. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Греческая кухня

Авторы
Сообщения
 Marine |  Участница
 Россия, Белгород
Написано: 21-05-2004 12:49Ссылка - Цитировать
Ну а пока мы ждем Аурум с греческого фестиваля, хочу предложить рецептик маринованных баклажан, тоже из этой кухни Мне и самой очень нравится греческая кухня. Вкусная, здорОвая и несколько легкая в приготовлении пища.

Все мои рецепты, это не копирование с одного сайта на другой, как может показаться. Просто я готовлю каждый раз новое блюдо по новому рецепту. Готовка для меня больше не способ накормить семью, а хобби. И конечно я уже и не помню сколько конкретно чего в каждом случае. Поэтому беру книгу и...
МАРИНОВАННЫЕ МОЛОДЫЕ БАКЛАЖАнЫ с иЗЮМОМ и кеДРОВЫМИ ОРЕШКАМИ
12 молодых баклажанов, 1 ст оливкового масла, сок 1 лимона, 2 ч.л. винного уксуса, треть ст кедр. орешков, 2 ст. ложки изюма, 1 ст л сахара, 1 лавр. лист, щепотка хлопьев чили, соль и перец.
Баклажаны разрезать пополам, промазать немного ол. маслом и испечь на гриле при макс. темп., 10 мин ( 5 с одной стороны и 5 с другой). До черноты.Для маринада- смешать ол.масло, лим. сок, уксус, гвоздику (3 шт), орешки. изюм, сахар, лавр.Посыпать чили, солью, перцем, хорошо перемешать. Горячие баклажаны залить маринадом в керамич. или стеклянной посуде. Дать остыть, перевернув 1-2 раза. Подавать холодные.
Вкусно

 frol |  Участник
 Россия, Москва
Написано: 20-05-2004 11:05Ссылка - Цитировать
AURUM, будем ждать рассказа о фестивале
Кефаль, барабулька, баранина, баклажанчики-какая вкуснятина вас ожидает эти выходные!

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 19-05-2004 13:21Ссылка - Цитировать
А у нас греческий фестиваль в субботу -воскресенье будет, вот где всяких греческих блюд вроде баклавы и пирога из манки с сиропом - забыла название - попробовать можно будет, и осминожков жареных .

 Dartanian |  Участник
 
Написано: 19-05-2004 13:13Ссылка - Цитировать
dedra (Цитата)
Интересно, надо будет и с огурцами спробовать!
Dartanian, горшочки примерно какой формы?Это не те, что для "жаркое в горшочках"


Неа, они высотой примерно 4 см, диаметром примерно 14 см, круглые, с прямыми краями (как кастрюлька, с низкими стенками).

 Marine |  Участница
 Россия, Белгород
Написано: 19-05-2004 12:34Ссылка - Цитировать
А про супчики пробел. Предлагаю рецепт чечевичного супа. Из книжки про греческую кухню, готовила, оочень вкусно.
Зеленый чечевичный суп
1 ст зеленой чечевицы, 5 ст. ложек оливкового масла, 3 луковки(мелко порубить), 2 зубчика чеснока, 2 ч. ложки семян тмина, четветь ч. ложки молотой куркумы, 2.5 стакана бульона, 2 ст. ложки порезаной зелени кинзы.
Чечевицу залить водой, и варить при сильном кипении 10мин. Слить воду. Разогреть в сковороде 2 ложки ло. масла и жарить 2 луковицы с чесноком, тмином и куркумом. 3 мин., помешивая. Добавить чечевицу, бульон и 2.5 ст воды. Варить пока чечевица не помягчеет. Отдельно зажарить 3-ю луковицу. Толкушкой слегка помять суп, чтоб стал немного пюреобразным. Приправить солью и перцем. Разлить суп по мискам, в центр положить лук жареный с кинзой.
Приятного аппетита!

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 19-05-2004 11:53Ссылка - Цитировать
Согласна с frol. Я была во многих деревнях на Халкидиках, нигде мяту в дзадзики не добавляли. Мне вот еще сладости понравились с медом там, но названия не знаю.
Еще мне понравились улитки, но это было блюдо домашней кухни. Родители моих друзей после дождя сходили в лес и насобирали улиток, приготовили и пригласили в гости. Я то человек бывавший в Китае и евший все, стала спокойно выкавыривать улиточки, а вот подружке то моей поплохело, зато когда распробовала, еле за уши оттянули

 dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 19-05-2004 11:52Ссылка - Цитировать
Интересно, надо будет и с огурцами спробовать!
Dartanian, горшочки примерно какой формы?Это не те, что для "жаркое в горшочках"

 Dartanian |  Участник
 
Написано: 19-05-2004 11:47Ссылка - Цитировать
dedra, у меня все, как у Вас, только вместо помидоров я кладу тонко-тонко порезанные пластинками соленые огурцы. А запекаю в специално привезенных глиняных горшочках.

 dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 19-05-2004 11:15Ссылка - Цитировать
Не буду утверждать , что мой рецепт классический Греческий, но вкуксный.
Мусака
Баклажаны шт3
картофель 3 крупные
рубленное мясо гр 300-400
лук, чеснок, базилик, перц
помидоры
Для соуся
Молоко 200г
Яйца 3 шт
Сыр.
Кунжутное семя

Картофель почистить, нарезать колечками толщиной в карандаш и отварить,
баклажаны нарезать на язычки, посолить дать стечь горечи и обжарить на раскаленной сковороде только для корочки, и на салфетку, чтобы ушло масло.
Картофель и баклажаны готовы, приступаем к фаршу.
Полжаривается нарубленный лук, туда выкладываем фарш, поджариваем вместе с луком,
чтобы фарш уже приобрел золотистый цвет, но еще не успел подсохнуть.Выключаем, выдавливаем чеснок, соль бызилик.Накрываем крышкой мин на 10.
В форму для выпекания укладываем слоями
Картошка-бфклажаны-помидоры(очищенные от кожицы, нарезанные кольцами)фарш-картошка -баклажаны это верхний слой и пару кусочков помидорок для колеру.
Яйца, молоко, тертый сыр, базилик, соль- взбиваем и заливаем в форму.Посыпаем кунжутными семечками.
В разогретую духовку, выпекаем мин 30-40.





 frol |  Участник
 Россия, Москва
Написано: 19-05-2004 10:25Ссылка - Цитировать
Однозначно говорить о том, что добавляют только укроп или мяту в Дзадзыки я бы не стал.Хотелось бы сказать следующее-был в Греции( город Вулиагмени)Так вот в маленьком уютном ресторанчике, под кроной огромного дерева, отведывал блюда Греческой кухни( дзадзыки брали ежедневно), укроп был, а мяты нет. А в магазинах большой выбор дзадзыки, вполне возможно есть и с мятой. А в муссаку(там же)
добавляют ещё картофель.

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 19-05-2004 00:30Ссылка - Цитировать
VAS (Цитата)
Прошу прощение за занудство, но укроп греки в цацики кажется не кладут. Мяту кладут точно.

Использование итальянского Пекорино - против которого я в общем и целом ничего не имею, скорее наоборот, не кажется мне уместным в греко - турецком блюде.



Wsio SOWERSHENNO WIERNO! Biez ukropa, no s miatoj! A chto kasajetsia syra, kakoj uwazajuschij siebia grek budiet ispolzowat woobschie chto-nibud italjanskoje?! Syr, kotoryj ispolzujut greki pri prigotowlenii moussaki eto KEFALOTIRI!

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 18-05-2004 23:48Ссылка - Цитировать
Прошу прощение за занудство, но укроп греки в цацики кажется не кладут. Мяту кладут точно.

Использование итальянского Пекорино - против которого я в общем и целом ничего не имею, скорее наоборот, не кажется мне уместным в греко - турецком блюде.

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 18-05-2004 21:48Ссылка - Цитировать
"MOUSSAKA"

-3 средних баклажана
-1 ложка соли
-0, 5 стакана масла оливкового

для мясного соуса
------------------
-2 ложки масла оливкового
-1 большая луковица мелкопорезанная
-500гр фарша мясного
-400гр концентрата помидорного
-20гр вина белого сухого
-1 ложка мелкопорез. листьев петрушки
-1 ложки мелкопорез. листьев мяты
-щепотка корицы
-щепотка перца белого молотого

для соус из сыра
----------------
-90гр масла слив.
-80гр муки
-2 стакана молока
-2 всбитых яйца
-150гр тертого сыра "Пекорино"

Порезать баклажаны вдоль на язычки, толщ.1 см не снимая шкурки.Посолить, через час промыть , выжав под холодной водой, высушить при помощи полотенца.В сковородке на масле подрумянить фарш с луком, помешивая 10 мин. не пересушивая.Влить вино, концентрат помидорный, ароматное зелье, перец, корицу и довести до кипения и готовить под крышкой на малом огне 20 мин., помешивая.Снять крышку и готовить следующие 10 минут.
В маленькой кастрюле растопить на огне масло слив. и добавить муку, хорошо размешать и влить постепенно молоко мешая, что бы не образовались комки.Варить до загустения около 5 минут.Снять с огня и через 1 минуту добавить яйца, сыр и хорошо всбить полученный соус.
Разогреть духовку до 180*С.Поджарить на сковородке в масле баклажаны с обеих сторони и высушить при помощи салфетки.Разделить на три части.Выложить первой частью дно приготовленной посуды для выпекания, посыпать половиной фарша, снова слой баклажан, потом слой фарша, следующий слой баклажан а поверх покрыть соусом из сыра.Выпекать 45 минут.После выпечки дать постоять 5 минут и подавать к столу.
P.S."Пекорино"-овечий, соленый, твердый сыр.
За неимением "Пекорино" можно применить брынзу.





 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 18-05-2004 21:02Ссылка - Цитировать
"TZATZIKI"
-3 больших огурца
-500мл йогурта
-3 зубка чеснока
-пучек укропа
-1 ложка масла оливк.
-соль, перец черн.молотый.
Натереть огурцы со шкуркой на терке, выжать через марлю горький сок.Огурцы смешать с йогуртом, выдавить чеснок, порезать мелко укроп, добавить масло, посолить , поперчить и поместить в холодильник на несколько часов.Приготовить лепешки, сделав надрез, заполнить его массой.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-05-2004 15:44Ссылка - Цитировать
Ну а гирос? Греческей не бывает! Предлагаю, однако, греческо-немецкий (немецко-греческий) вариант. Орегано, зира, тимьян (чабрец), красный перец Чили, сладкий перец (порошок), по вкусу розмарин развести в оливковом масле. В этом маринад заложить порезанное длинными тонкими кусочками мясо (немцы делают из свинины или индейки, но тут по вкусу). Можно капнуть туда лимонного сока. Дать настояться. Минут через сорок обжарить в горячем (но не кипящем) оливковом масле до хрустящей корочки.
Разогреть лаваш или питу (такой хлебный кармашек). Лаваш разрезать на 4 части, каждую часть „раздвинуть“, чтобы открылась как кармашек, питу открыть. Заложить внутрь мясо, потом квашеную капусту (лучше добавить в нее немного уксуса), колечки лука, сладкого перца, помидоры. Можно пеперони и порезанную кубиками фету. По желанию добавить листик салата. Залить не жалея соусом сацики (дзадзики, тсацики – как выговаривается). Рецепт соуса был уже здесь в топике. Я бы только оливковое масло в сам соус не добавляла, зато перчила бы от души.

 Primochka |  Гость
 
Написано: 18-05-2004 14:29Ссылка - Цитировать
А что такое МУСАКА? И как это приготовить?! Спасибо.

 Primochka |  Гость
 
Написано: 18-05-2004 14:29Ссылка - Цитировать
А что такое МУСАКА? И как это приготовить?! Спасибо.

 Primochka |  Гость
 
Написано: 18-05-2004 14:28Ссылка - Цитировать
А что такое МУСАКА? И как это приготовить?! Спасибо.

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 18-05-2004 14:11Ссылка - Цитировать
Мусаку едят не только в Греции, но и в Болгарии.Правда, очень вкусно

 frol |  Участник
 Россия, Москва
Написано: 18-05-2004 14:10Ссылка - Цитировать
В салат болгарский перец идет, так же как и красный лук.

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 18-05-2004 14:01Ссылка - Цитировать
перец болгарский вроде бы тоже не идет. Орегано точно и еще какие то специи, они у меня уже в наборе, поэтому не знаю. Масло оливковое я обычно накаливаю, туда специи, тогда ароматнее. В Греции очень много едят овощей, синеньких моих любимых. Мне блюдо нравиться вроде Муссака называется. Кто-нибудь слышал?

 Busya |  Участница
 Москва
Написано: 18-05-2004 13:54Ссылка - Цитировать
ну это видимо, греческий рецепт адаптированный под нашу действительность, а я самам в греции не была, поэтому спорить не будуно салат действительно не дурен

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 18-05-2004 13:48Ссылка - Цитировать
В греческий салат кукуруза точно не идет. Я вообще ни разу не видела, чтобы они блюда с кукурузой делали. В салат добавляют лук, режут кольцами, зелени тоже недобавляют. Специи для греческого салата или уже масло готовое, настоянное на специях. Может я не в той Греции была?

 frol |  Участник
 Россия, Москва
Написано: 18-05-2004 13:48Ссылка - Цитировать
Да, а ещё хорошо в этот салат добавить орегано(щепоточку), придаёт пикантный вкус.

 frol |  Участник
 Россия, Москва
Написано: 18-05-2004 13:48Ссылка - Цитировать
Да, а ещё хорошо в этот салат добавить орегано(щепоточку), придаёт пикантный вкус.

 Busya |  Участница
 Москва
Написано: 18-05-2004 13:33Ссылка - Цитировать
Банальный греческий салат: берёте брынзу, режете кусочками, кладёте в ёмкость, туда же режете помидорчики, болгарский перчик, свежие огурчики, зелень (укроп, петрушка, салат), маслинки (лучше без косточек)), чуть-чуть консервированной кукурузы. Солите, перчите, оливковым маслицем поливаете, перемешиваете. И Приятного Аппетита!

 frol |  Гость
 Россия, Москва
Написано: 18-05-2004 12:05Ссылка - Цитировать
Блюдо называется ДЗАДЗЫКИ.
Я беру сметану(30% жир.) и кисло-молочный йогурт-по 250 гр., два средних огурчика
(очистить от кожуры)-режем соломкой, два
зубчика чеснока-измельчить в чеснокодавке, один пучёк укропа-измельчить, оливковое масло-2 ст. ложки, соль- по вкусу.Всё тщательно перемешать и съесть, намазывая на горячую лепёшку.
Приятного аппетита!

 Sekret |  Гость
 
Написано: 18-05-2004 00:25Ссылка - Цитировать
Интересуют рецепты блюд греческой кухни. У кого что есть- поделитесь, пожалуйста!

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100