. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Чем кормить интернациональных мужей

Авторы
Сообщения
 nushka |  Участница
 Israel Tel-mond
Написано: 01-04-2006 23:26Ссылка - Цитировать
Спасибо большое, за рецепт матбухи. Я замужем за мароканцем, в Израеле всего пол года. Изо всех сил стараюсь готовить ему еду которую он любит, а любит он далеко не все. Его сестры научили меня готовить "рыбу по мароккански", очень вкусно, если интересно могу поделиться. Но на этом мои познания марокканской кухни пока ограничиваются. Очень хочется порадовать мужа чем нибудь вкусненьким.

 nushka |  Участница
 Israel Tel-mond
Написано: 01-04-2006 23:24Ссылка - Цитировать

я не знаю, есть ли здесь девушки, вышедшие замуж за марокканцев, но я очень люблю марокканский салат * Матбуха*.Он очень простой и, возможно, украсит ваш стол. Помидоры ( много и спелые) очищаем от шкурки, мелко режем и ставим на огонь.Когда размякнут, я растираю такой штукой для пюре .Тушить надо долго, чтоб почти вся жидкость выпарилась.Ближе к концу добавляем острый стручковый перец.Кто не привык к острой пище, даёт чать перчинки.Это дело вкуса.Соль и немного камуна.Всё.Если помидоры кислые, то немного сахара.Остудить в холодильнике.Вкусно.мало калорий.Хорош с макаронами, картошкой, просто на хлеб.Можно на его основе сделать ещё одно марокканское блюдо- шакшуку.На сковородке нагреть этот салат и залить его яйцами.Тоже неплохо

Спасибо большое, за рецепт матбухи. Я замужем за мароканцем, в Израеле всего пол года. Изо всех сил стараюсь готовить ему еду которую он любит, а любит он далеко не все. Его сестры научили меня готовить "рыбу по мароккански", очень вкусно, если интересно могу поделиться. Но на этом мои познания марокканской кухни пока ограничиваются. Очень хочется порадовать мужа чем нибудь вкусненьким.


 nushka |  Участница
 Israel Tel-mond
Написано: 01-04-2006 23:24Ссылка - Цитировать

я не знаю, есть ли здесь девушки, вышедшие замуж за марокканцев, но я очень люблю марокканский салат * Матбуха*.Он очень простой и, возможно, украсит ваш стол. Помидоры ( много и спелые) очищаем от шкурки, мелко режем и ставим на огонь.Когда размякнут, я растираю такой штукой для пюре .Тушить надо долго, чтоб почти вся жидкость выпарилась.Ближе к концу добавляем острый стручковый перец.Кто не привык к острой пище, даёт чать перчинки.Это дело вкуса.Соль и немного камуна.Всё.Если помидоры кислые, то немного сахара.Остудить в холодильнике.Вкусно.мало калорий.Хорош с макаронами, картошкой, просто на хлеб.Можно на его основе сделать ещё одно марокканское блюдо- шакшуку.На сковородке нагреть этот салат и залить его яйцами.Тоже неплохо

Спасибо большое, за рецепт матбухи. Я замужем за мароканцем, в Израеле всего пол года. Изо всех сил стараюсь готовить ему еду которую он любит, а любит он далеко не все. Его сестры научили меня готовить "рыбу по мароккански", очень вкусно, если интересно могу поделиться. Но на этом мои познания марокканской кухни пока ограничиваются. Очень хочется порадовать мужа чем нибудь вкусненьким.


 nushka |  Участница
 Israel Tel-mond
Написано: 01-04-2006 23:24Ссылка - Цитировать

я не знаю, есть ли здесь девушки, вышедшие замуж за марокканцев, но я очень люблю марокканский салат * Матбуха*.Он очень простой и, возможно, украсит ваш стол. Помидоры ( много и спелые) очищаем от шкурки, мелко режем и ставим на огонь.Когда размякнут, я растираю такой штукой для пюре .Тушить надо долго, чтоб почти вся жидкость выпарилась.Ближе к концу добавляем острый стручковый перец.Кто не привык к острой пище, даёт чать перчинки.Это дело вкуса.Соль и немного камуна.Всё.Если помидоры кислые, то немного сахара.Остудить в холодильнике.Вкусно.мало калорий.Хорош с макаронами, картошкой, просто на хлеб.Можно на его основе сделать ещё одно марокканское блюдо- шакшуку.На сковородке нагреть этот салат и залить его яйцами.Тоже неплохо

Спасибо большое, за рецепт матбухи. Я замужем за мароканцем, в Израеле всего пол года. Изо всех сил стараюсь готовить ему еду которую он любит, а любит он далеко не все. Его сестры научили меня готовить "рыбу по мароккански", очень вкусно, если интересно могу поделиться. Но на этом мои познания марокканской кухни пока ограничиваются. Очень хочется порадовать мужа чем нибудь вкусненьким.


 nushka |  Участница
 Israel Tel-mond
Написано: 01-04-2006 23:09Ссылка - Цитировать
sefer (Цитата)
я не знаю, есть ли здесь девушки, вышедшие замуж за марокканцев, но я очень люблю марокканский салат * Матбуха*.Он очень простой и, возможно, украсит ваш стол. Помидоры ( много и спелые) очищаем от шкурки, мелко режем и ставим на огонь.Когда размякнут, я растираю такой штукой для пюре .Тушить надо долго, чтоб почти вся жидкость выпарилась.Ближе к концу добавляем острый стручковый перец.Кто не привык к острой пище, даёт чать перчинки.Это дело вкуса.Соль и немного камуна.Всё.Если помидоры кислые, то немного сахара.Остудить в холодильнике.Вкусно.мало калорий.Хорош с макаронами, картошкой, просто на хлеб.Можно на его основе сделать ещё одно марокканское блюдо- шакшуку.На сковородке нагреть этот салат и залить его яйцами.Тоже неплохо




 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 18-11-2005 15:14Ссылка - Цитировать
Рис, лапша и, скорее всего, блины. С этим набором, если с вариациями, можно любой национальности товарища прокормить... А что у них за универсальная проблема с супами, уж и не знаю... Мой покойный муж только баночные супчики Campbell потреблял. По нашим-то обычаям суп был обязарелен и вопросов не вызывал. Моя бабка говаривала, что семья - не семья, если все вместе суп не хлебают...
Один-два раза за зиму я кормлю своего товарища пышной мясной солянкой (супом, НЕ одноименной капустной комбинацией); очень уважает. Да ведь по консистенции это у меня уж и не суп - там ложка стоИт. Попробуйте солянку, она, наверное, мужу любой национальности подойдет!

 Leila |  Участница
 Finland, Helsinki
Написано: 17-11-2005 23:05Ссылка - Цитировать
A, kstati, sovsem zabula - on blinu nashi toje obojaet! ! ! Pravda ot nachinki otkazuvaetsia - tolko klybnichnui ili malinovui djem i to nemnojko.

 Leila |  Участница
 Finland, Helsinki
Написано: 17-11-2005 23:03Ссылка - Цитировать
Da, prikolno tyt y vas! Holodcu, pelmeni, salo, seledka pod shyboi, borshichek... Ia iz Ukrainu, moi myj marokanec - vot yj priveredlivue! ! ! Oni, po-moemy, iz principa priznayt tolko svoy kyhny. Mne, pravda, povezlo, myj sam gotovit prevoshodno. Ia po-tihonky, vse ego receptu izychila i seichas on govorit, chto ia gotovly vkysnee nego (lstit specialno)
Moi myj ne priznaet nichego iz rysskoi, ykrainskoi i finskoi kyhni (ia, pravda, poslednei ne vladey, no i mne tolko ot vida etih blyd nemnogo ne horosho). Ia emy borsh opisuvala vo vseh kraskah, on aj poblednel ot yjasa, plov emy prigotovila, a on menia sprashivaet gde soys, jarenyy kartoshky s lykom i gribami pokovurial i poprosil bolshe ne portit prodyktu, shprotu kypili v rysskom magazine, ia ih otkrula, on aj prikriknyl ot ispyga, a potom nastorojenno sprosil "chto eto?...i pochemyo eto tak ploho pahnet?". Vareniki - eto bespoleznoe i nepriatnoe zasarivanie jelydka lishnimi kaloriami, kapysta emy toje ploho pahnet. A vot chem mogy pohvastatsia - a moi myj kefir litrami piet, vot tak (oni ego v Marokko ochen lybiat i obuchno piyt s kys-kysom - obaldenno vkysnaia shtyka! ). Ia. konechno, ego blyda gotovly, no mne hochetsia ego chem-to novenkim poradovat. Daje ne znay kak pomoshi poprosit - emy chtob ne jirno, s bolshim kolichestvom ovoshei i soysom (mu vse rykami s hlebom edim). Kstati, vsem navernoe poniatno, chto svininy mu za edy ne schitaem... Ia emy kak-to radi prikola, obiasniala, chto lydi na Ukraine ochen lybiat salo, ny i obiasnila chto eto takoe - on s takim yjasom na menia posmotrel, chto ia aj ispygalas, sprashivaet "tu tak shytish? ia ne very, chto lydi takoe ediat! i tu ela? ny i kak?" Ia chestno priznalas, chto ia takoe ne em (ia voobshe s miasom i jirnumi prodyktami ne dryjy). Koroche, "smeh i greh" y nas po povody kylinarii! ! ! Mojet kto-to podskajet recept iz mysylmanskoi kyhni kakogo-nibyd naroda? Mojet, kakie-to vostochnue sladosti?
Kstati, 300 let nazad kto-to sprashival po povody jarenogo perca - ia v Marokko takogo ne ela, no s yverenostiy mogy skazat, chto oni ne gotoviat ego celikom i s hvostikom. Oni daje v salat kladyt ne svejyy papriky, a objarivayt na otkrutom oge (kladyt na konforky gazovoi plitu) do chernogo cveta so vseh storon, potom goriachi kladyt v paket i posle ostuvania "terebiat ego tam" poka chernaia kojiza ne ostanetsia v pakete i ostavshyysia kojicy snimayt toje, kstati, sama miakot perca ne stradaet, polychaetsia "na oshyp" kak varenui, no vkysnee, a potom ydaliayt iz nytri semena, i miakot rejyt na kysochki. Eto dlia salata, a kak vu probovali, navernoe po-drygomy. Mojet oni v raznuh chastiah Marokko toje po-raznomy gotoviat?

 Gelena |  Участница
 US, North Caroline
Написано: 15-11-2005 19:58Ссылка - Цитировать
miel (Цитата)
pchelka-57 (Цитата)
Кстати, с чем ваши мужья едят пельмени? С горчицей, сметаной? Я ем в корейском варианте: заправляю уксусом, перчиком соевый соус, муж - с кетчупом-карри.

Мой муж любит пельмени и ест их с майонезом. А вот борщ не любит, для него это - бррр... Да и вообще супы не уважает.
Супы здесь принято есть в холодное время года. А я и летом себе борщ варю!


Похоже, что вкусы французских и индийских мужей совпадают - мой муж родом из Индии тоже есть пельмени только с кетчупом. Кстати, не любит борщ, но обожает холодец с горчицей или "пальчики" с хреном. Ну, и , конечно, индийская еда - это святое по выходным!


 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 14-11-2005 04:04Ссылка - Цитировать
Libby (Цитата)
2nikoll:
Муж у меня страдает... ну вот, забыла, как эта гадость называется... в общем, у него происходит выброс желудочного сока в пищевод - соответственно, изжога.

По-нашему - Acid reflux, в общем предсостояние язвы 12-перстной кишки. Лучше всего еду, особенно когда жуется на ходу, запивать напитком Sprite или 7-Up. И о зубах на предмет пережевывания побеспокоиться.

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 13-11-2005 23:32Ссылка - Цитировать
pchelka-57 (Цитата)
Кстати, с чем ваши мужья едят пельмени? С горчицей, сметаной? Я ем в корейском варианте: заправляю уксусом, перчиком соевый соус, муж - с кетчупом-карри.

Мой муж любит пельмени и ест их с майонезом. А вот борщ не любит, для него это - бррр... Да и вообще супы не уважает.
Супы здесь принято есть в холодное время года. А я и летом себе борщ варю!


 mumu |  Участница
 France
Написано: 13-11-2005 22:44Ссылка - Цитировать
не ешьте йогурты, не пейте кефир , молоко , кофе с молоком в основные приемы еды/при изжоге/

 mumu |  Участница
 France
Написано: 13-11-2005 22:36Ссылка - Цитировать
попробуйте суп с мясными фрикадельками, только жидкости поменьше, подайте его с хорошим красным вином и деревенским хлебом. мой муж-француз его очень любит! !

 mumu |  Участница
 France
Написано: 13-11-2005 22:29Ссылка - Цитировать
чтобы избавиться от изжоги нужно:
-исключить из пищи /в обед и ужин/томаты, томат-пасту, свежие фрукты, фруктовые соки, слишком сладкие дессерты, мед;
-еду запивать не колой, а водой;
если в меню предусмотрен фруктовый дессерт то можно из вареных, печеных фруктов /нр пюре, фруктовый открытый пирог.../

 elllieBee |  Участница
 Минск, Беларусь
Написано: 28-09-2005 00:36Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
Красная капуста

1 кг капусты
тмин
соль
лимонный сок
3 яблока
1 луковица
80 г шпика (можно взять гусиный жир)
2 ст.ложки сахара
уксус
1/8 л красного вина
10 г муки

Порубить красную капусту, как и белокочанную для квашения, на мелкие длинные полоски. Посолить, посыпать тмином, добавить мелко порезанные (тонкие пласты) яблоки и лимонный сок. Переложить в стеклянную посуду и дать пару часов настояться. Мелко порезанную луковицу с сахаром обжарить со шпиком или жиром, пока не приобретет золотого отттенка, развести небольшим количеством уксуса. Потом добавить капусту с яблоками и тушить под крышкой до готовности (капуста должна стать мягкой). При этом все время помешивать. Потом развести вином и тушить еще минут 5. Можно «загустить» мукой, но не обязательно.


Привет всем, кто еще заходит на этот топик. Уже два дня не отрываюсь от чтива. Рецепты - чудо. Кормить интернационалного мужа для меня пока не очень актуально, ибо он пока пребывает в качестве интернационального жениха... Я вообще не про то. Я про капусту с яблоками. Давно вычитала его в немецкого книжке, правда слегка ва другом варианте, и потом "подогнала" его под каждый день. скажем, вместо красной капусты с успехом можно использовать белокочанную. А из специй - обязательно лавровый лист и чуть-чуть гвоздики. дома сметают за один присест. кстати, я теперь гвоздику всегда в капустные блюда стараюсь добавить. супер!


 ninon |  Участница
 new zealand
Написано: 21-09-2005 14:29Ссылка - Цитировать
Jellie (Цитата)
PRIVET FROM BULGARIA!
S udovolstviem podelus receptami balkanskoi kuhni!

Ждем с нетерпением!

 Jellie |  Участница
 BULGARIA, ROUSSE
Написано: 17-09-2005 16:37Ссылка - Цитировать
PRIVET FROM BULGARIA!
S udovolstviem podelus receptami balkanskoi kuhni!

 Vayda |  Участница
 Portugal
Написано: 02-09-2005 14:08Ссылка - Цитировать
Доброе утро! Вчера случайно заглянула в ваш чат, и в итоге моя интернациональная семья получила на ужин новое блюдо. Огромное спасибо to Marusichka за узбекский рецепт! По поводу вчерашнеей темы (ведь лучше поздно, чем никогда?). Я знакома со многими интерн. парами здесь, наша (русская, украинка, молдаванка) девушка + португалец, испанец, англичанин, норвежец, и специально интересовалась кулинарными пристрастиями последних. Нет никаких закономерностей, все совершенно разные! Один португалец обожает пельмени, второй - ненавидит, третий - так себе... Причем с их драгоценным бакальау ситуация та же. С огромным уважением ко всем участникам чата

 Aleksa |  Участница
  Латвия
Написано: 01-09-2005 12:28Ссылка - Цитировать
Изжога может быть и не от переедания, а от грыжи - не работает возвратный клапан и пища, особенно, если понаклоняешься, возвращается в пищевод.Это как раз мой случай.

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 31-08-2005 21:29Ссылка - Цитировать
Изжога от переедания, ни в коем случае не пить молоко во время изжоги, желудок итак уже переполненный.Хорошо попить содовой, но это тоже временно помогает.Ему надо взять себя в руки и вовремя останавливаться, а вы старайтесь не готовить тяжелой пищи.Научите мужа по утрам есть овсянку, сваренную на воде, чуть подсоленную, хорошо для желудка.Мой муж неуправляем, хотя у него тоже изжога.По утрам он рубает кашу, а потом закусывает бутербродом с колбасой и черным кофе.Правда он принимает таблетки"Лосек" и изжоги у него нет, но только благодаря таблеткам.

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 31-08-2005 16:36Ссылка - Цитировать
2nikoll:
Муж у меня страдает... ну вот, забыла, как эта гадость называется... в общем, у него происходит выброс желудочного сока в пищевод - соответственно, изжога. Так вот, ему явно легче стало, когда он стал есть папайю - в ее состав входят энзимы, те самые, что в составе таблеток фестала, энзистала и подобных, которые помогают процессу пищеварения. Теперь минимум 4 раза в неделю у него на ужин в качестве десерта - этот... кто? фрукт? Единственно, не желательно ее саму по себе есть - именно из-за высокого содержания ферментов, а то начнет переваривать свой родной желудок.
Не знаю, можно ли это назвать профилактикой - наверно, да. Не знаю также, годится ли такая профилактика при гастритах. Может, стоит с врачом поговорить?

 nikoll |  Участница
 Tallinn Eesti
Написано: 31-08-2005 15:57Ссылка - Цитировать
enrika (Цитата)
При изжоге помогает стакан теплого молока.

Ага, и семечки, и таблетка RENI под язык...
только это все уже когда изжога есть! А, насколько я поняла, у Lamina, получилось кулинарной хитростью снять провокацию изжоги в принципе, снять источник. Профилактическая мера такая. Вот и хотелось бы об этом поподробнее, поскольку не пойму, как это - муку везде и во все блюда?

 enrika |  Участница
 Svecija, Uppsala
Написано: 31-08-2005 15:53Ссылка - Цитировать
При изжоге помогает стакан теплого молока.

 nikoll |  Участница
 Tallinn Eesti
Написано: 31-08-2005 15:02Ссылка - Цитировать
Lamina (Цитата)
Ещё я не кладу муку во всё, что стоит на плите - от варенья до мясного соуса, и у ненаглядного вдруг кончилась изжога, чем безмерно был удивлён и он и свекруха.


Пожалуйста, поделитесь опытом! (Если возможно еще - топик такой старый....) Мой муж страдает часто, навернув любимых блюд, изжогой. Скрипя сердце наворачивает, зная, что ждет впереди... Гастрита, вроде нет, проверяли. Пыталась отследить, что вызывает изжогу: всякого рода обжарки типа икры кабачковой, баклажанной, рагу... то есть овощи обжаренные в масле чаще всего. Но и наваристые супы могут вызвать неприятные ощущения, и плов...



 moosik |  Участница
 south africa
Написано: 28-08-2005 02:21Ссылка - Цитировать
я просто балдею от вас всех, сежу после работу до 3х ноч читая ваши разговоры, не могу оторваться. Кстати с помощью вас придумала новыи салат, вкусненькии.

 toba |  Участница
 Latvija
Написано: 20-04-2005 14:22Ссылка - Цитировать
Anatols21 (Цитата)
naina (Цитата)
toba (Цитата)
to sefer:
Зина, а что такое камун?
Камун-это зира.


Это открытие!
А всё, что до этого писали, Вы не читали?



Bezuslovno, shutka: ja-to etot vopros god nazad zadala i otvet poluchila

 Princess |  Участница
 Israel
Написано: 12-04-2005 16:37Ссылка - Цитировать
Спасибо Миетта и Зерошка- рецепты очень вкусные-


 Chris |  Участница
 Lansing MI, USA
Написано: 11-04-2005 20:50Ссылка - Цитировать
Привет всем,
Я вот тут посидела по читала довольто таки интересно, спасибо всем за вкусные рецепты. Мой муж практически всеядный, кроме холодца и кефира. Каждуй раз когда речь заходит о национальной Русской кухни Ж он вставляет что нибудь мерзкое о холодце. Я его даже к салу приучила (его долго упрашивать не пришлось), Солёную рыбу любим, но терпеть не можем сушонныx кальмаров а вроде Грек. У его бабушки я научилась готовить много всяких греческих блюд, но все они довольно таки слогные, вернее трудоемкие. Но ецть довольно таки и простые блуда, похожие на наши. Так вот, например, спагетти с мясным соусом Жэто наши макороны по флотски ц добавлением томата, спинатный пирог ме очень цильно напоминает бабушкин пирог со щавелем и т.д.

 Chris |  Участница
 Lansing MI, USA
Написано: 11-04-2005 20:50Ссылка - Цитировать
Привет всем,
Я вот тут посидела по читала довольто таки интересно, спасибо всем за вкусные рецепты. Мой муж практически всеядный, кроме холодца и кефира. Каждуй раз когда речь заходит о национальной Русской кухни Ж он вставляет что нибудь мерзкое о холодце. Я его даже к салу приучила (его долго упрашивать не пришлось), Солёную рыбу любим, но терпеть не можем сушонныx кальмаров а вроде Грек. У его бабушки я научилась готовить много всяких греческих блюд, но все они довольно таки слогные, вернее трудоемкие. Но ецть довольно таки и простые блуда, похожие на наши. Так вот, например, спагетти с мясным соусом Жэто наши макороны по флотски ц добавлением томата, спинатный пирог ме очень цильно напоминает бабушкин пирог со щавелем и т.д.

 Mietta |  Участница
 BCN
Написано: 11-04-2005 03:14Ссылка - Цитировать
Princess (Цитата)
ела вкусное блюдо- жаренные болгарские сладкие перцы

Попробуйте салат из запеченых овощей ESCALIBADA (испанская кухня), думаю Вам понравится:

2 мясистых красных перца
2 баклажана
1 луковица


Перцы и баклажаны (целые – с плодоножками) вымыть, вытереть насухо. Луковицу очистить. Зубочисткой наколоть овощи, затем смазать их оливковым маслом, уложить на противень и запекать в духовке около 30 минут. Затем овощи переложить в другую посуду, накрыть крышкой и дать остыть.

Приготовить заливку: к оливковому маслу Virgen Extra добавить мелкопорезанный (или отжатый через пресс) чеснок и мелконарезанную петрушку.

У запеченых перцев и баклажан удалить плодоножку, очистить их от кожицы, у перцев удалить также семена. Перцы и баклажаны нарезать вдоль полосками, порезать лук.

На большое плоское блюдо уложить порезанные перцы, затем рядом порезанные баклажаны и рядом с ними порезанный лук. Посолить крупной солью. Овощи не перемешивать. Залить их подготовленной заливкой и дать настояться в холодильнике около часа.

Кому нравятся запеченные помидоры, можно добавить и их.


 Princess |  Участница
 Israel
Написано: 10-04-2005 22:58Ссылка - Цитировать
Спасибо попробую

 Zeroshka |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 10-04-2005 20:09Ссылка - Цитировать
Может быть, вот этот рецепт?

перец болгарский - 2 кг.
помидоры - 1 кг.
лук репчатый - 1 кг.
чеснок - 1 головка
оливковое масло
соль
перец
зелень петрушки

Хорошо разогреть растительное масло в глубокой сковороде с толстым дном. Некрупный сладкий перец пожарить целиком, вместе с ножками, при закрытой крышке, переворачивая, чтобы обжарились со всех сторон. Пока они остывают, нагреть оливковое масло и обжарить в нем лук полукольцами до золотистого цвета, добавить нарезанные дольками помидоры, немного подсолить и тушить до готовности. Тем временем очистить перец от кожицы (оставив плодоножку) и посолить с обеих сторон. Выложить на блюдо и чуть-чуть остудить. В уже готовые помидоры с луком добавить чеснок и зелень, хорошо перемешать и выложить их на перец.


 Princess |  Участница
 Israel
Написано: 10-04-2005 19:27Ссылка - Цитировать
В мароканском ресторане ела вкусное блюдо- жаренные болгарские сладкие перцы; они есть так же в итальянской кухне-
Может быть кому то известен рецепт этой вкуснятины?...


 Joska |  Участник
 Hungary
Написано: 04-04-2005 15:05Ссылка - Цитировать
Чтобы не повторять себя, не мужя интергнциональные а и Вы жены!
Я поздравляю Аню за старание. Правильно, не "интернационального мужа" надо кормить, а своего любимого. Раз что-то не нравится, надо понять и его!
Только подумайте сколько блюд у его родины, на которое Вы просто выражаетесь:
- Это блевотня! -
Аня просто делает то что надо. Попробует варианты. Не нравится, то пролистаем!

 Anja |  Участница
 Denmark
Написано: 04-04-2005 13:06Ссылка - Цитировать
A moj muzh anglichanin. Ja potihonjku osvaivaju anglijskuju kuhnju, no devochki, delo eto nelegkoe. A voobshe brian ochenj ljubit russkie blini, opyatj zhe s klenovim siropom. Ja predlagala russkij variant - s myasm, kapustoj, tvorogom, otkazivaetsya, ne est ni v kakuju. Nauchilasj delatj Scottish pancakes (ochenj pohozhe na nashi oladji), tozhe est. Na proshloj nedele umyal shtuk 20 za odin prisest. Na russkie supi smotretj ne mozhet, ribu i moreprodukti ne est, u nego allergija. A vot italjanskuju kuhnju uvazhaet ochenj, poetomy ja sovershenstvujusj v prigotovlenii pizza (dazhe sama stala eto estj).A voobshe dlya nego horoshij uzhin eto kartoshka s myasom i salat

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 25-02-2005 03:43Ссылка - Цитировать
Анатолий,
Загляните в Ваш почтовый ящик

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 25-02-2005 02:32Ссылка - Цитировать
Увсё, молчу, это, наверное, полнолуние...

 rahel |  Участница
 France
Написано: 25-02-2005 02:08Ссылка - Цитировать
Да дадно Вам!
Все прочитали и подумали одно и тоже! Ну мало тут разборок?

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 25-02-2005 02:00Ссылка - Цитировать
naina (Цитата)
toba (Цитата)
to sefer:
Зина, а что такое камун?
Камун-это зира.


Это открытие!
А всё, что до этого писали, Вы не читали?

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 25-02-2005 00:38Ссылка - Цитировать
toba (Цитата)
to sefer:
Зина, а что такое камун?
Камун-это зира.

 Lamina |  Участница
 Poland, Wrocіaw
Написано: 20-01-2005 19:09Ссылка - Цитировать
Здравствуйте!

Интересная тема, читала 2 дня от корки до корки Вот только последние препирательства её немного "разинтересили". Ну да ладно.

Хотелось бы и о своём "интернациональном" муже поделиться, а вернее о нашем кубанско-кавказско-польском столе. Сначала только скажу, что Гжегож от среднестатистичечкого поляка отличается необычной в этой стране любовью к перцу, чесноку и луку - здесь всё в основном недосолено, недоперчено и имеет слабый вкус и запах. Ну это для меня, уроженки Кубани и коктейля из грузинов, адыгейцев, русских и Бог ещё знает кого... На самом деле, и в польских домах и в ресторанах я всегда солю и нерчу практически всё, кроме чая и сладостей. А когда сама готовлю, конечно же тоже. Добавляю много чеснока и лука, приправы, сухую аджику, паприку, перец... Мой муж - отважный человек, пробует всё и чаще всего безумно доволен.
Делаем щипсы-мамрыс, суп хачо с кукурузной кашей, чанахи(горшочки), кутю, борщ кубанский с болгарским перцем, украинский с фасолью, с квашеной капустой, с помидорами, зелёный... На вкус и цвет! Грузинскую кухню мой муж вообще обажает. Ну конечно шурпу делаем(ведь быстро и сытно), фаршированый мясом и рисом болгарский, долму в виноградных листьях, жареную картошку(был крайне удивлён, что картофель ножно с луком пожарить просто и так вот с хлебом за милую душу наворачивать, как отдельное блюдо, а не только гарнир ), салат из свежей мелко тёртой морковки со сметаной и чесноком проходит на ура, так же как и "Оливье" с закадычной подругой всякого застолья "Рыбой под шубой". Кефир тут очень в ходу, поэтому и с вареньем с кефиром на завтрак проблем не было.
Большое недоумение вызвала картошка в супах - мама его никогда так не делает, так же как и к сожалению не работает над внешнесьедобным видом блюд - обычто соусы и супы припоминают рвотную массу неопределённого цвета(пардон за реализм), хотя на вкус даже ничего. Зажаркой в суп он восхищается и долго смакует(тоже неизвестная до встречи со мной вещь).
Ещё я не кладу муку во всё, что стоит на плите - от варенья до мясного соуса, и у ненаглядного вдруг кончилась изжога, чем безмерно был удивлён и он и свекруха.
Вот только кроме минтая, тяжело ему было к рыбе привыкнуть: уха сначала была основательно обнюхана, а потом почти с закрытыми глазами опробована... теперь регулярно раз в месяц требует рыбы в любом исполнении С икрой было хуже - попробовал из вежливости бутерброд, предложеный моей мамой, но видно было что силой воли сдерживает желудок внутрях Быстрее пошло суши, хотя помаленьку к икре привыкает(к сожалению не часто есть возможность достать хорошую настоящую икру, а не пластиковую крошку, заполнившую здешние маркеты). Криветки и раки сначала пугали своими чёрными глазёнками и гонялись во сне, но после салата с креветочьими хвостиками в муже пробудилась симпатия к морепродуктам. То же самое с кальмарами, осьминожками, копчёным лососем, щукой, сомом. Зато полное взаимопонимание с селёдкой в любом виде, шпротами и рольмопсами с солёным огурчиком внутри. Ага, ещё макрель обажает, но это было ещё и до меня.
Пельмени и вареники здесь очень распространены. Вот спросишь иногда первого попавшегося поляка:" Какое в Польше национальное блюдо?" Отвечают вообще не задумываясь:"Пиероги руске", то бишь наши классические вареники с творгом и картошкой. Ещё есть "пиероги" с мясом, с капустой, с грибами("ушка", традиционное блюдо на Рождество католическое) и с ягодами. Пирожков не знают, пирогов тоже. После пробы этих блюд на православное Рождество в этом году, муж решительно востребовал научить его делать дрожжевое тесто и начинку из мяса(я делала из консервы мясной типа "завтрак туриста" поджаренной с луком, чесноком и в перемешку с тушёной капустой). Очень понравилось.

Ну а так в основном всё идёт на наш стол с большой охотой и энтузиазмом Даже исконно польские блюда - журек(суп с яйцом на муке), бигос(тушеная капуста с обрезками разных колбас и копчёностей), баршч чэрвоны(лёгкое подобие нашего борща) и т.д. - после небольшлго переиначивания и добавления щепотки кубанской тайны, становятся весьма и весьма...



 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 18-05-2004 17:27Ссылка - Цитировать
to Alena:
Спасибо! Так и пришли к общему выводу. Дал бы Бог, что все так приняли к сведению мнение других. Это не означает 2сдаваться2, а просто реч идёт о том что жизнь настолько пёстрая, что его описать по черно-белому это просто невозможно. За то и красиво.


 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-05-2004 16:08Ссылка - Цитировать
VAS (Цитата)
Пряность ! ! ! кумин - зира - джиира - пишется по - англиийски cumin, а в транслитерации с какого нибудь условного хинди, бенгали или урду - jeera.

Не перепутайте с обычным тмином - он по немецки очень похоже звучит - пишется. И выглядит похоже, но потемнее. Запах совсем другой.

зиру - кумин - камун в Германии у турок надо брать.

To Vas:
Нашла! Спасибо! Называется Kreuzkuemmel в отличие от Kuemmel (тмин). Есть и в больших супермаркетах! Но у турков, наверное, лучше.
Фу, понемножку начинаю разбираться в англо-немецко-русско-грузинских приправно-пряностных тонкостях. Кстати, а куда относятся усилители вкуса – к ароматизаторам? Как глютамат, например? И Вы как к нему относитесь? Я как-то сторонюсь, никуда не сыплю, но боюсь, что другие занимаются этим исправно. А ведь ешь-то не только дома...

 Alena_V |  Участница
 Москва
Написано: 18-05-2004 16:05Ссылка - Цитировать
Joska, да я же не о геополитических проблемах... И не о вопросах выживания нации. Я о конкретных отношениях конкретных мужа-жены-свекрови... Да и романтизм в личных отношениях - дело глубоко индивидуальное. Я замужем более 20 лет и имею представление о сути вопроса. Что должен делать муж для сохранения своей! ! ! семьи? Если для него семья - мама, а жена это преходящее явление, тогда вопросов нет, прогноз ясен. Если жена должна в обязательном порядке признать свекровь главой семьи, а не строить собственную, если муж не становится защитником жены от мамы и наоборот от их взаимной ревности, даже на родине женщина, имеющая гордость этого не выдержит. Зачем жениться на неподходящей женщине? Ломать и собирать заново, как конструктор, приспособив под свои стандарты?
Только вооруженный до зубов нейтралитет и пакт о ненападении - это помогло нам со свекровью научиться уважать, ценить и слушать друг друга.


 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 18-05-2004 15:45Ссылка - Цитировать
to Alena:
Да видите, вы думаете, что свекрови не давали простору той романтики, которая мы уже знаем, что быстро исчезает и остаётся реализм - борьба за проживание. Видимо беднота сьедает всё это.
Что кассается угро-финского населения и традиций это совсем чудотворное дело и скорее всего стновится так же легендарной, кик Тибет.
Одно дело что живёт народ там где к своему несчастью найдут уйму нефти. Из них некоторые поднемаются (арабы) а некоторые окончательно попадают на край безнадёжности.
Смотрите что стало с туземцами Америки! Спилис? А что, было для них другого выбора?
А вообще кому известно, что обыкновенный ханты знает на изусть больше стихов, чем все произведения Пушкина? При чём огромного богатства слоб!
Кого интересует, что он лучше обойдётся среди природных условий, чем "културная нация" снизходительно смотряший на их "осталость" с позиции покорителя природы?
ничего не подолаешь! Это простая колиниализация, за ктоторый с одной стороны мы осудим тех которые этого сделали (и сделают) не в наших интересах, а с другой стороны мы лицемерно "приносим им културу" и отнимаем их природные богатсва. Да ещё и ждём от них благодарность за это. В сущности это одно и то же. Но это никуда разговор не приведёть.
Как говорится "всегда собака по силнее отнимает кость и грызёт дальше! "


 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 18-05-2004 05:22Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
Добрый вечер (ночь)! Напишите пожалуйста это название по-английски, чтоб можно было поискать немецкий эквивалент (слова, конечно, а не приправы). Ни под кумином, ни под камуном ничего не нашла. Спасибо и спокойной ночи еще раз!


Пряность ! ! ! кумин - зира - джиира - пишется по - англиийски cumin, а в транслитерации с какого нибудь условного хинди, бенгали или урду - jeera.

Не перепутайте с обычным тмином - он по немецки очень похоже звучит - пишется. И выглядит похоже, но потемнее. Запах совсем другой.

зиру - кумин - камун в Германии у турок надо брать.

 Stranger |  Гость
 
Написано: 18-05-2004 01:42Ссылка - Цитировать
Marusichka
Вот это да! ! ! Мне тоже очень приятно
я из Бишкека уехала в США 8 лет назад... и я никого не хочу обидеть, но я на себе в первые почувствовала только здесь, далеко от дома, какие мы все "советские люди" разные! ! !
теперь буду наведываться на этот сайт! очень приятно встретить "землячку"...

 Marusichka |  Участница
 
Написано: 18-05-2004 01:32Ссылка - Цитировать
Стренджер, я аж вся заулыбалась так прятно встретить землячку на бескрайних просторах интернета, а помочь еще приятнее! ! ! я три года назад уехала из Бишкека в Израиль и по настоящему земляками считаю только людей из Средней Азии ты топик про плов читала? я думала, что это бишкекский анекдот такой про помидоры в плове, ан нет... а некоторые манты ложкой едят...
сразу скажу, обидеть я никого не хотела, просто тяжело, когда люди вроде на одном языке с тобой говорят, а всеравно как инопланетяне.

 Stranger |  Гость
 
Написано: 18-05-2004 01:23Ссылка - Цитировать
Marusichka
Спасибо, Вам, огромное! Это то, что я искала... "дамляма" - так мы его называли в Киргизии. Теперь смогу приготовить... С благодарностью,
Stranger

 Marusichka |  Участница
 
Написано: 18-05-2004 01:16Ссылка - Цитировать
для Стренжер
Ингредиенты: Обязательные: Мясо 1 кг (баранина или говядина, можно и с костями и с жирком), картофель 700 г, морковь 350 г, лук 1 кг, средний кочан капусты (грамм 700), соль, разумеется.
И необязательные, если есть, то положим, а нет, - не надо: помидоры 3-4 штуки, баклажаны 1-2 штуки, болгарский перец 2-3 штуки, свеклу красную, острый стручковый перец 1-2 штуки, фасоль в стручках немного, айву 1-2 штуки, зелёные твёрдые яблоки, 2-3 огурчика, зелень разная.
Специи: зира, кореандр по желанию.
Как готовим:
Это одно из самых простых узбекских блюд и я ещё не встречал человека, у которого оно бы не получилось. Когда я неожиданно для себя стал студентом одного из московских вузов, басма была любимым блюдом в нашей студенческой компании. Самое сложное в этом рецепте - не поспорить с пропорциями. Некоторые могут сказать: а мы лук не любим, это они там едят острое и много лука, а нам столько не надо. Вот тогда это блюдо точно не получится! Раз сказано – килограмм, значит килограмм. Впрочем, как Вы уже видели из перечисления ингредиентов, это блюдо и так предполагает достаточную свободу в выборе продуктов; практически можно готовить из того, что есть в холодильнике, чем больше овощей положим, тем лучше получится. Можно приготовить даже и со свининой, даже ещё и вкуснее получится, если взять мясо на рёбрышках или филе…
1. В холодный казан укладываем слой мяса, жиром к низу. Если есть отдельно курдючное сало, то, разумеется, предпочтение отдаём именно ему. Если мясо с костями, то куски мяса без костей, размером 2*2см уложим поверх косточек. Присолим этот слой и посыплем зирой и кореандром – чуть-чуть!
2. Лук порежем кольцами, или так, как вам больше нравится, и положим поверх слоя мяса.
3. Если Вы, несмотря на все мои предупреждения, всё-таки возьмёте меньше лука, то добавьте грамм 100 бульона, но имейте в виду: Вы серьёзно потеряете в качестве!
4. Если мы готовим с помидорами, то теперь самое время порезать их крупными кусками, предварительно сняв кожицу, если она грубая, и уложить поверх лука, ещё раз присолив. Здесь надо проявить особое внимание: нельзя помидоры укладывать поверх картофеля, так как после соприкосновения с помидорами картофель станет твёрдым, как стекло, и не сварится, сколько его не вари! Хоть пять часов вари…
5. После помидоров уложим слой очищенной моркови, порезанной крупными ломтями или кружками.
6. Поверх моркови положим картофель, целиком или, если он сильно крупный, порезанный на две-четыре части так, что бы потом было удобно кушать. Посолим и картофель с морковью.
7. Теперь режем некрупными кусками всё, что у нас ещё осталось, и закладываем поверх картофеля так, что бы это выглядело красиво. Чеснок очищаем от верхней кожуры и корешков и закладываем его целым, острый перец никогда никто не разрезает, а тоже закладывают целым. Зелень можно положить целыми веточками. Ещё раз солим и посыпаем зирой.
8. Венчает всё капуста – её мы нарубаем крупными кусками из середины, удалив кочержку, а лепестки с поверхности отделяются целиком. Те крупные куски натрём солью и зирой, уложим их горкой, а покроем всё несколькими целыми листами капусты.
9. Теперь очень плотно закрываем казан эмалированной чашкой, подпираем её грузом и ставим всё это сооружение на огонь. Вначале огонь можно сделать средним, но, как только крышка нагреется и Вы поймёте, что внутри уже всё кипит (обычно для этого хватает 15 минут), убавляем огонь до слабого и оставляем ещё на 45-60 минут. Время приготовления зависит от качества мяса и количества заложенных продуктов, но Вы безошибочно поймёте, готово или нет, по запаху – как только станет пахнуть нестерпимо вкусно – открывайте!
10. Открывать надо осторожно – вырвутся струи очень горячего пара, которые могут обжечь Ваши пальцы.
11. На большое плоскоё блюдо красиво выкладываем большие листья капусты. Чеснок и стручковый перец отложим пока в сторонку, осторожно отыскав их, чтоб случайно не повредить. Далее достаём всё по очереди – в обратном порядке, мясо окажется на самом верху. На вершину образовавшейся горки положим чеснок и перец. На дне казана, возможно к Вашему удивлению, Вы обнаружите довольно много бульона – польём им всё блюдо, а частью бульона можно наполнить пиалу, которую Вы предложите особо почётному гостю или Вашему мужу.
12. Кстати, одному из Эмиров Бухары в своё время готовили каждый день одного барана. Баран готовился в луковом соку до тех пор, пока на дне казана не оставалась ровно одна касса (большая пиала) бульона, вот её-то и подавали Эмиру, а мясо он раздавал своим приближённым. Ходят предания, что у того Эмира было штук сорок жён и к каждой он наведывался в течении одной ночи!
13. В любом случае – главный секрет «вкусности» этого блюда это то, что мясо готовилось в соке лука. И я абсолютно уверен, что от этого блюда у Вас ничего не останется «на завтра»!
14. Ну, и напоследок, чтоб не получилось в рецепте 13 пунктов: точно так же можно приготовить и в горшочке (в горшочках), тогда надо горловину горшочков закрыть тестом, как это обычно делается, и приготовить всё в духовке. Это будет что-то!

это рецепт Сталика. хотя, я бы сказала, что он его литературно оформил, а так это очень распространеный рецепт.и еще одно "но" - он называет это блюдо "басма", а многие (в том числе и я) - "дамляма". Сталик утверждает, что дамляма эт другое...
я в последний раз делала именно в горшке глиняном, в духовке.



 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-05-2004 01:16Ссылка - Цитировать
VAS (Цитата)
Совершенно верно - зира - это камун, он же кумин, он же джиира. Но простая. Еще бывает черная (кала джиира).

Добрый вечер (ночь)! Напишите пожалуйста это название по-английски, чтоб можно было поискать немецкий эквивалент (слова, конечно, а не приправы). Ни под кумином, ни под камуном ничего не нашла. Спасибо и спокойной ночи еще раз!

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 18-05-2004 01:03Ссылка - Цитировать
Совершенно верно - зира - это камун, он же кумин, он же джиира. Но простая. Еще бывает черная (кала джиира).
Порошок этой самой простой зиры - классического цвета хаки. Немолотые семена побледнее. Я вот думаю, не эту ли зиру еще белой иногда называют.

 Marusichka |  Участница
 
Написано: 18-05-2004 00:49Ссылка - Цитировать
я бы сказала, что камун это зира

 Karel |  Участник
 
Написано: 18-05-2004 00:49Ссылка - Цитировать
Joska (Цитата)

Что кассается Мордовии - этот вопрос более сложный. Но если Вы затронули этот вопрос то надо сказать что самая шовинистичечкая песня мира это про Стенке Разина. "Волга, Волга мать родная, Волга русская река! "
Дело в том, что по притоку Волги русских не было. Посмотрите на карту! Там что угодно от марийцев, к чувашам, башкирам, татарам и.т.д. но в основном угрофинское и тюрское население.
Языки схожие и наверно обряды.

Я сам наблюдал, что скорее найду общий язык с ханты (не из грода, а из леса) чем тем же жительцем западносибирского города.






Правильно! ! !
Ух, они....шовинисты! ! !
А ведь не только Волга - и Москва и Ока и Нева - все ведь названия-то наши с Вами, угро-финские....
Кстати, по поводу хантов - и в самом деле, научный факт - их язык куда ближе к венгерскому, чем к языкам соседей - мансийскому и коми.
Хотя моя бабушка-карелка финский понимала, а коми - ну совсем никак.

 stranger |  Гость
 
Написано: 18-05-2004 00:31Ссылка - Цитировать
подскажите, пожалуйста, рецепт! моя мама когда-то готовила следующие (в казане):
слоями - картошка, капуста, помидоры, зелень... я не помню ни название рецепта, ни способ приготовления. помогите найти рецепт

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 18-05-2004 00:18Ссылка - Цитировать
Ой. я и не знаю как он ещё называеться.Это порошок желтого цвета почти без запаха и с очень нежным вкусом.Может, VAS знает или знает где найти в интернете.

 Alena_V |  Участница
 Москва
Написано: 17-05-2004 19:34Ссылка - Цитировать
Joska, так девочка как раз поэтому и не хотела замуж-то... Вот и думаю, уговорил ее Йошка уехать, да видно не к добру. Хоть хлеб, молоко и дом почти одинаково на их языках звучит - да пропасть между ними. А уж уговорил, да потом свекрови на растерзание отдал, так это вовсе нехорошо.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 17-05-2004 17:37Ссылка - Цитировать
Привет!

На курочку в вине уходит приблизительно бутылка вина, а если ципленок 3/4 будет достаточно.


 Gala-kz |  Гость
 
Написано: 17-05-2004 17:21Ссылка - Цитировать
Berg, а можно мне тоже рулет из баранинки, это мое любимое мясо. Если есть возможность, вышли, пожалуйста, на e-mail: tau999@mail.ru

Rahel, уточни, пожалуйста, сколько вина добавлять на 1 курочку?

Sefer, - У меня вопрос - ??? Камун, это что, как его еще называют.





 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 17-05-2004 16:20Ссылка - Цитировать
to Alena:
Вроди всё выяснили. Спасибо за терпение. Что кассается моего ника, то ответ очень прост. Имя Йожеф (Осип, Йосиф, Джузеппе, Йозеф Йусуф и.т.д.)очень распрастренён в Европе. Его ласлательное обращение у нас Йошка, Доди, Йожо.
Что кассается Мордовии - этот вопрос более сложный. Но если Вы затронули этот вопрос то надо сказать что самая шовинистичечкая песня мира это про Стенке Разина. "Волга, Волга мать родная, Волга русская река! "
Дело в том, что по притоку Волги русских не было. Посмотрите на карту! Там что угодно от марийцев, к чувашам, башкирам, татарам и.т.д. но в основном угрофинское и тюрское население.
Языки схожие и наверно обряды. Но насчёт кухни я сомневаюсь!
В настоящей венгерской кухне ведущщую роль играет молотый красный перец (паприка)стручковый белого света, помидоры и картошка. Где же они были до Колумва?
Видимо тут что то иное скрывается. Я сам наблюдал, что скорее найду общий язык с ханты (не из грода, а из леса) чем тем же жительцем западносибирского города. Видимо что-то есть в мышлении.
А насчёт Вашей знакомой из Мордовы может она не хотела сдаваться, но на сто процентов гарантирую, или она стала венгерской женой, или стала несчастной.
У нас хотя это не навиду, но женщины властвуют. Они решают обо всём, нам мужикам достаётся что они позволяют. Но это делается очень просто - через семьи!
Никто не смеет спорить с головой семьи - с матерю. Только женский круг. Вот загдоздка. И то. трудно угодать свекровю, да ещё при таких условиях.
Поэтому я помню что по статистики самая большая доля женивших в СССР - это были венгри. (90%-ов! ). Но также гдето 90%-ов этих смшенных браков кончились разводом принося уйму горья для детей!
Причиной этих разводов кроме безответсвенности молодых было характер советских женщин, требовательных и упрямых, не знающих копромисса. Хотя они приехали в гости, но считали что не собака крутит хвоста а хвост крутит собаку!
Не могли никак прывикать тем условиям, в которых тут народ живёт уже много тысячами летиями при своих прывичках и обычаев.
Дела заключается в подробностях. Когда снаха обзывает кашу овощную "блевотней" то видимо свекровь не будет её прнимать близко сердцу.
Конечно после этого наверно предложенную окрошку они тоже будут станно квалифицировать - и уже начинается что то гнить гдето в глубине.
Вот почему я так резко откликнул на "кормить".
У нас стол и еда - ето священое дело, которое даже на сумашедшем темпе современной жизни, является символом семейной жизни. Это не просто калории и.т.д.
Это церемония выражающая единство семьи. Поэтому я сказал - мужя заграницей не иностранцы! Они дома, а жёны это другой разговор.
Спасибо за Ваше терпение.

 toba |  Участница
 Latvija
Написано: 17-05-2004 16:07Ссылка - Цитировать
Я в выходной экспкриментировала: в морозилке были жареные грибы (осенние заготовки), разогрела, пожарила с луком, добавила граммов 50 сливок, потушила немного. Сверху уложила филе рыбы целыми пластами, сбрызнула лимонным соком, посолила, поперчила и под крышкой тушила. Перед подачей еще немного сока лимона выжала и посыпала зеленью. Рис отварила. вкусно получилось, хотя, конечно, ничего непредсказуемого. Кстати, поскольку сама всю жизнь борюсь с лишними кг, сливки брала невысокой жирности.

 Anjuta |  Гость
 
Написано: 17-05-2004 13:47Ссылка - Цитировать
Действительно очень много интересных рецептов! Хотя я никогда не задумалась, что русская и Европейская кухня настолько разные... может потому что у нас в Латвии все смешано понемногу
Лично для меня оказалось проблемой привыкнуть к острой шриланкийской кухне (я уже 8 месяцев живу с парнем из Шриланки). Специально для меня все блюда делаются не такими острими. И действительно есть наши привычные продукты, которые они не едят вообще. Творог и овсяная каша вызывают недовольную гримасу, поэтому ем их отдельно. А о том, чтобы выпить кефир не может быть даже и речи

 toba |  Участница
 Latvija
Написано: 17-05-2004 09:58Ссылка - Цитировать
to sefer:
Зина, а что такое камун?

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 16-05-2004 22:57Ссылка - Цитировать
Привет всем!
to IrinaHob:
Очень рада, что мой рыбный рецепт пришелся по вкусу всей вашей семье. Так приятно, когда вкусы совпадают. А вот муж мой расстроил меня тем, что когда предложила ему кусочек свежеиспеченной запеканки, попробовав, сказал, что она слегка суховата, и выбросил недоеденный кусочек в мусорное ведро. Я терпеть не могу, когда что-то не съедается до конца и выбрасывается. Хотя считаю, что получилась она нормально, а муж просто чувствовал себя неважно: простыл после того, как полакомился мороженным. Ему больше "мокрые" пироги и все печеное нравится. А мне - нет. Поэтому яблочный пирог готовлю очень редко.
Компьютер по-прежнему барахлит. Видимо, придется вызывать мастера, т.к.с моими попытками что-то поправить, боюсь, окончательно его вывести из строя.
В любом случае, буду периодически обращаться за помощью, если вы не против...

 rahel |  Участница
 France
Написано: 16-05-2004 15:15Ссылка - Цитировать
Добрый день!
Рецепт в оригинале называется "coq au vin"
А я прекрасно обхожусь курочкой или ципленком.
Курицу порезать на куски, обжарить в масле до румяной корочки, вынуть на бумажное полотенце. Сменить масло или жир, обжарить в масле 2-3 головки лука колечками. Когда лук подрумянится, выложить на него курицу, 4 лаврушки, 2-3 порезанных зубчика чеснока, соль, перец, набор сухих трав-называется "букэ гарни", есть там чабер и еще что/то, если нет, неважно.Залить вином.
Прварить минут 20. При необходимости добавить воду.Развести 1-2 столовых ложки крахмала в воде, вылить на курицу, добавить 250 гр порезанных шампиньонов. Проварить еще минут 15.
Я подаю с курицей рис.
Приятного аппетита!

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 16-05-2004 14:42Ссылка - Цитировать
To Rahel:
Доброе утро и доброго вам всем воскресенья! Простите, вспоминаю Ваши слова об общефранцузских рецептах вообще и петухе в красном вине в частности. Не могли бы Вы выложить здесь этот петуховый рецепт? Очень хочется попробовать! И к этому доп. вопрос: нужен ли непременно петух? У меня в хол-ке лежит симпатичная желтенькая кукурузная французская курочка. Она не подходит?

To pchelka:
По поводу кабельяу с фенхелем: - и причем от всей семьи! Необыкновенно вкусно! Уже вклеила рецепт в свою маленькую книжечку "для избранного". Купила и творог (немецкий) для запеканки, а потом обнаружила, что у меня ни масла в нужном кол-ве, ни маргарина нет. А в восресенье все лавки закрыты. Придется ждать до четверга: здесь праздник и "день отцов". Соберется полный набор наших больших детишек. Все раздумываю, что бы приготовить. Муж хочет блины с мясом. Я пока в раздумьях.
Буду всем благодарна за советы.

Pchelka, все ли в порядке с компьютером? Что-то Вы не появляетесь...

 Marlena |  Участница
 Sweden
Написано: 16-05-2004 00:36Ссылка - Цитировать
Москва вообще город веселый. Только там я купив хотдог (вернее сосиску в тесте), обнаружил что середина у сосиски отсутсвует, а есть только торчащии из булки концы по 1 см.
Спасибо за сообщение, прочитав его, вся наша семья хохотала до слёз!

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 14-05-2004 23:32Ссылка - Цитировать
я не знаю, есть ли здесь девушки, вышедшие замуж за марокканцев, но я очень люблю марокканский салат * Матбуха*.Он очень простой и, возможно, украсит ваш стол. Помидоры ( много и спелые) очищаем от шкурки, мелко режем и ставим на огонь.Когда размякнут, я растираю такой штукой для пюре .Тушить надо долго, чтоб почти вся жидкость выпарилась.Ближе к концу добавляем острый стручковый перец.Кто не привык к острой пище, даёт чать перчинки.Это дело вкуса.Соль и немного камуна.Всё.Если помидоры кислые, то немного сахара.Остудить в холодильнике.Вкусно.мало калорий.Хорош с макаронами, картошкой, просто на хлеб.Можно на его основе сделать ещё одно марокканское блюдо- шакшуку.На сковородке нагреть этот салат и залить его яйцами.Тоже неплохо

 Zhenya |  Участница
 Chelyabinsk, Russia
Написано: 14-05-2004 19:55Ссылка - Цитировать
Я зачиталась сегодня - столько интересных рецептов, и тем на обсуждении. Обычно своего добавить нечего (готовить обожаю, но пока мастером назвать себя даже близко не могу).
Но на "интернациональную" тему уж очень захотелось выскзаться. Мой голландец/канадец доказал (хоть и невольно), что привыкнуть можно ко всему. Дело в том, что мы живем в Челябинске, где вообще мало что можно найти кроме ооочень традиционных и скучных кортошки с морковкой. Большинство продуктов, которые нужны для приготовления блюд, обожаемых моим "интернациональным" - здесь просто не найдешь. Даже самого простого: брокколи, шпинат, спаржа, и т.д. Когда он суда приехал, то ел молча, но через раз. Не нравились ему ни борщь, ни пироги, ни пельмени. Я очень сильно старалась и продолжаю стараться готовить вкусно и полезно из того что есть. Вот уже третий год заканчивается, как мы здесь, но вкусы-то у нас совсем поменялиь! Борщь - за обе щеки, а солянка - вообще праздник. Только вот уже столько раз упомянутый холодец так мы и не признаем. Почему они его так не любят (ну, скажем, не все - но уж очень многие, как оказывается). Кифир пьем с неохоткой, но пьем, так как полезно. Да и вообще проблем с русской кухней уже нет. Тут поехал родителей повидать - пишет, что мои ужины - в сто раз лучше! Приятно, ничего не скажешь. Вот только по очень многим продуктам и он, и я скучаем.
А вообще, спасибо всем, за классный форум - читать и полезно, и приятно!

 Alena_V |  Участница
 Москва
Написано: 14-05-2004 16:08Ссылка - Цитировать
Joska, слово "кормить" подходит и к детям и к мужьям и к гостям, и само по себе не является просторечием или грубым термином , все зависит от контекста и интонации. А вот как раз на интонацию Вашего сообщения я и огрызнулась. Проблема "что и как готовить" она возникает у каждой женщины, вышедшей замуж за балованного мамой мужчину. А если при этом пришлось уехать в чужую страну... Не очень-то хорошо требовать от молодой жены безусловного подчинения местным традициям, стыдно должно быть мужу-то... Он по любви женился или как? Может и подстроиться, сделать приятное любимой женщине, а не шантажировать ее мамиными обедами.

Как Ваш ник по-русски звучит: Йошка? Правда, что в венгерской и мордовской кухнях есть много общего? Двое моих однокурсников - девочка из Мордвы и, судя по всему, Ваш тезка и соотечественник очень развлекали нашу группу нескончаемыми спорами на эту тему. Как у них задалась семейная жизнь не знаю, но девочка сдаваться не собиралась. С тех пор прошло лет 25, наверно...

 syrnik |  Участница
 Roma, Italy
Написано: 14-05-2004 16:01Ссылка - Цитировать
to Berg неудобно мне вас со сканером заставлять возиться! бросьте, будет делать нечего, вспомните, пошлете... мыло даю: syrnikova@mail.ru
за рецепт спасибо, сделаю обязательно, мне очень понравилось


 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 14-05-2004 15:54Ссылка - Цитировать
To Syrnik. Самое, на мой взгляд, вкусное, что я пробовала из мяса - это рулет из баранины, прессованное мясо со свиной головы( это, правда, легче купить готовое, чем самим делать - не представляю себе свиную голову у себя на кухне) и заливное из разных сортов мяса.
Рулет из баранины - он, в принципе, несложно делается, но там специальным образом разделываются ребрышки.Мне толково не объяснить. Дайте мыло - я отсканирую и Вам скину(если интересно).
А заливное - это легко. Нужно взять разное мясо, чтобы оно было разным по цвету (куриное филе, говядину, баранину, вплоть до оленины - какое найдете).Варить со специями(перец, лавровый лист, чеснок и т.д., чем больше - тем лучше), можно добавить коренья, луковицу, морковку(потом выкинуть). Каждый сорт мяса варить отдельно, т.к. важно, чтобы оно не разварилось, у каждого вида мяса свой срок готовности.Нарезается мясо полосками. Бульон процеживается, добавляется желатин(обязательно), остужается. На дно хлебной формы наливается немного бульона(1 см), остужается в холодильнике до застывания.Потом выкладываются маленькие маринованные огурчики и маленькие отварные морковки( или консервированные, которые "бэби" называются).Потом слоями выкладывается мясо, начиная от светлых сортов к темным. Выкладывать нужно постараться как-то типа "елочкой", или "крестиком", в общем, позатейливейЕсли неохота затейничать - можно все так свалить - на вкусе не отражается.Потом все заливается остывшим бульоном - и в холодильник. Блюдо, вроде бы, простое, но из-за смеси разного мяса и специй вкус интересный получается. И очень нарядное! Для праздничного стола весьма подходяще.
Еще из вкусного, что пробовала - разное "дикое" мясо, оленина, косулье мясо.Его запекают в духовке, подают с соусом и с клюквенным вареньем или с рябиновым желе(сладким).Довольно экзотично есть мясо с вареньем, но - традиция.
Вероятно, другие мясные блюда тоже хороши, но я, вероятно, просто не могу их правильно оценить. Помните, кто-то упоминал про "вкусовые сосочки" - вот они у меня мясо плохо воспринимают Я его, обычно, пробую чуть-чуть, а доедать отдаю любителям.

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 14-05-2004 14:55Ссылка - Цитировать
masania, для начала говорите о том, что понимаете Если бы вы здесь бывали постоянно, то знали или поняли бы - для Joska русский язык неродной, а его рецепты форумчане очень ценят.
Так что научитесь для начала общаться с людьми без нелепых претензий

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 14-05-2004 14:54Ссылка - Цитировать
Гость masania ты не ПРАВ.

 masania |  Гость
 
Написано: 14-05-2004 14:49Ссылка - Цитировать
Yvajaemuj Joska, nauchites dlia nachala pisat bez opisok i oshubok , eto znachitelno oblegchi ponimanie i sootvetstvenno obschenie kak takovoe

 syrnik |  Участница
 Roma, Italy
Написано: 14-05-2004 14:20Ссылка - Цитировать
Berg, пожалуйста, дайте рецепт "интересного" мяса норвежского, самого интересного, на ваш выбор!
и еще - зря я так про норвегов, народ у них такая селедка! сказочная!

Joska, вы очень правы

 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 14-05-2004 13:19Ссылка - Цитировать
to Alena:
Ей Богу я далеко не хотел грубить, даже на оборот! Просто хотел - возможно далеко неудачно -обратить Ваше внимание на те тонкости которые на мой взгляд само по себе грубые.
Я не языковед, но всего так чувствую в жилках что слово кормить - это подходит к животным а не к человеку, да ещё любимому мужу. Если я ошибся, то извинеюсь, но я и в предь - хотя мужчина ещё чуть-чуть, буду своиз близких и любимых не кормить а приготовлю им что-то вкусное и приятное.
Второе замечание моё тоже опять-таки к тонкостям. Мужя бывают - если они не безпризорники или БОМЖ-и - определённой национальности и прывички, к которому они прывикли с детсва.
Никто не оспаривает, что в результате мать - это сердце семьи. Но до этого дольгой дороги.
У нас говорят, что всегда приходенец должен здоровиться а не зозяин!
С начале научитесь местным условиям, выражая и этим уважение к хозяйевам а потом введите специфику, чем Вы обогощаете этот дом!
Дело в очередности!
И ещё раз простите миловидные девушки выходяшие замуж за иностранцев Ваше доло и наследие что сделать из своих мужей "иносртанцев" русских, то вышли бы за русского, а принять условия местные и обоготить их своими знаниями!
Ещё раз извените! Это не в обиду, всего моё мнение. И примите это от меня, человека с возрастом, который видел уйму испорченной жизни из-за такого подхода выходящих замужем за иностранных.

 qwertAP |  Участник
 Riga
Написано: 14-05-2004 12:16Ссылка - Цитировать
diana-m11 (Цитата)
в МОСКВЕ да еще при вокзалах! ! ! ! –БР-БР! !

Москва вообще город веселый. Только там я купив хотдог (вернее сосиску в тесте), обнаружил что середина у сосиски отсутсвует, а есть только торчащии из булки концы по 1 см.

 diana-m11 |  Участник
 Москва
Написано: 14-05-2004 12:02Ссылка - Цитировать
А я вот своего суженного не как не могу отучить питаться на улице меня это просто бесит, друзья специально в гости приходя т знают что у меня скатерть самобранка, а он же не может удержаться как в какой не будь палатке Беляш увидит все пиши пропало –Беляш! ! ! ! ! в МОСКВЕ да еще при вокзалах! ! ! ! –БР-БР! ! ! А потом лежит умеряет 7 лет убеждаю нельзя! ты же не знаешь что в нутри и какими руками его делали все бес толку . Ну привычка у него такая , мне её трудно понять

 CDX |  Гость
 
Написано: 14-05-2004 11:29Ссылка - Цитировать
Однако, вот вам цитата из "начала" :

IrinaHob (Цитата)
Что едят иностранцы? По-моему, вопрос интересный не только для тех, у кого интернациональная семья. Поменяемся опытом и рецептами. Ведь одно дело - прочитать рецепт в книжке "Фламандская кухня", и совсем другое - узнать, что и как едят бельгийцы, например, на Рождество.

Речь идет о рецептах и опыте.
Так причем здесь общепит?
Ну приведите мне цитату про общепит, и я заткнусь.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 14-05-2004 11:17Ссылка - Цитировать
Однако почитайте начало- просят написать о том, что привыкли есть эти самые иностранцы. А что России домашняя кухня куда распостранённее , чем в странах, где народу готовить просто некогда , это другой разговор. Стейк, например, готовят и дома , так же как большинство прочих общепитовских блюд.

 CDX |  Гость
 
Написано: 14-05-2004 11:10Ссылка - Цитировать
Общепит в этом топике не обсуждается.
Здесь - тратят время и деньги на домашние приготовления, для удовольствия иностранных мужей и гостей.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 14-05-2004 10:59Ссылка - Цитировать
Да при том, что речь идёт о кухне вообще, а не только о домашней. Для многих привычная еда - не домашняя, а именно общепитовская. Они завтракают хлопьями, едят в ланчтайм в многочисленных забегаловках -и вечером по дороге домой покупают что-то готовое на ужин. Особенно это типично для молодых ребят и девушек, которые живут отдельно от родителей. Потому что готовить , покупать продукты и прочее-это трата времени, равнозначная трате денег в общепите-да и готовят в забегаловках достаточно вкусно.

 CDX |  Гость
 
Написано: 14-05-2004 10:44Ссылка - Цитировать
А причем тут ланчтайм, когда речь идет о домашней кухне?

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 14-05-2004 02:16Ссылка - Цитировать
А вот есть такая вещь как ланчтайм -и местный народ с собой из дома ничего не носит, разве что фрукты или сэндвичи. Все ходят обедать -нередко сэндвичами же, сделанными по персональному заказу, фруктовыми салатами, картошкой фри, салатами из макарон , греческим салатом и выпечкой с кофе или чаем -а можно пойти в соседний ресторанчик и получить свой бифштекс с салатом и картофелем фри и выпить чего -нибудь- обычно народ пьёт пиво в таких случаях, но можно заказывать и безалкогольные напитки. Ну и китайская кухня популярна, и всякие там кебабы , и в забегаловки типа KFC народ ходит иногда. Местная специфика-мясные пироги , но ими обычно просто перекусывают, а не обедают.


 milly |  Участница
 
Написано: 13-05-2004 21:24Ссылка - Цитировать
я тоже меню заранее не составляю, хотя примерное было бы- на обед - макароны с помидором, на ужин пицца, на следующий день - вариация огромная - в обед - пицца, на ужин макароны с помидором. И в холдильнике у меня часто ветер свищет, сын в школе кушает, муж вечно на рабочих обедах, я, если не работаю, то в сторону холодильника и смотреть боюсь.
А готовлю из разных национальных кухонь, главное, чтоб нравилось

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 13-05-2004 19:54Ссылка - Цитировать
Да что Вы, я не обижаюсь, я сожалею, что национальная кухня милой мне Норвегии не подходит моему желудку.Не получается 100% слияние У них есть очень интересные блюда из мяса, но что поделать, если я с мясом не очень "дружу". И мужа "раздружила".

 syrnik |  Участница
 Roma, Italy
Написано: 13-05-2004 19:30Ссылка - Цитировать
Berg, это неудивительно, кухня у норвегов ничем не примечательна (я знаю что вы не обидетесь поскольку я признавалась здесь уже о любви моей к Норвегии бесконечной! ), а вы, судя по постингам хозяйка великолепная!
уверяю, вас в странах с сильными кулинарными традициями все нескольно иначе

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 13-05-2004 18:58Ссылка - Цитировать
Я готовлю абсолютно в разрез с норвежскими традициями.Здесь исторически кухня очень сытная, плотная, много мяса и картошки.Удивительно, но при выборе блюда 8 из 10 норвежцев предпочтут мясо рыбе. А из этих 8 двое подумают, да и "поменяют" мясо на сосиски или гамбургер.Салаты - непопулярны.Гриль - обязательное условие каждой летней вечеринки.Ну не могу я так питаться, и мужа своего не согласна так кормить! А он и не против, а как раз "за".Поэтому мы кушаем "по-моему", а не по-норвежски.

 Alena_V |  Участница
 Москва
Написано: 13-05-2004 18:44Ссылка - Цитировать
Syrnik, с Вами я согласна, хотя у меня не получается заранее расписать меню и покупки произвести в соответствии с ним, за исключением праздничных обедов-ужинов. Обычно я (муж, дети) заглядываю в холодильник, морозильник и шкафчик с бакалеей и гадаю, что бы такое-разэдакое приготовить из имеющегося в наличии.
На какой период определяется меню? И не приходят ли вкусы к общему знаменателю со временем?
В начале нашей семейной жизни каждое мое блюдо обсуждалось с мамой, на крупу в рыбном супе жалобы поступали к ней постоянно, на "недоваренный" борщ (ну не расползались в нем овощи на пюре) следовали ее негодующие звонки с вопросами - чем это я кормлю ее мальчика? А сейчас ему это вспоминать и смешно и неудобно.

 syrnik |  Участница
 Roma, Italy
Написано: 13-05-2004 18:16Ссылка - Цитировать
Alena_V (Цитата)
Milly, разговор ведь не про "кто в доме хоязин". Кто занимается кухней, тот и меню определяет, нет?

меню определяется еще раньше, размером бюджета и покупками;
составляется оно в любой нормальной семье вместе, со скидкой на общие вкусы;
а готовится мне кажется, в основном, кухня страны проживания, возможно с примесями, но незначительными;
попробуйте итальянцу дать кус-кус, на следущий день гречку, потом соевую вермишель... а на следущий день точно к маме пойдет ужинать

 Alena_V |  Участница
 Москва
Написано: 13-05-2004 18:01Ссылка - Цитировать
Milly, а у меня муж и дети периодически готовят, если раньше меня домой добираются. Что получается, то и едим, оно как правило все съедобное . В первый раз старший сотворил завтрак из чего сумел в 6 лет - почистил картошку, сварил, размял... только масла много добавил и посолить забыл. Разбудил нас, когда все уже готово уже было.
Так что у меня дома получается анархия, нет хозяина-то... Кто первым встал, того и тапки!

 milly |  Участница
 
Написано: 13-05-2004 17:53Ссылка - Цитировать
Дак тож хозяин и определяет, что будет кушать подано.
В Неаполе есть пословица , дословно, или ешь этот суп, или выброси его, в смысле - это на обед, хошь не хошь. сразу говорю, это не диктатура, всего лишь, уважение к человеку, который на кухне готовит

 Alena_V |  Участница
 Москва
Написано: 13-05-2004 17:44Ссылка - Цитировать
Milly, разговор ведь не про "кто в доме хоязин". Кто занимается кухней, тот и меню определяет, нет?

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 13-05-2004 17:39Ссылка - Цитировать
Joska (Цитата)
Очень ценный разговор! Но некоторые любимые жёны позвольте!
Насколько я из Ваших адресов понял у Вас мужя не интернациональнын! Они живут дома, а Вы стали "интернациональними"!
Не хочу глубоко заходить в этот впрос, но Вы же приходенцы а не они! Поэтому Ваш успех прежде всего заключается не в том, как из нох сделаете "русских" а насколько Вы приспособитесь.
Другой вопрос как потом "фиркануть! "но это будет кулинарный туризм для них. Понравится то пройдёт. Но объязовать не возможно!
Сначали научитест готовить по немейки, голандски, французки и.т.д. а потом принудите их к тем специфическим блюдам которие для Вас кажутся в их кухне несьедобным!

Может, Вы не заметили, но на форуме очень много женщин из России, которые интересуются интернациональной кухней и наверняка много и вкусно готовят и по-французски, и по-итальянски, и по-китайски. Им как, русские мужья от дома должны отказать, что ли, или поставить категорическое условие только по-русски готовить? Или Вы им тоже посоветуете сначала научиться щи варить, а потом уже борщ (как известно, блюдо интернациональное, украинское)? Да Вы в свою-то тарелку загляните: сколько там исконно-посконного, без примесей русского? А в рамках чисто национальной кухни никто в мире уже давно не питается, тут Вы несколько приотстали... Но я передам Вашу точку зрения своему немецкому мужу – посмеемся с ним вместе.

 Alena_V |  Участница
 Москва
Написано: 13-05-2004 17:38Ссылка - Цитировать
Joska, кошек тоже люди кормят. Я же Вам не грубила...
Если будущая жена моего сына будет угодливо готовить ему только то, что готовлю я, то радости мне это не доставит - что это за подруга жизни, которая своего мнения не имеет?
И опять же, готовить можно все что угодно, если хочешь порадовать любимого человека, а не в угоду местным традициям.

 milly |  Участница
 
Написано: 13-05-2004 17:34Ссылка - Цитировать
Alena_V (Цитата)
Хотели бы немецкие, голандские, французские и пр. мужья питаться в рамках своей национальной кухни, было бы это столь принципиально - так и женились бы на национальных кухарках. Кухню в доме определяет тот, кто готовит. Это же относится и к вопросу - стоит ли готовить, как свекровь. Готовить надо вкуснее, но не также! ! ! Ни в коем случае.
Это как с кошками - любая капризная киска может сменить при необходимости диету в течение 3-х суток, если хозяйка не прогнется ...


Извините, рассмеялась - спрашиваю у своих мужчин - кто в доме хозяин - сынишка, гавнюк - мужчина, хренушки - дома командует женщина, на работе пусть папа рулит. Муж, мудро - вкусно будет - съем, ну а не вкусно....

 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 13-05-2004 17:16Ссылка - Цитировать
Ой простите! Я видимо заблудился! Я думал что тут выступают люди а не кормилицы кошек и.т.д. Для тех которых хотят "кормить" своих мужей, то я думаю они уже "накормлены" Вами, раз женились.
Раз он живёт в Москве (к примеру) само собой разумеется что должен принять всё что там имеется. Но не думаю, что это также дейчтвует например в Брюсселе.


 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 13-05-2004 17:09Ссылка - Цитировать
to taraking: Я слышала про сквашивание молока с помощью лимонного сока, но как-то не отваживалась делать. Тем более специально узнавала у одной знакомой все подробности этого процесса: она долгое время жила на ферме и занималась непосредственно производством масла, сметаны и творога. Так что я полностью следовала ее советам. Может, как-нибудь рискну и приготовлю творог по вашему рецепту




Сквашивать молоко можно не только соком лимона, но и при помощи винного каменя (винной кислоты).При этом вкус сыра получится совсем другим.

 Alena_V |  Участница
 Москва
Написано: 13-05-2004 17:07Ссылка - Цитировать
Хотели бы немецкие, голандские, французские и пр. мужья питаться в рамках своей национальной кухни, было бы это столь принципиально - так и женились бы на национальных кухарках. Кухню в доме определяет тот, кто готовит. Это же относится и к вопросу - стоит ли готовить, как свекровь. Готовить надо вкуснее, но не также! ! ! Ни в коем случае.
Это как с кошками - любая капризная киска может сменить при необходимости диету в течение 3-х суток, если хозяйка не прогнется ...

 Joska |  Гость
 Hungary
Написано: 13-05-2004 16:57Ссылка - Цитировать
Очень ценный разговор! Но некоторые любимые жёны позвольте!
Насколько я из Ваших адресов понял у Вас мужя не интернациональнын! Они живут дома, а Вы стали "интернациональними"!
Не хочу глубоко заходить в этот впрос, но Вы же приходенцы а не они! Поэтому Ваш успех прежде всего заключается не в том, как из нох сделаете "русских" а насколько Вы приспособитесь.
Другой вопрос как потом "фиркануть! "но это будет кулинарный туризм для них. Понравится то пройдёт. Но объязовать не возможно!
Сначали научитест готовить по немейки, голандски, французки и.т.д. а потом принудите их к тем специфическим блюдам которие для Вас кажутся в их кухне несьедобным!

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 13-05-2004 15:44Ссылка - Цитировать
Привет всем! Насчет кислинки в твороге. Думаю, что ее можно добиться тем, что просто дать молоку дольше сквашиваться, может, пару-тройку дней. Нужно пробовать на вкус. Жду с нетерпением вашего мнения о запеканке и рыбке ("правду, и ничего, кроме правды").
Да, погода не балует нас солнцем и теплом. Я уже к этому привыкла и ничему особо не удивляюсь. По-хорошему завидую моим родным и друзьям в Казахстане: у них там лето - +25°. Будем надеяться на лучшее, ведь здесь по календарю летом только после 20-х чисел июня начнется. Так что такая погода - обычное явление для Европы. Мы не в силах что-либо изменить. Будем философами: "У природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать..."

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 12-05-2004 23:01Ссылка - Цитировать
To Pchelka-57
Большое спасибо за рецепт! Попробую сначала с нашим немецким творогом. Если останусь недовольна - сделаю сама. Спрошу завтра на работе наших голландцев и бельгийцев, знают ли они что-нибудь про закваску. С лимонным соком делает творог моя любимая подруга из Москвы, но он на вкус получается слишком пресный, не кисленький, как моцарела. Хотя для запеканки это, наверное, особого значения не имеет. В общем, испробую все.
Рыба куплена, ждет в холодильнике своего звездного часа. В пятницу я работаю полдня, вернусь и займусь рыбкой с фенхелем.
У вас тоже погода такая смурная? А мой сотрудник из Питера сказал мне сегодня по телефону, что там тепло, "аж плюс 0". Ну, тогда у нас Сахара. Правда, без солнца!

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 12-05-2004 17:48Ссылка - Цитировать
to IrinaHob:
Отвечаю запоздало насчет домашнего творога. Я пробовала делать из магазинного, в пакетах, и из молока, который привозит молочник с фермы. Разницы абсолютно никакой не почувствовала. Использую для этого специальную закваску "Stremsel-Presure", которую мне посоветовали купить в аптеке. Сначала я покупала в виде порошка, потом решила, что с жидкими бактериями результат получаешь быстрее и обходится дешевле. Kстати, местный народ использует эту закваску для получения йогурта и мягких сортов сыров. На 2 л нужно всего 4 капли. Правда, в последнее время, для скорости, я добавляю еще немного кефира. Примерно за сутки молоко сквашивается - это видно по тому, какой консистенции оно становится, т.е. напоминает простоквашу. Ставите кастрюлю со всем этим хозяйством на огонь и как только оно станет сквашиваться, выливаете содержимое на марлю. Я выстилаю ее на дуршлаг: так удобнее, после того как стечет основная часть воды, завязываете марлю с творогом в узелок и подвешиваете для полного стекания воды. Под своим весом он как бы уплотняется. Я иногда "помогаю" ему и чуть отжимаю сама. Некоторые кладут его под небольшой пресс. КАЧЕСТВО МНЕ НРАВИТСЯ ТЕМ, ЧТО ЕГО НЕ НУЖНО ПЕРЕД ГОТОВКОЙ РАСТИРАТЬ ДО ОДНОРОДНОСТИ ЧЕРЕЗ СИТО. Он и так получается очень нежным. По поводу творога, который у вас продается, ничего не могу сказать. Но, наверное, ничего страшного, если вы из него попробуете испечь. У себя на родине я всегда делала из "дубового", крупнозернистого творога. Другого в магазинах просто не было. И ничего, съедали за милую душу.
to taraking: Я слышала про сквашивание молока с помощью лимонного сока, но как-то не отваживалась делать. Тем более специально узнавала у одной знакомой все подробности этого процесса: она долгое время жила на ферме и занималась непосредственно производством масла, сметаны и творога. Так что я полностью следовала ее советам. Может, как-нибудь рискну и приготовлю творог по вашему рецепту...

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 12-05-2004 02:13Ссылка - Цитировать
Всем привет!
Ирина, на Ваше послание от 11.05 смогла отреагировать только сегодня и поздно к тому же. Спасибо за информацию. У меня тоже была мысль открыть топик на тему о компах. А то она совершенно не вяжется с питанием наших горячо любимых мужей. Встретимся в "Разном", ладно?

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 12-05-2004 01:32Ссылка - Цитировать
mietta (Цитата)
Поделитесь, пожалуйста рецептами Вашей "шубы" и "Кислого жаркого".

Шубой, по-моему, уже поделилась: вареную свеклу очистить и потереть (не на самой мелкой терке). Выжать в нее или мелко порезать чеснок. Добавить тертые яблоки, тертый сыр, толченый грецкий орех. Размешать, посолить, поперчить. Если яблоко было не кислым, добавить немного уксуса. Потом майонез. Но не слишком много - он больно забивает вкус всего остального. Если суховато получается, капните лучше немного растительного масла. Селедку чистите, очищаете от костей, вымачиваете немного в молоке, разрезаете поперек на тонкие полоски. Укладываете селедку в форму, сверху "накрываете" шубой. Вот и все! Можно подавать.
Насчет "кислого жаркого": обязательно напишу! Только рецепт очень длинный, да и заниматься этим делом придется полдня (не писать, конечно, а готовить). Постараюсь завтра или послезавтра выложить.
Привет в Испанию!

 rahel |  Участница
 France
Написано: 12-05-2004 01:18Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)
Кстати, вы в каком месте живете во Франции, может быть у вас тоже есть что-то оригинальное из местного ?


Я живу под Парижем, и как голову не ломала, а ничего кроме как классических, типа петуха в вине, обще-французских рецептов у себя не нашла.

 mietta |  Участница
 BCN
Написано: 11-05-2004 23:12Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
Зато любит шубу от селедки (тертую вареную свеклу с толчеными грецкими орехами, толченым чесноком, тертым сыром, яблоками и майонезом).
Наше, рейнское, фирменное блюдо - "Кислое жаркое". Классический вариант - из конины, но можно и из говядины.

Поделитесь, пожалуйста рецептами Вашей "шубы" и "Кислого жаркого".

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 11-05-2004 21:07Ссылка - Цитировать
Вот, предлагаю очередной рецепт из дофинейской кухни - торт из грецких орехов.
Тесто (по-французски это называется pate brisee, не знаю как будет по-русски. Я часто покупаю готовое): 200 гр. муки, 100 гр. сл.масла, 1 желток, щепотка соли, 40 мл. воды, 30 гр. сахара.
Начинка: 100 гр. очищенных гр. орехов, 300 мл. сливок, 120 гр. сахара, 2 яйца, 1/2 палочка ванили (можно вместо палочки добавить ванильный сахар, при этом вычитая из общего количества сахара).
Глазировка: 150 гр. сахарной пудры, 3 ложки рома. Для украшения штук десять орехов.
1. Приготовить тесто и поставить его охладить в холодильник. Как начинка будет готова, взять форму прим. 25 см. по диаметру, выложить на него раскатаное тесто, закрыв при этом борта.
2. Орехи искрошить и смешать со всеми продуктами из начинки в роботе.
3. Вылить начинку в тесто (которое в форме) и запекать в духовке (термостат 8, это где-то 200°) в течение 30 мин.
4. Оставить торт охлаждаться 30 мин., потом смешать сахарную пудру с ромом, покрыть этой смесью торт. Украсить орехами.

Приятного дофинейского аппетита !

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 11-05-2004 13:33Ссылка - Цитировать
vtb (Цитата)
to IrinaHob
Пожалуйста, поделитесь рецептом "зимнего" куриного супа с имбирем. Видела этот имбирь в продаже - жутковатого вида корешки, хотелось бы испытать на вкус. Очень кстати был бы куриный супчик, который муж (норвежец) обожает.


Бабушкин куриный супчик „Будь здоров! “

( 4 порции )
1 суповая курица или индейка ок. 2 кг с внутренностями
1 кг телячьих костей
соль
6 горошин белого перца
2 гвоздички
1 лист лаврушки
2 дольки чеснока (неочищенные)
2 средние луковицы
1 маленькая морковка
1 лук-порей
1 черешок сельдерея
2 веточки тимьяна
4 веточки петрушки
½ небольшого имбиря


Приготовление:
Обдать курицу холодной водой, положить вместе с вынутыми промытыми внутренностями в кастрюлу с горячей видой и быстро довести до кипения. Слить воду и обдать курицу теплой водой из-под крана. Снова залить холодной посоленной водой.
Ту же процедуру провести с телячьей косточкой. Потом положить ее в кастрюлю к курице. Довести до кипения на медленном огне, все время снимая пену. Добавить специи и имбирь. Луковицы разрезать пополам, положить разрезанными половинками на горячую сковородку и поджарить, пока не приобретут коричневый цвет. Потом добавить в суп вместе с неочищенным чесноком. Варить ок. часа. Оставшиеся овощи связать в пучок (вынимать будет легче) и добавить в суп. Варить еще ок. получаса на маленьком огне, не доводя до сильного кипения.
Потом вынуть курицу и оставить ее охлаждаться, прикрыв влажным кухонным полотенцем.
Вынуть сварившиеся овощи.Бульон процедить через марлю (несколько слоев). Снять с курицы кожу, освободить от костей, разрезать мясо на кусочки.
В бульон можно добавить отдельно сваренные в подсоленной воде овощи, лапшу или картофель – как больше нравится. Немцы добавляют и капусту (но не белокачанную, а Wirsing), и брюкву, и репу. Ну, это на любителя. Некоторые любят поострей, отваривают фасоль с красным жгучим перцем, добавляют в суп. Пробирает до костей! Я предпочитаю нейтральный вариант: отвариваю цветную капусту и за три минуты до готовности добавляю в кастрюлю мелкую вермишель (тоже уже отваренную). Главное – не варить ничего в бульоне, он этого становится мутным.
При варке курица всегда должна быть полностью покрыта бульоном. Поэтому можно сверху положить тяжелую тарелку, чтобы она не всплывала.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 11-05-2004 12:12Ссылка - Цитировать
А может, правда, новую страничку открыть?

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 11-05-2004 11:25Ссылка - Цитировать
To pchelka-57:
Нашла сегодня немножко времени, попробую помочь Вам с проблемами в интернете. Будем делать по частям, ладно, чтобы не загружать тех, кому это не интересно. Может, даже ввести топик „маленькие вопросы о большом компьютере“?
Cookies – это маленькие текстовые файлы, которые создаются и потом посылаются на Ваш компьютер, когда Вы посещаете какую-то страницу в интернете. В этих файлах сохраняется информация, которую Вы ввели, находясь на этой странице: например, Ваше имя или адрес в формуляре. Поэтому когда Вы снова попадаете на эту страницу и хотите что-то ввести, после первой буквы информация уже высвечивается (Вы пишете П, возникает пчелка). Кроме того, сохраняются данные, когда Вы были на странице последний раз, или какой браузер Вы используете. Эти файлики хранятся на Вашем локальном компьютере, и, по необходимости, высылаются обратно на сервер, если Вы выбираете страницу, к которой они относятся. Они убыстряют общение с интернетом, однако не являются обязательными. Когда их скапливается очень много, они – хотя по размеру очень маленькие – все-таки начинают занимать все вместе значительное место в памяти. Однака в любом браузере (думаю, у Вас это Internet Explorer) есть возможность Cookies с компьютера удалить. Сохраняются также и страницы, которые Вы посещаете, но не в „прямом эфире“ (online), а у Вас локально. Когда Вы хотите вызвать уже раз открытую страницу, она возникает у Вас на экране гораздо быстрее, потому что загружается не целиком из интернета, а частично из памяти Вашего компьютера. Эти „временные“ страницы (Internet temporar files) Вы тоже можете удалить.
Продолжение следует...

 Bianca |  Участница
 USA
Написано: 11-05-2004 07:47Ссылка - Цитировать
И добро пожаловать всем "местным" рецептам, все звучит очень вкусно... Давайте, милая Taraking, ваши рецепты , будем пробовать!

 Bianca |  Участница
 USA
Написано: 11-05-2004 07:03Ссылка - Цитировать
Что мне нравится в современной американской кухне- смешивание казалось бы "несмешиваемых" ингридиентов. А получаются отличные блюда, я даже собираю интересные, ну уж очень нестандарные рецепты..
Для любителей рискнуть в кулинарии посвящается
Салат со свеклой, авокадо и грейпфруктами
( В ресторане "Рrinters Row" в центре Чикаго- это одно из популярных блюд)

-2 бол. свеклы( можно взять готовые из банки , пор. полосками)
-200гр. зеленой фасоли( свежей)
-1 грейпфрукт( полностью почищенный)
-1 авокадо(почищенное)
- 1 пучок кресса водяного
Запечь свеклу в фольге в духовке.Порезать на 8 долек.
Отварить зел. фасоль, каждый стручок перережте наполовину.
Перережте очищенное авокадо на 4 половинки.
Грейпфрукт разделите на дольки.

Тепер готовим салатную заправку.
- 1 лимон, снять цедру и выдавить сок.
-1 лайм( см. лимон)
-1 Апельсин (см. лимон)
-1/4 чашки винного уксуса(шампанского уксуса лучше)
-1/4 чашки измельченного лука-шалота
-немного базилика
3/4 чашки раф. масла( предлагают овощного)
Смешать все ингридиенты, добавить соль, перец, кресс водяной.
Можно подавать этот салат как основное блюдо с запеч. на гриле лососем в центре салата.


 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 11-05-2004 01:42Ссылка - Цитировать
to rahel:
j'essaye encore une fois! Si cela ne passe pas, j'enleverai tout ce qui est en français.

Я купила эту книгу недавно в Paquet Jardin, но можно купить немного дешевле во Фнаке (5, 60 евро). В этой книге предлагаются 70 рецептов, она маленькая (формат четь больше А5) всего на 70 стр.
Рецепт, который я дала, это и есть gratin dauphinois. Я привела этот рецепт, так как на многих сайтах нахожу присутствие сыра в рецепте, что совершенно неверно (даже некоторые кулинары по ТВ предлагают добавить сыр).
Очень вкусен суп garbure dauphinoise (не могу перевести, кстати, вы случайно не встречали переводной кулинарный словарь?), равиоли Royans с овечьим сыром (я, правда, сама не готовила, но покупала в магазине), их нужно подавать с теплыми сливками, нетертыми сыром и грецкими орехами. Приготовьте запеканку из белых грибов (gratin de cèpes), печенье с грецкими орехами (tuiles aux noix). Есть в этой книге и рецепты ликеров и орехового вина, которые хотелось бы приготовить (мой муж раньше готовил вино из зеленых грецких орехов, было очень вкусно).
Надеюсь, вам понравится наша кухня. Кстати, вы в каком месте живете во Франции, может быть у вас тоже есть что-то оригинальное из местного ?


 rahel |  Участница
 France
Написано: 11-05-2004 01:34Ссылка - Цитировать
Это он дэлир от смеси латинского и русского

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 11-05-2004 01:29Ссылка - Цитировать
§Б §Ь§е§б§Ъ§Э§С §п§д§е §Ь§Я§Ъ§Ф§е §Я§Ц§Х§С§У§Я§а §У Paquet Jardin, §Я§а §Ю§а§Ш§Я§а §Ь§е§б§Ъ§д§о §Я§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §Х§Ц§к§Ц§У§Э§Ц (5, 60 §Ц§У§в§а) §У§а Fnac §У §а§д§Х§Ц§Э§Ц §Ь§е§Э§Ъ§Я§С§в§Ъ§Ъ. §Ј §п§д§а§Ы §Ь§Я§Ъ§Ф§Ц §б§в§Ц§Х§Э§С§Ф§С§р§д§г§с 70 §в§Ц§и§Ц§б§д§а§У, §а§Я§С §Ю§С§Э§Ц§Я§о§Ь§С§с (§ж§а§в§Ю§С§д §й§е§д§о §Т§а§Э§о§к§Ц §Ў5) §У§г§Ц§Ф§а §Я§С 70 §г§д§в§С§Я§Ъ§и§С§з.
§І§Ц§и§Ц§б§д, §Ь§а§д§а§в§н§Ы §с §Х§С§Э§С, §п§д§а §Ъ §Ц§г§д§о gratin daufinois. §Б §б§в§Ъ§У§Ц§Э§С §п§д§а§д §в§Ц§и§Ц§б§д, §д§С§Ь §Ь§С§Ь §Я§С §Ю§Я§а§Ф§Ъ§з §г§С§Ы§д§С§з §Я§С§з§а§Ш§е §б§в§Ъ§г§е§д§г§д§У§Ъ§Ц §г§н§в§С §У §Х§С§Я§Я§а§Ю §в§Ц§и§Ц§б§д§Ц, §й§д§а §г§а§У§Ц§в§к§Ц§Я§Я§а §Я§Ц§У§Ц§в§Я§а (§Х§С§Ш§Ц §Я§Ц§Ь§а§д§а§в§н§Ц §Ь§е§Э§Ъ§Я§С§в§н §б§а §ґ§Ј §б§в§Ц§Х§Э§С§Ф§С§р§д §Х§а§Т§С§У§Ъ§д§о §г§н§в ).
§°§й§Ц§Я§о §У§Ь§е§г§Ц§Я §г§е§б garbure dauphinoise(§Я§Ц §Ю§а§Ф§е §б§Ц§в§Ц§У§Ц§г§д§Ъ §Я§С §в§е§г§г§Ь§Ъ§Ы. §¬§г§д§С§д§Ъ, §У§н §г§Э§е§й§С§Ы§Я§а §Я§Ц §У§г§д§в§Ц§й§С§Э§Ъ §Ь§е§Э§Ъ§Я§С§в§Я§н§Ы §б§Ц§в§Ц§У§а§Х§Я§а§Ы §г§Э§а§У§С§в§о ?), §в§С§У§Ъ§а§Э§Ъ Royans §г §а§У§Ц§й§о§Ъ§Ю §г§н§в§а§Ю( §с, §б§в§С§У§Х§С, §г§С§Ю§С §Ъ§з §Я§Ц §Ф§а§д§а§У§Ъ§Э§С, §Я§а §б§а§Ь§е§б§С§Э§С §У §Ю§С§Ф§С§Щ§Ъ§Я§Ц), §Ъ§з §Я§е§Ш§Я§а §г§Ц§в§У§Ъ§в§а§У§С§д§о §г §д§Ц§б§Э§н§Ю§Ъ §г§Э§Ъ§У§Ь§С§Ю§Ъ, §Я§С§д§Ц§в§д§н§Ю§Ъ §Ф§в§Ц§и§Ь§Ъ§Ю§Ъ §а§в§Ц§з§С§Ю§Ъ §Ъ §г§н§в§а§Ю.
§±§в§Ъ§Ф§а§д§а§У§о§д§Ц §а§Ю§Э§Ц§д §г §Ь§С§в§д§а§ж§Ц§Э§Ц§Ю §Ъ §Щ§Ц§Э§Ц§Я§о§р, §Щ§С§б§Ц§Ь§С§Я§Ь§е §Ъ§Щ §Т§Ц§Э§н§з §Ф§в§Ъ§Т§а§У (gratin de cЁЁpes), §б§Ц§й§Ц§Я§о§Ц §г §Ф§в§Ц§и§Ь§Ъ§Ю§Ъ §а§в§Ц§з§С§Ю§Ъ (tuiles aux noix ). §¦§г§д§о §У §п§д§а§Ы §Ь§Я§Ъ§Ф§Ц §Ъ §в§Ц§и§Ц§б§д§н §Э§Ъ§Ь§Ц§в§а§У §Ъ §а§в§Ц§з§а§У§а§Ф§а §У§Ъ§Я§С. §Б §У§г§Ц §з§а§й§е §б§в§Ъ§Ф§а§д§а§У§Ъ§д§о §Ъ§з (§Ю§а§Ы §Ю§е§Ш §в§С§Я§о§к§Ц §Ф§а§д§а§У§Ъ§Э §У§Ъ§Я§а §Ъ§з §Щ§Ц§Э§Ц§Я§н§з §Ф§в§Ц§и§Ь§Ъ§з §а§в§Ц§з§а§У, §Т§н§Э§а §а§й§Ц§Я§о §У§Ь§е§г§Я§а).
§Ї§С§Х§Ц§р§г§о, §У§С§Ю §б§а§Я§в§С§У§Ъ§д§г§с §Я§С§к§С §Ь§е§з§Я§с. §¬§г§д§С§д§Ъ, §У§н §У §Ь§С§Ь§а§Ю §Ю§Ц§г§д§Ц §У§а §¶§в§С§Я§и§Ъ§Ъ §Ш§Ъ§У§Ц§д§Ц, §Ю§а§Ш§Ц§д §Т§н§д§о §е §У§С§г §д§а§Ш§Ц §Ц§г§д§о §й§д§а-§д§а §а§в§Ъ§Ф§Ъ§Я§С§Э§о§Я§а§Ц §Ъ§Щ §Ю§Ц§г§д§Я§а§Ф§а ?

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 11-05-2004 01:28Ссылка - Цитировать
rahel (§ё§Ъ§д§С§д§С)

§©§Х§в§С§У§г§д§У§е§Ы§д§Ц,
§С §Ф§Х§Ц §Ю§а§Ш§Я§а §Ь§е§б§Ъ§д§о §д§С§Ь§е§р §Ь§Я§Ъ§Ф§е? §Б §д§С§Ь §Х§е§Ю§С§Э§С §г§е§л§Ц§г§д§У§е§Ц§д §д§а§Э§о§Ь§а gratin daufinois et pommes dauphine, §С §д§е§д §и§Ц§Э§С§с gastronomie.
§і§б§С§г§Ъ§Т§а



§Б §Ь§е§б§Ъ§Э§С §п§д§е §Ь§Я§Ъ§Ф§е §Я§Ц§Х§С§У§Я§а §У Paquet Jardin, §Я§а §Ю§а§Ш§Я§а §Ь§е§б§Ъ§д§о §Я§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §Х§Ц§к§Ц§У§Э§Ц (5, 60 §Ц§У§в§а) §У§а Fnac §У §а§д§Х§Ц§Э§Ц §Ь§е§Э§Ъ§Я§С§в§Ъ§Ъ. §Ј §п§д§а§Ы §Ь§Я§Ъ§Ф§Ц §б§в§Ц§Х§Э§С§Ф§С§р§д§г§с 70 §в§Ц§и§Ц§б§д§а§У, §а§Я§С §Ю§С§Э§Ц§Я§о§Ь§С§с (§ж§а§в§Ю§С§д §й§е§д§о §Т§а§Э§о§к§Ц §Ў5) §У§г§Ц§Ф§а §Я§С 70 §г§д§в§С§Я§Ъ§и§С§з.
§І§Ц§и§Ц§б§д, §Ь§а§д§а§в§н§Ы §с §Х§С§Э§С, §п§д§а §Ъ §Ц§г§д§о gratin daufinois. §Б §б§в§Ъ§У§Ц§Э§С §п§д§а§д §в§Ц§и§Ц§б§д, §д§С§Ь §Ь§С§Ь §Я§С §Ю§Я§а§Ф§Ъ§з §г§С§Ы§д§С§з §Я§С§з§а§Ш§е §б§в§Ъ§г§е§д§г§д§У§Ъ§Ц §г§н§в§С §У §Х§С§Я§Я§а§Ю §в§Ц§и§Ц§б§д§Ц, §й§д§а §г§а§У§Ц§в§к§Ц§Я§Я§а §Я§Ц§У§Ц§в§Я§а (§Х§С§Ш§Ц §Я§Ц§Ь§а§д§а§в§н§Ц §Ь§е§Э§Ъ§Я§С§в§н §б§а §ґ§Ј §б§в§Ц§Х§Э§С§Ф§С§р§д §Х§а§Т§С§У§Ъ§д§о §г§н§в ).
§°§й§Ц§Я§о §У§Ь§е§г§Ц§Я §г§е§б garbure dauphinoise(§Я§Ц §Ю§а§Ф§е §б§Ц§в§Ц§У§Ц§г§д§Ъ §Я§С §в§е§г§г§Ь§Ъ§Ы. §¬§г§д§С§д§Ъ, §У§н §г§Э§е§й§С§Ы§Я§а §Я§Ц §У§г§д§в§Ц§й§С§Э§Ъ §Ь§е§Э§Ъ§Я§С§в§Я§н§Ы §б§Ц§в§Ц§У§а§Х§Я§а§Ы §г§Э§а§У§С§в§о ?), §в§С§У§Ъ§а§Э§Ъ Royans §г §а§У§Ц§й§о§Ъ§Ю §г§н§в§а§Ю( §с, §б§в§С§У§Х§С, §г§С§Ю§С §Ъ§з §Я§Ц §Ф§а§д§а§У§Ъ§Э§С, §Я§а §б§а§Ь§е§б§С§Э§С §У §Ю§С§Ф§С§Щ§Ъ§Я§Ц), §Ъ§з §Я§е§Ш§Я§а §г§Ц§в§У§Ъ§в§а§У§С§д§о §г §д§Ц§б§Э§н§Ю§Ъ §г§Э§Ъ§У§Ь§С§Ю§Ъ, §Я§С§д§Ц§в§д§н§Ю§Ъ §Ф§в§Ц§и§Ь§Ъ§Ю§Ъ §а§в§Ц§з§С§Ю§Ъ §Ъ §г§н§в§а§Ю.
§±§в§Ъ§Ф§а§д§а§У§о§д§Ц §а§Ю§Э§Ц§д §г §Ь§С§в§д§а§ж§Ц§Э§Ц§Ю §Ъ §Щ§Ц§Э§Ц§Я§о§р, §Щ§С§б§Ц§Ь§С§Я§Ь§е §Ъ§Щ §Т§Ц§Э§н§з §Ф§в§Ъ§Т§а§У (gratin de cЁЁpes), §б§Ц§й§Ц§Я§о§Ц §г §Ф§в§Ц§и§Ь§Ъ§Ю§Ъ §а§в§Ц§з§С§Ю§Ъ (tuiles aux noix ). §¦§г§д§о §У §п§д§а§Ы §Ь§Я§Ъ§Ф§Ц §Ъ §в§Ц§и§Ц§б§д§н §Э§Ъ§Ь§Ц§в§а§У §Ъ §а§в§Ц§з§а§У§а§Ф§а §У§Ъ§Я§С. §Б §У§г§Ц §з§а§й§е §б§в§Ъ§Ф§а§д§а§У§Ъ§д§о §Ъ§з (§Ю§а§Ы §Ю§е§Ш §в§С§Я§о§к§Ц §Ф§а§д§а§У§Ъ§Э §У§Ъ§Я§а §Ъ§з §Щ§Ц§Э§Ц§Я§н§з §Ф§в§Ц§и§Ь§Ъ§з §а§в§Ц§з§а§У, §Т§н§Э§а §а§й§Ц§Я§о §У§Ь§е§г§Я§а).
§Ї§С§Х§Ц§р§г§о, §У§С§Ю §б§а§Я§в§С§У§Ъ§д§г§с §Я§С§к§С §Ь§е§з§Я§с. §¬§г§д§С§д§Ъ, §У§н §У §Ь§С§Ь§а§Ю §Ю§Ц§г§д§Ц §У§а §¶§в§С§Я§и§Ъ§Ъ §Ш§Ъ§У§Ц§д§Ц, §Ю§а§Ш§Ц§д §Т§н§д§о §е §У§С§г §д§а§Ш§Ц §Ц§г§д§о §й§д§а-§д§а §а§в§Ъ§Ф§Ъ§Я§С§Э§о§Я§а§Ц §Ъ§Щ §Ю§Ц§г§д§Я§а§Ф§а ?

 rahel |  Участница
 France
Написано: 10-05-2004 23:40Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)
Хотелось бы поделиться рецептами двух любимых мною и мужем блюд (я их часто готовлю) из региональной кухни (кстати, говорящим по-французски советую приобрести книгу Recueil de la gastronomie dauphinoise, автор Jean-Claude GODON.


Здравствуйте,
а где можно купить такую книгу? Я так думала существует только gratin daufinois et pommes dauphine, а тут целая gastronomie.
Спасибо

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 10-05-2004 21:45Ссылка - Цитировать
Всем большое здравствуйте! Вот почитала ваши рецепты и пристрастия ваших мужей, и захотелось тоже немного поделиться своими мыслями. Я уже писала, что мой муж обожает практически все русские блюда, кроме холодца (вижу, что не одна я с таким сталкиваюсь ). Что самое интересное, его родители родом из Нормандии (северо-запад Франции), где жители едят все свиные "части" , а их сын многое из этих частей не ест.
Хотелось бы поделиться рецептами двух любимых мною и мужем блюд (я их часто готовлю) из региональной кухни (кстати, говорящим по-французски советую приобрести книгу Recueil de la gastronomie dauphinoise, автор Jean-Claude GODON. Я обнаружила ее в кулинарной библиотеке моей свекрови, она по профессии повар. Многие рецепты были опробованы и все получились с первого раза).
Итак, первое блюдо - картофель запеченый по-дофинЕйски.Часто этот рецепт меняют, особенно добавляют в него сыр. В оригинальном рецепте сыра НЕТ.
Продукты: 1, 5 кг. картофеля, 100 гр. сл. масла, чеснок, 300 мл. сливок, 1л. молока, соль, перец, мускат.
Поставить молоко кипятиться в кастрюле с чесноком (2-3 зубчика), солью, перцем и мускатом. Нарезать картофель на достаточно тонкие (не прозрачные! ) круглые пластинки (поперек). Самое главное НЕ КЛАСТЬ порезанный картофель в воду, ожидая пока молоко закипит. Закинуть картошку в кипящее молоко на мин. 10 (нужно постоянно следить, чтобы карт. не прилип ко дну кастрюли).
Блюдо, в котором будет запекаться картошка хорошо натереть чесноком. Выложить картофель (осторожно), залить сливками (чтобы покрыло немного катрофель), положить несколько кусочков масла, я еще добавляю немного муската. Запекать 45-60 мин. при 180°. Должно в конце быть с золотистой корочкой. Получается вкуснятина (особенно постояв сутки и разогреты, ну прямо как борщ! ). Я подаю к картошке копченые сосиски, думаю, что и ребрышки копченые будут в самый раз. Конечно, блюдо это скорее всего на зимний период (для Egoli, например )

Второе блюдо напишу попозже. Правда, если вам интересно. Это торт с грецкими орехами (регион этими орехами славится, поэтому многое что можно с ними найти).


to IrinaHob
Я готовлю творог следующим образом (может быть неправильным, но получается вкусно). Обычно мне не хватает времени сквашивать молоко, так я нагреваю молоко (НЕ КИПЯЧУ), потом добавляю немного лимонного сока. Молоко сворачивается и получается творог. Выкладываю в марлю и оставляю на ночь стекать , подвесив над раковиной. Обычно у меня получается из 3 л. молока где-то 700 гр. творога (не знаю, много это или мало, но во всяком случае молоко для этого я беру на ферме).



 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 10-05-2004 17:40Ссылка - Цитировать
http://www.eagleappliances.co.za/display_product_1959.htm


Попробуйте этот линк, там и картинка есть.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 10-05-2004 17:18Ссылка - Цитировать
Всем добрый денек!
Пчелка: спасибо огромное за рецепт творожной запеканки. Буду пробовать. А как Вы готовите творог: из свежего молока или добавляете кефир? Или оставляете молоко скиснуть? Честно говоря, сама я творог не готовила с тех пор, как мой ребеночек начал бегать. А теперь ребеночек уже на машине ездит... У нас тут продается пластовой творог. Он больше всего похож на то, что было в России. Как Вы думаете, он подойдет? Хотя я бы с удовольствием и научилась (снова) сама творог делать. Ибо русские магазины у нас в округе оставляют, как говориться, желать... С тех пор, как мои приятели купленной там селедкой траванулись, я обхожу их стороной.
Ростбиф – это действительно постное мясо (где-то со спины, как филе). Но сверху, там, где мясо касается спины и кожи, оно покрыто довольно толстым слоем сала. Ростбиф (я обычно покупаю аргентинский) так и продается – большим удлиненным куском, вроде как цилиндр, со слем жира наверху. Вот этот-то жир срезать и НЕ надо! По крайней мере, до готовности. Есть его, конечно, не обязательно. Я даже при покупке внимательно слежу, чтобы вся „спинка“ ростбифа была покрыта жиром. Иначе на пустом месте мясо слишком быстро пересыхает при жарке.
To Egoli:
Очень интересно было про Slow cooker. Я тоже не знаю, что это такое. Жалко, что картинки нельзя вставлять. Очень завлекательно: оставить вариться и уйти на работу. Просто мечта! Может, у Вас есть какой-нибудь линк, куда можно залезть и посмотреть, что это такое?

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 10-05-2004 16:52Ссылка - Цитировать
pchelka-57 | Участница
Belgium Написано: 10-05-2004 16:30 Цитировать

Привет всем!
to Egoli: Очень рада, что Вам понравилось. Очень удивилась, что у вас сейчас осень... Это как, по-африкански?


Мы хоть и в Африке живем, но в Южной,
У нас осень в Южном Полушарии, обычно июнь и июль самые холодные м-ца и температура ночью падает до -12С, хотя днем может подниматься до +25С.
За мои десять лет в ЮАР видела снег ни раз и ни два раза, в снежки не играла, а можно было пару раз.

Это на севере тепло, а у нас зимы холодные бывают.





 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 10-05-2004 16:47Ссылка - Цитировать
Berg (Цитата)
Egoli
А Вы когда либо пользовались Slow cooker?


Нет, и даже не знаю, что это такое Просветите, пожалуйста



Если честно, то я не знаю как это будет по-русски.
Это такая посудина, бывает от трех до восьми литров, на подставке с питанием от сети.
Закладываются продукты разные и включается программа. Обычно перед уходом на работу утром я закладываю мясо, тыкву, свеклу, все что долго варится, а когда прихожу домой мясо и овощи приготовлены.
Можно выбрать программу побыстрее, можно помедленнее, мясо получается не плохо, овощи тоже. Но это не на каждый день.


 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 10-05-2004 16:30Ссылка - Цитировать
Привет всем!
to Egoli: Очень рада, что Вам понравилось. Очень удивилась, что у вас сейчас осень... Это как, по-африкански?
to IrinaHob: "ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА": 2 пачки или 500 г творога, неполный стакан сахара, пол ч.л.соды, пакетик ванильного сахара, 3 яйца. Деревянной ложкой размять творог с сахаром, добавить ванилин, яйца. Все тщательно смешать. Высыпать чуть больше стакана муки (200 гр.) на лист пергаментной бумаги и порубить ее широким ножом с неполной пачкой сливочного маргарина или масла (150-200 г). Добавить соду. Стараюсь растереть муку с маслом еще и руками до однородной консистенции. Выложить форму пергаментом. 1 слой - мука с маслом, 2 - творожная масса, 3 слой - мука, 4 - творог и последний- чуть присыпать мукой, чтобы был виден творог. Выпекать при t° - 180° до коричневатого цвета. Подавать охлажденной со сметаной или без нее.
Раньше покупала творог в русских магазинах Антверпена или Брюсселя. Но туда каждый раз не наездишься. Пришлось самой научиться делать его в домашних условиях. И ничего, результатом довольна.
Насчет ростбифа. Не поняла, какой такой жир нужно срезать? Всегда считала, что для ростбифа берется постная говядина.

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 10-05-2004 16:14Ссылка - Цитировать
Egoli
А Вы когда либо пользовались Slow cooker?


Нет, и даже не знаю, что это такое Просветите, пожалуйста

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 10-05-2004 15:48Ссылка - Цитировать
Berg | Участница
Norway


Спасибо большое
Обязательно попробую, у нас сейчас осень и становится прохладно, на кухне не так жарко будет холодец делать.

А Вы когда либо пользовались Slow cooker?

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 10-05-2004 15:27Ссылка - Цитировать
To Egoli
Извините, не отвечала на Ваш вопрос о холодце - уезжала, только что вернулась. Пару месяцев назад был большой топик про холодец - Вы взгляните, может, что-то понравится.А у меня и рецепта-то особого нет. Я варю холодец только из курицы, другой просто не люблю.Важно взять суповую курицу, а не цыплят для жарки.Для мясистости добавляю несколько окорочков, для застывания хорошо добавлять лапки(если найдутся в магазине), или крылышки.На 1 курицу - 2 окорочка, 3-4 крылышка, 4-6 шт.лапок.Все кладу в большую кастрюлю, заливаю холодной водой, добавляю большую луковицу и большую морковь, перец горошком, соль.Очень старательно снимаю пену, после закипания переключаю на маленький огонь и варю долго, часа 4, иногда дольше.Проверяю так - курица должна "разваливаться", косточки должны отделяться очень легко.Лучше переварить, чем недоварить.Потом остужаю до той температуры, когда можно все разбирать руками, через большое сито оцеживаю бульон и на этом сите оставляю мясо, чтобы оставшийся в нем бульон стёк.Лук и морковь выбрасываются.Мясо разбираю, кости-хрящики выкидываю, а мясо прокручиваю на мясорубке, чтобы мелкие косточки не чувствовались.Бульон процеживаю через ткань еще раз, мясо раскладываю по тарелкам и добавляю много рубленного чеснока и резанную зелень.Заливаю бульоном, и в холодильник.Я обычно разливаю не в большое блюдо, а в маленькие мисочки, чтобы каджому отдельно подавать.Вот такой мой холодец.

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 10-05-2004 12:07Ссылка - Цитировать
pchelka-57 (Цитата)
Привет всем! Наконец-то, со второй попытки, прорвалась к вам: тоже топик не открывался. Ну, что ж, продолжим нашу тему, начатую в "Интернациональных браках". Ирина, от меня - обещанный, второй рецепт С ФЕНХЕЛЕМ. Я назвала его "Рыба, запеченная в фольге". Берется рыба,
целиком с головой, выпотрошенная и очищенная от чешуи. Сделать на ней надрезы, поперчить и посолить. Растелить на столе фольгу в 4 раза больше, чем рыба, выложить на нее нарезанный фенхель, на него - рыбу. Брюшко начиняется нарезанным кольцами красным репчатым луком, свежим базиликом (ненарезанным, а целыми веточками) и поломанным на кусочки лавровым листом. Полить сверху оливковым маслом, соком 2-3 лимонов, положить несколько кусочков сливочного масла. Плотно закрыть с 4- сторон, края приподнять кверху. Запекать при t° - 220° в течение 20 минут. Всего делов-то! Рыбу можно использовать любую - форель, zalmforel, zalm, zeebaars (sorry, не знаю их названий на русском). Что мне нравится в этом рецепте, так это - легкость, быстрота и, что немаловажно для меня, не нужно духовку после готовки мыть.




Огромное спасибо!
В прошлую пятницу я сделала салмон по Вашему рецепту и всё! ! ! съелось.
Сын даже попросил добавки, а он у нас мясной мальчик.


 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 10-05-2004 00:30Ссылка - Цитировать
Ой, да я тоже - и за шашлычок, и за чебуреки... И за плов. И - обязательно! - поделитесь ПОЖАЛУЙСТА рецептом творожной запеканки! И какой творог Вы для него берете?
Мой муж тоже обожает сладости, но ему-то ожирение еще как грозит... Но я уже отчаялась бороться. Иногда взбрыкиваю, но чаще только язвлю втихомолку.

А вот рецепт РОСТБИФА.
Кусок чем больше, тем лучше (сочнее будет). А есть его можно и холодным, так что не пропадет. Обжариваете его со всех сторон на большой сковороде или в той форме, в которой будете запекать. Сначала жарите на той стороне, где жирок (слой жира НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не срезать! ). Снимаете сковороду с огня. Тонким острым ножом несколько раз прорезаете параллельными полосками слой жира (но не слишком глубоко, не до мяса). Как батон белый, чтоб не скукоживался при жарке. Солите, перчите со всех сторон. Ту сторону, где жир, намазываете толстым слоем горчицы (самой дешевой, никакой не дижонской). Сверху кладете веточки тимьяна и розмарина. Если их нет, лучше откажитесь от ростбифа - все будет не то. Сухой порошок тоже не дает нужного результата. Я покупаю в магазине свежий, сразу несколькими пучками, и то, что сразу не использую, замораживаю вместе с веточками для следующего раза.
Духовка подогревается до 150 град. Мясо кладете горчицей сверху в форму для запекания, добавляете на дно чуть воды и ставите в духовку. Время от времени поливаете образовавшимся соком. Я всегда использую термометр для мяса, здесь температуру надо выдерживать очень точно. Большой кусок требует около 2 часов, чтобы стать розовым. Температуру духовки не поднимать ни в коем случае! Стабильно 150 градусов. Когда термометр показывает 60 градусов, это ростбиф с кровью, при 70-75 - розовый, при 80 - приятное и сочное мясо. Более 80 - уже не ростбиф.
Достать из духовки, завернуть в фольгу и оставить минут на 15 пропитаться собственным соком. Потом порезать - лучше электрическим ножом и лучше тоненько. Но это на любителя.
Подавать с вареным картофелем и зеленым салатом. Все виды соусов полностью убивают вкус мяса, а это мясо стоит того, чтоб им наслаждаться.
Приятного аппетита!

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 10-05-2004 00:02Ссылка - Цитировать
Поделитесь, пож-та, рецептом обалденно вкусного ростбифа. Когда беру на базаре мясо для него, планирую приготовить из него, но в итоге готовлю все (бефстроганов, мясо по-французски и т.п.), но не ростбиф. Наверное, никогда не пробовала по-настоящему вкусно приготовленного, и он у меня ассоциируется в советским общепитом. Да, насчет выпечки с имбирем. Рецептов можно найти массу, но хотелось бы пробовать проверенные на деле и одобренные другими. Я недавно воспользовалась одним рецептом из нашего сайта, он еще в фотографиях по шагам показан. Или я что-то не так сделала (хотя старалась придерживаться всех ингридиентов), или авторы что-то упустили. В общем, желания больше "пробовать" по таким рецептам нет. Я все-таки предпочитаю опробованные. Тоже не люблю приторно сладкие блюда, все нужно в меру. Из выпечки у меня в фаворитах - творожная запеканка и все, что с творогом, медовый тортик, но не могу уже долгое время есть торты с жирными сливочными кремами. Зато муж - жуткий сладкоежка, после ужина у него обязательно на дессерт - шоколад, всевозможные сладости, батончики, чипсы. Ожирение ему не грозит, у него конституция мамочкина: кожа, кости и мускулатура. К тому же не ест хлеба, без которого я не могу обойтись. Хотя, живя с ним, приучила себя не есть его в таком количестве, как раньше. Стараюсь есть только "briun". Должна сказать, что я- продукт восточно-азиатского воспитания. "Тяготею" к пирогам с мясом-картофелем, эчпочмаку, беляшам-чебурекам, бешбармаку. Одним словом, в готовке сочетание мясо-тесто-картофель - мое излюбленное. И, конечно, шашлычок. Я ж за него родину продам...

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 09-05-2004 22:07Ссылка - Цитировать
И вам всем здравствуйте! Сегодня принимали гостей, в том числе, свекровь (сегодня День матери), поэтому было не до писем. После долгих двух- и трехсторонних совещаний про "рыбу и мясо" в праздничном меню остновились все-таки на испробованном и обалденно вкусном ростбифе: его любят все без исключений. Удался, как всегда! Беспроигрышный вариант (пчелка, без всякого соуса! )
Сначала постараюсь ответить на вопросы, которые прочитала сегодня в свой адрес:

Я использую крахмал рисовый или кукурузный. У нас он продается в готовой смеси, называется Speisestärke (буквально Усилитель блюд). Картофельный, по-моему, для китайской кухни слишком сильный, его надо очень осторожно дозировать.
Кто-то спрашивал, можно ли использовать в рецепте с китайской говядиной свежие шампиньоны. Наверное, не самый классический вариант, но я это делаю часто, да и китайцы сами тоже. Особенно когда нет сухих грибов или времени, их на пару часов замочить. Если у вас сухие грибы му-эрр, будьте осторожны: они при замачивании увеличиваются в площади раз в 6. Их лучше всего перед замачиванием разломать на мелкие кусочки.
В выпечке я имбирь не использую, т.к. пеку очень редко - я не любитель сладкого, поэтому, наверное, и руки к выпечке "не лежат". Но в Аахене фирменное блюдо - пряники разных сортов. И с имбирем очень много. Если интересно, поищу рецепт. Пока стараюсь давать только те рецепты, что сама уже использовала.
Кленовый сироп, по-моему, слишком сладкий. Но у меня вообще со сластями натянутые отношения. Дочь и муж его обожают, я с блинами тоже ем, но только с блинами (и большим количеством горячего чая).
Насчет "пенициллинового куриного супчика". Рецепт обязательно найду у себя в книжечке и выставлю.
Мне тоже ужасно понравился рецепт Aurum с маринадом к креветкам. Попробуем?
Пчелка, как только испробую рыбу с фенхелем, тут же напишу! !
Если китайский рецепт понравится, выставлю еще пару с имбирем. О китайской кухне я могу говорить часами - даже когда сыта...

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 09-05-2004 21:09Ссылка - Цитировать
Привет всем! Ирина, спасибо за рецепт говядины с грибами и луком, еще не пробовала готовить, но "настариваюсь" и интуитивно (по ингридиентам, ест-но) чувствую, что должно душевно получиться. Проблема - нет вока. Разрешимая, конечно. На днях приятельница принесла мешочек сухих грибов, она их купила в китайском магазинчике. Думала, зачем они мне, когда без проблем можно кучу разных и свежих купить? Теперь можно их будет в этом блюде использовать. А какой крахмал вы используете рисовый, картофельный? Или это принципиального значения не имеет? Кленовый сироп поищу во всех магазинах, где я покупаю продукты, в том числе и в ALDI, LIDL. Все-таки интересно, что он из себя представляет: до этого никогда его не пробовала. Также хочу попробовать, как советовала Aurum, приготовить рыбу в фольге с имбирем и в качестве маринада к креветкам. Кстати, Ирина, пробовали ли вы запекать рыбу в фольге по моему рецепту Поделитесь ощущениями... А в выпечке имбирь используете?

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 09-05-2004 03:20Ссылка - Цитировать
Ну почему корешки жутковатого вида- когда они молодые, кожица на них нежная , снимается легко, волокон в них мало и вкус не такой острый-а старый имбирь имеет куда более сильный вкус . Хорошо имбирь использовать при готовке рыбы и морепродуктов , например, тертый имбирь , чеснок и сок лайма- прекрасный маринад для креветок и рыбы. Кусочек имбиря можно положить в брюшко рыбы при запекании в фольге вместе с луком и чесноком . Хорош тёртый имбирь в выпечке - пряниках и имбирных коврижках, кладут его и в кексы иногда. В китайской и других азиатских кухнях имбирь очень широко используют.

 vtb |  Участник
 
Написано: 08-05-2004 20:54Ссылка - Цитировать
to IrinaHob
Пожалуйста, поделитесь рецептом "зимнего" куриного супа с имбирем. Видела этот имбирь в продаже - жутковатого вида корешки, хотелось бы испытать на вкус. Очень кстати был бы куриный супчик, который муж (норвежец) обожает.

И, пожалуйста, скажите, если в Вашем рецепте говядины с грибами сушеные заменить на шампиньоны - это очень ужасно будет?

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 08-05-2004 15:19Ссылка - Цитировать
pchelka-57 (Цитата)
Не забыли ли вы подкинуть парочку рецептов с использованием имбиря?

В немецкой кухне имбирь, прежде всего, использется для специального «зимнего» куриного супа. Он здесь нзывается «бабушкиным пенициллином». Говорят, исследователи действительно определили, что этот суп способствует быстрейшему избавлению от простуды, особенно от насморка. Суп правда очень вкусный, но на вкус совсем другой, чем куриная лапша.
Я использую имбирь чаще всего в китайской кухне. Даю Вам рецепт говядины. В ней нет ничего экзотически китайского, быстро и вкусно.

Говядина с грибами и луком:
200 г говядины
пол-чашки сухих грибов
1 луковица
1 чай.ложка мелко порубленного имбимря
Маринад:
немного раст. масла
1 белок
1 ст. ложка соевого соуса
Соус:
1 чай.ложка сахара
2 ст.ложки соевого соуса
1 чай.ложка крахмала, разведенного в хол.воде

Говядину порезать на тонкие полоски (чтобы лучше резалась, положите ненадолго в морозилку). Положите ее в маринад из раст.масла, чуть взбитого белка и соевого соуса на 10 минут. Лук порезать не поперек, а вдоль на тонкие лучики. Грибы надо за несколько часов замочить. В воке (или глубокой сковородке) минут 5 протушить грибы с солью и небольшим количеством воды. Затем достать грибы и в воке прожарить имбирь, пока он не даст аромат (не перепутаете! ). Добавить мясо. Когда оно будет почти готово, заложить лук, а потом грибы. Сверху залить соусом и дать закипеть. Гарнир – рис. На рис сверху – мясо. Как все китайские блюда, готовится очень быстро, но нужно все ингридиенты иметь под рукой. Сковородка (вок) должна быть очень горячей. Порции лучше не увеличивать, иначе вкус очень страдает. Если нужно приготовить больше, делайте порционно.

Кленовый сироп называется в Германии Ahornsirup, продается обычно там, где все другие сиропы (лимонные, гранатовые и т.д.) или в Reformhaus (там, где продукты от био-фермеров). Поскольку он здесь стал очень популярным, то появляется теперь и в нормальных discount, таких как ALDI, LIDL, но только иногда, как специальное предложение. Конечно, в них намного дешевле.

Zure cool (Sauerkraut) - это совсем не наша квашеная капуста. Ее не едят холодной, только тушеной. Поэтому квасят ее без морковки и прочих причиндалов, она не должна быть хрустщей и светлой и "тонет" всегда в огромном количестве сока. Ей-Богу, я тоже никогда не исптывала желания поесть ее сырой - она темная и мокрая. А тушат ее с тмином, салом и пр. Подают с картофельным пюре. Честно сказать, к числу моих любимых блюд это не относится. Мой муж ЭТО ест, а светленькую и хрустящую квашеную капусту - нет. Пойди разберись...

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 08-05-2004 00:55Ссылка - Цитировать
Добрый все вечерок! Ирина, была удивлена, что ваш муж не ест квашенной капусты. Если не ошибаюсь, "zure cool" относится к традиционной немецой кухне, с сосисками или колбасками, напр-р. Она у нас называется "шукрут" (франц.). НИКАК НЕ МОГУ ПРИВЫКНУТЬ К СОУСАМ, т.к. у нас в Казахстане они не в ходу. Поэтому вряд ли придется воспользоваться вашими замечательными рецептами соусов. Еще хотела спросить про кленовый сироп. Под каким названием он у нас в магазинах фигурирует? Не забыли ли вы подкинуть парочку рецептов с использованием имбиря?

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 07-05-2004 22:54Ссылка - Цитировать
Красная капуста

1 кг капусты
тмин
соль
лимонный сок
3 яблока
1 луковица
80 г шпика (можно взять гусиный жир)
2 ст.ложки сахара
уксус
1/8 л красного вина
10 г муки

Порубить красную капусту, как и белокочанную для квашения, на мелкие длинные полоски. Посолить, посыпать тмином, добавить мелко порезанные (тонкие пласты) яблоки и лимонный сок. Переложить в стеклянную посуду и дать пару часов настояться. Мелко порезанную луковицу с сахаром обжарить со шпиком или жиром, пока не приобретет золотого отттенка, развести небольшим количеством уксуса. Потом добавить капусту с яблоками и тушить под крышкой до готовности (капуста должна стать мягкой). При этом все время помешивать. Потом развести вином и тушить еще минут 5. Можно «загустить» мукой, но не обязательно.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 07-05-2004 22:53Ссылка - Цитировать
Мой муж очень счастлив, что многие заинтересовались немецкой кухней!
Итак:
Голландский соус:
40 г слив.масла для обжарки муки
150 г слив.масла для соуса
30 г муки
3 яичных желтка
100 мл сливок
Лимонный сок (или белое вино)

Растопить масло в кастрюльке, немного (не до коричневого цвета! ! ! ) обжарить в нем муку. Добавить чуть больше пол-литра холодной воды, варить прим. 20 минут постоянно размешивая до образования однородной, без комков, несколько пенообразной массы. Снять с огня и понемногу вливать сливки, уже сбитые (не до пены) с яичным желтком. Размешав, поставить опять на маленький огонь, но до кипения не доводить. Опять снять с огня, добавить оставшееся масло и лимонный сок (или белое вино) и посолить. Хранить соус, к сожалению, нельзя, надо сразу использовать.
Если соус получился слишком густым, его можно разбавить 3-4 ложками сливок и немного подогреть. Требует некоторой сноровки в приготовлении. Особенно (необыкновенно! ) хорош к спарже, брокколи и кольраби. Если есть возможность, отварите овощи не в воде, а в бульоне (только не курином). Прибавляет вкуса.

Соус бешамель
60 г масла
60 г муки
ок. ½ литра молока
соль
мускатный орех
перец
лимонный сок
1 ст.ложка сливок

В горячем масле медленно и осторожно подрумянить муку, пока она не начнет подниматься. Мука не должна коричневеть! Потихоньку вливать холодное молоко, постоянно помешивая сбивалкой, дать вскипеть и еще раз взбить в однородную массу. Оставить вариться на маленьком огоньке ок. 15-20 минут. Посолить, поперчить, добавить тертый мускат. Дать опять вскипеть, добавить лимонный сок и сливки. Можно вскипятить и с мелко порезанным луком, лаврушкой, гвоздичвкой. Только тогда соус надо пропустить через мелкое сито (я это все равно делаю, потому что комочки всегда как-то остаются). Если соус слишком жидкий, «свяжите» его яичнм желтком (подогреть, но не доводить до кипения).
Соус хорош для всех овощных и рыбных блюд.


 Sash |  Участница
 Москва
Написано: 07-05-2004 22:11Ссылка - Цитировать
Простите за повтор вопроса - видимо, писали практически одновременно. Оказывается, тема актуальна!

 Sash |  Участница
 Москва
Написано: 07-05-2004 22:10Ссылка - Цитировать
Ирина, а не поделитесь рецептом соусов, особенно к овощам и брюссельской капусте? Я тут на нее косилась-косилась, но так и не купила - побоялась испортить без опыта. А соусы разные просто спасение - выручают в любой ситуации, особенно когда надо из "ничего" сделать "что-то".
А еще могу тоже вложить свою лепту в разговор об интернациональных мужьях. Мой муж - американец, хотя сейчас оба живем в Москве. Знакомых иностранных здесь тоже достаточно. И я поняла, что обобщать, говоря "американцы не едят то" или "французы не едят это" совершенно невозможно. Кто-то даже пробовать не будет (один знакомый долго подбирал слова при первой встрече с холодцом: "... странный суп... старый суп... страшный суп..." Так и не попробовал. Другие едят и хвалят. Мой муж не есть квашенную капусту, соленую рыбу, шпроты и на дух не переносит кефир. Но были в гостях у родственников, и все хвалили селедку домашнего соления, и он тоже попробовал за компанию и даже понравилось. Там же за компанию научился есть холодец с хреном - хорошо пошло, хотя и слезы на глаза наворачивались. Именно это я уважаю в людях - когда готовы попробовать что-то новенькое хотя бы один раз. А любимые блюда - традиционное: пельмени, борщ, блины, причем как с вареньем и сиропом, так и со сметаной. Привык и очень полюбил черный хлеб, теперь даже тосты на завтрак иногда просит сделать из черного хлеба.

 Bianca |  Участница
 USA
Написано: 07-05-2004 21:59Ссылка - Цитировать
to IrinaHob:
Как сделать белый сливочный соус к отваренным овощам( брокколи и т.д.)? Американцы едят их без всякого соуса...И , пож-а, рецепт красной капусты с яблоками и шпиком в кислом соусе дайте.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 07-05-2004 21:13Ссылка - Цитировать
Мой муж - не единственный в семье, хотя старший. Но моя обожаемая (без шуток! ) свекровь говорит: "Готовка - это моя жизнь". Так что воспитаньице, сами понимаете... На аппетит он никогда не жаловался, родители, уходя в гости, вручали младшей его сестренке поварешку и говорили: увидишь, как Дитер к кастрюле подбирается - бей, не жалей! Так что накормить такого... Но он готов все попробовать, все ему интересно. К холодцу, скорее, равнодушен, но здесь нечто подобное (зельц) имеется, так что для него это не внове. Квашеную капусту и соленые огурцы просто игнорирует, зато любит борщ и шубу от селедки (тертую вареную свеклу с толчеными грецкими орехами, толченым чесноком, тертым сыром, яблоками и майонезом). Пельмени и блины - всегда и везде. Но со сметаной ест только пельмени (даже ругается, если вдруг сметану забудем), а к блинам предпочитает кленовый сироп. Обожает цыпленка табака, ест и сало, натертое чесноком. Но тут уж я слежу, чтоб не усердствовал. Но при всем прочем, предпочитает все-таки немецкую кухню: зажаренную большим куском говядину или свинину с грибным соусом, пшеничными клецками или вареным картофелем, который здесь режется вдоль на 4 дольки. И обязательно - отваренные брокколи, кольраби, цветную или брюссельскую капусту с каким-нибудь белым (сливочным) соусом. Или красную капусту с яблоками и обжаренным шпиком в кислом соусе. В общем, нечто эксклюзивное для желающих похудеть. А вообще-то любого немца, каким бы рафинированным гурманом он ни был, можно соблазнить на любую пакость, поманив его грубой жареной колбаской с горчицей, положенной на гору картошки фри, залитой бело-красным соусом (майонез + кетчуп). Проверено многократно.
Наше, рейнское, фирменное блюдо - "Кислое жаркое". Классический вариант - из конины, но можно и из говядины. Могу готовить, но есть не могу. Только у свекрови, у нее все вкусно, даже если бревно поджарит. Она удивительным образом жарит целый огромный кусок мяса в специальной кастрюле с толстым дном. Мясо у нее прожаривается, никогда не подгорает и всегда мягкое и сочное. Я без духовки не обхожусь.
Я немецкую кухню полюбила, прежде всего, за удивительно вкусные и разнообразные соусы к мясным и овощным блюдам. Необыкновенно вкусны свиные медальончики из поросят. Вообще мясо здесь почти никогда не тушат и не варят(ни в горшочках, ни со сметаной). Поэтому оно открывается здесь удивительно чистым, истинно "мясным" вкусом и ароматом. Я такого раньше не знала.

 Bianca |  Участница
 USA
Написано: 07-05-2004 20:26Ссылка - Цитировать
To Sefer:
А я изрядно повеселилась над своим мужем в Греции( первая поездка в Европу).В отеле на бесплатный завтрак была нарезана ветчина, колбаса, были поданы булочки и варенные яйца.Он долго возмущался , как это есть lunch meat на завтрак (как я уже упоминала , бутерброды ам-цы едят только на
обед). Сделал 3 подхода, но все закончилось одним кофе со словами : " Я не могу так! "

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 07-05-2004 20:09Ссылка - Цитировать
А вот в Израиле холодец можно есть зимой.В жару не лезет.Может, муж EGOLI тоже считает, что не вяжеться холодец и жара.Мой брат до сих пор не научился есть вяленую рыбу ( тараньку) и пельмени.Тараньку, по его мнению, едят индейцы.Они сушат рыбу на солнце.А в пельменях сырое мясо.Ему объясняли много раз, что оно уже сварено, он видел как я еле пельмени, но сам не ест.Когда мы были в Украине, то в ресторане заказали мясное ассорти.Нам принесли много сала на блюде.Он долго выяснял на пальцах ( он не говорит ни по-русски, ни по-украински, а в Украине официанты не говорят ни по-английски, ни по-немецки) как можно есть жир, и что на нём можно жарить, но чтоб так вот засунуть в рот кусок жира???! ! ! В результате мы забрали это сало с собой, он заставил меня пожарить на нём что-нибудь, но так и не съел- очень жирно.Я это всё рассказала к тому, что у каждого есть свои какие-то * пунктики* в голове, через которые трудно переступить.

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 07-05-2004 19:20Ссылка - Цитировать
Вернулся муж с работы и когда я (для приличия) спросила, что он будет есть: пельмени или паелу, ответил, сначала, что ему все равно, а потом все-таки решил на пельменях остановиться. Чем меня, честно говоря, удивил. Вкус, видимо, со временем меняется... Наконец-то можно будет их вместе с кем-то поесть. Я отношу это блюдо к тем, которые надо обязательно есть в компании с кем-нибудь, а не в одиночку. Вместе как-то аппетитней, согласитесь? Кстати, с чем ваши мужья едят пельмени? С горчицей, сметаной? Я ем в корейском варианте: заправляю уксусом, перчиком соевый соус, муж - с кетчупом-карри. Тоже сто лет не ела холодец. Я его всегда раньше готовила в зимнее время, т.к. в летнее - он таял. Муж его употребляет, но без особого восторга, чего не скажешь обо мне.

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 07-05-2004 18:39Ссылка - Цитировать
Bianca (Цитата)
То Egoli:
Все зависит от человека, а не от Ваших кулинарных навычек. Подруга приучила мужа есть всё, вплоть до килек в том.соусе, размазанных по гречке(бррр- для меня, а для неё это вкусно).Но у её мужа то детство -из сплошных макарон, а иногда и пустых тарелок. Так что россольники, холодец и гречка поедаются легко... У нас же ситуация другая- домащняя кухня очень хорошей итальянской кулинарки в детстве и юности( торты выпекались каждую субботу). В итоге-окна открываются при варке гречки, один вид свинных ножек приводит к долгим разговорам типа "и люди это едят?". Пробегает быстро возле витрин с языками( и это едят тоже?), очень веселится при упоминании "кровянка", немекает о вампиризме... Так что многое чего не елось годами в нашей семье(ну сварила себе втихаря холодец пару раз, св. ножки тщательно прятались). Прижился борщ, вареники( с томатным соусом...). пельмени( посыпает сыром...). Печень елась через силу, потом жалобно попросил больше не предлагать. В салате "Оливье" просит не класть горошек, яйца( список длинный), в итоге получается просто карт. салат... Так что не получится приручить мне моего мужа в плане кулинарии...




Знакомая картина

Мой муж единственный сын, поэтому ему уделялось всегда повышенное внимание, бабушка-дедушка-тетушки-дядюшки-сестры-мама-папа, все были готовы для него что-нибудь вкусненькое приготовить. И готовят они великолепно.

У моего мужа есть критерий-женщина которая вкусно готовит обязательно хорошая женщина. И наоборот до абсурда.
Поэтому мне приходится регулярно совершенствовать в плане кулинарии.
Мы до сих пор делаем семейные ланчи, когда человек 10 за столом ( к счастью не всегда у нас), и как мои родственики по-мужу готовят замечательно!

А все таки, с удовольствием поела бы холодец, Вот Берг напомнила мне о том как вкусно может быть, и я мечтаю к кому бы в гости напросить на холодец, если у самой мужества не хватит сделать.

 Bianca |  Участница
 USA
Написано: 07-05-2004 18:25Ссылка - Цитировать
То Egoli:
Все зависит от человека, а не от Ваших кулинарных навычек. Подруга приучила мужа есть всё, вплоть до килек в том.соусе, размазанных по гречке(бррр- для меня, а для неё это вкусно).Но у её мужа то детство -из сплошных макарон, а иногда и пустых тарелок. Так что россольники, холодец и гречка поедаются легко... У нас же ситуация другая- домащняя кухня очень хорошей итальянской кулинарки в детстве и юности( торты выпекались каждую субботу). В итоге-окна открываются при варке гречки, один вид свинных ножек приводит к долгим разговорам типа "и люди это едят?". Пробегает быстро возле витрин с языками( и это едят тоже?), очень веселится при упоминании "кровянка", немекает о вампиризме... Так что многое чего не елось годами в нашей семье(ну сварила себе втихаря холодец пару раз, св. ножки тщательно прятались). Прижился борщ, вареники( с томатным соусом...). пельмени( посыпает сыром...). Печень елась через силу, потом жалобно попросил больше не предлагать. В салате "Оливье" просит не класть горошек, яйца( список длинный), в итоге получается просто карт. салат... Так что не получится приручить мне моего мужа в плане кулинарии...

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 07-05-2004 18:14Ссылка - Цитировать
to IrinaHob:
Туточки мы, туточки... У нас все ОК, вот собираюсь на ужин пельмени для себя готовить, которые месяца 2 точно не ела. Мужа буду кормить позавчерашней паелой. Спасибо вам за помощь и рецепт. Какие могут быть обиды, я ж понимаю, что когда работаешь, времени на хобби остается совсем мало. Да и семье уделить внимание нужно. При случае воспользуюсь вашим рецептом чипсов по-португальски. Кстати, мой муж - наполовину португалец, нужно будет у него узнать об этом рецепте. При случае воспользуюсь им. Во всяком случае, ни его мама, ни его бабушка никогда такими чипсами не угощали. В замужестве научилась готовить два португальских блюда - суп из протертых овощей и "бакаляу" (сушеная соленая рыба). Но здесь ее можно купить только в специализированных португальских или испанских магазинах. Стоит, ест-но, намного дороже, чем в Португалии.

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 07-05-2004 17:41Ссылка - Цитировать
Berg | Участница
Norway


Мне подумалось,
А может я просто холодец не умею правильно готовить?
У меня кулинарного опыта было ну очень мало до замужества, а здесь как то холодец не популярен, два раза только и варила, из курицы и из свиных ножек.

Очень прошу, не поделитесь ли рецептом со мной вашего фирменного холодца?


 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 07-05-2004 15:24Ссылка - Цитировать
Пчелка, ау! Все у Вас в порядке? Очень хочется продолжить разговор о кухне наших мужей. К сожалению, у меня сегодня последний "свободный" (на больничном) день, с понедельника опять на работу. Времени для интернета останется очень мало. Но форум не брошу! ! Так что, если будут вопросы по компьютеру или чему другому, задавайте, но не обижайтесь - ладно? - если отвечать буду поздно вечером.
А сейчас, в связи с мыслями, навеянными Вашими португальскими отпусками, могу поделиться рецептом САМОДЕЛЬНЫХ ЧИПСОВ ПО-ПОРТУГАЛЬСКИ. Наши соседи - тоже интернациональная семья, жена немка, муж португалец. Рецепт - от него. Я его немножко "окитаячила" - готовлю чипсы в воке.
Очищенный картофель (большие клубни) строгаю на мелкой терке поперек, но не соломкой, а пластами (от руки так тоненько не получается). Обсушиваю ломти на бумажном полотенце. В это время довожу в воке растительное масло до кипения(на большой вок - 2 литра, но масло должно быть дистеллированное, т.е. без запаха). Обжариваю в нем картошку небольшими порциями, все время помешивая, пока она не "позолотится". Но тут надо пробовать, трудно определить момент, когда она станет хрустящей, но не начнет гореть. Иногда первая порция выходит... так себе. Готовую картошку вынимаю шумовкой, кладу в сито, чтобы избыточное масло стекло. Потом перекладываю на блюдо, солю, перчу красным(но не жгучим, а сладким) перцем. Сервирую горячими. Прекрасно к рыбе, креветкам, можно есть с любым томатным соусом. Для гостей всегда праздник. И дети "хрустят" очень охотно. После этого н готовые чипсы и не покосишься....

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 07-05-2004 15:10Ссылка - Цитировать
Egoli (Цитата)
Berg | Участница
Norway


А мой муж категорически отказывается не только от кефира, но и от холодца.
Не поделитесь секретом как Вы его приручили?


А когда сварила первый раз, на пробу - получился, как специально, очень вкусный и ароматный, чеснока я не жалею! Достала из холодильника, горчицей сверху намазала, сижу, ем, урчу и нахваливаю ( я холодец просто обожаю).Муж сначала попринюхивался, потом попросил попробовать, а потом как навернул тарелочку с горочкой! Теперь - тоже любитель.
А вот с кефиром такое не проходит.Есть, правда, одна задумка у меня - свекольник на кефире попробовать сделать, зелени туда побольше, чеснока надавить, чтоб запах кефирный нейтрализовать! Надо попробовать.

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 07-05-2004 14:34Ссылка - Цитировать
sefer (Цитата)
Путь к сердцу мужчин лежит через желудок, но есть женщины, которые знают более короткий путь. Жан Тати.



И такое бывает
У каждой женщины есть свой талант к сердцу мужчины.
У меня на работе половина женщин не готовит для своих мужей, это их основная домашняя обязаность, и от этого взаимоотношения в семье не хуже.

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 07-05-2004 14:31Ссылка - Цитировать
Berg | Участница
Norway


А мой муж категорически отказывается не только от кефира, но и от холодца.
Не поделитесь секретом как Вы его приручили?


 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 07-05-2004 11:48Ссылка - Цитировать
Путь к сердцу мужчин лежит через желудок, но есть женщины, которые знают более короткий путь. Жан Тати.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 07-05-2004 02:08Ссылка - Цитировать
Вообще мне трудно представить австралийского мужчину, который после двадцати живёт с родителями и которому готовит мама. Конечно, бывают исключения, но это скорее повод для сочувствия, как директор Скинер и его мамочка в Симпсонах. Молодые люди готовят себе сами или покупают всевозможную азиатскую еду- индийская кухня тут непопулярна, в отличие от китайских и тайской, или фиш анд чипс. Поскольку идеи здорового питания прочно вбиты в головы, то молодёжь покупает много фруктов, овощей и макарон.

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 06-05-2004 22:51Ссылка - Цитировать
Но ведь это же не связано с *интернациональностью* мужа.У *неинтернациональных* мужей и семей те же проблемы.

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 06-05-2004 17:59Ссылка - Цитировать
sefer (Цитата)
Мужчины больше всего любят то, что готовила их мама и так, как она готовила.В этом ничего плохого нет.И очень облегчает женщине жизнь.

Какое счастье, что у нас в семье это не так! Свекровь моя готовит вкусно, я бы сказала, добротно, но очень "по-норвежски" - много мяса, масла, копченостей, жареного, картошки и довольно мало овощей, салатов.И когда у мужа появилась я, а со мной - овощи, кисломолочные продукты, рыба и птица, он был просто счастлив! Он говорит, что "устал от мяса и картошки".
Муж мой с удовольствием ест все, что я готовлю.Все традиционные русские блюда - холодец, голубцы, борщ, винегрет - все идет на "ура".Обожает оладушки из кабачков. Не протестует абсолютно против "строго вегетарианских" дней - стараюсь делать их 1-2 раза в месяц.Приучила его пить зеленый чай вместо обязательного здесь даже по вечерам кофе.Единственный продукт, который он категорически отказывается употреблять - это кефир.Ну, без этого можно жить

Вот с семьей дела обстоят несколько сложнее - каждый чего-нибудь да не ест, но выхожу из положения, готовлю что-то приемлемое для всех(запеченая рыба, индейка, курица).Вот что поглощается всеми в неимоверных количествах - салат типа "Оливье по-советски".Готовлю тазиками, а после застолья, если случайно салат остается - требуют разложить по банкам в равных количествах(следят )и утаскивают по своим домам.



 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 06-05-2004 17:05Ссылка - Цитировать
Ой, Ирина, меня тоже что-то в последние два дня желудок беспокоит. Связано это, по-моему, с тем, что целыми днями нахожусь дома и практически каждый день готовлю. Видимо, стала злоупотреблять жирной пищей. Вчера готовила паелу, явно перелила масло. Хотя оно и было оливковое, но, как говорится все, что в избытке, идет во вред (даже полезные для здоровья вещи). Плюс - добавляла копченое сало и жирную испанскую колбаску "chorizo". Результат не замедлил сказаться. Нет, нужно плавно переходить на салатики, почаще готовить из рыбы и морепродуктов. Мы тоже ездим в Голландию за рыбой, но реже - раз в 2-3 месяца. Поэтому приходится ее замораживать. Обожаем все, что приготовлено на гриле, но рыбу сами делать на нем еще не пробовали. Дело в том, что живем в аппартаментах трехэтажного дома и, ест-но, общая терраса с соседями (сверху и по бокам). Так что стараемся особо не увлекаться барбекю. Если делаем шашлык, то только из мяса. Сами понимаете, какое "амбре" от рыбы во все стороны разнесется. Хотя исправно закупили форму для запекания на гриле рыбы. Может, и соберемся как-нибудь сделать, на свой страх и риск. Муж все мечтает о сардинах на гриле. А ему:" Вот поедем летом в Португалию, там и наешься". Кстати, запах дымка с запеченными на углях сардинах - это своего рода кулинарная визитная карточка страны. Вообще, мы там только рыбой и морепродуктами питаемся, т.к. все - наисвежайшее, только что выловленное из океана. Вот такие пирожки...

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 06-05-2004 16:04Ссылка - Цитировать
To pchelka-57
И Вам привет огромный! Спасибо за рецепт - аж слюни потекли "до пупа", несмотря на (все еще) невозможное мгновенное приготовление из-за выкрутасов моего желудка. Но к выходным куплю рыбу! Спасибо, переводить названия рыб мне не надо. Не скажу так сразу, как они называются по-русски (если других участников рецепт заинтересует, найду перевод, конечно). Но по-голландски (фламандски) я понимаю довольно хорошо, особенно то, что относится к еде. Мы ездим раз в месяц на рынок в Голландию, и очень часто в Бельгию (в ALDI), потому что до Бельгии от нашего дома 10 километров. Скажите, а на гриле Вы эту рыбу не пробовали готовить? Было бы интересно, поскольку наша жизнь летом протекает почти исключительно на веранде или в саду.

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 06-05-2004 15:41Ссылка - Цитировать
Привет всем! Наконец-то, со второй попытки, прорвалась к вам: тоже топик не открывался. Ну, что ж, продолжим нашу тему, начатую в "Интернациональных браках". Ирина, от меня - обещанный, второй рецепт С ФЕНХЕЛЕМ. Я назвала его "Рыба, запеченная в фольге". Берется рыба,
целиком с головой, выпотрошенная и очищенная от чешуи. Сделать на ней надрезы, поперчить и посолить. Растелить на столе фольгу в 4 раза больше, чем рыба, выложить на нее нарезанный фенхель, на него - рыбу. Брюшко начиняется нарезанным кольцами красным репчатым луком, свежим базиликом (ненарезанным, а целыми веточками) и поломанным на кусочки лавровым листом. Полить сверху оливковым маслом, соком 2-3 лимонов, положить несколько кусочков сливочного масла. Плотно закрыть с 4- сторон, края приподнять кверху. Запекать при t° - 220° в течение 20 минут. Всего делов-то! Рыбу можно использовать любую - форель, zalmforel, zalm, zeebaars (sorry, не знаю их названий на русском). Что мне нравится в этом рецепте, так это - легкость, быстрота и, что немаловажно для меня, не нужно духовку после готовки мыть.

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 06-05-2004 14:50Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
Что едят иностранцы? По-моему, вопрос интересный не только для тех, у кого интернациональная семья. Поменяемся опытом и рецептами. Ведь одно дело - прочитать рецепт в книжке "Фламандская кухня", и совсем другое - узнать, что и как едят бельгийцы, например, на Рождество.




У нас дома составляется меню на м-ц по неделям.
Обязательное условие один раз в неделю морепродукты
Белое мясо: курочка или свиные отбивные, чопсы ( мы едим свинину, но это мы)
Паста
Мой муж и сын обожают стейк, поэтому обычно делаем раз в неделю
Я приручила своих к супам и поэтому раз в неделю гороховый суп, куриный, борщ и т.д кушается всеми нами со своим свежеиспеченным домашним хлебом.

На выходные мы делаем что то особенное, так как к нам наведываются гости, сами в гости ходим, или просто выбираемся в ресторанчик.

Муж и дети обожают пемьмени, голубцы, борщ, недавно научилась делать очень вкусные котлеты по-русски ( спасибо всем кто поделился со мной рецептами), разнообразные салаты, блины, запеченую картошку, картофель фри, кума делится с нами квашеной капустой регулярно, тоже кушаем с удовольствием

ничего необычного в нашем рационе нет.


 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 06-05-2004 13:31Ссылка - Цитировать
Вот и я о том же.Почему бы не готовить мужу то, что он лит Тем более, если есть традиции?Мужчины больше всего любят то, что готовила их мама и так, как она готовила.В этом ничего плохого нет.И очень облегчает женщине жизнь.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 06-05-2004 13:13Ссылка - Цитировать
Аборигены едят кенгуру, конечно -именно обжаривают на костре , на открытом огне. Или запекают в земляной яме. Фермерам же вполне хватает говядины- кенгурятину в Австралии народ почти не ест. Из нее делают собачьи консервы. А эму у нас не едят вообще.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 06-05-2004 13:03Ссылка - Цитировать
To serfer:
Вы знаете, между иностранными гостями и собственным родным мужем иностранного прроисхождения есть-таки некоторая разница. Гость - человек вежливый, а когда идет в гости в иностранную семью, то и настраивается на то, что ему будет предложено нечто необычное. А муж находится у себя дома, он ждет не экзотики, а для него привычной домашней еды.
Мой муж тоже пробует все с удовольствием, когда мы навещаем наших русских-украинских друзей. Но дома по воскресеньям ест все же с особой радостью жаркое, как его мама всю жизнь делала и до сих пор совершенно неописуемо вкусно делает. Хотя он и разделяет мою любовь и к китайской, и к средиземноморской кухне, но ... Sonntagsbraten (жаркое по воскресеньям)- это свято!
Ирина из Мюнхена, во многих смыслах я тоже немка: когда прихожу после семи с работы, ей-Богу, не до готовки. Да и стараюсь вечером не особо калорийно наедаться. Девчонки у нас на работе почти все готовят охотно, но совершенно не немецкую кухню, да и не каждый день, конечно. Но мы уговариваемся, что к дням рождения никто не приносит готовые торты из кондитерской, а что-нибудь свое, и не обязательно сладкое.


 Natalka |  Участница
 Сингапур
Написано: 06-05-2004 12:52Ссылка - Цитировать
А у меня возник вопрос... смотрела как-то передачу про Австралию на канале "Discovery", так вот... там, чтобы удивить путешественников запекали на костре хвост кенгуру... Это действительно народное австралийское блюдо или это было сделано для прикола???
Выглядело это блюдо не очень (горелый обрубок), но они его, как ни странно, съели...

 Natalka |  Участница
 Сингапур
Написано: 06-05-2004 12:50Ссылка - Цитировать
А у меня возник вопрос... смотрела как-то передачу про Австралию на канале "Discovery", так вот... там, чтобы удивить путешественников запекали на костре хвост кенгуру... Это действительно народное австралийское блюдо или это было сделано для прикола???
Выглядело это блюдо не очень (горелый обрубок), но они его, как ни странно, съели...

 Irina |  Участница
 Deutschland, Mьnchen
Написано: 06-05-2004 12:31Ссылка - Цитировать
Как я понимаю ИринаHob вовсе никого не хотела обидеть, просто, да, действительно в разных странах, едят по-разному, или не так? Едят-то едят, а вот готовить немки совсем не любят, я часто на работу беру с собой то, что с вечера приготовлю, ничего особенного, но они каждый раз удивляются, что я так часто готовлю.
Кенгуру бы наверное тоже есть не смогла, хотя..., а вот страус - вкусно и очень быстро готовится

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 06-05-2004 10:48Ссылка - Цитировать
Не совсем поняла вопрос.Иностранцы что- не люди? Что будет есть мой конкретный муж или мой конкретный гость- вот этот вопрос я понимаю вполне.Если человек не ограничен в выборе продуктов, всё ему можно и он готов пробовать новые блюда, то вопрос в том, как всё это приготовить, чтоб и красиво, и вкусно.

Кенгуру тоже не ела.Не знаю, решилась бы или нет.Не потому, что брезгую, а странно как-то. такую зверюшку откусывать и жевать.Страуса тоже откусывать странно, но его я уже жевала.Вкусно.Личинок не ела , тараканчиков тоже.Хотя, говорят, полезно.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 06-05-2004 02:05Ссылка - Цитировать
А как насчет стейка из кенгуру? Мой муж иногда покупает. Я ему делаю, но сама есть не могу - не знаю, как-то.. странно... Вот из страуса - да! Очень вкусное мясо. А как австралийцы сами к этой экзотике относятся (хотя для вас-то это не экзотика! )? В какой-то книжке Барбары Вуд читала, что кенгуру фермеры очень даже ели.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 06-05-2004 01:54Ссылка - Цитировать
Скажем так- ответить на вопрос, что именно будут с удовольствием есть иностранцы, довольно затруднительно. Ибо разные иностранцы. Перед каждым визитом гостей мы настойчиво выспрашиваем, нет ли среди них вегетарианцев, аллергиков и диабетиков , иногда приходится учитывать религиозные факторы. Если во время вечеринок и обедов австралийцы ждут от вас блюда русской кухни, то в повседневной предпочитают что-то привычное, вроде бифштекса с картошкой фри, оладий, жареной курицы, салатов с салатной заправкой и фруктовых, различных хлопьев и мюсли, различных вариантов пасты, кексов , сыров, блюд из овощей , морепродуктов и барбекю по выходным.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 06-05-2004 01:23Ссылка - Цитировать
Что едят иностранцы? По-моему, вопрос интересный не только для тех, у кого интернациональная семья. Поменяемся опытом и рецептами. Ведь одно дело - прочитать рецепт в книжке "Фламандская кухня", и совсем другое - узнать, что и как едят бельгийцы, например, на Рождество.

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100