. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Секреты приготовления мяса

Авторы
Сообщения
 Redisca |  Участница
 New York
Написано: 20-01-2005 17:44Ссылка - Цитировать
Pudel (Цитата)
Redisca, вы во многом правы, но излишне категоричны. 1. ФАРШ - да, конечно, особо не мельчить, более того, народные блюда вообще предполагают фарш мелко рубить, а не пропускать через мясорубку - но вспомните скандинавские тефтельки - meatballs - очень вкусно - а фарш тем не менее пропускается через мясорубку не менее 2-х раз, а по некоторым рецептам и 3 раза!


Pudel, вы правы, что я была несколько категорична: я забыла упомянуть, что мелкая помолка улучшает текстуру мяса, которое жилисто. Тем не менее, мягкую вырезку не стоит мелко рубить -- даже если это требуется в повареной книге (и рецепт на рецепт не приходится). В скандинавских тефтелях (как, впрочем, и в русских), сухость мяса компенсируется соусом, и мелкая помолка необходима для того, чтобы тефтели лучше сохраняли форму; но и здесь, я стараюсь не перемалывать мясо мельче, чем совершенно необходимо.

2. Бифштекс с кровью никогда не пугал наших бабушек и особенно дедушек! Бифштекса с кровью мы стали бояться после английского коровьего бешенства - и это следует иметь ввиду гораздо больше, нежели бабушкины сказки.


Горячая обработка неэффективна против коровьего бешенства, ибо исследования на протяжении многих лет показали, что даже если сжечь кусок зараженного мяса в пепел, это не уничтожит измененные прионы, вызывающие заболевание. Единственный разумный способ понизить вероятность -- хоть и не избежать -- заразы, это не использовать мозг, костный мозг и кости говядины. Но это неважно. Я жила в России задолго до английского коровьего бешенства, и насколько я помню, мясо там всегда зажаривали очень сильно -- не только в моей семье кулинарных дилетантов, но и у всех родственников и знакомых. Как правило, кусок мяса зажаривался до тех пор, пока из него не переставал течь сок. Да и теперь, когда я живу в Америке, где мясо весьма безопасно, наше старшее поколение смотрит с большим недоверием на мясо с кровью (или даже просто с соком) -- считается, что сыроватое мясо вызывает расстройство желудка. Тем не менее, я понимаю что такие кулинарные традиции могут быть вызваны всякими другими заразами встречающемися в мясе, которые-таки поддаются горячей обработке. Я забыла упомянуть, что мои советы сделаны на предположении, что мясу, которое вы покупаете, можно доверять.

 lara_kroft |  Участница
 odessa
Написано: 19-01-2005 13:08Ссылка - Цитировать
Teoretik (Цитата)
Lara-Kroft, можно я Вас немного поправлю: шато-бриан (Chateau Briand, если не оштбаюсь) - это не вино, а название куска мяса, из которого приготовлено одноименное блюдо, а именно - центральная часть говяжьей вырезки. То есть, вырезка делится на три части: толстая часть - филе миньон, центральная - шато бриан и тонкий "хвостик" -турнедо. Если мясо хорошее, то блюдо, приготовленное из шато бриан, трудно испортить.
С рецептом соуса, увы, помочь не могу.

Спасибо за поправку, буду искать, а то я искала шато брион - и нашла про вино, ессно.Мерси

 lara_kroft |  Участница
 odessa
Написано: 19-01-2005 13:08Ссылка - Цитировать
Teoretik (Цитата)
Lara-Kroft, можно я Вас немного поправлю: шато-бриан (Chateau Briand, если не оштбаюсь) - это не вино, а название куска мяса, из которого приготовлено одноименное блюдо, а именно - центральная часть говяжьей вырезки. То есть, вырезка делится на три части: толстая часть - филе миньон, центральная - шато бриан и тонкий "хвостик" -турнедо. Если мясо хорошее, то блюдо, приготовленное из шато бриан, трудно испортить.
С рецептом соуса, увы, помочь не могу.

Спасибо за поправку, буду искать, а то я искала шато брион - и нашла про вино, ессно.Мерси

 Teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 19-01-2005 11:51Ссылка - Цитировать
Lara-Kroft, можно я Вас немного поправлю: шато-бриан (Chateau Briand, если не оштбаюсь) - это не вино, а название куска мяса, из которого приготовлено одноименное блюдо, а именно - центральная часть говяжьей вырезки. То есть, вырезка делится на три части: толстая часть - филе миньон, центральная - шато бриан и тонкий "хвостик" -турнедо. Если мясо хорошее, то блюдо, приготовленное из шато бриан, трудно испортить.
С рецептом соуса, увы, помочь не могу.

 lara_kroft |  Участница
 odessa
Написано: 19-01-2005 11:30Ссылка - Цитировать
Всем привет!
Вчера ела в ресторане мясо телятина Шато Брион(название вина)Волшебный вкус мясо под вишневым соусом.Вероятно соус на основе вина, хотя по вкусу не похоже было.Может кто то знает как ЭТО можно воплотить дома?Заранее огромное спасибо

 Pudel |  Участница
 
Написано: 19-01-2005 09:27Ссылка - Цитировать
Redisca, вы во многом правы, но излишне категоричны. 1. ФАРШ - да, конечно, особо не мельчить, более того, народные блюда вообще предполагают фарш мелко рубить, а не пропускать через мясорубку - но вспомните скандинавские тефтельки - meatballs - очень вкусно - а фарш тем не менее пропускается через мясорубку не менее 2-х раз, а по некоторым рецептам и 3 раза!
2. Бифштекс с кровью никогда не пугал наших бабушек и особенно дедушек! Бифштекса с кровью мы стали бояться после английского коровьего бешенства - и это следует иметь ввиду гораздо больше, нежели бабушкины сказки.
3. Двухэтапная заморозка мяса, о чем упомянуто в топике про плохое мясо, не так уж фатальна для вкуса.

 Redisca |  Участница
 New York
Написано: 18-01-2005 21:30Ссылка - Цитировать
Не все всегда зависит от повара. Мясо бывает жестким потому что оно от старого животного или если животное плохо кормили. Тем не менее дам несколько советов которые могут помочь:

1. НИКОГДА НЕ ИСПОЛьЗУЙТЕ МОРОЖЕНОЕ МЯСО ни для чего, кроме бульонов. Как вы помните из школьной физики, вода, замерзая, увеличивается в обьеме (в чем вы могли воочию убедиться если когда-либо забывали в морозилке банку с кока-колой). Когда мясо замораживают, содержащаяся в нем жидкость разрушает клеточную структуру мяса, и при разморозке оно теряет сок. Лучше платите больше и ходите в магазин чаще, но используйте только парное мясо. Если у вас нет выхода, то хотя бы не замораживайте один и тот же кусок по нескольку раз. Покупая мороженое мясо в магазине (что я, опять-таки, не советую), обратите внимание на нижную часть упаковки -- если там скопился лед, значит мясо раньше оттаивало и его потом опять заморозили; не покупайте его.

2. ГОТОВЯ БЛЮДА ИЗ ФАРША, НЕ ПЕРЕМАЛЫВАЙТЕ МЯСО СЛИШКОМ МЕЛКО. Мелкий фарш быстро теряет сок, и приготовленые из него котлеты, паштеты и прочие блюда получаются сухими и тяжелыми как кирпичи. Обзаведитесь мясорубкой, в которой вы можете настраивать размер помола. В мощном комбайне, мясо также можно просто натереть на крупную терку. Если у вас нет доступа ни к одному ни к другому, запаситесь тесаком и большим количеством терпения, и рубите мясо вручную.

3. НЕ ПЕРЕГОТАВЛИВАЙТЕ МЯСО. В том, что касается бифштексов и ростбифов, в российской кулинарии принято готовить мясо в два, если не в три раза дольше положеного. Хороший, сочный бифштекс или ростбиф должен быть розовым внутри -- и не верьте бабушкиным сказкам про несварение желудка. Для того, чтобы сделать бифштекс правильно, нарежте мясо толщиной примерно 2-3 см. и обжарьте на большом огне примерно по 4 минуты на сторону. Чтобы правильно приготовить ростбиф, обжарьте его со всех сторон на большом огне, затем запеките в духовке на маленьком огне из расчета примерно 50 минут на кг. (Все это, конечно, относится к говядине и баранине, но не к свинине или телятине.)

4. НЕ ПРОКАЛЫВАЙТЕ БИФШТЕКСЫ И РОСТБИФЫ ВО ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ. Лучше точно рассчитайте время. Для того, чтобы переворачивать бифштекс, используйте щипцы. Я предпочитаю не пользоваться градусником, но если вы все же хотите к нему прибегнуть, померяйте температуру только в самом конце приготовления, чтобы не прокалывать мясо лишний раз.

5. ТУШИТЕ МЕДЛЕННО И ДОЛГО. Жилистое мясо вполне подходит для соусов и жарких, но ему нужно дать дотушиться до состояния, когда жилы и хрящи растворятся. Тушить нужно на маленьком жару.

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 18-01-2005 17:46Ссылка - Цитировать
Alice19 (Цитата)
Прошу пардону, а что такое кастрированный петух?


Каплун

 mashutka |  Участница
 столица любимой России
Написано: 18-01-2005 01:36Ссылка - Цитировать
Здравствуйте!
По моему мнению, идеально следующие: жирное мясо (в особенности баранина) грилирование, хорошо если это вырезка или филейная часть.
Телятина , поросята, цыплята, пр. молодое мясо - как известно самое нежное, любая тепловая обработка. Для замороженной говядины (если Вы используете такое мясо) -оптимально запекание в фольге, с предварительным шпигованием\выдерживанием в маринаде. Жирную птицу (например гусей) ни как не испортишь антоновкой, овощами, пшеном на любителя -при приготовлении жирных птиц используйте приправы -как имбирь, смесь перца, сок лимона\лайма.
Не готовьте мясо в скороварках! "спеша", лучше варите долго на умеренном огне -т.к. при высоких температурах возникает "распад белков". Удачи всем...


 Alice19 |  Участница
 Артем
Написано: 17-01-2005 13:52Ссылка - Цитировать
Joska (Цитата)
- Цеплёнок для пенировки (со свежей петрушки, с молодим картофелом)весом 600 - 700 грю
- Цеплёнок для паприкаша весом около кило с галушками
- курицу
- петуха
- и что важно кастрированного петуха! весом 6-7 килограм

Прошу пардону, а что такое кастрированный петух?

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 13-01-2005 17:49Ссылка - Цитировать
Joska (Цитата)
Дело видимо в том, что говядина по тысяча летному опыту подаётся только варению.

На мой взгляд, это слишком радикально. Я тут пообщалась со свиной и говяжьей вырезкой (стыдно невинности лишаться в 36 лет, но так уж сложилось))). Так вот свиная меня особо не впечатлила, а вот говяжья, причем таки с кровью - любовь навеки. Обработка минимальная: нарезать, быстро обжарить на раскаленной сковороде, соль, перец. Есть с урчанием.

 Joska |  Участник
 Hungary
Написано: 13-01-2005 13:34Ссылка - Цитировать
Да! Проблема существенная и сложная. Во первых Андрею:
Не протестую, даже поздравляю за изобретательность. Дело видимо в том, что говядина по тысяча летному опыту подаётся только варению. Жарить там нечего.
А к основному вопросу:
(чисто из моего опыта)
С выбором мяса огромные трудности и в следствии с их приготовлением.
Каждая порода имеет сваи кулинарные свойства и свои способы приготовлония.
Хоть уже десятками лет стараются выводить разные породы которые отвечают условиям "глобализации", но это далеко не устроит потребителей имеющих другую културу кухонную.
Все породы выведених куриц, свиней, говядин, баравнин и.т.д. они годны для общепыта типи "бигМек" "хотдог" и "Кентаки Чикен" и.т.д.
А для приготовления традициональных блюд построеных на огромный выбор сыря они не подходят!
Подумайте как реньше имело место различать:

- Цеплёнок для пенировки (со свежей петрушки, с молодим картофелом)весом 600 - 700 грю
- Цеплёнок для паприкаша весом около кило с галушками
- курицу
- петуха
- и что важно кастрированного петуха! весом 6-7 килограм

или
-парасёнка молокососа
-парасёнка до 20 кило
-молодую свиню до 40-60 кило годовалого
-свинину из мангалицы откормленую весом макс 160 кг
-кастрированого

или

-телёнка весом 200 кг
-молодого бычка до 400 кг
-телёнка до "половых сношений"
-выка кастрировеного но ещё не вола!
-гавядину
-выка
-вола

или
-барашку
-баранину
-кастрированого барона
-барана!

А теперь что?
Цеплёнок за два месяца весит 1.6 кг.
Свинина за 10 месяцев около 200 кило

То есть это раздутые гормонами, полны водой никуда не годные продукты дают.

Их конечно можно использовать, но получить те вкусовые качества никогда не получить.

Есть надежда. У нас начали разводить животные по старому и что получится население готовь плотиь хоть 50% выще, лишь получить продукт.

Поэтому Вы на рынкак или в магазинах никогда не покупайете нормальное сырё, а "глобальное" мясо.
Что попадает то и вынуждены брать.
Тут фокусы не помогут. Мсо красят (нитритами) подсветы поставляют и гарантирюется (?) всего навсего, что неотравительна.
Поэтому советов тут корректных нет. Что попало то и мучайтесь! Вообще чего возитесь!
Идите в МакДоналдс!
(или найдите источника! )








или






 MaxL |  Участник
 Kiev
Написано: 12-01-2005 19:04Ссылка - Цитировать
Bugaisky (Цитата)
Кстати, и сам столкнулся с этой проблемой на днях. Давно не жарил бифштексы, а на прошлой неделе купил несколько rump-стейков - это такая плюха на полкило или больше из коровьей задницы, хорошее темное мясо.
Жарил по всей науке (не отбивал), быстро на больщшой тяжелой сковороде из нержавейки. Результат меня совсем не удовлетворил. Мясо получилось с кровью, как и хотелось, но жесткое. Из оставшегося килограмма с лишним сделал наконец гуляш по рецепту Joska - полный восторг, хотя сам Joska не одобрил бы выбор мяса - но надо же было его куда-то девать?!
Теперь весь в размышлениях:
- может быть, надо было как следует отбить мясо? Но ресторанные бифштексы не отбивают...
- может быть, надо было жарить в гриле? или на противне? Когда-то давно я любил запекать на противне толстенькие бифштексы с луком и сыром - получалось хорошо.
- может быть, не то это мясо? Да вроде бы то...
Короче, крепко задумался казак и в степь пошел...


Вполне возможно, что мясо было несколько раз заморожено, если мясо повторно заморозить а после разморозить то в нем происходят необратимые изменения и блюда из него получаются жесткими. Я не имею в виду, что это сделали вы, очень часто такое мясо можно купить на рынке. Единственное, что меня смущает это наличие крови в ваших бифштексах, перемороженное мясо получается еще и сухим, как бы его не готовили.

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 02-06-2004 19:07Ссылка - Цитировать
Tanj[Отрезаете кусок нужной длины, просовываете в эту трубу обработанные специями мясо, индейку, баранью ногу и пр. Закрываете с обеих сторон зажимами. Помещаете в горячкую духовку. И все! /b] (Цитата)


Nie zabywajtie sdielat w rukawie nieskolko(5-6) prokolow obyknowiennoj igolkoj, biez etogo rukaw mozet lopnut.Bywajut raznoj shyriny ot 24sm do 42sm(pomiestitsia daze niebolshaja indejka).Ja jesli pieku gowiadinu ili nie zyrnuju swininu, to zaliwaju w rukaw niemnogo wody ili rastitelnogo masla, zakrywaju i w duhowku.
Obratite wnimanije! Chtoby naruznaja powierhnost rukawa byla chistaja(wo wriemia wlozenija miasa mozno jejo ispachkat)tak kak w processe wypechki zyr budiet obgorat i budiet mnogo dyma!

 bianca |  Участница
 USA
Написано: 01-06-2004 05:12Ссылка - Цитировать
Ну и ещё об этих японцах премудрых... Придумали мраморную говядину (порция 100дол.), знаменитости балуются ей. Коров поят пивом и делают специальный массаж, чтобы достичь в говядине этой "мраморности"-сочетания мяса и жирных прослоек.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 31-05-2004 23:41Ссылка - Цитировать
rump - не знаю, у нас всегда нормально готовится, это просто мясо старовато было. Ну и от породы скота многое зависит. И выросло ли оно в стойле или бегало на воле.


 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 31-05-2004 19:40Ссылка - Цитировать
Bugaisky (Цитата)
Давно не жарил бифштексы, а на прошлой неделе купил несколько rump-стейков - Результат меня совсем не удовлетворил. Мясо получилось с кровью, как и хотелось, но жесткое.

Свекровь моя - большая любительница рум-стейка, и готовит его она просто обалдительно. Но всегда извиняется, подавая на стол: результат предсказать загодя невозможно. Иногда бывает жестковато. Правда, уверяет, что научилась разбирать мясо по оттенку цвета. Но тут как с арбузом: знай, не знай - а полагаешься на везение.
Дело в мясе, конечно.Недавно читала: многое зависит от того, сколько гормонов коровка получила в жизни. Консистенция мяса очень от этого зависит. Японцы вот выращивают коров (ихний стейк стоит что-то около 200 долларов за кг), тоже пользуются гормонами, но только в строго определенное время. И делают кучу анализов перед убоем, чтобы гарантировать качество мяса.
Но это только одна из версий.

А телятину бы я в фольге не запекала - она сока не дает. И вообще бы не запекала, а жарила кусок целиком. Это мясо все-таки еще "не сложившееся", собственного вкуса почти не имеет. Тут надо другими компонентами "играться".
Или нежные бульончики варить.

 Terra |  Участник
 Moscow
Написано: 31-05-2004 18:32Ссылка - Цитировать
Tanj, спасибо! А у меня эта штука есть, только я не знала, что это рукав, как чувствовала!
Я в нем только курицу делала, мясо все-таки в фольге...По привычке, наверное!

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 31-05-2004 18:28Ссылка - Цитировать
Terra (Цитата)
Только у меня один вопрос...там несколько раз упоминался "РУКАВ" для запекания.
Это что такое, не подскажете?


C моей точки зрения - совершенно незаменимая вещь. Это - трубка длиной 3 м и шириной 30см, сделанная из прозрачного тонкого пластика. Продается в длинных коробочках, аналогичных тем, в которых продается фольга.Производит Польша по лицензии Германии. 3 дня назад покупала в "1000 мелочах" на Ленинском пр-те.Цена-52 руб. Войти в крайнюю со стороны центра дверь, справа прилавок. К рукаву прилагаются зажимы. Отрезаете кусок нужной длины, просовываете в эту трубу обработанные специями мясо, индейку, баранью ногу и пр. Закрываете с обеих сторон зажимами. Помещаете в горячкую духовку. И все! Не надо поливать, волноваться, открывать духовку, тыкать вилкой и пр. Мясо получается и с поджаристой корочкой, и мягкое одновременно. Время готовки соответствует тому, которое необходимо при обычном способе. Эти рукава видела и в хозяйственных отделах больших супермаркетов.Я без рукава даже курицу не жарю, поскольку рукав - беспроигрышный вариант. И сухим мясо может в нем получится только, если очень долго передержать его в духовке.

 Dens |  Участник
 Россия
Написано: 31-05-2004 18:12Ссылка - Цитировать
Наверное, Терра, конечно, я его засушила.
А про рукав не знаю, я без него, понадеялась на всегдашний удачный исход эксперимента с плитой.

 Terra |  Участник
 Moscow
Написано: 31-05-2004 18:06Ссылка - Цитировать
Спасибо большое за рецепт! Нашла, распечатала, изучила, буду пробовать!
Только у меня один вопрос...там несколько раз упоминался "РУКАВ" для запекания.
Это что такое, не подскажете?
Может я и знаю, только у нас ЭТО по-другому называется?

Dens, а мне кажется у вас дело в плите...Просто у меня был аналогичный случай, я так кусок мяса засушила. Потом разобралась в чем причина, больше этого не было! Может, вам жидкости побольше в духовку ставить(или в противень наливать)?И само мясо поливать почаще?



 Dens |  Участник
 Россия
Написано: 31-05-2004 17:51Ссылка - Цитировать
Я делала по рецепту:
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic1974.shtml
Сообщение от 23-12-2003 00:14

Рецепт очень подробный, соблюсти его не трудно, и я старалась все воспроизвести буквально. Правда, нога у меня была совсем без жира. И включить плиту без конвекции невозможно (такая конструкция, я не нарадуюсь, все остальное получается замечательно, не нужно никаких обычно поддонов с водой, равномерно румянится со всех сторон света).
И это мясо обжарилось ровненько и в меру, лимон для прикрытия не понадобился, аромат был обалденный, мы ее (ногу) все равно сгрызли. Мечталось, правда, несколько иное...
Режим я тоже убавляла с сильного до умеренного (у меня это 8-7-6). На 8 я обычно делаю мясо "по-французски" и курицу кусками под маянезом.
Рецепт замечательный, сомнений нет, по тому, как у людей получилось.

 Fasol |  Участница
 Moscow
Написано: 31-05-2004 17:49Ссылка - Цитировать
Извините, что встреваю, просто ссылка под рукой оказалась
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic1974.shtml...
Пост за 23-12-2003 00:14

 Terra |  Участник
 Moscow
Написано: 31-05-2004 17:38Ссылка - Цитировать
Bugaisky, Dens пожалуйста, дайте мне рецепт этой ноги! Уж очень вкусно вы рассказываете!

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 31-05-2004 17:35Ссылка - Цитировать
Нет, с бараньей ногой проблем не возникает, и упомянутый рецепт отличный, все правильно. Сколько ни готовил, всегда прекрасный результат. Конечно, важно выбрать правильный температурный режим и не пересушить ногу, иначе и вправду будет как подметка. Я сую ногу в совсем горячую духовку (без конвекции), минут через 15 снижаю температуру - термометра у меня нет, поэтому ориентируюсь только на цифры на рукоятке. Сначала - на 8, потом между 6 и 7. Нога в 3кг запекается около 2-х часов, за это время раза 4 наливаю горячую воду в противень. Ни разу не подводило!

 Terra |  Участник
 Moscow
Написано: 31-05-2004 17:33Ссылка - Цитировать
Bugaisky, а мне кажется тут дело в мясе...Тем более, если раньше у вас это получалось, то есть температурный режим выбран правильно, внутри оно ыбло с кровью- не пересушено значит, то дело в самом мясе. Ну, как мне кажется!

Dens, а вы мясо сразу из духовки вытащили? И, если не трудно, какой у ВАСа был рецепт? И вы конвектор включали? Если да- то вот это зря! Ее можно включать только в самом конце, минуток на 10-15, чтобы мясо подрумянилось.

 Dens |  Участник
 Россия
Написано: 31-05-2004 17:28Ссылка - Цитировать
А у меня баранья нога по рецепту ВАСа (на решетке с поддономв духовке) получилась жесткой, как подметка.
Я уж и постеснялась писать о своей неудаче.
Грешу на то, что духовка конвекционная, с режимом ошиблась. Либо мясо было старое, а я не спец по нему. Баранину так вообще первый раз за жизнь приготовить сподобилась. И на тебе!

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 31-05-2004 17:16Ссылка - Цитировать
Кстати, и сам столкнулся с этой проблемой на днях. Давно не жарил бифштексы, а на прошлой неделе купил несколько rump-стейков - это такая плюха на полкило или больше из коровьей задницы, хорошее темное мясо.
Жарил по всей науке (не отбивал), быстро на больщшой тяжелой сковороде из нержавейки. Результат меня совсем не удовлетворил. Мясо получилось с кровью, как и хотелось, но жесткое. Из оставшегося килограмма с лишним сделал наконец гуляш по рецепту Joska - полный восторг, хотя сам Joska не одобрил бы выбор мяса - но надо же было его куда-то девать?!
Теперь весь в размышлениях:
- может быть, надо было как следует отбить мясо? Но ресторанные бифштексы не отбивают...
- может быть, надо было жарить в гриле? или на противне? Когда-то давно я любил запекать на противне толстенькие бифштексы с луком и сыром - получалось хорошо.
- может быть, не то это мясо? Да вроде бы то...
Короче, крепко задумался казак и в степь пошел...

 Terra |  Участник
 Moscow
Написано: 31-05-2004 16:50Ссылка - Цитировать
Опытным путем доказано, что если вы запекаете мясо в фольге, его нельзя доставать из духовки, пока оно горячее. Если вы фольгу разворачивали, чтобы оно запеклось сверху, ее нужно обратно завернуть, выключить плиту, и оставить там мясо, пока оно не остынет до чуть теплого состояния. Потом его нужно закрыть, например пищевой пленкой.
Если вы жарите мясо на сковороде, то берите для этого молодое мясо, хорошие части скотинки и обязательно- резать против волокон (если только это не антрикот). Сковородка должна быть заранее хорошо прогрета (даже очень хорошо, я бы сказала! ). Мясо обжаривается быстро с двух сторон. Если вы хотите хорошо прожаренный кусок- во время прожарки прижмите его лопаточкой к сковороде. Я именно так делаю.Но если нужен средней прожарки, то для 2-х сантиметрового по толщине куска мяса, достаточно 2-3-х минут на каждой стороне. Да, и не солить во время жарки! Это все потом, когда мясо прожарилось, иначе оно будет жесткое!
Надеюсь, я немножко помогла вам

 frol |  Гость
 Россия, Москва
Написано: 18-05-2004 12:58Ссылка - Цитировать
Если брать мягкие части телятины(вырезка,
толстый, тонкий край), то мясо будет всегда мягким и сочным, если его не пересушить, когда будем жарить.А нарезаем мясо всегда поперёк волокон.

 Vanil |  Участница
 Россия
Написано: 18-05-2004 12:55Ссылка - Цитировать
Вопрос, конечно, философский...
Отвечу, исходя из собственных наблюдений, без претензий на научность:
Телятина, мясо "молодое", плотное, жирка меньше, и менее волокнистое. Его хорошо запекать в фольге просто или с разными пряностями, потом охлаждать, резать на порционные куски (они хорошо держат форму из-за плотности мяса) и есть с различными соусами. Простейшее - с хреном.
Это про ту часть, которая вырезка называется.
А если тушить с подливкой, или запекать в горшочках, мне больше нравится мясо с жирком, грудинка, например. Как правило, выходит мягкое.
Интересно узнать другие мнения!

 Bergamoth |  Участник
 Москва
Написано: 18-05-2004 12:08Ссылка - Цитировать
Всегда пытался разобраться, почему мясо куском(телятина в основном)получается жестким. Понимаю, что многое зависит от того, из какой части туши оно взято, под каким углом нарезано, в каких условиях жарилось. Хочется выслушать мнение опытных людей. Поделитесь!

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100