. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Помогите найти рецепт приготовления рыбы!

Авторы
Сообщения
 serik-dr |  Гость
 Россия Новосибирск
Написано: 21-08-2003 06:33Ссылка - Цитировать
А я подобным образом делаю треску. Только не заливаю чаем, а выдерживаю рыбу некоторое время в нём. И готовлю в кастрюльке и на комфорке. Пряности на вкус. Комбинации всевозможные. Только много лука и слои рыбы перекладываю кружочками лука порезанного пластиками не поперек волокон, а вдоль. Подавать и украшать это уж ваша фантазия. Приятного аппетита!

 Deir |  Участник
 
Написано: 19-08-2003 10:40Ссылка - Цитировать
Дорогие девушки, Marisa, Brita, Tanj, огромное Вам спасибо, что откликнулись, Вы мне очень помогли

 Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 19-08-2003 09:40Ссылка - Цитировать
Brita, вы дали замечательный совет: использовать не воду, а спитой чай. Ведь селедку рекомендуют замачивать именно в чае, потому что она сохраняет в нем твердую консистенцию, а не расползается и становится мягкой, как в воде.Может быть и рыба тоже не будет разваливаться в результате долгой термообработки.Я такое блюдо делаю часто и иногда( не всегда) рыба теряет форму. Теперь попробую заливать чаем.Не отклинулась на вопрос Deir потому что не поняла, о чем идет речь: смутили вишневые палочки.
Deir, по-моему г-н Bugayski привел достаточно подробный рецепт. На всякий случай напишу, как делаю эту рыбу я. Рыбу( карп, скумбрию, сазана) чищу, мою, нарезаю на куски. Если сазан крупный, по возможности удаляю кости.Кладу в упомянутую ниже керамическую кастрюлю, заливаю водой, солю, перчу, поливаю растительным маслом, добавляю душистый перец и 1-2 лавровых листика, не больше(он дает горечь при длительной термообработке).Крошу лук и морковь.Закрываю крышкой и ставлю в очень горячую духовку на 250 гр.Через полчаса убавляю до 180 и оставляю в духовке минимум на 3 часа.Иногда смотрю, не выкипела ли вода, но так не бывает.Когда кости становятся мягкими, как у консервов, - готово.Если специальной посуды нет, можно использовать противень из жаропрочного стекла и даже обыкновенный глубокий металлический. Но их надо ПЛОТНО прикрыть фольгой, прижав ее по краям противеня. Проверяйте наличие воды, при такой посуде она может и выкипать потихоньку.Очень легко готовится! Удачи.

 Deir |  Участник
 
Написано: 18-08-2003 11:30Ссылка - Цитировать
Огромное спасибо. Это как раз то, что мне нужно. Но не могли бы Вы по-подробнее все описать. Заранее большое спасибо.

 Brita |  Участница
 Россия, Пущино
Написано: 15-08-2003 16:03Ссылка - Цитировать
В свое время мама готовила таким способом рыбу (в смысле в горшок и в духовку), но заливала маслом растительным и...крепкой заваркой. Продукт числился домашними шпротами

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 15-08-2003 15:09Ссылка - Цитировать
Есть один старый рыбацкий способ, который активно используют в деревнях около рек и озер для заготовки рыбы.
Речную рыбу чистят, потрошат, моют и режут на куски как в консерву . Куски рыбы слегка солят и складывают в 3-х литровые банки, пересыпая разными пряностями - черный и душистый перец, лавровый лист, гвоздика, разные веточки, в т.ч. вишневые. Потом заливают сверху небольшим количеством воды, или томатного сока или маслом (ну это наверное кулаки какие-нибудь), прикрывают крышкой и ставят на ночь в теплую печь. К утру в банке образуется самая настоящая консерва - в собственном соку, в томате или в масле, которую закатывают крышкой и хранят всю зиму. Действительно очень вкусно.
В домашних условиях можно использовать неглазированную глиняную посуду - crockpot - если она у вас есть. Одно время продавали в Москве в магазинах Solingen. Процесс такой же, только в духовке с температурой 60-80 градусов на несколько часов. Комбинируя заливку и специи можно добиться очень интересных результатов.

 Deir |  Участник
 
Написано: 14-08-2003 12:16Ссылка - Цитировать
На днях случайно попал в гости к незнакомым мне людям в другом городе. Из изобилия блюд на столе понравилась рыба, очень напоминающая обычную консерву, но гараздо вкуснее и аппетитнее. Смутило только наличие каких-то палочек длиной сантиметра по 2. Как потом выяснилось, это была самодельная рыба, а палочки - это вишневые веточки. Хозяйка даже рассказывала способ приготовления, но до того ли было за таким столом. Помню только, что рыбу надо очень долго тушить, а как, с чем и т.д. не помню.
Возможно кому-то знакомо описанное блюдо, буду благодарен за рецепт.

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100