. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Скоро великий пост. Поделитесь рецептиками постной кухни.

Авторы
Сообщения
 Brita |  Участница
 Россия, Пущино
Написано: 20-02-2007 10:39Ссылка - Цитировать
Страница поста на сайте
http://www.gotovim.ru/library/obryady/post/

 MaKa |  Участница
 
Написано: 19-02-2007 09:47Ссылка - Цитировать
ошиблась-"путешествующим можно НЕ поститься".

 MaKa |  Участница
 
Написано: 19-02-2007 09:45Ссылка - Цитировать
еще путешествующим можно поститься...а мы все путешествуем-на работу, с работы...

я первую и последнюю неделю попощусь-я силовыми треньками занимаюсь, там без живого белка, хотя бы рыбного, делать нечего.

и ваще-"ешьте вы что хотите, только не друг друга".

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 18-02-2007 15:34Ссылка - Цитировать
Пасха совпадает! ... "Наши" постятся только по пятницам. Разрешено не поститься старым, больным и беременным. Многие бабки так лопают мясное по пятницам, что за ушами трещит. Также самое популярное блюдо по пятницам - заказанная пицца, прямо-таки начиненная мясом и колбасой. А ведь постных блюд - море.


 hexa |  Участница
  Sweden Gцteborg
Написано: 18-02-2007 14:41Ссылка - Цитировать
В этом году Католическая и Православная Пасхи совпадают! Будут 8 апреля!

 hexa |  Участница
  Sweden Gцteborg
Написано: 18-02-2007 14:37Ссылка - Цитировать
О Великом посте

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 18-02-2007 14:17Ссылка - Цитировать
Супы:Борщь-постный:варишь также как обычный только без мяса, вместо мяса идут бобы, или фасоль , или турецкий горох.Суп-Грибной, суп пюре-картофельный, уха-всех видов, Щщи-с бобовыми, супы с овощьными смесями.На вторые блюда, очень вкусно и просто:жаришь лук \много \ мелко пошинкованный, до сильной золотистости, и добавляешь к макаронам, или к картофелю с грибами.Всевозможные каши, Гороховая например достаточно каллорийная, Горох с вечера замочить , добавив немного соли и соды \для уменьшения метиоризма \.Потом варишь на медленном огне до размягчения, добавляешь мелкотёртую морковь обжаренную на постном масле, и перетереть всю массу или перетолочь в пюре.К гарниру салаты ростительные или с рыбкой, также морепродукты в любых видах, от жаренной, до котлет, опять же драники.

 irente |  Участница
 
Написано: 18-02-2007 06:38Ссылка - Цитировать
Anika (Цитата)
Посоветуте, я в полной растерянности....
Первый раз в жизни собралась поститься...в правилах Поста разбираюсь с большим трудом, а сегодня пришла на работу и все сотрудники начали обсуждать что и как делать в Пост, что есть, что нет и когда именно. Мнения настолько разнообразные, что я теряюсь. Расскажите, как должен протекать пост в плане еды, сколько раз в день, есть ли специальные дни когда вообще есть нельзя и какие дни когда можно употреблять рыбу и масло.


 Anetta |  Участница
 Украина, г.Киев
Написано: 26-03-2004 03:15Ссылка - Цитировать
to gul: Я вовсе не обиделась, но мне бы очень не хотелось, чтобы, используя данный мною рецепт, кто-то остался недоволен.
Давайте попробуем разобраться. Жидкость берется из сока фруктов/овощей, которые являются существенной составляющей коврижки. Они, как я писала, должны быть натерты на мелкой терке. Конечно, если их, например, порезать, даже очень мелко, то сока не будет. Или если взять несочные, например, только бананы. А тесто должно получится не жидким, но ложкой должно хорошо выкладываться. Печется достаточно долго, даже несмотря на небольшую толщину (не менее 35 мин.). Подниматься оно особенно не будет, просто в готовом варианте станет мягким.
Этот рецепт проверен мною неоднократно. Даже, сказать неоднократно - ничего не сказать: иногда в пост печется просто через день. И проверен не только мною. Очень-очень странно, если Вы все делали по рецепту и не вышло. Надеюсь, если решитесь еще раз, у Вас все получится. Удачи!

 gul |  Гость
 
Написано: 25-03-2004 20:18Ссылка - Цитировать
Anette iz Kieva.я не знаю в чем дело, но коврижка пекласьбпекласьбно так и не испеклась.Осталось сырой, не поднялась.Почему в рец. нет жидкости?Я не отношусь к отряду"неумех".И Вас обидеть не хотела!

 spets |  Участник
 Россия
Написано: 25-03-2004 14:53Ссылка - Цитировать
А про крупы вы забыли?
Гречка, пшено, рис, ячка....
В пост они всегда были самым почитаемым продуктом, правда не во все дни поста их есть можно.
Тем не менее они помогают поддерживать организм, вполне заменяя мясные продукты на какое-то время.

 Marine |  Участница
 Россия, Белгород
Написано: 25-03-2004 12:10Ссылка - Цитировать
У меня вот тоже не стогий. Делала я недавно постые блины на газировке, ну........ скажу я вам! По вкусу, цвету и запаху совсем не блины. Бледные-бледные, не аппетитные, а запаха и вообще нет. На блины в моем понятии, вобще не похожи. Боясь, что будут сухими, я в тесто добавила больше масла и еще промазала их кисточкой раст. маслом. Получилась такая жирненькая тестяная лепешечка Да еще по колеру ну совсем как сырое тесто, мол и не пеклись они вовсе
А еще овощное рагу, мной опробованное http://www.cooking-book.ru/recepts/snack/cabbage/8151.shtml
Ниче так, но возни много. А из всех приправ и специй мной добавленных, чуствовался только лимонный сок. Ну может этого от того, что готовилось в первый раз, да и очень опытная я в этом деле

 frdf |  Участница
 Россия Краснодар
Написано: 25-03-2004 11:20Ссылка - Цитировать
Я на днях делала так называемое жаркое в горшочках. А ингредиенты очень просты. Правда пост у меня не монашеский строгий, а с подсолнечным маслом. Ингредиенты: шампиньоны свежие, обжаренные в растительном масле, репчатый лук, обжаренный также, картофель, порезанный кубиками, баклажаны (те, что продают, замороженные) уже порезанные кубиками, бульонные кубики грибные, разведенные водой. Все это дело складывается в горшочки, добавляю побольше различных специй, они вкус не испортят. В готовые горшки кладу нарезанную зелень. Оччееннь вкусно.

 Anetta |  Участница
 Украина, г.Киев
Написано: 22-03-2004 23:10Ссылка - Цитировать
to gul: эта коврижка, если ее, конечно, правильно испечь, не может получиться "гадостью", ну никак! У меня ее рецепт брали все, кто пробовал! Даже одна знакомая, которая, кроме макарон и вареной картошки, наверное, почти ничего не готовит (ну еще овощи-фрукты грызет). Просто интересно, что Вы сделали не так. Если не сложно, опишите, что у Вас получилось и что именно не понравилось.

 Ludmila |  Участница
 Volgograd
Написано: 21-03-2004 20:32Ссылка - Цитировать
Спасибо!

 Zeroshka |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 21-03-2004 20:06Ссылка - Цитировать
22 марта, как считалоьс на Руси, прилетали жаваронки, отсюда и традиция печб "жаворонков".
"Жаворонки" я делаю так: 3 стакана муки растереть со стаканом крахмала, добавить примерно 3/4 стакана растительного масла (точно не знаю, делаю "на глаз") до образования клейкой массы. 0, 5 ч.л. соды погасить лимонной кислотой или уксусом, добавить немного соли и ввести в тесто. Размешать, добавить примерно 3/4 стакана воды, стакан сахара и вымешать. Тесто не должно быть крутым. Раскатать, сделать небольшие лепешки толщиной 0, 5-1 см. Защипить один край лепешечки как носик, а другой край надрезать, чтобы получились крылья и расправленный хвост. Около носа вдаваить 2 изюминки - глазки. Или можно из теста скатать жгутик, завязать его узелком, один конец надрезать - хвостик, а другой прищепить - носик и сделать глазки-изюминки.

 Ludmila |  Участница
 Volgograd
Написано: 21-03-2004 17:28Ссылка - Цитировать
Собственно говоря - это в этом году в понедельник. В Великий пост на 40 мучеников севастийских (день празднования - 22 марта) обычно пекут жаворонков, угощают знакомых и т.д. Откуда идет традиция - не знаю, но очень приятно и вкусно.

 gul |  Гость
 
Написано: 21-03-2004 00:31Ссылка - Цитировать
какая гадость ...бкакая гадость ваша коврижка! (из "с легким паром")ю

 gul |  Гость
 
Написано: 21-03-2004 00:16Ссылка - Цитировать
Anetta (Цитата)
В посты довольно часто пеку постную коврижку. Она настолько вкусная, что иногда ее хочется приготовить и не в пост
Итак, база:
1 ст. муки
0, 5 ст. сахара
1 ст. мелко натертых овощей (фруктов) - чем мельче, тем лучше
1 ч.л. соды, погашенной уксусом
изюм, грецкие орехи, ванилин
Все смешать. Форму (у меня круглая, диаметром 24 см) смазать раст.маслом и обсыпать манкой. Выложить тесто. Выпекать при 160-180 градусах 35-40 мин. Но лучше готовность проверять лучинкой.
Теперь немного разъяснений. Овощи и фрукты можно брать разные. Вообще-то в оригинале это был морковный пирог, то есть бралась только морковка. Я делала с: морковью, тыквой, яблоками, свеклой, бананами, грушами, причем обычно сочетала продукты. Больше всего мне понравилось яблоки (2 небольших или 1 крупное) + 1-2 банана.
Можно добавлять лимонную цедру, цукаты. Курагу не рекомендую.
Мне этот пирог нравится гораздо больше, чем постные пироги с вареньем в составе теста.
Если рецепт кому понравится настолько, что готовить его захотите часто, то можно сделать заготовку из фруктов с сахаром и хранить ее в холодильнике.
Приятного аппетита!


 Anetta |  Участница
 Украина, г.Киев
Написано: 20-03-2004 21:50Ссылка - Цитировать
А в какой понедельник и почему жаворонки? Первый раз слышу о таком. Если знаете подробнее, напишите, пожалуйста.
Я сегодня готовила салатик, получился очень миленький.
Примерно в одинаковых пропорциях берется топинамбур, яблоки (это - на терке), квашеная капуста. Репчатый лук - по вкусу. Петрушка, укроп. Можно слегка присолить. Полить растительным маслом без запаха. Хорошо перемешать. Все!

 Ludmila |  Участница
 Volgograd
Написано: 20-03-2004 11:02Ссылка - Цитировать
В понедельник положено печь жаворонков. Кто-нибудь будет их печь? Поделитесь рецептами.

 RusWoman |  Участница
 Испания/ Марбелья
Написано: 16-03-2004 17:08Ссылка - Цитировать
Marine (Цитата)
Если спрашиволось о дрожевом постном ... Приятного аппетита!

Да имела ввиду именно ДРОЖЖЕВОЕ ПОСТНОЕ ТЕСТО
Большое вам мерси!

 Marine |  Участница
 Россия, Белгород
Написано: 16-03-2004 12:52Ссылка - Цитировать
Если спрашиволось о дрожевом постном, то я могу ответить (недавно готовила)
500 гр муки,
1 ст. теплой воды,
1/2 ст. раст. масла,
25 гр дрожей, 1/2 ч.л соли.
Дрожжи растровить в половине ст воды.Добавть муку с солью, перемешать, потом масло и воду. Поставить в теплое место для брожения, дважды обмять.
ИЛИ
3 ст муки
1 ст воды
100 гр раст. масла
30 гр дрожей
1 ст. ложка сахара
соль.
В теплой воде развести дрожжи, добавить половину муки, тщательно вымешать и в тепло на 40 мин. Обмять, всыпать оставшуюся муку, половину масла, сахар. Перемещать и в тепло еще на 40 мин.


А вот еще горовила- морковно тыквенные котлеты.
Потереть на терке морковь и тыкву в любых пропорциях. Общий вес около 1.5 кг. Посолить, потушить минут 15. Не снимая с огня добавить воду (1 ст) манку(0.5 ст). Специи или травки пряные по вкусу. Перемешать, пусть минут 5 постоит на огне. Охладить, слепить котлетки, обвалять в сухарях и обжарить.
СОЛОНИКИ
Тесто- 2 ст ржаной муки, 1 ст воды, пол ч.л. соли. Все премешать. Вымесить тесто. Начинка любые свеж.- морож. ягоды и ч.л. сахара в каждый пирожок. Ягоды не размороживать, тогда пирожки получатся сочными. Выпечь.
Нормалек, только тесто рвется при формировании, и пока сделаешь последнии пирожок ягоды первого уже немного разморозятся и пустят сок.
А еще можно помидоры или перцы нафарширавать кус кусом с изюмом и мятом. И запечь.
Приятного аппетита!


 RusWomen |  Гость
 
Написано: 15-03-2004 20:20Ссылка - Цитировать
здесь упоминалось о ПОСТНОМ ТЕСТЕ
По подробней как оно готовиться

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 13-03-2004 23:28Ссылка - Цитировать
Войдите в поисковый сайт google.ru В графе поиск напишите "Великий пост". Выскочит масса ответов, среди которых множество сайтов с постной кухней

 Ludmila |  Участница
 Volgograd
Написано: 13-03-2004 18:55Ссылка - Цитировать
Вот нашла еще один постный рецепт:
5 свежих огурцов,
4 ст. л.гречневой крупы (ядрица),
4 дольки чеснока,
1 луковица,
4 ст. л. соевого майонеза или сметаны,
2 ст. л. рубленой зелени сельдерея, соль и молотый перец по вкусу.
Огурцы нарезать соломкой, смешать с гречневой рассыпчатой кашей, добавить рубленые чеснок и лук, соль, молотый перец, полить майонезом и посыпать рубленой зеленью.
Рецепт списала с вегетарианской книги.
Приятного поста!

 Karel |  Участник
 
Написано: 01-03-2004 03:56Ссылка - Цитировать
В пост можно поэкспериментировать с различными постными овощными пюре.Мне, например, кроме картофельного нравятся из брюковки, из репки, гороховое и всевозможные сочетания.Для разнообразия можно в них добавить шпинат(мороженый или консервированный), морковное пюре, томатную пасту - получается еще и по цвету необычно.Не говорю уже о пряностях(мускатный орех, паприка, майоран и пр.).
Вместо сливочного масла в постное пюре можно добавить оливковое или другое какое-либо, я сам иногда использую нерафинированое подсолнечное, особенно в пюре из гороха.
Пару лет назад попробовал добавить соевое молоко, не так уж и плохо, но можно и без него.А еще лучок обжареный, чесночок...И не забудьте про ломтик соленого огурчика!


 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 01-03-2004 02:48Ссылка - Цитировать
Была несколько дней в оздоровительном центре с вегетарианским питанием - позвольте предложить несколько новых рецептов. Вроде бы, ничего особенного, но новый взгляд на известные блюда.
Горячее - запеканки из горохового пюре, с начинкой из тушеной с луком капусты или грибов. Вместо раст. масла можно использовать соевое молоко или сливки.
Картофельный салат №1.Картофель вареный нарезать кубиками, лук-порей колечками, мякоть авокадо размять вилкой, смешать с картошкой и луком, добавить резанную зелень.Заправка - раст. масло (или соевый майонез).
Картофельный салат № 2.Картофель, сладкий перец мелкопорезанный, каперсы, зелень, чеснок.Заправка - та же самая.
И восхитительный десерт.Консервированные ананасы(кружочками) выложить в небольшой противень или другую посудину для запекания с бортиками.Измельчить орехи (фундук или грецкие) и смешать их с сахаром.Выложить на ананасы и запечь в духовке.Сама делать еще не пробовала, но думаю, что запекать недолго, чтобы орехово-сахарная масса слегка "схватилась".
Поститесь с радостью!

 Margie |  Участница
 Украина, Киев
Написано: 29-02-2004 02:17Ссылка - Цитировать
Предлагаю разнообразить обычный фасолевый суп, надо добавить в него чернослив, получается весьма необычный, я бы сказала, изысканный вкус, а суп без масла, главное, чтобы был густой, чернослив добавляем в конце, предварительно замоченный. Морковку на суп режем брусочками, лук как угодно, весьма вкусное и достойное блюдо. Еще хочу поделиться рецептом вкуснейшего, (на мой вкус)салата "Райский сад" - нашинковать краснокочанную капусту, добавить консервированную кукурузу, мелко нарезанные яблоки, немного зелени, несколько зерен граната, заправить майонезом - присутствие краснокочанной капусты и граната принципиально, главная проблема: постный майонез, но если поискать и внимательно почитать составы, то можно найти

 Marine |  Участница
 Россия, Белгород
Написано: 27-02-2004 13:11Ссылка - Цитировать
У меня постование проходит совершенно нормально. Конечно иногда хочется что-нить запретного. Но держусь Возможно это легкость еще из-за того, что у меня нет домочадцев, которые не постуют. Сейчас живу с мамой, а о она сидит, ну на Посте в смысле И сам Пост мой не совсем правильный, с растительным маслом.
Хотела я вот о чем написАть- приготовила я недавно кашу пшенную с тыквой. А она получилась че-то несоленая и совершенно безвкусная. Пришлось изобрести новое блюдо- я их назвала Кашники.
Высыпала эту кашу в миску, растолкла немного, добавила растительного масла и воды. Ну чтоб масса склеилась. Может можно и без масла. Также добавила специи: перец душистый, сумах, соль с пряностями и сушеные рубленые травы. У меня были в пакетике под названием Травы итальянской кухни. Так в готов блюде особенно чувствовался аромат этих самых трав. А не перца и других. Слепила котлетки, обваляла в сухарях и поджарила. Мне очень понравилось Конечно, мой набор специй очень уж неправильный, да еще я котлетки обжаренные разложила на бум. полотенце ( чтоб стек лишний жир). Но итог мне понравился)))))
To Ekaterina: рада, что понравилось)))))))) И самой надо попробовать)))

 medusa |  Гость
 
Написано: 27-02-2004 10:43Ссылка - Цитировать
Ну вот практически отпостовала неделю, я имею в виду самое сложное, без масла (хотя еще бы пережить пятницу вечер), а завтра уже можно и вкусняшку какую-нибудь приготовить, с маслом гораздо легче.
Мои домашние конечно не согласились постовать. В постный супчик добавляют масло сливочное и сметанку. Но все же ничего мясного не пока заставляют приготовить. Посмотрим, как они запоют в выходные. Хотя думаю сделать блинчики дрожжевые, сынуля их обожает, и пирожок с капустой.
Рассказывайте, как проходит постование...

 Ekaterina- |  Участница
 Москва
Написано: 26-02-2004 08:53Ссылка - Цитировать
to Marine

Вчера делала салат, рецепт которого Вы подсказали ( сырая свекла, яблоки, соленые огурцы, лук). Мне очень понравился. Спасибо.
Рекомендую всем.

 Anetta |  Гость
 Украина, г.Киев
Написано: 25-02-2004 23:29Ссылка - Цитировать
Готовлю такую вкусняшку (рецепт взят из Нета, ссылки нет, так что не обессудьте):
1 кг тыквы, 2 апельсина и 1 лимон прокрутить через мясорубку (цитрусы с кожурой), добавить 1 кг сахара. Хорошо перемешать. Хранить в холодильнике.
Первые дни сильно отдает тыквой. После того, как постоит какое-то время - тыкву выявить довольно сложно.
Добавляю в овсянку, очень нравится такой вариант: яблоко очистить, натереть на крупной терке, смешать с овсяными хлопьями, залить кипятком. Когда настоится, добавить 1-2 ст.л. тыквенно-цитрусовой смеси и хорошо перемешать. Можно добавлять, конечно, много всего еще, но мне нравится именно так
И еще я эту тыкву с цитрусами использую при приготовлении коврижки, рецепт которой выкладывала в этом топике ниже. Беру чуть меньше, чем 1, 5 ст, и конечно же, уже не добавляю сахар.

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 25-02-2004 14:00Ссылка - Цитировать
Спасибо, mamma, за рецепт блинов. Мне батюшка дал благословение на послабление поста, я просила только о твороге, но он спросил про болезнь и сказал, что обязательно мне надо есть кисло-молочные (кефир, ряженка), а по выходным рыбу. Я даже растерялась.

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 25-02-2004 11:46Ссылка - Цитировать
Ludmila (Цитата)
Вообще-то тем кому тяжело поститься без масла священники разрешают его употреблять. Просто надо взять благословение у батюшки.

Пост, действительно, большей частью духовное событие. В плане еды он должен быть "по силам" - это священник мне так сказал, многим дают благословение на послабление поста, молочное, например, ну там вариантов много на самом деле. Это если по состоянию здоровья, или работа тяжелаю, или еще что. Очень индивидуальный вопрос. Даже если у вас нет духовника, можно просто у любого священника спросить, как вам поступать, ситуации в жизни разные бывают. Опять же цитирую: "лучше вы бутерброд с колбасой съедите, но не будете ближних грызть..." Нужно в это время о душе размышлять и о жизни. А постная еда - это только средство, но не цель.

 Ludmila |  Участница
 Volgograd
Написано: 25-02-2004 10:46Ссылка - Цитировать
С постом приятным!
Вообще-то тем кому тяжело поститься без масла священники разрешают его употреблять. Просто надо взять благословение у батюшки. Пост - время очищения души от греха, а валяясь в постели с коликами и другими обострениями своих болезней - это вряд ли получится.
Кстати, в этот пост Благовешение выпадает на Страстную седмицу и рыбу есть будет нельзя.

 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 25-02-2004 09:14Ссылка - Цитировать
Постные блины хороши на дрожжах, на соде отвратительные у меня выходят.
Муку, можно смесь пшеничной и ржаной, залить с вечера тёплой водой, немного дрожжей, выбить ложкой тесто, как на опару, посыпать мукой и поставить в тёплое место, можно просто оставить на столе.Утром добавить воды и соли, чтобы получилось жидкое тесто.Дать с часик постоять и жарить на постном масле.Блины будут чуть с кислинкой.Можно на ночь не ставить, но тогда ржаную муку не добавлять, а добавить, если хотите, немного сахару.Да, берите миску побольше, чтобы ночью тесто не сбежало, вы же не станете просыпаться, чтобы осаживать его.

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 25-02-2004 07:15Ссылка - Цитировать
В субботу готовят коливо (кутью).
У отца поминки выпадают на пост, слышала, что есть постные блины, может кто поделиться рецептом?

 medusa |  Гость
 
Написано: 25-02-2004 06:52Ссылка - Цитировать
Да мне тоже как-то затруднительно без масла. Но уже настоилась и хочу всеж добросовестно попостовать. Вчера варила супчик картошка, кислая капуста, лук, еще добавила грибочки и заправила все поджаренной мукой. Еще варила картошечку. К картошке маринованные маслята и квашенная капуста. Все поели остались сыты. Сын даже нахваливал (видимо после тренировки был очень голодный)
Сегодня хочу еще сделать салатик свекла с чесночком и грецкий орех. Вкусно и без масла и майонеза. Пробовала.
Еще можно кашку. Хлопья злаковых в них курагу, изюм водички и варить до готовности. Мне понравилось.

 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 24-02-2004 10:31Ссылка - Цитировать
С маслом полно рецептов и не вызывают у меня затруднений.Но с маслом трапеза только по выходным и ещё один день.А вот без масла , ну ума не приложу, что бы такое... А то фасоль, картошка , грибы, макароны, и всё варёное только.Организму, может, очень полезно, но я никогда не выдерживаю долго без масла. Может подскажете чего?

 medusa |  Гость
 
Написано: 24-02-2004 09:38Ссылка - Цитировать
Вот сама нашла несколько рецептиков. Поделюсь со всеми.Пельмени с грибами
Тесто: в подсолнечное масло залить крутой кипяток, всыпать в эту смесь муку и быстро замесить тесто, хорошенько размяв его руками, а затем раскатать в очень тонкий пласт, не подсыпая при этом муки, т.к. это тесто не прилипает к доске.
Раскатанное тесто нарезать квадратами 5х5 см, положить на каждый кусочек начинки и сформовать пельмени.
Противень или сковороду смазать маслом, уложить на нее одним слоем пельмени и испечь в духовке на умеренном огне в течение 12-15 мин. Затем переложить пельмени в горшочек, залить горячим грибным отваром, посолить, добавить пряности и поставить на 15 мин. в духовку.
Подготовка начинки. Грибы отварить в воде, отвар слить в отдельную посуду, а грибы мелко порубить и обжарить с луком в масле, перемешать с кашей и хорошо размять в однородную массу.
Для теста: 2 стакана муки, 2/5 стакана кипятка, 4 ст.ложки растительного масла.
Для отвара: 0, 5 л воды, 3 лавровых листа, 4-5 горошин черного перца, 2-3 зубчика чеснока, I cm.ложка зелени петрушки. Для начинки: 20 сухих белых грибов, 1 стакан крутой гречневой каши или отварного риса, 4 cm.ложки растительного масла, 1 луковица.Тушеные грибы в горчичном соусе
Грибы нарезают кусочками и тушат, пока из них не выделится сок. На растительном масле пассеруют лук и муку, добавляют бульон и остро заправляют. Тушеные грибы смешивают с соусом и тушат еще 3-5 минут.
400 г свежих грибов, 2 ст.ложки растительного масла, I cm.ложка муки, 1 луковица, 1 стакан грибного отвара, 1 ст.ложка горчицы, соль, сахар, перец, уксус.
Грибной гуляш
Грибы и лук нарезают продолговатыми кусочками, слегка подрумянивают в масле, добавляют измельченный стручок перца и тушат до готовности. Посыпают мукой, прибавляют томат-пюре. Подливают немного воды, заправляют солью и перцем и тушат еще несколько минут.
500 г свежих или 300 г отваренных (соленых) грибов, 3 луковицы, 3 ст.ложки растительного масла, 1 стручок сладкого перца, 1 ст.ложка муки, Гст.ложка томата-пюре, соль, перец.
Грибы, тушеные с рисом
Шинкованные грибы и лук обжаривают в масле до золотистого цвета. Смешивают с промытой крупой и горячей водой, тушат, пока крупа не станет мягкой, затем добавляют томат-пюре или свежие помидоры; посыпают зеленью.
300 г соленых или 50 г сушеных грибов, 60 г растительного масла, 2 луковицы, 3/4 стакана крупы, 2 стакана воды, 1 ст.ложка томата-пюре, соль, лук. петрушка.
Пирожки с лимоном
Тесто простое дрожжевое. Пирожки сформировать, положить на противень, смазанный растительным маслом, и поставить в теплое место на 1 чае.
Начинка из лимона. Лимон ошпарить кипятком, нарезать, освободить от семян, пропустить через мясорубку вместе с цедрой, добавить сахар, крахмал, все перемешать.
6 лимонов, 300 г сахара, 50 г крахмала.
Пирожки с грибами и луком
Приготовить простое дрожжевое тесто. Тесто разделать на маленькие булочки, которые раскатать на круглые лепешки. На них положить грибной фарш. Края лепешек защипать, придать форму пирожка. Сформированные пирожки поставить на расстойку на 15-20 минут, после чего обжарить на сковороде с растительным маслом.
Грибной фарш. Сушеные грибы тщательно перемыть, а затем отварить до мягкости. Отваренные грибы вторично промыть холодной водой и пропустить через мясорубку. Грибную массу слегка поджарить с маслом и смешать с мелко нарубленным и поджаренным луком и мукой. Соль и перец добавить по вкусу. Для приготовления грибного фарша с рисом в грибной фарш добавить отваренного риса.
50г сушеных грибов, 3 ст-ложки растительного масла, 2 луковицы, 1 ч.ложка муки, перец и соль по вкусу




 wow |  Участница
 Brooklyn
Написано: 24-02-2004 02:18Ссылка - Цитировать
судя по описаниям блюд на пост можно готовить и суши? есть которые без рыбы..

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 23-02-2004 11:44Ссылка - Цитировать
Ежели коротенько, то выглядит это все примерно так:
Великий пост – сорокавосьмидневный.
Особая строгость поста соблюдается в первую и последнюю (страстную) недели (седмицы).
В чистый понедельник полное воздержание от пищи.
В остальное время:
понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты);
вторник, четверг - горячая пища без масла;
суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.
Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье.
В Лазареву субботу разрешается рыбная икра.
В страстную пятницу нельзя употреблять пищу до выноса плащаницы.

Рецептов постных блюд - море. По вызывающим сомнение продуктам лучше задать вопрос священнослужителю.

 Anika |  Гость
 Estonia Tallinn
Написано: 23-02-2004 11:03Ссылка - Цитировать
Посоветуте, я в полной растерянности....
Первый раз в жизни собралась поститься...в правилах Поста разбираюсь с большим трудом, а сегодня пришла на работу и все сотрудники начали обсуждать что и как делать в Пост, что есть, что нет и когда именно. Мнения настолько разнообразные, что я теряюсь. Расскажите, как должен протекать пост в плане еды, сколько раз в день, есть ли специальные дни когда вообще есть нельзя и какие дни когда можно употреблять рыбу и масло.

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 20-02-2004 11:59Ссылка - Цитировать
Воскресенье будет Прощенным, поэтому и у вас всех прошу прощения. Надо постараться сходить на службу, а после нее попросить у батюшки благословение на пост, тогда пост не будет вам в тягость.
Всех с наступающим постом!
Терпения вам, душевного спокойствия, любите людей, не обязательно подставлять другую щеку, когда вас ударяют, но не надо кидаться в драку, будь здоровы и счастливы. И Ангелов вам за трапезой!

 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 20-02-2004 09:52Ссылка - Цитировать

Фасоль отваривают в воде до готовности вместе с с крупно нарезанным репчатым уком, морковью, корнем сельдерея. Готовую фасоль, откидывают на дуршлаг, а затем соединяют с мелко нарезанным спассерованным на оливковом масле репчатым уком, отварным рисом, молотым красным и черным перцем, солью. Массу тщательно перемешивают. Кочан квашеной капусты разбирают на листья, каждый лист с положенным на него фаршем свертывают в виде сардельки. На дно сотейника укладывают слой нашинкованной квашеной капусты, сверху - голубцы, накрывают их целыми капустными листьями, вливают капустный рассол и часть отвара, в котором варилась фасоль, и тушат на слабом огне. Подают голубцы в холодном виде, гарнировав их красным сладким перцем и полив красной пассеровкой (растительное масло, спассерованное с красным перцем).

Фасоль 50, лук репчатый 100, морковь 40, сельдерей 20, рис 40, капуста квашеная 250, масло растительное 20, перец красный молотый, перец черный молотый, соль.



 Marine |  Участница
 Россия, Белгород
Написано: 19-02-2004 12:44Ссылка - Цитировать
То есть не я, а авторы этих рецептов. На авторство не притендую, я всего лишь скоровала))))))

 Marine |  Участница
 Россия, Белгород
Написано: 19-02-2004 12:38Ссылка - Цитировать
Вот рецепты постных салатов:
морковный салат: морковь, курага, грецкие орехи, лимонный сок, сахар или мед.


Обжарить на подсолнечном масле лук и грибы. в конце жарки добавить изюм.Я даю белый без косточек и горсть кедровых орешков ( снобар ).Отдельно обжарить болгарский красный перец сладкий, порезанный не тонкими полукольцами.Соединить.Масла должно быть немного.


Салат Примавера:
- апельсин нарезать небольшими кубиками, маслины без косточек на 2-4 части (штук 15), выдавить дольку чеснока и полить оливковым маслом, - супер! Приятного аппетита!

Есть такой зимний салат: 2 апельсина очистить, нарезать кружками; и 2 красных луковицы, тоже кружками, посыпать перцем и полить оливковым маслом. Очень вкусно!


Этот салат хорош в зимнее время как источник витаминов и как источник клетчатки, что очень полезно для людей, ведущих сидячий образ жизни.Итак, возьмите головку пекинской капусты и нарежьте её.На крупной тёрке натрите сырые морковь, корень сельдерея, корень петрушки и яблоко или даже два.Заправьте подсолнечным маслом, а лучше- оливковым.Ешьте сколько захотите.Калорий здесь очень мало, а пользы много.



Вкусненький салатик для постного выходного дня: отварные кальмары, квашенная капуста (не очень кислая), много зеленого лука, яблоко и клюква. Заправить маслом.



Предлагаю салат красивый на вид, довольно острый на вкус. Кто-то из гостей назвал "светофором", так и закрепилось...
1 пакет брокколи,
1 пакет стручковой фасоли -
отварить в подсоленной воде (не слишком чтобы мягкие были), воду слить и обдать холодной водой, остудить;
1 большой красный болгарский перец (вместо него можно крепенькие помидоры) порезать мелко,
1 банка кукурузы
Все смешать.
Заправка - растительное масло, соль, сок 1/2 лимона, а теперь на выбор - имбирь, карри, просто красный перец, или что другое острое (дозировка по вкусу).
В последнюю очередь добавить 1/2 банки зеленого горошка и еще раз перемешать.
Вкуснее, когда постоит в холоде около часа.


Легкий салатик на быструю руку
Свежую морковку натереть на мелкой терке, добавить консервированные ананасы нарезанные кусочками, добавить немного сока ананаса. По желанию можно добавить поджаренные на сковороде кунжутные семечки.


Легкий постный салатик:
1 сырую свеклу среднего размера и 2 небольших кислых яблока натереть на терке, добавить 3-4 некрупно нарезанных соленых (не маринованных, а именно соленых) огурца и 1 небольшую луковку, нарезанную тонкими полукольцами. При желании лук можно обдать кипятком. Все хорошо размешать и заправить растительным маслом без запаха.



рецепт актрисы Инны Ульяновой

Тщательно очищаете 3 апельсина от всех корок-пленок; аккуратно разделяете на дольки, каждую режете на 3-4 кусочка;
Мелко нарезаете оливки (те, которые зеленые) без косточки, объем - чуть меньше банки;
Выдавливаете 2-3 зубчика чеснока;
Добавляете штук 20 креветок (порезанных на две части или прямо целиком);
Заливаете все это хозяйство оливковым маслом (именно оливковым, и хорошо, если оно будет слегка терпким на вкус), можно поперчить, но НЕ СОЛИТЬ!
Если апельсины попадуться пресноватые, можно добавить мандарины, или просто сбрызнуть лимонным соком.

















 Marine |  Участница
 Россия, Белгород
Написано: 17-02-2004 13:37Ссылка - Цитировать
Предлагаю такой рецепт постной выпечки без варенья. Для тех кому оно надоело
Коврижка Семейная
Влить в кастрюлю 0.5 л воды, 2оо грамм растительного масла, всыпать пол кило сахара и положить 1 ст. ложку меда. Варить на слабом огне, помешивая, чтобы растворился сахар. Сняв с плиты добавить 1 ст. ложку соды, 1 ч.л растворимого кофе, 2 ч. ложки корицы. Всыпать столько муки, чтобы тесто получилось густоты сметаны.. Вылить тесто на смазанный раст. маслом и посыпанный мукой противень. Выпекать 20-25 мин. Готовую коврижку разрезать пополам и смазать вишневым вареньем.
А пожно наверное и просто есть, не смазывая
И еще рецептик - торт Хохлома
2 ст. сахара, 1 ст. раст. масла, по 1 ст. изюма и любых орехов, яблочный сок- 2 ст., корица, соль, ванилин, 1 ч л соды, 4 ст. муки, 2 ст. л. 9%-го уксуса.
Смешиваем сахар и масло, добавляум изюм ( или другие мелко порезанные сухофрукты), орехи, вливаем сок, добавляем соль, соду, ванилин, корицу. Смешиваем. Добавляем муку, сверху наливаем уксус. Замешиваем тесто. Выпекаем 50 мин. Смазываем джемом или вареньем, украшаем фруктами.
В топике Рекомендую салат я нашла несколько вариантов салатов, подходящих для постного стола. Только они не для тех, кто соблюдает строгий пост, хотя в на выходные можно сделать
Только вот сам топикк я не найду пока что
Ну, ладно, как найду, скину

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 16-02-2004 11:10Ссылка - Цитировать
Очень полезная витаминами штучка. Пропорции на вкус.
Все перекрутить на мясорубке.
1 лимон (с кожурой)
1 ст изюма
1 ст кураги
1 ст грецких орехов
Добавить мед по вкусу.


 Anetta |  Гость
 Украина, г.Киев
Написано: 13-02-2004 21:23Ссылка - Цитировать
Коврижка получается мягкая, но не очень пышная, тесто ведь на соде, а не на дрожжах.
А попробовать, конечно, стоит, тем более что работы-заботы почти ничего, особенно если тереть не вручную, а использовать комбайн или другое аналогичное приспособление (у меня электромясорубка с насадками-терками).
Удачи!

 yuzhanka |  Участница
 Украина
Написано: 13-02-2004 17:19Ссылка - Цитировать
Anetta, а коврижка получается мягкая и пышная? очень заманчивый рецептик, хоцца попробовать

 Anetta |  Гость
 Украина, г.Киев
Написано: 13-02-2004 16:04Ссылка - Цитировать
В посты довольно часто пеку постную коврижку. Она настолько вкусная, что иногда ее хочется приготовить и не в пост
Итак, база:
1 ст. муки
0, 5 ст. сахара
1 ст. мелко натертых овощей (фруктов) - чем мельче, тем лучше
1 ч.л. соды, погашенной уксусом
изюм, грецкие орехи, ванилин
Все смешать. Форму (у меня круглая, диаметром 24 см) смазать раст.маслом и обсыпать манкой. Выложить тесто. Выпекать при 160-180 градусах 35-40 мин. Но лучше готовность проверять лучинкой.
Теперь немного разъяснений. Овощи и фрукты можно брать разные. Вообще-то в оригинале это был морковный пирог, то есть бралась только морковка. Я делала с: морковью, тыквой, яблоками, свеклой, бананами, грушами, причем обычно сочетала продукты. Больше всего мне понравилось яблоки (2 небольших или 1 крупное) + 1-2 банана.
Можно добавлять лимонную цедру, цукаты. Курагу не рекомендую.
Мне этот пирог нравится гораздо больше, чем постные пироги с вареньем в составе теста.
Если рецепт кому понравится настолько, что готовить его захотите часто, то можно сделать заготовку из фруктов с сахаром и хранить ее в холодильнике.
Приятного аппетита!

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 13-02-2004 08:30Ссылка - Цитировать
Спасибо всем за сладенькие рецепты. мед и варенье уже надоели, а без сладкого мой мозго отказывается функционировать, а работа у меня требует постоянного напряжения.
Вот еще хотела спросить насчет шоколада - раньше шоколад Путешествие называли постным, а сейчас в ингридиентах я вижу молочный стабилизатор. Можно его есть или нет?
Вообще я пост нормально переношу, овсяная каша на воде с изюмом, яблоком и корицей - это я могу есть каждый день. Труднее всего - это то, что когда ты в гостях, тебя пытаются заставить что-нибудь съесть. Это бывает невыносимо, люди обижаются, а я сижу как партизан на допросе, неоткрывая рта

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 13-02-2004 08:21Ссылка - Цитировать
to katty_s: я по сравнению с Вами новичок, только 3 год. В этом году тоже придется благославение батюшки брать на молочные продукты. Насчет соевых продуктов, которые сейчас в большом изобилии, церковь как-то не очень положительно к ним относится (читала где-то статью). Меня интересуют следующие продукты, которые как мне сказали можно употреблять в пост: маргарин растительный, пряники, овсяное печенье, тесто слоеное. Это действительно так?

 Vik |  Участница
 
Написано: 13-02-2004 07:10Ссылка - Цитировать
to Anetta: Вы совершенно правы, три дня в неделю называются сухоядными.Запамятовала. Должно быть Вы знаете вернее - я, к сожалению, духовника не имею, - мне-то бабушка растолковывала правила питания во время Поста. Это она учила, что сухоядение - это употребление неприготовленной еды. Я как-то уже к этому привыкла и всех вокруг дезинформирую.

 Vik |  Участница
 
Написано: 13-02-2004 06:57Ссылка - Цитировать
to Nadi: а я, вроде не писала, что Вы писали про яйцаЯ просто уточнила. Безотносительно.

 Nadi |  Гость
 
Написано: 12-02-2004 20:59Ссылка - Цитировать
to Karel Я, вообще-то, яичко кладу, чтоб картофельная масса более эластичная была и не разваливалась, так что в пост можно и без него, но рецептик мне и в другие дни тоже нравиться.
to Vik А кто говорил, что яйца в тесто кладут? Я такого не писала.

 Anetta |  Гость
 Украина, г.Киев
Написано: 12-02-2004 19:42Ссылка - Цитировать
Насчет "сыроядения". На самом деле это "сухоядение", то есть допускаются овощи не вареные, а печеные, особенно практикуется печеная в духовке картошка.
Без растительного масла, кроме субботы и воскресенья - это по постному уставу, который соблюдают священнослужители и особенно монахи. А для мирян обычно действует принцип "как благословит батюшка". Или же это священник благословляет с амвона всех прихожан, или индивидуально. Все зависит от состояния здоровья, характера работы, возраста. Мой духовник благословляет исключать раст.масло в среду и в пятницу. И еще он рассказывал, что студентов духовной семинарии (как растущие организмы) благословляли в Великий пост вкушать рыбу (но в какие именно дни, не знаю).

 Vik |  Участница
 
Написано: 12-02-2004 12:44Ссылка - Цитировать
Medusa: нет, если есть потребность поститься, о еде думать не будете, я Вам обещаю. Даже удовольствие будете получать!
Топик - это тема в разделе "Кулинарнве рецепты". ну, такая же, как "Скоро Великий Пост..." Удачи!

 medusa |  Гость
 
Написано: 12-02-2004 12:36Ссылка - Цитировать
Vik..... А про сыроедные дни я и не слышала. Это же вообще тяжко, только и будешь думать о еде.
Рецептик голубцов понравился
Бросила в топик "Солянка сборная"
В топик это куда?


 Vik |  Участница
 
Написано: 12-02-2004 12:17Ссылка - Цитировать
Бросила в топик "Солянка сборная" рецепт вегетарианской сборной грибной солянки. Вполне подойдет для воскресного постного обеда. Рекомендую!

 Vik |  Участница
 
Написано: 12-02-2004 09:44Ссылка - Цитировать
Я очень люблю готовить голубцы с грибами. Как отвариваются капустные листья, не буду писать – и так все знают. Начинку готовлю из шампиньонов или вешенки. С последней нужно вести себя особенно осторожно – общее время ее тепловой обработки не должно превышать 20 минут, поскольку после этого времени она начинает «резиневеть». Итак, если это шампиньоны - потушить, как обычно, с луком, можно добавить ложку соевого майонеза, который в данном случае «попытается» заменить сметану. Но это только в том случае, если у Вас на примете есть вкусный соевый майонез. Это, поверьте мне, очень важный момент! Я в свое время перепробовала всевозможные (есть среди них прегадкие) и остановилась на одном, обладающем хорошим вкусом. К сожалению, большинство соевых майонезов способны как испортить любое блюдо, так и напрочь отбить охоту к употреблению любых соевых продуктов. Вешенку я тушу в таком порядке – минуты 4 обжариваю мелко нарезанный лук в растительном масле, далее подбрасываю к нему вешенку, рубленную соломкой, и тушу их вместе мин. 5, после чего добавляю ложку соевого майонеза и с открытой крышкой, постоянно помешивая, уже на более сильном огне – еще минуты 4. Далее грибную начинку можно, конечно, разбавить чем-нибудь на Ваше усмотрение, например, рисом. Только я сама предпочитаю просто грибы с луком. Дальше изготавливаем «заливку» для голубцов. Основные составляющие – лук (2-3 шт.), морковка (2 шт.), я еще добавляю резаный болгарский перец, потому что морожу его летом мешками, а потом не знаю, куда и девать. В принципе, можно обойтись луком и морковкой. Итак, лук режем тонкими полукольцами, морковь трем на крупной терке (если есть + сладкий перец) пассеруем в растительном масле, затем добавляем помидоры и все протушиваем вместе, солим, перчим. Знаете, я для такого случая даже зимой покупаю пару свежих помидорин, шпарю, снимаю кожицу, нарезаю крупными дольками (а можно натереть на крупной терке), и добавляю в заливку. Это, конечно, совсем иной вкус, нежели Вы добавите кетчуп. Но, за неимением помидоров, можно, конечно, и кетчуп – не беда! Когда заливка готова, т.е. овощи стали мягкими, томат протушился, снимаем сковороду с огня, добавляем в заливку несколько ложек соевого майонеза (опять же в качестве сметаны) и просто перемешиваем. Заключительный этап. Заворачиваем начинку в листья «конвертиком». Можно обвалять их в муке и слегка обжарить в растительном масле. Далее укладывам голубцы в сотейник, заливаем нашей «заливкой», если у Вас имеется сухая травка, посыпаете сверху травкой (петрушка, укроп, базилик, майоран – все, что Вашей душе угодно) доводите до кипения и тушите под закрытой крышкой минут 10. Если травка свежая – тогда, конечно, рубите ее, рвите ручками и посыпайте уже готовое блюдо. Я пробовала в качестве начинки для голубцов – 1) лук с морковкой + рис, 2)лук с морковкой + кабачок + 3) те же + тыква, 4)лук+ перец+ помидор, вообще вариаций – море! Попробуйте и выберите свою. Приятного аппетита!

 Natulja |  Участница
 Latvija.Riga.
Написано: 11-02-2004 20:38Ссылка - Цитировать
Ludmila
Ja tozhe tak gotovlju, tol'ko goroshek dobavljaju pochti v konce, chtbi ne bil ochen' mjagkim.A kogda est', dobavljaju sladkij perchik ili shampin'oni

 Ludmila |  Участница
 Volgograd
Написано: 11-02-2004 20:05Ссылка - Цитировать
В нашей семье пост соблюдается уже давно. Хочу поделится своим любимым рецептом.
Сладкий плов:
1 банка консервированной кукурузы;
1 банка горошка;
Лук репчатый;
Морковь;
Рис.
Лук мелко рубится, морковь трется. Делается пережарка. Добавляется рис, слегка обжаривается. Выкладываем кукурузу и горошек, доливаем водой, солим. Можно добавить по вкусу специи. Под крышкой доводим до готовности.
Получается много и вкусно.
Приятного аппетита!

 katty_s |  Гость
 
Написано: 11-02-2004 17:54Ссылка - Цитировать
2Fresa. Да, уж около 11 лет посты соблюдаем. Сначала среды и пятницы блюли, потом посты. Сначала тяжеловато, а сейчас уж и привыкли.
Раньше, строго посты соблюдала, а сейчас, из-за здоровья, по разрешению батюшки, с молочным.
Я не знаю, у кого как, но я во время постов постоянно хочу квашенной капусты и соленых огурцов с помидорами.

Посему, винегрет, салат из картошки (вареная картоха+огурцы соленые+лук(по желанию)+растительное масло+специи)и т.д. оченно выручали. А соевые продукты-это вообще находка для постящихся, как мне кажется.


 Vik |  Участница
 
Написано: 11-02-2004 14:17Ссылка - Цитировать
Medusa: Я Вам даже больше скажу - в понедельник, среду и пятницу пищу можно принимать только один раз и не приготовленную. Эти дни так и называются сыроедными. Т.е. - едите сырые овощи, фрукты, допускается, правда, хлеб и компоты. И суть-то, я так понимаю, именно в "умерщвлении зова плоти", а не в том, чтобы чего-то постненького-вкусненького скушать. "Вкусненькое" можно себе позволить в "легкие" дни-выходные, ну и в праздничные, конечно. Думаю, без горячего желания Ваших домашних, Вы вряд ли приобщите их к посту. Кстати, про вторник и четверг - какие уж тут рецепты? Кашки пустые, супчики на воде и без пассеровки, т.е. корнеплоды режете и бросаете в суп без предварительного тушения/жарения. Словом, берете любое блюдо, исключаете из него все, что нельзя, - и готовьте себе на здоровье.

 Marine |  Участница
 Россия, Белгород
Написано: 11-02-2004 13:20Ссылка - Цитировать
Предлагаю вот такой рецепт постного пирога
Пирог Банкрот
2, 5 стакана муки, 1 стакан сахара, 1 чайная ложка соды, погашенная уксусом, 2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки любого варенья, 1 стакан крепко заваренного чая

Муку, сахар и соду тщательно перемешать, добавить масло и варенье, еще раз перемешать и залить чаем. Тщательно перемешать. Выложить в смазанную маслом форму и выпекать до готовности.

 medusa |  Гость
 
Написано: 11-02-2004 13:12Ссылка - Цитировать
Спасибо конечно за рецептики, но они ведь все с маслом, хоть и растительным, а ведь масло, даже растительное можно только в субботу и воскресенье, а по будним дням только все совсем постненькое. В выходные-то гораздо все полегче приготовить, да и повкуснее. А вот по будним дням...
У меня бабуля всю жизни постует, но у нее совсем не разнообразно, она обычно кашки на воде, да картошечку с капусткой.
А хочется что-нибудь вкусненького.

 mnya |  Гость
 Москва
Написано: 11-02-2004 12:55Ссылка - Цитировать
simurg, прежде чем давать ссылку, проверьте работает ли она. Ссылка на постную кухню выдает ошибку, да и вре кулинарные ссылки ничего не показывают.
Так что, модераторы, эту левую ссылку надо убрать

 simurg |  Гость
 msc
Написано: 11-02-2004 12:39Ссылка - Цитировать
на этой странице в самом низу есть ссылки на рецепты постных блюд:
http://www.tropinka.orthodoxy.ru/

 Vik |  Участница
 
Написано: 11-02-2004 11:56Ссылка - Цитировать
Freza: самое простое "сладенькое" постное - это изделия из слоеного теста. В нем нет яиц, а масло при приготовлении успешно можно заменить маргарином для выпечки (главное, убедиться, что в его составе нет молока). А начинки - любые ягоды на Ваше усмотрение или же варенье.

 Vik |  Участница
 
Написано: 11-02-2004 11:53Ссылка - Цитировать
Moonika: я читала, что есть такая точка зрения, что соя и соевые продукты, якобы, нарушают гормональный баланс в организме человека, но каких-то конкретных ссылок не нашла. Сама соевые продукты употребляю регулярно. Домашние, собственно, тоже.

 Moonika |  Гость
 Ukraine
Написано: 11-02-2004 11:16Ссылка - Цитировать
Вчера прочитала, что соевые продукты запрещается кушать детям и беременным. Неужели это правда?

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 11-02-2004 10:31Ссылка - Цитировать
Мне нравятся морковные котлеты. Не помню где взяла рецепт, если где-то на сайте не обессудьте. Главное вкусно. Морковку нарезать в виде мелкой лапши, потушить с маслом и водой, затем добавить резанные яблоки, сахар, тушить 5 минут, после чего высыпать манную муку и дать постоять. Охладить. Охлаждённую массу разделить на части обвалять в сухарях, придать форму котлет, положить на сковородку с маслом (растительным) и запечь.
Стараюсь готовить как можно больше блюд из фасоли. У нас к счастью еще продается майонез соевый. Поэтому салатики можно всякие приготовить. Тут уже полный экспромт.
Про вареники всем спасибо. Сладеньких бы рецептиков кто-нибудь подкинул, хочет-т-тся

to katty_s : Вы уже 10 лет все посты соблюдаете?!

 Vik |  Участница
 
Написано: 11-02-2004 07:18Ссылка - Цитировать
О картофельных оладьях. Я натираю сырой картофель на крупной терке, присаливаю и добавляю в эту массу квашеную капусту в пропорции примерно один к четырем. Если Ваша капуста нашинкована крупно, лучше ее перед этим посечь, слегка измельчить. Далее, естественно, все перемешать и - пожалуйте - на хорошо разогретую сковороду. Кстати, обращаю Ваше внимание, на то, что в Великий пост растительное масло и продукты с оным можно употреблять только по субботам и воскресеньям. И еще одно добавление о варениках с картошкой (тесто, действительно, замешивается без яиц) - а попробуйте как-нибудь в качестве начинки не вареную, а сырую картошку, натертую на терке и перемешанную с мелко нарубленным луком + соль, перец, естес-с-с-сно. Очень вкусно - рекомендую!

 Karel |  Участник
 
Написано: 11-02-2004 00:39Ссылка - Цитировать
Вы уж меня извините...Православные христиане в пост НИЧЕГО яичного не потребляют! Даже в нестрогий, когда можно вкушать рыбу...А уж в Великий пост и рыбу-то можно лишь дважды - в Вербное Воскресенье и Благовещенье Пресвятой Богородицы.Кстати, вареники в пост можно и без яйца приготовить...Пробовал -вполне!

 Nadi |  Гость
 
Написано: 10-02-2004 19:58Ссылка - Цитировать
Вареники с картошкой : тесто как для пельменей, начинка: картошку сварить в мундире, охладить, почистить, пропустить через мясорубку, добавить жаренный лучек, соль, сырое яичко. А дальше лепим как пельмешки, только крупные. Привариваем в воде и обжариваем на сковородочке. К вареникам можно соус по вкусу добавить. И запеканки картофельные я делаю: картошку сварить в мундире, охладить, почистить, пропустить через мясорубку, соль, сырое яйцо. Для начинки грибы с луком (не в пост отварное мясо, пропущенное через мясорубку с обжаренным луком и немного бульона, для более нежной консистенции) обжариваю на сковороде. Беру форму, на дно слой картошки, потом слой начинки, и опять картошка. Смазать желтком и в духовку 180 градусов минут на 30. Приятного аппетита

 Olive |  Участница
 Латвия, Рига
Написано: 10-02-2004 16:39Ссылка - Цитировать
Olive (Цитата)
½ стакан натертой на крупной терке тыквы;


исправление:
полстакана натертой на крупной терке тыквы

 Olive |  Участница
 Латвия, Рига
Написано: 10-02-2004 16:35Ссылка - Цитировать
Каша "Дубинушка"

Состав продуктов на 3 порции:
гречки, пшеничной крупы, пшена по 3 ст.л.;
перловки – 3 ст.л. (замочить в воде на 8 часов, дробленую крупу можно не замачивать);
1 луковица, 1 морковь, 1 болгарский перец (сладкий), 1 небольшой помидор (можно заменить 1 ст.л. томатного соуса);
½ стакан натертой на крупной терке тыквы;
1 небольшой (100-150 г) кабачок;
зелень петрушки и укропа;
1 ст.л. подсолнечного масла (рафинированного).

Все крупы перебрать и промыть; лук мелко порубить; кабачок, перец помыть, очистить и нарезать ломтиками, помидор разрезать пополам и натереть на крупной терке, морковь тоже натереть на крупной терке. На дно кастрюли налить масло, далее выложит слоями – пшено, морковь, перловку, затем помидор и перец, на них гречневую крупу, потом лук и пшеничную крупу. Верхний слой выложить из тыквы. Все залить горячей подсоленной водой до верхнего слоя, поставить кастрюлю на огонь и после закипания проварить в течение 10 мин. Снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку ~ на 15 мин. Потом посыпать зеленью и все перемешать, оставить в духовке на 5-10 мин., затем кастрюлю вынуть и укутать в одеяло для упревания.



 Moonika |  Гость
 Ukraine
Написано: 10-02-2004 16:01Ссылка - Цитировать
Эту тему мы уже плодотворно обсуждали, здесь интересные находки:
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic1840.shtml

 katty_s |  Гость
 
Написано: 10-02-2004 15:50Ссылка - Цитировать
Я и Мамулька держим посты года этак с 1993-94, ни Папулька, ни мой супружник посты не держат. Особых заморочек нет, просто готовить несколько блюд.

Замечательные картофельные оладки: очень вкусно, и абсолютно постно.
Картоха варится (без мундира), пока она варится жарим многенько лука с морковкой, варим шампиньончики (эт по желанию). Когда все пожарилось-сварилось, делаем следующее. Трем картошку на терке, туда зажарку и туда же резанные грибочки, солим-перчим и жарим как котлетки.


 mnya |  Гость
 Москва
Написано: 10-02-2004 15:45Ссылка - Цитировать
РАньше на сайте рецепт Kika писала для поста:
"Во время поста я часто готовлю
Картофельные драники:
-картофель на терке или миксере
-лук
-можно кукурузу по желанию, орехи молотые и размягченные черные сухарики.
Жарить как оладьи.

Гороховое пюре и суп.
-Горох отварить, размять, добавить растительное масло, специи.

Подливка к кашам:
Обжарить на растит. масле морковь, редьку, другие овощи по вкусу, зелень.

Корейская подливка к вареной картошке:
Нарезать мелко 10 зубчиков чеснока. Подогреть 100 г растительного масла до дымка. Залить чеснок, добавить соли, соевый соус и много рубленой кинзы.

Хорошо испечь лепешки.
3 стакана муки, 1 стакан горячей воды, 1 ч. ложка соли, 2-3 ст ложки оливкого масла.Замесить тесто, оставить на 15 мин. Тонко раскатать и выпекать на чугунной хорошо прогретой сковороде без масла.

Еще хороший индийский рецепт
Тесто как выше указано. Начинка - вареная картошка кубиками+зеленая фасоль стручковая готовая+тушеная морковь+специя кэрри+соль перец. На лепешку выкладывается начинка, собирается как узелок. Затем осторожно раскатывается до толщины 1-1, 5 см. Выпекается на чугунной сковороде без масла. На среднем огне, чтоб начинка успела пропечься."

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 10-02-2004 15:34Ссылка - Цитировать
Medusa, к посту не надо приобщать. Человек сам должен прийти к этому. Это не диета. Великий пост - самый строгий. Попробуйте выдержать его сами, если у Вас есть желание, а родню советую не трогать. Рецептики постных блюд я Вам с удовольствием посмотрю, правда мое меню не очень разнообразно.

 medusa |  Гость
 
Написано: 10-02-2004 15:06Ссылка - Цитировать
23 февраля начинается пост. Вот собираюсь постовать. В прошлом году тоже постовала, правда меня хватило только на неделю, потому как все домашние жуют колбасу и другие вкусности. В этом году хочу приобщить всех. Только вот совсем мало знаю постных блюд. Может предложите рецептики, чтобы муж голодным все время не ходил.

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100