. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Кимчхи

Авторы
Сообщения
 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 24-11-2005 16:05Ссылка - Цитировать
musika (Цитата)
http://www.newizv.ru/lenta/35539/

__________________________________________
На эту же тему

Корейская квашеная капуста спасает от птичьего гриппа (рецепт)
Mar 15, 2005
Лекарством от птичьего гриппа может стать кимчи, традиционное корейское острое блюдо из квашеной капусты. Так считают исследователи.
Ученые из Сеульского национального университета кормили экстрактом кимчи (в некоторых российских регионах это блюдо называют чимча) 13 кур, зараженных птичьим гриппом, и уже через неделю 11 из них стали проявлять признаки выздоровления.
Эксперты признают, что эти результаты рано считать научно обоснованными, а если кимчи действительно помогает в борьбе с заболеванием, то пока неясно, почему, сообщает ВВС. Тем не менее, как сообщают южнокорейские газеты, сразу после объявления результатов эксперимента потребление кимчи в стране заметно возросло.
"Сейчас я постоянно ем кимчи, потому что СМИ сообщали, что это блюдо помогает в профилактике птичьего гриппа", - говорит один из жителей Сеула.
Вы можете любить кимчи или ненавидеть, но, однажды отведав этих острых капустных листьев, вы наверняка их никогда не забудете.
Готовится блюдо из цельных кочанов, прямо с грядки: капуста не моется, а сразу замачивается в сильном солевом рассоле на трое суток, затем этим же раствором промывается, после чего перекладывается в новый рассол, менее соленый, в который добавляется острый красный перец, редис, а также - в большом количестве - чеснок и имбирь.
Сама мысль о том, что квашеная капуста (пусть и по корейскому образцу) способна побороть страшное заболевание, звучит как пример сомнительного самолечения, однако в числе ее сторонников - немало ведущих корейских ученых.
"Мы обнаружили, что (благодаря кимчи) куры избавлялись от птичьего гриппа, бронхитов и других болезней. Уровеь смертности птиц резко снижался, они становились более жизнерадостными, да и стул у них нормализовался", - говорит профессор Сеульского университета Кан Са Ок.
Потребление кимчи в Южной Корее постоянно растет на протяжении двух последних лет, с тех пор как в Юго-Восточной Азии разразилась вспышка атипичной пневмонии. По некоторым сообщениям, традиционное корейское блюдо помогало и в борьбе с этим заболеванием. Научно это доказать до сих пор не удалось, однако, как говорят многие жители страны, их примеру уже следуют и соседи по региону, так что кимчи постепенно становится международным кулинарным хитом.

http://up-date.ru/kulinar/recept.php?a=967

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 24-11-2005 12:44Ссылка - Цитировать
to Ninon
...размельчить 2 острых перца и 5-6сладких красных перцев( мясорубка или мелко порезать)...
(цит.)
_______________________________________
Я бы, пожалуй, и перцы резал тоже в перчатках...

 ninon |  Участница
 new zealand
Написано: 23-11-2005 05:52Ссылка - Цитировать
Sorry, под краном , ес-но, вымыть, а не "вынуть".

 ninon |  Участница
 new zealand
Написано: 23-11-2005 05:46Ссылка - Цитировать
Люди! Вот как делают кимчу мои друзья. Они из Ташкента, и если кто был в Ташкенте, знают, что там очень много корейцев, и корейская еда прочно вошла в местный рацион. я не раз ела кимчу по этому рецепту, кимча получается знатная.
Итак: Кочан китайской капусты разрезать на 1/2, залить холодным солевым раствором (1-1.5 ст.л. с верхом соли на 1л.воды), так чтобы он толькоЖтолько прикрыл капусту(потом капуста пускает сок, так что обьем рассола затем увеличится).Придавить и оставить на 2-3 дня (пока листья цвет не поменяют).
Сделать начинку: размельчить 2 острых перца и 5-6сладких красных перцев( мясорубка или мелко порезать) + 0.5кг чеснока раздавить, размешать, немного посолить. НАТЯНУТь ПЕРЧАТКИ, и уже потом руками размять. В перчатках же, кочаны вытащить из рассола, вынуть под краном, разрезать на 1/4, и разложить начинку между листьями. Завернуть, нитками замотать, положить под пресс. Посыпать немного соли, но жидкости добавлять не надо. Через 1-2 дня можно начать защищаться против куринного гриппа.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 23-11-2005 03:42Ссылка - Цитировать
Народ, в этом есть своя логика. Проследите: географически говоря, чем далее на Юг, тем перченей и пряней пища. Ведь холодильники появились где-то 50 или типа того лет назад. Известно, что острый красный перец - отличное средство-консервант. Напоминаю старый способ для летней рыбалки: для предотвращения порчи, советуется свежепойманную рыбу обложить крапивой. Полагаю, острота и жгучесть - средства борьбы с гадами...

 musika |  Участница
 moscow
Написано: 18-11-2005 15:11Ссылка - Цитировать
http://www.newizv.ru/lenta/35539/

 Sneg |  Гость
 Sakhalin
Написано: 20-12-2003 11:16Ссылка - Цитировать
Действительно, то что написала I, на кимчу не похоже, скорее всего это салат из капусты и редьки. А Aurum права на 100%. Бэчу - капуста, похожая на листовой салат-переросток, весом от 1 кг и более, может быть это и есть китайская капуста, я, честно говоря, не знаю

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 19-12-2003 09:06Ссылка - Цитировать
У южных корейцев обязательно острым красным перцем-порошком - капусту натирают, они вообще перец очень много используют, а редьку- лоба , а не зеленую, да и капусту в основном не белокочанную, а китайскую. И вкус у блюда ну настолько острый, что даже мне при привычке к острому соусу чилли проказалось чересчур.

 I |  Гость
 
Написано: 19-12-2003 08:43Ссылка - Цитировать
КИМЧИ (КОРЕЙСКОЕ БЛЮДО)
капуста - 1 кочан
редька зеленая - 2 шт
красный болгарский перец - 3-4 шт
репчатый лук - 1 шт
морковь - 4 шт
чеснок - 5-8 зубчиков
соль, зеленый лук по вкусу
Капусту нашинковать и уложить слоями в кастрюлю, обильно пересыпая солью. Оставить на 12 ч. (или на ночь). Редьку нарезать ломтиками, посолить и выдержать час в отдельной посуде. Затем капусту и редьку промыть от лишней соли. Морковь и болгарский перец нарезать тонкими ломтиками, лук полукольцами, чеснок измельчить. Все перемешать с капустой и редькой, попробовать на соль, если надо - добавить. Салат переложить в трехлитровую банку, дать постоять 3 дня при комнатной температуре. Затем хранить в холодильнике. Очень вкусно как приправа к рису.
по этому рецепту готовила, весьма и весьма не дурно получилось! чем дольше стоял, тем резкости и остроты во вкусе прибавлялось!
удачи!


 Anetta |  Гость
 Украина, г.Киев
Написано: 18-12-2003 17:19Ссылка - Цитировать
Sneg! Спасибо Вам, я обязательно попробую приготовить по Вашему рецепту. А скажите, пожалуйста, бэча - это случайно не китайская капуста?

 Sneg |  Гость
 Sakhalin
Написано: 18-12-2003 15:39Ссылка - Цитировать
Сразу прошу прощение, но буду писать рецепт КИМЧИ на большой объём - 50 кг бэчу (сами посчитайте какие пропорции вам нужны), т.к. мы заготавливаем её в бочке.
Большие по объёму бэчу режуть вдоль пополам и сразу нужно посолить. Каждое растение нужно замочить в растворе повареной соли (на ведро воды 1 кг соли), разрезом вверх аккуратно укладывая в глубокую посуду. Сверху поставить гнёт. Через 10-15 часов содержимое посудины перевернуть так, чтобы верхние бэчу оказались внизу. Самое благоприятное время засола 24-30 часов. Когда бэчу засолится, каждое растение хорошо промыть водой, дать стечь воде.
Приправа: перец - 500-700гр., чеснок - 1кг, сахар-100-150гр. Очищен.чеснок пропусть ч/з мясорубкуи перемешать с перцем и сахаром. Залить слабым раствором соли или отваром из голов и костей солёной горбуши до образования густой сметаны. Приправу готовят за ночь перед натиркой бэчу, что-бы перец разошёлся.
Брать по одной бэчу и обмазывать каждый лист приправой. Аккуратно сложив листья, уложить в посуду (бочку ) Как я ранее писала, можно слои бэчу пересыпать солёной горбушей или кетой, но немного (на бочку - пригоршню на каждый слой)Рыба режется на кусочки в 2-3 см.Утрамбовать, накрыть крышкой, хранить в прохладном месте, а то она быстро закисает. Готова через несколько дней - нужно пробовать.
Такой рецепт подойдёт?
Из белокачанной капусты тоже делают кимчу. принцип тот-же, только капуста режется на квадратные кусочки, жамкается с солью, стоит несколько часов, затем добавить сахар, перец, чеснок, через несколько часов готово. В холодильник сразу не ставить, потом, когда уже кушать будете.

 Anetta |  Гость
 Украина, г.Киев
Написано: 14-12-2003 18:29Ссылка - Цитировать
Да, действительно, речь о корейской капусте. Технологию находила, но или без пропорций, или ту, которая меня немного насторожила. И через рамблер искала. Но выдает то с неимоверным количеством соли, то как-то в общем. Поэтому и спросила ОПРОБОВАННОЕ

 Sneg |  Гость
 Sakhalin
Написано: 14-12-2003 15:58Ссылка - Цитировать
Я полагаю, что речь идёт об острой корейской капусте. Сначала "бэчу", т.е. корейскую капусту засаливают на несколько дней, затем смазывают каждый лист кашей из красного острого перца, чеснока, сахара с добавлением воды, или, как делают корейцы, с добавлением бульона из свареных солёных голов горбуши. При засолке в больших количествах (в бочку) слои капусты перекладываются кусочками солёной красной рыбы. Едят через несколько дней.

 raissa2003 |  Участник
 tallinn
Написано: 14-12-2003 10:32Ссылка - Цитировать
нашла в Рамблер-поиск, посмотрите, может что-то оттуда почерпнёте, это должно быть что-то очень вкусное!

 Anetta |  Гость
 Украина, г.Киев
Написано: 14-12-2003 00:43Ссылка - Цитировать
У кого есть положительный опыт приготовления кмчхи - поделитесь, пожалуйста.

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100