. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Тушеная капуста

Авторы
Сообщения
 SoloMiya |  Участница
 Украина
Написано: 12-10-2004 18:19Ссылка - Цитировать
Всем спасибо! Сегодня начинаю приготовление.....

 Dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 12-10-2004 16:44Ссылка - Цитировать
Сегодня хохму вычитала "ГРЕЧЕСКИЙ хот-дог"

 rahel |  Участница
 France
Написано: 12-10-2004 15:09Ссылка - Цитировать
Joska (Цитата)
To Rahel:Чего не хватает деньги или время?
Насчёт денег у меня сомнения а по отношению времени то конечно можно заказать пиццу надом!
Думаю тут какое-то дедорозумение.


А время - деньги. Вот его то и не хватает. Но все таки желание кормить семью нормальной несуррогатной едой не пропадает. Хот догов, биг-маков, "телефонных" пицц и прочего у нас в доме не водится. А водятся простые и вкусные блюда, но не отнимающие чудовищного ( в моем понятии ) количества времени.

 Moonika |  Участница
 Ukraine
Написано: 12-10-2004 13:27Ссылка - Цитировать
Вчера писала-писала и куда-то все пропало. Сегодня с новыми силами…
Так вот, бигус – это блюдо дня, следующего за праздничным. Чем больше остатков разнородных мясных копченостей – тем вкуснее. Пропорции следующие: капуста – кислая и свежая 1:1, суммарная капуста и мясо 1, 1:1, т.е. капусты должно быть на чуть-чуть больше, чем мяска. Процесс действительно длинный, пробовала сокращать (совершенствовать) – получилось совсем другое блюдо. Итак, капусту свежую (порезанную прямоугольничками) и кислую надо в небольшом к-ве воды тушить вместе до готовности, время от времени подливая воды. Добавляем туда же сушеных грибов, поломанных на мелкие кусочки, и запасаемся терпением. В смысле не только ждем окончания процесса, но и стараемся отвлечь родню и соседей от быстро распространяющегося и глубоко проникающего запаха. Дальше – как варианты развития: если капуста почти готова, добавляем потушенные с луком копчености: разные колбасы, грудинку, ветчину и просто вареное мяско, травки-пряности, вино. SoloMiya, точно знаю, что любители заменяют вино томатной пастой. За готовкой нужно следить, потому как блюдо все время норовит подгореть и консистенция должна быть достаточно густая. А можно капусту оставить до следующего дня, она остынет и настоится, тогда продолжать. Вкус будет немного другой. А вообще, у бигуса как и борща на другой или третий день вкус все улучшается и улучшается.

 Joska |  Участник
 Hungary
Написано: 12-10-2004 12:03Ссылка - Цитировать
To Rahel:Чего не хватает деньги или время?
Насчёт денег у меня сомнения а по отношению времени то конечно можно заказать пиццу надом!
Думаю тут какое-то дедорозумение.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 11-10-2004 14:58Ссылка - Цитировать
Всем большой привет!
Наконец вернулись домой с каникул, очень рада всех снова увидеть!

Насчет бигоса видела рецепт Diabelec. Однако большое но! Он делается в течении 3 дней! А если меньше, то это не бигос, а просто тушеная капуста. Честно скажу, меня на такое не хватит.

 Joska |  Участник
 Hungary
Написано: 11-10-2004 14:15Ссылка - Цитировать
Тут разговор пошёл в роз.
Давайте разерёмся по нашински:
Во первых вопрос для какой цели эта тушонная капуста?
Исходим из классического варианта. Просто гарнир к картофельной пюре с перемятым жаренным жиром (возможно с тушонным луком)
к жаоенноому гусью или к парасёнку, рулику и.т.д.
Т.е. к жирным кускам.
Готовится в основном из лиловой капусты, а или из белокачанной.
Технология:
Капусту разделим на четвертонку. Вырезаем сердцевину и режем тонкими шашками. Чуть солим и перемешаем в миске.
Подогреем жир и сахар, до растопления и бросаем мелькорезанный лук. Тушим и подбросим тмин, чёрный перец и капусту.
Под крышей тушим (перемешиваем)и добавляем уксус по вкусу (лучше с начала меньше - да лучше! ).
Время тушения два часа!
При необходимости с дабавлением води. В конце непрохо если чуть "припекается"
Луловая красывее!
А вот тушат у нас капусту и для иных целей.
Капусту белокачаную перетираем через тёрку (для яблока)и просолим на полчаса.
Также растопим жир, сахар и бросаем туда выжатую от соёного сака купусту.
Перц чёрный.
Тушим пока румяной не становится.
Вот эту мяссу можем перемешать с лапшой. Это можно засыпать с сахаром или с перцом.
(я люблю с мясом! )
Но эту же массу можно заправить в блинчики или замешать в блинчиковое тесто и выпеч оладии!
А насчёт ческой капусты. Тут имено разница, что из кавшенной, хорошо промытой капусты! А тушение минимум два часа. Приправы тмин и перец.
Пропорции по своему вкусу!


 SoloMiya |  Участница
 Украина
Написано: 08-10-2004 21:10Ссылка - Цитировать
Подскажите пожалуйста как всё-же поточнее приготовить бигос?(бигус)Если добавлять квашеную капусту то вместе со свежей ? А томатную пасту можно положить ? Спасибо.

 Fitka |  Гость
 Москва
Написано: 21-10-2003 10:53Ссылка - Цитировать
To Gale: Вероятно, чехи сказали бы, что это у немцев капуста по чешскому рецепту. Мне тоже нравится у чехов тушеная капуста, в связи с чем я в свое время поинтересовалась рецептами. Сразу оговорюсь, что если тушеная капуста дополняется еще и кнедликами , то есть смысл готовить ее более пикантной, напр. из кислой капусты. Кислая капуста у чехов часто с добавлением уксуса – такую и консервная промышленность производит. Так вот 500 г такой капусты отваривают в воде до полуготовности, потом сцеживают. Две луковки среднего размера обжаривают на 4 –5 ст.л.растительного масла и выкладывают капусту, все тушится до готовности, прибавляется соль, сахар и тмин по вкусу. За пару минут до готовности капусту «загущивают» ложечкой муки. Есть «бабушкины секреты» : минут через пять после того, как соединили лук с капустой добавить половинку натертой на мелкой терке сырой картофелины. Если тушится просто квашеная капуста ( без уксуса), то ее ополаскивают, -далее по рецепту, только еще надо добавить винный или яблочный уксус по вкусу. А вот рецепт для красной капусты: обжарить 1 луковицу на растительном масле, добавить примерно 1 кг тонко нашинкованной красной капусты (утолщения срезать), обжарить, подлить немного воды потушить до мягкости, когда будет почти готова – жидкость выпарить, добавить 4 ложки красного вина, тмин, 1-2 шт. гвоздики, уксус ( 1-2 ч.л.), 1 ч.л. лимонного сока, сахар по вкусу ( на мой вкус- почти столовая ложка)

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 20-10-2003 19:25Ссылка - Цитировать
Moonika совершенно права... Кое-что подзабыл, не готовил бигос лет 10...
А вот чешской капусты не бывает - чехи используют немецкую рецептуру.
Капусту слегка обжаривают на несильном огне, не допуская хотя бы легкого пригорания, потом выливают в нее стакан белого вина (на кочан в 1, 5-2 кг) и еще минут 15 тушат. Иногда в конце досыпают тмин - совсем немного, или чабрец - вот этого нужно пару столовых ложек.
Кислую капусту - sauerkraut (русского аналога нет) - кладут в кастрюльку с горячим маслом, прогревают минут 5 и тоже заливают вином и тушат еще больше часа. Хотя некоторые блюда, например eisban (всем известная свиная рулька) подают просто с разогретой кислой капустой (но и ее делают с белым вином) - никакого специального приготовления не требуется.

 Moonika |  Гость
 Ukraine
Написано: 20-10-2003 14:21Ссылка - Цитировать
Приблизительно...
Вот только капуста в бигос - половину свежая, половину - кислая.

 gale |  Гость
 Россия
Написано: 20-10-2003 13:59Ссылка - Цитировать
А не подскажет ли кто-нибудь, как приготовить тушеную капусту по чешски? В Праге пробовали замечательную белую и красную капусту, кажется, туда добавляют уксус... Буду очень благодарна за рецепт!

 Pak |  Гость
 
Написано: 20-10-2003 00:35Ссылка - Цитировать
Большое всем спасибо за советы!

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 17-10-2003 19:51Ссылка - Цитировать
Mamma,
Бигос - это такая затея...
Хорошо бы иметь свиной окорок - порезать его небольшими кусочками, обжарить и сложить в самую глубокую кастрюлю. Хорошо бы еще иметь копченый окорок - и его бы порезать мелко и запустить в ту же кастрюлю. Теперь туда же складываем нарубленную капусту, тушим хотя бы полчаса и в то же место отправляем сосиски. Совсем забыл - через 15 минут после капусты кидайте туда же 2-3 крупные луковицы. Параллельно с сосисками хорошо бы отправить туда же как можно больше копченостей. Досконально все не помню, но затея примерно правильная - простите, если ошибся.

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 17-10-2003 13:50Ссылка - Цитировать
А я в тушеную капусту обязательно кладу гвоздику, корицу и тмин.

 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 17-10-2003 10:13Ссылка - Цитировать
Если к капусте Бугайского добавить лука, копчёностей и\или сосисок кусочками, получится наш родной бигус.Тоже вкусно.

 elenf |  Участница
 
Написано: 17-10-2003 04:43Ссылка - Цитировать
попрбуйте сделать так: в казан наливаем масло, после того как оно накалиться, ложим морковочку и добавляем соевый соус(можно перед соей положить мяско для скуса, особенно хороши ребышки и обжарить до золотистой корочки), а потом уже закладываем капусту, тушим до готовности, переодически помешиваем, получается очень вкусно.

 Tusya |  Участница
 Украина, Киев
Написано: 16-10-2003 16:38Ссылка - Цитировать
Попоробуйте в тушеную капусту добавить домашней аджички: и остренько, и цвет соответствующий.

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 16-10-2003 16:04Ссылка - Цитировать
Грузины капусту не готовят. Попробуйте вот такой метод:
ГОтовится на очень большой сковородке. Кочан капусты среднего размера нарежьте или очень мелко, или шашками. В сковороде разогрейте масло (довольно много, хотя бы 100 мл), и кидайте в него капусту, все время помешивая. Минут через 15 отправьте туда же помидоры (ошпаренные и без кожицы), еще через 5 минут кладите лавровый лист, кориандр и толченый черный перец, накройте крышкой и дайте еще потомиться минут 5. Очень вкусно!

 Pak |  Гость
 
Написано: 15-10-2003 23:55Ссылка - Цитировать
Нет, именно из свежей. Она должна получаться такой маслянистой, почти "кирпичного" цвета. На вкус довольно острая, особенно хороша в холодном виде. Как я только не пробрвала ее готовить, а так, как должно быть - не получается. Такую капусту готовила еще моя бабушка, и по-моему, она говорила, что так ее готовят грузины.

 mnya |  Гость
 Москва
Написано: 14-10-2003 16:00Ссылка - Цитировать
А может эта капуста остренькая от того, что готовится не из свежей, а из квашеной капусты?

 Pak |  Гость
 
Написано: 13-10-2003 11:59Ссылка - Цитировать
Всем доброго времени суток! Знает ли кто-нибудь рецепт тушеной капусты по-грузински? Она такая остренькая и безумно вкусная!

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100