. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Беляши???

Авторы
Сообщения
 simurg |  Гость
 msc
Написано: 23-04-2004 16:03Ссылка - Цитировать
Alena_V, спасибо за ценный коммент Я не знала, что их не в теплой жидкости разводят. Ну вот, когда я стала в воду тесто ставить они замечатльно себя вели и давали тот самый привкус тесту, который получается с живыми..
Впрочем, ну их на фиг, не буду больше их использовать Да здравствует все натуральное
--
ENAS, я вообще-то тоже ленивая, но очень хочется, чтобы еда получалась вкусная, поэтому стараюсь. Да и готовить нравится очень
Кстати, я вот подумала про тесто на соде.. Моя бабушка тоже замечательно готовила, она делала жареные пирожки тоже не на дрожжевом тесте.. Она делала так:
500 гр. муки, 1стакан сметаны, 2ст.ложки сл. масла, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1/2 ч.ложки соли, 1/2 ч.ложки соды.
Может, с ним попробовать..

 ENAS |  Участница
 
Написано: 23-04-2004 15:51Ссылка - Цитировать
Уважаемый (ая)Simurg! Большое спасибо за совет подружиться с дрожжевым тестом. Но честно признаюсь, что ленива я для этого...
А вообще-то, хочу сказать вот что: я росла в русско-узбекско-татарской семье (русская - мама, а жили с родителями отца) и то, что все здесь называют беляшами проходило (да и до сих пор проходит) у нас под названием "перемяч"). Так вот, моя узбекская бабушка была замечательным кулинаром... Такого дрожжевого теста, как у нее, я больше никогда и ни у кого не видела. Но вот перемяч (беляши) она никогда не делала из дрожжевого теста. Как правило, использовала тесто на соде.... Я сейчас уже не вспомню точного рецепта... А мы со временем, когда бабушки не стало, как-то приноровились делать тесто из блинной муки и кефира (я об этом уже писала). И это тесто мне нравится гораздо больше, чем дрожжевое... Ну тут уж, как говорится, на вкус и цвет....

 ENAS |  Участница
 
Написано: 23-04-2004 15:47Ссылка - Цитировать
Уважаемый (ая)Simurg! Большое спасибо за совет подружиться с дрожжевым тестом. Но честно признаюсь, что ленива я для этого...
А вообще-то, хочу сказать вот что: я росла в русско-узбекско-татарской семье (русская - мама, а жили с родителями отца) и то, что все здесь называют беляшами проходило (да и до сих пор проходит) у нас под названием "перемяч"). Так вот, моя узбекская бабушка была замечательным кулинаром... Такого дрожжевого теста, как у нее, я больше никогда и ни у кого не видела. Но вот перемяч (беляши) она никогда не делала из дрожжевого теста. Как правило, использовала тесто на соде.... Я сейчас уже не вспомню точного рецепта... А мы со временем, когда бабушки не стало, как-то приноровились делать тесто из блинной муки и кефира (я об этом уже писала). И это тесто мне нравится гораздо больше, чем дрожжевое... Ну тут уж, как говорится, на вкус и цвет....

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 23-04-2004 15:39Ссылка - Цитировать
http://www.cooking-book.ru/recepts/bake/testo/6359.shtml
Советую посмотреть рецепт приготовления дрожжевого теста здесь. Что-то меня настороживает добавление в дрожжевое тесто майонеза.

 Alena_V |  Участница
 Москва
Написано: 23-04-2004 15:29Ссылка - Цитировать
Simurg, поправка пока только одна - если правильно использовать сухиед дрожжи Саф-момент, то они будут подходить не только на сквозняке, но и в холодильнике. Их никогда не надо разводить в теплой воде или молоке! их надо тщательно смешать с сухой мукой, и вообще всей сыпучей частью будущего теста, а уже потом добавлять жидкость и вымешивать тесто. И никаких проблем не будет. Плохо в этих дрожжах то, что они не дают того особого привкуса в тесте, что живые и иногда добавляют еле заметную горчинку .

 simurg |  Гость
 msc
Написано: 23-04-2004 15:15Ссылка - Цитировать
Дрожжевое тесто -- это не очень сложная штука, желаю всем подружиться -- не нарадуетесь..
Беляши я так делаю:
Для теста: на 500 гр (2 стакана) муки, 50 гр. сливочного масла, 3/4 ст. молока, 1/2 ч.л. соли, 1/4 ст.ложки сахара, 1/2ч.л. соды, гашеной уксусом или лимонной кислотой, 1, 5-2 ст.ложки майонеза, полпакетика "быстрых" дрожжей ("Саф-момент", кажется).
Бытует мнение, что эти дрожжи не очень хороши-- чес слово не специалист, не знаю, но они экономят время и у меня есть способ бороться с ними, ниже опишу.
Для фарша:400 гр. мясного фарша(я использую свиной, но можно и говяжий), яйцо, соль, перец, 2 луковицы, подсолнечное масло для жарки.
Собственно готовка:
Прежде всего скажу, что в тесто для беляшей сахар, соду, и майонез не обязательно добавлять -- это у меня мулька (привычка, почти паталогия) такая.
1. В подогретом молоке градусов до 30-40(--это чтобы на палец безболезненно можно было капнуть) развести дрожжи, хорошенько помешать их.
2. Просеять муку и положить в нее нарезанное масло (для удобства: масло можно тереть на крупной терке), перемешать миксером или в блендере.
3. Добавить в муку соль, сахар, соду, влить молоко с дрожжами. Перемешать тоже миксером, добавить майонез. Опять перемешать.
4. Поставить в тепло на 15 минут.
Вот здесь секрет борьбы с дрожжами: я ставлю тесто для подхода в таз с очень теплой водой. Потому что у меня неск. раз было так, что на этих дрожжах тесто не поднималось или поднималось плохо. В тазу поднимается всега, ну при условии, что сквозняков поблизости нет.
5. В это время, пока тесто подходит обжарить мелкопорезанный лук в большом количестве масла и вымешать фарш с вбитым в него яйцом.
6. Добавить в фарш соль, перец, жареный лук.
Возвращаемся к тесту. В принципе и одного поднятия его достаточно для того, чтобы печь беляши, но чем большее кол-во раз вымешивать его и заставлять подниматься, тем оно пышнее и нежнее.
7. Итак, вымешиваем тесто, скручиваем в жгут, режем на небольшие кусочки. Раскатываем каждый в кружочек до толщины 0, 5 мм, выкладываем в него фарш, чуть придавливаем фарш.
8. Заворачиваем края кружочков из теста так чтобы в середине фарш "выглядывал" -- подобно ватрушкам получается. Оставляем для расстойки.
9. Разогреваем в чугунной сковороде большое кол-во масла и обжариваем на большом огне беляши той стороной, где окошечко пока не зарумянится, потом уменьшаем огонь, переворачивам беляш, закрываем сковородку крышкой и жарим до готовности.
--
Несколько нюансов:
Майонез я добавляю практически в любое тесто, кроме сладкого. Мне кажется он очень улучшает вкус. Я беру "Слободу" Оливковую.
Если фарш говяжий, то после того, как перевернули беляш можно в окошко доливать масло из сковородки, чтобы было сочнее. Я, когда музы надо мной терзают свои кулинарные арфы, доливаю масло, оставшееся из-под жарки лука напополам с мясным бульоном.
--
вот... я не профи, поэтому с удовольствием посмотрю поправки к этому рецепту. вообще, получается вкусно. приятного аппетита

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 23-04-2004 15:09Ссылка - Цитировать
Не поняла, почему к беляшам нужно что-то специальное. Я пользуюсь для всего одним и тем же опарным дрожжевым тестом: 50 г дрожжей, полстакана теплого молока, 2 стол.ложки сахара. Размесить, дать подойти три раза, на третий вылить в большую кастрюлю, где уже есть четыре стакана молока, стакан растительного масла, чайная ложка соли. Муки - сколько получится, но не бесконечно, потому как чем больше тесто месишь, тем больше муки в него уходит, а результат потом не тот. Если окажется мало, лучше потом при разделке добавить. Вот и все. Пару раз осадить тесто, оно хорошо поднимается, и разделывать. А технология точно такая, как тут описали уже: дырочкой вниз, потом подливать в нее масло, чтобы мясо проварилось внутри. Чем больше по размеру беляши, тем глубже должна быть посуда для жарки и больше масла, чтобы до половину закрывало. И еще, да вы и сами это увидете, когда подливаешь масло в окошечко, надо чтобы не вытекало обратно вместе с мясным соком, будет гореть в масле и все портить. Я делаю всегда из свинины с луком, наисочнейше получается. Приятного апетита.


 piaf |  Участница
 Москва
Написано: 23-04-2004 15:05Ссылка - Цитировать
Огромное спасибо за подробные объяснения

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 23-04-2004 15:03Ссылка - Цитировать
piaf (Цитата)
возник вопрос- не вытечет ли сок из беляшей через это окошко в процессе жаренья?

Чтобы из открытого беляша не вытек сок, его надо класть в сковороду с РАСКАЛЕННЫМ маслом ВНИЗ окошком. В этом случае немедленно образуется корочка и сок останется внутри, . Через 1 мин. уменьшить огонь, чтобы беляш не сгорел, минут через 4-5 перевернуть на противоположную сторону, сделать средний огонь, закрыть крышкой. Оставить на 7-10 минут. Больше не переврорачивать, чтобы сок из "окошка" не вытек. Итак:
1. кладем окошком вниз в раскаленное масло,
2. переворачиваем только 1 раз.

 Alena_V |  Участница
 Москва
Написано: 23-04-2004 15:03Ссылка - Цитировать
Сахара добавляю немного, так же как и соли - иначе тесто получается пресным на вкус, можно делать на воде, можно добавить немного молока при желании.
Если делаю на сухих дрожжах: замешиваю тесто сразу. В тесто стоит добавить немного масла, чтобы избежать "клеклости". Как поднимется больше, чем на треть, начинаю лепить беляши. Даю им немного полежать на доске и начинаю жарить. Если масло хорошо разогрето, то на начинке в окошечке сразу образуется корочка, которая не даст соку вытекать.
Если готовлю тесто на живых дрожжах, то сначала я их развожу на теплом молоке, потом вымешиваю тесто, припудриваю мукой и оставляю подходить. Когда я про тесто вспоминаю, то, как правило, застаю его уже убегающим. Далее процесс повторяет первый вариант.
Да, чуть не забыла - тесто должно быть достаточно жидким, поэтому лепить беляши придется, припудривая их мукой.

 Zoya |  Гость
 
Написано: 23-04-2004 14:56Ссылка - Цитировать
Этот рецепт я не помню точно откуда скопировала.Сама не пробовала печь, но рецепт заинтересовал.Может и Вам приглянется.ВАК-БЕЛЯШ

Для теста:
1 пачка маргарина (~ 200 грамм)
1, 5 ст. молока, но лучше кефир
2 яйца
соль (по вкусу, но у меня получается ~ 1 ч. ложка без верха)
сода (1/4 ч.л. без верха)
мука (~ 3-5 стаканов)

Для начинки (честно говоря я всегда все беру "на глазок" ):
Фарш (теоретически нужна баранина, но я делаю из смеси говядина+свинина), грамм 500
Картофель 4-5 шт. среднего размера (наверное, это тоже будет где-то 500 грамм)
Лук 2-3 штуки среднего размера
Лавровый лист, соль, перец.

Тесто должно быть не такое крутое, как на пельмени!
Маргарин лучше предварительно положить в морозилку. Итак, тесто. В миску положить 2-3 стакана муки. Натираем туда же маргарин на крупной терке, а потом перетираем маргарин с мукой. Добавить соль, яйца. Потом кефир, соду. Подмешивая потихоньку муку, замесить гладкое тесто. Завернуть в полиэтиленовый мешок (плотно, чтобы почти не было воздуха) и дать полежать, пока занимаемся начинкой.
Начинка. Картофель порезать кубиками (размер по желанию от 5 мм, до 8 мм. Если резать крупнее, то боюсь, что не пропечется). Лук тоже мелко порезать. Перемешать все это с фаршем. Я, чтобы не добавлять воды во время выпечки, подливаю воду в фарш (все время его перемешивая). Потом посолить, поперчить по вкусу.
За это время тесто уже должно отлежаться. Перед тем как делать вак-беляшики, я промешиваю тесто еще раз (так оно становится более однородным). И опять тесто в полиэтиленовый мешок.
Смазать противни растительным маслом или постелить на них специальную бумагу для выпечки. Да, еще не забыть вымыть лавровые листики. И, если фарш не очень жирный, то надо будет добавлять небольшой кусочек масла в каждый беляш.
Теперь от теста отрезаем кусок, скатываем в шарик (диаметром ~ 4-5 см). Вот из таких шариков и раскатываются лепешки. Итак, раскатываем лепешку диаметром 10-12 см и толщиной примерно 5 мм. Кладем начинку – 1 ст. ложка с горкой. Если нужно, то кладется еще кусочек масла. Если нет, то кладется просто кусочек лаврового листа (примерно 1х1 см). Потом защипываем края по кругу, а в середине оставляем маленькую дырочку.



Выкладываем на противень и принимаемся за следующий. Предварительно нагреваем духовку до 200 градусов. Ставим противень с беляшами в духовку (вниз лучше поставить еще емкость с водой) и печем на среднем (или чуть-чуть больше) огне минут 40-45. Если нужно, то можно еще подливать в беляши воды (или бульона), но у меня в них всегда достаточно жидкости. Готовность определяется по готовности картошки. Если картошка готова, а сами беляшики еще светлые, то можно прибавить огонь, чтобы они подрумянились.
Когда беляши испеклись, лучше сложить их в большую чашку или кастрюлю и накрыть бумагой, а затем махровым полотенцем, чтобы они немного отмякли. Хотя, когда беляши свежие у нас мало у кого хватает терпения, дождаться, чтобы они отмякли.


 belka |  Участница
 Подмосковье
Написано: 23-04-2004 14:55Ссылка - Цитировать
Кто-нибудь, напишите поподробнее рецепт теста для беляшей и последовательность их приготовления. Спасибо!

 ENAS |  Участница
 
Написано: 23-04-2004 14:35Ссылка - Цитировать
А вот я с дрожжевым тестом не дружу... Покупное далеко не всегда удачное... И поэтому делаю тесто из блинной муки на кефире, добавляю немного сухих дрожжей... И ждать долго, пока поднимется, не приходится...
А сок через окошечко не вытечет. Вы сначала обжаривайте ту, сторону, где окошечко; затем переворачивайте и, пока жарится другая сторона, подливайте время от времени в окошечко масло, на котором вся эта красота жарится. Удачи! ! !

 ENAS |  Участница
 
Написано: 23-04-2004 14:33Ссылка - Цитировать
А вот я с дрожжевым тестом не дружу... Покупное далеко не всегда удачное... И поэтому делаю тесто из блинной муки на кефире, добавляю немного сухих дрожжей... И ждать долго, пока поднимется, не приходится...
А сок через окошечко не вытечет. Вы сначала обжаривайте ту, сторону, где окошечко; затем переворачивайте и, пока жарится другая сторона, подливайте время от времени в окошечко масло, на котором вся эта красота жарится. Удачи! ! !

 piaf |  Участница
 Москва
Написано: 23-04-2004 14:16Ссылка - Цитировать
А Вы в тесто сахар добавляете? Надо ждать чтобы тесто поднялось, если да, то сколько раз? Вы на воде делаете тесто?
Я видела в продаже только закрытые беляши, вот и возник вопрос- не вытечет ли сок из беляшей через это окошко в процессе жаренья?

 Alena_V |  Участница
 Москва
Написано: 23-04-2004 14:10Ссылка - Цитировать
Думаю готовить-то многие умеют. Можно чуть-чуть уточнить - что именно из процесса готовки Вас интересует?
Я готовлю их из дрожжевого теста, для начинки использую рубленое мясо (баранину) с большим количеством резанного репчатого лука, жарю на растительном масле с обеих сторон (сначала со стороны "окошка", приоткрывающего начинку).
Муж и дети любят их есть с уксусом - наливая его внутрь беляша...

 piaf |  Участница
 Москва
Написано: 23-04-2004 12:58Ссылка - Цитировать
Народ, а кто умеет готовить беляши?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100