. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Ежедневные ужины

Авторы
Сообщения
 vlenka |  Гость
 
Написано: 29-02-2004 21:08Ссылка - Цитировать
Для тех, кто любит мясо: меня очень выручает наличие фарша - я тоже прихожу домой усталая и голодная, но вот вариации, которые быстро и очень-очень вкусно получаются из фарша (а фарш можно намолоть в выходные и разделить на порции, если в магазине нету):
1. говяжий или бараний фарш - добавить в него соль, перец, хмели-сунели, кинзу (можно и сухую, а еще прекрасно порубить зелень кинзы), скатать маааааленькие такие калабашечки и немного их обжарить на сковородке. В кастрюльке обжарить чеснок, туда накидать куски помидоров (или помидоры из банки, которые в собств. соку), перцы, баклажан, кабачок, туда же калабашечки и все потушить вместе. Подавать с рисом.
2. свиной или куриный фарш - тоже сделать калабашечки, но мне кажется к этому мясу кинза уже не очень идет - а вот много душистого перцу очень даже прекрасно. Обжарить их так же, а тушить уже с овощами другого рода: кусочками морковки, репы, картошки и очень хорош туда же лук-порей.


 Zeroshka |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 28-02-2004 20:07Ссылка - Цитировать
Сорри, неправильно чуть-чуть сказала - карри добавить примерно за минуту до снятия с огня.

 Zeroshka |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 28-02-2004 20:06Ссылка - Цитировать
Привет всем! Я сегодня приготовила такой ужин 9это было недолго, минут 40, наверное:

Взять свиную шейку, порезать ломтями толщиной примерно 1 см, поставить жарить с одной стороны в растительном масле. Тем временем 2 желтых перца средней величины нарезать (сначала вдоль на несколько частей, затем полученные дольки еще на 3-4 части), выложить в небольшое количество разогретого масла и жарить на среднем огне. Смотрим, что шейка обжарилась слегка, посолить ее и перевернуть на другую сторону. Взять несколько долек апельсина, очистить их от пленок, добавить к перцу, туда же добавить 3-4 столовые ложки консервированного ананаса кусочками. Перемешать, посыпать порошком карри и чуть убавить огонь. Присолить вторую сторону мяса и оставить все на огне до обжарки мяса до румяной корочки (минут 5). Перец периодически перемешивать. Снова перевернуть мясо и выложить на него перец. Закрыть крышкой и оставить на несильном огне минут на 10.

К нему я сделала Фасольку:
Фасоль (я брала белую с глазками) вечером залить кипятком (чтобы покрывал на несколько см) и оставить до утра. Утром ее промыть и поставить варить на час. Слить, оставить до вечера. Вечером обжарить 2 средних луковицы, добавить 2 средних морковки (потереть), минут через 6-7 добавить томатную пасту и прожарить еще минут 5. Выложить туда утреннюю фасоль и прогреть минут 10-15 на маленьком огне

 kama |  Участница
 
Написано: 28-02-2004 10:06Ссылка - Цитировать
Всем привет! Очень люблю рис и все, что из него готовят. Поделюсь рецептом, одного из моих любимых, плова.(Мерджи-плов)т.е.плов с чечевицей.2 стакана риса замачиваете в горячей, подсоленой воде на 30 мин.1 стакан чечевицы промываете и ставите варится, слить воду, отложить в сторону.В кастрюлю наливаете воду, ставите на плиту, доводите до кипения и подсолите.Рис, не считая воды, в которой он замачивался, пересыпаем в кипящую воду, варим, но не развариваем! ! ! 2 пучка укропа промыть, нарезать.Рис откидываем на дуршлак.Выбираем кастрюлю, желательно аллюминевую да побольше, чтобы рис в ней не теснился.Кладем 50гр растопленного слив.масла и начинаем выкладывать поочереди рис, укроп, чечевица...Плов формируем в кастрюле горочкой, 100 гр слив.топленного масла поливаем его сверху(можно половиной, а потом еще при подаче на стол).накрываем плотно крышкой, ставим на малюсенький огонь минут на 30-40.К нему можно и курицу пожарить, и мясо..., но самое главное не забыть подать к нему кефир подсоленный с 2-3 мелко накрошенными зубчиками чеснока.Приятного аппетита!

 222 |  Гость
 
Написано: 27-02-2004 16:19Ссылка - Цитировать
Рецепт может не всем пригодится, но… У меня электрогриль Самсунг, я беру порционные кусочки свинины, отбиваю, выкладываю на противень, солю, перчу, кладу шампиньоны, уже резанные из магазинных баночек , сверху кладу кусочек сыра, можно потереть, но так проще сверху намазывать майонез и в гриль, через 20 минут любимое блюдо на столе.
В духовке простой, обычно, мясо становится сухим, но для духовки есть тоже быстрое блюдо: беру филе, разрезаю вдоль напополам, выкладываю в ряд в форму, солю, перчу, сбрызгиваю лимоном, высыпаю пачку замороженных овощей, грибы готовые (шампиньоны) и сверху хорошо смазываю майонезом и в духовку, по майонезу определяем готовность. Особенно важно в этих рецептах, вкус майонеза. Так я люблю Кальве, но запекать с ним не очень хорошо, для запекания идеален простой (но не всякий) провансаль, у нас в Питере продают в желтых с красным пакетах, по-моему, выпускает Масложиркомбинат № 5.
Также достаточно быстро, взять опять же филе куриное, порезать на небольшие кусочки, причем блюдо очень сытное и чтобы накормить семью из 3 человек – хватает 2 кусочка филе. Порезали филе, посолили, поперчили, сбрызнули лимончиком. Взяли муку, простую, не блинную, пару яиц и пиво (треть бутылки), соль. Все смешиваете – тесто должно быть не жидким, как 20% процентная сметана и гуще. Главное, чтобы не было совсем жидким тесто, попробуете – выберете как понравится. В чашку, где смешали тесто, выкладываете кусочки филе, лучше некрупные. В сковороду наливаете масло, причем не жалея, чтобы кусочки могли плавать, практически как во фритюре и ложкой кладете кусочки куры в тесте в масло, обжариваете и все, очень вкусно. Оставшееся пиво найдете как употребить.
И пока совсем не надоела, последний рецептик – кипрский салатик. Берем пекинскую капусту, помидоры, огручик, все это режем, причем помидоры и огурцы кубиками. Складываем в салатницу, солим, обязательно поливаем лимонным соком, половинки лимона в самый раз, можно чуть меньше и добавляем растительное масло. Перемешиваем, причем через минут 10-15 салат становится только вкуснее, перед подачей на стол еще раз перемешайте. Очень вкусно, а главное быстро и много


 Svet_lana |  Гость
 Железнодорожный
Написано: 27-02-2004 11:26Ссылка - Цитировать
У меня тоже проблема эта стоит довольно остро, и, к тому же, муж не ест половину продуктов (заслуга предыдущей жены) и изменить предубеждения удается только ухищрениями.
Могу предложить рецептик классического немецкого блюда (скорее всего есть в вариантах и в других странах), очень хорошо подходит к ужину, особенно если гости прийти неожиданно хотят, а времени нет.
Раскатывается в нетолстую лепешку обычное пресное тесто (как на пельмени, только мягче), 3-4 мин.
На нее выкладывается фарш (можно и мясной и куриный), солится, перчится, добавляются специи и сворачивается в рулет и защипывается .
Рулет нужно разрезать на кусочки примерно по 1 см толщиной и обжарить их на сковороде с 2х сторон чтобы только зарумянились, не задумываясь о готовности мяса.
Сложить обжаренные рулетики в кастрюлю, добавить специи или бульонный кубик и залить молоком, можно чуть разведенным водой, и отварить после закипания минут 5 до готовности, можно отваривать порциями в сливках, можно в томатном соке, тогда блюдо получается острее, а выглядит симпатичнее.
Потом рулетики достаются шумовкой и подаются с любым соусом - можно сделать из молока, в котором варились.
Очень вкусно и быстро.

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 27-02-2004 11:22Ссылка - Цитировать
Вполне согласна с FITKA .Дрожжевое тесто, поставленное на холод, на мой взгляд вкуснее и возни с ним мало.Пирог можно печь с рыбой, рисом, луком.Можно и сладкий.Такое тесто я пеку без яиц, но даю побольше подс. масла.
Что касаеться экономии времени на приготовление ужина, то можно использовать заготовки с выходного дня.Некоторые мои знокомые замораживают деруны, зразы, я замораживаю голубцы, блинчики, даже жаркое.Всё это замораживаеться в пластических коробочках в порционных количествах. Хотя замораживать желательно в хороших морозилках, чтоб не испортить качество продукта

 111 |  Гость
 Харьков
Написано: 27-02-2004 11:14Ссылка - Цитировать
111

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 27-02-2004 08:55Ссылка - Цитировать
На ужит у нас все едят салаты и к ним рыбу жареную , мясо, овощные рагу, себе я печёные бататы готовлю ф фольге-кстати, пароварку очень хорошо использовать для отваривания овощей- это мало времени занимает и следить за ними не надо, салатики всякие из овощей.

 Milia |  Гость
 Россия
Написано: 27-02-2004 07:05Ссылка - Цитировать
Насчет мяса в тесте. Это больше дочкина идея, после которой меня озарило. Мы ей все время тесто соленое замешиваем крутое для лепки. А тут получилось не очень крутое, а у нас как раз было очень много мякоти говядины. Замешиваем из муки, соли, раст. масла и воды очень круто соленое тесто, примерно пару столовых ложек соли на стакан теста. Мяско(около 1 - 1, 5 кг, можно и с косточкой) немножко маринуем на свой вкус, без соли естественно. Отжимаем его слегка и заворачиваем в толсто раскатанное тесто, около 0, 8 сам толщиной. Запекаем в духовке около 40 минут, там уже сами определитесь по запаху и по соку, который все равно начнет вытекать, как ты его плотно не заворачивай . Приятного аппетита.

 dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 26-02-2004 17:38Ссылка - Цитировать
To Egoli: Куринную грудку распластать чуть отбить(для того, чтобы площадь увеличить)посолить натереть карри (смесь) На мясо настилить пару листьев ошпаренного шпината на шпинат- 2полоски(толщин.с карандаш) сыра твердых сортов.Мясо с начинкой заворачиваем рулетиком и закалываем.Форму смазываем сливочным маслом выкладываем рулетики и заливаем 0, 5 ст сливок.выпекаем не долго мин 20-24 на среднем огне.Получается сочно и красочно(в разрезе)

 daikini |  Участница
 Москва
Написано: 26-02-2004 17:17Ссылка - Цитировать
Кстати, кто-нибудь пробовал печь пирог по-эльзаски с телятиной(в step-by-step был)?

 puma |  Участница
 Россия,Челябинская обл.
Написано: 26-02-2004 16:59Ссылка - Цитировать
Milia Подскажите как это вы мясо в тесте запекаете очень интересно.
И вообще все такие молодцы девчонки.Столько интересного для себя черпаешь.Спасибо всем.

 Milia |  Гость
 Россия
Написано: 26-02-2004 15:26Ссылка - Цитировать
Телячьи спинки у нас не задерживаются ))))
А в рукаве ни разу не пробовала. Надо попробовать.Почему делаю в тесте - грешна, люблю потом этим тестом похрустывать с чайком.... Даже стала по этой причине меньше соли добавлять.

 Dartanian |  Гость
 
Написано: 26-02-2004 15:22Ссылка - Цитировать
Если в рукаве для выпечки запекать, то тоже быстро получается. Все равно что. Специями можно разнообразить буквально до неузнаваемости, если захочется. Я вчера очень быстро телячью спинку запек с шафраном. Красотища!

 Milia |  Гость
 Россия
Написано: 26-02-2004 15:21Ссылка - Цитировать
Мой муж любит мясо либо запеченное в толстом слое соленого теста, либо я нарезаю пластиками поперек волокон не очень толсто. Отбивать мне лень , я просто заливаю маслицем, солью-перцем, чесночком, иногда сахарком или лучше компотом кислым (если есть - самое то, мы и шашлыки так замачиваем), иногад если есть добавляю немного уксуса винного. Все становится мягенькое и сочное. Можно быстро поджарить самому даже, если жены дома нет. Можно пару дней хранить в холодильнике - но тогда лучше без лука, от него вкус нехороший идет потом.

 daikini |  Участница
 Москва
Написано: 26-02-2004 15:18Ссылка - Цитировать
по-моему хорошее мясо вообще отбивать не стоит. Ведь отбивание - разрушение волокон, нужно только если мясо черствое.. т.е. этакая искусственная мягкость..

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 26-02-2004 15:17Ссылка - Цитировать
dedra (Цитата)
Та же проблема! Ужины на неделю я начинаю с воскресенья.Продумываю меню, составляю список продуктов, шопинг.Например на эту неделю:Кроме воскресного обеда, отварила говядину и в холодильник, куринные грудки(4порц) распластать слегка отбить соль специи шпинат и сыр завернуть в рулет и судок в морозилку.

Можно поподробнее про куринные грудки со шпинатом и сыром?
Я ни разу не встречала такой комбинации продуктов...

 toba |  Участница
 Latvija
Написано: 26-02-2004 15:11Ссылка - Цитировать
Прошу прощения: зацепилась за тыкву, потому и написала рецепт каши, которую готовлю на завтрак, причем, впрок. А вот вечером иногда, именно на скорую руку, шейный карбонат нарезаю поперек ломтями 1, 5 - 2 см толщиной. На о-о-очень минимальном количестве растительного масла без запаха обжариваю одну сторону на довольно сильном огне до появления румянца (но не сильно зажариваю), солю, перчу, через полминутки переворачиваю, солю-перчу другую сторону и жарю до готовности. Посыпаю верхнюю сторону базиликом, чесночком, накрываю крышкой и выключаю плиту (у меня элктрическая, если газ - подержать пару минут на маленьком огне).Через две минуты сочное и вкусное мясо можно есть вместе с овощами. Мужу гораздо больше нравится именно такой вариант, чем отбивные.

 Fitka |  Гость
 Москва
Написано: 26-02-2004 15:08Ссылка - Цитировать
Milia, несколько лет назад мне дали рецепт дрожжевого теста, в которое после замешивания помещается в холодильник. Получив начальные сведения о дрожжевом тесте, как исключительно теплолюбивом, я не поверила, но проверила, так сказать опытным путем и немало удивилась. Тесто в холодильнике поднималось! Но потом "замирало" до момента выноса в теплое помещение. После этого я замораживала джрожжевое тесто - и оно прекрасно потом размораживается и поднимается. Дело немного портит подсыхание поверхности, если замораживать разделанный пирог. Что дают эти заморочки? От теста можно отойти, или тесто замесить с вечера, убрать остатки до следующего раза следующего раза и т.д.

 Milia |  Гость
 Россия
Написано: 26-02-2004 14:58Ссылка - Цитировать
Ура. Сколько доказываю, что ничего страшного не случится, если я дрожжевое тесто заморожу )). А то мне одна хозяюшка сказала, что кощунство, даже когда увидела, что я его на пирожки скалкой раскатываю. Дескать - оно только руки любит. А я его сколько разного ставила - ничего, все оно у меня выносит.

 Dartanian |  Гость
 
Написано: 26-02-2004 14:55Ссылка - Цитировать
Я честно сказать домой появляюсь довольно рано. Тк что особых заготовок не делаю. Хотя имею дурацкую привычку закупать все подряд в прок. От этого заготовки появляются сами собой. Катлетный фарш к примеру сделаю, на части, бывало, разделю и достаю по мере необходимости. Или тут я про пироги распинался зачем-то, так этого теста там многовато получается- и его в морозилку. Так что я с вами!

 Milia |  Гость
 Россия
Написано: 26-02-2004 14:42Ссылка - Цитировать
ДАртаньян, уважаемый. Спасибо за сочувствие. Может у Вас эта проблема дома по-другоме решается? . Поделитесь. Или может Вы впервые задумались о судьбе совей половины? Если таковая есть .

 Milia |  Гость
 Россия
Написано: 26-02-2004 14:38Ссылка - Цитировать
Сколько всего интересного ! ! ! Уже есть над чем задуматься в ближайшие выходные. )))

 Moonika |  Гость
 Ukraine
Написано: 26-02-2004 14:32Ссылка - Цитировать
toba, эту кашку моя мамочка придумала, а я пользуюсь (теперь уже и Вы), потому что детки мои не едят молочного...

 Dartanian |  Гость
 
Написано: 26-02-2004 14:20Ссылка - Цитировать
Привет!
Почитал, прослезился! Бедненькие девушки!
Пошел покупать подарки на 8 марта.
Много подарков.

 toba |  Участница
 Latvija
Написано: 26-02-2004 14:02Ссылка - Цитировать
Всем привет!
Я позаиимствовала это на этом форуме, простите, имя автора не сохранилось, но само блюдо очень понравилось. Каша без молока. Кубиками нарезанную тыкву тушить в эмалированной посуде в незначительном колличестве воды (чуть-чуть на дно). Когда она разварится, добавить очищенных и нарезанных яблок. Пропорция зависит от сорта яблок, если сладкие - можно 1:1, кислые - меньше. Продолжать тушить, пока не образуется пюре. (Я не очень к этому стремилась, яблоки размягчились, но кусочки сохранились). Можно сократить термическую обработку - потолочь немного. (И это не делаю, мне нравится чувствовать все ингридиенты). Добавить отваренный рис (столько, сколько хотите) и сливочного масла. (Масло не кладу, а кладу ложечку меда).Перемешать и еше немного потушить. При желании добавте сахар. Просто, быстро, вкусно и полезно
Такую же кашку можно сделать с добавлением манки. Тогда нужно побольше воды.


 Poprostu |  Гость
 
Написано: 26-02-2004 13:47Ссылка - Цитировать
Привет, вот залезла почитать, что вы тут пишете. Интересно и полезно.У меня тоже работа такая, что основная еда приходится на вечернее время суток. Поэтому, приготовить её надо быстренько. Делаю так. Немцы научили, а они - известные "мастера жратвы". Отвариваю макароны, параллельно обжариваю слегка фарш. Затем режу помидорки и сладкий перец. В форму укладываю слоями: макароны, овощи, фарш, всякие травки - приправки. А заливаю смесью яйца и майонеза. Сверху сыр тертый. Короче, занимает времени минут двадцать - тридцать. А еще можно сделать к макаронам на ужин прекрасный соусик. Время готовки - 10 минут. Короче, нарезаем мелко подкопченую колбаску или бекон. Бросаем на сковородку. Пока жарится, надо нарезать шампиньоны и тоже -на сковородку. Жарим минутки две - три, добавляем водички, чтобы покрыло грибы. Доводим до кипения.Убавляем газ и заливаем сметану. Хорошо размешиваем. Затем потихонечку всыпаем муку. Примерно 1 столовую ложку, размешиваем. Когда загустеет, добавляем соль и молотый черный перец. Всё. Это только рассказывать долго, а когда научишься - все делается в мгновенье ока. Всем спасибо

 dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 26-02-2004 13:33Ссылка - Цитировать
Та же проблема! Ужины на неделю я начинаю с воскресенья.Продумываю меню, составляю список продуктов, шопинг.Например на эту неделю:Кроме воскресного обеда, отварила говядину и в холодильник, куринные грудки(4порц) распластать слегка отбить соль специи шпинат и сыр завернуть в рулет и судок в морозилку.Кусочек свинины нарезать полосками соль специи перемешать с майонезом в судочек и морозилку.Фарш мясной тоже с солью со спец.слуком на 4 порции. в судок в холодильник.Все мясные заготовки должны постоять вне морозилки часа 2-3(промариноваться).Утром выбегая на работу судочек с заготовкой из морозильника в нежаркое место к вечеру она уже разморожена. Закидываем в духовку, печку, сковороду- в это время готовим гарнир ( овощи, гречка.рис.овсянка, )Так в понедельник -говядина отварная и овощное рагу(тоже заранее заготовленное)
Вторник куринные грудки в сливках +гречка+салат капустка. Ну и так до конца недели на заготовках.Один из выходных дней загружен, но в течении недели полегче.

 Vanil |  Участница
 Россия
Написано: 26-02-2004 13:14Ссылка - Цитировать
Обычно, после работы забегаю в магазин, обхожу все прилавки и решаю, что сегодня на ужин. При таком раскладе всегда ужин получается "от души". В будни это как правило блюда без наворотов (отбивная с рисом, котлетки с гречечкой, рыбка поджаренная с картофельным пюре, запеченые лососина или свинина с картошкой под майонезом, поджаренные овощи и разнообразные салаты, простая или морская капуста или просто овощи-фрукты). И согласитесь, подобные блюда если спылу-сжару, да с удовольствием! (и по времени то не больше 30-40 минут)
А бывает и так, идешь уставшая, только бы до дома дойти, заходишь в магазин, и там кулинарная фантазия разыгрывается так ..... в общем получается деликатесный оазис среди суровых кулинарных будней.
Очень рекомендую такой подход,
правда заначка на случай непопадания в магазин в холодильнике обязательно присутствует

 OLD |  Гость
 
Написано: 26-02-2004 13:04Ссылка - Цитировать
Аналогично -прихожу домой поздно.
Меня выручает морозилка -заранее готовлю и порционно замораживаю фарш , малосольную рыбку, котлеты по-киевкси, печеночный паштет -ну, про овощи -не говорю. Утром достаточно переложить из морозилки в холодильное отделение. (Или с вечера -тогда к завтраку, к примеру, паштет будет, и ребенка после школы может самостоятельно поесть...Сырники на этапе полуфабриката засораживала -получается.Их тогда сразу на сковороду можно, не размораживая. Это то, что вспомнилось навскидку...Ну, грибы -конечно, грибной бульон замораживала успешно.
И абсолютно все можно бросить на сковородку/в духовку, присыпать тертым сыром/с яйцом или без , и горячее и гарантированно съедобное готово -это на случай форс-мажора совсем...

 Lina |  Гость
 Israel Holon
Написано: 26-02-2004 13:03Ссылка - Цитировать
Я тут рецепт пирога с манкой написала, а самое главное в нем- стакан кефира- забыла
Теперь, с кефиром, в се правильно.
А вот сегодня- с тыквой разберусь. Мне рецепт дерунов с ней очень понравился!

 Moonika |  Гость
 Ukraine
Написано: 26-02-2004 12:39Ссылка - Цитировать
Картошку можно натереть на самой мелкой терке (или в процессоре), а тыкву на средней, чтобы сока меньше выделялось. На кг смеси - одно яйцо, ложку крахмала (когда-то добавляла муку, но деруны получались тяжелые), перец, соль, я еще добавляю травы - или базилик или смесь хмели-сунели. Жарить, как обычные деруны.
Если у Вас кушают молочное, можно кашку сварить с тыквой. А можно и без молока. Например, яблочно-тыквовую-рисовую с маслом и (или) сливками. Очень вкусно.

 Lina |  Гость
 Israel Holon
Написано: 26-02-2004 12:34Ссылка - Цитировать
Я прихожу домой ОЧЕНЬ поздно- часов в 9-10 вечера иногда...увы! работа такая. Дома двое детей и муж, приходящий примерно в одно время со мной. Потому вечер- это для меня готовка еды на весь следующий день, вкулючая плотные завтраки. Выручают всякие ускоренные блюда. Например пирог-манник- 1 яйцо, 1 стакан муки, 1 стакан манки, 1 ложка майонеза, 1 стакан сахара, сода+уксус. Все смешала, оставила минут на 20, потом вылила в смазанную жиром форму.Сверху положила нарезанный банана, или вишни, или любые ягоды из варенья. Это все потом "утопится" в тортике. И все это поставила печься.
Еще меня выручают всякие запеканки. Все что есть- бросаю в форму- и в духовку. Хорошо проходит такая запеканка- кружочками вареная картошка, потом вареное яйцо, колбаса, лук, потом слои повторить. Размешиваю сметану с водой или молоком и заливаю. Очень сытно! А так как дети у меня спортсмены- едят МНОГО и чтоб калорийно, то такое очень подходит.


 daikini |  Участница
 Москва
Написано: 26-02-2004 12:31Ссылка - Цитировать
А можно, когда есть время приготовить собственные заготовки для пиццы, вкуснее чем магазинные и быстро..

 daikini |  Участница
 Москва
Написано: 26-02-2004 12:29Ссылка - Цитировать
Мне кажется, если ребенок торопиться гулять, в секции, кружки и прочее, можно не заставлять ее есть. Главное, не ругаться в роде: "Ааа! Ты опять не поела! " Просто нужно объяснить, что отсутствие перекуса в течение дня для некоторых прямой путь к гастриту или язве. Но уж если говорит: не хочу, не заставляйте.

 simurg |  Гость
 msc
Написано: 26-02-2004 12:29Ссылка - Цитировать
покупаю свиную шейку нарезанную уже, дома отбиваю чуть, солю, перчу и на раскаленную сковородку. 20 минут на это счастье уходит. Если силы есть, то после того, как мясо покрылось поджаристой корочкой посыпаю сыром с майонезом и в духовку, до готовности.
К мясу картошку печеную или рис, политый соевым соусом или тушеные овощи.
Правда, когда сил нет, то обхожусь обычными сосисками или сардельками

 Milia |  Гость
 Россия
Написано: 26-02-2004 12:27Ссылка - Цитировать
А можно поподробнее про деруны? А то большая тыква лежит у меня, и не знаю, что с ней делать.Слышала, что полезно, а как можно ее вкусно приготовить - не знаю

 Moonika |  Гость
 Ukraine
Написано: 26-02-2004 12:23Ссылка - Цитировать
Вчерашний ужин: пока варится рис поджариваю шампиньоны на масле с большим количеством лука, минут 10. Добавляю сметаны, еще 5 мин тушится, приправы и 1-2 дольки чеснока. Перед подачей смешиваю с рисом.
Сегодня планирую деруны с картошки наполовину с тыквой.

 Milia |  Гость
 Россия
Написано: 26-02-2004 12:18Ссылка - Цитировать
Ага, я примерно так и делаю. Иногда, если это второе, я даже сразу на подносике оставляю для духовки-тостера, чтобы сама погрела. Девочка, да, иногда может и салат сама себе приготовить, и коктейли молочные только так фантазирует и взбивает с разными добавками, но иногда у нас разгильдяйские дни или даже недели , и мы не то, что поесть, одежду нормально в шкаф повесить забываем. Так торопимся уйти погулять или какие-нибудь поделки лепить/клеить/шить сесть.

 daikini |  Участница
 Москва
Написано: 26-02-2004 12:13Ссылка - Цитировать
Milia, когда я была маленькой, мне родители выставляли в холодильник сковородку с положенной порцией еды, надо было только разогреть.. Главное, чтоб ребенок не питался бутербродами, по-моему, у Вас девочка, так вот нужно сразу ей сказать, что это здорово скажется на фигуре и на здоровье. Я по своей кузине сужу

 MIlia |  Гость
 Россия
Написано: 26-02-2004 12:08Ссылка - Цитировать
Интересный рецепт макарон с брокколи. Спасибо, опробуем обязательно. Как бы еще добиться, чтобы ребенок самостоятельно все это ел днем после школы )))).А не ждал, пока мама вечером спросит - ты что-ниубдь ела????

 daikini |  Участница
 Москва
Написано: 26-02-2004 12:05Ссылка - Цитировать
вот, вспомнила про макароны.. на сайте есть рецепт лапши с брокколи, я его для себя правда сама вывела, быстро и вкусно. отвариваем отдельно брокколи, макароны(вкуснее всего с "гнездами"), выкладываем все это на сковородку, добавляем сливки, специи, сыр тертый, если есть можно грибы добавить, доводим до готовности.. очень нежно и вкусно, на сайте в рецепте еще чеснок, но мне с ним не очень нравится..

 Ulinita |  Участница
 Москва
Написано: 26-02-2004 12:01Ссылка - Цитировать
Мясо готовится довольно-таки быстро (заранее порезанное кусочками и разделенное на порции) даже если замороженным положить на сковороду, только водички подлить чтобы быстрее оттаяло и жариться начало. Морковь-лук и остальное туда - по вкусу. На гарнир рис или макароны, а также овощи замороженные (так же минут 15 готовятся).
А если хочется чего-нибудь особенного, то куриное филе заливаю белым вином и оставляю минут на 20 (это минимальное время, можно и дольше, например утром залить), а потом обжариваю или тушу в этом вине. Из вина (при обжарке) можно сделать соус, загустив мукой.
А еще моя свекровь делает так: в выходные, когда есть время, маринует отбивные (смотря какое мясо - можно и не отбивать) в следующем маринаде: Лук мелко режется, майонез, яйцо, соль, вода. В это дело (обычно в банке) кладет кусочки мяса. А потом его жарит буквально за 5 минут. Время маринования примерно 3 дня для свинины, а индейку можно вечером замариновать, а утром жарить (попробуйте на разных стадиях и сами определите время). Хранить банку с мясом нужно в холодильнике.

 Milia |  Гость
 Россия
Написано: 26-02-2004 12:00Ссылка - Цитировать
Картошка - это здорово. Мы ее во всех видах обожаем всей семьей. Пеку я ее обычно половинками в духовке. На лист немножко масла растительного, сверху затягиваю лист фольгой - так быстрее получается и картошка не пересыхает. Я-то могу и ряженки стаканчик выпить, и пару бананов съесть вместо ужина, а ребенка и мужа кормить надо. . На ночь я конечно не пеку. Это мы все днем балуемся. Разные быстрые овощные супчики тоже спасают, благо и муж их любит. В ребенка запихать что-либо довольно сложно - единственое что она ест во всех видах - это макароны, спагетти и т.п. :0. Может еще кто подскажет чего? Иногда спасают запасы фарша, большие кастрюли бульона или намаринованная/соленная рыбка - это все естественно в выходные.

 daikini |  Участница
 Москва
Написано: 26-02-2004 11:58Ссылка - Цитировать
Я чаще всего готовлю овощные смеси, фасоль, картофельные котлеты делаю, поджариваю отбивные, делаю салат из моркови с капустой или свекла+чеснок+грецкие орехи..

 Angel1 |  Участница
 
Написано: 26-02-2004 11:54Ссылка - Цитировать
Когда я доползаю до дома, то сил что-либо сеьезное готовить, как правило, не остается, увы, а есть хочется неимоверно. Потому готовлю печеную картошку в микроволновке, рис в микроволновке или кашу в микроволновке, а на плите жарю мясо или полуфабрикаты. Или варю или запекаю пельмени.

 Niki |  Участница
 Россия, Санкт-Петербург
Написано: 26-02-2004 11:34Ссылка - Цитировать
Когда хочется нормального ужина, а времени совсем-совсем в обрез, бегу покупать куриное филе. Режу его на маленькие кусочки, заливаю чуть-чуть кипяточком и минуточек 10 тушу. После этого либо заливаю сметанкой (нежирной), либо сливками, добавляю мелко порубленный чесночок, зелени, приправки,
и тушу ещё немножко.
На гарнир отвариваю рис или гречку. Рис в пакетиках варится быстрее, чем обычный - из него я делаю овощной рис - пока варится рис, я обжариваю луковичку, морковку, если есть в доме - ещё и перчик. Когда рис готов - смешиваю с ним овощи. Получается очень быстро и вкусно :-).

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 26-02-2004 10:50Ссылка - Цитировать
Я так поняла, что Вы не считаете калории и Вам главное накормить вкусно семью.Я , приходя домой ( иногда) первым делом мою картошку мелкую и ставлю её в духовку.Пеку её, что очень полезно.Печёться она в среднем 40 мин.За это время я успеваю отдышаться, переодеться и приготовить что-нибудь к картошке.Она неплохо идёт с квашеной капусткой, салатами, подс.или оливковым маслом.Есть её надо с кожурой.В кожуре больше всего калия, который очень важен для сердца.Если нет салата, то можно открыть баночку горошка, или рыбные консервы.Для экономии времени картошку можно мыть заранее.А если у Вас хорошая духовка, то введить программу, чтоб она включилась к вашему приезду.На ужин я никогда не готовлю мучные блюда- тяжело перед сном, да и мясные могут утруднить сон.Лучше всего, конечно, фрукты и молочные продукты, но я поняла, что вы приходите голодными и это вас не спасёт

 Milia |  Гость
 Россия
Написано: 26-02-2004 10:08Ссылка - Цитировать
Интересно, как организуют ужин в семье работающие ???? Т.е., те, кто приходит вечером с работы и уже нет времени на разные изыски. Простые быстрые и вкусные разнообразные ужины. Давайте поделимся друг с другом секретами? Я наверное, не одна такая страждущая. Готовить люблю. Сам процесс именно люблю, душу вкладываю, по выходным всегда стараюсь побаловать своих и пирогами и тортами и салатами новыми и мяском запеченным али еще чем неизбитым. Но вот в обычные дни времени просто катастрофически не хватает, учитывая что дитя в первом классе и хочется толково и обстоятельно еще и уроки с ней сделать. Не просто пробежаться для галочки, а и разъяснить, может дать что-то помимо учебника там где можешь (например, английский. сама переводчик-преподаватель. Жду

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100