. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Рыбные котлеты

Авторы
Сообщения
 amen-Ra |  Участница
 г.Железнодорожный
Написано: 29-09-2004 14:34Ссылка - Цитировать
Libby (Цитата)
А что такое окара?
Здесь доступно, кажется.http://www.cooking-book.ru/soya/okara/

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 29-09-2004 14:32Ссылка - Цитировать
А что такое окара?

 amen-Ra |  Участница
 г.Железнодорожный
Написано: 29-09-2004 12:26Ссылка - Цитировать
undina (Цитата)
А у меня есть такой вот рецептик, легко и просто и вкусно:
Котлеты воздушные
Филе горбуши - 800г, 1 стакан отварного риса, 1 луковица, 1 желток, соль, мука, специи

Рыбу, лук и рис пропускаем через мясорубку, солим по вкусу, заправляем желтком, тщательно перемешиваем. Набираем фарш ложкой, обваливаем в муке, жарим на растительном масле.

Для воздушности, если вы не поддались общей панике по поводу модифицированных продуктов, можно добавить окару, это соевый наполнитель, все так ее не любят, но потребление бобовых в пищу -не буду расписывать пользы, все мы читаем.Мне одна дама рекомендовала в качестве диетпитания, рассказала, как готовила котлеты, правда , мясные, с добавкой окары, а кошка не давала ей проходу и с удовольствием котлетку "уплела".А многие сосиски коты не едят.Котлеты готовила сама, очень неплохо выходит.

 undina |  Участница
 Беларусь, Минск
Написано: 29-09-2004 10:26Ссылка - Цитировать
А у меня есть такой вот рецептик, легко и просто и вкусно:
Котлеты воздушные
Филе горбуши - 800г, 1 стакан отварного риса, 1 луковица, 1 желток, соль, мука, специи

Рыбу, лук и рис пропускаем через мясорубку, солим по вкусу, заправляем желтком, тщательно перемешиваем. Набираем фарш ложкой, обваливаем в муке, жарим на растительном масле.

 amen-Ra |  Участница
 г.Железнодорожный
Написано: 28-09-2004 13:14Ссылка - Цитировать
Maha (Цитата)
Насчет кусочка масла внутрь и важности взбивания фарша - абсолютно согласна. А почему без яиц?
Когда я делаю котлеты из постной рыбы, то в фарш я добавляю пару яиц, соль, перец, мелко рубленный укроп и пару ложек домашнего майонеза. Панирую в муке. Жарить можно в духовке и на сковородке - вкусно и в горячем и в холодном виде.
Яйцо придает фаршу жесткость -так мне объясняли.Хотя в котлеты из мяса добавляю иногда.

 Maha |  Участница
 Минск
Написано: 28-09-2004 12:56Ссылка - Цитировать
Насчет кусочка масла внутрь и важности взбивания фарша - абсолютно согласна. А почему без яиц?
Когда я делаю котлеты из постной рыбы, то в фарш я добавляю пару яиц, соль, перец, мелко рубленный укроп и пару ложек домашнего майонеза. Панирую в муке. Жарить можно в духовке и на сковородке - вкусно и в горячем и в холодном виде.


 amen-Ra |  Участница
 г.Железнодорожный
Написано: 28-09-2004 12:44Ссылка - Цитировать
saulute (Цитата)
y меня вопрос. можно ли эти котлетки из лосося делать? здесь именно этои рыбы много, и так она уже надоела в любыx видаx...

Из лосося делаю котлеты-филе на фарш, добавить свежую капусту, также через мясорубку, немного сала, молока-совсем чуть-чуть, никаких яиц, все это для сочности и связки, соль, перец, лук, чеснок-если нравится.Главное-хорошо взбить фарш, для любых котлет это первостепенная задача. В серединку котлеты можете положить небольшой кубик холодного сливочного масла.Сформуйте- как нравится, можно в виде шариков.Запанируйте, вкусней в сухариках.Готовлю в духовке-меньше дыму, чаду, и сама свободна.Соус- по желанию.На завтра - можно их и в холодном виде с майонезом и кетчупом, это кому как.Хоть на бутерброд, ежели с маринованным огурчиком и зеленью.

 irin |  Гость
 П - К
Написано: 17-02-2004 00:32Ссылка - Цитировать
Вот именно из лосося это и надо делать! ! !

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 16-02-2004 23:10Ссылка - Цитировать
To Saulute. Конечно можно, и просто котлеты, и с добавлением овощей.Я делаю такую штуку.Пропускаю в процессоре рыбу с луком, добавляю яйцо, соль, специи, делю фарш на 2 части.В одну добавляю мелко натертую морковку, в другую - шпинат.Выкладываю на противень котлетки в шахматном порядке: красная-зеленая, близко к друг-другу, чтобы они спеклись.Запекаю в духовке.На тарелку кладу красную-зеленую вместе.

 saulute |  Гость
 
Написано: 16-02-2004 17:38Ссылка - Цитировать
y меня вопрос. можно ли эти котлетки из лосося делать? здесь именно этои рыбы много, и так она уже надоела в любыx видаx...

 ava |  Участница
 москва
Написано: 16-02-2004 17:12Ссылка - Цитировать
Спорить не буду-сама отношусь с недоверием ко всем приправам ещё и из-за всяких усилителей вкуса и прочих добавок , поэтому стараюсь делать их сама, что-то сушу сама, что-то покупаю, что не вызывает сомнения в натуральности.

 leena |  Участница
 suomi
Написано: 16-02-2004 17:04Ссылка - Цитировать
Приправ действительно- море.Но, имею подозрение, что они расфасованы по разным, маленьким пакетам- из одного большого мешка.(Пардон, не по теме).

 ava |  Участница
 москва
Написано: 16-02-2004 16:51Ссылка - Цитировать
Специи для рыбы покупала готовые, но не могу сказать как называются, так как пересыпала их в баночку, а пакетик выбросила.Помню, что в состав входил базилик, петрушка, перец красный молотый, эстрагон, оригано и что-то ещё, к сожалению сейчас не вспомню.А ещё я часто натираю рыбу(морскую) листьями мелиссы-вкус и запах приятный, нежно-лимонный.В магазинах сейчас полно всяких приправ, в том числе и для рыбы.

 irin |  Гость
 П - К
Написано: 16-02-2004 04:40Ссылка - Цитировать
В фарш для котлет добавляю все что хочется и в данный момент есть в доме(сало, лук, молоко, яйцо, булку или манку, творог или сыр и т.д. и т.п.). Но обязательно готовлю фарш в кухонном процессоре. Фарш взбивается в пышную, вязкую массу, для такого фарша уже не нужна никакая панировка - просто ложкой на сковородку, котлеты получаются очень нежные и сочные.

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 15-02-2004 03:48Ссылка - Цитировать
Cпеции для рыбы? Интересно какие.

 ava |  Участница
 москва
Написано: 15-02-2004 02:59Ссылка - Цитировать
Я котлеты делаю двумя способами:
1)Пропускаю рыбу вместе с сухариками из булки через мясорубку, добавляю обжаренный лук, желток, приправу(по вкусу похожи на грибные).
2)Рублю рыбу ножом, добавляю желток, мятую варёную картофелину, немного чеснока и специи для рыбы.
Яичный белок не добавляю ни в какие котлеты по совету врача диетолога, так как они не совместимы и в итоге не усваиваются организмом.

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 13-02-2004 19:32Ссылка - Цитировать
Одно время в Лондоне были в моде т. н. "Таиские" рыбные котлеты - фарш делается из довольно крупно рубленой рыбы, яица, размятого в пюре отварного картофеля, а главное - мелко порубленного СВЕЖЕГО красного перца и кинзы - довольно много.
Каждый повар изгалялся как хотел, я, помнится, тертую свежую цедру лимона и лайма туда же сыпал, а так же мелочь креветочную
Плюха эта формуется толщиной сантиметра 2 - 2.5, ОХЛАЖДАЕТСЯ, и только затем панируется яйцом и смолотым в крупку сухарем.
Жарить аккуратно во фритюре

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 13-02-2004 19:13Ссылка - Цитировать
В рыбные котлеты очень советую добавлять кусок сала. Они будут гораздо сочнее и вкуснее. Лук лучше мелко порубить: пропущенный через мясорубку он выделяет сок, от которого котлеты чуть горчат. В фарш ( рыба, хлеб, лук, соль, перец. зелень) добавьте 1 ч.л. сахара на 1 кг. рыбы. Яйца обязательно, и чем больше, тем вкуснее. На 1 кг. филе беру 4 яйца. Отделяю желтки от белков, желтки сразу выливаю в фарш, а белки взбиваю в пену - котлеты будут очень пышными и ни в коем случае не жесткими, как кто-то здесь пугает. Жарить в большом количестве раскаленного масла, крышкой не закрывать, чтобы не вытек сок, просто уменьшить огонь.

 Vanil |  Участница
 Россия
Написано: 13-02-2004 17:55Ссылка - Цитировать
Один нюанс!
В рыбные котлеты очень пользительно добавить тертый сыр(не острый).
Вкус от этого только выигрывает.
Еще неплохо добавить мелко нарезанную зелень.
А в остальном, я делаю рыбные котлеты так же, как и мясные:
рыбный фарш;
размоченный в молоке белый хлеб;
яйцо;
мелко порубленный репчатый лук;
И самое главное их красиво поджарить, чтобы румяненькие получились!

 mnya |  Гость
 Москва
Написано: 13-02-2004 16:14Ссылка - Цитировать
На самом деле рыбные котлеты я делаю всегда на глаз, т.е что душа просит, то и добавляю. Но вот что точно поворяю во всех рецептах, так это рубру рыбы. Я не люблю прокручивать ее через мясорубку, а мелко-мелко рублю ножом. По-моему, так они сочнее получаются. И еще нравится обжаривать котлетки в сухарях, т.к. приятно сначалат надкусить хрусткую корочку, а потом "вонзить" зубки в сочную мякоть котлеты

 Olive |  Участница
 Латвия, Рига
Написано: 13-02-2004 15:46Ссылка - Цитировать
To mnya:
Без белка котлеты получаются нежнее. Хотя можно положить и белок+желток (это не так важно! )

 Anetta |  Гость
 Украина, г.Киев
Написано: 13-02-2004 15:41Ссылка - Цитировать
Я прокручиваю через мясорубку рыбное филе, луковицу, моркову, немножко чеснока (он потом не чувствуется, но придает хороший аромат), обязательно морковку, булочку. Потом добавляю яйцо, соль, перец. И все, на сковородку.

 mnya |  Гость
 Москва
Написано: 13-02-2004 15:31Ссылка - Цитировать
Olive, а где же белок от яйца? Неужели его не надо использовать?


 Olive |  Участница
 Латвия, Рига
Написано: 13-02-2004 15:12Ссылка - Цитировать
На форуме мне уже встречались рецепты приготовления рыбных котлет. Но я предлагаю обсудить это в отдельной теме. Может быть кто-нибудь поделится новыми рецептами или даст дельный совет?
А теперь мой рецепт приготовления рыбных котлет:
Берем ок.0, 5 кг рыбного филе (желательно использовать нежирную, малокостлявую рыбу, например - треску, хек, минтай) и кусочек сала, все прокручиваем через мясорубку. Добавляем обжаренные лук и натертую морковь, манку (1 ст.л.), соль, перец (по вкусу). А теперь – подсластим: 1 желток разотрем с 0, 5 ч.л. сахара и добавим в фарш. Далее - все хорошенько вымешиваем, разделываем на круглые котлетки, обваливаем в сухарях и обжариваем до золотистого цвета. Котлеты можно запечь в духовке, не закрывая их крышкой (от этого они получаются еще нежнее). Приятного аппетита!


Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100