. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Тесто для лазаньи

Авторы
Сообщения
 Mela |  Участница
 Italia
Написано: 26-06-2006 16:43Ссылка - Цитировать
Yusya, пропорции у вас не верны
на 600 гр муки минимум 6 яиц надо и 6 столовых ложек масла (можно чуть меньше)
муку для лазаньи используют как раз не дурум, а мягких сортов, самого млкого помола - 00.
сушить пасту перед нарезкой и отвариванием вообще нет смысла. нарезать надо сразу. затем отваривать, а потом уж слегка обсушить на полотенце.
вот только если селать заранее пасту а потом ее надо хранить - вот тогда ее нужно очень хорошо высушить. и да, она обязательно будет крошиться..

 Yusya |  Участница
 
Написано: 26-06-2006 16:01Ссылка - Цитировать
Ингредиенты:

мука(лучше вида ДУРУМ или помола № 2) — 600 грамм;
соль;
яйцо — 3 штуки.
(можно 30 грамм оливкового масла)

Способ приготовления:

Для замеса теста берут столько воды, сколько может связать мука. Это определяется водопоглотительной способностью муки и зависит от содержания в муке белков, клейковины и качества помола.

Для приготовления теста просеем 600 грамм муки. Это делается не только для отделения посторонних примесей, а для насыщения муки кислородом воздуха.

Муку насыпем на разделочный стол горкой. В центре сделаем углубление в виде воронки. Это необходимо обязательно сделать для того, чтобы разбитые яйца не стекли по поверхности муки на пол.

В центр разбиваем 3 яйца, положим чайную ложку соли. Смешиваем компоненты и делаем тесто крутым. Тесто обваливаем в муке и месим до тех пор, пока оно не станет однородным и упругим. разминать в одном направлении, время от времени поворачивая тесто на 45 градусив вправо-влево.. Упругость теста время от времени надо проверять, нажимая пальцем, - след должен исчезнуть. При необходимости можно добавить немного воды.

Готовое тесто накрываем салфеткой и оставляем на полчаса.

Разделим тесто на три части и начинаем раскатывать, слегка посыпав мукой. Когда лепешка увеличится в 2-3 раза по размеру, посыпем мукой и накрутим на скалку.

Продолжаем раскатывать от себя. левой рукой придерживаем скалку, а ладонью правой руки нажимаем на тесто, стараясь тщательно раскатать края, середина раскатывается быстрее.

Часто разворачиваем со скалки пласт теста и слегка посыпаем мукой, чтобы не слипалось тесто. Пласт доводим таким способом до необходимой нам толщины 1-1, 5 миллиметра.

Раскатанный пласт теста откладываем. Начинаем раскатывать оставшиеся лепешки в пласты. Первый пласт лазаньи досушивается. Тесто не должно пересохнуть, иначе оно начнет крошиться.

Берем острый нож и нарезаем на пластины для лазаньи по размеру нашей формы для выпечки или 10х10 см.

Оставляем пласты лазаньи для просушки.

Листы можно хранить в приспособленной посуде с закрытой крышкой.

можно заморозить, можно высушить! в любом случае надо подварить в подсоленной воде перед укладом в форму!



 Mela |  Участница
 Italia
Написано: 11-04-2005 12:44Ссылка - Цитировать
вчера как раз сделала на обед.
делала, правда, зеленую пасту, с добавлением вареного протертого шпината. ну очень быстро и просто. и еще тут мне секрет один поведали. классический рецепт итальянской пасты это 100гр муки на 1 яйцо, а меня научили брать 70гр на одно яйцо. тогда и замешивается и раскатывается легче, а нужное количество муки все равно добирается во время раскатки теста.
и еще один момент, который мне был неизвестен. после того, как лазанья готова сразу ее есть не надо. надо оставить примерно на часок постоять, а потом еще раз прогреть. я не верила, но, когда попробовала убедилась в том, как это верно. ее такую намного легче резать и сервировать.

 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 09-04-2005 01:37Ссылка - Цитировать
Во всех суперах - Рамсторе, Перекрёстке и т.д., и не в суперах тоже, ищите на полках с макаронами, вещь распространённая.

 bellem |  Участница
 Москва,
Написано: 08-04-2005 23:36Ссылка - Цитировать
ПОМОГИТЕ! ! ! !
ОЧЕНЬ хочу сделать лазанью..., сделать сама тесто могу...
но хотелось бы купить...
НЕ ПОДСКАЖИТЕ ЛИ, ГДЕ можно осуществить мою мечту??
Я из Москвы.
Желательно, название магазина, и... адресок...
спасибо

 inna |  Участница
 Dubai, UAE
Написано: 01-06-2003 16:40Ссылка - Цитировать
300 г муки
3 больших яица
1ст.л. оливкового масла
1/2ч.л. соли
Тесто получается густое и вязкое.
Скатать тесто в шар, завернуть в пленку и дать постоять 30 мин.
Если хотите чтобы тесто было желтое используите 6 яиц

 Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 29-05-2003 12:52Ссылка - Цитировать
to Cherry.Листы для лазаньи очень легко приготовить самой.Взять:- 3 граненных стакана (по 200гр) муки плюс добавку, если понадобится, - 2 ст.л соли, 4 взбитых яйца, - 2 ст.л. раст. рафинированного ( без запаха) масла. 1. Высыпать муку в миску, добавить соль. Сделать в центре ямку и вылить туда предварительно взбитые ( можно вручную) яйца и масло.2. Деревянной ложкой растереть яйца, втирая их в муку. Через пару минут тесто загустеет и ложкой его не провернешь. Месите руками. 3.Когда все хорошо перемешается, выньте тесто из миски, положите на посыпанную мукой поверхность и мешайте еще минут 5.Если покажется, что оно слишком жидкое, подсыпте немного муки, продолжая вымешивать.Положите в полиэтиленовый пакет и уберите в холодильник минут на 30.
6. Вытащить, тонко раскатать.Нарезать нужные вам размеры.Я обычно рскатываю прямоугольником, вдвое большим формы, в которой делаю лазанью. Потом режу его пополам и получаю 2 слоя.На них можно сразу выкладывать начинку и делать лазанью.

 Morozova |  Гость
 
Написано: 29-05-2003 11:42Ссылка - Цитировать
И в воду, где они варятся добавить немного оливкового масла.

 Shapa |  Участница
 
Написано: 29-05-2003 09:32Ссылка - Цитировать
Пласты надо варить по одному! ! !
А потом вынимать и класть в холодную воду! Удачи!

 M |  Гость
 
Написано: 28-05-2003 17:59Ссылка - Цитировать
вот как раз в тему - приятель позвонил и говорит, что делает лазанью, забросил эти пласты из пакетика в воду - сразу все! Ну и они слиплись. Так что варить надо по одному, максимум по два и следить, чтобы не прилипли друг к другу. Если пласты не отваривать, то надо, чтобы было очень много соуса (жидкости) в форме для выпечки.

 Shapa |  Участница
 
Написано: 28-05-2003 14:33Ссылка - Цитировать
Вообще-то, я тоже покупаю готовые пласты. Я живу в Москве, у нас даже на рынке бывают. А лазанью я делаю с соусом бешамель.
Кстати, готовые пласты я отвариваю минуты три, а потом уже выкладываю слоями с мясом, сыром и соусом. Хотя можно и такие класть.

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 28-05-2003 13:16Ссылка - Цитировать
Готовые пластины для лазаньи продаются там, где макаронные изделия. Там же еще бывают, правда реже, трубочки каннелони.

 Cherry |  Гость
 Israel, Jerusalem
Написано: 28-05-2003 13:01Ссылка - Цитировать
Спасибо Shapa обязательно воспользуюсь вашим рецептом. Romik, к сожалению я живу не в Москве, а в Омске. Колнечно медведи по улицам у нас не ходят, но готовые пласты для лазаньи я в наших магазинах не нашла. Рецептов лазаньи довольно много на этом сайте, я их через поиск нашла (это для тех кто интересовался)

 mokko |  Гость
 
Написано: 28-05-2003 11:44Ссылка - Цитировать
Ой, а можно рецепт лазаньи. А насчет теста покупного, я в Рамсторе, например, не нашла. В каком хоть отделе смотреть.

 Lenusia |  Гость
 Odessa
Написано: 28-05-2003 11:27Ссылка - Цитировать
Готовые листики для лазаньи гораздо удобнее -их не надо предварительно отваривать.Я просто делаю более жидкий соус, чтобы они хорошенько пропитались. В Питере упаковка лазаньи стоит 50-60 руб, в ней большая пачка пластинок, хватает на 6-7 раз, дешево и сердито. Соус, если не охоты возиться, тоже можно взять готовый, например, Галина Бланка или Авокадо. Очень вкусная лазанья получается с грибами (обычно использую вешенку), просто обожаю...

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 28-05-2003 11:03Ссылка - Цитировать
Оычно эти пластины продаются, в готовом виде. Бывают с различными добавками, например со шпинатом. В Москве в любом крупном супермаркете можно купить.

 Shapa |  Участница
 
Написано: 28-05-2003 10:41Ссылка - Цитировать
3 ст. муки, 0.5 - 0.75 ст. ледяной воды, 2 яйца, 0.5 ч.л соли.
Слегка посыпать стол мукой. Просеять муку с щепоткой соли. Сделать колодец в середине и положить в него яйца и оливковое масло (если используете). Вилкой или пальцами смешать все ингредиенты. Месить 10-15 мин.
Отложить тесто в сторону на 25 мин перед тем, как раскатывать так тонко и ровно, как только возможно.


 Cherry |  Гость
 Israel, Jerusalem
Написано: 28-05-2003 10:31Ссылка - Цитировать
Во всех рецептах лазаньи пишут, что нужно взять пластины лазаньи или тесто для лазаньи. Кто знает как его приготовить?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100