Спасибо Вам, Moonstar, за теплые слова! Конечно же, семья в жизни – самое главное. Чего только ни сделаешь, чтобы родные были сыты и довольны!
К счастью, те времена, когда времени катастрофически не хватало, для меня позади, но привычка заниматься всей «черновой» работой заранее осталась, о чем ни разу не пожалела. Дела всегда найдутся и помимо готовки.
Трудно посоветовать конкретные рецепты, в каждой семье свои привычки, свои вкусы и предпочтения.
Тем более в магазинах сейчас такое обилие продуктов, о которых и мечтать не могли раньше. Можно готовить новые блюда каждый день.
Конечно, что-то принципиально новое изобрести сложно, все уже придумано давно – жарить, запекать, варить, тушить. Просто всякий раз стараюсь добавить какую-то изюминку.
Например, обычную свиную отбивную (или стейк из говядины) можно обжарить на сковороде и съесть, если мясо идеальное – оно само по себе вкусно. А если отбивные после разморозки, можно компенсировать потерю вкуса и аромата панировкой (пряности, сыр с сухарями, толченые орешки, на сайте советовали кокосовую стружку, кунжут), вариантов много – и каждый раз звучит по-новому.
Можно сверху положить грибы / помидорки / маринованный огурец / сладкой перец, кто любит - с луком / чесноком, посыпать сыром / майонезом / сметаной, запечь в духовке.
Или завернуть начинку из того же самого, и рулетики обжарить.
Вот и получается, что всю неделю можно готовить один и тот же кусочек мяса не повторяясь. А кроме отбивных сколько всего можно сделать!
Куриные грудки люблю фаршировать: узким длинным ножом аккуратно прорезаю внутри кармашек, внутрь – грецкие орехи с чесноком и сыром; грибы с луком и сыром; сладкий перец с маслинами и сыром; чернослив с орехами… Потом запанировать, обжарить, или сверху майонезом, посыпать сухариками – и запечь.
Соусы на скорую руку, готовятся моментально: пополам сметана с майонезом, немного томатной пасты. выдавить дольку чеснока, порезать побольше зелени, чуть-чуть сахара, перемешать. Или: тоже сметана пополам с майонезом, мелко порезать маринованный огурец (маринованные грибы), лук – зеленый или репчатый, укроп - зелень или молотые семена.
И по сей день люблю запекать большущий кусок буженины, чтобы надолго хватило – и в салат мясной, и в пиццу, и погреть на сковороде с овощами, или запеканку прослоить, да и просто так очень вкусно. Опять же, пожарить ломтиками с луком, помидорами и яйцами муж сам сможет, если вы на работе задержитесь. И никаких хлопот с приготовлением: нужно выбрать кусок свинины, чтобы мясо со всех сторон было прикрыто слоем жирка в 1см толщиной (тогда не нужно будет часто поливать его выделившимся соком). Храню в холодильнике в фольге.
… Подозреваю, кто-то скажет – делать мне, что ли, нечего! в магазине купить проще! Конечно, проще, но своими руками сделанное, с душой, без всякой химии – натуральное гораздо приятнее кушать, и детей можно кормить, не опасаясь.
Вообще хорошая духовка с таймером, набором жаропрочных форм для запекания и тефлоновых противней – вещь незаменимая. Милое дело – слоями уложить в глубокую форму овощи (нарезанные лук-картошка-баклажаны-помидоры-сладкий перец ), можно между картошкой и баклажанами любой фарш (колбасу, сосиски, кусочки мяса, рыбы – да что угодно), промазывая каждый слой майонезом с выдавленным туда чесночком, приправами, немного бульона из кубика на дно, сверху сыр.
Ставим таймер – даже следить не надо.
Или такой вариант овощной запеканки, тоже в форме слоями: целые капустные листья, ломтики яблок, ломтики кабачков, дальше чередуем, промазывая сметаной с томатной пастой, верхний капустный слой – просто сметаной. Готовую запеканку нарезаю кусочками – едят даже дети, которые капусту не любят.
Минимум усилий – на глубоком противне с антипригарным покрытием разбросать колечки лука, на него плотно друг к другу уложить рыбное филе, посолить, поперчить. На рыбу - ломтики помидоров. Взбить яйца со сметаной, солью, залить рыбу, посыпать тертым сыром, запечь.
На форуме есть топик про быстрые рецепты – много полезного и интересного. http://forum.gotovim.ru/forum1/topic1094.shtml
И, конечно же, если это возможно – не отказывайте себе в полезных кухонных приспособлениях, удобной посуде, вроде бы мелочи – а сколько времени экономят!
Самое интересное – когда появляется свободное время на домашнее хозяйство, возникает другая проблема – а что бы такого-этакого приготовить? Домашние, избалованные всякими вкусностями, просят все новых и новых изысков, уже никакой фантазии не хватает.
Удачи Вам во всех делах! Немножко терпения – и обязательно всё получится!
|