. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

солянка сборная - секреты приготовления

Авторы
Сообщения
 Kiwi-Kiwi |  Гость
 
Написано: 24-02-2004 15:52Ссылка - Цитировать
А я варю бульон двойной крепости. Сначала из говядины с косточкой, а потом в этом же бульоне курицу.

 kaleks |  Участник
 Palokka, Finland
Написано: 24-02-2004 12:50Ссылка - Цитировать
С рецептами согласен полностью. Хотя иногда делаю некую смесь солянки со щами, т.е.присутствуют и капуста, и картошка. Хотя это уже не солянка, конечно же... но все едят с энтузиазмом.
Так что, -назад к солянке: не использую морковь, отказался от неё, испробовав смесь корня сельдерея и пастернака. Шинкую их, обжариваю с луком, позже добавляю свежие помидоры (по обычной технологии, - надрезать кожицу, обдать кипятком, -et cetera). В результате в привычное блюдо вплетается весьма изысканный привкус. В моём варианте, - по 100 гр. примерно и сельдерея, и пастернака на 5-литровую кастрюлю. Но это уже индивидуально, - попробуйте найти такое соотношение, которое более всего по вкусу именно Вам.
И последнее: без крепкого бульона, - овощного ли, мясного, а что ещё лучше, -их смеси, - солянка превращается в полную химеру! Но, учитывая последние веяния по части жирности и пр.- я даю бульону выстояться в холодильнике, а после этого снимаю застывший жир шумовкой. Далее можете использовать его для обжаривания лука и овощей для солянки, как когда-то советовала Малаховец, а можете и выкинуть.

 kaleks |  Участник
 Palokka, Finland
Написано: 24-02-2004 12:48Ссылка - Цитировать
С рецептами согласен полностью. Хотя иногда делаю некую смесь солянки со щами, т.е.присутствуют и капуста, и картошка. Хотя это уже не солянка, конечно же... но все едят с энтузиазмом.
Так что, -назад к солянке: не использую морковь, отказался от неё, испробовав смесь корня сельдерея и пастернака. Шинкую их, обжариваю с луком, позже добавляю свежие помидоры (по обычной технологии, - надрезать кожицу, обдать кипятком, -et cetera). В результате в привычное блюдо вплетается весьма изысканный привкус. В моём варианте, - по 100 гр. примерно и сельдерея, и пастернака на 5-литровую кастрюлю. Но это уже индивидуально, - попробуйте найти такое соотношение, которое более всего по вкусу именно Вам.
И последнее: без крепкого бульона, - овощного ли, мясного, а что ещё лучше, -их смеси, - солянка превращается в полную химеру! Но, учитывая последние веяния по части жирности и пр.- я даю бульону выстояться в холодильнике, а после этого снимаю застывший жир шумовкой. Далее можете использовать его для обжаривания лука и овощей для солянки, как когда-то советовала Малаховец, а можете и выкинуть.

 Vik |  Участница
 
Написано: 13-02-2004 14:55Ссылка - Цитировать
Большой Вам мерси!

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 12-02-2004 17:25Ссылка - Цитировать
to Vik:
Не совсем на последнем этапе. Всякие книги рекомендуют их варить вообще полчаса, я варю минут 10-15 в зависимости от вида грибов и типа засола - сухой/мокрый.
Пластинчатые грибы резкого вкуса, которые солятся на сухую, стоит поварить подольше, а соленые опята, маслята и пр. можно варить недолго. В солянку традиционно (устал я от этого слова) клали грузди именно для максимальной "ядрености" вкуса. Если грибы пресноватые, на последнем этапе подливают огуречный рассол.

 Vik |  Участница
 
Написано: 12-02-2004 16:17Ссылка - Цитировать
To Bugaisky.Благодарю. Все поняла.Бульон варила из сухих грибов, но из гораздо большего количества, нежели 6 штук. Сгубила жадность.
А соленые грибы Вы, я так поняла, никак предварительно не подготавливаете? Опускаете на последнем этапе варки?

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 12-02-2004 16:10Ссылка - Цитировать
to Nik:
В солянку хорошо класть и маслины и оливки вместе, но каперсов это не заменяет, уж очень у них свой вкус, отлично подходящий к солянке. Слава труду, теперь их легко купить, а то раньше приходилось в домах отдыха и пансионатах у поваров клянчить.
Грибной бульон - по традиции (опять же) варится из белых грибов и темноватым не получается. Сухих белых грибов на солянку надо всего 5-6 штук (целых) так что доминирования грибного вкуса не будет. Основной вкус дают соленые грибы (хотя некоторые рекомендуют их вымачивать - не разделяю), а этот вкус уже существенно отличается от просто грибного бульона.

 Vik |  Участница
 
Написано: 12-02-2004 15:51Ссылка - Цитировать
To Bugaisky: очень приятно Ваше одобрение. Спасибо. Меня, в свою очередь, очень заинтересовала "настойка" из огуречной кожуры и каперсы. Думаю, каперсы, по наитию, я пыталась как-то заменить зелеными оливками. Хотя замена, конечно, слабоватая. Прочла Ваш совет о приготовлении овощного бульона и поразилась, отчего это мне ни разу не пришло в голову самой? Должно быть, трудности люблю.Непременно возьму на вооружение Ваши изюминки! А вот с грибным бульоном для традиционной солянки у меня вопрос - как-то уж так случалось, что тогда, когда я варила солянку на грибном бульоне, во-первых, слишком доминировал грибной вкус над всеми прочими, а во-вторых, с эстетической точки зрения, "супчик" получался менее удачным - темноватым-с! Так и должно быть, или я упускаю какую-то важную "фишку"?

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 12-02-2004 15:34Ссылка - Цитировать
to Vik:
Очень хороший и обстоятельный рецепт - думаю, многим понравится и пригодится.
Сам я, честно говоря, ленюсь варить овощной бульон отдельно и поступаю несколько проще - прямо в той кастрюле, где будет вариться суп, пассерую на небольшом огне все твердые овощи, нарезанные кубиками - лук, морковь, корень сельдерея, корень петрушки, репу, кольраби - что есть под руками вплоть до ростков бамбука. Когда овощи зарумянятся, заливаю кипятком и варю еще минут 10 - получается очень приятный золотистый овощной бульон, с гораздо более насыщенным вкусом по сравнению с бульоном из свежих овощей. В него уже можно добавить те овощи, которые варятся быстро - тот же перец, кабачки, помидоры, зеленую фасоль или горошек и пр.
Кстати, по традиции грибная солянка варится именно на грибном бульоне из сушеных грибов, в который потом добавляют жареный лук и морковь и соленые грибы. Монастырская солянка варится еще и с кислой капустой.
Я тоже так готовлю, благо своих соленых грибов всегда полно.

 Vik |  Участница
 
Написано: 12-02-2004 12:14Ссылка - Цитировать
Я в «званые» обеды первым блюдом подаю сборную грибную солянку. Рекомендую ее всем вегетарианцам и постящимся.
Первый этап – варка бульона. Самый простой вариант овощного бульона - опустить в воду луковицу побольше, морковь, стебель сельдерея (если есть). Варим до мягкости моркови, после чего все шумовкой удаляем. Летом можно таким же образом варить кабачок, перец, помидор, перевязать ниткой стебли-обрезки от всевозможной зелени и их туда же – в кастрюлю.
Разница в том, что в первом случае отварные овощи я просто выбрасываю, а во-втором – нарезаю (кроме обрезков зелени, конечно) и несколько буквально минут чуть притушиваю на сковороде с небольшим количеством растительного масла. Зимой, когда заканчиваются собственные заморозки, покупаю замороженный «Паприкаш». Сначала все-таки варю лук, морковь, а после того, как уже закончена варка вышеупомянутых овощей, а сами они вынуты и выброшены, «бульон» солю и бросаю в него 1 пачку паприкаша. Обычно в его составе – перец, кабачок, помидор, зеленая фасоль. Время варки – 5 минут после закипания. Овощи в паприкаше, правда, довольно мелко нарезаны, поэтому их вылавливание весьма затруднено. Я просто сливаю бульон в другую кастрюлю через дуршлаг. Выловленный паприкаш также «несколько минут тушу на сковороде с небольшим количеством растительного масла Все. Про бульон пока забыли, про овощи из бульона тоже.
Второй этап. Готовим «сбор» для солянки. Минимальное количество видов грибов, которое я использую – 4. Обычно, это вешенка, шампиньоны, белые грибы (в сезон - из леса, в «не сезон» – из пакета «Живица» и опята (куда без них?) Опята опять же (ой, каламбур-с! ) в сезон – свежие, зимой – ни в коем случае не «Живицы» (опробовано – гадость), а свои, сушеные. Каждый вид грибов жарим в растительном масле отдельно. Не буду останавливаться подробно – то, что требует предварительной варки – естественно отвариваем, а затем жарим, словом, к каждому виду подходим индивидуально. Есть один нюанс. Я после жарки отбрасываю грибы на дуршлаг, чтобы стекли возможные излишки растительного масла (да, вот так вот неэкономно я поступаю). Все, про грибной «сбор» забыли, отложили.
Третий этап – готовим заправку для солянки. Я пассерую лук с морковью, в пассеровку же добавляю два мелко порезанных соленых огурца и … 2 свежих помидора. Знаете, если на улице зима, Вы варите солянку и уже «разорились» на покупку вешенки, шампиньонов, пакета белых грибов, маслин… я думаю, Вы не будете очень расстраиваться из-за того, что придется купить парочку свежих помидоров! На худой конец сойдет томат (против кетчупов в нашем деле я категорически против! ) На приготовлении заправки уходит минут 10. Приготовили, отложили в сторону.
Четвертый этап. Варим в готовом овощном бульоне картофель до полуготовности, т.е. после закипания бульона – минут эдак 10. Я знаю, что в «правильной» мясной солянке картофель не присутствует, но, уверена, в грибной – он никому не помешает.
Пятый этап. Горнист трубит сбор! В кипящий бульон с картофелем добавляем нашу пассеровку с солеными огурцами и томатами, притушенные овощи, все виды грибов, три четверти банки маслин с косточкой и четверть – зеленых оливок с косточкой же. Кажется, ничего не забыли. Ах, да! Если дело происходит зимой, я именно в это время сыплю всякую сухую травку – петрушку там, базилик и прочая… После закипания, томим все еще минут пять-семь. Выключаем. Разливаем по тарелкам (лучше по бульонным чашкам). В каждую чашку из перцемолки – черного душистого перца! ! ! Ломтик лимона! ! ! Летом – веточку петрушки! ! ! Ну, и страждущим – ложечку соевого майонеза (вместо сметаны). Красиво! ! ! А вкусно! ! !
Маленький постскриптум – я пробовала готовить солянку на грибном бульоне - не то. Получаем необычный, но все же просто грибной суп. Поэтому лучше все-таки на овощном бульоне.


 milly |  Гость
 Italia, Milano
Написано: 05-02-2004 17:19Ссылка - Цитировать
To Bugaisky: Огромное спасибо, давно искала интересный рецепт, даже книжку про солянку купила, только вот оная вдохновления не дала А теперь- вперед к кпстрюлм, да здравствует Солянка! ! !

 Nad |  Участница
 Санкт-Петербург, Россия
Написано: 05-02-2004 13:05Ссылка - Цитировать
Bugaisky, огромное спасибо! Непремено опробую! !

 Olive |  Гость
 Латвия, Рига
Написано: 05-02-2004 10:50Ссылка - Цитировать
To Bugaisky

Получила огромное удовольствие, прочитав Ваше, на мой взгляд, почти поэтическое, описание процесса приготовление солянки. Могу представить, какой великолепной на вкус будет солянка, приготовленная по такой
технологии. Следует непременно попробовать приготовить именно так!
БОЛШЬШОЕ СПАСИБО!


 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 04-02-2004 23:03Ссылка - Цитировать
Nad, выйдите на первую страницу Cooking-Book и в находящемся сверху окошке "Поиск" напишите "каперсы". Они придают остроту и пикантный вкус, продаются в супермаркетах в маленьких баночках там же, где маслины

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 04-02-2004 20:26Ссылка - Цитировать
Сборная мясная солянка это довольно трудоемкая затея, но со временем приобретается навык, и все получается быстрее, чем может показаться. Уложиться в два-два с половиной часа вполне реально. Главное - правильно организовать процесс, чтобы не упускать время на параллельные по сути технологические процессы.
Я для себя разработал следующую методу, которая вполне работает:
Начинать надо с варки бульона - какая угодно говядина(лучше с косточкой)варится совершенно обычным образом часа два. Я варю в скороварке час. Поставив бульон вариться, вы развязываете себе руки для других занятий. Продолжать стоит приготовлением почек. Почки - обязательный элемент солянки и без них не получится придать конечному продукту нужный аромат и консистенцию. Вопреки распространенному мнению, вымачивать почки не нужно. В случае свиных почек достаточно порезать их пополам. В случае говяжьих придется разрезать их на большее количество частей и тщательно вымыть. Протоки необходимо удалить - они не украсят блюдо. После этого почки надо положить в отдельную кастрюльку, залить холодной водой и поставить вариться. Как только вода закипит, кастрюльку надо снять с огня, воду вылить а сами почки обильно промыть горячей водой из под крана. Процедуру придется повторить еще раз, т.е. снова залить почки холодной водой, поставить кастрюльку на огонь, дождаться закипания и по новой - воду выливаем, промываем, заливаем и ставим снова вариться. По количеству продукта действует правило - одна свинья - одна солянка, или одна корова - две солянки. Окончательная варка почек занимает примерно минут 40, после чего воду снова надо слить, сами почки остудить и нарезать мелкими кубиками со стороной 7-8мм.
Пока варятся почки, можно заняться овощами. Бытуют различные мнения о желательности присутствия в солянке картошки и квашеной капусты. На мой взгляд от этих ингредиентов стоит отказаться и ограничиться солеными огурцами, морковью и луком. Если они вдруг оказались в хозяйстве, можно использовать и белые коренья - петрушку, сельдерей, пастернак, но их присутствие не императивно. Морковь и лук нужно почистить и отложить до лучших времен. На кастрюлю в 4 литра (просто у меня такая) нужна одна крупная морковина и 3 луковицы обычного размера. Англичане сказали бы "of reasonable size". Огурцы должны быть только соленые, маринованными можно все испортить. Должно их быть штуки 3, также "разумного" размера. С них надо срезать кожицу и не выбросить ее, а положить в маленькую кастрюльку, зачерпнуть половник бульона из кастрюли с мясом, залить кожицу и поставить варить на очень маленький огонь минут на 20. некоторые варят час, но мне кажется, что это уже перебор.
На этом этапе почки у вас скорее всего уже сварились и вы можете заняться их нарезкой. Нарезанные почки перекладываем на блюдце и отставляем в сторонку. После почек нужно вернуться к моркови с луком. Морковь крошится кубиками, лук мне нравится нарезать перьями. Должным образом порезанные корнеплоды перемещаются на сковородку с прокаленным растительным маслом и пассеруются на несильном огне минут 10 до приятной румяности. Теперь в дело вступают помидоры или томатный сок или томатная паста или томатный соус по вашему выбору. Соус должен быть без ярко выраженного собственного вкуса. Помидоров нужно 2 круглых или 4 продолговатых. Не используйте сорта типа "Бычье сердце" - они слишком дороги и достойны лучшего применения. Их нужно поместить в миску и залить кипятком, в котором и оставить на 2-3 минуты. По истечению этого времени кипяток нужно слить, а помидоры залить холодной водой. Холодную воду тоже выливаем, а с помидоров теперь легко снимется кожица. Сняв кожицу, нарежьте помидоры небольшими кубиками и отправьте их на сковородку к моркови с луком, которые, как вы помните, уже приобрели приятную румяность. У вас будет значительно меньше проблем при использовании томатного сока (примерно стакан, т.е. 250мл), или томатной пасты - 3 столовые ложки, или томатного соуса - полстакана, но живые помидоры как-то правильнее, вкус существенно улучшится.
Тушить морковь, лук и помидоры нужно минут 5. Почему-то мне нравится в них же класть и всю норму специй, т.е. 3-4 лавровых листа, десяток горошин черного перца и чайную ложку зерен кориандра. Перец и кориандр лучше растолочь в ступке непосредственно перед закладкой и высыпать в сковородку, когда помидоры закипят.
Вернемся к бульону, который уже практически сварился (в моем случае использования скороварки). Мясо из бульона надо вынуть, а сам бульон процедить через мелкое сито (а лучше через мокрую полотняную салфетку в дуршлаге) в другую кастрюлю. Ту кастрюлю, которую вы использовали изначально, надо вымыть, снова поставить на плиту и налить в нее процеженный бульон. Пусть снова закипает. К сваренному мясу надо отнестись критически, т.е. кости однозначно выбросить, предварительно с удовольствием обсосав, а оставшиеся компоненты или вообще предназначить к другой цели, или, если это возможно, нарезать небольшими аккуратными кубиками.
Далее в бульон можно класть или не класть другие мясопродукты. В этом процессе нет обязательности. Можно, конечно, собрать в холодильнике все обрезки от колбас, копченостей и сосисок (что удобно), мелко накрошить их и отправить в бульон. Многие любят привкус копчености в солянке и отказать им в правоте нельзя. Тем не менее использование обрезков нельзя считать непременным условием приготовления правильной солянки. Без этого можно и обойтись, хотя сам процесс и не сложен. Просто если у вас вдруг не нашлось обрезков, то и не страшно. Конечно, пуристы могут тут сказать, что бульон для солянки вообще варится из свиных ребер с курицей, но эти заявления можно отмести, как беспочвенные. Короче, мясные обрезки действительно придают солянке определенный шарм, но их присутствие не критично.
Итак, наступает давно ожидаемое завершение процесса. Высыпаем в кипящий бульон протушенные морковь, лук и помидоры. Даем снова закипеть. Отправляем туда же почки и мясные обрезки, если таковые имеются. Снова даем закипеть. Кладем накошенные кубиками соленые огурцы и выливаем туда же бульон от огуречной кожицы (в этом процессе есть что-то эзотерическое, но именно так и надо делать). Высыпаем в солянку приличную жменю маслин и хотя бы 2 столовые ложки каперсов, причем освободившийся рассол от каперсов обязательно льем туда же. Появляется примерно 5 минут свободного времени. но тут мы не отдыхаем, нет, а срезаем цедру с половины лимона, нарезаем очищенную часть тонкими ломтиками и забрасываем их в кастрюлю.
Солянка практически сварена. Остается утереть трудовой пот, попробовать продукт на соль (финальная соленость в значительной степени зависит от засола огурцов и количества обрезков) и, при необходимости, досолить. Вот теперь вы можете с облегчением вздохнуть и потратить следующие 5 минут на созерцание плодов своего труда, пока раззадоренные запахами голодные родные и близкие не прорвутся в кухню.
Повторюсь, но 2 часа практически вполне достаточны для завершения этого непосильного труда.

 Katrina |  Участница
 Ljubljana
Написано: 04-02-2004 17:21Ссылка - Цитировать
http://www.cooking-book.ru/species/capparis_spinosa.shtml

 Nad |  Участница
 Санкт-Петербург, Россия
Написано: 04-02-2004 14:50Ссылка - Цитировать
Спасибо еще раз всем откликнувшимся за помощь! ! Мне очень приятно.
Если честно, простите за невежество, я совсем не знаю что такое каперсы и с чем их едят

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 04-02-2004 14:33Ссылка - Цитировать
Я не кладу в солянку картошку, но в самом конце вместе с маслинами обязательно бросаю каперсы.

 toba |  Участница
 Latvija
Написано: 04-02-2004 14:03Ссылка - Цитировать
Забыла вот о чем: я солянку готовлю практически на сковороде. Когда бульон сварится, отделяю кости, мясо режу кубиками, остальные ингредиенты тоже, - огурцы, перец, морковь, сосиски, солями, томатную пасту (я использую острую), лук. Немного сливочного масла, бульон и все тушу под крышкой. А в бульон одну картофелину, потом все со сковороды, в конце - листики-приправочки, порей, маслины. На оригинальность не претендую, все по наитию, Так, порей совсем недавно испытала, понравилось.

 toba |  Участница
 Latvija
Написано: 04-02-2004 12:43Ссылка - Цитировать
А я кладу и морковь, и перец сладий из лечо, но обязательно тоже сначала отвариваю кусочек свинины и копченое мясо с косточкой, добавляю приправы всякие, а маслины кладу при отключении плиты, тогда же добавляю и нарезанный тонкими полукольцами лук-порей. Грибы иногда мелко покрошенные сушеные.

 Olive |  Гость
 Латвия, Рига
Написано: 04-02-2004 10:54Ссылка - Цитировать
Nad
Думаю, что морковь добавлять не стоит. Своим сладковатым вкусом она может нарушить остроту солянки. А вот вкус солянки на второй день после приготовления лично мне не
нравится (со щами - другое дело). Ну как говорится - на вкус и цвет...

 Nad |  Участница
 Санкт-Петербург, Россия
Написано: 04-02-2004 10:47Ссылка - Цитировать
Еще момент, скажите, а морковка добавляется в солянку?

 Olive |  Гость
 Латвия, Рига
Написано: 04-02-2004 10:47Ссылка - Цитировать
to Moonika
Субпродукты в солянку я не добавляю. Хотя можно попробовать приготовить и с ними. Думаю, что вкус солянки это не испортит.

 Nad |  Участница
 Санкт-Петербург, Россия
Написано: 04-02-2004 10:46Ссылка - Цитировать
Спасибо огромное, в общем и целом все готовлю так же, даже ингридиенты те же, кроме белых грибов.Может я слишком критично отношусь ко вкусу того, что получилось? С грибами не пробовала, но их очень люблю.
Скажите, а вкус солянки наверное как и щей-борщей улучшается на вторые сутки (как настоиться?)
Спасибо большое еще раз!

 raissa2003 |  Участник
 tallinn
Написано: 04-02-2004 00:42Ссылка - Цитировать
Основа для солянки - много припущеного лука, туда же на сковороду солёный огурец (режу вдлину и на крупную тёрку ладожкой), добавляю соус томатный и маслины с косточками. (Без косточек покупаю для своего кота).
Бульон варю из свиных копчёных рёбрышек, мясо снимаю, режу и вместе с варёной небольшой почкой, и всякими мясными штучками:курица, говядина из супа и т.д.
и сосиски, порезаные кружочками.Не солю до готовности. Вот эти три компанента:лук-огурец-маслины и дают "тот самый вкус".
При подаче в тарелку четвертинку кружка лимона, сметану и травку!

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 03-02-2004 21:41Ссылка - Цитировать
Я очень редко её готовлю, хотя и люблю.Огурцы не даю, но даю чёрные маслины довольно острые и лимон.

 Wika |  Участница
 
Написано: 03-02-2004 18:40Ссылка - Цитировать
Добавить кислоты и красоты поможет ломтик лимона.

 volaia |  Участница
 Эстония, Таллинн
Написано: 03-02-2004 18:16Ссылка - Цитировать
По моим наблюдениям вкус солянке задают: консервированные огурцы, рассол, и мясопродукты (сосиски, сардельки, копченый бекон, колбаса, копченая курица и тд).
Если рассол кислый, то и вкус у солянки будет такой же.
Я не использую соленые или малосольные огурцы, вкус получается не такой!

 Moonika |  Гость
 Ukraine
Написано: 03-02-2004 16:49Ссылка - Цитировать
Olive, а субпродукты, добавляете почки, сердце?

 Olive |  Гость
 Латвия, Рига
Написано: 03-02-2004 16:30Ссылка - Цитировать
Попробуйте приготовить солянку по этому рецепту:

СОСТАВ
500г мяса с косточкой,
500г разных готовых мясных продуктов (5~7 наименований, например: охотничьи сосиски, окорок, карбонат, копченая шейка и т.д.),
2 средние луковицы,
2 больших соленых огурца,
3 ст ложки томатной пасты,
150~200г свежих белых грибов,
250г соленых грибов, 1/2 ст огуречного рассола.

Сварить бульон. Процедить через дуршлаг, мясо порезать, кости выкинуть.
Бульон довести до кипения и положить не очень мелко порезанные белые грибы.
Лук мелко порезать и обжарить до прозрачной мягкости на растительном масле без запаха. Выложить в тихо кипящий бульон, стараясь, чтобы масла попало как можно меньше. Огурцы натереть на крупной терке, выделившийся рассол слить в бульон.
Обжаривать на среднем огне 5 мин, положить томатную пасту и жарить еще 2 мин. Выложить в бульон. Соленые грибы и готовые мясные продукты мелко порезать (сало срезать). Положить в бульон (в том числе и вареное мясо). Влить рассол. От момента закипания варить 10 мин.
При подаче в тарелку положить сметану, маслины, ломтик лимона и зелень.

Если нет грибов, то можно приготовить и без них. Все равно должно получиться вкусно!

 Nad |  Участница
 Санкт-Петербург, Россия
Написано: 03-02-2004 11:51Ссылка - Цитировать
Добрый всем день! Знатоки, подскажите пожалуйста, рецепт вкусной солянки.
Который раз делаю, но кажется, что чего-то не хватает, как-будто вкус не тот.
Всем огромное спасибо!

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100