. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Пирог с ревенем

Авторы
Сообщения
 Ta_sha |  Участница
 Москва
Написано: 07-07-2004 09:16Ссылка - Цитировать
To LizhenСделала соус по вашему рецепту. Вкусно. Спасибо.

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 07-07-2004 06:47Ссылка - Цитировать
Lizhen (Цитата)
Очень надеюсь, что вы еще не покинули этот топик, т.к. хочу поделиться очень вкусным Тортом из ревеня с глазурью...

500 г ревеня нарезать и засыпать 200 г сахара, чтобы дал сок.
Тем временем взбить 100 г маргарина и 50 г сахара в светлую пену, добавить 1 яйцо и затем - 250 г муки, смешанной с 1 ч. л. разрыхлителя.
Руками, обсыпанными мукой, выложить тесто в форму, сверху - ревень вместе с соком (тесто не намокает) и выпекать 30 мин. при 200*С.
В это время смешать 200 г сметаны, 2 яйца, 50 г молотого миндаля и 1 ч. л. корицы. Вылить эту смесь в форму с пирогом и продолжать печь еще 15 мин., до запекания поверхности.
Подается теплым с мороженым.
Рецепт проверен неоднократно. Торт этот очень нежный, прямо-таки тает во рту. Попробуйте - не пожалеете!
Есть у меня еще рецепт Соуса из ревеня к мясу и салатам, который готовится впрок. Если интересно...

Товарищи обратите внимание! Это просто фантастика! Спасибо, Lizhen, за рецепт! Получилось очень вкусно!

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 23-06-2004 14:54Ссылка - Цитировать
Lenchen20, пожалйста, обратите внимание, что в форме ответа есть возможность переводить транслит в кириллицу. Подробнее об это есть топик в разделе "Пообсуждать сайт". Уж очень неудобно транслит читать.

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 23-06-2004 14:07Ссылка - Цитировать
Aurum (Цитата)
А уважение люди , если заслуживают, получают , но не по факту рождения и доступа к инету. Вам , dedra, что-то непонятно в моих словах - ну что ж, это не повод выплёскивать свои эмоции в инет.
Я повторяю, меня мало интересует выяснение отношений, и обращайте свои претензии к Green, которой так не понравилась фраза о традиционном пироге с яблочной начинкой.


Ну вы, Aurum, даете! У вас просто талан "заводиться". Читайте, ЧТО здесь написано, иначе возникает сомнение, что вы русский язык еще помните.
А на ваше уважение к собеседнику уже никто и не рассчитывает.


 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 23-06-2004 13:59Ссылка - Цитировать
А уважение люди , если заслуживают, получают , но не по факту рождения и доступа к инету. Вам , dedra, что-то непонятно в моих словах - ну что ж, это не повод выплёскивать свои эмоции в инет.
Я повторяю, меня мало интересует выяснение отношений, и обращайте свои претензии к Green, которой так не понравилась фраза о традиционном пироге с яблочной начинкой.

 Dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 23-06-2004 12:48Ссылка - Цитировать
To Aurum:
Совсем не собираюсь конфликтовать( не мое это).
Единственное чего не понимаю, так это вашего отношения к мнению участников форума.
-Форумчане делятся результатами своей фантазии и экспериментами на тему -Прог ревеневый-Прирог клюквенный-, , , , , , , , , ,
И ведь никто из них не отрицаетналичия традиционных английских пирогов
и не дает определеннох названий.
Поэтому, и прошу Вас внимательно читать топики, если Вы желаете высказать свое суждение, мнение, протест...

Вы же постоянно пытаетесь доказать, что земля круглая!
Зачем?


Aurum (Цитата)
Но я -за элементарное уважение к народам, которые создали эти рецепты..
...............


Пока Вы не научитесь уважть ЛЮДЕЙ и слышать то, что ЛЮДИ хотят сказать, а не то, что Вы хотите услышать.То Ваше уважение к НОРОДАМ- пустой звук.
Всего доброго!



 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 23-06-2004 09:35Ссылка - Цитировать
Ой, как затянулось... И не надоедает же некоторым У нас есть еще топики про ревень (без пирогов), если что - с рецептами прошу туда

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 23-06-2004 08:22Ссылка - Цитировать
Особенно заметно "уважение к народам"... Действительно "элементарное" - лучше не скажешь...

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 23-06-2004 08:20Ссылка - Цитировать
Изумительно...

 Lenchen20 |  Участница
 Deutschland
Написано: 23-06-2004 02:30Ссылка - Цитировать
Nikak ne mogla saregistrirowatsja! Hochu eshe rezept predlozhit: riba na rewenewoi "podushke". Gotowitsja bistro, neobichnoe bljudo, no ochen wkusno. Ribnoe file posolit, poperchit, sbrisnut limonnim sokom i obzharit bistro s obeih storon do solotistoi korochki. Winut ribu, na etoi zhe skoworode obzharit luk kolzami i ochishennii, poresannii na brusochki 5 sm rewen, posolit, dobawit chut saharu, muskatnogo oreha i paru lawrowih listochkow. W soderzhimoe skoworodi wlit beloe ili rosowoe wino (krasnoe na moi wsgljad tjazhelowato)tushit do polugotownosti, togda wilozhit swerhu kusochki ribi, wosmozhno, dobawit wina, esli ono isparilos, nakrit krishkoi i tushit do gotownosti. No ne derzhat slishkom dolgo, inache rewen poterajet formu, budet kasha. Na garnir horosho podat ris.

 irin |  Участница
 П - К
Написано: 23-06-2004 02:16Ссылка - Цитировать
Да... стена из крепкого бетона...

 Lenchen20 |  Участница
 Deutschland
Написано: 23-06-2004 02:13Ссылка - Цитировать
Nakonez-to prorwalas! Ura!
Po powodu pirogow, s rewenem ili s jablokami, w Germanii rasprostranen s krizhownikom (inogda s klubnikoi) - obaldenno wkusno! W Rossii ono pospewaet poszhe, tak chto probuite! Sochetanie kislowatih fruktow-jagod ochen wigodno so sladkimi belkami.

 Karel |  Участник
 
Написано: 23-06-2004 02:05Ссылка - Цитировать
Слово "ватрушка" происходит от слова "ватра", что на нескольких славянских языках означает огонь, очаг и т.д.
Хотя - какое это имеет значение...
Логика здесь не при чем.
Все остальные доводы - также несостоятельны.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 23-06-2004 01:29Ссылка - Цитировать
irin, собственно, я не нуждаюсь в советах, что и как мне писать. Меня интересует история кулинарии, интересует выпечка -на уровне немного более серьёзном, чем обмен рецептами. На данный момент меня интересует выпечка английская и шотландская.
Я вполне вижу, что после падения железного занавеса люди начали активно пробовать кухни других стран, привозить домой понравившиеся рецепты. Но я -за элементарное уважение к народам, которые создали эти рецепты.Я всегда помню, что беляш- блюдо татарское, пельмень - тоже нерусское, ватрушка впервые появилась в Греции . Отрицать наличие традиционных рецептов английских пирогов и при этом их готовить немного некрасиво.

 irin |  Участница
 П - К
Написано: 23-06-2004 01:13Ссылка - Цитировать
Aurum, да поймите Вы наконец, что нам грубо говоря наплевать, как это называется и с чем выпекается традиционно или нетрадиционно. И не хочется, да и не надо "девушкам" смотреть в интернете, что такое английский фруктовый пирог, custrad tarts , carrot cakes, scones, finger buns, logs , scrolls и так далее... Мы обмениваемся рецептами, готовим, едим наконец вкусные блюда и неплохо себя чувствуем, даже не зная происхождения названия. Заведите топик "Традиционные названия и пироги", "Австралийские кондитерские" , вот там и расскажите, как это здорово , custrad tarts , carrot cakes, scones, finger buns, logs , scrolls и так далее... никто не возражать не будет...



 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 23-06-2004 00:57Ссылка - Цитировать
Dedra не понимает, о чём идёт речь, или пытается спровоцировать очередной конфликт, как , собственно, и green.
Безобидное высказывание " традиционно этот пирог пекут с яблоками" вызывает бурю в стакане воды .
Насчёт чизкейков-видите ли, персональная неприязнь ныне канувшего оппонента в споре подвигла его не просто на спор, а на выдачу заведомо ложной информации. На что некоторые поклонницы слепо купились.
Почему бы девушкам не посмотреть, что такое английский фруктовый пирог , зотя бы в интернете-я, собственно, понимаю, что в Молдавии нет кондитерских , в которых торгуют этой самой традиционной выпечкой вроде яблочных пирогов, custrad tarts , carrot cakes, scones, finger buns, logs , scrolls и так далее?

 dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 22-06-2004 18:37Ссылка - Цитировать
Aurum Вы опять заводите новую песню! !
Чизкейк 2-я серия! ! ! и пр.
Без зазрения совести перевираете посты!
Вам скучно живется?
Прошу Вас, будьте повнимательней к аппонентам.


 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 22-06-2004 18:01Ссылка - Цитировать
Настоятельная просьба не придумывать за меня мои слова. Такого просто НЕ БЫЛО.
Спокойно обсуждали замену ревеня клюквой - и что получили...? "Традиционная начинка и т.д. и т.п." А кто об этом спрашивал? Гуглом все пользоваться умеют, найдут, если понадобится Так что печем пироги с ревенем и со всем, что найдем подходящего

Mnya, кстати, вы его испеките (если вдруг не пробовали) - уверена, вам понравится Протасов не пострадает от одного раза

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 22-06-2004 11:45Ссылка - Цитировать
Aurum (Цитата)
Собственно, никакого противоречия тут нет . Просто под меренгой во фруктовом пироге-корзиночке из shortcut pastry на английский манер яблочная начинка скрывается куда чаще прочих. Как и под крошкой в Dutch apple pie . Просто Green отрицает наличие какой-либо зарубежной истории у этого пирога и метода выпечки- словно он придуман в Москве несколько лет назад.
Вообще что-то новое в кулинарии-принципиально новое -придумать на обычной кухне довольно трудно. Потому что над этим бились -придумывали многие поколения поваров. А положить в пирог клюкву вместо яблок и считать, что придумано нечто новое, по меньшей мере наивно.


Ничего крамольного в том, чтобы заменить яблоки на клюкву, вишню или лимон не вижу. Более того, здесь никто ничего не отрицал и не утверждал, кроме вас.
Пироги песочные пеклись и пекутся повсеместно, и в родоначальники их могут записаться ряд стран. Вот когда будет узаконено право одной страны на конкретный пирог, тогда и будете утверждать, что это у англичан и немцев сложился именно этот метод, а у других - только похожий. А пока все что вы написали, извините, пальцем в небо.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 22-06-2004 11:31Ссылка - Цитировать
Собственно, никакого противоречия тут нет . Просто под меренгой во фруктовом пироге-корзиночке из shortcut pastry на английский манер яблочная начинка скрывается куда чаще прочих. Как и под крошкой в Dutch apple pie . Просто Green отрицает наличие какой-либо зарубежной истории у этого пирога и метода выпечки- словно он придуман в Москве несколько лет назад.
Вообще что-то новое в кулинарии-принципиально новое -придумать на обычной кухне довольно трудно. Потому что над этим бились -придумывали многие поколения поваров. А положить в пирог клюкву вместо яблок и считать, что придумано нечто новое, по меньшей мере наивно.

 yanchik |  Участница
 USA
Написано: 22-06-2004 02:46Ссылка - Цитировать
Поверте, Аuruм, моя давно уже покойная бабушка очень удивилась бы, если бы узнала , что ревеневый пирог , которий она пекла- это наглый плагиат из классической английской кухни.А в US я уже пробовала 6 разных вариантов-ревень с вишней, клубникой, яблоками, персиками, покрит белками, песочными крошками с пеканом.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 22-06-2004 01:12Ссылка - Цитировать
Mnya, может в вихре событий последних лет москвичи и позабыли ассортимент кондитерских пятнадцатилетней, например, давности, но он состоял отнюдь не из пирогов из песочного теста со взбитыми белками сверху.В кулинарии того времени взбитые белки были представлены трубочками с белковым кремом и безе.

Говорить о широком распостранении пирога- ну давайте себя еше и авторами спагетти обьявим , например, потому что спагетти по всему миру варят.
Повторяю, что-то новое -это должно быть принципиально новое, а не новая начинка в старом пироге, который пекут уже даже не одну, представьте, сотню лет.

 korinka |  Участница
 Россия
Написано: 21-06-2004 13:42Ссылка - Цитировать
Зачем спорить из-за названия пирога! Тем более, если он вкусный. Надо просто его испечь и съесть!
Для Green: лимон я не добавляла - но это идея! Просто разминала клюкву с сахаром. И абсолютно согласна с тем, что чем больше начинки, тем вкуснее. Я делаю в керамической форме, причем поедаем часто просто ложками. Попробуйте со смородиной, когда она поспеет. Получается ничуть не хуже, как впрочем и с кислыми яблоками. А на счет авторства: я пекла этот пирог несколько лет, а потом прочитала аналогичный рецепт в книге Донцовой. Так что он еще и олитературенный

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 21-06-2004 13:12Ссылка - Цитировать
Aurum, а откуда у вас такая уверенность, что с описанной вами выпечкой мы не знакомы. Ошибочное ваше мнение. Как раз из-за простоты приготовления, пироги эти пекутся практически повсеместно (Москва не исключение). Так что, пусть сначала англичане закон установят (как, например итальянцы о своих вариантах пиццы или французы для соусов), что это только их пирожок правильный, и только тогда у вас появится возможность так безапелляционно заявлять "Я понимаю, что таого рода выпечка вам мало известна, но дла этоне меняет".
И вообще, кулинария не догма.

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 21-06-2004 13:10Ссылка - Цитировать
Вы даже своей логике не следуете - а просто ревеневый пирог (или с клюквой) нельзя называть яблочным по определению. Вот поэтому и не называем.
А тесто по-русски песочное, очень рада вашим познаниям в английском языке.
Вам не кажется, что дискуссия эта бессмысленная? Вы хотите просто высказаться или поделиться полезным? Я поделилась - с клюквой и лимоном очень вкусно, безотносительно названия Ничего никому не приписывая

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-06-2004 12:53Ссылка - Цитировать
Green, я понимаю, что следуя вашей логике ни carrot cake, ни mud cake , ни apple meringue pie трfдиционными нельзя называть, но готовят эти яблочные пирожки очень давно , тестичко это называется shortcut pastry, и если вы вздумали приписать себе авторство метода -класть на начинку -в традиционном, очень распостранённом варианте именно яблочную - взбитые с сахаром белки и запекать дальше в духовке, то вы приписываете себе в некотором род даже не изобретение велосипеда, а колеса.

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 21-06-2004 11:24Ссылка - Цитировать
Как раз потому, что такой пирожок можно купить практически в любой кондитерской, вряд ли возможно считать традиционным какой-то конкретный рецепт. Вам, понятно, известна вся выпечка на свете, только вот пирог с другой начинкой - это другой пирог. Или не вы тут ратуете за то, чтобы традиционные наименования (кстати, его-то вы и не назвали) были только у точных рецептов? Поразительная свобода в трактовании точности...
Считайте, что это Korinki и моя ватрушка с клюквой

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-06-2004 11:09Ссылка - Цитировать
Ну у вас , Green, может и нет официального названия для сего пирога, а у англичан и их потомков имеется, и тесто то же, и белки сверху, а вот начинка яблочная. Купить такой пирожок можно чуть ли ни в любой кондитерской в нашем городе и не только в нём. Я понимаю, что таого рода выпечка вам мало известна, но дла этоне меняет.

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 21-06-2004 10:40Ссылка - Цитировать
Какая такая традиционная? У него даже названия официального нет, печем по вкусу. Настаиваю , что выпеченный с клюквой, в стеклянной форме и с белками как попало - был очень вкусным и правильным Много начинки сильно приветствуется поедающими, это уже проверено...

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-06-2004 10:24Ссылка - Цитировать
Собственно, традиционная начинка этого пирога с взбитыми белками сверху - всё-таки яблоки , которые тушат заранее, куда реже- яблоки плюс ревень , и белки формируют в форме полушария .Пирог чаще выпекается в одноразовой форме из фольги, реже-в неразьёмной форме для пирогов, основное условие- он не должен быть высоким и начинки должно быть немного.

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 21-06-2004 09:59Ссылка - Цитировать
Korinka, попробовала изобразить то же с клюквой - невероятно вкусно! Начинка из клюквы с лимоном, если быть точной. И безе - ох, как все его любят В следующий раз думаю сделать пирожные в корзинках из песочного теста, а то начинка все-таки жидковатая получается, хотя я манки немного насыпала для связки. Последний кусок доедали ложками наперегонки, чтобы никому не обидно было Спасибо еще раз за рецептик, очень прижился!

 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 19-06-2004 02:52Ссылка - Цитировать
НАПИТОК ( ХОРОШ ПОСЛЕ БАНИ)

2 л воды, 1 кг раб-ра, 1 лимон, 250 г сахара.
Нарезать раб-р кусочками, лимон-кружочками, положить в миску и засыпать сахаром. Залить кипящей водой, накрыть крышкой и оставить на сутки. Процедить и в - в баню!

 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 19-06-2004 02:44Ссылка - Цитировать
Ta_sha (Цитата)
To anemona Скажите, пожалуйста, а с чем использовать пряный джем? Вроде бы и сахара много, но в тоже время и перец чили. Что за вкус у него получается?
И еще. Как вы думаете, можно ли стручок перца заменить просто молотым чили? Если можно то сколько надо брать молотого? Если в рецепте указан, например, 1 стручок? Или другой вкус будет? Это не только к этому рецепту вопрос, а вообще.

К сожалению, не могу ответить на Ваши вопросы, я сама совершенно не являюсь фанатом рабарбара, но очень "заморочилась" Вашим стремлением переработать урожай и просто хочу помочь. Для этого и выискиваю рецепты на эстонских сайтах и перевожу. Смею предположить, что джем- что-то типа соуса к мясу, но уж слишком экзотично (для меня)!
Нашла сегодня рецепт приготовления сока из рабарбара, выкладываю.

Надо-рабарбар, вода, сахар.
Рабарбар лучше взять сочный, красноватого цвета.
Помытый, но неочищенный рабарбар порезать и варить в небольшом кол-ве воды ( на 1 кг раб-ра-400-600 мл воды ).Через сито или ткань отцедить жидкость и добавить к ней сахар ( на 1 л сока-300-500 г сахара ), закипятить и варить недолго, снимая пену. Готовый сок разлить по приготовленным бутылкам и сразу закрыть крышками. Зимой использовать для приготовления морсов, киселей.

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 18-06-2004 16:39Ссылка - Цитировать
Ну тогда это и не проблема, наверное
Ай-ай, хочется уже клюкву в ход пустить...

 korinka |  Участница
 Россия
Написано: 18-06-2004 14:43Ссылка - Цитировать
Угум, они и в прямо в духовке оседают К тому же нежное сердце моего мужа долгого ожидания не выдерживает. Тем и спасемся от оседания - съедаем быстро

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 18-06-2004 14:31Ссылка - Цитировать
korinka, да все правильно У вас ровненькие кучки - потому что только белки, а у меня - расползающееся суфле, потому что со сливками. Я специально так сделала, захотелось именно так! И получилось, к счастью...
А что оседают - может, попробовать оставлять пирог в духовке, пока сам не остынет? Вроде из-за быстрого остывания могут опасть... Суфле, кстати, которое у меня получается - не опадает

 korinka |  Участница
 Россия
Написано: 18-06-2004 14:15Ссылка - Цитировать
Green (Цитата)
Еще как по вкусу!
Я ж говорю - все в одну кучу свалила Белки у меня все равно расползлись бы, я думаю. Они получились как нежное суфле - не запеклись, я в расчете на это сливки и добавляла.
Надо клюкву попробовать, есть немножко в холодильнике, хоть и лето

а у меня не расплываются без сливок Ровненькие такие кучки получаются. Единственно, что оседают потом немного. Может, кто нибудь знает, почему?

 Ta_sha |  Участница
 Москва
Написано: 18-06-2004 10:16Ссылка - Цитировать
Пока еще сезон ревеня, нашла вот такой рецепт из русской кухни. Правда без пропорций. Может быть кто-нибудь попробует приготовить.
Рагу из телятины с ревенем:
Телятина нарезается, как для гуляша, и на сильном огне в растительном масле быстро обжаривается до образования румяной корочки. После чего добавляются 1-2 нарезанные луковицы и обжариваются вместе с мясом, подливается горячий бульон и содержимое сковороды тушится со специями: немного корицы и немножко измельченного мускатного ореха.
Пока тушится мясо, очищаете и нарезаете ревень, кусочками размером по 2 см.
Подготовленный ревень добавляете к телятине тогда, когда она почти готова, и очень недолго тушите. Не будет вреда, если соус на сковороде вы в последний момент загустите мукой или крахмалом.


 Ta_sha |  Участница
 Москва
Написано: 18-06-2004 10:10Ссылка - Цитировать
To anemona Скажите, пожалуйста, а с чем использовать пряный джем? Вроде бы и сахара много, но в тоже время и перец чили. Что за вкус у него получается?
И еще. Как вы думаете, можно ли стручок перца заменить просто молотым чили? Если можно то сколько надо брать молотого? Если в рецепте указан, например, 1 стручок? Или другой вкус будет? Это не только к этому рецепту вопрос, а вообще.

 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 17-06-2004 19:18Ссылка - Цитировать
Ta_sha (Цитата)
А я курагу и ревень измельчила в кухонном комбайне. Сока совсем немного и очень быстро. Варенье, правда на мой вкус очень сладкое. Может быть много сахара положила (1 к 1)?

Я сделала ещё "умнее" - решив, что ревень очень кислая штука, положила сначала 1 кг сахара и, немного подумав, добавила ещё сахар из сахарницы (где-то грамм 200! ). Вот где сладко-то получилось!
Нашла сегодня несколько новых рецептов.

Пряный салат из рабарбара (хотела сегодвя попробовать сделать, но не нашла тимьяна).

1, 5 кг рабарбара
2 яблока
200 мл красного винного уксуса
200 мл сока чёрной смородины
8 ст.л. мёда
4 ч.л. тимьяна
4 ч.л. корицы
1-1, 5 ч.л. молотого чёрного перца
1-1, 5 ч.л. соли
Очистить рабарбар, нарезать кусочками длиной 2 см. Почистить яблоки. В кастрюле перемешать винный уксус, сок чёрной смородины, мёд и специи, добавить кусочки рабарбара и натёртые на тёрке яблоки. Закипятив смесь, уменьшить нагрев до минимума и варить 1, 5-2 часа, пока она не станет густой. Горячую смесь разложить по чистым банкам, закрыть крышками. Через 2 дня готова к употреблению, хорошо подходит к блюдам из свинины и баранины.

Пряный джем (с имбирем).

1 кг раб-ра
750 г сахара
1 лимон (понадобятся натёртая цедра и 2 ч.л. сока)
1 свеженатёртый корень имбиря (выдавить из него 1 ст. л. сока)
3 шт. красных перчиков чили (удалить семена и мелко нарезать)
В кастрюлю для варки джема порезать раб-р, добавить сахар, сок из имбиря, цедру лимона, перчики и оставить на 2-3 часа. за это время раб-р даст сок. Затем кастрюлю поставить на плиту и при слабом нагреве, помешивать до растворения сахара. Только после этого (! ! ! ) увеличить нагрев и, добавив лимонный сок, варить при макс. тем-ре, пока не будет достигнута тем-ра желирования (джем-при t=104, 5 градусов). Разложить по подготовленным баночкам и закрыть крышками.

 Ta_sha |  Участница
 Москва
Написано: 17-06-2004 11:16Ссылка - Цитировать
Вчера впервые пекла пирог с ревенем. Использовала рецепт теста как для шарлотки. Очень вкусно. Ревень-то с дачи в этом году привезла, только благодаря всем вам. Спасибо.
В топике соусы из ревеня написала рецепт соуса для мяса. Может быть кто-нибудь еще что-то подскажет.

 leenu |  Участник
 Eesti
Написано: 16-06-2004 20:43Ссылка - Цитировать
Добрый всем вечер! Искала сегодня рецепт пирога с ревенем (девать некуда) и нашла рецепт варенья , может кто-то воспользуется.
Ревень по-царски
Ревень очистить, нарезать, положить в кастрюлю, добавить горсть промытых вишневых листьев, залить кипятком, чтобы ревень был покрыт полностью и оставить на 6 часов. Потом листья выбросить, воду слить в кастрюлю, добавить сахар и сварить сироп. В готовый сироп выложить ревень, дать повариться на медленном огне 15-20 минут и оставить на 4 часа. Добавить еще горсть промытых вишневых листьев, которые останутся в варенье. Затем варенье еще раз прогреть в течение 15-20 минут и разлить по банкам. Хранить под полиэтиленовыми крышками.
Рецепт очень похож на "Королевский крыжовник" и думаю, что будет такой же вкусный. Всем приятного аппетита!

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 16-06-2004 16:51Ссылка - Цитировать
Еще как по вкусу!
Я ж говорю - все в одну кучу свалила Белки у меня все равно расползлись бы, я думаю. Они получились как нежное суфле - не запеклись, я в расчете на это сливки и добавляла.
Надо клюкву попробовать, есть немножко в холодильнике, хоть и лето

 korinka |  Участница
 Россия
Написано: 16-06-2004 16:35Ссылка - Цитировать
Ой, как приятно читать, что мой рецепт пришелся по вкусу
Уточню, что ревень я отваривала совсем чуть-чуть и без сахара. Сахарной пудрой все это сыпалось потом - если я это не указала - извиняйте. Белки сплошным слоем тоже можно, но мне больше нравится, когда среди золотистых запеченных кочек белка видно розовый ревень. А вообще такой пирог можно делать с любыми ягодами, лучше всего кисловатыми. Проверенно хорошо сливы, клюква зимой и смородина. А когда посыпается крошкой - это другой вариант, их, честно говоря, я не смешивала. Но, думаю, стоит попробовать

 Ta_sha |  Участница
 Москва
Написано: 16-06-2004 14:06Ссылка - Цитировать
anemona (Цитата)
Сложности возникли при прокручивании ревеня через мясорубку, ужасно много сока выделяется! Приходилось периодически откручивать "агрегат" от стола и сливать сок!

А я курагу и ревень измельчила в кухонном комбайне. Сока совсем немного и очень быстро. Варенье, правда на мой вкус очень сладкое. Может быть много сахара положила (1 к 1)?

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 16-06-2004 12:29Ссылка - Цитировать
Прочитала еще раз внимательно, поняла что больше всего он похож на вариант Korinka - большое человеческое спасибо! Видно, так он мне запал, что по памяти его и воспроизвела (с маленькими дополнениями) Если будете еще делать, попробуйте и с моими вариациями - может, понравится тоже

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 16-06-2004 12:13Ссылка - Цитировать
Попробовала сделать пирог ревеневый - обьедение! Рецептов под рукой не было, интернета тоже - сделала как примерно вспомнилось из этого топика, нечто общее Спасибо коллективному разуму
Тесто (маргарин, мука, сахар и два желтка) - слепила шарик и закатала в пленку. Ревень немножко отварила в сиропе (сразу скажу, сироп еще и остался, многовато воды бухнула), добавила туда немножко крахмала и оставила. Взбила два белка с сахаром, потом туда же подмешала сливок (на глаз, может, полстакана было или меньше). Тестом облепила форму, посыпала манкой, выложила ревень и белки сверху. О, забыла - изначально небольшой кусочек теста оставила, досыпала муки и сделала крошку. Насыпала этой крошки на белки и все это отправила в разогретую духовку. Пеклось около получаса. Получилось очень-очень вкусно, только ревень в следующий раз или запеку немного до мягкости, или вообще ничего делать с ним не буду, я совсем бесформенный не люблю...
А сироп тот оставшийся я пустила на кисель, добавила водички, порезанных лимона и апельсина, ну и крахмала, естественно - чудо, а не кисель, вышел

 Kenga |  Участница
 Москва
Написано: 11-06-2004 12:34Ссылка - Цитировать
korinka (Цитата)
Хочу предложить рецепт пирога, которым пользуюсь уже года три.
Пачку масла (или маргарина для выпечки) и
2 ст. ложки сахара взбить миксером, добавить два желтка, 1, 5 стакана муки, разрыхлитель для теста и ванилин. Получится песочное тесто, его скатать в шарик и положить в холодильник на 0, 5 часа. В это время отварить ревень. Выложить в форму тесто, сверху ревень - прямо стебельками, в виде решеточки и выпекать до тех пор, пока тесто не станет желтым. Оставшие белки от яиц взбить с 0, 5 стакана сахара и выложить поверх пирога в виде капель (я это делаю ложкой, наверное, можно кондитерским шприцем или еще чем) и выпекать до готовности. Муж мой такой пирог съедает за два присеста. (за один не получается - форма большая! )
Может, кому-нибудь мой рецепт и пригодится!

А ревень отваривать в воде или проварить с сахаром?
Белки можно выложить сплошным слоем?


 Minaeva |  Участница
 
Написано: 10-06-2004 00:27Ссылка - Цитировать
raissa2003 (Цитата)
Проще не бывает!
Ревень мелко режем, высыпаем на дно формы или на противень (можно застелить бумагой для выпекания), заливаем тестом и в духовку!
Тесто: 1 ст муки
1 ст сахара
4 яйца
взбиваем в миксере
Выпекать ~30 мин при 180-200 град

По такому рецепту пеку с яблоками, с чёрной и красной смородиной, а так же со свежезамороженными ягодами.

 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 09-06-2004 10:40Ссылка - Цитировать
Точно это же самое я спросила у irin- отет был-приблизительно, сколько кураги не жалко( см. ниже! ) Курага так же достаточно дорого стоит, поэтому взяла её 300 г на кило рабарбара. Сложности возникли при прокручивании ревеня через мясорубку, ужасно много сока выделяется! Приходилось периодически откручивать "агрегат" от стола и сливать сок!

 Ta_sha |  Участница
 Москва
Написано: 09-06-2004 10:28Ссылка - Цитировать
anemona (Цитата)
irin (Цитата)
Варенье из ревеня хорошо получается с клубникой(это я уже упоминала сегодня) а еще очень вкусно с курагой. Курагу и ревень перекрутить на мясорубке, а потом все смешать с сахаром и проварить. Получается такой густой джем оригинального вкуса.


Извините, что вытащила старую тему, но вчера варила варенье по совету irin, хочу сказать спасибо, действительно, получился густой джем с приятным вкусом. Для пробы сварила из 1 кг ревеня, понравился, буду варить ещё! ! !


А можно точные (или хотябы приблизительные) пропорции.

 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 09-06-2004 10:13Ссылка - Цитировать
Это я про ревень с курагой. А с клубникой- ну, никак рука не поднимается клубнику переводить- мало её у нас, а купить-дорого!

 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 09-06-2004 09:55Ссылка - Цитировать
irin (Цитата)
Варенье из ревеня хорошо получается с клубникой(это я уже упоминала сегодня) а еще очень вкусно с курагой. Курагу и ревень перекрутить на мясорубке, а потом все смешать с сахаром и проварить. Получается такой густой джем оригинального вкуса.


Извините, что вытащила старую тему, но вчера варила варенье по совету irin, хочу сказать спасибо, действительно, получился густой джем с приятным вкусом. Для пробы сварила из 1 кг ревеня, понравился, буду варить ещё! ! !

 Vita-V |  Гость
 
Написано: 20-05-2004 19:09Ссылка - Цитировать
Пропорции для варенья из аронии: на 1 кг ягод - 1, 5 кг сахара и 0, 5 кг ревеня - это в классическом речепте. Но я обычно кладу "на глаз" - арония такая пресная, что ревенем ее не испортишь. Кстати, такое варенье можно сварить и с антоновкой.

 Elza |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 20-05-2004 18:32Ссылка - Цитировать
Тем, кого глубоко затронула тема ревеня
http://www.rhubarbinfo.com/recipe-index.html
И, в частности, соусов
http://www.rhubarbinfo.com/recipe-sauce.html

 Yulya |  Гость
 Kiev
Написано: 19-05-2004 13:08Ссылка - Цитировать
Ella_K, это я про оксалаты от 13 мая в этом топике, запоздала с выражением благодарности, но не могу промолчать. Спасибо за топик в целом!

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 19-05-2004 10:48Ссылка - Цитировать
Yulya (Цитата)
Ella_K | Участница
Екатеринбург

Спасибо за профессиональный совет и человеческую заботу. Надеюсь, я не досадила никому такими вопросами.

Yulya,
пожалуйста, конечно - только я не поняла за что...
Может, Вас не в тот топик забросило?

 Statiana |  Участница
 С-Пб
Написано: 19-05-2004 10:32Ссылка - Цитировать
to Vita_V: А пропорции можно (ревень:арония)?

 Vita-V |  Гость
 
Написано: 18-05-2004 19:52Ссылка - Цитировать
А вот еще варенье из ревеня, правда осени ждать придется, а имеено поры, когда созреет черноплодная рябина (или арония). Ревень до того времени вычищу, порежу и заморожу. (Но не весь, нужно же еще и пироги попробовать, и чатни, и соус, м-м-мВот. Варенье из черноплодки само по себе пресное, а если в конце варки добавить ревень - получается невообразимо вкусная вещь. Только надо проследить, чтобы кусочки ревеня не разварились.

 Vita-V |  Гость
 
Написано: 18-05-2004 19:52Ссылка - Цитировать
А вот еще варенье из ревеня, правда осени ждать придется, а имеено поры, когда созреет черноплодная рябина (или арония). Ревень до того времени вычищу, порежу и заморожу. (Но не весь, нужно же еще и пироги попробовать, и чатни, и соус, м-м-мВот. Варенье из черноплодки само по себе пресное, а если в конце варки добавить ревень - получается невообразимо вкусная вещь. Только надо проследить, чтобы кусочки ревеня не разварились.

 Yulya |  Гость
 Kiev
Написано: 18-05-2004 17:59Ссылка - Цитировать
Ella_K | Участница
Екатеринбург

Спасибо за профессиональный совет и человеческую заботу. Надеюсь, я не досадила никому такими вопросами.

 wr |  Гость
 
Написано: 18-05-2004 17:01Ссылка - Цитировать
WR | Гость
Написано: 20-06-2003 14:56 Цитировать

По части варенья из ревеня.
Пару лет тому в Инете почерпнул. Что интересно - из 30 с лишним женщин на работе только одна с первого раза распознала ингридиенты...
На кило ревеня - примерно 4-5 средних апельсинов. Ревень очистить, апельсины помыть, порезать на куски, вынуть косточки (но шкуру не снимать! ! ! ) Смолоть все в мясорубке. Добавить сахару по (вкусу, опыту, др. - выбрать нужное). Сварить варенье.
Употребить.


 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 18-05-2004 16:19Ссылка - Цитировать
mamma (Цитата)
ВАС, вы в прошлом году давали рецепт варенья из ревеня с апельсинами? На 1 кг ревеня 4 апельсина с кожурой или корка от четырёх апельсинов?


Увы, не я

 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 18-05-2004 15:09Ссылка - Цитировать
И мы плевались незрелой рябиной. Полая стрелка рабарбара, цветонос.Едят черешки листьев - они сплошные, через них не поплюёшься.
ВАС, вы в прошлом году давали рецепт варенья из ревеня с апельсинами? На 1 кг ревеня 4 апельсина с кожурой или корка от четырёх апельсинов?

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 18-05-2004 14:59Ссылка - Цитировать
Elza (Цитата)
VAS
Вам-то самому понравилось? Хорошо? Очень пряно? А консистенция у него льющаяся? А вкус ревеня узнаваем?


Мне очень понравилось, консистенция у чатни как ухорошего густого ткемали. Получилось прияно, как и хотел. С кислинкой.
К шашлыкам и стейкам.
Или просто рис вареный полить.

А варенье проглядел и оно слишком загустело. Буду еще пробовать.

"Dartanian (Цитата)
В детстве через него плевались, он рос у каждого дома! Я от него всегда "обживотится" боялся! "

Кажется мне, Вы это не о ревене - он внутри не полый.





 OLD |  Гость
 
Написано: 18-05-2004 13:59Ссылка - Цитировать
Dartanian (Цитата)
В детстве через него плевались, он рос у каждого дома! Я от него всегда "обживотится" боялся! А нынче на фунты ценность пошла! Во дела!


Вот-вот, я именно об этом...Так что , пожалуй,
фунты на что другое прикопим-а ревеня попробуем по округе "надыбать", да? (Но пирог и кисель-обязательно сделаю в сезон, спасибо зп идею...)

 Dartanian |  Участник
 
Написано: 18-05-2004 12:17Ссылка - Цитировать
В детстве через него плевались, он рос у каждого дома! Я от него всегда "обживотится" боялся! А нынче на фунты ценность пошла! Во дела!

 Monikka |  Гость
 
Написано: 18-05-2004 12:15Ссылка - Цитировать
Dartanian, а вот посмотрите тут картинки
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/other/rheum.html

http://www.cofe.ru/Garden/article.asp?AID=1251

 Elza |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 18-05-2004 12:03Ссылка - Цитировать
Да-да, зеленые с пятнышками или только зеленые, или только красные - у него тоже сорта есть. А листья, кажется, лопушиные (лопуховые? )

 Dartanian |  Участник
 
Написано: 18-05-2004 12:00Ссылка - Цитировать
Dartanian (Цитата)
Ревень- это такие зеленые стебли с красными точечками и листья на тополиные похожи, только побольше ? Да?


Ответит кто-нибудь или нет?


 Elza |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 18-05-2004 11:58Ссылка - Цитировать
VAS, благодарю Вас за рецепт чатни, а Вам-то самому понравилось? Хорошо? Очень пряно? А консистенция у него льющаяся? А вкус ревеня узнаваем?

 korinka |  Участница
 Россия
Написано: 18-05-2004 11:38Ссылка - Цитировать
В Стокманне ревеня нет, я там на днях была. По крайней мере в том, который на МКАД, там где "Мега" и "Ашан"

 vika77 |  Участница
 Italia, Rim
Написано: 17-05-2004 23:47Ссылка - Цитировать
syrnik, i gde etot rabarbaro?

 syrnik |  Участница
 Roma, Italy
Написано: 17-05-2004 19:47Ссылка - Цитировать
rabarbaro ! ! !

GRAZIE

 Monikka |  Гость
 
Написано: 17-05-2004 19:41Ссылка - Цитировать
ревень = rhubarb

 syrnik |  Участница
 Roma, Italy
Написано: 17-05-2004 19:37Ссылка - Цитировать
я залезла в поиск в рамблере, но картинки мне не понятны;
пожалуйста переведите слово "ревень" на французский, английский или итальянский;
спасибо

 OLD |  Гость
 
Написано: 17-05-2004 19:17Ссылка - Цитировать
Bugaisky (Цитата)
Ревень в Москве будет, но позже - в том числе в Стокманне - в июне.


Спасибо, в сезон попробую найти на рынке...
Или тряхнуть надо "очкастых частных собственников" -многие ведь растят....

 OLD |  Гость
 
Написано: 17-05-2004 19:14Ссылка - Цитировать
VAS (Цитата)
Точно знаю, что в таллиннском Стокманне ревень есть.
В Москве, я читал, этот магазин тоже открыли.


Да. открыли -и уже не один , насколько я понимаю (не была пока , незачем как-то было, вот и повод...)
Хотя забавно-мне казалось, что наши подмосковные дачники к ревеню относились, как к чему-то побочному (на ступеньку выше сорняков) -а тут в финский магазин бежать готова-вот охота пуще неволи-то...
Спасибо!

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 17-05-2004 19:09Ссылка - Цитировать
Ревень в Москве будет, но позже - в том числе в Стокманне - в июне.

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 17-05-2004 18:48Ссылка - Цитировать
Точно знаю, что в таллиннском Стокманне ревень есть.
В Москве, я читал, этот магазин тоже открыли.

 Fitka |  Гость
 Москва
Написано: 17-05-2004 18:19Ссылка - Цитировать
как и в Рамсторе, и в "Перекрестке", и "Седьмом континенте".

 korinka |  Участница
 Россия
Написано: 17-05-2004 18:05Ссылка - Цитировать
По-моему, видела его на рынке. Цену, правда, не помню. А вот в "Ашане" его нет

 Fitka |  Гость
 Москва
Написано: 17-05-2004 18:04Ссылка - Цитировать
OLD, по-моему в Москве ревеня достоверно не найти. Если узнаете, сообщите, сама жажду.

 OLD |  Гость
 
Написано: 17-05-2004 18:00Ссылка - Цитировать
Явным признаком наличия жены является недавно родившийся (я не ошибаюсь, уже?) третий ребенок
Слушайте. я плохо в этом разбираюсь-но раз товар продается на фермерском рынке-и Вы собираетесь варить варенье , значит, сейчас как раз сезон...
Я никак не могу привыкнуть в "всемирности" сети -и каждый раз все меряю по "здесь" - а здесь ревень вроде как-в июле-августе....

А у нас я его а продаже как-то не встречала...
Форумчане-москвичи, ну. подскажите, где жаждущей-страждущей душе ревеня найти?
Неужеля только на островах в океане...

 diana-m11 |  Участник
 Москва
Написано: 17-05-2004 17:14Ссылка - Цитировать
Прошу прощения Вас, но любопытство уж очень меня заело, у вас жена есть??? Вы так хорошо разбираетесь в кулинарии, если честно первый раз в жизни встречаю мужчину, который варит варенье! ! !
Простите мне правда очень интересно.


 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 17-05-2004 17:10Ссылка - Цитировать
"Интересное количество" возникло потому, что речь идет о чистом весе продукта готового к закладке в кастрюлю. Почистили несколько стеблей - получилось столько. Не выкидывать же эти 78 гр. )))))))))
Что интересно - в супермаркете ревень стоил 6.50 стерлингов кг, а на рынке фермерском - 75 - 85 пенсов за фунт, то есть менее 2х стерлингов кг.)

Сегодня варенье варю

 OLD |  Гость
 
Написано: 17-05-2004 16:24Ссылка - Цитировать
Ребята, а где берут ревень, если личный огород отсутствует? Вас, Вы, я подозреваю, в таком интересном киличестве его покупали -но это наверняка в дальнем забугорье...
Хочется кисель (хотя бы) , не говоря уж про пирог, тем более подрос потребитель -есть кого побаловать, ...

 Dartanian |  Участник
 
Написано: 17-05-2004 16:10Ссылка - Цитировать
Ревень- это такие зеленые стебли с красными точечками и листья на тополиные похожи, только побольше ? Да?

 korinka |  Участница
 Россия
Написано: 17-05-2004 15:08Ссылка - Цитировать
А еще есть вариант. в таком случае теста делается чуть больше, яйца в него кладутся целиком, часть теста отделяется. В нее добавляют молотые орешки (предпочтительно миндаль) и еще муки до состояния не теста, а крошки. И этой крошкой посыпается сверху пирог. Получается тоже ничего

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 17-05-2004 15:01Ссылка - Цитировать
На выходных я вот что делал.
Рецкпт мой.

Ревеневый чатни

1кг. очищенного ревеня
(у меня, правда, было 1078 гр. - 78 гр. я выкидывать не стал)
1 лимон
500 мл холодной воды
150 гр. сахара

1 ч. л. семян фенхеля
1 ч.л. семян зиры
1 ч.л. семян кориандра
1 ч.л. семян фенугрека
1 ч.л. семян черной горчицы
1 ч. л. черных луковыз семян
1 ч. л. жгучего красного перца
6 штук гвозики
6 штук черного перца
6 штук ямайского перца
6 капсулок кардамона
кусочек корицы

2 ст. ложки тертого свежего имбиря
2 ст. ложки рубленной св. мяты

соль

Ревень нарезать, засывать сахаром, залить водой, довести до кипения. Параллельно смолоть сухие пряности, произвольно нарезать лимон, удалив косточки и
добавить все это - плюс имбирь - к ревеню. Нагрев убавить и тушить без крышки, чтобы жидкость упарилась, а ревень разварился. Добавить мяту, обработать блендером до однородности.

 korinka |  Участница
 Россия
Написано: 17-05-2004 14:55Ссылка - Цитировать
To rahel.
стандартная 250 граммовая пачка масла. Лично мне больше нравится маргарин для выпечки, "Пышка" или что-нибудь подобное. От него тесто бывает более рассыпчатое. Но некоторые принципиально маргарин не используют, например, моя подруга говорит, что чувствует привкус маргарина. Я нет, так что как вам больше понравится

 rahel |  Участница
 France
Написано: 17-05-2004 14:41Ссылка - Цитировать
korinka (Цитата)
Хочу предложить рецепт пирога, которым пользуюсь уже года три.
Пачку масла (или маргарина для выпечки) и
2 ст. ложки сахара взбить миксером, добавить два желтка, 1, 5 стакана муки, разрыхлитель для теста и ванилин. Получится песочное !


Скажите, пожалйста, а в пачке сколько грамм?
Пачки бывают разные

 korinka |  Участница
 Россия
Написано: 17-05-2004 13:45Ссылка - Цитировать
Хочу предложить рецепт пирога, которым пользуюсь уже года три.
Пачку масла (или маргарина для выпечки) и
2 ст. ложки сахара взбить миксером, добавить два желтка, 1, 5 стакана муки, разрыхлитель для теста и ванилин. Получится песочное тесто, его скатать в шарик и положить в холодильник на 0, 5 часа. В это время отварить ревень. Выложить в форму тесто, сверху ревень - прямо стебельками, в виде решеточки и выпекать до тех пор, пока тесто не станет желтым. Оставшие белки от яиц взбить с 0, 5 стакана сахара и выложить поверх пирога в виде капель (я это делаю ложкой, наверное, можно кондитерским шприцем или еще чем) и выпекать до готовности. Муж мой такой пирог съедает за два присеста. (за один не получается - форма большая! )
Может, кому-нибудь мой рецепт и пригодится!

 Elza |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 16-05-2004 17:06Ссылка - Цитировать
Как хорошо, что первый соус появился - только сегодня прочитала рецепт Lizhen. Продолжение последует?

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 15-05-2004 22:57Ссылка - Цитировать
Я замораживаю черешки помытыми, порезанными и высушенными в качестве полуфабриката-небольшими пакетиками на все случаи.

 Karel |  Участник
 
Написано: 15-05-2004 22:52Ссылка - Цитировать
Ну...Мало ли, что проще...
Я тоже всегда стараюсь замораживать овощные, фруктовые, грибные самодельные полуфабрикаты, а не целые растения или их части.
Во-первых - абсолютно неотличимого от только-что сорванного с грядки не получится.Даже в самой совершенной домашней морозилке.
Во-вторых - гораздо легче за один раз запастись чем-то необходимым на всю зиму, чем каждый раз делать это из размороженных продуктов.Вы же сами убедительно живописали процесс проиводства домашней томатной массы...Полагаю - в Италии и зимой помидоры есть.
В-третьих - такие продукты, как ревень, перед заморозкой лучше вообще не мыть, а хорошенько почистить.На крайний случай - после промывки - полностью высушить.

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 15-05-2004 22:02Ссылка - Цитировать
А не проще помыть и порезать, и пакеты и в морозилку?

 kristata |  Гость
 
Написано: 15-05-2004 21:40Ссылка - Цитировать
Привет всем! А еще можно сделать кисель из ревеня, компот, морс. А я делаю заготовки на зиму так - в литровые или поллитровые подготовленные банки очень плотно укладываю порезанный на кусочки ревень, заливаю холодной кипяченой водой и закатываю металлическими крышками. Ничего не добавляю, зимой открываю, сцеживаю воду \ее совсем немного\ и пеку пирог с ревенем, делаю кисель. Еще - режу на кусочки ревень, добавляю немного сахара, даю постоять, потом на огонь, чуть прокипит, ставлю остывать, потом взбиваю миксером, заливаю в пластмассовые коробочки и ставлю в морозилку. Зимой добавляю в разные блюда, очень вкусно получается блинчатый пирог, промазанный этой смесью, а сверху украшенный взбитыми сливками.

 Monikka |  Гость
 
Написано: 15-05-2004 19:31Ссылка - Цитировать
Привет!
Прочитав все приведённые здесь рецепты, испекла сегодня пирог с ревенем. Это больше похоже на рецепт rahel - 2 яйца, 80г сливоч.масла, 100г сахара, разрыхлитель, но ещё добавила в тесто стакан морковного сока (из пачки, довольно густой по консистенции). Муки - до густоты сметаны. Всё взбивала миксером. Выложила в форму (силиконовую)и сверху положила ревень (поварила пару минут с сахаром). Выкладывала ложкой, такими горками. Когда пирог стал подниматься при выпекании, то ревень так и остался горками, т.е. не разошёлся по тесту. Мне очень понравилось, что именно так получилось. А благодаря морковному соку пирожок сочный. И с мороженым подать тоже можно. Поскольку сегодня международный день семьи, то вот пирогом с ревенем его и отметили

 rahel |  Участница
 France
Написано: 13-05-2004 22:55Ссылка - Цитировать
Нашла в рецептах Альзаса ШТРУДЕЛЬ ИЗ РЕВЕНЯ

800 г ревеня
400 г сахара
2 желтка
1 ст л арахисового масла
2 ст л воды
100 г ванильных сухарей или червого бисквита
Сахарная пудра, сливочное масло

С вечера порезать ревень и засыпать его 100г сахара, выстоять ночь. Сцедить, проварить 2 минуты с 300 г сахара.
Сделать тесто 250 г муки, 2 желтка, 1 ст.л. арахисового масла, 2 ст.л. теплой воды, соль на кончике ножа. Оставить тесто на 3/4 часа накрыв полотенцем при комнатной температуре. Руками осторожно растянуть тесто до толщины пергаметной бумаги, выложить ревень смешанный с сухарями, свернуть в рулет. Смазать растопленным сливочным маслом, печь при 220 градусах в течении 20 минут. После 15 минут жарки, посыпать сахарной пудрой.

Рецепт еще не пробовала, но по виду очччччень даже.

 Lizhen |  Участница
 Литва
Написано: 13-05-2004 22:45Ссылка - Цитировать
Ella_K, приятно, когда человеку вкусно уже при прочтении рецепта .

Соус из ревеня
(к жареному мясу и салатам)
500 г ревеня нарезать кусочками в 1, 5-2 см, засыпать 200 г сахара и залить 250 мл яблочного уксуса - варить на небольшом огне до мягкости ревеня. Добавить 2-3 зубчика растертого чеснока, 50 г изюма, 1 ч. л. порошка имбиря и стручок мелко нарезанного красного перца (без семян). Затем всыпать 50 г миндальной крошки и 1 ч. л. горчичного порошка. Проварить еще 30 мин., изредка помешивая. Горячий соус разлить в небольшие горячие баночки.

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 13-05-2004 20:30Ссылка - Цитировать
Lizhen (Цитата)
Есть у меня еще рецепт Соуса из ревеня к мясу и салатам, который готовится впрок. Если интересно...

Интересно-интересно! ! ! И тортик очень интересный! И про соус напишите!
Вот здорово! Всегда была проблема - куда этот ревень деть, а теперь, боюсь, на все вкусности не хватит! ! !

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 13-05-2004 20:27Ссылка - Цитировать
Yulya (Цитата)
Спасибо всем, кто ответил. Упоминание о "последовательности до конца" вызывает у меня тяжелый вздох. Не получается. А заботы о здоровье своем и детей вызваны наблюдением за страдающими родственниками, предполагаю генетическую склонность и не хочу доводить себя до ситуации, когда "врачи назначают".

Yulya,
Может, простите, это и не по теме, но -
проверить - есть склонность или нет - легче легкого!
Надо дня три интенсивно кушать продукты, содержащие щавелевую кислоту (см. список ниже, а сейчас, конечно, раз сезон - то щавель в чистом виде) - а потом идете в любую платную лабораторию и сдаете общий анализ! У нас это стоит 26 рублей, направления от врача не надо, анализ элементарный, готовится в течение 1 часа. В общем анализе в графе "Осадок" смотрите - какие соли выпали в осадок - если написано "оксалаты в большом количестве" - стоп, все, пора действительно садиться на строгую диету. Если нет - успокойтесь и кушайте нормально. Можете через недельку анализ повторить - для пущей убедительности и достоверности.
Просто соли бывают разные - и диеты при них разные. Есть еще фосфаты и ураты - при фосфатах наоборот, надо кушать больше кислого, а ограничивать молочное. Ограничивая щавель и ревень, вы себе пользы не принесете. Так просто не угадаете - надо делать анализы и узнавать, к чему есть предрасположенность.



 Lizhen |  Участница
 Литва
Написано: 13-05-2004 15:55Ссылка - Цитировать
Очень надеюсь, что вы еще не покинули этот топик, т.к. хочу поделиться очень вкусным Тортом из ревеня с глазурью...

500 г ревеня нарезать и засыпать 200 г сахара, чтобы дал сок.
Тем временем взбить 100 г маргарина и 50 г сахара в светлую пену, добавить 1 яйцо и затем - 250 г муки, смешанной с 1 ч. л. разрыхлителя.
Руками, обсыпанными мукой, выложить тесто в форму, сверху - ревень вместе с соком (тесто не намокает) и выпекать 30 мин. при 200*С.
В это время смешать 200 г сметаны, 2 яйца, 50 г молотого миндаля и 1 ч. л. корицы. Вылить эту смесь в форму с пирогом и продолжать печь еще 15 мин., до запекания поверхности.
Подается теплым с мороженым.
Рецепт проверен неоднократно. Торт этот очень нежный, прямо-таки тает во рту. Попробуйте - не пожалеете!
Есть у меня еще рецепт Соуса из ревеня к мясу и салатам, который готовится впрок. Если интересно...

 Yulya |  Гость
 Kiev
Написано: 13-05-2004 13:31Ссылка - Цитировать
Спасибо всем, кто ответил. Упоминание о "последовательности до конца" вызывает у меня тяжелый вздох. Не получается. А заботы о здоровье своем и детей вызваны наблюдением за страдающими родственниками, предполагаю генетическую склонность и не хочу доводить себя до ситуации, когда "врачи назначают".

 Statiana |  Участница
 С-Пб
Написано: 12-05-2004 11:55Ссылка - Цитировать
Есть такое мнение, что ревень нужно использовать с весны и до момента начала созревания земляники, а дальше он «вредный» становится.

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 12-05-2004 06:13Ссылка - Цитировать
И в ревене, и в щавеле содержится щавелевая кислота. У людей, склонных к мочекаменной болезни, употребление таких продуктов в БОЛЬШОМ количестве, приводит к образованию камней в почках (оксалатов). Как правило, эти люди знают о своих проблемах. И придерживаются строгой диеты - ведь щавелевая кислота содержится еще и в петрушке, салате, свекле, бобах, сливе, землянике, помидорах... У кого такой склонности нет - нет причин волноваться в отношении ревеня. Продукт полезный, тем более в наших краях сезонный - побалуйте себя!
А если все же решили от ревеня отказаться - тогда и остальные продукты (см. выше список) надо бы из питания исключить - чтобы быть до конца последовательными...

 irin |  Гость
 П - К
Написано: 11-05-2004 23:45Ссылка - Цитировать
To anemona : Точно рекомендуемого соотношения не знаю, т.к. все по слухам. Я варила по принципу "сколько не жалко кураги", потому как продукт более дефицитный чем ревень. Примерно получилось 300 г кураги на 1 кг ревеня, но наверное можно и больше кураги.

To Yulya: Даже если что-то и есть вредное в ревене, то это не повод от него отказываться. Мы ведь не питаемся сплошь ревенем, ну баночка - другая варенья на зиму, пару супчиков и пирогов за сезон, более-менее здоровому организму вреда не будет, тем более, что в ревене очень много витаминов. А вот если есть проблемы со здоровьем, это уже доктор прописать должен. А любой, даже самый полезный подукт во вред будет, если только его употреблять...


 Yulya |  Гость
 Kiev
Написано: 11-05-2004 13:14Ссылка - Цитировать
Вчера спрашивали по поводу токсичности ревеня. Касается всего растения целиком. Мне встречались упоминатия о том, что ревень сродни щавелю - при температурной обработке в нем что-то меняется и становится не очень полезным (способствует образованию камней и др. неприятностей). В сыром виде очень полезен. НО мы ведь и от зеленого борща не отказываемся, который со щавликом
Простите, что несколько туманно и источники я не припоминаю, может кто поправит меня. Такая информация меня тоже интересует, кроме, конечно, чудесных рецептов выпечки и соусов. (Про соусы вру - дома меня не понимают, говорят: "Это" ешь сама".)

 Anika |  Участница
 Estonia Tallinn
Написано: 11-05-2004 12:07Ссылка - Цитировать
Братцы! А прочатниподобные чудесные соусы так никто и не скажет?!

 mavka |  Участница
 
Написано: 11-05-2004 09:25Ссылка - Цитировать
Очень вкусное варенье из ревеня с клубникой плюс цедра апельсина или мандарина.

 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 11-05-2004 09:10Ссылка - Цитировать
to irin
Соотношение ревень:курага не подскажете?
Вот это варенье, наверно, мне понравится !
Большое спасибо!

 irin |  Гость
 П - К
Написано: 11-05-2004 02:39Ссылка - Цитировать
Варенье из ревеня хорошо получается с клубникой(это я уже упоминала сегодня) а еще очень вкусно с курагой. Курагу и ревень перекрутить на мясорубке, а потом все смешать с сахаром и проварить. Получается такой густой джем оригинального вкуса.

Листья ревеня абсолютно не жесткие, тем более что срезают ревень достаточно молодым. У меня даже был случай, когда готовила голубцы и "зазевалась" - получились ленивые - все листья разварились в ничто - остался только характерный вкус...

 irin |  Гость
 П - К
Написано: 11-05-2004 02:38Ссылка - Цитировать
Варенье из ревеня хорошо получается с клубникой(это я уже упоминала сегодня) а еще очень вкусно с курагой. Курагу и ревень перекрутить на мясорубке, а потом все смешать с сахаром и проварить. Получается такой густой джем оригинального вкуса.

Листья ревеня абсолютно не жесткие, тем более что срезают ревень достаточно молодым. У меня даже был случай, когда готовила голубцы и "зазевалась" - получились ленивые - все листья разварились в ничто - остался только характерный вкус...

 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 11-05-2004 00:53Ссылка - Цитировать
Спасибо за идеи. Листья никогда в пищу не употребляла, интересно- они не жесткие?
Вообще-то ревень люблю не очень...
В сезон пару раз пеку пирог и варю кисель, который всегда подкрашиваю- напр. соком красной смородины (зелененький цвет киселя мне не нравится).А кто еще что из него делает? У меня на работе девочки варят варенье с добавлением апельсина-тоже что-то не очень...
А пусть его улитки едят!

 rahel |  Участница
 France
Написано: 11-05-2004 00:47Ссылка - Цитировать
Ella_K (Цитата)
Тогда придется "на глазок" - сколько там яйца в среднем весили - 60-70 грамм?
Значит 2 яйца - 140 грамм,
в стакане муки 160 грамм,
масла в пачке 200 грамм (или 180 - надо смотреть),
сахара в стакане 230 грамм...
Прикинем... Разберемся... Арифметика несложная!
А тесто какое по консистенции должно быть - как бисквитное, или поплотнее получается - как песочное?


Здорово! А я уж думала как придумать что то типа старых весов с тарелками с двух сторон.
Тесто как бисквитное, полужидкое.

 irin |  Гость
 П - К
Написано: 11-05-2004 00:18Ссылка - Цитировать
Где найти применение листьям ревеня...

Из листьев, также как и из черешков, можно варить варенье вернее даже повидло, предварительно измельчив листья или пропустить через мясорубку. В такое варево можно добавить какой-нибудь другой ягоды, например с клубникой получается хороший вариант, тем более, что многие считают чисто клубничное варенье слишком сладким. Но конечно, это идеи для тех, у кого много сахара и мало ревеня. Обычно, если растет ревень на даче, то хватает и черешков...

А листья, как здесь уже говорилось, хорошо идут в зеленые щи в сочетании с молодой ботвой например редиски, или другой какой. Если использовать только ревень, то все же кисловато на мой вкус...
А еще из листьев ревеня неплохо делать голубцы... Опять же, не всем нравится, но я люблю несколько раз за сезон для разнообразия жизни.

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 10-05-2004 22:57Ссылка - Цитировать
Тогда придется "на глазок" - сколько там яйца в среднем весили - 60-70 грамм?
Значит 2 яйца - 140 грамм,
в стакане муки 160 грамм,
масла в пачке 200 грамм (или 180 - надо смотреть),
сахара в стакане 230 грамм...
Прикинем... Разберемся... Арифметика несложная!
А тесто какое по консистенции должно быть - как бисквитное, или поплотнее получается - как песочное?


 rahel |  Участница
 France
Написано: 10-05-2004 21:40Ссылка - Цитировать
К сожалению ничего другого не могу посоветовать, продукты берутся по весу, а не по объему.
Если яйца весят, скажем, 100 грамм, нужно по 100 грамм муки, масла и сахара.
А как отмерить вес без весов, может кто нибуть что то посоветует?

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 10-05-2004 20:48Ссылка - Цитировать
rahel (Цитата)
Извиняюсь, наверное влезаю в закрытую уже тему пирога с ревенем.
Поделюсь с своим (небольшим) опытом. Перед выпечкой я провариваю ревень с сахаром и даю стечь воде. Так делают ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ:
Берут одинакового веса : 2 больших яйца ( или 3 маленьких, Таня ), муки, сахара и сливочного масла.

И вовсе тема эта не закрыта!
У Вас очень интересный рецепт, Rahel. Никто здесь еще не предлагал проварить ревень с сахаром.
Только немного непонятно - сколько все-таки муки, сахара и сливочного масла брать? Одинакового веса с 2 яйцами? У меня нет таких точных весов - чтобы яйца взвешивать! А может, есть какие-нибудь попроще приметы - ну примерно, сколько брать - по полстакана или по стакану продуктов? Вы как, Rahel, отмеряете?


 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 10-05-2004 14:27Ссылка - Цитировать
to rahel
Спасибо за интересный рецепт, обязательно попробую испечь. Про токсичность листьев ничего сказать не могу-не знаю.А если они даже и не токсичны, то где найти им применение? A...A..A Только сейчас дошло-не токсичны! ИНАЧЕ БЫ ВСЕ УЛИТКИ У МЕНЯ НА ДАЧЕ СДОХЛИ! ! ! ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ОБОЖАЮТ ЛИСТЬЯ РЕВЕНЯ! ! ! ВОТ! ! !

 rahel |  Участница
 France
Написано: 10-05-2004 11:46Ссылка - Цитировать
Извиняюсь, наверное влезаю в закрытую уже тему пирога с ревенем.
Поделюсь с своим (небольшим) опытом. Перед выпечкой я провариваю ревень с сахаром и даю стечь воде. Так делают ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ:
Берут одинакового веса : 2 больших яйца ( или 3 маленьких, Таня ), муки, сахара и сливочного масла. Желтки взбить добела с сахаром, добавить муку и растопленное масло.
Заранне проварить с 150 граммами сахара 4-5 порезанных стеблей ревеня, остудить, дать стечь. Добавить в желтки. Взбить в крутую пену белки, смешать с остальным.
Вылить в круглую форму, смазанную маслом и посыпанную мукой, печь при средней температуре.
Этот пирог делают с разными фруктами.
Здесь бытует мнение, что верхняя листовая часть ревеня токсична. Очень сомнительно, так как если бы это было так, сам стебель наверное тоже был токсичным. Кто нибуть может мне прояснить по этому поводу?

 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 10-05-2004 09:23Ссылка - Цитировать
to Karel
Большое спасибо, теперь и я буду в курсе про "сего зверя"!

 Karel |  Участник
 
Написано: 10-05-2004 02:52Ссылка - Цитировать
to anemona
Ой, а можно я про саго расскажу?Я этим саго интересовался очень...
У меня детские воспоминания с саго связаны....Во времена моего детства у Московского вокзала в Питере, прямо на улице, толстые тетки продавали горячие пирожки.Юная лиговская шпана называла их тогда(уж извините) - "тошнотики".Но тем не менее мы с удовольствием их покупали и ели.
Самые дешевые тошнотики были с саго.Когда сэкономленнных от школьных обедов средств не хватало на покупку роскошных пирожков с "мясом" и повидлом - покупались именно они.
Что такое "саго" - меня заинтересовало в более осмысленном возрасте...
И вот, что я выяснил....
Изначально, саго - это "внутренность" стеблей саговой пальмы(Metroxylon sagu), которая растет от Новой Гвинеи до Таиланда."Промышленное" саго добывают довольно хитрым способом, промывая сердцевину пальмы несколько раз в воде и продавливая оставшуюся массу через сито на раскаленную пластину.Получается нечто вроде очень густого заваренного пальмого крахмала.В отличии от большинства других видов пищевого крахмала, пальмово-саговый крахмал не имеет обыкновения расползаться в кипящей воде.
Но такое саго - очень дорогое, хотя и применяется по сей день, и не только в странах производства.В советской России оно вряд ли появлялось на прилавках магазинов или в общепите, хотя до 1917 года было обычным "колониальным товаром".
Гораздо более распространено саго искусственное, в старых книгах упоминаемое как "немецкое", изготовляемое из картофельного крахмала.
Именно из такого саго и делались "тошнотики" моего детства...
Есть еще одна разновидность саго - саго-тапиока, также получаемое из готового крахмала, на этот раз - крахмала корней маниоки.Этого я не пробовал и знаю о нем только из книжных источников....

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 10-05-2004 02:00Ссылка - Цитировать
Вообще-то раньше крупу саго делали только из сердцевины саговой пальмы, но те времена давно минули. Сейчас саговую крупу делают из сырого кукурузного и картофельного крахмала -в виде небольших шариков.

 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 10-05-2004 01:55Ссылка - Цитировать
Еще раз простите-про пирог в теме "выпечка с яблоками".

 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 09-05-2004 20:03Ссылка - Цитировать
Простите, рецепт пудинга взят со стр.357.

 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 09-05-2004 19:57Ссылка - Цитировать
Рецепт нр.2 из книги от BURDA MODEN "Вкусно, просто, аппетитно".
ПУДИНГ ИЗ РЕВЕНЯ С МОЛОКОМ.
4 порции, каждая по 340 ккал.(1423 кДж)
ПР-ТЫ: 500г ревеня, 1/4 л воды, 1/8 л белого вина, 150г сах. песка, 1 пакетик ванильного сахара, 75г саго, около 1/2 л свежего молока.
Ревень промыть и нарезать кубиками длиной в 1 см. Залить водой, поставить на огонь, 10 мин. проварить и затем протереть через сито. Добавить белое вино, сахар и ванильный сахар и дать закипеть. Положить саго и оставить его разбухать до прозрачности, пока внутри не исчезнет белое ядрышко. Пудинг из ревеня заправить по вкусу пряностями, выложить в стеклянную вазу и охладить. Перед подачей к столу разложить его по глубоким тарелкам и полить свежим молоком. Едят такой пудинг ложками.-Пудинг из ревеня можно приготовить и с крахмалом, тогда на 1 л сока берут 60 г крахмала.
Это дословная перепечатка из книги и, плиз, не спрашивайте у меня что это за зверь такой-САГО, сама не знаю! ! !
А пирог хороший получится, если взять тот рецепт, что я давала в топике "сладкая выпечка" под нр.1(который не канадский), просто заменив яблоки ревенем.

 anemona |  Участница
 Прибалтика
Написано: 09-05-2004 19:27Ссылка - Цитировать
Осмелюсь предложить 2 рецепта из книги от BURDA MODEN "Вкусно, просто, аппетитно.Сама это делать не пробовала.
1).КРЕМ ИЗ РЕВЕНЯ. (стр.365)
4 порции, каждая по 390 ккал.(1632кДж)
ПР-ТЫ:600г ревеня, тертая цедра от 1 лимона, 1 пакетик ванильного сахара, 125г сах. песка, 1/4 л яблочного сока или яблочного вина, 6 листиков желатина, 1/4л сливок.
Вымытый, неочищенный ревень нарезать кубиками длиной в 2 см. В кастрюлю положить лимонную цедру, ванилин, сахар, налить яблочный сок и довести до кипения. Добавить ревень и тушить на медленном огне в теч. 3 мин. В холодной воде замочить желатин, растворить его, смешать с горячем ревенем, затем остудить. Перед застыванием взбить в густую пену сливки, осторожно смешать их с ревенем и выложить крем в стеклянную вазу или бокалы. Крем можно украсить листиками мелиссы.
Ревень можно хранить в замороженном виде: для этого нужно хорошо промыть стебли, нарезать их кубиками и положить в морозильную камеру.

 Marlena |  Участница
 Sweden
Написано: 09-05-2004 00:15Ссылка - Цитировать
Братцы, а подайте рецепты десертов и кремов из ревеня, кто какие знает! Заранее благодарна.

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 08-05-2004 18:40Ссылка - Цитировать
Aurum (Цитата)
Вася, этот пирог - традиционный английский, .............. Именно такие пироги с ревенем расписаны во многих старых английских кулинарных книгах.


А вы какие старые английские кулинарные книги читали? Какой конкретный рецепт в виду имеете?
У меня дома много чего есть, я ведь по тексту проверю, не поленюсь.

Тот пирог, что нам Berg описала - которым ее в Великобритании угощали - никакого отношения к вашим измышлениям не имеет.
Воображать себя знатоком британской жизни без году неделю в Австралии с боку-припеку потусовавшись - это просто смешно.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 08-05-2004 17:38Ссылка - Цитировать
Вася, этот пирог - традиционный английский, но вы ж окромя Ларусса ... Да вдобавок пироги и Rhubarb crumble путаете.
Custard pies- очень большая группа пирогов, как сладких , так и savory . Традиционно английских и уже менее традиционных американских. Именно такие пироги с ревенем расписаны во многих старых английских кулинарных книгах.

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 08-05-2004 14:02Ссылка - Цитировать
Aurum (Цитата)
Васенька, что конкретно против рецепта имеете? Это очень популярный custard pie,


Только то, что речь шла о Rhubarb(! ! ! ) pie, к которому отдельно подаеттся соус, а не о custard pie...

Здесь кто - то спрашивал о custard pie или я что - то просмотрел?

Так вот - как готовят этот самый Rhubarb pie конкретно англичане (а не "англосаксы" какие - то невнятные) я, поверьте, знаю.

И ничего общего с описанными вами выкрутасами английский (подчеркиваю) ревеневый пирог не имеет



 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 08-05-2004 05:11Ссылка - Цитировать
Васенька, что конкретно против рецепта имеете? Это очень популярный custard pie, иногда, правда, в похожие пироги заливают уже готовый custard и ставят остывать , а потом замораживают -в "перезрелых бананах" можете посмотреть на рецепт бананового пирога.
Как известно, многие пироги не режут перед подачей. Про fruit crumble я вообще не говорю - там нарезать что-то трудновато. Кстати, здесь традиционно fruit crumble готовят с яблоками , добавляя персики и сливы -и пряности в начинку, например, при тушении начинки используют лавровый лист!

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 08-05-2004 03:19Ссылка - Цитировать
ОНО утвердило ПРАВИЛЬНЫЙ рецепт, а кто не так готовит, тот и не "англосакс" вовсе, а так нелегал какой - нибудь, скорее всего...

Хотя, кто такие англосаксы в 21м веке я, право, не знаю - в раннем средневековье были такие, а сейчас, вроде, и нету больше ..

Англичан знаю, австралийцев знаю, американцев тоже знаю - "англосаксов" - только по учебнику истории.

Так вот - англичане по предложенному ниже рецепту пирог ревеневый не готовят. Допускаю, что к сожалению, но, увы, не готовят.

Золотко, очень понравилось уточненьице в конце вашего описания - про "нарезают и подают".
Очень информативно. А то я думал - как же они его едят? Неужто руками ломают и прямо не отходя от духовки жрут?
Хотя, с другой стороны, англосаксы, народ средневековый, что с них возьмешь...

Но подвижки есть - браво - хорошо хоть базу из печений делать больше не предлагаете. Не зря я прошлый раз вас потюкал. Исправляетесь. Молодца. Так держать.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 08-05-2004 02:36Ссылка - Цитировать
А уж если речь идёт о том, что традиционно готовят с ревенем затейники англосаксы, то для Rhubarb& custard pie всё- таки сначала выпекают корзинку из shorcrust pastry, то есть из песочного теста , а потом смешивают , например, сахар, немного муки, мускатный орех, немного сливочного масла, перемешивают, добавляют яйца , взбивают, кладут в корзиночку нарезанный ревень и заливают яичной смесью, пекут немного на сильном огне, потом убавляют и пекут еще полчаса, охлаждают, украшают взбитыми сливками , нарезают и подают.

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 07-05-2004 19:24Ссылка - Цитировать
Да-а-а-а уж.... Хорошо Вы, Elza, описали - раз слюнки сразу потекли...
И со слабой надеждой в голосе:
Ау, мэтры? Может, выскажетесь по поводу чатниподобного соуса из ревеня с мятой и тархуном? Ау?..
Бугайский в Бельгии застрял...

 Elza |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 07-05-2004 18:13Ссылка - Цитировать
To Ella
Я написала "делаЮТ" с тайной надеждой на рецепт.
Я пробовала этот соус со свининой – рецепт рассекретить не смогла. Это что-то вроде чатни, кисло-сладкое, точно с лимонной цедрой, сахаром, кажется, зеленым крыжовником, томатом, красным перцем (и сладким и жгучим), мятой и тархуном. Невоспроизводимо вкусно.


 raissa2003 |  Участник
 tallinn
Написано: 07-05-2004 17:46Ссылка - Цитировать
из листьев МОЛОДОГО ревеня очень вкусный зелёный суп варите, так же, как со щавелем

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 07-05-2004 17:34Ссылка - Цитировать
Ой, сколько рецептов сразу! ! ! Спасибо всем! Все рецепты закопировала (в новую кулинарную программу). Ревень из земли уже лезет - скоро-скоро буду печь! ! !
Лишь бы ревеня хватило на все рецепты...

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 07-05-2004 17:14Ссылка - Цитировать
Думаю, тот пирог о котором шла речь выглядел вот как.

Сделали очень сдобное песочное тесто, типа как для моего чизкейка номер 1, выпекли вслепую, а потом наполнили сырой смесью рубленного ревеня и сахара (75% - 25%)и пекли минут сорок.
Иногда готовую базу по дну тонким слоем манки присыпают, если есть риск, что пирог потечет. И сверху можно чуть, самую малость, манкой...
Начинку можно разную в такие пироги.

 Fasol |  Участница
 Moscow
Написано: 07-05-2004 16:01Ссылка - Цитировать
А может быть это был «крамбл»? В Англии он очень популярен, насколько я поняла. Может и в Ирландии Вы его ели?
Тогда тесто для него делается из муки, сахара и масла (кажется, это песочное будет? :rolleyes Пропорции примерно 1 часть сахара, 2 части сливочного масла и 3 части муки, плюс щепотка соли. Вы все, наверное, и без меня знаете, как такое тесто делать, но на всякий случай напишу (вдруг и новички вроде меня есть ). Муку (+ соль) перетираем с охлажденным маслом (в процессоре это минутное дело) до «состояния панировочных сухарей», потом замешиваем туда сахар. Этот «песок» потом просто высыпается поверх вашей начинки в форму (если осталось тесто, его можно заморозить). И выпекаете на 200С минут 40, до красивого цвета. Но это получится не пирог! Называется crumble, т. е. крошево. Его нельзя порезать. Его прямо ложкой из формы, в которой выпекали, накладывают на тарелки и поливают английским кремом. Выглядит немного беспорядочно, но вкуснооо....!
Ревень действительно очень кислый, поэтому к нему можно и сладкий крем. Но такой крамбл можно сделать с любой другой начинкой. Я, к примеру, очень люблю с яблоками и апельсинами ( примерно 2 к 1). Тогда даже в начинку добавляю пару ложек сахара и корицу. А крем делаю менее сладкий, чем в рецепте, который приводил VAS. Я на 150 мл молока беру всего ложку сахара.
Попробуйте, надеюсь, вам понравится

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 07-05-2004 12:21Ссылка - Цитировать
To Ella. Про тот пирог, с которого все началось
Он действительно был очень похож на нашу шарлотку, но из-за того, что ревень сам по себе намного кислее яблок, сладкий соус был там очень к месту.

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 07-05-2004 11:50Ссылка - Цитировать
Спасибо всем, кто откликнулся! Очень интересные рецепты!
Только я вот о чем хотела спросить. С пирогом из ревеня предполагается подавать очень сладкий яично-молочный соус. Пирог похож на шарлотку. Но - шарлотка ведь и так невозможно сладкая! (я, конечно, знаю рецепт классической яблочной шарлотки на основе сухого бисквита - 3-5 яиц, стакан, сахара и стакан муки). Мне кажется, если такая шарлотка, да еще с соусом, в составе которого тоже стакан сахара - не очень ли сладко будет? Вот и возникает вопрос - может, как-то пирог с ревенем может готовиться БЕЗ сахара, или с маленьким количеством сахара? Ревень ведь кислый - вот тогда и сладкий соус будет в самый раз.
Или все же - едят и сладкие пироги с ревенем с таким соусом?


 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 07-05-2004 11:41Ссылка - Цитировать
Elza (Цитата)
Люблю ревень в десертах. А какие из него соусы делают!

И какие же? Поделитесь!


 Elza |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 07-05-2004 11:36Ссылка - Цитировать
Очень хорош летний песочный торт с желе из ревеня и апельсином.
Печется корзинка из сдобного песочного теста (в тесто хорошо добавить свеженатертую цедру лимона). Оно должно быть нежным, но не хрупким (фасоль-горох-рис для подстраховки не помешают). Кубики ревеня на ночь засыпаю сахаром, утром варю до прозрачности ломтиков с добавлением бутона гвоздики, трубочки корицы и цедры апельсина (их потом вынимаю). Добавляю распущенный желатин, жду, пока желе не загустеет. Потом выкладываю на дно корзины. Из апельсина вырезаю мякоть дольками, выкладываю «цветами» на поверхности, сверху смазываю оставшимся желе. И теперь – в холодильник, до полного застывания. Слой желе не должен быть слишком толстым – 1, 5-2 сантиметра (впрочем, это на мой вкус).
Шарлотку я делаю так же, как и яблочную, ревень припудриваю мелким сахарным песком и корицей. На гарнир, как обычно, мороженое.
А для дрожжевого теста ревень лучше использовать в комбинированных начинках, с яблоками/грушами/персиками/ абрикосами, конечно, с добавлением крахмала.
Ревень, припущенный с сахаром, вкусен и в сочетании со взбитыми сливками и черешней на заварном пирожном. Подходит для наполнителей фруктовых тарталеток, блинчиков, десертных салатов. Мороженое с ревенем – тоже вкусно. Можно смешать измельченное ревеневое пюре с готовым сливочным пломбиром (соотношение 1 к 5), ликером (по вкусу) и потом снова охладить.
Люблю ревень в десертах. А какие из него соусы делают!

 raissa2003 |  Участник
 tallinn
Написано: 07-05-2004 09:57Ссылка - Цитировать
Пирожные с ревенем (яблоки, зелёный крыжовник)
Дно-песочное тесто тонкое-испечь до полуготовности
(иначе тесто от начинки промокнет), высыпать ревень, яблоки или крыжовник, перемешаные с сахаром(в последний момент, чтобы не успел пустить сок), залить бисквитом и выпекать.
Чуть остывший пирог (чтобы бисквит не осел, а песочное дно не окрепло)нарезать на пирожные, посыпать сахарной пудрой

 raissa2003 |  Участник
 tallinn
Написано: 07-05-2004 09:20Ссылка - Цитировать
Проще не бывает!
Ревень мелко режем, высыпаем на дно формы или на противень (можно застелить бумагой для выпекания), заливаем тестом и в духовку!
Тесто: 1 ст муки
1 ст сахара
4 яйца
взбиваем в миксере
Выпекать ~30 мин при 180-200 град

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 07-05-2004 05:14Ссылка - Цитировать
На днях в топике "Блюда из С.Ирландии" был приведен рецепт яично-молочного сладкого крема, который подают к пирогу из ревеня, похожему на шарлотку.
А сам пирог из ревеня? Кто как готовит?
У меня мама печет пирожки из дрожжевого теста, начинка - ревень с сахаром, но мне они не нравятся. Начинка оседает в процессе выпекания, в готовом пирожке получается дырка, на дне которой намазано немножко зелененькой сладкости
А хотелось бы увидеть рецепт пирога из ревеня, похожего на шарлотку. Кто нибудь знает, как это готовить?
VAS, Ваш рецепт хотелось бы услышать в первую очередь!

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100