. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Пахлава

Авторы
Сообщения
 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 14-05-2004 18:40Ссылка - Цитировать
green, здесь не до тонкостей.Вопросы не задаю. Счастлива, что они вообще собираются хоть позвонить, а там по ходу пьесы посмотрим. Но не сомневаюсь, что нового кафеля, если старый побьют, они не привезут. Про то, что пол стоит вертикально, потолок черный, а обои погибли пока и не заикаюсь.

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 14-05-2004 17:09Ссылка - Цитировать
Спасибо всем за всё!
Tanj, я искренне считаю, что лучше сделать пирог из готового теста (или порой бульон из кубика), чем не сделать совсем...
Мама из-за поздней готовки не очень волнуется, она так, недоуменно пожимает плечами или хихикает, по настроению
Хорошо если с кафелем все выйдет. А они говорили, что будет, если плитка поломается-таки? Предусмотрели варианты или будут затылок чесать и еще время на раздумья просить? Вам же ванна нужна, правда?
Dartanian, c фисташками обязательно попробую, если найду несоленые, пока не видела
А ромбики дожили при полном отсутствии людей дома в этот день Остальное еще с утра все слопали (это я сильно - 2 человека было, а я только кусочек) ...

 Dartanian |  Участник
 
Написано: 14-05-2004 16:36Ссылка - Цитировать
To Green:
Если возметесь за дело в следующий раз, обязательно попробуйте именно с фисташками! До следующего вечера не доживут не то что "два ромбика" - противень, на котором выпекалось.
Не соленые покупаю на рынке в развес, правда, всегда бешеуь от того, что "они" их не чистят! Что стоит, если даже семечки чищенными продаются...

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 14-05-2004 16:31Ссылка - Цитировать
Green! Замечательно, я очень рада. А то чувствую свою неполноценность - все время ищу легких путей на фоне всеобщего энтузиазма при создании сложнейших блюд. Успокойте свою маму. Я тоже на ночь глядя часто начинаю сложную готовку.
Вы меня просили держать Вас в курсе моих ремонтных проблем. Фирма, делавшая ремонт у соседа, обещала в понедельник позвонить и договориться о времени, когда пришлют мастера перекладывать кафель. Имеют ввиду осторожно снять старые, проолифить стены и поставить кафель на место. Боюсь, что кафелины поломаются. И еще - купила мандариновый гель. Ежедневно вас благодарю.

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 14-05-2004 14:22Ссылка - Цитировать


 Karel |  Участник
 
Написано: 14-05-2004 13:57Ссылка - Цитировать
Green (Цитата)
Мама сказала, что только ненормальные замешивают куличи в час ночи (каюсь, было) и пекут что-то в двенадцать





Ну что вы, Green!
Нормальные люди только так и готовят!
Я все свои кулинарные упражнения раньше полночи и не начинаю.

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 14-05-2004 11:57Ссылка - Цитировать
Tanj, готовое! Которое вы же и советовали, Талосто! Читала "вкусное обсуждение", а вечером в магазине увидела это тесто и ... вечером все сложилось Докупила орехов с семечками и вперед с песней. Мама сказала, что только ненормальные замешивают куличи в час ночи (каюсь, было) и пекут что-то в двенадцать Ну я что мне делать, если домой пришла в десять, а тесто разморозиться должно? Хочется-то сразу, не отходя от кассы
На самом деле, если бы не готовое тесто, я даже не знаю, когда сподобилась бы этим заняться И вообще я по вашей рекомендации его уже не первый раз покупаю, всякие слоечки и т.п. быстренько сделать... Действительно очень хорошее, спасибо за рекомендацию

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 14-05-2004 11:32Ссылка - Цитировать
Green, тесто сами делали или из готового пекли? Кто про что, а я все про то же

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 14-05-2004 10:59Ссылка - Цитировать
Народ! Испекла я тут пахлаву! По рецепту, усредненному между звучавшими... Никогда ее не пробовала в оригинале, но мне кажется, это как раз то. Обалденно вкусно получилось, только мало Сначала (в тот же вечер) не могла понять - вроде сладкое, теплое и липкое, тесто отваливается, на печенье не похоже... А на следующий вечер, когда остыла, она стала просто потрясающей! Жалко, всего два ромбика осталось Большое спасибо всем, что делитесь секретами!
Еще мое маленькое изменение - я начинку сделала пополам из грецких орехов и подсолнечных семечек (фисташки только соленые были в магазине). По-моему, очень вкусная замена вышла.
P.S. Сиропа я как-то много наварила, осталась половина, значит, второй заход сегодня-завтра предстоит

 Karel |  Участник
 
Написано: 11-05-2004 01:55Ссылка - Цитировать
Ну и ладненько! Евпаторийский пляж вообще располагает к дружеским розыгрышам...

Я вот про узбекские сладости как-то без особого восторга вспоминаю...Проехав по всей республике(тогда еще советской), везде с особым удовольствием посещал чайханы, маленькие и уютные.
Зеленый чай в фаянсовом чайнике(5 копеек - за целый чайник), лепешка с кунжутом, кеклик в клетке...А вот из сладостей - одна парварда или ниишало(и то и другое - взбитый сахарный сироп с мукой), сухофрукты и неизменный цветной сахар - нават.На рынках продавалась халва, но как-то тоже -особенно не впечатляла...
Видимо знаменитые узбекские кандалатчи в подполье работали.Да и в советском Таджикистане ситуация похожая была.Интересно - сейчас что-то поменялось?

Зато в Наманганской области мне довелось в тандыре самому лепешки печь!

 Isa |  Участница
 Москва
Написано: 10-05-2004 23:28Ссылка - Цитировать
2 Karel:
ни в коем случае не ставлю под сомнения ваши слова!

 Isa |  Участница
 Москва
Написано: 10-05-2004 23:27Ссылка - Цитировать
2 Karel:
узбечка в заблуждение ввела, самая, что на Новом пляже в Евпатории ее продает

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 09-05-2004 23:59Ссылка - Цитировать
Да, пресное, которое хорошо слоиться. То, из которого можно печь торт "Наполеон". Что касается фирмы "Талосто", то ее тесто москвички ищут по всему городу и, как грибники, "знаем места", где оно продается. Я, например, другого не покупаю и когда оно вдруг пропадает, впадаю в панику. В заморозке всегда лежит 2-3 рулона про запас. Чтоб не нервничать. А раньше я с большим успехом делала слоеное тесто сама. Но как вспомнишь про многократные раскатывания и выдерживание теста в холодильнике, так страшно становится. Избаловались.

 Karel |  Участник
 
Написано: 09-05-2004 23:49Ссылка - Цитировать
Tanj, я знаю, что не утверждали, это преувеличение, художественное
Ну вот Вы все-таки скажите - то тесто(готовое), которое вы используете - пресное?

А с фирмой "Талосто" я некоторым образом знаком, правда - не через тесто...Интересно услышать про "Талосто" такое мнение...

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 09-05-2004 23:25Ссылка - Цитировать
Karel, я не утверждала, что пахлава из готового слоеного теста лучше приготовленной классическим способом. Но меня устраивает быстрота и легкость ее приготовления при очень хорошем конечном результате.
Слоеное тесто для любой выпечки не делаю с тех пор, как в Москве появилось Ваше петербургское фирмы "Таласто". Называется "Без хлопот", что истинная правда, да к тому же оно замечательное, лучше и дома не приготовишь. Отвечаю за свои слова, а я довольно привередливая и по-возможности стараюсь не халтурить

 Elza |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 09-05-2004 22:44Ссылка - Цитировать
Karel (Цитата)
Дружба эта со временем переросла в любовь, пройдя через периоды : дрожжевой, песочный, прянично-коврижный и самый трудный - слоеный.

Karel, Вы меня задели за живое!
У меня было так – бисквитное, заварное, пресное, песочное, пряничное и дрожжевое. Слоеное тесто мне не далось.
И, обидевшись, – помните «Лисицу и виноград»? – я от него отказалась.
Теперь, прочитав Ваш монолог, думаю, не возобновить ли попытки?

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 09-05-2004 20:37Ссылка - Цитировать
http://www.bakupages.com/pubs/bakucuisine/9961_ru.php...

 Karel |  Участник
 
Написано: 09-05-2004 20:17Ссылка - Цитировать
А я вот третий день с пахлавой экспериментирую....
Как-то очень меня заинтересовало и задело - чем же это из слоеного теста лучше?
Ну, готовое оно, это понятно - купил пакетик в магазине, разморозил потихоньку и лепи, что хочешь....И в самом деле - не надо самому месить-раскатывать, мукой посыпанным, как пельмешка по кухне ходить.
Но только мы трудностей не боимся, а с тестом ещё в пионерском возрасте подружились! Дружба эта со временем переросла в любовь, пройдя через периоды : дрожжевой, песочный, прянично-коврижный и самый трудный - слоеный.И могу без ложной скромности сказать - через тернии добился-таки стабильно-уверенного результата! Зато и подходил к делу со всей серьёзностью....уроки брал у очень профессионального кондитера, много лет отработавшего в знаменитом "Севере".Даже завел дома специальную мраморную плиту для раскатки, за неимением стола с ящиками для льда!
И не боюсь обструкции со стороны профессионалов...Честное слово - даже если не соответствует европейским канонам - все равно вкусно.
Но вот про пахлаву с пресным слоеным тестом ничего не слышал.Я ведь так понимаю:то слоеное тесто, которое в магазине продается - именно пресное?
Так или иначе, и в этот раз слоеное тесто я делал сам.Без дрожжей, сахара, на кислом молоке с чуточкой соды и рюмкой коньяка.Много слоев не раскатывал, ограничился четырьмя оборотами.Каждый раз, после очередного оборота - ставил под салфеткой в морозилку (-25 С) на 5 минут.Промазывал сливочным маслом, "растапливая"его прямо в руках.Раскатав три сочня - дал выстояться в холодильнике.
Начинку делал как и прежде - грецкие орехи + сахарная пудра 5/4, корица, кардамон.
Проблема была в том, что оставались сомнения - пропитывать ли маслом в процессе выпечки?И если пропитывать - как и в каком количестве?Ведь у меня и так 300 г масла на промазку слоев теста ушло...А вот г-н(месье?) Дартаньян рекомендовал только смазать...
Короче говоря - незадолго до готовности вытащил противень из духовки, смазал сверху растопленным маслом с помощью кисточки, которой обычно желточек и глазурь по выпечке размазываю.А потом не удержался - остатки масла залил-таки тоненькой струйкой в "прорези"между ромбиками.Ну, совсем тонюсенькой...
А готовую уже - медовой заливкой окропил.
Ну что сказать...Вкусно!
Хотя и необычно для пахлавы, в моем понимании...
Обязательно - после всех манипуляций с медом - закрыть салфеточкой и остудить, лучше всего - через часик вытащить на холодок, масло должно "скрепить" все творение.
Как я и предполагал - большее количество раскаток превратило бы мое произведение в подобие "наполеона".Четыре раскатки - в самый раз, иначе бы не было достаточной пропитки.
И все-таки, как в случае с любой выпечкой - надо бы точно расчитать соотношение времени и температуры.Как говорил мой флотский командир :"Будем тренироваться"....
А сегодня я повторил уже прежний свой рецепт....пахлава без "неожиданностей".Детишек соседских угостил и тем и другим вариантом, говорят - вкусно...
Может и в самом деле - стоит пляж какой захудалый найти?
"А вот пахлава! ! ! Кому пахлава! ! ! !

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 08-05-2004 21:47Ссылка - Цитировать
Посмотрела в Интернете - там упоминается только азербайджанская и иракская пахлава.

 Karel |  Участник
 
Написано: 08-05-2004 15:57Ссылка - Цитировать
to Isa
Кто это Вам так объяснил?
Ни про узбекскую, ни про таджикскую пахлаву слышать не приходилось...И там и там -сладости все больше халвоподобные.Выпечную пахлаву вряд -ли можно приготовить в тандыре, основном виде среднеазиатской печи.
В некоторых районах Узбекистана мне довелось отведать подобие татарского чак-чака, но там тесто предварительно обжаривается в казане.
Все-же - пахлава обычна более для Ближнего Востока и тюркского Закавказья.
Азербайджанская пахлава - почти всегда многослойная, турецкая - тоже...
В Сирии видел на улицах продавцов слоеной пахлавы со специальными тележками-лотками.
Есть еще пахлава - аришта, там тесто и вовсе в виде лапши.
Isa!
Увы, Вас ввели в заблуждение...


 Isa |  Гость
 Москва
Написано: 08-05-2004 15:38Ссылка - Цитировать
объяснили вчера же
хрустящик кадратики - это узбекская пахлава, а многослойные - таджикская

 Isa |  Гость
 Москва
Написано: 07-05-2004 18:58Ссылка - Цитировать
F (Цитата)
то что в крыму на пляжах продается под именем "пахлава" совсем не похожа на то, что вы тут описываете, или что продают у нас на базаре, но тоже очень вкусно!
тесто - обычное как на варенники, раскатывается, режется на ромбики, и жарится в масле, сверху смазывается медом, и на мед присыпается орехами. Очень просто, и вкусно


каждый раз, когда отдыхаю в крыму, готова все отдать за эти хрустящие вкусности!
спасибо за рецепт! !
слышала несколько мнений на счет этих сластей. кто говорит, что это и не пахлава вовсе, а кто - что это какой-то народности пахлава - спец. рецепт

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 04-05-2004 21:56Ссылка - Цитировать
Простите, сорвалось. Пирог производит впечатление искуснейшего творения. В ответ на похвалы я скромно, но с достоинством молчала и не призналась, что сделать его - пустяк. Еща раз спасибо.

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 04-05-2004 21:51Ссылка - Цитировать
Syrnik u Dartanian! Огромное - преогромное вам спасибо. Сделала пахлаву из слоеного теста по вашим рецептам ( они очень похожи). Получилось ОЧЕНЬ быстро и ОЧЕНЬ вкусно.А пмрог производит впечатление сложнейшего и искусствене

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 29-04-2004 21:30Ссылка - Цитировать
Dartanian, принимаю к сведению и благодарю.Все понятно и воспроизводимо.

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 29-04-2004 21:27Ссылка - Цитировать
Спасибо, Syrnik.Переиначу этот рецепт на готовое слоеное тесто. У нас филло не продают. Думаю, что получится.

 syrnik |  Участница
 Roma, Italy
Написано: 29-04-2004 18:01Ссылка - Цитировать

to Tanj: я вам в топике про оленей обещала...

честно говоря меня учила делать подруга гречанка, но она делала из пасты фиЛЛо
из орехов берутся миндаль и фисташки, в пропорции как вам больше нравится - хоть одни фисташки!

аккуратно размораживате ваше фило и держите его под влажным полотенцем;
готовите сироп: разводите на огне сахар, мед и лимон, до загустевания ( 5 минут), остужаете;
делите ваше фило на три части,
мажете противень маслом , кладете первый лист (тоненький) мажете топленым маслом - второй - мажете топленым маслом итд пока ваша 1/3 не кончилась; еще раз маслом - сверху половина ваших орехов, посыпаете корицей, кладете лист итд...
повторяете до конца продуктов - последний слой паста фило (тоже самое можно сделать в один слой тесто - орехи- тесто и в пять, зависит в основном от формы в которой вы выпекаете и что вы под словом "пахлава" имеете – по разному все делают);
сверху снова мажете топленым маслом и ставите в печь на 40 минут при 190 Ц, предварительно нарезав на поверхности ромбики, глубоко, до конца;
готовую пахлаву заливаете холодным сиропом- он должен все пропитать через надрезы в форме ромба;

итак на упаковку пасты фило (500 гр) - 500 гр орехов,
400 гр сахара
50 гр меда (сахар хоть весь можно заменить медом, уменьшая количество вдвое)
300 мл воды
сок половины лимона
200гр масла
корица

нда... калорий тут...



 Dartanian |  Участник
 
Написано: 29-04-2004 13:28Ссылка - Цитировать
Tanj!
К великому сожалению нигде не нашел своего проверенного рецепта пахлавы. Недавно разбирался и, видимо, по ошибке выкинул (очередная переоценка ценностей, знаете ли).
Но суть такая:
раскатываете слоеное тесто в форму, накалываете вилкой, сверху выкладываете начинку: измельченные фисташковые пополам с грецкими орехи (но не в труху), перемешанные с лимонной цедрой и медом. Сверху раскатанный слой слоеного теста. Насекается ножом ромбиками, но не прорезая слой теста и в духовочку. За 5-10 минут до конца выпекания достается и смазывается сливочным маслом, потом опять в духовку. Потом достаете, разрезаете теперь уже до конца и поливаете разогретым медом сверху - СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ! ! ! Если б было можно, я бы из пульверизатора побрызгал. Вот, собственно, и все.

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 23-04-2004 15:22Ссылка - Цитировать
Очень жду подробностей. Тем более, что покупаю не в стамбульских и даже не в московских кофейнях, а где придется. Спасибо.

 Dartanian |  Участник
 
Написано: 23-04-2004 15:20Ссылка - Цитировать
Tanj (Цитата)
Если нет, буду и дальше покупать готовую пахлаву



Даже, если Вы покупаете ее в стамбульских кафейнях, все равно можно посоперничать.

 Dartanian |  Участник
 
Написано: 23-04-2004 15:17Ссылка - Цитировать
Суперская получается, Tanj, если б не получалась, я бы не встревал. Обязательно выложу свой варьянтик.

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 23-04-2004 15:13Ссылка - Цитировать
Dartanian (Цитата)
Еще я брал готовое слоеное тесто (это от лени, мне стыдно).

Эта фраза для меня - самое значимое из всего, что я здесь прочитала. Просто судьбоносная. Моя мама делает изумительную пахлаву, но это требует массу времени и мастерства.Поэтому я ее ни разу не делала. Из готового теста - совсем другая песня и нечего стесняться. Можно подумать, что здесь собрались мазохисты, любимое занятие которых - торчать на кухне в обсыпанном мукой виде. Как получилось из готового слоеного? Можно последовать Вашему примеру? Жду ответа с нетерпением и надеждой на то, что он будет положительным.Если нет, буду и дальше покупать готовую пахлаву

 Dartanian |  Участник
 
Написано: 23-04-2004 12:24Ссылка - Цитировать
А не счет восточной нотки.. сварите ароматный черный кофе, и с этой пахлавой, свежеприготовленной.. мммм, Шамаханская царевна обзавидуется!

 Dartanian |  Участник
 
Написано: 23-04-2004 12:21Ссылка - Цитировать
ok, я напишу, только в понедельник. Сейчас нет под рукой "Книги судеб" в собственном исполнении.

 Elza |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 23-04-2004 12:04Ссылка - Цитировать
Dartanian, пожалуйста, рецепт! Интересно, я-то пахлаву никогда не пробовала - только по описанию знаю. Но образ в голове сложился, и с Похлебкинскими рецептами эта фантазия не уживается. Восточной нотки не хватает.

 F |  Участница
 Donetsk, Ukraine
Написано: 23-04-2004 12:03Ссылка - Цитировать
а я и не говорила что для продажи

я говорила что там такую делали, и предложила еще такую попробовать как вариант - делается легко, и довольно вкусно

просто меня смутило что "пахлава" на самом деле совсем другое, чем то что я думала

 Karel |  Участник
 
Написано: 23-04-2004 11:40Ссылка - Цитировать
to I
Разрезайте до конца, до самого противня! Мало того, зазор надо бы чуть-чуть расширить лопаточкой, чтобы масло и мед добрались до самого низа.Когда я заливал горячее масло - специально за этим проследил и "помогал" ему.В самом начале второго этапа выпечки ромбики как бы варились в кипящем масле....

 Dartanian |  Участник
 
Написано: 23-04-2004 11:12Ссылка - Цитировать
Я тоже далал пахлаву, почти так же как Karel, только у меня вместо грецких орехов - фисташковые. Еще я брал готовое слоеное тесто (это от лени, мне стыдно). В общем, если надо, я посмотрю точный рецепт, выложу в понедельник, а если нет, ..

 i |  Гость
 
Написано: 23-04-2004 11:10Ссылка - Цитировать
Karel, спасибо, значит я была относительно близка к истине... "макаронность" - т.е. слои были не печеные, а "клеклые" (как шкурка на пельмене). Теперь разрежу почти до конца , (я только пунктирно надрезала по диагонали, в книжке было "надрезать") и, думаю, все пропечется как должно. СПАСИБО. И.

 Karel |  Участник
 
Написано: 23-04-2004 10:59Ссылка - Цитировать
Да я, собственно, не для продажи на пляже пахлаву готовил...
to I
Пахлава в готовом виде - это отдельные ромбики, нарезанные еще до печки.Перед тем, как их окончательно разъединить (уже - в полностью готовом виде)надо обязательно дождаться полной пропитки медом/сиропом.Никакой "макаронности" я не увидел ...ВСЕ пять слоёв пропеклись идеально! Разумеется - верхний слой получился с легким хрустом, что только прибавило кайфа.Начинку я с самого начала предполагал как-то увлажнить, даже коньячок из запасов достал...А потом решил соблюдать дух и букву рецепта полностью, в чем и не ошибся.Никакой лишней сухости, на мой взгляд всё- как надо!
А для коньяка откупоренного применение быстро нашлось...

 F |  Участница
 Donetsk, Ukraine
Написано: 23-04-2004 10:10Ссылка - Цитировать
то что в крыму на пляжах продается под именем "пахлава" совсем не похожа на то, что вы тут описываете, или что продают у нас на базаре, но тоже очень вкусно!
тесто - обычное как на варенники, раскатывается, режется на ромбики, и жарится в масле, сверху смазывается медом, и на мед присыпается орехами. Очень просто, и вкусно

 i |  Гость
 
Написано: 23-04-2004 08:37Ссылка - Цитировать
Объясните! Я пахлаву один раз готовила (по книжке, тесто на сметане помню было). Вкусно. Сверзу хруст, везде орехи и мед и масло ("Ну что такого там есть невкусного?"). Настоящей павхлавы я никогда не видела. Это действительно в готовом виде похоже на пирог с тоненькими щелками? А внутренние слои так и должны быть немного "макаронными"? И все, кроме верхней тонкой корочки должно быть влажным? Или все-таки - это твердо-печенное что-то...? Karel, пожалуйста помогите! Я уже вдохновенно орехи чищу... И.

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 23-04-2004 05:57Ссылка - Цитировать
Хорошо, что у Вас получается. Пока читала - слюней наглоталась...
У меня комментарии были грустные, потому что практически ни разу пахлава у меня не получилось так, как надо (как я у знакомых армян ела). Какая-то у меня идет стойкая погрешность в технологии.
Я уж лет пять экзерсисами на тему пахлавы не занималась. Может, еще раз попробовать? Может, общение с кулинарными мэтрами на форуме облагораживающее подействовало на мои способности к восточной выпечке?...

 Karel |  Участник
 
Написано: 23-04-2004 00:41Ссылка - Цитировать
В связи с открытием "сезона зеленого чая", прошлой ночью решил приготовить пахлаву на дрожжевом тесте.....
Прошлый опыт (с тестом на сметанке и миндальной начинкой) был довольно успешен, но вот - захотелось обобщить и опробовать все встреченные в книгах и сети рецепты пахлавы бакинской.
За базовый был принят вариант приготовления от Похлебкина.Сразу же скажу, что на этом форуме подобный ему был описан Ella_K , но - почему-то с грустными комментариями....
Моя пахлава - удалась! ! !
Несмотря на то, что Ella_K и В.В. Похлебкин предлагали раскатывать тесто в два сочня, я взял на себя смелость раскатать сразу пять(! ), соответственно -количество ореховой начинки увеличилось где-то на 30%.Противень взял 36 см /25 см, бортик строго вертикальный, 5 см.Нижний сочень вошел в противень точно по размеру( излишки ножичком подрезал), три внутренних - до краёв немного не дотягивали, верхний - накрыл всю конструкцию, соединился с нижним и оставил зазор до бортика в полсантиметра.Начинку разделил на четыре части, аккуратно и равномерно распределил её на каждый слой теста(кроме верхнего, есс-но), просеивая через сито.
Помазал желточком, порезал ромбиками...Вот тут некоторая сложность! Так как толщина теста - 2 мм, аккуратно нарезать, без смещения слоев - довольно трудно, легче всего - роликовым ножом(для пиццы).
Поставил в жаркую духовку, уселся смотреть через стекло.Почему-то Похлебкин утверждал, что до добавления масла пахлаве следует выпекаться 10 - 12 минут.В моем случае - достаточно было 8 -ми минут, еще немного - и верхний слой каждого ромбика неминуемо принял бы вид пагоды...
Вытащил противень из духовки.Залил растопленым маслом, стараясь равномерно заполнить все линии разрезов.
Выпекал при той же температуре 10 минут, слегка её уменьшил (до 150) и выдержал ещё 20 минут.
Горячую(! )пахлаву залил горячим же медом.
Подождал, пока впитается заливка, разложил по блюду, накрыл салфеткой и глотая слюну, не спеша поставил чайник....
Тепленькие - очень вкусно, через несколько часов - ещё вкуснее!
Итак,
Тесто :750 г муки, 75 г топленого масла, 2 яйца, 40 г дрожжей 1 стакан воды.Масло недолго взбивалось с яйцами, добавилось все остальное, тщательно вымешивалось, выстаивалось чуть более часа.
Начинка:грецкие орехи, чищеные и мелко толченые - 600 г, сахарная пудра - 500 г, корица 2 ст ложки, кардамон - измельченные семена из 12 капсулок.
Заливка: 250 г сливочного масла, затем - 200 г меда + 2 ст ложки воды.

 Elza |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 20-04-2004 17:28Ссылка - Цитировать
Уточнение - тесто бездрожжевое. Может такое быть? Моя подруга мечтает это лакомство приготовить.

 Elza |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 20-04-2004 17:25Ссылка - Цитировать
Можно ли еще варианты приготовления бакинской пахлавы?

 devi |  Участница
 Russia, S-Petersburg
Написано: 21-10-2003 16:12Ссылка - Цитировать
Мед - это состав сиропа, а сироп - дело вкуса. Большинство восточных сладостей проливается сиропом, Помните сказку про Маруфа-башмачника: кунафа с медом или кленовым сиропом.. Вот о кленовом сиропе не скажу, а медовый делается элементарно: 500гр меда, 0, 5 стакана сахара, вода. Только в отличие от сахарного, медовый сироп лучше вливать горячим, поэтому пахлаву следует остудить.

 toblerone |  Гость
 
Написано: 20-10-2003 17:47Ссылка - Цитировать
Спасибо, Brita!
Какой рецепт хочется, не знаю, так чтобы с медом. Вроде не все виды пахлавы с медом, или я ошибаюсь?

 Brita |  Участница
 Россия, Пущино
Написано: 20-10-2003 17:14Ссылка - Цитировать
загляните сюда http://forum.gotovim.ru/forum1/topic740.shtml В этом топике Jana описывала свой проверенный рецепт пахлавы.

 devi |  Участница
 Russia, S-Petersburg
Написано: 20-10-2003 17:13Ссылка - Цитировать
в теме лианской кухни я давала рецепт похлавы, который проверяла на собственном опыте. Мне понравился, только уточните, какую разновидность пахлавы Вы имеете в виду, а то турецкая от бакинской отличается до невозможности

 toblerone |  Гость
 
Написано: 20-10-2003 16:58Ссылка - Цитировать
Есть ли у кого проверенный рецепт пахлавы? Merci.

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100