. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Паштет в домашних условиях

Авторы

Написано: 05-11-2003 00:22Ссылка - Цитировать
Я в последний раз делала паштет так. Куриную печенку пропустила через мясорубку вместе с копченым салом (чуть-чуть, а то копченое очень забивает вкус остального) и булкой (тоже чуть-чуть), добавила свиного жира и 2 сырых яйца. Из специй. кажется, был мускат. Вылила все это в смазанную маслом сковородку и запекла в духовке, а потом чуть сбрызнула коньяком - до тепловой обработки как-то не приходило в голову. Кстати, идея: такой паштет можно использовать как корж для закусочного торта - а поверху что фантазия подскажет.

lolitta |  Участница
 РФ, Москва
Написано: 04-11-2003 09:52Ссылка - Цитировать
...мускатный орешек в паштет обязательно, с молотым перцем и молотым корнем петрушки...
..и капельку рома, или ромовой эссенции...
Мне кажется - с ромом- лучше всего - телячий, говяжий паштет...

...куриный - очень нежный, мне кажется, кроме молотого семени укропа лучше ничего не добавлять...

Может, что еще лучше подскажете...
И почему чесночек в паштет никто не указывает, ни в рецептах, ни в рекомендациях...
Если свиная печенка - вроде по вкусу хорошо сочетается..

Bugaisky, ... про паштет из зайца.
В том рецепте, что я когда-то делала, ВЫУДИВ ЕГО ИЗ ИННЭТА, собрав из двух книг -старинных русских рецептов и книге фран. кухни... не помню в каком году или веке, (год-два назад) не указаны никакие приправы. Никакие, кроме муск. ор. и перца.
Ни лук, ни чеснок, ни морковка...
Я его раз и делала, по этому рецепту, что описываю внизу.
Честно, не поняла, что-то еще не хватает во вкусе.
Если можно, подскажите.
Конечно -заяц - не актуально, но есть какие-то вещи, которые и раз в два года приятно суметь приготовить...
Форму в тесте высмотрела в книге старинных русских рецептов.
Это традция так сложилась, или есть какой-то свой смысл именно в такой форме с кокардой запекать?
И велик ли будет грех, если кролика на паштет пустить, иногда бывает непредвиденное поступление кролика на мою кухню... Семейство заячьих, вроде...
Заранее спасибо...

Elsa |  Участница

Написано: 03-11-2003 23:56Ссылка - Цитировать
Попробуйте в паштет из говяжей печени добавить парочку килек (филе) пряного посола.

Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 31-10-2003 21:52Ссылка - Цитировать
Bugaisky, а как быть занудам вроде меня, у которых покупки распланированы на неделю, а многие на две, по граммам и никаких остатков в холодильнике не валяется? Знаю- знаю- поехать в итальянский или греческий магазин и все купить там, а потом делать паштет, потому что в этих магазинах продают лучшие оливки .

Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 31-10-2003 17:56Ссылка - Цитировать
Gnomla,
Отличный подход - все совершенно правильно! Паштет тем и хорош, что покупать надо только печенку, причем она должна быть только парная (иначе будет жестковато), а всю остальную дребедень надо просто собрать по холодильнику и морозильнику - сало, бекон, шампиньоны, старые маслины, позапрошлогодние обрезки от окорока и т.д. Результат неизменно восхитительный - и гости довольны, и холодильник почищен!

Gnomla |  Участница
 Москва
Написано: 31-10-2003 15:35Ссылка - Цитировать
ой сложно сказать... покупала лоточек, там наверное примерно полкило

mnya |  Гость
 Москва
Написано: 31-10-2003 13:24Ссылка - Цитировать
А сколько в граммах вы брали печенки?

Gnomla |  Участница
 Москва
Написано: 31-10-2003 10:32Ссылка - Цитировать
итак... как и было обещано вчера все сделала так как написала ниже... печенка была обжарена только снаружи, дополнительно от отбивных осталось 4 небольших кусочка свиной вырезки - их тоже обжарила -, + 2 больших жареных луковицы, пропустила через мясорубку 1 раз, добавила свиное несоленое сало - тоже не очень много , только то, что нашла в морозилке, коньяк, яичные желтки ( я положила 2 у меня форма небольшая), соль, черный перец.. также вылила в массу сок от обжарки печени ( куриной кстати говоря).. морковку класть честно говоря заленилась хотя можно было бы )... форму смазала подсолнечным маслом, выложила половину массы ( довольно жидкая получилась, полуготовая ), а потом меня переконтачило и на эту половинку я выложила веревочки сыра типа чечила, тоненькие такие, называются спагеттти или косичка ( если подкопченный), и накрыла второй половиной массы... выпекала при 200-220 градусах примерно 40 минут а потом включила гриль чтобы подрумянить верх... получилось ОТЛИЧНО! ! ! ! мои слопали уже половину лотка вообще паштет - это действительно настолько индивидуальное блюдо, там такой простор для фантазии, что любые добавки можно попробовать туда запихать... а дальше уже дело вкуса...

Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 31-10-2003 00:35Ссылка - Цитировать
Жидкости в куриной печени не так уж мало . Наверно, если вас не устраивает консистенция, можно добавить сливок или молока в процессе жарки печени.

Amal |  Гость

Написано: 30-10-2003 22:58Ссылка - Цитировать
Я готовила паштет первый раз и старалась делать всё, как здесь учили, хотя, протирать ч-з сито не было нужды, так, для очистки совести - очень хорошо взбила в блендере
И охладила.
Отчего же Ваш паштет как мусс?Ведь, в нём мало жидкости...

Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 30-10-2003 21:56Ссылка - Цитировать
У меня паштет в результате взбивания получается достаточно воздушным, как мусс. Наверно, дело в том, что печень перед взбиванием следует охладить хотя бы до комнатной температуры. Протираю я паштет через металлическое сито небольшими порциями.

Amal |  Гость

Написано: 30-10-2003 21:40Ссылка - Цитировать
3 дня ели паштет (я больше всех) по рецепту Aurum - вкусно..испугалась советов Бугайского, что не долго хранится дом.паштет, потому-то и выбрала этот рецепт.Приготовила и лучок - ещё и душистый домашний гречневый мед добавила
Только, вышло немного, как сказать, плотновато, что ли...а хотелось бы воздушности..

Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 30-10-2003 19:32Ссылка - Цитировать
Хоть эта штука и называется паштетом, она по вкусу ОЧЕНЬ отличается от того, к чему мы привыкли, имея ввиду паштет, вроде того, способы приготовления которого описаны ниже.По существу это - мясная запеканка с грибами и печенкой. Можно, конечно, при желании изменить пропорции и увеличить количество печенки. Я не думаю, что обычный печеночный готовый паштет выиграет от того, что добавив в него желтки, поставить его в духовку. Бекон не получается вареным. Ведь все стоит в духовке и он волей-неволей топиться, жариться и пр. Если не налить воды, то дно и бока сгорят за 2 часа, пока серединка пропечется. Желтки добавляются сырые, их количество я увеличиваю до 4-5. поскольку считаю, что яйца только улучшают вкус любого блюда. Но нормальный рецепт предполагает 2-3.У меня форма для кекса не стандартная, а довольно широкая и длинная. В обычную узенькую такое количество (1 кг мяса+ 0, 5 кг печенки+ грибы и пр.) не поместится. Перевязываю очень просто, тремя раздельными перевязками- с обоих концов и в середине, захватывая дно, наверху стягиваю узел.На свою большую форму покупаю 3 упаковки бекона. Из-за размеров у меня классически не получается- проложить один кусок по стенке, через дно на другую стенку.Выстилаю, как выйдет. Когда остынет, надо перевернуть на блюдо или доску. Получается длинненькая пирамида, выстланная беконом со всех сторон.

Gnomla |  Участница
 Москва
Написано: 30-10-2003 16:25Ссылка - Цитировать
я сейчас буду делать так - печень буду обжаривать на сильном огне чтобы внутри была розовенькая, обжарю остальные ингредиенты, пропущу через мясорубку, добавлю СЫРОЙ желток и ЗАПЕКУ потом поделюсь что получилось

mnya |  Гость
 Москва
Написано: 30-10-2003 16:14Ссылка - Цитировать
на баночках с французким паштетом (сейчас в Москве кругом продают, маленькие такие) в составе всегда мясо идет. Вот, правда, в каком соотношении к печени, не помню. Сегодня посмотрю. Пробовала делать пештет из печени, которую сначала обжаривают с салом, потом измельчают и смешивают со сливочным маслом. Ничего так, но хочется запеченый попробовать.

Gnomla |  Участница
 Москва
Написано: 30-10-2003 15:58Ссылка - Цитировать
Тань, так это получается СВИНОЙ паштет а не печеночный раз свинины в два раза больше.. и если готовится на водяной бане, то в каком виде будет бекон ??? ВАРЕНЫЙ БЕКОН ??? а если положить и запечь массу из готового паштета подрумяниться сверху, слишком сухой паштет что-ли выйдет ?? не понимаб почему так нельзя....

mnya |  Гость
 Москва
Написано: 30-10-2003 15:17Ссылка - Цитировать
супер! Обязательно попробую. Желтки сырые? И сколько грамм бекона надо брать, хотя бы примерно? а как вы веревочкой форму перевязываете?

Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 30-10-2003 15:11Ссылка - Цитировать
Mnya, делаю так: 0, 5кг. говяжей печени и 1 кг. жирной свинины пропускаю через мясорубку. Добавляю 5-6 зубчиков давленого чеснока, 1 большую мелко-мелко нарезанную луковицу, 0, 5 кг. сырых нарезанных шампиньоной, полстакана красного вина, соль, специи, 2-3 желтка. Перемешиваю. Форму из-под кекса выстилаю купленным в упаковке беконом: каждый кусочек кладу не вдоль формы (т.е. не в ее длину), а поперек и натягиваю его так, чтобы он лег и по стенкам. К нему внахлестку следующий и т.д. Таким образом все корытцо покрыто беконом. Выкладывю в него массу, выравниваю, закрываю фольгой и в 3х местах перевязываю веревочкой: в процессе приготовления паштет поднимается, он может вылезти из формы, а внутри при этом могут образоваться каверны ( у меня так однажды было). Если есть какой-то подходящий груз, то можно положить его и не перевязывать. Ставлю форму в горячую духовку на противень. Чтобы содержимое не пригорело, в противень ОБЯЗАТЕЛЬНО наливаю воду почти на половину высоты формы и в процессе приготовления, воду при необходимости подливаю. Держать в духовке 2 часа при 180-200 град. Блюдо совсем несложное.

mnya |  Гость
 Москва
Написано: 30-10-2003 11:42Ссылка - Цитировать
а можно поподробнее про рецепт паштета, где печенка и свинина с грибами. Хочется попробовать приготовить.

Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 29-10-2003 19:05Ссылка - Цитировать
Главное отличие гастрономического паштета и домашнего (запекаемого) - в сроках хранения. Гастрономический паштет, конечно, вкуснее и нежнее, но хранится не более 2-х суток. Запеченный домашний паштет может продержаться и неделю, а то и больше. Исходя из этого - решайте сами, думайте сами.

Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 29-10-2003 16:36Ссылка - Цитировать
Если очень коротко, то фермерский или крестьянский паштет делают так: пропускают в мясорубке сырую печень и сырую свинину ( не постную), добавляют специи, чеснок, мелко нарезанный лук, сырые нарезанные грибы, красное вино. Перемешивают. Стенки и дно формы для запекания выкладывают слоями бекона, туда помещают печеночно-грибную массу, закрывают фольгой и час 2 пекут в горячей духовке.

Gnomla |  Участница
 Москва
Написано: 29-10-2003 13:43Ссылка - Цитировать
а что насчет "фермерского" паштета ?? которыйпотом запекается в духовке до корочки ?? есть ли какие-то особенности в его приготовлении или можно простой домашний паштет туда засунуть ))

Dalila |  Участница
 Rus
Написано: 14-10-2003 14:04Ссылка - Цитировать
Да, сравнила сейчас картинки - точно разные.
Это мне, наверное, в первом часу ночи показалось, что похожи
У чабреца цветы на концах побегов собраны, а у иссопа - по всему стеблю.

Tusya |  Участница
 Украина, Киев
Написано: 14-10-2003 11:40Ссылка - Цитировать
Dalila, посмотрела я в свою очередь на картинку иссопа - нет, не одно и то же. Про иссоп написано, что он достигает в высоту 60-80 см, а чабрец стелющееся растение (по крайней мере, тот что я знаю). А цветочки действительно похожи.

Dalila |  Участница
 Rus
Написано: 14-10-2003 00:14Ссылка - Цитировать
Tusya, посмотрела ссылки - по картинке тимьян очень похож на растущий у меня в саду иссоп - это не одно и то же?

Tusya |  Участница
 Украина, Киев
Написано: 13-10-2003 11:31Ссылка - Цитировать
To Amal, на чабрец можно посмотреть здесь http://www.aroma.com.ua/masla/chabrec.html или здесь http://www.fito.nizhny.ru/special/aether/thymus_serpyllum.phtml

Dalila |  Участница
 Rus
Написано: 12-10-2003 14:02Ссылка - Цитировать
А моим больше нравится "заливной паштет", и хранится он дольше.
Куриную печенку тушу без масла в малом количестве воды с ложкой коньяка (не знала, что можно мадеру, теперь попробую), с луком и морковкой, мускатом и перцем.
Бульон сливаю, печень измельчаю в процессоре, потом протираю через сито (занятие не для слабонервных). Процеженным бульоном от печени, пока теплый, заливаю желатин (на стакан ок.40 гр. в/с). Когда разбухнет, нагреваю до растворения (не кипятить). Вливаю бульон в массу до консистенции густого теста на оладьи, примерно стакан желе на 3 стакана печеночной массы. Самое важное - долго мешать, взбивая, лучше процессором.
Дно порционных формочек выкладываю нарезанными на пластинки консервированными шампиньонами, аккуратно раскладываю массу, чтобы не испортить "картину", и в холодильник на 6 часов. Можно делать и в большой прямоугольной форме, но тогда застывать будет дольше.
И еще - солить нужно чуть больше, чем обычный паштет, когда пробуешь в горячем виде - кажется слегка пересоленным (когда остынет - получится "в самый раз").
Чтобы вынуть из формочек, поставить на минуту на теплое полотенце.

Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 11-10-2003 23:08Ссылка - Цитировать
thyme - тимьян, чабрец, богородская трава,

Amal |  Гость

Написано: 11-10-2003 22:31Ссылка - Цитировать
Bugaisky, я знаю, что такое базилик.
Я не знаю, что такое чабрец.
Как будет по-импортному?

lolitta |  Участница
 РФ, Москва
Написано: 11-10-2003 21:03Ссылка - Цитировать
...кусочек классики...
- если Цивилизованные Форумчане не против - меня вот, как-то вдохновляет.
Если придете к мнению, что излишне, отвлекает, приму к сведению, и буду только для себя...
Только ДЛЯ ЦФ!

...."Перед ней красовались на
белых фарфоровых блюдах початые арлезианские и лионские колбасы, копченые
языки, ломти вареной свежепросольной свинины, поросячья голова в желе,
открытая банка с мелкорубленой жареной свининой и коробка с сардинами,
из-под вскрытой крышки которой виднелось озерко масла; справа и слева, на
полках, брусками лежали паштеты из печенки, затем сырки из рубленой
свинины, простая нежно-розовая ветчина и копченый, красномясый йоркский
окорок с толстым слоем сала. И еще были там круглые и овальные блюда,
блюда с фаршированными языками, с галантином из трюфелей, с кабаньей
головой, начиненной фисташками; и совсем рядом, прямо под рукой,
стояла нашпигованная телятина,
а в желтых глиняных мисках - паштеты из
гусиной печенки и зайца. ...
Классика...
дальше Э.Золя пишет, что "они были еще почти горячие..."

lolitta |  Участница
 РФ, Москва
Написано: 11-10-2003 20:48Ссылка - Цитировать
To Bugaisky и ЦФ:
Спрашивали о паштете из зайца (товарищ Сухов, стреляли, да)....
делала только один раз.
И давно.

Заяц был покупной...
...рецепты давно выуживаю из интернета, раздел страринные рецепты.

"Сок" из костей -понятно,
а что вместо(?) "0, 5 фунта костного мозга крупных костей" из старинного рецепта печеночного паштета... не очень понятно,
шпиг понятно (это я как предположение.. только если для сравнения, и если немножко интересно, могу привести...) печень - ломтями - тоже понятно...
Непонятно, почему у меня в тот раз не получилось того, чего хотелось...

Удивительно нежно должно было бы быть, ни лука, ни чесночка..., ни коньяка, ..но заяц, правда и и сам...

У меня - не хватает какой-то "изюминки" в рецепте, может подскажете?

И какой коньячок к нему? Уже как к блюду...

Паштет из зайца

Продукты:

Тесто сдобное по рецепту, см. ниже;
Заяц 200 г Печенка 200 г Шпик 200 г
Масло 2 ст. л Яйца 2 шт.

Способ приготовления:

Вымыть зайца, снять с костей филе, нарезать на порционные куски, сложить на растопленное в сотейнике масло и слегка обжарить.
Кости сложить в кастрюлю, поджарить и сделать сок.
Нарезать ломтиками 200 г шпика и 200 г телячьей печенки, поставить на огонь и поджарить немного под крышкой. Когда печенка побелеет и в середине не будет красноты, снять с огня, остудить(! ! ! ! ! ) и процедить сок в кастрюлю, мягкие части, оставшиеся на костях, снять, положить к печенке, порубить мелко, истолочь(! ! ! ! ! ), протереть через решето. Положить по вкусу соль, перец, мускатный орех. Если фарш будет нежен, можно употреблять, в противном случае добавить сока из зайца.
Взять на стол 400 г муки, положить 100 г масла, 1 цельное яйцо и 2 желтка, размешать, прибавить молока(! ), замесить умеренно крутое тесто. Когда будет готово, накрыть полотенцем и дать несколько минут настояться. Сделать паштет следующим образом: намазать маслом подготовленную для паштета форму. Раскатать тесто в полпальца, собрать в кучку, положить на середину плафона , разобрать тесто так, чтобы края были покрыты с излишком. Выровнять тесто, положить в середину фарш, сровнять, накрыть верх излишком теста и залепить паштет так, чтобы нигде не было видно фарша. Смазать яйцом, сделать на середине из того же теста кокарду, смазать вторично и поставить в горячую духовку. Когда зарумянится и в середине пропечется, вынуть, снять рамку, смазать вокруг маслом и подать на стол горячим.

Ну, как находите такой рецепт, где должна быть изюминка зарыта?

С Сезоном охотничьим -все в порядке, у мужчин с лицензиями - тоже, начнут ловить мыш... т.е. быть может, носить дичь, кто его знает, вдруг и заяц попадется..зайцы...
вот улучшенный рецепт здорово бы и пригодился...

Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 11-10-2003 18:42Ссылка - Цитировать
Неправильно Вы понимаете. Это совсем разная трава. Базилик - основа итальянской кухни, и вообще фиолетовый (хотя бывает и зеленый). А чабрец наиболее популярен в болгарской, кладется во все фасолевые блюда.

Amal |  Гость

Написано: 11-10-2003 16:18Ссылка - Цитировать
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю - чабрец, это базилик?

Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 11-10-2003 14:47Ссылка - Цитировать
Steppenwolf,
вы делаете какие-то скоропалительные и безапелляционные выводы. Во-первых, с морковкой у меня все получается. Получается даже и без морковки.
Во-вторых, полно соусов и супов, для которых желтки взбиваются с лимоном или уксусом и вводятся в жидкость температурой не выше 60С - французская, армянская, грузинская кухни.
Да и вообще, сходите в магазин, купите кружок "ливерной колбасы яичной" (180р/кг), посмотрите ему в глаза и задумайтесь, каким образом яйца попадают в колбасу.

Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 10-10-2003 23:50Ссылка - Цитировать
Aurum u Bugaisky, большое спасибо.

steppenwolf |  Гость

Написано: 10-10-2003 22:31Ссылка - Цитировать
господин Bugaisky, вы , очевидно, в кулинарии профан, если советуете добавлять в паштет сырые желтки. Именно поэтому у вас ничего не получается с морковкой. Запомните: в варёное нельзя добавлять сырое.

Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 10-10-2003 20:03Ссылка - Цитировать
Морковка - это как-то очень традиционно, и сразу отказаться от нее страшновато, хотя, по-моему, именно из-за нее паштет и прокисает так быстро. Опять же все привыкли к сладковатому привкусу.
Возвращаясь к желткам - они особенно полезны если после приготовления Вы еще немного запекаете паштет в духовке, как делают европейские крестьяне.
Кстати, кроме печенки полно других паштетов, взять хотя бы широко известный французский из зайца. Может, кто побалует?

Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 10-10-2003 19:58Ссылка - Цитировать
Tanj,
желтки надо вбивать в еще горячую массу - можно их прямо в мясорубку выливать. Сырыми они не останутся.

Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 10-10-2003 19:38Ссылка - Цитировать
2 ст.л. сл. масла , 450 гр. тонко нарезанного кольцами красного лука
1 долька чеснока, мелко нарезанная
полчайной лодки сушеного чабреца
2-3 ст.л. маоинового или красного винного уксуса , 1-2 ст.л.меда, 1/4 чашки изюма . На масле на медленном огне потушите лук в течение 20 минут, добавьте остальные компоненты и тушите еще 15 минут под крышкой, ингда помешивая.Охладить до комнатной температуры и подавать.

Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 10-10-2003 19:25Ссылка - Цитировать
Aurum, напишите, пожалуйста, что такое луковый маринад и можно ли его приготовить дома. Спасибо.

Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 10-10-2003 19:20Ссылка - Цитировать
Не знаю пока , как все сложится, но в ноябре я и моя английская подруга будем готовить пудинг у нее дома под ее руководством , и я сразу изложу все подробности.

Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 10-10-2003 19:14Ссылка - Цитировать
Bugaisky, я не поняла - Вы предлагаете вбить в печеночную массу сырые желтки. Но ведь она чуть теплая, они так и останутся сырыми. Или именно это и требуется? И что вы думаете по поводу морковки? Я перестала ее класть. Или все-таки надо? Очень вкусно вместо масла добавлять сливочные сыры Mascarpone или Cream cheese. Тогда уж точно морковь не нужна.

Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 10-10-2003 19:11Ссылка - Цитировать
Aurum,
если Вы и вправду соберетесь делать Plum Pudding, расскажите, пожалуйста, как вы э
то будете делать. Перед каждым Рождеством мечтаю забалабасить это изделие, но каждый раз со страхом прячусь в кусты...

Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 10-10-2003 19:03Ссылка - Цитировать
к паштету печеночному полагается луковый мармелад.

Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 10-10-2003 18:59Ссылка - Цитировать
В паштет из куриной печени я не кладу ни моркови, ни сала- на 500 граммов печени 1 долька чеснока, маленькая луковица, 175 граммов масла, 1/2 ч.л. сушеного молотого чабреца, 2-3 ст.л. коньяка, немного свежемолотого черного перца, соль по вкусу.
Сначала в небольшом количестве масла на медленном огне до прощрачноссти поджаривается поджаривается мелко нарезанный лук, потом 1 минуту- мелко нарезанный чеснок, потом добавлятеся печень и жарится, пока сок не станет прозрачным, а печень останетс яроховой изнутри, закладывется в блендер и взбиватес я при постоянном добавлении кусочков масла и пряностей. Потом масса протирается лопаткой свозь сито .Пищевая пленка кладется в продолговатую форму, паштет выкладывется туда же , главное, чтобы морщинок на пленке не было, накрывается пленкой сверху, и ставится в холодильник. Хранится неплохо пару дней.
Скоро, кстати, надо будет делать рождественский пудинг- его в ноябре принято делать, как я понимаю.

Moonika |  Гость
 Ukraine
Написано: 10-10-2003 18:50Ссылка - Цитировать
Со всеми согласна. Иногда вместе с морковью добавляю корень петрушки или пастернака. Вкус обогощает. И еще. Если получается паштета больше, то я его замораживаю брусочками, хранить можно до месяца (может, и больше), на качество не влияет.

Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 10-10-2003 18:22Ссылка - Цитировать
Tanj & Tusya,
Вполне с вами согласен. Ма-а-а-ленькие дополненьица.
1. Вместо сала лучше и удобнее класть готовыфй смалец.
2. Вместо коньяку обычно льют мадеру (уже при тушении печенки)
3. Яйца лучше брать не крутые, а вбить желтки в еще горячую массу (после мясорубки).
4. Мускатный орех (тертый) и ямайский (душистый) перец совершенно необходимы.
5. В современных условиях хорошо вписываются шампиньоны резаные - добавить на этапе обжарки. Вообще добавление необязательных компонентов (грибы, чернослив, маслины и пр.) может разнообразить готовый продукт.
6. Домашний паштет портится моментально - не готовьте больше, чем съедите за вечер и утро.
7. Чтобы готовый паштет не засыхал, обмажьте сверху тонким слоем сливочного масла комнатной температуры, а потом суньте в морозилку на полчасика.

loran |  Участница

Написано: 10-10-2003 14:00Ссылка - Цитировать
А это как больше нравится, если послаже, то побольше моркови.Я примерно на 0, 5 кг куриной печени кладу 1 большую морковь, 2 луковицы и 70гр масла.

rimma |  Гость

Написано: 10-10-2003 13:47Ссылка - Цитировать
loran! Сообщите, пж, пропорции печени, лука и моркови. Спасибо!

Tusya |  Участница
 Украина, Киев
Написано: 10-10-2003 13:37Ссылка - Цитировать
В паштет из говяжей или телячьей печени я вместо масла добавляю сало. При обжаривании (протушивании) всех компонентов добавляю порезанное крупными кусками (как печенка) сало. Прожариваю под крышкой. А во всем остальном - также, как и у Tanj.

Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 10-10-2003 13:19Ссылка - Цитировать
К написанному Loran я бы добавила следующее:
- очень советую предварительно вымочить печенку в молоке ( обычно оставляю на ночь в холодильнике)
- добавляю на 1 кг печени 3-4 крутых яйца и их перемалываю в мясорубке вместе с печенкой и луком
-втираю в массу не менее 100 гр. сливочного масла или хорошего бутербродного маргарина
-добавляю 2-3 ст. ложки коньяка. Дает приятный запах и привкус. Через мясорубку пропускаю всего 1 раз. Вкусный паштет получается и из говяжей, а тем более из телячьей печени.

loran |  Участница

Написано: 10-10-2003 13:04Ссылка - Цитировать
Самый вкусный в мире паштет я делаю на праздники таким образом:
берем куриную печень, лук, морковь, сливочное масло, мускатный орех.
Куриную печень промываем, режем лук и морковь и все эти продукты тушим на сливочном масле, затем добавляем соль, перец и мускатный орех.
Полученную смесь 2-3раза пропускаем через мясорубку до получения такой воздушной массы. Затем данному продукту придаем желаемую форму и ставим в холодильник на несколько часов. Это просто нет слов как вку сно.

Tusya |  Участница
 Украина, Киев
Написано: 09-10-2003 19:31Ссылка - Цитировать
А паштет какой имеется ввиду, печеночный?

snowflake |  Участница
 Ukraine,Odessa
Написано: 09-10-2003 18:47Ссылка - Цитировать
Xoteos ynat kak mogno prigotovit pashtet v domashnix ysloviyx.Spasiba

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100