. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Печеночная диета

Авторы
Сообщения
 hexa |  Участница
  Sweden Gцteborg
Написано: 21-09-2005 18:43Ссылка - Цитировать
Kanarejka_ (Цитата)
Привет всем
подскажите, кто знает хорошую и эфективную диету для печени. У моего мужа идет воспаление, и хочется как-то помоч организму в домашних условиях (так сказать дополнительно). Буду рада ответуСпасибо! ! !

Диета проста, минимум жаренного, острого и копчёного.
Очень хорошо попринимать масло расторопши пятнистой.


 Gallia |  Участница
 
Написано: 21-09-2005 15:13Ссылка - Цитировать
Способ для улучшения работы печени и выведения желочи - 1 столовая ложка растительного масла утром.

Первый способ - выпивать 1 столовую ложку растительного масла утром натощак за 30 мин до завтрака. Масло может быть любым - кедровым подсолнечным, тыквенным, льняным и т.д. Это дело только вашего вкуса. Я советую начать с тыквенного масла (продается в аптеках, "Тыквеол") - оно очень благотворно действует на печень и рекомендуется при воспалительных заболеваниях толстого и тонкого кишечника, желудка и даже при циррозе печени.

Растительное масло можно пить долго - всю жизнь. Самое идеальное - сделать прием масла ежедневной утренней процедурой.

Например, мой знакомый врач пьет ложку масла каждое утро уже в течение 3 лет. Его самочувствие значительно улучшилось. Он за эти 3 года ни разу не заболел, у него перестали скрипеть кости, он стал высыпаться, у него нормализовался стул, кожа лица стала гладкой (хоть ему уже за 40), волосы густыми, без признаков седины. А все дело в обычном желчегонном эффекте масла.

Выпивая масло по 1ст. ложке каждое утро натощак, минут за 40-60 до еды, вы забудете, что такое дискинезия желчевыводящих путей и у вас никогда не возникнет желчекаменная болезнь - бич некоторых российских йогов.

Многие наши доморощенные йоги, начитавшись книг по оздоровлению, переходят на вегетарианскую диету и практически отказываются от употребления жиров, как животных, так, заодно, и растительных.

Это приводит к тому, что несмотря ни на какие чистки печени пару раз в год, у них очень быстро начинают образовываться камни в желчном пузыре. Потому что, если человек, употребляющий масло, можно сказать, чистит печень каждый день, то йог, чистит печень всего 1-2 раза в год. А это и приводит к образованию камней.

Доктор мед.наук, О.И.Луцевич пишет по этому поводу: "... злую шутку могут сыграть разнообразные безжировые, бесхолестериновые - фруктово-овощные диеты. При отсутствии в пище жиров в пищеварительном процессе не участвуют желчные кислоты. Желчный пузырь бездействует, содержимое его загустевает, и в нем могут начаться процессы кристаллизации. То же самое происходит при нерегулярном приеме пищи - при наличии больших промежутков между едой. Отрицательно на состоянии желчного пузыря сказывается и привычка сидеть сгорбившись".

Поэтому, предупреждения всем вегетарианцам, отказавшимся от животной пищи - не забывайте употреблять по утрам растительное масло. Этим простым действием вы сбережете здоровье и предохраните себя от холецистоэктомии (удаление желчного пузыря хирургическим путем).

Кстати, раз уж речь зашла о йоге, то упомяну, что в традиционной хатха-йоге нет никаких указаний на вегетарианство.

В этом вопросе я буду опираться на мнение одного из ведущих в нашей стране специалистов по йоге - кандидата биологических наук, Ринада Султановича Минвалеева. Этот человек всю свою жизнь посвятил занятиям хатха-йоги, защитил кандидатскую диссертацию по оздоровительным аспектам йоги, и в вопросах йоги его мнение может считаться одним из самых авторитетных.

Итак, цитирую Р.С.Минвалеева: "Хорошее здоровье, всегда было и будет связано с хорошим аппетитом.

Именно поэтому в "Бхагавадгите" (гл.6, 15-16) и сказано, что "йог не тот, кто переедает, и не тот, кто не ест совершенно, и не тот, кто спит свыше меры, и не тот, кто себя сна лишает. В пище, в отдыхе будь умерен, будь умерен в свершенье действий, в сне и бдении - так обретешь ты уносящую скорби йогу." (Бхагавадгита. Пер. В.С.Семенцова. М., 1999 с. 40). Именно поэтому в Гхерандасамхите (5.31) сказано, что "также он (йог) не должен совершать по утрам холодные омовения, не должен ГОЛОДАТЬ, подвергать тело страданиям, не должен есть только один раз в день или оставаться без еды более 3 часов" (Путь Шивы. Киев, 1994, с.33).

Таким образом, согласно классическим санскритским текстам по йоге режим подавляющего большинства людей, не занимающихся никакой йогой (и никаким голоданием "ради здоровья"), гораздо более правильный, нежели рекомендации о "правильном режиме питания" некоторых современных йогов и прочих специалистов по "оздоровительному кретинизму"

Мнение о том, что йоги не должны употреблять мясо, основывается на спутывании йоги и индуизма, где корова, действительно, священное животное. И как следствие - привнесение в "истинную" йогу некоторых пищевых запретов индуизма.

В действительности, в классических текстах по йоге (Йога сутра Патанджали) ничего не сказано о каких-либо пищевых запретах, поскольку ничего религиозного в Йоге, отродясь, не было. Но, как говорится, "свято место пусто не бывает"! Очень быстро его "заполнили" вначале индуистские пищевые ограничения (отсюда представление о сугубо вегетарианском характере "питания йогов"), а затем последовательно, джайнистские, буддистские и проч., что и нашло свое отражение в средневековых текстах по Йоге.

Наиболее близким к тому, что можно было бы назвать питанием йогов, является то, что принято называть Аюрведой. Однако на сегодняшний день с термином "Аюрведа" современная публика знакома в основном, начиная с публикаций некоего Дипака Чопра, недавно удостоенного звания так называемого антинобелевского лауреата за самые антинаучные представления, "изложенные с самыми серьезными намерениями" (квантовая модель человека). Так что пока все это очень далеко от науки, хотя и рассматривается многими как нечто авторитетное.

Гораздо более полно то, что можно было бы назвать подлинной традицией Аюрведы, представлено в текстах традиционной тибетской медицины, и, прежде всего, в тибетском каноне "Чжуд-ши". Авторитетность этой традиции основана на критических изданиях тибетского канона "Чжуд-ши" и подробнейшими комментариями на тибетском и монгольском языках.

Так вот согласно аюрведическим и тибетским канонам мясо можно употреблять во всех видах в соответствии с актуальным сезоном."



 Kanarejka_ |  Участница
 Германия
Написано: 21-09-2005 14:01Ссылка - Цитировать
Привет всем
подскажите, кто знает хорошую и эфективную диету для печени. У моего мужа идет воспаление, и хочется как-то помоч организму в домашних условиях (так сказать дополнительно). Буду рада ответуСпасибо! ! !

 Aleha |  Участница
 Россия
Написано: 12-05-2004 16:00Ссылка - Цитировать
второй раз ловлюсь на тему топика....захожу, думая что это диета из блюд, приготовленных ИЗ печенки....а это - ДЛЯ печени...

 Ava |  Участница
 москва
Написано: 12-05-2004 15:03Ссылка - Цитировать
Ella_K, спасибо за ответ, утешили(шучу).Необратимые последствия прежней неразборчивости в еде приму со смирением и буду продолжать жить с тем, что есть.А к диете я уже настолько привыкла, что очень редко хочется чего-нибудь "нехорошего", в таких случаях я и не отказываюсь.Глядя на свою прежнюю одежду(сплошные "мешки"), думаю, что слишком отступать от диеты я уже ни за что не стану.

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 11-05-2004 18:13Ссылка - Цитировать
Ava,
о поджелудочной железе - скорее всего так и останется. То есть "как новая" она уже не будет никогда. Но это не страшно - главное, что причина ликвидирована (то есть желчный пузырь с камнями) - значит, воспаление дальше не будет прогрессировать. Но ограничения в питании (незначительные - жирное, жареное, алкоголь) остаются на всю жизнь. Но ничего, постепенно привыкаешь к такому образу жизни. Да и несложно привыкать - это ведь просто здоровое питание, диетическое (и в смысле снижения веса тоже) - разве так питаться плохо?

 Ava |  Участница
 москва
Написано: 11-05-2004 13:28Ссылка - Цитировать
Ella_K, спасибо за разъяснения, шоколад пока не пробовала, всё ввожу понемногу и постепенно, проверяя как организм отреагирует.Капли советовала врач терапевт, а гастроэнтеролог(была у него в конце апреля) подтвердила, что действительно помогают при различных спазмах.
Ариша, в вопросе о пароварке, я согласна с Rouss, у меня уже 1, 5 года и я от неё в восторге.Готовлю в ней практически всё для себя, сына и частично мужа(обедает на работе).Никаких особых продуктов не нужно, просто всё готовится на пару.Прислушайтесь к совету о минеральной воде.Я пью Славяновскую каждый день по пол стакана за полчаса до еды, предварительно налитую за 30минут до приёма.Чтобы почистить печень, можно поделать дюбаж с минералкой, посоветуйтесь с врачём, он раскажет как правильно сделать.
Ella_K, а возможно ли поджелудочную вернуть в прежнее нормальное состояние или такая она уже и останется?Врач говорит, что "плотненькая" она осталась из-за прежних обострений, бывших ещё при желч.пузыре.Операция была плановая лапароскопическая, но желч.пузырь уже был отключён месяца два, осложнений не было, всё прошло удачно.А вот холестерин до сих пор немного выше нормы, правда поменьше, чем всю жизнь, ем с удовольствием брокколи, говорят она понижант холестерин, да и вообще очень полезна.

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 10-05-2004 19:45Ссылка - Цитировать
Arisha и Ava!
Про капли ничего писать не буду - потому что лекарства по Интернету назначать не считаю возможным. Для этого больного надо очно расспрашивать, смотреть, щупать... Про фестал - дело другое, он уже был вам назначен, я объяснила только порядок приема.
И вообще о применении Цистенала в гастроэнтерологии слышу впервые, хотя лекарство это не из новых.
По оздоровительному питанию, или по каким-нибудь теоретическим вопросам - спрашивайте, конечно, чем могу - помогу.
Про шоколад - его не надо в период обострения - он содержит много жира, и кофеина в нем тоже много. Но я не понимаю, почему Вам, Ava, его нельзя! После операции (если это была плановая холецистэктомия, то есть не было до операции таких осложнений как желтуха, камни в протоках, вторичный острый панкреатит и т.д.) строжайшая диета предписывается 3 месяца, потом постепенно диета расширяется - и через год можно питаться практически нормально! А потом каждый человек постепенно сам узнает, от чего ему может стать нехорошо. Я, например, знаю о себе, что мне нельзя много жареных пирожков, или жирное жареное мясо - мне потом плохо будет - боли появятся, тошнить будет... Так я и не ем их много! А про шоколад - Вам, Ava, было от него плохо? Если нет - почему бы не попробовать?
Да, еще что хочу сказать. То, что именно сейчас обострились печеночные проблемы - неудивительно, ведь весной все желудочно-кишечные заболевания обостряются! Пройдет весна, наступит лето - и станет легче! Вот увидите! А пока - сковородки спрячем, достанем пароварки, закупим минералку - и вперед! К лету станем здоровые, стройные... с интересной бледностию в лице...

 rouss |  Участница
 France
Написано: 10-05-2004 15:48Ссылка - Цитировать
to arisha

Не отказывайтесь так быстро от пароварки.
Очень ценная вещь эти пароварки.
Я давно уже отказалась от отваривания овощей
в воде. Овощи, приготовленные на пару не
впитывают в себя лишней воды, а стало быть
сохраняют больше вкусовых качеств. Правда к
этому новому вкусу овощей нужно немного
привыкнуть. Это все равно, что начать
бессолевую диету. Сначала все кажется
безвкусным, но, по истечении некоторого
времени, начинаем чувствовать настоящий вкус
отдельно взятого овоща.
Для меня, например, цукини, морковь, молодой
картофель, цв. капуста и тд. теряют свой
вкус если я их солю после приготовления на
пару. При условии, конечно, если я их ем "в
одиночку" как гарнир к мясу или рыбе, а не в
салате, который, естественно , заправляю
каким-нибудь соусом.
Приведу такой пример. По причине курса
лечения, мой муж вынужден был отказаться от
вина на период двух месяцев. Вместо этого за
обедом и ужином он(а так-же я и дети за
компанию) пил компоты, которые я варю из
фруктов, сухофруктов с добавлением из
двухгодичного варенья. До этого я их как-то
никогда не варила. Пили чаще всего соки
промышленного производства (дети, в
основном). Так вот, после такой двухмесячной
"компотной" диеты промышленные соки в нашей
семье просто исчезли. Причина - вкус этих
соков нам кажется теперь слишком
"химическим".

То-же самое происходит и с продуктами
приготовленными на пару. Нужно привыкнуть к
естественному вкусу овощей.

 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 10-05-2004 15:18Ссылка - Цитировать
arisha, если у вас нет никакой паталогии или вы о ней не подозреваете, а просто ваша печень устала от лекарств , то и промыть её лучше всего водой. Кто станет спорить, что дней 40 в Железноводске или Трускавце заставили бы вас забыть о существовании печени вообще. Скажете:"Если бы...", - тогда устройте себе курорт дома или прямо на работе! Купите на продуктовой базе сразу 3-4 упаковки полуторалитровых бутылок (так дешевле) минеральной воды типа "Славяновской", "Есентуков" , "Баржоми" и пейте по стакану за 30-45 мин. до еды три раза в день, подогрев её до 40*(приятно тёплая), за время нагревания она успеет достаточно отгазоваться. Подробнее можно посмотреть Novoterskaya.ru
Не хотите-не можете минералку, пейте простую хорошую воду тоже подогретую. Не получается 3 раза, пейте 2 или вообще только с утра натощак.
Ещё здесь, не помню в каком топике (овсяная и ржаная мука?) Далила давала рецепт лечебного киселя из геркулеса. Один наш сотрудник поправился(сахар и диастаза нормализовались, хотя были немного не в порядке), просил благодарить, а я , растяпа, забыла. Тепероь у нас повальное увлечение этим киселём, кто худеет, кто лечится. Задайте поисковику на форуме слово "заблудилась", он выведет на топик, который так назывался, там разберётесь.
Ещё есть кардинальный метод очиски печени (столовую ложку оливкового масла за 20 мин. до еды), но с ним лучше повременить, да и масло продукт калорийный.
Прислушайтесь к совету с водичкой! Заодно и почки промоете. Не смотрите, что очень просто, месяца плтора надо пополоскать ливер, пачкали лекарством его вы тоже не 3 дня, так что терпения вам! Ну и диета, конечно, без кпчёного, жареного, слишком жирного и очень кислого, и белокачанной капусты! ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ!

 arisha |  Гость
 Kiev
Написано: 10-05-2004 13:58Ссылка - Цитировать
Да, уж воистину во всем плохом обязательно есть хорошее - это я про похудение на диете. Думаю, что это и меня порадует, лишний вес есть, так что диету будем соблюдать с радостью.
Вчера приехала моя мама, как посмотрела на ребенка (меня) пришла в ужас - сине-зеленая, в холодильнике прозаическая тишина ...
вообщем мама развела мысли о моем не здоровом питинии и т.д....велено было купить пароварку...дескать диетичнее еды чем из нее не придумаешь...вот сегодя сижу читаю отзывы о пароварках и рецепты к ним.
Поняла, что как то они мне слабо нравятся - очень много не знакомых сочетаний продуктов используется. Вот сижу и думаю есть ли смысл покупать пароварку или пока подождать...котлеты на пару я нормально вопринимаю, рыбу тоже, а вот овощи я не понимаю как они там пресными не становятся....
подскажите, если кто-то пользовался, стоит ли?
Ава - а вот капли я обязательно куплю...потому как я сама себе кажусь одним сплошным спазмом всех органов одновременно после еды....при чем пока любой...вчера ела рис с отварным мясом, кефир, томатный сок, огурцы и зефир. Все маленьким дозами, но увы

 Ava |  Участница
 москва
Написано: 10-05-2004 08:54Ссылка - Цитировать
Ариша, попробуйте для снятия спазм капли Спазмоцистенал.Мне врач их посоветовала пить при спазмах поджелудочной, объяснив, что они хорошо снимают спазмы всех органов брюшной полости, не смотря на то, что в инструкции написано применять при урологических заболеваниях.Это капли на травах.Ella_K, если можно, Ваше мнение по этому поводу.Я купила на всякий случай, но не принимала, так как болей у меня не было.

 Ava |  Участница
 москва
Написано: 10-05-2004 08:38Ссылка - Цитировать
Ella_K, огромное спасибо за ответ.Диету я соблюдаю с небольшими отступлениями, привыкла и она меня вполне устраивает.Когда хочется(не очень часто, как ни странно), позволяю себе чего-нибудь "запретного" вместе с фесталом.О шоколаде как-то не интересовалась, вычитав, что его категорически нужно исключить, хотя недавно где-то вычитала, что молочный шоколад можно понемножку.А Ваше мнение о шоколаде?Когда-то я его любила, но сейчас не ем.Если будут возникать вопросы, Вы не против, если время от времени буду обращаться к Вам? Ещё раз спасибо!
Как говорят-не было бы счастья, да несчастье помогло.Зато я с диетой сбросила лишние свои 19кг(всю жизнь безуспешно боролась)и ничего не вовращается!

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 09-05-2004 16:43Ссылка - Цитировать
Как бросить курить
http://forum.gotovim.ru/forum9/topic2286.shtml

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 09-05-2004 16:40Ссылка - Цитировать
Спасибо, Ариша, за добрые слова. Я врач, но в медицине уже 4 года как не работаю. Но опыт остался - и профессиональный, и личный. Поделиться им я никогда не отказываюсь.

Про УЗИ - никак нельзя увидеть по УЗИ сокращения желчного пузыря. УЗИ - это просто картинка схематичная на экране, видна форма некоторых органов, структура, размеры, а вот функция (сократимость в частности) не определяется. Но перерастянутый желчный пузырь и застойную желчь в пузыре видно хорошо - она гуще, чем обычная, если Вам про это не сказали - значит, застоя скорее всего нет. И, судя по вашим коликам после травок, у Вас скорее всего склонность к спазмам (но Вы понимаете, что я не могу сказать точно, я же Вас не видела - поэтому могу только предполагать). Я бы в таком случае с травками поосторожнее - очень многие из них и применяются, чтобы застойный желчный пузырь сократился, желчь выбросил. Судя по Вашей реакции, сокращения Вашего пузыря под воздействием травок приносят Вам страдания. Так может, лучше минеральной водичкой полечиться? И почкам это очень полезно! Вам бы хорошо пошла вода Славяновская, Смирновская, Нарзан, Ессентуки. Они в аптеках бывают. Только когда будете покупать - почитайте на бутылке - должно быть написано что-то вроде "слабоминерализованная, для дискинезии желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу". Нарзан такой - по-моему №7, Ессентуки - №4 и №20. У нас местные воды есть очень хорошие - Обуховская и Шадринская называются.
Только пить минералку надо по-лечебному!
Без газа, подогретую до 30 градусов, по полстакана до еды - 3 раза в день. Недели две попить - потом перерыв сделать на неделю.
Фестал - про него пишут по разному - кто назначает до еды, кто - после. В общем, это не особо принципиально. Главное, чтобы он попал в желудок вместе с пищей, которую и поможет переваривать (это же просто набор ферментов).
Насчет сладкого - а Вы кушайте зефир, пастилу и мармелад, который Ave рекомендовали! Это все сладости на основе фруктов, пока Вы на строгой диете - Вам только их и можно!
А про сигареты - курить, конечно, вредно. Вообще вредно. Но конкретно на печень и желчевыводящие пути никотин и вредные смолы из табачного дыма не влияют. Пусть не закидывают меня камнями радетели здорового образа жизни - но это так. Так что Вы курить, конечно, бросайте - но чувством вины по отношению к собственной печени не майтесь. Как полегче бросать курить - я писала в топике "Что посоветуете желающим пополнеть" - если найду, где - ссылку оставлю. Про бросать курить у меня тоже личный опыт - курила больше 10 лет, бросила, не курю уже 2, 5 года.
А вот алкоголь - не надо. Совсем не надо никакого алкоголя на время разгрузки печени. Весь алкоголь инактивируется в печени - это нагрузка значительная на нее. Обойдитесь пока.
А вообще - все эти мероприятия, что я писала... Я понимаю, что все люди живые, молодые, активные, невозможно всю жизнь оставшуюся прожить на вегетарианских супчиках, кашках на воде и минеральной водичке. Но вы назначьте себе срок лечебного питания - хотя бы недели 3-4 - дайте печени Вашей отдохнуть, подлечиться - а потом потихоньку переходите к обычному режиму питания. И так раза 2-3 в год - устраивайте Вашей печени "отпуск" от тяжелой ежедневной пищи.

 arisha |  Гость
 Kiev
Написано: 09-05-2004 15:15Ссылка - Цитировать
Ой, спасибо Ella_K, даже не ожидала, что получу настолько полную консультацию, половина вопросов отпали сами собой.
Врач на узи сказал, что у меня "воспален желчный пузырь, изогнут и увеличена печень" а на счет растянутости, сокращений, застоя желчи ничегоне сказал. Так что может и не так плохо.
Борщ который вызвал у меня колики (около часа прошли сами собой, ноющая боль с сокращениями) был самым обычным, без навара и без фасоли. Интересно что бы было если б с фасолью ? наверное скорую бы себе вызывала, так как в течении часа колик скорую предлагали вызвать сотрудники - я сидела с мертвенно-бледным лицом.
Кефир и молочное переношу на ура. Курагу. финики вроде тоже. А жирное мясо, бульоны и вообще что-то типа сырокопченной колбасы просто не ем - не люблю, так что тут мне будет проще. А вот, печенку, язык - ела долвольно регулярно....что ж теперь не буду
Одна проблема - невыносимая любовь к сладкому и кофе, да еще сигареты.... стыдно, мене стыдно, но...
третью неделю бросаю курить...пока упехи только в уменшенном количестве сигарет.
Относительно травок, врач посоветовал пить или просто поченочный сбор или что-то желчегонное. А в апетке я вариантов этих сборов видела 7 разных видов (и с кориандром и без, и с мятой и без, и со спорышом и без ... т.д.) не подскажите какой из компонентов как влияет на работу печени и поджелудочной? да, у меня как бы есть еще одно осложнение - хронические заболевания почек (хронический пиелонефрит из небольшого опущения), так что травки желательно двойного эффекта (если так конечно возможно).
и мне тоже прописали фестал, только увы не сказали как лучше его пить до еды, после?

еще раз большое спасибо Ella_K, как я понимаю, Вы врач, при чем хороший увы пока мне такие встречаются через раз. У меня Очень Хороший Врач котрый лечил мне почки (фактически предотвратил операцию), но что последнее время даже врачи в частных клинниках не уделяют время на объяснение пациенту ожидаемых эффектов от лечения. Вот и получается, что выходишь и через пол часа у тебя возникает больше вопросов, чем до того момента как пришла.

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 09-05-2004 08:43Ссылка - Цитировать
Ava (Цитата)
Ella_K, как Вы относитесь к био продуктам?Д ело в том, что врач посоветовал мне ввести в свой рацион биокефир и(или) биойогурт.Я без желч.пузыря всего 1, 5 года, придерживаюсь диеты с небольшими редкими отступлениям.Недавно сделала узи-воспалённая поджелудочная железа, болей не было, если бы не узи, то и не знала бы об этом.Назначили панкреатин 10 дней, а затем пить фестал, по необходимости(если побольше объём пищи или какое-нибудь отступление от диеты), молоко категорически запретили в натуральном виде, всё кислое-нельзя, а вот язык телячий в отварном или паровом виде можно, овсяное печенье в небольших кол. тоже не запрещено, а ещё из сладкого иногда-зефир, пастила и некислый мармелад.
Ваше мнение по поводу таблеток и биопродуктов, а может и ещё какие-нибудь советы приму с благодарностью.

По УЗИ нельзя со 100%-точностью сказать - воспалена поджелудочная железа или нет. Она могла быть воспалена год или два назад (когда у Вас еще были камни) - и признаки воспаления (хронического) могут остаться. Если Вы придерживаетесь диеты, болей нет - наверное, воспаление не такое уж и острое. Панкреатин-фестал пропить курсом - очень даже хорошо, поджелудка отдохнет, разгрузится. И вообще - у меня первые несколько лет после операции фестал в сумочке постоянно был, на случай погрешностей в диете (праздники разные, прием алкоголя, пельмени, торты). Это нормально.
Насчет биопродуктов - они улучшают микрофлору кишечника. На печень конкретно они никак не влияют. Но после удаления желчного пузыря могут быть разные дисфункции кишечника - скорее всего, может быть и вторичный дисбактериоз - так что биопродукты могут быть полезны.
Насчет языков телячьих (и вообще всех субпродуктов) - в них содержится очень много холестерина. У кого есть склонность к образованию камней в желчном пузыре - не надо ими злоупотреблять. Желчные камни и холестериновыми бывают, в том числе. А у Вас, Ava, пузыря уже нет (и камней тоже). Так что язык можно.
Про молоко я уже писала - все очень индивидуально. Я после операции не могла пить кисломолочные - изжога донимала, а молоко пила хорошо.
Насчет сладостей - а что, шоколад Вам совсем-совсем запретили? Вообще-то у Вас ведь уже 1, 5 года после операции, можно и порасширять диету... Если хочется, конечно. Вот чего надо остерегаться - это всяких взбитых сливок и масляных кремов - то есть не сладкого, а жирного.

 raissa2003 |  Участник
 tallinn
Написано: 09-05-2004 08:12Ссылка - Цитировать
посмотрите БАДы фирмы Мирра-Люкс,
www.mirra.ru
у них хорошая схема очищения организма, Миррасилы с расторопшей и Миранда(печёночная), только принимать Миранду можно после очищения кишечника, это очень важно.Можно задать вопрос Мирра-консультанту, быстро ответят

Ещё из народной медицины смотрите
www.parapsi2.narod.ru


 Ava |  Участница
 москва
Написано: 09-05-2004 04:48Ссылка - Цитировать
Ella_K, как Вы относитесь к био продуктам?Д ело в том, что врач посоветовал мне ввести в свой рацион биокефир и(или) биойогурт.Я без желч.пузыря всего 1, 5 года, придерживаюсь диеты с небольшими редкими отступлениям.Недавно сделала узи-воспалённая поджелудочная железа, болей не было, если бы не узи, то и не знала бы об этом.Назначили панкреатин 10 дней, а затем пить фестал, по необходимости(если побольше объём пищи или какое-нибудь отступление от диеты), молоко категорически запретили в натуральном виде, всё кислое-нельзя, а вот язык телячий в отварном или паровом виде можно, овсяное печенье в небольших кол. тоже не запрещено, а ещё из сладкого иногда-зефир, пастила и некислый мармелад.
Ваше мнение по поводу таблеток и биопродуктов, а может и ещё какие-нибудь советы приму с благодарностью.

 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 08-05-2004 18:42Ссылка - Цитировать
Какая интересная у Вас реакция... А какой это был сбор? И что Вы имеете в виду - "от колик"? Боли в области печени - резкие, схваткообразные? Долго ли длились? От чего закончились? Или сами по себе прошли?
Вы понимаете, очень сложную тему вы подняли. Тут все так индивидуально. Камней нет - и слава Богу, конечно. Если бы были - все еще сложней бы стало. Но их нет. Хорошо. Теперь надо бы определиться - желчный пузырь у Вас перерастянут, расслаблен, заполнен застойной желчью - или наоборот - склонен к резким сокращениям. От этого зависит - какие надо травки, или лучше минеральную воду, или грелку под правое ребро... Диеты опять-таки будут разные.
Знаете, давайте лучше в общем поговорим, а то получится совершенно никому не интересный разбор Вашего состояния здоровья.
Вот например - тарелка борща - ??? Борщ какой был - классический - наваристый такой, на свининке, с фасолькой? И со сметаной, понятное дело?
Вам бы лучше овощные супы - пусть борщ, но вегетарианский. Просто в кипящую воду бросьте овощи - картошку, морковку, свеклу, капусту. Можно бросать одновременно - но тогда свеклу с морковкой тоненько-тоненько построгайте - чтобы одновременно с картошкой и свеклой сварились. В готовый супчик - укроп и лук зеленый (укропа побольше, а с луком поосторожнее - острое колики вызвать может). И сметанки - пол-чайной ложечки - только для цвета!
Дальше - мясо. Только постное (свинина, говядина, кролик), курица - без кожи. Отварное - и чтобы получилось очень мягкое, подольше поварите. Утки и гуси - пока воздержитесь. Субпродукты - категорически нельзя (печень, почки, мозги, сердце, языки).
Молочное - по переносимости. Сметану и сливки не надо, это понятно. Молоко и кефир - это кому как больше нравится. Кто-то из печеночников молоко вообще не переносит, а кто-то от кефира изжогой мается, а молоко - ничего, пьет. Творог - жирностью не больше 5%, если привыкли со сметаной - разводите его кефиром или молоком. Сыр - можно помаленьку.
Крупы. Можно рис, овсянку. Не надо пшено, перловку. Гречка - кому как, если переносите нормально - пожалуйста. Бобовые - лучше не надо, тяжеловато будет для печени.
Очень важный вопрос - растительные жиры. Их можно, НО - понемножку! ! ! Большое количество растительного масла вызывает резкий спазм желчного пузыря и протоков - в лучшем случае просто поболит, а в худшем...
То есть - если салат - ложка-другая растительного (оливкового лучше, конечно) масла - это очень хорошо. Но не перебарщивайте!
Овощи-фрукты - можно, но опять-таки - индивидуально. Осторожно только с виноградом и бананами. Да, еще осторожно - с курагой, черносливом и изюмом! Эти сухофрукты вызывают сокращения желчного пузыря - как бы не было колик, как после травок! Правда, некоторые больные очень хорошо их переносят.
Яйца - белок можно сколько угодно, а вот желтки - резко ограничить, где возможно - совсем исключить (безбелковые омлеты, в салаты добавляйте только белки - а желтки выбрасывайте безжалостно! )
Хлеб - сдобные булки не надо, можно хлеб из муки 1-2 сорта.
Рыба - в принципе, можно всякую, но не жареную.
И еще - очень важно - кушать надо маленькими порциями, но часто - 5-6 раз в день. То есть завтрак-обед-ужин плюс второй завтрак и полдник - это Ваше нормальное расписание. Не переедайте. И кушайте медленно-медленно - никаких перекусов урывками!
Примерное ваше меню:
Завтрак - каша на воде (овсянка или рис), кусочек сыра. Или безбелковый омлет.
Полдник - стакан кефира или какой-нибудь фрукт.
Обед - овощной салат, вегетарианский суп, отварной кусочек мяса (или рыбы), какой-нибудь гарнир.
Полдник - нежирный творог, или просто стакан чая с парочкой несдобного печенья (наподобие галет, или печенья "Мария")
Ужин - опять-таки отварная рыбка или мясо, какой-нибудь овощной салат.
На ночь можно еще какой-нибудь фрукт.

Ух, и расписалась я...
Просто у меня опыт большой - я семь лет такими больными занималась. И у самой были большие проблемы - живу без желчного пузыря уже 11 лет. Сейчас, правда, организм приспособился - ем почти все.
Вы спрашивайте, что непонятно...

 arisha |  Гость
 Kiev
Написано: 08-05-2004 16:57Ссылка - Цитировать
нет, ни камней ни чего другого пока (тфу-тфу) нет. Как я подозреваю, что после сильнейшего курса антибиотиков, операции (не связанной с печенью) она подустала и решила на всех обидится. Сала, сливочного масла, сливок я и так не ем, а вот сметану в салатах, в борще, увы злоупотребляю. И у меня еще вопрос, травянные сборы в аптеках разные, на них пишут, пить по пол стакана перед едой. Позавчера попробовала, получилось довольно печально - тарелка борща и я в полуобморочном состоянии от колик.


 Ella_K |  Участница
 Екатеринбург
Написано: 08-05-2004 16:36Ссылка - Цитировать
Тогда первый вопрос - у Вас камни в желчном пузыре есть?
Просто от того - есть они или нет - и зависит лечебное питание.
И первый универсальный совет - резко ограничить животные жиры - сало и жирное мясо совсем исключить, сливочное масло, сметану и сливки - резко ограничить.

 arisha |  Гость
 Kiev
Написано: 08-05-2004 15:59Ссылка - Цитировать
Дорогие форумчане помогите с диетическими рецептами для печени и желчного пузыря. Последнее время уж очень беспокоит. К врачам обращатся желания нет никакого так как леча мои заболевания они и прописывали теблетки что "довели" мою печень, желчный и поджелудочную. Жаль, но у наших врачей пока нет комплексного подхода в лечении. Хочется устроить что-то вроде 2-х недельной строгой диеты для разгрузки печени и ее востановления. если кто-то сталкивался с подобными проблемами, по советуйте, буду рада

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100