. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Бешпармак

Авторы
Сообщения
 Grozby |  Участник
 Kazakhstan
Написано: 01-10-2004 14:56Ссылка - Цитировать
To Joska:
Честно говоря, я сам не большой любитель баранины (тем более вареной) по причине специфического "запаха" наших курдючных азиатских баранов, поэтому бешбармак лично сам не готовил. Однако, обещаю детально разузнать не только составляющие, но и технологию приготовления у настоящих спецов. Знаю одно точно - в ресторанах это одно из очень немногих блюд, которое надо заказывать за день вперед.
Пошел к спецам...

 Joska |  Участник
 Hungary
Написано: 01-10-2004 13:46Ссылка - Цитировать
Вообще по этому вопросу за Казастана. Но мне очень жаль что вопрос только о составляющих и не о процессе приготовления.
К этому вопросу надо подходить чисто с философской стороны.
Принцип, что это праздничная еда номадов.
При култе лощади и его култического убоя (поддания) конечно по мимо предписаний веры поддоний оставалось немало.
Вот в конце видино организовали култический ужин. (см. агапе)
То есть култ бешбармака родилось на этих култических началах и видимо там доминироваро лощадиное мясо.
Потом начались "варианты". Способ приготовления сохранили и сырьё изменился.
Пошло дело до младшего брата - гуляша.
Поэтому меня интересует имено не только сырьё а технология и составляющие оригинала!

 marinavel |  Участница
 Новосибирск
Написано: 01-10-2004 13:43Ссылка - Цитировать
Сразу попрошу прощения у настоящих знатоков бешбармака, но я его немножко адаптировала к своей занятости (работа-дом-дети), просто все правила соблюдать некогда. А кушать хочется
Беру баранью ногу, варю из нее крепкий бульон. Когда приостынет - достаю и режу соломкой ( но не мелко). Потом обжариваю на небольшом количестве масла (пополам растительное и сливочное). Отдельно обжариваю лук полукольцами и чеснок мелко порезанный. В конце обжаривания добавляю пару ложек томатной пасты. Затем бульон довожу до кипения, опускаю туда нарезанную мелкой соломкой зеленую сладкую (! ) редьку, закипит - мясо обжаренное, закипит - лук с чесноком. Пока это все томится на медленном огне, отвариваю лапшу "Макфа" такую в клубочках, плоскую и широкую (предварительно ломаю). На тарелочку кладу лапшу и поварешкой зачерпываю мясо со всем остальным добавление и сверху на лапшичку помещаю. Должно быть не как суп, но и бульона достаточно, чтобы есть ложкой.
Попробуйте, может понравится

 Grozby |  Участник
 Kazakhstan
Написано: 01-10-2004 11:35Ссылка - Цитировать
Позволю себу сделать несколько ремарок, как человеку, живущему в самой казахской части Казахстана
В первую очередь без казы (сырой колбасы из конины) настоящий бешбармак не получится - это факт. Правила варки казы тянут за собой и все остальное мясо (баранину и говядину)- так как диаметр колбасы не менее 5-6 см., а кишка очень тонка и конина - мясо не из нежнейших, то казы варится около 4-5 часов на очень слабом огне, практически с намеком на кипение. Баранина - берется левая задняя нога именно овцы (почему-то она меньше "пахнет" бараном) рубится с костями на 2-3 больших куска. Говядина (обычно кладут вырезку) режется кусками с два мужских кулака. Голова барана конечно важна для придания бульону характерного навара, но из-за возни с ее обработкой вполне можно отказаться. Мясо берется в в пропорции: по 40% казы и баранины и 20% говядины.
Насчет теста сказать ничего не могу - крутое и тонко раскатанное. Пассированный на бараньем жире лук не всякому по вкусу, поэтому кладут его обычно на край большого блюда с Б. - кому нравится - то себе добавит.


 Selena |  Гость
 
Написано: 22-03-2004 12:35Ссылка - Цитировать
Извините, перца

 Selena |  Гость
 
Написано: 22-03-2004 12:34Ссылка - Цитировать
Моя бабушка (татарка) делает бешбармак обязательно из разных видов мяса(курица, говядина, баранина, насчет конины не уверена, мне кажется ее не добавляет)подают на блюде пласты теста и мясо, а в пиалушках бульон с большим количеством пеца, уксуса и мелко порезанного лука

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 22-03-2004 07:34Ссылка - Цитировать
Не думаю, что уважаемая Aquarius будет шокирована, если я скажу, что бешбармак - это весьма и весьма достойное блюда для праздничного стола..
Другое дело, если гости до появления в Вашем доме и не подозревали о существовании этого блюда - уж очень оно не отвечает требованиям диетологии...

 Nazly |  Участница
 USA
Написано: 22-03-2004 07:24Ссылка - Цитировать
Aquarius,
Skajite pojaluysta, a voobsche umestno yego gotovit' na prazdniki k gostyam ili eto bol'she kajdodnevnoye blyudo.
Voobsche ya poprobovala "bishbarmak" v Kazani u podrugi. Ochen' ponravilos'. No kak eto budet smotret'sya na prazdnichnom stole ne znayu?

 aquarius |  Участница
 Казахстан
Написано: 22-03-2004 07:01Ссылка - Цитировать
Все зависит от количества гостей, вообще максимум 1, 5-2 часа, пока варится мясо замешивается и позже раскатывается тесто, мясо вынимается из бульона, в нем варится тесто, в это время мясо нарезается, далее на большое блюдо поливается бульоном, выкладывается 1/2 часть теста, сверху слоем мясо, на него лук бланшированый в жире от бульона, сверху тесто и т.д.

 Nazly |  Участница
 USA
Написано: 22-03-2004 06:03Ссылка - Цитировать
Oy , ya kakraz hotela na svoy den' rojdeniya, kak glavnoye blyudo, prigotovit' "Bishbarmak". Skajite tol'ko , pojaluysta, a skol'ko vremeni vse prigotovleniye zanimayet?

Spasibo!

 NewBorn |  Участница
 Moscow / Toronto
Написано: 22-03-2004 03:28Ссылка - Цитировать
а моя бабушка (татарка по национальности) всегда делала бишбармак из телятины...и домашней лапши

мясо, морковь, картошка подаются на блюде и отдельно бульон с домашней лапшой...+укроп и зеленый лук мелко нарубленный...

 Seb |  Гость
 
Написано: 22-03-2004 03:17Ссылка - Цитировать
ИЩУ!
http://www.dvor.de/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=41

 Canadka |  Участница
 Canada, Toronto
Написано: 29-02-2004 05:09Ссылка - Цитировать
Всем привет!
Я долго жила в Казахстане, в Экибастузе, откликнитесь кто из Экибаса. Так вот, мы перепробовали разные бешпармаки, но самый вкусный из конины. Особенно с колбасой (казы по моему).

 Gakha |  Участница
 almaty
Написано: 23-02-2004 10:41Ссылка - Цитировать
Тесто для казахского бешбармака замешивают чуть круче чем на пельмени, а вместо яиц добавляют немного растительно масла, вода должна быть умеренно соленая, тем самым получается очень эластичное (шелковое) тесто, которое легко раскатывается в тонкий пласт

 aquarius |  Участница
 Казахстан
Написано: 11-02-2004 05:34Ссылка - Цитировать
беспармак (в переводе с казахского - пять пальцев, т.к. это блюдо было принято есть руками как и плов) готовится на костно-мясном бульоне, лук томится в жире снятом с бульона с добавлением специй, это важно

 rinc |  Гость
 Швейцария
Написано: 10-02-2004 12:50Ссылка - Цитировать
А татары делают бешбармак из засоленной утятины.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 10-02-2004 11:11Ссылка - Цитировать
...А еще ценителям нельзя без бараньей головы, когда щеки и губы - почетному гостю...

 F |  Участница
 Donetsk, Ukraine
Написано: 10-02-2004 09:12Ссылка - Цитировать
Помню в детстве приезжал дядька в гости из Казахстана и делали бешбармак. snejok описывает очень похоже, одна поправка - лук заливается не бульоном, а жиром, собранным с бульона, в самом начале, еще до того как там начали тесто варить, и он все это время стоит настаивается. Очень вкусно!

 snejok |  Участница
 Москва
Написано: 10-02-2004 01:28Ссылка - Цитировать
Я делаю бешбармак по-казахски. Это примерно как по-киргизки, только добавляется в бульон, в котором варилась баранина картошка. Надо сказать что делается все последовательно: вначале отваривается бульон и вытаскивается мясо, потом варятся ромбики из теста (тесто как на пельмени делается), тоже вытаскиваются и кладутся на край блюда, варится в бульоне картофель, кладется затем тоже на блюдо, и сверху выкладывается мясо и лук, ошпаренный кипятком (бульоном тем же). Надо сказать, что не многим нравится сам бульон из-за жирности, поэтому подавать его или нет - дело вкуса. Но для настоящих ценителей этого блюда, конечно без него нельзя

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 09-02-2004 18:08Ссылка - Цитировать
Более распостраненное название бешбармак. Не знаю как праильно. Как вариант:

http://www.cooking-book.ru/recepts/meat/ram/3363.shtml
http://www.cooking-book.ru/recepts/meat/ram/3362.shtml

 Mata |  Участница
 
Написано: 09-02-2004 13:58Ссылка - Цитировать
Подскажите правильный рецепт приготовления бешпармака

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100