. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Соус для спагетти из кальмаров. Поскажите рецепт!

Авторы
Сообщения
 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 25-05-2004 13:08Ссылка - Цитировать
Jull, спасибо, обязательно попробую так приготовить.
Кальмары были именно как сало. прямоугольными кусочками и замороженные, очень не хотелось долго возиться, поэтому и решила, что что-то типа соуса будет оптимальным вариантом. Правда в тот день мне никто так и не ответил)))
Ну да ладно, сделаю на днях.
В итоге сделала в кляре, получилось очень даже вкусьненько.
Только для начала три раза обдала их кипятком(здесь же в форуме вычитала) - действительно ничего общего с резиной нет, очень мягкие. Отдаленно по консистенции напоминало чиккенмакнаггетс из макдональдса. Я думаю, их после такой обработки можно уже как угодно варить-парить-жарить и будут нежные.

 Natkin |  Участница
 Южно-Сахалинск
Написано: 24-05-2004 03:35Ссылка - Цитировать
Совершенно верно. Самые вкусные маленькие, но моя подруга умеет готовить и океанический кальмар (это который в виде больших шматов).
Она их бросает на 3 мин. в кипящую воду, а потом оставляет в этой воде на сутки. Так же делается осминог и тогда он не резиновый. На всякий случай сегодня у нее уточню и напишу.

 Jull |  Участница
 Владивосток
Написано: 24-05-2004 03:30Ссылка - Цитировать
На мой взгляд вкусны только небольшие кальмары (тонкие – примерно 0, 5 см толщиной), а то, что продается в виде больших толстых шматов, на вид похожее на сало – есть совершенно невозможно. А может быть я просто не умею их готовить. Пробовала их и варить, и жарить – в кляре и без, долго и недолго, один раз даже попробовали из них шашлык сделать – все время получалась какая-то дрянь, совершенно несъедобная. Теперь уже успокоилась и больше их не покупаю. Но ведь для чего-то их продают?

А из обычных кальмаров можно приготовить такой соус.
Нарезать тонкой лапшой кальмар, морковку, лук. Обжарить почти до готовности овощи, в конце добавить кальмар, все вместе жарить 2-3 минуты. Потом влить жирных сливок, соль, перец, потомить еще пару минут и в конце добавить мягкий сливочный сыр или тертый твердый – до полного растворения. В общей сложности тепловая обработка кальмаров не должна превышать 5 минут – иначе будут резиновыми. Этой массой можно заливать спагетти или вареную картошку.


 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 22-05-2004 13:25Ссылка - Цитировать
"Кальмарчики по наполетански".

-800гр небольших кальмарчиков
-400гр помидор
-зубок чеснока
-масло раст.
-ломтики сухарей
-кедровые орешки
-оливки черные
-петрушка
-изюм
-соль, перец.

Подрумянить зубчик чеснока в масле на сковородке и удалить, добавить помидоры предварительно очищенные от шкурок и семян.Заправить солью, перцем и оставить готовится.Через несколько минут добавить кальмары, предварительно очищенные и промытые, орешки, оливы, изюм предварительно замоченный в теплой воде 10 минут и высушенный полотенцем.Накрыть крышкой и варить до готовности кальмаров, время от времени помешивая.Если получается сильно сухой соус то можно добавить небольшое количество воды.Готовых кальмаров выкладывают сверху ломтиков сухарей и посыпают мелкорезанными листьями петрушки.

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 21-05-2004 17:29Ссылка - Цитировать
Это маленькие кальмарчики или большой шмат?

 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 21-05-2004 12:28Ссылка - Цитировать
Есть мороженые кальмары, очищенные уже. Если кто-нибудь знает вкусненький рецепт соуса, подскажите, пожалуйста!

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100