. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Мясо в духовке

Авторы
Сообщения
 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 22-03-2004 00:35Ссылка - Цитировать
To Aurum
Бог с ней, с температурой в мясе. Пожалуй, ночью при восьми градусах я бы тоже под одеяло влезла. Д а если еще и сырость день за днем - действительно замерзнешь. Но все равно, это приятнее, чем натуральная зима.

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 22-03-2004 00:31Ссылка - Цитировать
Заглянула сюда и обомлела, что вокруг куска мяса в духовке можно так много всего наговорить. Вы и поругаться, и помириться успели, а я все проспала.
Это я при 375 по Фаренгейту жарю мясо, но исключительно по собственной инициативе, потому что на плите прямо длинный текст есть, что-то вроде: среднее время приготовления на 1 фунт при 325 градусах... и т.д. Так что они, изготовители то есть, считают это нормальной температурой для обработки всяческих мясов.
На термометре безусловно не температура в духовке, а она же внутри продукта, но мне все равно кажется, что это очень холодно для превращения совсем сырого животного в съедобный кусок. Настаивать не рискую, совсем я в этом деле не авторитет. Тем более, что тут несколько мнений совпали.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 23:36Ссылка - Цитировать
Спокойной ночи.
Сладких, Вам снов.

Да и нам пора под шелковы простыни
забираться

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 23:22Ссылка - Цитировать
Ладноть... О хитрых реакциях соединения молекул воды с молекулами пара, а так же процессах томления мяса поболтаем в следующий раз, а то мне баиньки пора... Щас рогожку на полати брошу, затянусь последний раз самосадом и на боковую...

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 23:16Ссылка - Цитировать
А нащщет много-мало рецептов - пару-тройку, кряхтя и сморкаясь, надыбаю по сусекам...

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 23:14Ссылка - Цитировать
to Sibiryak

Общий смех за камерой.:



 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 23:13Ссылка - Цитировать
То-ись, вода отдельно, пар отдельно?...
Ну вот теперь-то точно, понятно...

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 21-03-2004 23:08Ссылка - Цитировать
А что много есть рецептов приготовления мяса в духовке при температуре ниже 100с.
Практически все рецепты предполагают выше 180с, при которой вода-содержащаяся в нем улетучивается с паром.Думаю-понятно ответил.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 22:56Ссылка - Цитировать
To VAS: Щас, суну на всякий случАй градусник в чайник - вдуг там че-нить НЕОБЫЧНОЕ - и пойду намылюсь...

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 22:54Ссылка - Цитировать
Точка кипения воды, как мерило "обычности - необычности" температуры - это, конешно, сильно... Я даже задуматься попытаюсь, вдруг получится...

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 21-03-2004 22:54Ссылка - Цитировать
А из рикотты - чизкейк
Сибиряк, я вам вопросец на горячее мыло выслал.

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 21-03-2004 22:36Ссылка - Цитировать
Ето когда выше точки кипения воды.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 22:30Ссылка - Цитировать
Интуитивно разделить-с.
А еще на жиру из ростбифа можно йоркширский пудинг приготовить, а из сока мясного - подливу. От оно как.


 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 22:23Ссылка - Цитировать
Гхм... А как разделить температурные режимы на "обычные" и "необычные"?...

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 22:21Ссылка - Цитировать
Очень даже согласна с MARKOni.
Она, свинина, нежности любит.

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 21-03-2004 22:16Ссылка - Цитировать
для справки-ПРОЖУТТО КОТТО(вареная свинина пресованная) варится при 85С более 6 часов.Тогда вкус получается более деликатесный чем при обычных температурных режимах.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 22:13Ссылка - Цитировать
И то верно. Ходишь вся из себя такая вежливая , прямо слова не скажешь, дома и то спасибо и пожалуйста в каждом предложении , за столом сидишь -вилкой -ножиком кушать надо, рази ж это жисть - да и непьющие мы. Только тут и поругаешься.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 22:04Ссылка - Цитировать
Да ну вас всех... Ну вот ей-ей, явно не хватает народу за границей нашей посконной склоки, когда по-человечески так, помянув неоднократно интимные пристрастия всех предков до ...дцатого колена, да с аргументацией "дурак - сам дурак"...

Хм-м-м... Для "ростбифа окровавленного" (копирайт - А. Пушкин), может и достаточно... Тем более, что имели в виду американцы под "минимальной температурой" внутри, например, птицы - мне для понимания труднодоступно... Ну, с американскими инструкциями я вообще не дружу - никак не могу понять, то ли это такой тонкий юмор, то ли... на этом мысль заканчивается... (копирайт - О. Куваев)...

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 22:04Ссылка - Цитировать

Не знаю, по- моему корочки , полученной при обжаривании, в принципе достаточно, чтобы готовить ростбиф при относительно невысокой температуре. Впрочем, заранее признаю индивидуальность плиты и даже влияние климата на процесс готовки.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 21:59Ссылка - Цитировать
На этом ставим финальную точку. Хватит время
терять.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 21:54Ссылка - Цитировать
Aurum :"...дайте по делу с людьми
поговорить."

"Подвинтесь пожалуйста, а то нам места
не хватат"

Так, что-ли, понимать надо?

Я же и говорю, Вы вашу вакансию в жизни
прозявили...

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 21:47Ссылка - Цитировать
rouss, когда будут кавычки, тогда и будем подразумевать кавычки.
своё знакомство с ростбифом вы уже показали, дайте по делу с людьми поговорить.

Семьдесят один градус внутри куска- не маловато будет?

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 21:41Ссылка - Цитировать
Aurum,

Вам, что - слово напрвшиваться в кавычках
написать? Чтобы, Вы, наконец-то, хоть что-то
поняли?

А на счет фаренгейтов, так это Сибиряк прав,
двоешница, Вы наша.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 21:19Ссылка - Цитировать
А там, знаете ли, о термометре для измерения температуры ВНУТРИ блюда речь шла, а не измерения температуры разогрева духовки... Так что, свекрови тут ни при чем... Хотя у кого как...

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 21:13Ссылка - Цитировать
Это не мои, это Танины из Штатов - у неё на термометре для запекания такая температура обозначена - может, это ее свекровь закрасила Цельсии и Фаренгейты поставила?

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 21:09Ссылка - Цитировать
Да Вы что? Правда? Ах я слепенький... 71 по Цельсию Ваши 160 по Фаренгейту...

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 21:06Ссылка - Цитировать
Сибиряк, вы, пожалуй, единственный, кто так хорошо в этом разобрался! Вот и славненько ! Потому что тут говорили про жарку мяса при 160 градусах по Фаренгейту.Сколько это в Цельсиях будет?

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 21:01Ссылка - Цитировать
rouss, открою вам секрет- меня никто не может обидеть, я ж не ребёнок.
Но напрашивание на обед-это и впрямь очень сильно. На воскресные обеды - мероприятие вообще-то семейное -по крайней мере здесь напрашиваться как-то не принято. И вообще напрашиваться.



 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 20:58Ссылка - Цитировать
Да хоть в аршинах... Только вот 375 F = 190 C ( с игнором "после запятой"), а 160 C = 320 F...

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 20:50Ссылка - Цитировать
Сибиряк, я не буду ссылаться на разницу климатов - типа может, у нас Фаренгейты разные . Меня эта разинца систем сама по себе задолбала в ту пору, когда у нас сразу по приезде стояла допотопная электрическая плита с градусами Фаренгейта. Слава автралийскому правительству, которое приняло метрическую систему мер.Тогда я считала средним огнём градусов 380 F, теперь это 160 -180 C.
А вот некоторые здесь до сих пор ездят в машинах с милями на спидометре-ка кони управляются , не могу вообразить.


 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 20:47Ссылка - Цитировать
Aurum, а Вы шутки иногда понимаете?
Или Вы от злой обиды так пырхаете?

Обидела я Вас?
Ну извиняйте пожалуйста.
А то еще скроетесь за горизонтом и мне жизнь
грустной покажится

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 20:41Ссылка - Цитировать
Так о своём родном жире было ниже сказано, что он с одной стороны должен быть.
Инструкции , однако, на этикетках не я пишу -но средний огонь в духовке-это именно 160 градусов.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 20:41Ссылка - Цитировать
Угу... Только вот все население земного шара дружно обгадится, пытаясь получить из 375F 160С и наоборот...

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 20:35Ссылка - Цитировать
Насчёт напррашивания в гости на воскресный обед - это мне тоже сильно понравилось. Вот уж для этого нужна , прямо скажем, некоторая наглость , сродни напрашиванию на обед рождественский. Уже всех англичан в окруше обошли?

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 21-03-2004 20:28Ссылка - Цитировать
Значительную часть написанного сразу ниже я и после третьего подряд прочтения не понял -прокомментирую только то, что понял, а именно вот это
Aurum (Цитата)
и готовят-то его в основном так, как было изложено мной-никаких чесноков-сала.


Англичане действительно готовят ростбиф без чеснока, об этом я уже писал, а вот сало - свое, родное, непришитое, а натуральным образом наросшее поверх уважающего себя куска "ростбифной" говядины должно быть по определению. Это еще более факт, чем все три закона Ньютона.

Aurum (Цитата)
....в любом супере на куске мяса для ростбифа на этикетке есть инструкции, -при температуре 160 градусов по Цельсию - мясо rare предлагают жарить где-то 20 минут на кило, medium-30.Но мясо, по моему опыту, при такой температуре получается medium именно после часа запекания на кило плюс десять минут. То же, впрочим, сказано в кулинарных книгах.


Aurum

Ростбифов и ног бараньих за последние 10 лет я перезапекал больше, чем, подозреваю, все активные участники этого форума вместе взятые за всю жизнь - у меня преимущество нечестное, это было моей работой.
160С это очень низкая стартовая температура для запекания мяса в духовке крупным куском.
Я бы сказал 200С будет ближе к истине. А минут через 15 можно до 170 скинуть - тогда 25 - 30 минут на кило до состояния mеdium вполне хватит.
Кстати, книг подобный температурный режим предлагающих, более чем достаточно.

И не надо пренебрежительно так о БИО - ОРГАНИК продутах - я сколько раз "слепые" дегустации устраивал себе - никогда почти не ошибаюсь что где. Вкус, знаете, другой.
Это как яйцо из магазина советского, а другое - из под курочки деревенской, у бабушки знакомой купленное.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 20:00Ссылка - Цитировать
Итак- VAS не устраивает время на упаковке, а не степени готовности. Хотя , знаете, ирландцы там что другое могли понаписать, чем австралийцы. Потому что уж против степеней готовности только rouss -знаток ростбифов-может возражать.

и готовят-то его в основном так, как было изложено мной-никаких чесноков-сала.
Пардон, мясо я лично покупаю у мясника, ваше французское БИО - ню-ню, просто в любом супере на куске мяса для ростбифа на этикетке есть инструкции, -при температуре 160 градусов по Цельсию - где-то 375 , как сказала Luba, градусов по Фаренгейту - мясо rare предлагают жарить где-то 20 минут на кило, medium-30.Но мясо, по моему опыту, при такой температуре получается medium именно после часа запекания на кило плюс десять минут. То же, впрочим, сказано в кулинарных книгах.Котрые при всём прочием написаны ну точно такими же "бабами" и "мужиками", против которых так настроен VAS.
Но ведь обычно ростбиф - это отнюдь не рулет-который, кстати, не просто ростбиф называется , гражданы " французские знатоки" , а именно кусок мяса -и чем больше, тем лучше.
rouss, это хорошо, что у вас живёт много англичан , прямо Маленькая Англия вокруг , и они жаждут общения с вашей семьёй и к вам в гости бегают, и особенно вам ростбифы с чесноком жарят, наши простые скромные выходцы из метрополии-как свежеприехавшие, так и давно осевшие- готовят ростбиф по старинке .
Ну не французы они.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 17:06Ссылка - Цитировать
Благодарствуем, дяинька...

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 21-03-2004 16:47Ссылка - Цитировать
Лист мятный соус рубится очень мелко, а в припущеном, как подразумевается этим рецептом, виде приобретает эдакую пюреобразность и, сливаясь в любовном экстазе с уксусом и вином, становится собственно мятным соусом - т. е. отцеживать ничего не надо

При желании, кстати, можно маслица рафинированного туда же чуток плеснуть , в холодный уже соус, и размешать - пущай себе эмульгируется на здоровье.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 16:10Ссылка - Цитировать
Пардон, VAS 007. Это у меня русская точка на
английской семерке висит.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 16:08Ссылка - Цитировать
To VAS: Приветствую, уважаемый...
Листву оставлять или отцеживать?

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 16:08Ссылка - Цитировать
Гран мерси, VAS7

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 21-03-2004 15:57Ссылка - Цитировать
Мятный соус к говядине можно подавать исключительно из необьятной любви к последему, ибо является оный традиционным сопровождением к баранине
Я рублю свежие листья мяты - много, граммов может 200, складываю в кастрюлю, заливаю вскипевшей подсоленой - подслащеной 50 - 50 смесью белого вина и белого винного уксуса (всего стакан), размешиваю тщательно и даю вскипнуть, еще раз проверяю - поправляю соль - сахар, после чего сразу убираю с огня и и даю остыть. Потом в холодильник.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 15:42Ссылка - Цитировать
to VAS

Частенько мы в гости напрашиваемся к
англичанам(их в этих краях лопатой греби.
Климат здешний любят) Так вот на воскресный
обед в 99% уверенны попасть на говядину,
приготовленную в духовке (похожа на
отварную), которая подается с мятным соусом
и отварными овощами?

Я это все к тому... Не могли бы, Вы,
уважаеммый VAS, поделиться рецептом мятного
соуса?

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 21-03-2004 15:41Ссылка - Цитировать
Открыл рот, чтобы начать умничать...
Нет, не так...
Взмахнул руками, как пианист, чтобы начать умничать, но так и застыл...
Мясо запекаю всю сознательную жизнь (больше всего люблю любое мясо именно запеченое в любых вариантах) - а сказать нечего оказалось... Все уже на уровне подсознаний и инстинктов...

Сгорбившись, ушел, приволакивая ногу, вне себя от собственной ничтожности

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 21-03-2004 14:57Ссылка - Цитировать
Лично я комбинацию мяса, и не в последнюю очередь говядины, с чесноком итоже весьма уважаю и, соотв., приветствую.
Да и британцев, к счастью, вкусы меняются.

Но вот по вопросу запекания говядины куском, следует, все же, признать, что чем больше - в разумных пределах - этот самый кусок - тем потенциально, при прочих равных условиях - интереснее результат.
С уважением.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 13:38Ссылка - Цитировать
На с чет чеснока разрешите поправочку
впести?

Так вот, Чесноком я его шпигую когда готовлю
для личного, семейного обеда. Мы так любим.

А когда гости приходят чеснок, конечно, не
пользуем. Мало-ли у кого какие вкусы.

to Aurum

А вот на счет заявления, что кусок мяса
должен быть не менее как полтора
киллограмма, считаю смешным.



 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 21-03-2004 13:27Ссылка - Цитировать
Aurum (Цитата)
rouss, что конкретно вас не устраивает в общепринятых степенях готовности мяса - пишут на инструкциях по приготовлению на этикетках этого самого ростбифа в супермаркетах и так далее.


Меня не устраивают эти инструкции тем, что время запекания там завышено, с тем, чтобы из печи не "ростбиф окровавлЕнный" вышел, а соответствующий бюрократским представлениям о безопасности кусок сухой подошвы.


 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 21-03-2004 13:22Ссылка - Цитировать
Хочу согласиться с rouss и Бугайским.

rouss (Цитата)
ростбиф , нашпигованный
чесноком, обернутый(местами) тонкими
пластами сала, перченный и посыпонный
крупной солью ставят в сильно разогретую
духовку на 15 мин на каждые 500 гр мяса.
В результате мясо должно остаться розовым
внутри (с кровью) и зажаренным (коричнево-
золотистым) на поверхности.
Во время жарки мясо поливают выделяющимся
соком (незыбудте добавить в блюдо пол-
стакана воды или белого вина перед тем как
ставить мясо в духовку).
После запекания мясо нарезается ломтиками (1
см толщиной). А в блюдо добавляют небольшое
количество кипятка, специи по вкусу и
используют этот сок как соус.


В Англии ростбиф готовят так же, разве только чесноком не шпигуют, а вместо белого вина могут пивка плеснуть.

Хотелось бы также внести ясность по поводу "никто в обиде не остается" - про любителей с кровью и без.
Ростбиф действительно режется поперек (хотя можно и чуть наискосок), но зачастую свернутый рулетом шмат говядины не имеет строго циллиндрической формы, а стремится к веретенообразной, вследствие чего с более толстого конца он пропекается меньше и может быть с кровью, а с тонкного конца - в самый раз для любителей подошвы

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 13:20Ссылка - Цитировать
Вы о чем, Aurum?
Вы сами-то понимаете о чем Вы пишите?

Английское слово ростбиф оно и во Фр. -
ростбиф.

А вот на счет этикеток из супер этих
маркетов - не знаю, не знаю...

Я, видете-ли привыкла мясо БИО (это Вам на
зло - БИО) у мясника покупать и его советы
слушать.

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 21-03-2004 13:13Ссылка - Цитировать
Taniuha (Цитата)
[Отвечая на поставленные вопросы:
1) температуры взяты прямо с руководства по использованию термометра, внизу ссылочка:
"These temperatures have been adapted for HOME USE. They are consisten with consumer guidelines from the USDA & F.D.A. Clark County Health District 702-383-1251
(можно звонить и проверять).
Может, у нас тут в Clark County свои законы, кто знает? но можете позвонить и свериться)))

2)По поводу "нельзя с кровью для беременных" - книга "What to expect when you're expecting", over 10 million compies sold, by Heidi Murkoff, Arlene Hathaway, B.S.N., p.151 - "...Never eat ra or undercooked meats, poultry, fish, or shellfish while you're expecting. Always cook meats and fish (to 160 F) and poultry (to 180 F) thoroughly. In general, the thermometer should be placed in the thickest part of the food, away from bone, fat, or gristle. In poultry, it should be placed in the dark meat."

Как видите, ничего не придумано, взято из серьезного источника.



Я очень люблю, когда аппелируют к серьезным источникам а не к подругам и пекарям.

Мой ответ на ответ
1. По температурам -

Здесь главный совет - руководствоваться здравым смыслом.
Говяжину, например, можно есть практически сырой, как в виде куска с тонкой "прожаренной" корочкой по краю, так и в виде виде холодного сырого фарша, известного эстетам, как "стейк тартар" - я люблю.
Почти то же самое относится к ягнятине (то есть к "lamb" а не к "mutton")
При запекании мяса стоит ориентироваться не на градусник из мяса торчащий - он может быть неисправным или неверно вставлен и в любом случае указывает температуру только в отдельном "обьеме" куска, который может быть большим и пропекаться в силу разных причин неравномерно - ориентироваться следует на нормы выдержки различных видов мяса при различных температурах в печи, зависимых от общего весв куска мяса.
(Ну я загнул)

А насчет беременных - сырую свинину, птицу и (с некоторыми, довольно широкими, исключениями) рыбу есть им действительно не надо. Как и небеременным, и вообще всем.
О баранине и говядне этого не скажешь - сослаться могу не на 10 миллионов книг, а на собственную жену, полюбляющую и мясо с кровью пару раз в неделю, и вина стакан -другой ежедневно - что не помешало ей разродиться чуть менее 2х тедель назад здоровым, крепким, крупным младенцем (это в семье третий ребенок).

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 13:10Ссылка - Цитировать
Ну и как он его по -английски называет?
rouss, что конкретно вас не устраивает в общепринятых степенях готовности мяса- это то, что просят в ресторанах в англоязычных странах, пишут на инструкциях по приготовлению на этикетках этого самого ростбифа в супермаркетах и так далее.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 13:02Ссылка - Цитировать
Ростбиф, конечно-же!
Угадала?! Ой какая я умница!

Знаете, ниже преведенном мною рецепте именно
такой "рулет" из филе мне мясник и готовит.
Красиво так перевязанный шпагатимком.

Aurum, а Вам не кажеться, что в жизни Вы
мимо чего-то большого прошли?

Вашу бы энергию, да в нужное русло.
Вместо того, чтобы ноги на стол класть...


 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 12:46Ссылка - Цитировать
rouss, вам они, видимо, знакомы не были.
Хотя тема запекания мяса тут многократно обсуждалась.
Вы так хорошо знакомы с кухней англоязычных стран? И как тогда назывется мясо- говядина- свёрнутое в рулет перед запеканием?

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 12:13Ссылка - Цитировать
Ну уж тут , Вы, Aurum, меня просто
просветили.
Прямо как австралийские шефы-повара в лучших
домах Англии.
Спасибо. А то я до этого себя как-то
необразованной чувствовала.

Неужели вы думаете что тонкости кулинарного
искуства только Вам известны?

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 12:07Ссылка - Цитировать
И такие маленькие -килограммовые куски- запекают редко, минимум обычно-где-то полтора килограмма, насколько я могу судить.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 12:04Ссылка - Цитировать
Во Фр. йоркширский пудинг готовят так...
Да, есть варианты, когда мясо куском посыпают пряностями, запекают солёное мясо -но, смею заметить, это называется не ростбиф -или ростбиф такой-то сякой-то , типа перчёный, солёный - это , как, например, pepper steak , совсем другие блюда и готовятся немного или сильно по-другому.


 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 11:56Ссылка - Цитировать
Разумеется. Только его нарезают ломтями, а не обгрызают от краешков к середине. Кусок мяса для ростбифа имеет форму бруска и нарезается , собственно, как буханка хлеба -ломтями . rouss, английский ростбиф -это не что-то обмотанное салом, нафаршированное чесноком и так далее.
Так же, как английский стейк, он же бифштекс -ктороый тоже бывает полусырой, с кровью и прожаренный . Ростбиф не солят и готовят до желаемой степени готовности, а не от "серединки к краешкам" .


 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 11:45Ссылка - Цитировать
А вот и Aurum на белом коне!

Вы знаете, что в куске мяса, который тянет
на киллограмм, степень прожаренности
меняется от поверхности к серединке. Т.е. с
кровью, розовое или прожаренное - на все
вкусы есть. Тем и интересно, когда гости
собираются. Никто не остается в обиде.

И французы тоже не солят мясо. Когда его
поджаривают порционными кусками на
сковороде. Если его солить перед
приготовлением оно становится жестким.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 10:07Ссылка - Цитировать
Luba, вам смешно, а мы зимой- днём плюс двадцать, ночью минимум плюс восемь - спим под шерстяными одеялами и включаем обогрев. А некоторые местные ходят на работу в пальто или шубах и сапогах в такую погоду. Я сначала тоже смеялась над местными мерзляками, а потом как-то при плюс двадцати двух поняла, что мне холодно!

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 10:02Ссылка - Цитировать
Ну , французы roastbeef, может, и так готовят. Вообще-то, как заметила Luba, готовят его rare, medium and well-done . То есть очень с кровью, с кровью и запечённый до прозрачного сока внутри. Medium я сама предпочитаю -насколько мне известно, такая степень готовности- наиболее популярная.А натирания- посыпания -это всё вторично, посолить мясо можно и в процессе еды.


 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 08:11Ссылка - Цитировать
Извините.
Bugaisky, конечно-же.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 21-03-2004 08:09Ссылка - Цитировать
Думаю, что Вугайский очень хорошо уловил
принцип приготовления мяса в духовке большим
куском. Во Фр. ростбиф , нашпигованный
чесноком, обернутый(местами) тонкими
пластами сала, перченный и посыпонный
крупной солью ставят в сильно разогретую
духовку на 15 мин на каждые 500 гр мяса.
В результате мясо должно остаться розовым
внутри (с кровью) и зажаренным (коричнево-
золотистым) на поверхности.
Во время жарки мясо поливают выделяющимся
соком (незыбудте добавить в блюдо пол-
стакана воды или белого вина перед тем как
ставить мясо в духовку).
После запекания мясо нарезается ломтиками (1
см толщиной). А в блюдо добавляют небольшое
количество кипятка, специи по вкусу и
используют этот сок как соус.



 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 21-03-2004 06:48Ссылка - Цитировать
To Aurum
Не очень вежливо прозвучит, но это уж вы с жиру беситесь.
Спасибо за компанию, пошла я спать, у нас 23ч.
До встречи

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 06:20Ссылка - Цитировать
Мне хоть и не на Крайнем Севере, снега хватило- тоже терпеть ненавижу. Тепло- да, сегодня плюс двадцать восемь, как раз не холодно. Только вот беда- за лето так привыкаешь к плюс тридцати , что зимой плюс двадцать кажутся холодиной.

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 21-03-2004 05:56Ссылка - Цитировать
To Aurum
Хорошо у вас, тепло. До чего же я снег ненавижу, описать не могу. Жизнь на Крайнем Севере сказывается.

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 21-03-2004 05:54Ссылка - Цитировать
Мне кажется, что в термометровой инструкции даны какие-то совсем уж несерьезные градусы. Ближе всего, действительно, к 60 град Цельсия внутри роствифа.Но по-моему при такой температуре оно совсем уж сырым останется.
Армянские магазины - это мысль, надо посмотреть при случае. В Интернете нашла только в сетевом торговом сервисе, три разных расфасовки. Цены от $3.59 for 5oz и выше - доллары ваши, не канадские, - плюс shipping. Не буду заказывать!

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 05:42Ссылка - Цитировать
Страны разные , у нас снега в городе не бывает никогда. Вообще , похоже , тут сохранились всякие традиционные блюда -например, один знакомый мясник продаёт brawn, блюдо, сильно похожее на холодец.

 Taniuha |  Участница
 iz zharkogo Vegasa
Написано: 21-03-2004 05:23Ссылка - Цитировать
VAS (Цитата)
Taniuha

1.С градусами у вас там серьезно напутано, без очков отсюда вижу.
2. Кто сказал, что беременным мясо с кровью нельзя?
3. Масло из косточек в оъеме примерно 250 мл (8.45 ж. унций) не должно стоить 4.29 доллара США, это кидалово и обдиралово, поищите еще, найдете.


Отвечая на поставленные вопросы:
1) температуры взяты прямо с руководства по использованию термометра, внизу ссылочка:
"These temperatures have been adapted for HOME USE. They are consisten with consumer guidelines from the USDA & F.D.A. Clark County Health District 702-383-1251
(можно звонить и проверять).
Может, у нас тут в Clark County свои законы, кто знает? но можете позвонить и свериться)))

2)По поводу "нельзя с кровью для беременных" - книга "What to expect when you're expecting", over 10 million compies sold, by Heidi Murkoff, Arlene Hathaway, B.S.N., p.151 - "...Never eat ra or undercooked meats, poultry, fish, or shellfish while you're expecting. Always cook meats and fish (to 160 F) and poultry (to 180 F) thoroughly. In general, the thermometer should be placed in the thickest part of the food, away from bone, fat, or gristle. In poultry, it should be placed in the dark meat."

Как видите, ничего не придумано, взято из серьезного источника.

3). Действительно, никто не спорит, что 4 с полтиной доллара - это слишком дорого за 250 г масла, даже если оно из косточек винограда.
А я вот пошла только что, между постами, в наш маленький армянский магазинчик, и у них там была бооооольшая бутылка grapeseed oil за те же самые 4 с половиной. Так что ищем варианты.

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 21-03-2004 05:12Ссылка - Цитировать
To Aurum
Святый Боже, да не видела ничего похожего ни разу, ни соленых языков, ни почечной начинки. Хоть что-нибудь из всего этого попалось бы на глаза даже при моем невнимательном и равнодушном отношении к магазинам. Рядом с нарезанной колбасой лежит колбаса кусками. Языки продаются сырыми. А может здесь из-за холода такие примочки не были в ходу? Заныриваю в поиск on-line


 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 21-03-2004 04:46Ссылка - Цитировать
До чего же я бестолковая, конечно, все большие магазины надо по их сайтам проверять, а не бегать высунув язык по безразмерным залам. В Maxi, например, я насчитала шестнадцать сортов оливкового масла, а потом нашла в углу специализированный стеллаж с национальными едами и там еще две бутылочки, но уже арабского происхождения. Там же оказалось пальмовое масло, перечное и миндальное - только эти китайско-индонезийские.
В Монреале хорошо в начале осени, потому что все рассказы о красотах канадских кленов оказались правдой. Летом за городом гораздо приятнее, чем в нем, зимой препоганый холод. Сегодня вот снегом завалило.
Так что приезжайте в разумное время.
Температуру в духовке держу для мяса около 375 град. Понятия не имею, что у него внутри при этом делается


 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 04:31Ссылка - Цитировать
Насколько я помню, мясо в духовке запекают примерно при 160 градусах по Цельсию. Температура внутри куска, наверно, может отличаться от температуры в духовке?

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-03-2004 04:29Ссылка - Цитировать
Действительно -дороговато будет. Может, дело в том, что у нас страна вроде как виноградарская, но масло из виноградных косточек от оливкового по цене не сильно отличается.
Silverside у нас продаётся в супермаркетах вместе с солёным языком и тому подобными полуфабрикатами вроде начинок для пирога с почками . В тех же отделах- дели - где продают у нас нарезанные бекон, ветчину и колбасы, оливки и тому подобное, продаётся уже готовая отваренная солёная говядина. Как холодное мясо для бутербродов, особенно с маринованным луком и солёными огурчиками, неплохо. Правда, мяса мы едим мало -климат не тот.

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 21-03-2004 04:15Ссылка - Цитировать
Taniuha

1.С градусами у вас там серьезно напутано, без очков отсюда вижу.
2. Кто сказал, что беременным мясо с кровью нельзя?
3. Масло из косточек в оъеме примерно 250 мл (8.45 ж. унций) не должно стоить 4.29 доллара США, это кидалово и обдиралово, поищите еще, найдете.

 Taniuha |  Участница
 iz zharkogo Vegasa
Написано: 21-03-2004 03:29Ссылка - Цитировать
ага. Я подозревала, что видела Grapeseed oil в нашем родном Albertson's, но на всякий случай пошла и проверила на их сайте, лежит как миленькое и улыбается канадцам, маленькая бутылочка в 8.45 fl oz за аж 4, 29 полновесных американских доллара!
Наши соотечественники на просторах Родина сейчас глаза, наверно, закатывают, а мы тут за маслы переплачиваем
Приезжайте к нам в Лас Вегас, отоваритесь и маслом, и косточками))
А термометры должны быть в любом кухонном магазине, например, в моллах есть такие, и, кажется, я даже видела подобные в супермаркетах, в разделе блюд и утвари, просто посмотрите повнимательней.
Была в Канаде раз, в 1999 г., в Онтарио только (мечта съездить куда-нибудь поближе к Монреаялям-Квебекам). Мне очень у вас понравилось, хотя и конец октября был, уже холодно было в Оттаве...

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 21-03-2004 03:19Ссылка - Цитировать
To Taniuha
Не буду пересчитывать, сама уже все жарю в Фаренгейтах. А на улице - чувствую в Цельсиях.
Я слышала, что этот термометр есть, в рекламах каких-то видела, но всегда думала, что это совершенно неупотребимый device.
Спасибо, думаю, что это проще найти, чем масло из виноградных косточек. А оно, кстати, у вас есть?

 Taniuha |  Участница
 iz zharkogo Vegasa
Написано: 21-03-2004 03:12Ссылка - Цитировать
мне американская свекровь подарила термометр для запекания, такая замечательная вещь! Выглядит как большой такой гвоздь, на верхушке, где шляпке положено быть, циферблат, то есть шкала температур, и стрелка от нагревания показывает температуру. В комплект также прилагается таблица минимальных температур, при которых можно есть безопасно разные мясные продукты. Например,
- птица - 180 F
- мясо/фарш запеченный - 160
- свинина куском - 160
- говяжье жаркое куском - 145
- рыба, морепродукты, говядина кусками, телятина, баранина и т.п. - 145

Все это в фаренгейтах, для цельсиев вычтите 32 и умножьте на 5/9

А термометр действительно очень удобен, внутрь воодрузил, как думаешь, что приготовил, если не хватает градусов, то еще в духовочку, и разрезать ничего не надо на предмет красноты.

Мне, например, с кровью ничего нельзя по причине беременности, так что приходится строго следовать нормативам ГТО)

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 21-03-2004 03:06Ссылка - Цитировать
To Aurum
О горе мне! Остается только рвать на себе волосы: не нашла я grapeseed oil в наших суперах. Остается слабая надежда на магазины колониальных товаров, натуральных продуктов и прочих прибамбасов. Также, как с солониной, которую надо еще посмотреть в больших магазинах-складах. В мясных лавках все парное, но стоят же в углу холодильники, надо будет и в них заглянуть. А в суперах нет. С горя купила новозеландской баранины, чтобы хоть чуточку приблизиться к вашим застольям. Но зато теперь я знаю, чего мне не хватает для полного счастья, вот найду и обрету.

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 21-03-2004 03:00Ссылка - Цитировать
To Andy
А что, и термометры действительно существуют? Вот здорово! Моя кухонная профнепригодность распространяется и на оборудование. А нажимание мне кажется довольно необъективным критерием, мясо-то в этот момент горячее, да и кусок довольно большой. Я попробую поэкспериментировать.

 andy |  Участник
 berlin
Написано: 21-03-2004 00:44Ссылка - Цитировать
Roastbeef должен быть с кровью.На него идет мясо со спины.Кусок натирается специями(соль, перец, чеснок, майоран, розмарин), обжарить на очень горячей сковородке со всех сторон (закрываются поры на поверхности и препятствуют выделению сока), а затем в разогретой духовке(160-170 град)запекать 25-30 минут.Температура в середине куска по окончанию готовки должна быть не выше 62-65 град.Если нет спец.термометра можно определить степень готовности нажатием пальца-мясо должно "пружинить" примерно как основание большого пальца рруки на внутренней стороне ладони.Остужать ростбиф лучше всего в фольге.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 20-03-2004 07:07Ссылка - Цитировать
Так эту солёную говядину ставишь ввариться на медленный огонь с уксусом, коричневым сахаром , чесноком и луком- а потом даёшь отыть в бульоне -и получается вовсенеплохо, испортить трудно, на бутерброды прекрасно подходит.

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 20-03-2004 05:48Ссылка - Цитировать
Мясо готово. Очень красивые два куска, на мой вкус - отпад. Препаршивое мое семейство гундит, что немного с кровью. В ресторане они, видите ли, требуют medium, и лопают, а тут в очередной раз выпендриться можно. Ну их, сама все съем, а не съем, так понадкусываю. Но паолучилось ведь! Спасибо всем за советы.

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 20-03-2004 00:47Ссылка - Цитировать
To Aurum
Господи, какой вы экзотикой питаетесь! Понятия не имею, есть ли у нас соленая говядина, никогда не встречала. Хотя это вовсе не значит, что ее нет, я еще и четверти здешних ед не перепробовала. Первые годы очень уж дорого казалось, сейчас энтузиазм угас. Кормлю семейство чем побыстрее. Но сегодня - исключение: мясо уже в духовке, сейчас все бросаю и бегу поливать. Обжаривала на рафинированном кукурузном, оливковое я очень не люблю, ореховое тоже вроде не слишком в жарке получается, а этого не видно и не слышно. Завтра пойду искать костяное. В крайнем случае куплю виноград и буду давить до победы (шучу).
Спасибо за подсказки.


 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 20-03-2004 00:35Ссылка - Цитировать
Grapeseed oil - у нас оно продаётся в супермаркетах и стоит вместе со всеми остальными растительными маслами. Рафинированное оливковое, хотя я его употребляю относительно редко, для жарки тоже подходит-или другие по вкусу.

Corned silverside -солёную говядину -если у вас это так называется- варить не пробовали?

Те куски для ростбифа, которые я покупаю, обычно весят где-то килограмма полтора, при запекании на среднем огне корочка сверху, конечно, всё же образуется, но мясо получается с кровью. Рукав- тоже неплохо.Забыла сказать- на противень кладу "жирной" стороной.

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 19-03-2004 23:15Ссылка - Цитировать
To Aurum
Спасибо за совет, только сегодня собралась опять бороться с приличным куском - а он как раз и подоспел.
Огромная просьба написать по-английски название масла из виноградных косточек. До сих пор я на такую экзотику не натыкалась, но вполне возможно, что просто не замечала. А может, это у нас в дефиците...

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 19-03-2004 18:32Ссылка - Цитировать
Кстати, вспоминая старинные рецепты -
в одной из моих книжек для угощения 8 человек предлагается взять 10 фунтов ростбифа (это 4, 5кг - вот же жрали гости! ) и жарить в очень горячей печи - "которая должна быть нагрета до такой степени, чтобы брошенная в нее мука тотчас делалась коричневого цвета" - 40 минут с одной стороны, и 40 минут с другой стороны, "часто поливая и подливая кипяток".
Итого мы получаем час 20 минут на такой кусман!
P.S. В начале рецепта "хороший кусок ростбифа" предлагают "отбивать деревянным молотком в продолжение 15 минут, но таким образом, чтобы он сохранил свой вид"

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 19-03-2004 18:24Ссылка - Цитировать
Я не так давно экспериментировал с ростбифом, который горячо люблю.
Иот какие у меня получились результаты и оргвыводы.
Начинал я с говяжьей вырезки целиком - примерно кило 200 - толок в ступке крупную морскую соль с черным перцем, смешивал с оливковым маслом и зернами кориандра и обмазывал весь кусок. На противень и в духовку - температура около 250С - время примерно 40 минут. Оказалось, передержал, пришлось очень тонко резать.
Потом купил кусок седла с вырезкой и тонкой частью хребта - на полтора килограмма. Также обмазал смесью, только еще горчицы туда добавил столовую ложку. Положил на противень косточками вниз (костей было немного, очень аккуратно разрублен хребет вдоль по самому краю). Тот же режим, те же 40 минут - получился настоящий ростбиф.
Если снова буду делать из вырезки, буду ставить в духовку на 25 минут, не больше.
Кстати, с микроэкономической точки зрения получается чуть ли не в три раза дешевле всякого карбоната и т.п. Парное мясо стоит 120 рублей, мороженое - 95, все с пылу с жару, да и холодное на следующий день очень вкусно - отрежешь тонкий кусочек, в соке мясном поболтаешь - куда там нарезке из-под вакуума!

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 19-03-2004 18:11Ссылка - Цитировать
Вопрос о том, как лучше зажарить в духовке мясо большим куском, на форуме обсуждался многократно. Были самые разные предложения, но пришли к выволду, что самый удачный и беспроигрышнвй способ - натереть мясо специями, нашпиговать чесноком и запекать в специальном пластиковом прозрачном рукаве. Оно и не пересохнет, и подрумянится. Рукава продаются и в супермаркетах, и в хозяйственных магазинах. Видела в "100 мелочах" на Ленинском пр-те, там он стоит рублей 50-60 за 3 метра.Его отрезают нужной длины и с обеих сторон завязывают.

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 19-03-2004 18:03Ссылка - Цитировать
А если еще Chicken Tania за 5 минут до готовности помазать сверху каким-нибудь чесночным соусом (простейшее - сметана или майонез с чесноком)... М-м-м-м... Толпы родственников, пускающих слюни, тут же летят на запах... Приготовьтесь к обороне курицы!

 Kotenok_O |  Гость
 
Написано: 19-03-2004 10:55Ссылка - Цитировать
Harita, Taniuha - спасибо огромное, непременно попробую

 Taniuha |  Участница
 iz zharkogo Vegasa
Написано: 19-03-2004 09:01Ссылка - Цитировать
Мой вклад во всеобщее обсуждение: расскажу про один из моих любимых рецептов в духовке, муж его назвал Chicken Tania
Он, правда, из курицы, но раз прозвучало "и т.п.", то внедряюсь.
Звучит просто, но получается вкусно.
Продукты:
Где-то 8 кусков курицы (увеличивайте-уменьшайте по желанию)
Соль, перец
2 средние луковицы, 3-4 морковки, 3-4 картошки - все почистить и порезать кубиками такими не очень маленькими;
ок. 3 ст.л. раст. масла (лучше оливкового)

Берутся куски курицы (в оригинале - белое мясо кусочками без костей, но я очень люблю также бедрышки в этом рецепте, опять-таки без костей, быстрее приготовится), солятся и перчатся. Разогреть духовку (огонь где-то 350 F, то есть 175 С), на блюдо для выпекания (сковородку большую, а лучше противень с глубокими бортами) положить куски курицы где-то на 25 минут, дать им притомиться. За это время смешать кубики овощей, положить в пластиковый пакет (крепкий), пололить-поперчить, сверху залить раст.маслом и все это в пакете хорошо перемешать.

Проверить курицу в духовке, должна пустить сок, если красное мясо, то будет больше жидкости. Так вот, всю овощную кубиковую массу всыпаем в противень и распределяем по поверхности. Назад в духовку и еще минут на 40, короче, смотря по состоянию духовки, может потребоваться доп.время. Как только курица готова и на овощах появляться начали коричневатые полоски на краях, то готово. Попробуйте морковку, должна быть в самый раз.

Приятного аппетита!

 harita |  Участница
 
Написано: 19-03-2004 08:39Ссылка - Цитировать
Kotenok, хочу чистосердечно признаться - я не профессионал, но иногда кое-что получается и на кухне тоже

наверное это называется "отбивные в духовке"

говядину нарезать пластинками поперек волокон, отбить, замариновать (я готовлю "горячее" с утра, чтобы в мое отсутствие домочадцы имели полноценный обед на обед, простите за каламбур), поэтому мне кажется, что если мясо предварительно замариновать, оно приготовится быстрее и будет нежнее
мариную во всем, что под руку попадется (йогурт / растит масло + горчица + специи, можно немного соевого соуса, слои мяса прокладываю луком обязательно) даю немного постаять при комнатной температуре, а потом на ночь в холодильник, т.е. подготовительные работы осуществляются вечером, но если в выходные - за пару часиков до термической обработки продукта
с утра: разогреваю духовку, смазываю глубокий противень (сковороду) растит. маслом, выкладываю редкий слой лука, порезанного кольцами, сверху слой маринованного мяса, на большом огне оставляю выпекаться, когда испарится большая часть выделившегося сока (но не весь сок), на мясо намазываю тонкий слой майонеза, накрываю другим листом, чтобы мясо немного потушилось, время от времени проверяю мясо, чтобы не "прихватилось", когда мясо станет достаточно мягким, снимаю верхний лист, выкладываю на каждый кусочек колечко помидора, сверху каплю майонеза и пластинку сыра и еще 5-10 мин на медленном огне пока сыр не распустится (вместо помидора можно грибочки / консервированную кукурузу / зел. горошек)
о температуре запекания: в начале до того как начнется испаряться жидкость достаточно высокая, при тушении значительно ниже
Kotenok, я вот еще подумала, что если проблемы с желудком, то майонез, наверное, можно исключить, просто подольше тушить мясо под крышкой, при необходимости добавлять бульон или водички.


 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 19-03-2004 05:28Ссылка - Цитировать
Luba, покупается кусок для ростбифа, обжаривается на растительном масле , лучше из виноградных косточек, на раскалённой сковороде со всех сторон- осторожно, тут щипцы хорошо использовать -и кладётся в глубокий противень для ростбифа , куда наливается небольшое количество воды, и ставится в хорошо разогретую духовку , на средний огонь, периодически мясо поливатеся соком с помошью ложки с длинной ручкой-воду можно подливать. Час на кило мяса- плюс 10 минут-или по инструкции на упаковке.

 luba |  Участница
 Montreal
Написано: 19-03-2004 05:11Ссылка - Цитировать
Ответить не могу, а вот присоединиться к вопросу - это запросто. Только у меня проблема с большим куском. Как сделать, чтобы большой кусок говядины стал мягким, остался сочным и т.д.? Честно говоря, у меня вообще с говядиной сложноые взаимоотношения, она у меня часто получается суховатой и волокнистой. Посоветуйте что-нибудь.

 Kotenok_O |  Гость
 
Написано: 18-03-2004 14:48Ссылка - Цитировать
Здравствуйте, уважаемые! Пишу на форум впервые, хотя частенько читаю и использую идеи . Решилась задать вопрос профессионалам . Пожалуйста, подскажите какие-нибудь способы приготовления мяса (говядина, свинина и т.п.) в духовке (обычная газовая плита без наворотов). Как готовить из фарша и запекать большим куском знаю. А вот как готовить порционными кусочками - нет, интересует и температура и примерное время содержания в духовке. Проблемы с желудком, поэтому жарить не могу, а все время готовить в пароварке - скучно. Хочется разнообразия. Поделитесь рецептами, плиз

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100