. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Подскажите рецепт чохохблили!

Авторы
Сообщения
 Karel |  Участник
 
Написано: 21-05-2004 18:56Ссылка - Цитировать
Tanechka (Цитата)

"Псевдо", потому что вместо вина предлагается использовать водку.








Ну и еще одно "псевдо"....Сама курочка....
"Чахох" по-грузински - фазан!
Хотя я и сам из курочки делаю...

 Tanechka |  Гость
 Петербург
Написано: 21-05-2004 18:48Ссылка - Цитировать
Предалагаю 2 рецептика.

Псевдо-Чахохбили. Этим рецептом со мной поделилась тетушка, которой, как и мне, некогда стоять у плиты и все должно быть "Быстро, но вкусно"!

"Псевдо", потому что вместо вина предлагается использовать водку.

Вот рецепт:
1. цыпленка мелко порубить и слегка обжарить в собственном соку
2. туда же добавить лук и слегкавсе вместе обжарить;
3. теперь готовим соус:.
В емкости смешаем : 2-3 ст.л. томатной пасты + 2-3 ст.л. водки + соль, сахар(я клала 1 ч.л. бе верха) по вкусу+1 стакан воды.
4. Заливаем мясо соусом.
Тушим под крышкой около 25-30 минут.


Мои замечания:
1. я брала и цыпленка, и большую курицу, соответственно увеличивалось время тушения.
2. соус конечно приведен очень приблизительно, т.к. любой цыпленок имеет разный вес. Поэтому смешивая компоненты, соус пробовала на вкус.
3. водка мне очень понравилась. :-))))))) ну не водка, конечно, а добавление водки в соус. У меня сложилось впечатление, что водка ускоряет процесс приготовления мяса, т.к. курочка становится мягкой "моментально".
4. Для тех, кто как и я экспериментирует с микроволновкой :
этот рецепт выполняется еще быстрее.
В кастрюльку положила лучок, кусочек масла (маргарина импортного) , сверху кусочки курочки (не обжаривала), залила тем же кол-вом соуса. Тушила под крышкой на полной мощности (750 Вт) 17 минут и 10 минут дала выстояться.

Гарнирчик - Псевдо-Плов.

Опять же "псевдо", т.к. вместо мяса взяла грибы, а технология - плова.

Взяла баночку (125 г) консервированных шампиньонов.
Пару луковец.
1 стакан длиннозернистого риса.

1. обжарила на масле лучок, добавила грибочки (жидкость отставляем, она нам еще пригодится), обжариваем вместе.
2. в это время промыла рис.
3. в кастрюльку (чугунок) выложила лук с грибами, добавила масла, хорошо разогрела и сверху выложила слой рис, посолила и долила жидкости (из расчета на 1 ст риса 2 1/4 ст воды). Жидкость состояла из маринада грибов и воды.
Варила под крышкой 20 минут.

Этот псевдо-пловчик ... да политый соусом от псевдо-чахохбили.... м--м-м-м-м-м!
Очень вкусно и быстро! Готовится практически одновременно :-)

По поводу специй, конечно, надо по вкусу их добавлять и в одно, и в другое блюдо, но Фаинушка - консерватор, не терпит специй. А курочка с томатным соусом ей о-о-очень понравилась.

Удачи!



 Dinamit |  Гость
 
Написано: 21-05-2004 18:40Ссылка - Цитировать
Приветствую вас всех, уважаемые!

Горя желанием поделиться рецептами и не писать уже всем известных блюд я просмотрел в очередной раз рецепты на сайте и обнаружил ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ приготовления чахохбили. Это нарушение кардинально влияет на результат! ! !
Все без исключения авторы не удаляют сок мяса во время жарки, а некоторые еще и добавляют различные жиры! ! !

Итак!

Основная идея тепловой обработки мяса в этом блюде сводится к тому, чтобы оно (мясо) было обжаренным до ЗОЛОТИСТОЙ, ХРУСТЯЩЕЙ(! ! ! ) КОРОЧКИ!

Методика приготовления должна быть следующей (напишу применительно к курочке).

1. Поставить на плиту сковородку на маленький огонь, чугунок/казан на ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ огонь.

2. На сковородку выложим предварительно срезанный с курочки жир, если курочка не очень жирная допускается добавить сливочное масло. (Сухой, без масла/жира чугунок все еще греется! )

3. В растопленное масло/вытопившийся жир кладем предварительно порезанный кубиками лук и начинаем его обжаривать на медленном огне.

4. Чугунок уже раскалился до бела? Отлично! Кладем в него порубленную на куски курочку и начинаем периодически помешивать, стараясь чтобы курица не приставала к стенкам. Если курочка сильно пристает - значит чугунок был разогрет НЕДОСТАТОЧНО! ! !

Примечание: В оригинале куски курочки должны быть размером от грецкого ореха до куриного яйца. Я чаще всего ленюсь и режу ее по суставам и только грудку делю на 3-4 части.

5. Самое главное - Бдительно следим за курочкой! При малейших признаках появления сока на дне чугунка НЕМЕДЛЕННО сливаем его в сковородку с луком! ! !
Курочка должна обжариваться ВСУХУЮ! ! !

6. Минут через 5 после начала обжаривания курочки в чугунке и лука на сковородке в лучок добавляем очищенные от шкурки помидоры, либо томатную пасту. Пробуем. Добавляем соль/сахар/лимоный(можно гранатовый) сок или уксус. Соус с лучком должени иметь кисло сладкий вкус. Причем в большей степени кисло, в меньшей степени сладкий! По консистенции он должен быть достаточно густым. Я чащще всего использую томатную пасту. Так вот беру 3/4 стакана густой пасты и 1/2 стакана куринного бульона (чаще всего из кубиков). Это количество на килограммовую курочку (соответсвенно на килограмм лука).

7. Смотрим на курочку - зарумянилась и корочка хрустит?
Отдично! Пора! Обжаренно-томленый лук в томатном соусе перекладываем в чугунок. (Кстати о пропорциях - лука по весу должно быть столько же, сколько и мяса).
Убавляем огонь до слабого.
Кладем в чугунок специи (базилик и красный жгучий перец обязательно, остальные пряности по желанию - я добавляю еще ажгон, лаврушку, черный перец и столовую ложку сухой смеси аджики).

8. Закрываем плотно крышкой, выпиваем неторопясь бутылочку холодного пива, неторопясь промываем рис, неторопясь варим его (нужно получить рассыпчатый), неторопясь выкладываем его горкой на блюдо, неторопясь делаем в середине яму.

9. Открываем крышку чугунка - высыпаем мелко порезаную зелень петрушки, кинзы и базилика. Перемешиваем. Выкладываем это в рис и несем на стол!

И вот теперь, стараясь не чавкать и не захлебнуться слюной все это отдуваясь едим... Периодически отваливаясь от стола чтобы вытереть лоб кряхтим и продолжам это есть...

Да, в чахохбили можно добавлять картошку, баклажаны и т.д. и т.п., но на мой вкус эти овощи делают блюдо проще и грубее.

В таком вот разрезе, дорогие кулинары и кулинарочки! ! !
Приятного аппетита!



 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 21-05-2004 18:30Ссылка - Цитировать
Чахохбили готовится предельно просто:
порубите курицу на кусочки по 50-80 грамм, следуя анатомии, и поджарьте в 2 приема на топленом масле до хорошей румяной корочки. Вынув вторую часть курицы из сковороды (казана, вока и пр.), туда же положите нарезанные перьями 4-5 луковиц. Обжарьте их до румяности. Подготовьте кастрюлю, где и будет тушиться чахохбили. Переложите в нее курицу, а потом и лук. Порежьте килограмм-полтора помидоров ломтиками, высыпьте на курицу с луком и перемешайте. Оставьте тушиться под крышкой на слабом огне минут на 30-40. Порежьте колечками крупный стручок (или два) жгучего перца, закиньте его в кастрюлю и еще разок перемешайте. Два объемных пучка киндзы порежьте помельче, и высыпайте в варево. Туда же отправьте чайную ложку соли. Перемешайте, и - готово!

 joulu |  Участница
 Moscow
Написано: 21-05-2004 18:18Ссылка - Цитировать
Пожалуйста!

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100