. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Венгерская кухня (Vengerskaja kuhnia)

Авторы
Сообщения
 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 20-10-2005 14:53Ссылка - Цитировать
vek21 (Цитата)
Для Anatols21
Вот, в чем дело
Да ему, насколько знаю, помогать и не надо. Кухню свою Йошка знает, как свои пять пальцев, а редкие затруднения с переводом на русский язык блестяще решает и сам. Достаточно посмотреть на рецепты, которые он разбросал по всему форуму. А поучительные уроки про вино

Выражаю свою благодарность и глубокое уважение Йошке. А также заволновалась - какие, какие поучительные уроки про вино???

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 19-10-2005 14:38Ссылка - Цитировать
Libby (Цитата)
Anatols21 (Цитата)
З.Ы. Гордость моей библиотеки.

Все бы Вам дразниться...


Полнолуние!
(когда не спится-хочется дразниться)

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 19-10-2005 14:13Ссылка - Цитировать
Anatols21 (Цитата)
З.Ы. Гордость моей библиотеки.

Все бы Вам дразниться...

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 19-10-2005 01:14Ссылка - Цитировать
З.Ы. Гордость моей библиотеки.

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 19-10-2005 01:12Ссылка - Цитировать
Карой Гундель, 1959
Отпечатано в Венгрии 1959 г., типография "Атенаум",
Будапешт

Первая прочитанная Кулинарная Книга, первые усвоенные, заученные наизусть, необычные названия продуктов, блюд.
Паприка, токань, перкельт, тарконь! А тартар?
Сказка...

 Ziraffa |  Участница
 Москва
Написано: 18-10-2005 21:02Ссылка - Цитировать
Я горжусь тем, что у меня в кулинарной библиотеке есть книга К. Гунделя "Малая венгерская поваренная книга", изданная в Венгрии на русском языке в 1986 году. Часто ее перечитываю, так как люблю иногда просто читать рецепты (к сожалению, недостаточно сил и времени, чтобы готовить все, что хотелось бы). Мне кажется, рецепты трудоемкие, много ингредиентов.
С удовольствием вспоминаю суп-гуляш, который ела в ресторане "Будапешт" в Москве примерно в эти же годы - 80-е. Или суп куриный под название "Уйхази"... Говяжье филе толстым среднепрожаренным ломтиком со сложным гарниром. Няяям!
Все никак не соберусь уже в наши дни в ресторан "Эстерхази" на Маросейке, хотя в кафе там уже побывала.

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 01-03-2005 15:14Ссылка - Цитировать
to Joska
Постараюсь вечером что-нибудь сделать в этом направлении.

 joska |  Участник
 Hungary
Написано: 01-03-2005 14:59Ссылка - Цитировать
to Anatols21:
Ничего страшного! В жизни всякое бывает. Я примусь и за переводом "с русского на русский".
Я если правильно понял там плохой перевод. То есть переводил переводчик а не практикант.
по словаре не разобраться.
Я повторяю своё предложение. Если там есть интересный рецепт, то я согласен разобраться в нём. Такие трудности у меня повседневные когда читаю эти странички по-русски. Но просто спрашиваю (например что такая киндза?) и разобрашись весной уже буду сажать в саду.

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 28-02-2005 18:27Ссылка - Цитировать
Sorry!
Почти по Черномырдину-хотелось как лучше, а получилось...
Хотел выразить свой восторг по поводу первой прочитанной кулинарной книги (после стольких лет она вновь попала мне в руки), а в результате ввёл в заблуждение и Вас, и Joska
Т. ч. книга есть и я с удовольствием её перечитываю!


 vek21 |  Участник
 Russia Moscow
Написано: 28-02-2005 17:32Ссылка - Цитировать
Для Anatols21
Вот, в чем дело
Да ему, насколько знаю, помогать и не надо. Кухню свою Йошка знает, как свои пять пальцев, а редкие затруднения с переводом на русский язык блестяще решает и сам. Достаточно посмотреть на рецепты, которые он разбросал по всему форуму. А поучительные уроки про вино

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 28-02-2005 17:06Ссылка - Цитировать
vek21 (Цитата)
Для Anatols21
Загляните по этим ссылкам
kulinaria.neryungri.ru
В раздел "Интернациональная - Венгерская"
Не уверен, что там выложена полная книга, но для перевода, думаю, пригодится.


Вы меня не поняли, книга у меня есть, но вот Joska я, к сожалению, помочь не могу, т. к. книга на русском.

 vek21 |  Участник
 Russia Moscow
Написано: 28-02-2005 16:42Ссылка - Цитировать
Для Anatols21
Загляните по этим ссылкам
kulinaria.neryungri.ru
В раздел "Интернациональная - Венгерская"
Не уверен, что там выложена полная книга, но для перевода, думаю, пригодится.

 Joska |  Участник
 Hungary
Написано: 28-02-2005 10:49Ссылка - Цитировать
Я рад бы помоч, но как?
Гундел - это эталон для всех венгерских ресторанов. Сама фамилия швецарского происхождения и он открыв свой ресторан всесте с женой занимались вопросом как приспособить традициональную венгерскую кухню к светскому обществу.
Если это по венгерски, то пожалуйста на скенере снимайте и пересилайте по адресу gal.dr@axelero.hu

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 28-02-2005 01:38Ссылка - Цитировать
Для Joska!
Наконец-то нашёл... Так вот, моей ПЕРВОЙ кулинарной книгой стала Венгерская кухня Кароя Гунделя 1959 г. издания. После этих поэтических описаний блюд с совершенно непонятными названиями продуктов (переводчики как могли, помогали), я, как мог, стал приобщаться к волшебному исскуству приготовлению пищи...

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 28-02-2005 01:38Ссылка - Цитировать
Для Joska!
Наконец-то нашёл... Так вот, моей ПЕРВОЙ кулинарной книгой стала Венгерская кухня Кароя Гунделя 1959 г. издания. После этих поэтических описаний блюд с совершенно непонятными названиями продуктов (переводчики как могли, помогали), я, как мог, стал приобщаться к волшебному исскуству приготовлению пищи...

 Lenchen20 |  Участница
 Deutschland
Написано: 30-11-2004 14:24Ссылка - Цитировать
Joska! Спасибо! Интересует, интересует! ! особенно рыба и овощи, (я не так люблю мясо) . Не помню, как точно блюдо называлось, там было слово карпатский

 Lenchen20 |  Участница
 Deutschland
Написано: 30-11-2004 14:24Ссылка - Цитировать
Joska! Спасибо! Интересует, интересует! ! особенно рыба и овощи, (я не так люблю мясо) . Не помню, как точно блюдо называлось, там было слово карпатский

 Lenchen20 |  Участница
 Deutschland
Написано: 30-11-2004 14:23Ссылка - Цитировать
Joska! Спасибо! Интересует, интересует! ! особенно рыба и овощи, (я не так люблю мясо) . Не помню, как точно блюдо называлось, там было слово карпатский

 Joska |  Участник
 Hungary
Написано: 30-11-2004 14:08Ссылка - Цитировать
Рад был служить!
Вообще сейчас модно искать некоторые старые вкусы.
Дело в том, что так называемая "венгерская кухня" образовался где-то 17-ом, 18-ом веках!
Ведь самая характерная приправа - молотый красный перец появился после Колумба и посредством турок!
Вот тогда привезённый с Востока бешбармак превратился в гуляш. Лечо своё изобретение.
Современые пшеницы и рис вытеснули гречиху, кулишь, и другие семена.
Заправы начали делать на базе жареной муки, вместо прежнего замоченного хлеба.
Кислятина всё больше исчезает. В настояшее время кто же готовит суп из проквашеной чешуи пшеницы?
Но кое что сохранился. Наш быстротемный жизнь не предоставит возможность для широкого использования сыря, а наоборот. Даже на наши страницы соревнуются приготовить ужин за 30 минут! Да ещё из трёх блюд.
Если Вас интересуют некоторые традициональные блюда я рад буду их передать. Они дешовые но время и трудоёмкие.

 Lenchen20 |  Участница
 Deutschland
Написано: 29-11-2004 22:47Ссылка - Цитировать
Joska! !
Спасибо, спасибо огромное! ! ! Сделала вчера, совершенно обалденно вкусно и самое главное-это тот самый соус! ! Еще раз спасибо! (Теперь приговорена правда готовить это по поводу и без! )

 Joska |  Участник
 Hungary
Написано: 26-11-2004 14:20Ссылка - Цитировать
Что кассается этого блюда, Вы не могли найти его в разных книгах, то ещё не закодировано.
В принципе в фарш входят грибы и гусиная печёнка. (грибы если можно лесные)и конесно чуть лечо.
А вот в сооу Вы видимо почувствовали не горчицу а тархунь! Дело в том что Маттиас был крупным охотником. Оригиналь это из козы. Приправы чомбор и тархунь, чтобы было пикантно. Сухое белое вино, или лемон перц чёрный.
Важное не подавить вкус гриба и гусиной печени, с кисловатым соусом приподнять вкус мяса.
(Я такой соус сделаю очень осторожно.Дома всегда есть отложенный в вином уксусе тархунь, на бешамел добавляю кислий тархунь, чуть лавр чёрный перей. Долеваю с булёном.)
Совсем не помешает шиповник!
Рад был помочь!

 Lenchen20 |  Участница
 Deutschland
Написано: 24-11-2004 17:59Ссылка - Цитировать

Всем привет!
Извините, что поднимаю старую тему, но только что вернулась из Будапешта, "очарована, околдована"!
Там я попробовала совершенно изумительное на вкус блюдо под названием "любимое блюдо короля Маттиаса". Куриные грудки, фаршированные с паприкой и грибами. Но самое вкусное в этом блюде - светлый соус! ! Проблема в том, что я совершенно не представляю, что туда входит. немного напоминает соус Бернез, возможно, с горчицей...
Буду очень признательна за любые предположения. Поиски в Инете и в кулинарных книгах к сожалению ничего не дали.


 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 08-03-2004 10:51Ссылка - Цитировать
to Anatols: Извините! Это я выразился неправильно!
В перкелт не дадим ничего. Это второе блюдо типа бефстрогонов и.т.д.
К нему гарниром дадим (если говяжий) отварную картошку.
Где мы непосредственно можем использовать картожку в перкелт - это случай перкелта или из свниных ног (имено ног) или при перкелта из требухи а некоторые если из баранины.
В обеих случаях цель, чтобы картошку сварить в соку перкелта, чтобы она всасивала сок в себя. То есть ответ конечно картошка сырая.
(Я например все перкелты люблю есть со свежим - горячим хлебом! )
А гуляш - это другое дело. Это супообразное блюдо, поэтому там в конце добавляем сырую картошку на куски разрезаные.
Ещё важное. Я ненавижу гуляш разогретый. Там варенная картошка стоновится "милообразным" поэтому если хочу быть корректным, то разделю основу гуляша и сварю только такое количество сколько потребуется на раз. Так же поступаю со тестой.

 Anatols |  Гость
 
Написано: 05-03-2004 16:01Ссылка - Цитировать
"Под концом в разжиженный сок збрасываем куками на четвертинку картожку."
Теперь понятно, речь идёт отварной картошке(гарнире) к перкелту

 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 05-03-2004 14:41Ссылка - Цитировать
Прожолжим.
У супа гуляша я готовлю две разновидности.
1.Фасолевый гуляш
2."Палоц" гуляш.
1. Фасолевый гуляш самое распрастранённое солдатское блюдо.Его и называют "ворсистым" гуляшом, то там кроме говядины должно быть копчённая свинина (голва или ноги на худший конец корейка)
Основа делается как у гуляша, но тут после этого даётся за ранее замоченый фасол а потом овощи. Овощи потом. Разрешается один лавровий лист.
Всё остальное как у гуляша. На шесть человек я беру 1 кг говядины, 1 кг копчённой свинины и пол кило фасоли.
Карторжку можно не добавлять на тесто обязательно!
О соли я обычно на пишу, то это по вкусу.
2. "Палоц" гуляш.
Делается или из баранины или из свинины.
Опять таки жир-лук.мяср и перецкрасный молотый.
Потом нарезанные кружочками овощи (марковка и петрушка, селдерей четвертинка)
Тут обязательно лавровий лист.
Далее когда мясо уже почти готов, то одновремено со картожкой и дадим кусками нарезанний зелёный струковый фасоль.
После этого заправляем со сметаной.
Пропорции
На килограм полтора мяся где то пол кило овощей, пло коло картожки и пол кило стучковой фасоли.
Остальное на глаз.



 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 05-03-2004 14:07Ссылка - Цитировать
Тут некоторое недорозумение!
В перкелт не дётся картожка! В суп гуляш на 1.5 кг мяса где то на пол кило.
Перкелт это второе блюдо.
Гарниром - у нас - если это говяжее или баранное то отварная картожка (на четвертинку) если свинина или петух то галушки или макароны.
Если рис то будет "плов" если квашеная капуста то смешаем перкелта с тушонной капустой и получится "трансилванская " капуста.

 pravdorub |  Гость
 
Написано: 05-03-2004 13:20Ссылка - Цитировать
To Svetik! Написано: 05-03-2004 11:50 Цитировать

1. Нажать ссылку "Для транслита" слева от поля где вы обычно пишите сообщения.
2. Внизу появится второе поле ввода.
3. В него надо вводить тест на транслите. При этом учитывайте как переводяться некотроые буквы в частности "ч", "ж" и мягкий знак.
4. Затем нажать кнопку "Перевести транслит", слева от поля ввода. При этом русский текст появится в окошке наверху.
5. Если что то перевелось не так, вы можете поправить внизу текст и снова перевести, текст обновится.

* Пока переводится весь текст на русский, в том числе ники, другой текст на латинице. Его можно будет поправить непосредственно в верхнем поле.
** Можете сделать тестовую тему, и попробовать попереводить.

P.S. Будут еще вопросы не стесняйтесь задавайте.


Svetik | Гость
Написано: 05-03-2004 11:23 Цитировать

Egor, podskazhyte kak perevesti tekst translitom, chto nazhymaem v pervuju ochered?
Spasibo!

etik!

 Anatols |  Гость
 
Написано: 05-03-2004 13:08Ссылка - Цитировать
Какое количество картошки берётся для приготовления "пэркэлта"(на 1, 5 кг мяса)? Когда кладут соль? И неужели выделяещегося сока хватит на 3-4 часа тушения?

Оказывается у вас принято не замечать новых участников...

 Svetik |  Гость
 Россия
Написано: 05-03-2004 12:10Ссылка - Цитировать
Joska, o lecho i salatax konservinovanyx, a tak ze
konservirovanje i solenie perca, prosila by recepty blizhej sezona.Konechno esli budet takaja vozmoznost i vremia pozvolit.
Esli tebia interesuet chtoto otvechu s udovolstviem.
Spasibo ! ! !

 Svetik |  Гость
 Россия
Написано: 04-03-2004 21:41Ссылка - Цитировать
Joska, spasibo bolshoe za objasnenie recept!


 Anatols |  Гость
 
Написано: 04-03-2004 18:50Ссылка - Цитировать
Какое количество картошки берётся для приготовления "пэркэлта"(на 1, 5 кг мяса)? Когда кладут соль? И неужели выделяещегося сока хватит на 3-4 часа тушения?

 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 04-03-2004 16:05Ссылка - Цитировать
to Svetik и всем:
Теперь переходим на "гуляш". Тут в основном надо разнястиь одно дело:
Весь мир подрозумевает под блюдами "гуляш" чего-то второго.
Но это чужь!
Гуляш это первое блюдо! Близкая родня вешбармаку!
То что называется гулашом - это "пэркэлт"
Если быть точным то слово "гуляш" это по венгерски пастух оханяющий коров - т.е. cowboy. Значит это блюдо приготовленное по способу людей, живуших по номадной жизни.
Это про истории.
Выходит, что гуляш делается из говядины. Провди некоторые умудряются его сотворить из баранины или из свинины (даже из курицы! )но это просто шутка.
Гуляш делается из говядины. При чём на из вырезки, а из сочных кусков мяса. (Грудинку на это зря портить).
Так, давайте начнём.
Всё делается так будто на костре!
Берём жир, разогреем, поджарим лук до румяного света и тушим мясо нарезанное кусками. (я беру где-то 1, 5 кг на шестерых)
Когда мясо становится велим, насыпим перец красный молотый. Облязательно тмин семенами. (Перец в зависимости от источника покупки на вкус, но слотовую ложку, а тмин 10 семян)
Долеваем водой и варим чась (примерно). Почистим две морковки но размером 20 см и корень петрушки 2 шт. четвертинку седерей - летом шт помидор и перца стучкового. Вараим пока мясо не мягкое.
Потом бросаем нарезаного кусками картожку и после закипения "чипетки". Это от слова слаянского "щипать". Значит на одно яйцо сколко берёт муку чтобы получить крутое тесто.
Его руками раздавим и щипаем на маленькие куск, прямо в кипяший суп.
Когда тесто спывёт то суп готовое.
Зелень селдерей при варке не помещает!

 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 04-03-2004 15:11Ссылка - Цитировать
to Svetik:
Продолжим. Немного о тонкостях. Многие не знают даже у нас какая разница между "перкелт"-ом и паприкаш.
Разница имено в том что пока перкелта жарим или тушим в своём соку, то парпикаша варим на основе жаренного до румяного сета лука перемешанного с красным молитым перцем. Мясо потам забрасываем и долеваем с водой. Когда мясо мягкое то "заправляем" со сметаной перемешанной мукой по вкусу.
Важно что это было не на большом соку. Ещё!
Паприкаш готовим только из цеплёнка или из телятины. Свинина подходит исключительно, но максимум сочные куски мяся (сухомятка вырезка не подходит! )
Гарниром галушки домашные или макароны. Квашения не дадим на стол - т.к. там сметана.



 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 04-03-2004 15:00Ссылка - Цитировать
to Serik-dr: Я откровенно не знаю как это правильно называется. Это часть ноги ниже колена но высше копыт. Практически это кусок весом где-то 2, 5 кг без костей. В нём мясо и жилки. У нас его продают куском, но я видел в Италии и в Авсрии, даже в Брюсселе нарезанными кружками в поперёк. Выгладит сто это кусок мяся с диаметром 8-10 сантиметров, в середине кость мозгамы (какая роскош разрезать самую ценную часть говядины! )

 serik-dr |  Гость
 Россия Новосибирск
Написано: 03-03-2004 12:40Ссылка - Цитировать
to Joska: Как я понял части туши, о которой Вы говорите - это по-русски лытка или на сей момент модно - рулька. Да?

 Svetik |  Гость
 Россия
Написано: 02-03-2004 17:48Ссылка - Цитировать
Joska, sovsem zabyla, no ja dumaju eto otdelnaja tema i oczen opszyrnaja. Leczo, vsevozmoznye salaty konservirovannye i kiszonye, etogo est mnozestvo.Vseh ne vozmozno podat.No czst iz etogo, bylo by zdorovo. Ne toroplu tebia, do sezona nemnogo vremeni ostalos. Kak budet vozmoznost to prosila by.
Spasibo!

 Svetik |  Гость
 Россия
Написано: 02-03-2004 17:32Ссылка - Цитировать
Joska, ja prosila sup gulasz i langosz, receptiki.
Spasibo!

Пожалуйста используйте перекодировку транслита [admin]


 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 02-03-2004 16:59Ссылка - Цитировать
to Svetik: продолжение следует, но мало времени.
Подскажите что Вас интересует кроме названных блюд.
(Не название важно, а что имено, из чего и что делают "по венгерски")
А то за целую книгу не берусь, да и они есть. Но я по ним не могу ничего нормального приготовить.
Полагаюсь на мамину и тёщину (да! ) кухню и на опыт своего.


 Svetik |  Гость
 Россия
Написано: 01-03-2004 19:52Ссылка - Цитировать
Joska, spasibo za receptik ! ! !

 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 01-03-2004 18:00Ссылка - Цитировать
to Svetik:
Во первых тогда начнём с "перкелта". Это в переводе с венгерского означает нечто "чуть поджаренное".
Значит это семейство блюд подготовленное по этому способу. В отличии от подобгого блюда "паприкаш" которое как радной брат но что-то иное.
Готовить можно из любих мяс, но характерно баранина, говядина, свинина или петух (! ).
Надо понять саму "философию", а пропорции получатся!
Для основу перкелта берём всегда мясо близко лежащих к кости. К примеру ноги говяжие, лопатную часть свинины, целую баранину. Такая сухомятка, как вырезка или разные
"драгоценные" части не подходят.
Мясо разрежем на куски.
Я обычно беру где то кило, но полтора.
На кило мяса надо расчитать 100 гр. свинного жира (на худший конец масла подсолнечного)и здоровую головку лука Можно и два. (это будет потом дать густоту).
Поставим на жир лук мелькорезанний и жарим жо булочного света. Не пережарим и не до бело-стекляного вида. А имено до ровного булочного света. (это дольгая возня с которым современные хозяйки брезгаются)
Потом бросаем кусочками нарезанео мясо. И нчинаем "перкеть" (ох, какое слово я придумал! ), то есть жарить, на не подгреть. Значить постояно мешаем пока не отбелится. (сущность этого процесса, чтобы жилки мяса запеклись и в последующем процессе варки они на "выварились", но вто же время получили свой привкусь.
Когда мясо становится "белим" насыпаем паприку. Не острую Это шуточки по "пламенному" перкелту. Я кладу на килограм мяса столовую ложку на килограм мяса. Вообще на глаз.
Постоянно мешаю на маленьком огне, что бы паприка не подгорела.
При этом мясо должен отпускать сок. Если нет, то можно помочь о долевать максимум 50 гр. воды. Тут и добавляется (в зависимости от времени года) одна разрезанная паприка и помидоры. Зубок чеснока (но не больще) не помещает, если там нет кожи. Если есть (свинина) то два. Да во время тушения мяса несколько семян тмина (особено для говядины не помещают! ). Потом весь вопрос времени. На малом огне это время 3-4 часа! Если свинина то макс два. Основной принцип - когда мясо отходит от костей!
Есть некоторые специфические разновидности. При этов самое любимое это "перкелт" из свинных ножекю (не знаю как это по русски различается, но это именно концы)
Всё делаем как дляперклта, но надо время как для холодца. Под концом в разжиженный сок збрасываем куками на четвертинку картожку.
Важное! ! !
Сядем в ванную и так начнём обсасывать копти! А то все сноби нас будут зачислять за дыкарями.
Если Вы живёте в Польше то можшо это сделать из "flakow" только осторожно. Но это будует ни чем на хуже, чем на конце Маршавковской были в семидесятых годах или на Торговой. Только иного вкуса!


 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 01-03-2004 17:59Ссылка - Цитировать
to Svetik:
Во первых тогда начнём с "перкелта". Это в переводе с венгерского означает нечто "чуть поджаренное".
Значит это семейство блюд подготовленное по этому способу. В отличии от подобгого блюда "паприкаш" которое как радной брат но что-то иное.
Готовить можно из любих мяс, но характерно баранина, говядина, свинина или петух (! ).
Надо понять саму "философию", а пропорции получатся!
Для основу перкелта берём всегда мясо близко лежащих к кости. К примеру ноги говяжие, лопатную часть свинины, целую баранину. Такая сухомятка, как вырезка или разные
"драгоценные" части не подходят.
Мясо разрежем на куски.
Я обычно беру где то кило, но полтора.
На кило мяса надо расчитать 100 гр. свинного жира (на худший конец масла подсолнечного)и здоровую головку лука Можно и два. (это будет потом дать густоту).
Поставим на жир лук мелькорезанний и жарим жо булочного света. Не пережарим и не до бело-стекляного вида. А имено до ровного булочного света. (это дольгая возня с которым современные хозяйки брезгаются)
Потом бросаем кусочками нарезанео мясо. И нчинаем "перкеть" (ох, какое слово я придумал! ), то есть жарить, на не подгреть. Значить постояно мешаем пока не отбелится. (сущность этого процесса, чтобы жилки мяса запеклись и в последующем процессе варки они на "выварились", но вто же время получили свой привкусь.
Когда мясо становится "белим" насыпаем паприку. Не острую Это шуточки по "пламенному" перкелту. Я кладу на килограм мяса столовую ложку на килограм мяса. Вообще на глаз.
Постоянно мешаю на маленьком огне, что бы паприка не подгорела.
При этом мясо должен отпускать сок. Если нет, то можно помочь о долевать максимум 50 гр. воды. Тут и добавляется (в зависимости от времени года) одна разрезанная паприка и помидоры. Зубок чеснока (но не больще) не помещает, если там нет кожи. Если есть (свинина) то два. Да во время тушения мяса несколько семян тмина (особено для говядины не помещают! ). Потом весь вопрос времени. На малом огне это время 3-4 часа! Если свинина то макс два. Основной принцип - когда мясо отходит от костей!
Есть некоторые специфические разновидности. При этов самое любимое это "перкелт" из свинных ножекю (не знаю как это по русски различается, но это именно концы)
Всё делаем как дляперклта, но надо время как для холодца. Под концом в разжиженный сок збрасываем куками на четвертинку картожку.
Важное! ! !
Сядем в ванную и так начнём обсасывать копти! А то все сноби нас будут зачислять за дыкарями.
Если Вы живёте в Польше то можшо это сделать из "flakow" только осторожно. Но это будует ни чем на хуже, чем на конце Маршавковской были в семидесятых годах или на Торговой. Только иного вкуса!


 Svetik |  Гость
 Россия
Написано: 01-03-2004 15:27Ссылка - Цитировать
Joska, напиши рецепт. Паприка имеется, оригиналная сладкая и острая.
А также "Eros PISTA", эту пасту покупаем всегда по несколко баночек, мой сын любит кушать, с сосисками, вместо кетчупа.
Люблю Венгрию! ! ! Жду дня когда снова буду там!

 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 01-03-2004 13:55Ссылка - Цитировать
to Svetik:
Конечно будет. А что кассается гуляша, тут дело не простое. Что Вас интересует. Дело в том, что тут весь мир путается. Конечно нам венграм, надо было бы гордиться, что "гуляш" как название блюда вошёл в международный кулинарный словарь, на дело в том что тут путаница! ! ! !
Для венгра гуляш - это первое блюдо! Для иностранных это второе! (что у нас называют "pörkölt" или "paprikás")
Дольго обяснит не смогу но нада знать что члово Гуляш это человек каторое следит за коровами (cowboy). Значит это первое блюдо (польноценное) которое приготовила "гуляши" на костре из говядины. Это блюдо близкий родственник "бешбармака".
Какие же секреты? Во первых мясо. Надо подобрать не сухие части а сочные. Лучше всего нижную часть мяса ног (я не знаю как по русски называется, но это не копти, то они еще более ценные! ) Там достаточно мяса и жилек, да ещё кости!
Во вторых готовить их дольго (4-5 часов) на открытом огне. (Тут можно фокусировать и заменить этот дым с копённостями! )
В третьих надо иметь хороший красный перец молотий (сладкий) и тмин!
Последний момент это "чипетке" т.е. тесто каторое щипим от твердого теста.
Если я ещё не испугал Вас, то могу подробно написать как я этого сделаю (как раз было у нас на восскресенне)

 Svetik |  Гость
 Россия
Написано: 01-03-2004 13:26Ссылка - Цитировать
Privetik ! Joska, napiszy dokladnyj recept, pozalusta.Eszczo voprosik, otnositelno, supa gulasz. Gotovila mnogo raz, vyxodit neploxo, no ne poluczetsia takoe vkusnoe, kak kuszali my v Hortobagi, v restorane, oczen vkusnyj.Esli znaesz sekrety vkusnogo supa gulasz, napiszy.Da eszcze
est versija s fasolej, toze oczen vkusno. No ne znaju ili fasolia gotovitsia otdelno? Ty znaesz, mozet vkus poluczaetsia ne oczen iza etogo, czto vmesto smalca, zariu maso na podsolnecznom masle, cztob bylo mensze kalorij.
Tvojo mnenie?
Spasibo! ! !

 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 01-03-2004 13:03Ссылка - Цитировать
to Svetik: С удовольствием.
Во первых там нет никокого секрета. То что Вы ели на улице к этому "лангошу" надо сдел=ать обыкновенное хледное тесто, тоьлко добавить 1, 5 раз бльше дрожей и сделать тесто тмягче чем на пончики. (сахар не добавлять! )
После брожения (тесто выдерживаем на тёпплом месте)чуть передержим. Выкваливаем тесто на доску (за ранее с мукой обсыпим)и раскатываем с тольшиной 1, 5 см. Вырезаем куски размерем 6Х6 см или с кружком. Куски раскладываем на другой стол и дадим им ещё раз бродить.
Нагреем масло или жир до кипения и уже "раздутые" куски растязиваем руками до размеров 10х10 см и бросаем в кипящий жир или масло как в фритоз.
Жарим с обеих сторон.
После вилавливания додим чуть оттечь жиру или положим их на бумажную салфетку.
Мажем:
или заранее замоченным в воде честноком и слим
или со сметеной и насыпим с растёртым сыром.
Можно есть просто солем!
Главное знать основной рецепт "лангош" от слова "огонь" происходит от того, что при выпечке хлеба всегда остались куски теста которых хозяйки в день выпечки хлеба жарили или в печи и мазали с большим количества жира для диетиков или выпекли в кипящем жиру.
Если интересно подробный рецепт то я завтра Вам ч удаволствием напишу. Важно! Есть только в горячем виде! Если остинет то как пизза, не седобна!

 Svetik |  Гость
 Россия
Написано: 29-02-2004 21:52Ссылка - Цитировать
Privet devoczki i malcziki! ! !
Mozet kto nibut znaet recept 'langos', kto byl v Vengrii dumaju proboval, a takze recept originalnogo supa gulasz.

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100