. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

овсянное печенье

Авторы
Сообщения
 Sea |  Гость
 
Написано: 24-02-2004 15:10Ссылка - Цитировать
У меня рецепт простой и получается очень вкусное печенье. Я много раз готовила и всем нравится, правда на магазинное не очень похоже, но все равно очень вкусно.Советую попробовать! !
250 гр овсяных хлопьев (экстра)
125 гр сахара (можно немного меньше)
125 гр сл. масла
1 яйцо
измельченные орехи, изюм
Масло, сахар и белок взбить до образования пены, всыпать хлопья, орехи, изюм.А дальше вылепливать печенье своими руками. Приятного аппетита!

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 17-02-2004 12:52Ссылка - Цитировать
А вот разрешите предложить вам мой вариант овсяного "печенья".Конечно, печеньем в традиционном виде его не назовешь, но то, что оно овсяное - это точно
1 чашку хлопьев залить 1/2 чашки кипящего бульона(мясного, рыбного, грибного, овощного - на ваше усмотрение).Размешать, накрыть крышкой, оставить до полного остывания.Добавить 1 яйцо, очень мелко порезанные небольшую луковицу и 1 зубчик чеснока, соль, перец, 1 мелкопорезанный небольшой шампиньон, горсть порезанной зелени, все хорошо перемешать.Лучше вручную, так как при использовании кух.процессора смесь делается очень жидкой.Если, все-таки, получается жидковато-добавить ложку сухих хлопьев и хорошо перемешать.Руками, обильно смоченными холодной водой, формировать небольшие шарики, обжарить их на сковородке на раст.масле, затем довести "до кондиции" в духовке (10-15 мин).Подавать горячими с овощным салатом и каким-нибудь острым соусом - полная иллюзия какой-нибудь мексиканской еды.Можно использовать как гарнир.

 Elinkin |  Участница
 Россия, Воронеж
Написано: 17-02-2004 09:33Ссылка - Цитировать
Сахара 3/4 стакана,
орехов 1/2 стакана

 Elinkin |  Участница
 Россия, Воронеж
Написано: 17-02-2004 09:31Ссылка - Цитировать
Могу поделиться своим неоднократно обпробованным и быстрым рецептом овсяного печенья.
Состав:
Овсяные хлопья «Геркулес» - 2 стакана
Сахар – ¾ стакана,
Яйцо – 2 шт.
Маргарин –-200 гр.,
Мука – 2-3 ст.л.,
Орехи - ½ стакана,
Ванилин
Это печенье можно делать двумя способами. Если овсяные хлопья измельчить (миксером или в мясорубке), то печенье получится понежнее. Можно хлопья использовать в натуральном виде, тогда будет немного другая структура печенья. Все зависит от вкуса и наличия зубов. Смешиваем растопленный маргарин, сахар, ванилин и яйца, как следует растираем. Овсяные хлопья, муку и измельченные орехи перемешиваем и добавляем в тесто. На противень выкладывать двумя ложками. Лучше чайными, т.к. печенье при выпечке увеличивается в объеме. (Из указанного количества ингредиентов получается 25 шт.). Выпекать 10-15 мин.
Приятного всем аппетита! ! !


 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 16-02-2004 17:32Ссылка - Цитировать
Когда-то был ленинградский тортик, есть который можно только лесорубам да витязям.Это насчёт калорийности.Овсяные коржи с крупно рублеными лесными орехами пропитаны, крем из варёной сгущёнки с маслом, обсыпан орехами.На вид очень незатейливый, бешено вкусный, как тогда казалось голодным студентам, долго после него есть не хотелось. Точного рецепта у меня нет.

 Aleha |  Участница
 Россия
Написано: 16-02-2004 14:40Ссылка - Цитировать
2 mamma^
а что-такое Илья Муромец? доведите рецептик до логического конца, если не трудно, пжалста!

 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 16-02-2004 12:21Ссылка - Цитировать
Я так давно его делаю, что обхожусь без пропорций. Примерно так :
Пачку хлопьев(450-500г)
пачку масла(200-250г)
стакан сахара, можно полстакана(150-250г)
2-3 яйца
соль, пол чайной ложки
орехи, изюм и пр., если хотите.
Хлопья быстрого приготовления(мелкие пропареные) можно не молоть и не жарить, но с обычными вкуснее.

 yuzhanka |  Участница
 Украина
Написано: 16-02-2004 11:29Ссылка - Цитировать
У меня тоже есть рецептик, скопированный с какого-то сайта, правда еще не опробованный

ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
200 г. маргарина для выпечки (например "Пышка")
0, 5 ст. сахара (лучше коричневого)
2 яйца
1 ч.л. ванилина
1 ч.л. соды
1 ч.л. корицы
0, 5 ч.л. соли
1, 5-2 ст. овсяных хлопьев (лучше мелких)
1 ст. изюма без косточек
1 ст. муки
Важно! Овсяные хлопья добавляются в последнюю очередь, иначе они пропитаются маслом и печенье будет крошиться.
Разогреть духовку до 180 С.
Растопить маргарин и взбить его с сахаром, добавить яйца и ванилин, хорошо взбить. Добавить муку, соду, корицу и соль, хорошо перемешать. Добавить изюм и овсяные хлопья, как следует вымесить. Тесто должно немного растекаться.
Выложить ложкой в форме плоских лепешек на слегка смазанный противень. Выпекать 20 мин. или до коричневого цвета.


 Kucki |  Гость
 Ширинкин с Мавы
Написано: 16-02-2004 11:03Ссылка - Цитировать
2 Mamma
Я так понимаю Ваш рецепт наиболее похож на "оригинальное" овсяное. Очень его люблю... натура химика требует уяснения пропорций всей этой байды....

 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 16-02-2004 09:49Ссылка - Цитировать
Часть хлопьев смолоть в кофемолке, остальные слегка поджарить на сухой сковородке (необязательно), смешать, добавить сахар, масло или маргарин, яйца.Масло в горячих хлопьях тает, поэтому можно месить ложкой.Выкладываете на противень , лучше, покрытый бумагой, в виде печенья или коржом , если хотите тортик типа "Илья Муромец". Никакой муки, никакой соды.Дпя разнообразия в тесто можно добавить корицу или орехи, изюм или другие сужофрукты, вплоть до сушёных яблок.

 kiteniya |  Гость
 Москва
Написано: 15-02-2004 17:28Ссылка - Цитировать
овсяное печенье я пеку так:1 ст. муки с содой (1/2 чайной ложки), масло сливочное 100 гр. разотрите с сахаром 0, 5 стакана до бела. При перемешивании добавить мед, сметану (по 1/2 стакана), 1 яйцо, 1 стакан хлопьев. Затем двумя чайными ложками сформировать на протвине шарики. Выпекать при температуре 190-200 градусов, до желтовато - коричневого цвета. По вкусу в тесто можно добавить изюм, орехи или тертый шоколад

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 15-02-2004 17:26Ссылка - Цитировать
Ну... Елки... Я, не переварив с ходу, в словари часа на два зарылся...



 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 15-02-2004 13:01Ссылка - Цитировать
Простите покорно- голден сируп, очищенная патока из сахарного тростника . Хорошо в такое печенье добавлять шоколадные капельки для выпечки -или конфеты типа M&Ms -стружку кокосовую в этом случае заменяют на равное количество овсяных хлопьев.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 15-02-2004 12:34Ссылка - Цитировать
Как вариант, можно перед этим всем хлопья чуть-чуть обжарить на сковороде без масла (или в духовке).

Ох, уважаемая Aurum... Таки расшифровывайте "английское на русском", а то "голден мируп" - зверь заморский и непонятный...

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 15-02-2004 07:41Ссылка - Цитировать
Можно , например, взять две чашки хлопьев, добавить тёплую воду - так, чтобы хлопья были влажными-и перемешать, оставить где-то на полчаса, чтобы хлопья набухли, добавить пол-чайной ложки соли , чашку муки, пол-чайной ложки соды и пол-чашки кокосовой стружки, растопить в кастрюльке 125 граммов масла, добавить пол-чашки коричневого сахара и 2ст.л. голден мируп, смешать с хлопьями и мукой, выложить на проитвень, покрытый пергаментом, и выпекать до золотистого цвета в хорошо разогретой духовке.

 wow |  Участница
 Brooklyn
Написано: 15-02-2004 03:11Ссылка - Цитировать
кто-то может подсказать, как приготовить овсянные печенья из овсянных хлопьев Геркулес?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100