. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Французская кухня

Авторы
Сообщения
 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 25-12-2006 15:37Ссылка - Цитировать
Restella (Цитата)
В баночках покупали в винном магазине "французском", в Упиша пассаже. А на развес - в мясном отделе МС2. Больше нигде не встречалось, а "подсела" я сильно, иначе, не решилась бы обратиться за помощью


Н-да... Спасибо.

 Restella |  Участница
 Рига
Написано: 25-12-2006 15:30Ссылка - Цитировать
В баночках покупали в винном магазине "французском", в Упиша пассаже. А на развес - в мясном отделе МС2. Больше нигде не встречалось, а "подсела" я сильно, иначе, не решилась бы обратиться за помощью

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 25-12-2006 15:21Ссылка - Цитировать
Restella (Цитата)
Здрявствуйте!
Покупаем в магазине французскую закуску из гуся. Чем-то напоминает тушенку - щипаные волокна мяса в жире. Очень вкусно, но нигде не могу найти рецепт. Может быть, кто-нибудь знает как соорудить эту вкуснятину самой.

А подробности можно, пожалуйста? Какой магазин-отдел?

 Restella |  Участница
 Рига
Написано: 25-12-2006 15:11Ссылка - Цитировать
Hedgehog2 (Цитата)
Restella (Цитата)
Здрявствуйте!
Покупаем в магазине французскую закуску из гуся. Чем-то напоминает тушенку - щипаные волокна мяса в жире. Очень вкусно, но нигде не могу найти рецепт. Может быть, кто-нибудь знает как соорудить эту вкуснятину самой.
Нащипать волокон из гуся и залить жиром Если серьёзно, то скорее всего тушенка и есть. Взять запчасти гусиные и протушить в скороварке, пока на волокна не распадутся. Потом выбрать косточки, заправить специями и приятного аппетита. А может паштет с кусочками мяса. А на банке что прописано?

1. Здрявствуйте = Здравствуйте
2. Поэкспериментировать с гусиком мне тож в голову приходило, пощипать и потушить, потушить и пощипать
Думала, может быть, кто-то готовит сам... Масса получается достаточно однородная и не очень жирная - на хлебушек - супер! Из холодильника мягкая, не застывает. Волокна длинные, похоже, не резанные.
Банки не осталось, последнее время на развес покупаю. (Цена не демократичная)

 Hedgehog2 |  Участник
 Russia
Написано: 25-12-2006 14:22Ссылка - Цитировать
Restella (Цитата)
Здрявствуйте!
Покупаем в магазине французскую закуску из гуся. Чем-то напоминает тушенку - щипаные волокна мяса в жире. Очень вкусно, но нигде не могу найти рецепт. Может быть, кто-нибудь знает как соорудить эту вкуснятину самой.
Нащипать волокон из гуся и залить жиром Если серьёзно, то скорее всего тушенка и есть. Взять запчасти гусиные и протушить в скороварке, пока на волокна не распадутся. Потом выбрать косточки, заправить специями и приятного аппетита. А может паштет с кусочками мяса. А на банке что прописано?

 Restella |  Участница
 Рига
Написано: 25-12-2006 12:47Ссылка - Цитировать
Здрявствуйте!
Покупаем в магазине французскую закуску из гуся. Чем-то напоминает тушенку - щипаные волокна мяса в жире. Очень вкусно, но нигде не могу найти рецепт. Может быть, кто-нибудь знает как соорудить эту вкуснятину самой.


 Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 27-10-2006 23:55Ссылка - Цитировать
taraking
Выглядит оччень вкусно, спасибо за рецепт!

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 27-10-2006 23:24Ссылка - Цитировать
Вчера готовила в гости яблочный тарт по-альзаски, ну очень вкусно получилось, что спешу поделиться с вами:

Tarte aux pommes alsacienne
Приготовить тесто (pate brisee)
из 125 гр. мягкого масла, 90 гр.воды, 250 гр. муки и соли.
Раскатать нетолсто и выложить по форме с бортиками, проткнуть немного вилкой, чтобы не вспузырилось.
Смазать абрикосовым вареньем (я брала яблочное) - пару ст. ложек.
Разрезать очищенные яблоки на дольки (по рецепту каждое на 12 частей)
Выложить их по кругу на тесто.
Поставить в разогретую до 220° духовку и печь 20 минут.
В это время взбить 2 яйца с 2 ст.ложками сахара, 2 ст.л. сливок и 2 ст. л. миндальной стружки.
У меня не было миндаля, и я заменила его тертыми грецкими орехами, причем на 24см. форму я добавила на 1 ложку больше сливок и орехов. Еще я добавила пакетик ванильного сахара.

По истечении 20 мин., вынуть тарт, залить смесью и выпекать еще 15 минут.

Ели мы этот тарт холодным, но по идее можно подавать и горячим.




 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 14-10-2006 11:42Ссылка - Цитировать
Тань, да и все девчёнки , вы ведь молодцы:и хозяйство на вас и дети и всякие заготовки , на кухне мудрите не хуже шефа, , , , , , , , Это только наши советские женщины так могут / употребил термин чтобы не перечислять республики /Дай вам бог здоровья и любви.

 Tanjuha |  Участница
 Dortmund Deutschland
Написано: 13-10-2006 22:57Ссылка - Цитировать
Куккер! Доброе слово не только приятно, но и зовет, зовет....
Говорите, говорите нам это способствует..

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 13-10-2006 12:52Ссылка - Цитировать
Да ты просто Бетховен , даже гросмейстер кулинарии.Таня ты мне подала классную идею.

 Tanjuha |  Участница
 Dortmund Deutschland
Написано: 13-10-2006 01:29Ссылка - Цитировать
А теперь обещаный печеночный торт.
Испечь 10 тонких во всю сковороду блинов.
1кг говяжьей или индюшкиной печени замочить на часик в красном вине, а затем в нем и сварить.
Пару крупных луковиц тонко порезать полукольцами и хорошо зажарить.
500 г шампиньенов тоже хрошо поджарить.
Отложить для украшения немного лука и грибов.
В блендер сложить лук с маслом и грибы смаслом, в котором они жарились, добавить 100 г
тертого миндаля, один зубчик чеснока, соль и перец по вкусу.Можно и кусочек сыра для запаха.
Лучше смазывать блины пока они горячие.
Верхний слой паштета украсить луком, грибами и орехами.

 loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 12-10-2006 20:17Ссылка - Цитировать
to Tanjuha А за "колбасу" из индейки, спасибо! Идеально подходит для перекусона в школе.

 Tanjuha |  Участница
 Dortmund Deutschland
Написано: 12-10-2006 19:07Ссылка - Цитировать
Подходят выходные, опять же муж с римских каникул вовращается...Предлагаю Вам обед,
который я называю не французским, а скромно по мотива.
Но проверено неоднократн.
Луковый суп.
На 3-литровую кастрюлю берем 1 кг лука и тонко шинкуем полукольца, натираем пару морковок,
как на корейскую, и пассируем в небольшом количестве рост.масла.Тут главное не зажарить! И еще важный момент -специи всегда!
кладутся в "зажарку"-тут кладете соль, перец,
добавляю 1ч.л.куркумы или кари.Как толко лук станет прозрачным добавляем 2 ст.л.томатной пасты , 1 ч.л.сахара и сок небольшого лимона.Смешать и выложить в кастрюлю(желательно с толстыми стенками)и
залить крутым кипятком, накрыть крышкой и томить на медленном огне час-полтора.Особенно вкусен на следующий день.
Пока суп томится растираю сваренную красную свеклу с брынзой, чесноком, зеленью и майонезом или сметаной.Это на хлебушек к супу.
"Колбаса" из индейки.
1-1, 5кг индеики обмазываю тем, что найдется и в духовку и до готовности.Затем целуем в
щечки блендер и закладываешь туда индейку,
грамм 100 сыра , пучек зелени, пару зубчиков чеснока, если можете себе позволить 100-150г
масла, я не могу и поэтому вместо масла кладу
300г баночку шампиньенов вместе с жидкостью и
100г тертого миндаля, пару ложечек сока от индейки.Пасту выложить на плену и сформировать колбасу и в холодильник.Через пару часов можно подавать.
Иногда я смещиваю с пастой или рмсом.Очень гут.

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 11-10-2006 01:32Ссылка - Цитировать
Если честно, то не знаю, как перевдится. Если узнаю, отпишусь.
На последних двух фото, результат приготовления

 lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 11-10-2006 01:16Ссылка - Цитировать

а как переводиться La Teurgoule?
и что там такое на последних фото?

 lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 11-10-2006 01:13Ссылка - Цитировать
taraking, спасибо за ответ и за ссылочку! обязательно отчитаюсь о приготовленном!

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 11-10-2006 00:59Ссылка - Цитировать
Ой, что же я опять натворила. Брита, Егор, уменьшите объем окна, ссылка работает, но растянуло-то все как. Будет всем неудобно читать. Помогите! ! ! !

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 11-10-2006 00:57Ссылка - Цитировать
lelu (Цитата)
Интересно, что в итоге получается?!
Хочу попробовать! Вот только на счет сахара не очень понятно! Сколько это, 25 кусочков? А нельзя ли не кусковой?
И на счет риса, нужен просто промытый сырой?


Извините меня, Lelu, но я вот давно уже не заходила на кулинарные странички, вот и не могла вам ответить. Хорошо, что Kukker правильные советы дает В одном не согласна я с ним: если всегда пробовать в оригинальном исполнении блюдо перед тем, как его воспроизвести самому, то многое в жизни упустить можно
Я вот вам ссылочку на французскую страницку дам с пошаговыми фото (правда, процесс подготовки немного отличается от моего), может вам поможет, да еще и придаст аппетит для готовки
На вкус это похоже на вкусную почти рисовую кашу с запеченым молоком со вкусом ванили и корицы. Рис брать просто промытый, а сахар, не знаю почему, всегда берут кусочками (рафинированный ?)

Вот, обещанная ссылка:
fficial_s%26sa%3DN">http://images.google.fr/imgres?imgurl=http://www.etab.ac-caen.fr/hotellerie-restauration/Recettes/teurgoule/teurgoule.jpg&imgrefurl=http://www.etab.ac-caen.fr/hotellerie-restauration/Recettes/teurgoule/teurgoule.html&h=234&w=312&sz=19&hl=fr&start=1&tbnid=cnwQIh4r8MePsM:&tbnh=88&tbnw=117&prev=/images%3Fq%3Dteurgoule%26svnum%3D10%26hl%3Dfr%26hs%3Dhqi%26lr%3D%26client%3Dfirefox-a%26rls%3Dorg.mozilla:frfficial_s%26sa%3DN

Лучше дегустировать этот десерт холодным с горячим чаем

Напишите, если сделаете, как получилось.


 hexa |  Участница
  Sweden Gцteborg
Написано: 10-10-2006 23:34Ссылка - Цитировать
miel (Цитата)
Ой, заоффтопим тему... А куда фото посылать или где размещать?

Все реквизиты здесь.Посылать фото, для размещения Насте, что ником Basarabia
Ждём!

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 10-10-2006 23:29Ссылка - Цитировать
Ой, заоффтопим тему... А куда фото посылать или где размещать?

 Helen1981 |  Участница
 Россия, М.О.
Написано: 10-10-2006 18:26Ссылка - Цитировать
Ну тогда ждем фото! ! ! Причем с нетерпением!


 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 10-10-2006 17:27Ссылка - Цитировать
Helen1981 (Цитата)
miel, приветствую!
Спасибо за разъяснения, бум пробовать!
Кстати, в нашем фотоальбоме вас нет, или я ошибаюсь?

Лена,
и можно сразу на "ты"

Не ошибаетесь. Конечно, на ты!

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 10-10-2006 17:27Ссылка - Цитировать
Helen1981 (Цитата)
miel, приветствую!
Спасибо за разъяснения, бум пробовать!
Кстати, в нашем фотоальбоме вас нет, или я ошибаюсь?

Лена,
и можно сразу на "ты"

Не ошибаетесь. Конечно, на ты!

 Helen1981 |  Участница
 Россия, М.О.
Написано: 10-10-2006 16:47Ссылка - Цитировать
miel, приветствую!
Спасибо за разъяснения, бум пробовать!
Кстати, в нашем фотоальбоме вас нет, или я ошибаюсь?

Лена,
и можно сразу на "ты"

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 09-10-2006 19:26Ссылка - Цитировать
Helen1981 (Цитата)
miel, большое спасибо, очень интересные, и в то же время простые рецепты!

Но, как всегда, не обойтись мне без вопросов
1)У нас слоеное тесто продается в двух вариантах: дрожжевое и пресное. Какое лучше брать?
2)Ром можно ли заменить коньяком или водкой?
3)Как я поняла, в обоих рецептах тесто прокалывать не нужно(?)

Я думаю, что можно для пирога попробовать и дрожжевое слоенное тесто, но я всегда делаю из простого.
Ром можно заменить коньяком, но вы как сделаете в первый раз, так там и сориентируетесь как вам больше нравится. Я делаю иногди и без ром или другого алкоголя, выходит тоже очень вкусно!
Тесто прокалывать не нужно, особенно в пироге. Вы увидите как он вздуется к концу выпечки! Мы как раз и смазываем яйцом корочку и швы между листами теста, чтобы создать "сейф".

 Helen1981 |  Участница
 Россия, М.О.
Написано: 09-10-2006 17:00Ссылка - Цитировать
miel, большое спасибо, очень интересные, и в то же время простые рецепты!

Но, как всегда, не обойтись мне без вопросов
1)У нас слоеное тесто продается в двух вариантах: дрожжевое и пресное. Какое лучше брать?
2)Ром можно ли заменить коньяком или водкой?
3)Как я поняла, в обоих рецептах тесто прокалывать не нужно(?)


 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 09-10-2006 13:54Ссылка - Цитировать
Helen1981 (Цитата)
Урррааааааа! Я не одна!
Девушки и юноши - знатоки французской кухни - просим новых (старых, проверенных) рецептов!
Не откажете?!

Не откажем!

Филе говядины в корочке.
Делается легко и очень вкусно, идет как самостоятельное основное блюдо. Рекомендую.
Кусок говяины на 0, 5 -1 кг в виде филе, слегка обжарить со всех сторон не накалывая вилкой, чтобы не вытек сок.
2 большие луковицы мелко порезать и обжарить на сливочном масле, добавить одну большую банку шапминьонов, или свежие, предварительно мелко порезав их. Обжарить.
Добавить соль, перец, петрушку, мадеру 3 ст.л. и сметаны 4 ст.л. и протушить минут 15, Дать остыть.
Потребуется 2 листа готового слоенного теста, первый лист расстелить на противень, выложить чуть лука с грибами, сверху уложить наше филе и "обложить" его оставшимся луком с грибами и укрыть вторым листом теста, защипнуть края. Не заворачивать мясо в тесто, а именно укрыть и защипнуть верхнний слой теста с нижним.
Смазать яичным желтком.
Поставить в духовку пока не зарумянится тесто. Готово.
Условие - мясо должно быть хорошего качества, чтобы за те 20-30 минут успело сготовиться. А в середине оно остается чуть прожаренным, для тех, кто любит с кровью.
На самом деле этот рецепт не хлопотный и всегда вкусный!

Frangi pain, т.е. тортик, вернее пирог. Очень не хлопотный и вкусный. И снова на основе слоенного теста.
2 листа теста
125 гр молотого миндаля
125 гр сахарной пудры или сахара
100 гр размягченного сливочного масла
2 яйца
2 ст.л. темного рома, но можно и обойтись
1 ст.л. миндальной эсасенции, но опять же, можно обойтись

Смешать все ингридиенты и разложить на первый лист теста, уложенного в форму для выпекания, накрыть вторым листом теста, края очень тщательно защипнуть, и смазать половиной оставленного для этих целей желтка с добавлением нескольких капель воды для жидкости.
В духовку до румяной корочки. После дать остыть и поставить в холодильник для охлаждения начинки.
Жду ваших отзывов.


 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 06-10-2006 23:44Ссылка - Цитировать
Танюшка чтоже ты рецепт не заметила, я твои пирожки на конвейер запускаю ...., Поужинали и я сразу к компьютеру ...А ты не заметила.....

 Tanjuha |  Участница
 Dortmund Deutschland
Написано: 06-10-2006 21:41Ссылка - Цитировать
Ребята, спасибо! Кстати, пока ждала рецепт сдела соус ой-люли-люли : взяла 3ст.ложки масла, стекшего с баклажан+6 среднентких зубчиков чеснока, петрушка, одна веточка укропа и йогурт без ничего+1ч.л.соевого соуса.Можно и без кролика есть.

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 06-10-2006 18:06Ссылка - Цитировать
Толя нет проблемм.Я неумею искать как вы , но помню хорош

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 06-10-2006 17:41Ссылка - Цитировать
Tanjuha (Цитата)
Kukker! чувствует мое сердечко, что ты рядом.Подскажи дорогой, как сделать кролика, чтобы он был зажаристый, а то муж тушеного кролика не любит, а я тебе пирожок на шабат аока выложу.Целую.Надеюсь, жду


Звиняюсь, что влезаю. Это не подойдёт?
Кролик печеный


 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 06-10-2006 17:21Ссылка - Цитировать
Танечка столько рецептов и вариантов ууууу.Короче наличие, выбора затрудняет выбор.Давай сделаем , как я делаю барана \жаль что не тушкой-былобы интереснее \Нашинкуй хорошенько , сало+чеснок много+лалр Мелко+чёрн.пер.+красный остр.молотый+соль+кориандр молот.и обмажь пожалуйста кусочки со всех сторон.Теперь на сковороду с раскалённым но не горящим маслом, 20-30 мин жарим со всех сторон.Затем на проивень, залить гдето на 1ну треть заливкой.Заливка :сметана +чеснок+лавр+кориандр +красный остр. молотый=Чёрный+бульён+чуть чуть водички, положить также зелень и грецкие орехи целиком -это будущий гарнир.Чуть чуть запечь, поливая соусом , и на стол.

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 06-10-2006 16:06Ссылка - Цитировать
Танюша ! ! ! ! Просто не мог к тебе пробиться.Увидел что ты появилась и прыжнами , , , , , обнять и поприветствовать.Зависает уже на страничке Хоть плачь.Два раза перегружался.Но пробился.Вообще я своего добиваюсь всегда.Ну а если друзьям помощь нужна тут ещё и бог помогает.................Танюшь я сам всю , жизнь тушил , долго и по разному.Сейчас пойду пороюсь в книгах.Знаю точно одно сухое мясо необходимо посильнее нашпиговать.Любой Жир сало +чеснок +лаврушка+чёрн.перец, соль, красн.молотый.острый+кореандр молотый.Побежал , постораюсь побыстрее чего нибудь найти.Про пирожок я запомнил.

 Tanjuha |  Участница
 Dortmund Deutschland
Написано: 06-10-2006 15:04Ссылка - Цитировать
Kukker! чувствует мое сердечко, что ты рядом.Подскажи дорогой, как сделать кролика, чтобы он был зажаристый, а то муж тушеного кролика не любит, а я тебе пирожок на шабат аока выложу.Целую.Надеюсь, жду

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 06-10-2006 14:05Ссылка - Цитировать
LeLu-ша Дорогая ! ! ! ! Здравствуй милая! ! ! ! Думаю что рецепт неплохой , но всё равно нужно хотябы раз попробовать в живую.Рис судя по количеству молока Сухой \сырой \, сахар можно насыпать и чайной ложкой с горкой .Корицу я предпочитаю палочками нежнее оромат и можно комбинировать с ванилью.Мне кажется должна получиться нежная и аппетитная запеканка.Но опять же вопрос вкуса........................................................Если хочешь попробуй французский дессерт"passiflora".......................Ингридиэнты:1-кг.сливок.14-желтков.200-гр.сахара, .......Пасифлора или маракуйя \содержимое плода \300 \гр...............................Кипятим сливки с сахаром и стрючками ванили \или концентратом \ , треть отливаем в отдельную посуду.К трети добавляем желтки, затем пасифлору, смешиваем и потихоньку лобавляем к кипящим сливкам, и непереставая перемешиваем.Как только начинает закипать, снимаем с огня и охлаждаем.Подаётся с запечёным бизе.Если добавить желатин то получатся класные желе.........Буду очень рад если тебе это пригодится

 irenehgl |  Участница
 Германия
Написано: 05-10-2006 22:36Ссылка - Цитировать
hexa (Цитата)
irenehgl (Цитата)
В Германии тоже нет такого творога как в России


Не может быть! В больших супермаркетах в молочных отделах всегда был фришкезе-это творог одним большим куском, около 0.5 кг. -- И Hütenkäse, и frieschkäse вкусные но мало похожи на "русский творог".А в русских магазинах-дороговато, проще сделать самой.

 lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 05-10-2006 19:20Ссылка - Цитировать
lelu (Цитата)
taraking (Цитата)
На десерт, предлагаю нормандский рецепт (т.е. с севера Франции, южные десерты не делала). Называется Торгуль - Teurgoule.... Надо, правда, набраться терпения, но очень вкусно ! ! ! Довести до кипения 2 л. молока (желательно не магазинного, а деревенского, т.к. влияет на вкус), добавить 25 кусочков сахара, 2 коф. л. корицы (можете вместо корицы добавить ваниль), щепотку соли, 150 гр. круглого риса. Вылить все в большую керамическую миску, поставить в духовку на средний огонь, готовить 5 часов. Не перемешивайте во время готовки, чтобы получилась запеченая корочка.

kukker, а как на счет этого рецепта? Ниже я уже спрашивала! Как думаешь?

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 05-10-2006 13:45Ссылка - Цитировать
Lelu -интересный приём , не раскатывать масло а намазывать.От себя предложу: чтобы сэкономить время на будущее, вместо того чтобы морозить тесто , лучше сразу неделать круасоны, и заморозить.Ешё , готовое тесто раскатай тонко.Затем накладываешь начинку \ сыр или шоколад или грибы \ и заматваешь рулетом , охлаждаешь и режешь на части по 2, 5см..Тоже охлаждаешь или замораживаешь, а потом даёшь подняться в тепле, и смазываешь яйцом и в печь, можно посыпать сахаром на яйцо.Они когда поднимаются -такими пиримидками.И ещё запекать на мой взгляд лучше всего при температуре 180гр.

 Au |  Участница
 Lithuania
Написано: 05-10-2006 11:18Ссылка - Цитировать
To Fresa: для французского кира берется не сироп а ликер из черной смородины. Думаю его можно купить.

 lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 05-10-2006 01:27Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)
На десерт, предлагаю нормандский рецепт (т.е. с севера Франции, южные десерты не делала). Называется Торгуль - Teurgoule.... Надо, правда, набраться терпения, но очень вкусно ! ! ! Довести до кипения 2 л. молока (желательно не магазинного, а деревенского, т.к. влияет на вкус), добавить 25 кусочков сахара, 2 коф. л. корицы (можете вместо корицы добавить ваниль), щепотку соли, 150 гр. круглого риса. Вылить все в большую керамическую миску, поставить в духовку на средний огонь, готовить 5 часов. Не перемешивайте во время готовки, чтобы получилась запеченая корочка.

Интересно, что в итоге получается?!
Хочу попробовать! Вот только на счет сахара не очень понятно! Сколько это, 25 кусочков? А нельзя ли не кусковой?
И на счет риса, нужен просто промытый сырой?

 Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 05-10-2006 00:45Ссылка - Цитировать
irenehgl (Цитата)
miel (Цитата)
Девочки-француженки! Поделитесь опытом, свп.
Что вы покупаете в супермаркете, когда вам необходим творог? Покупать свежевыдоенное молоко у меня нет возможности.
В Германии тоже нет такого творога как в России но мы приспосабливаемся: берется в магазине то что у немцев называется творогом ( а у французов-фромаже), лучше жирный и обязательно в упаковках не больше 250 гр.Прямо в упаковке кладется в кастрюлю, заливается хол.водой , ставится на плиту, доводится до кипения, кипитится пару минут, выключается и остывает(всю ночь).Вынуть из воды, вскрыть упаковку, слить сыворотку-готово.


Куда он делся? В русских магазинах, там посуше, или в любом маркте зернистый:
Huettenkaese

 hexa |  Участница
  Sweden Gцteborg
Написано: 05-10-2006 00:37Ссылка - Цитировать
irenehgl (Цитата)
В Германии тоже нет такого творога как в России


Не может быть! В больших супермаркетах в молочных отделах всегда был фришкезе-это творог одним большим куском, около 0.5 кг.А из магазина "Макси плюс" сюда привозят творог.

 irenehgl |  Участница
 Германия
Написано: 05-10-2006 00:29Ссылка - Цитировать
miel (Цитата)
Девочки-француженки! Поделитесь опытом, свп.
Что вы покупаете в супермаркете, когда вам необходим творог? Покупать свежевыдоенное молоко у меня нет возможности.
В Германии тоже нет такого творога как в России но мы приспосабливаемся: берется в магазине то что у немцев называется творогом ( а у французов-фромаже), лучше жирный и обязательно в упаковках не больше 250 гр.Прямо в упаковке кладется в кастрюлю, заливается хол.водой , ставится на плиту, доводится до кипения, кипитится пару минут, выключается и остывает(всю ночь).Вынуть из воды, вскрыть упаковку, слить сыворотку-готово.

 Helen1981 |  Участница
 Россия, М.О.
Написано: 04-10-2006 22:39Ссылка - Цитировать
Урррааааааа! Я не одна!
Девушки и юноши - знатоки французской кухни - просим новых (старых, проверенных) рецептов!
Не откажете?!

 lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 04-10-2006 19:42Ссылка - Цитировать
Helen1981 (Цитата)
Дорогие форумчане!
Предлагаю поднять эту чудесную тему снова!
Как вы на это посмотрите?

Я - только "ЗА"! ! !
Вот и рецептик могу предложить! Давно хотела приготовить круассаны, и только недавно нашла этот рецепт. Отзывы у него очень хорошие. Посмотрим..... Результат обязательно напишу!


450 г муки высшего сорта, 2 ч.л. соли без верха, 200 г сливочного масла (используйте натуральное сливочное масло, не маргарин, иначе получатся вовсе не те круассаны), 50 г сахара, 1 яйцо, 250 г теплого молока, 25 г свежих или 15 г сухих дрожжей.
Добавьте в муку соль и разотрите с 25 г масла (кстати, пропорции и вес продуктов рекомендуется очень точно выполнять! ). Смешать сахар со взбитым яйцом, теплым молоком, дрожжами и оставить при комнатной температуре на 10 минут. После чего соединить и замесить тесто. Месить 15 минут. Раскатать тесто в прямоугольник 45, 5х15 см. Разделить масло на 3 части (масло д. б. пластичным, но не течь, чтобы намазывалось). Одну часть нанесите на 2/3 теста (по длине, начиная от одного из концов, а 1/3 должна остаться пустой), края оставляя не смазанными (примерно по 1 см).

Затем берешься за намазанное маслом тесто и загибаешь его на 1/3 смазанного, а сверху загибаешь оставшуюся 1/3 смазанного теста (короче, картинка д.б. следующая: тесто сложилось по длине в 3 раза и посередине проложена несмазанная часть). Разверните тесто на 90 градусов вправо.

При помощи скалки или ладони защемите края (нажмите ребром ладони на несмазанные края, которые по 1 см).

Снова раскатайте тесто прямоугольником и повторите процедуру со смазыванием и складыванием. Затем заверните тесто в целлофан и положите на час в холодильник. Затем снова раскатайте, смажьте остатками масла и сложите тесто. Положите в холодильник. Затем повторите весь процесс (кроме смазывания маслом) еще 2 раза и еще положите в холодильник на 1 час.

Раскатайте тесто в прямоугольник 30х60 см очень тонким слоем. Разрежьте вдоль пополам на 2 пласта и каждый из 2 пластов нарежьте треугольниками сторонами примерно по 10 см. Прижимая ладонью основание треугольника, потянуть его осторожно за острый кончик, чтобы стороны стали гораздо длиннее основания.

Аккуратно и плотненько сверните треугольничек рулетом, следя, чтобы кончики были остренькими. Круассаны не должны быть большими и рыхлыми, иначе внутри не пропекутся. Придайте форму рогалика и положите на смазанный лист (кончик должен оказаться подвернутым, лежать на противне, чтобы круассан не раскрутился при выпечке).

Смазать взбитым яйцом или молоком (яйцом надо смазывать очень аккуратно, не задевая срезов, иначе тесто не поднимется при выпечке. Оставить в покое на 30 минут, после чего поставить в разогретую до 220 градусов духовку. Печь 12-15 минут.

Чтобы тесто лучше поднималось, смазанный противень надо сбрызнуть холодной водой.

Готовое сырое тесто (если надо сохранить) подожите в полиэтиленовый мешок. В нужный момент разморозьте (часа 2-3 лежит при комнатной температуре), разделайте и выпекайте.

Круассаны могут быть с начинкой.

БАТОНЧИКИ С ШОКОЛАДОМ.
нарезать готовое тесто небольшими прямоугольниками, на каждый из них положить по кусочку плиточного шоколада и свернуть рулетом. Посыпать сахарной пудрой и выпекать. На готовые батончики нанести рисунок из растопленного шоколада.

КРУАССАНЫ С ГРИБАМИ.
Жареные грибы смешать с жареным кремообразным сыром (я думаю, можно просто сыр потереть). Положить по ложке этой начинки на каждый треугольник и свернуть. Испечь.

КРУАССАНЫ С ОБМАНОМ.
Разрезать выпеченные круассаны вдоль, наполнить тертым сыром и разогреть в духовке (чтобы сыр расплавился). Посыпать сыром и украсить петрушкой.



 Helen1981 |  Участница
 Россия, М.О.
Написано: 04-10-2006 14:58Ссылка - Цитировать
Дорогие форумчане!
Предлагаю поднять эту чудесную тему снова!
Как вы на это посмотрите?

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 04-11-2005 14:10Ссылка - Цитировать
ninon, я не знаю какое молоко продается в ваших супермаркетах, но из здешнего НЕ фермерского творог получается в микроскопических размерах, т.е. не выгодно его делать из молока, жидковато оно...
Поэтому и пытаемся найти другие пути.

 ninon |  Участница
 new zealand
Написано: 04-11-2005 11:13Ссылка - Цитировать
miel (Цитата)
Девочки-француженки! Поделитесь опытом, свп.
Что вы покупаете в супермаркете, когда вам необходим творог? Покупать свежевыдоенное молоко у меня нет возможности.

Девочки-француженки, разрешите заметить, что для творога свежевыдоенное молоко совсем не обязательно, вполне годится и обычное пастеризованное молоко из супермаркета (если его сквасить кефирчиком) Из 4-х литров 3% молока получается килограмм наивкуснейшего творога.

 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 03-11-2005 00:13Ссылка - Цитировать
Я беру Faisselle, даю стечь сыворотке, а если сухой нужен, то его же довожу почти до кипения и откидываю, с 1 кг где-то грамм 350-400, наверное, выходит.

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 02-11-2005 22:03Ссылка - Цитировать
taraking, спасибо!
Мы тоже пользуемся в основном Карфуром, как говориться "будем искать"!
Я пробовала разный мокрый fromage, но пока не нашла "то самое".
На прошлой неделе видела cottage cheese, но в маленьких стаканчиках как йогурт и на мой взгляд дороговат.
Может кто-то посоветует что-то еще?

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 02-11-2005 20:45Ссылка - Цитировать
Я раньше делала сама творог, пока фермер по соседству продавал молоко. После, долго искала что-то похожее уже в магазинах, но как говорится "было бы терпение...", теперь покупаю в супермаркете сыр Sierac (если не ошиблась немного в написании). Это такой крупнозернистый свежий сыр, очень напоминает творог. Хорошо подходит для разных ватрушек, творожных пирогов, варенников и т.п. Только сыр этот надо искать в отделе, где сыры взвешивают, а не просто на полках (так по крайней мере в Карфуре).

 aksu |  Участница
 Milly, FR
Написано: 02-11-2005 20:08Ссылка - Цитировать
интересно, что Вам ответят, ведь кроме покупки на ферме, нечего, кажется, и предложить

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 02-11-2005 13:25Ссылка - Цитировать
Девочки-француженки! Поделитесь опытом, свп.
Что вы покупаете в супермаркете, когда вам необходим творог? Покупать свежевыдоенное молоко у меня нет возможности.

 Muha |  Участница
 France
Написано: 19-07-2004 19:13Ссылка - Цитировать
ANATOLS 21,
От всей души поздравляю с днем рождения
и желаю, чтобы вас любили и ценили в семье ЗА ВСЕ( и вкусные ужины тоже)! ! !

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 19-07-2004 17:39Ссылка - Цитировать
Поздравляю с днем варенья!
Желаю, чтобы в жизни вашей было много солнечных и радостных дней. Счастья вам и вашей семье!

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 19-07-2004 16:29Ссылка - Цитировать
to Anatols21
Желаю здоровья, любви и тепла,
Чтоб жизнь интересной и долгой была,
Чтоб в доме уют был, любовь да совет,
Чтоб дом защищен был от горя и бед.

 Dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 19-07-2004 16:16Ссылка - Цитировать
Поздравляю с днем рождения!
Здоровья , Любви, Добра -Вам и вашим близкиким.

Очень трогательно Вас дочка поздравила!

 anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 19-07-2004 15:01Ссылка - Цитировать
Большое спасибо.
А так поздравила меня дочка.


 rahel |  Участница
 France
Написано: 19-07-2004 14:01Ссылка - Цитировать
Поздравления и наилучшие пожелания!


 anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 19-07-2004 13:07Ссылка - Цитировать
Очень за Вас рад. Особено приятно, что Ваши слова пришлись на мой день рождения.

 Muha |  Участница
 France
Написано: 19-07-2004 12:52Ссылка - Цитировать
ANATOLS 21
Спасибо за ну очень удачную идею ! Савойка - просто чудо! Мне очень понравилось , хотя вкус капусты специфический, отличается от белокочанной.Но он настолько необычно вкусный, что даже недосоленние (мои френцузы не любят много соли в ресторананных блюдах) , они ели и подхваливали! Тушила я их около 15_20 мин, а рис был почти готовый!
Так что, буду использовать ее, красавицу, и в будущем! Спасибо!

 anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 16-07-2004 12:39Ссылка - Цитировать
Не знаю насчёт точного времени приготовления, обычно ориентируюсь на степень готовности моркови, сельдерея в соусе, степени готовности риса в фарше, вообщем, методом проб(но стараюсь обойтись без ошибок). Но что в этом рецепте хорошо-не надо долго доводить капусту до удобоваримого мягкого состояния в ущерб вкусу блюда в целом, савойская готовится быстро...
В уксус капусту не кладу, иногда отбиваешь деревянным молоточком прожилки на листьях, если захочется употребить в дело весь продукт...Вот только появляется она у нас как-то нерегулярно, хотя теперь мы слились с вами в единной Европе. Желаю успехов в приготовлении этой вкуснятины!

 Muha |  Участница
 France
Написано: 16-07-2004 11:40Ссылка - Цитировать
To anatols21
Простите за беспокойство, но я настолько переживаю испортить голубцы и праздничный ужин, что даже во сне боялась переварить голубцы! Обычно к приходу гостей я стараюсь делать проверенные рецепты, а тут нужда заставляет( напросились неожиданно).
Итак, подскажите, пжл, сколько тушить голубцы из савойки? Да, дома , делая из молодой капусты, я обычно ложила листья на несколько минут в подкисленную уксусом горячую воду?
Спасибо за совет! Купленная капуста выглядит красиво и листья такие же нежные, как у молодой белокочанной! ! !

 rahel |  Участница
 France
Написано: 14-07-2004 19:50Ссылка - Цитировать
Bugaisky (Цитата)
Я тогда еще раз внимательно перечитаю рецептуру, из обычного лука никогда не пробовал...


Очень рекомендую!

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 14-07-2004 19:50Ссылка - Цитировать
А то, что бельгийцем был, я помню, но мне кажется, это не очень страшно?

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 14-07-2004 19:48Ссылка - Цитировать
Я тогда еще раз внимательно перечитаю рецептуру, из обычного лука никогда не пробовал...

 rahel |  Участница
 France
Написано: 14-07-2004 19:36Ссылка - Цитировать
Bugaisky (Цитата)
to Rahel:
Не забудьте, что лук должен быть пореем (по-французски Poireau, если не ошибся - ну как и инспектора звали).


Так он бельгийцем к тому же был.
Рецепты что я давала - это из обычного лука.
Из порея я делаю как по второму рецепту, но с сыром только.

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 14-07-2004 19:28Ссылка - Цитировать
to Rahel:
Не забудьте, что лук должен быть пореем (по-французски Poireau, если не ошибся - ну как и инспектора звали).

 wow |  Участница
 Brooklyn
Написано: 14-07-2004 18:56Ссылка - Цитировать
У нас в семье есть фирменный пирог-луковый. Очень много прочла рецептов Предлагаю свой: тесто обыкновенное дрожжевое. А начинка-СЫРОй репчатый лук, главное –правильная нарезка-очень тонкими полукольцами-чем тольше- тем вкуснее. Если порезать крупными-не пропечется! . На пирог (размером 50*25см) нужно 1.5 кг лука и 0.5 кг сливочного масла.
Тесто укладывае так что бы нижний слой был потолще , а верхний-тонкий как бумага. Начинки:слой лука и масло кусочками Посолить и так пока лук не закончится. Можно положить кусочки рыбы(иногда мама даже консервы в масле использовала, но сейчас рыбу вообще не кладем. Хорошо защипать что бы не вытекло масло и в духовку на 1.20мин или чуть больше. Когда готовый пирог отдохнет под полотенцем, отрывается верхняя корочка и ей кушается тушенный в масле лук из начинки. Среди наших знакомых только пару человек который не кушают такой пирог и только по тому что вообще лук не едят ни в каком виде. Этот пирог-визитная карточка всех наших праздников


 rahel |  Участница
 France
Написано: 14-07-2004 18:39Ссылка - Цитировать
По просьбе любителей пирогов!
луковый пирог
Тесто:
2 стакана муки
150 гр маргарина
1 чайная ложка соли
Вода

Делаем тесто, выкладываем в форму.
для начинки есть два способа:
1) обжариваем в масле лук колечками, около килограмма, добавляем соль, перец, мускатный орех. В остывший лук кладем 2-3 яйца, можно добавить шампиньонов из банки, потертый сыр- грамм 150. Выкладываем все на тесто и в горячую духовку на полчаса.
2) делаем бешамель из стакана с небольшим молока, 150 г муки и 40 грамм сливочного масла. Лук готовим также как и в первом рецепте. На тесто выливаем бешамель, выкладывем лук. В горячую духовку на 20-30 минут
Приятного аппетита!


 Muha |  Участница
 France
Написано: 13-07-2004 13:06Ссылка - Цитировать
Rahel, Anatols i Mnya,
Спасибо вам всем за помощь, пойду искать упомянутое растение! Жакло, принтера нет, а то бы распечатала, и показывала продавцам в супермаркетах.


 ivo |  Участница
 Москва
Написано: 13-07-2004 10:59Ссылка - Цитировать
Спасибо за ответ .

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 13-07-2004 10:51Ссылка - Цитировать
Кстати, остывал он у меня в духовке, так что это здесь ни при чем, видимо

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 13-07-2004 10:49Ссылка - Цитировать
Сливки были 20%, но я с молоком не смешивала. Такой красивый был в духовке, пухленький...

 ivo |  Участница
 Москва
Написано: 13-07-2004 10:29Ссылка - Цитировать
Конечно "успокоили ". Не все буковки что-то сегодня пробиваются )))))

 ivo |  Участница
 Москва
Написано: 13-07-2004 10:28Ссылка - Цитировать
Спасибо , Green , успокоил )))))) А с чем делали и сливки какие брали ?

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 13-07-2004 10:21Ссылка - Цитировать
Да, у меня тоже осел... Но вкусно вышло

 ivo |  Участница
 Москва
Написано: 13-07-2004 09:53Ссылка - Цитировать
to rouss
В выходные сделала по Вашему рецепту клафути. Огромное сасибо , очень вкусно ! ! ! ! Делала с вишней ( косточки удалила ). Назрели вопросы :
1. Какой процент жирности должны иметь сливки ( я брала 33 %)
2. В духовке был пирог высокий , а после тога как я его извлекла (горячим ) быстро осел. Может надо было оставить в духовке остывать или что-то не так сделала ?
Но всё равно очень вкусно получилось . Ещё раз спасибо.
Давно пользуюсь рецептами с форума , но только начала записывать чьи они . Надо же лично выразить благодарнось ))))) Всем спасибо огромное ! ! ! ! ! ! ! ! !

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 12-07-2004 18:01Ссылка - Цитировать
А выглядит савойская капуста вот так
http://www.cooking-book.ru/library/ovoshy/kapusta/savoiskaya.shtml

 anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 12-07-2004 17:50Ссылка - Цитировать
anatols21 (Цитата)
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic1506.shtml.
http://www.cooking-book.ru/archive/8/value115.shtml

P.S. в 1-м адресе лишняя точка(в конце)

 rahel |  Участница
 France
Написано: 12-07-2004 17:43Ссылка - Цитировать
Muha (Цитата)
Здравствуйте все!
Давно не заглядывала на сайт, и нашла столько всего вкуууууууусного! ! !
А на неделе хочу приготовить для французских гостей голубцы. Правда дома использовала молодую капусту, а тут...Нашла на сайте, как бороться с проблемой жесткости! Но на всякий случай, хочу попробовать с савойской капустой.Девочки, помогите, пожалуйста, перевести, как это звучит по-французски.Честно говоря, я даже не могу вспомнить, как етот овощ выглядит, а онлайновские переводчики не "знают"!
Спасибо заранее!


Насколько я знаю, савойская капуста здесь чаще всего называется chou vert - зеленая капуста. Формой она похожа на обычную, но только листья зеленые и как бы гофрированные. Название chou de Savoie - я слышала очень редко.

 anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 12-07-2004 17:43Ссылка - Цитировать
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic1506.shtml.
http://www.cooking-book.ru/archive/8/value115.shtml


 Muha |  Участница
 France
Написано: 12-07-2004 17:13Ссылка - Цитировать
Здравствуйте все!
Давно не заглядывала на сайт, и нашла столько всего вкуууууууусного! ! !
А на неделе хочу приготовить для французских гостей голубцы. Правда дома использовала молодую капусту, а тут...Нашла на сайте, как бороться с проблемой жесткости! Но на всякий случай, хочу попробовать с савойской капустой.Девочки, помогите, пожалуйста, перевести, как это звучит по-французски.Честно говоря, я даже не могу вспомнить, как етот овощ выглядит, а онлайновские переводчики не "знают"!
Спасибо заранее!

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 12-07-2004 00:02Ссылка - Цитировать
Продолжение транскрипции записей передачи.
Сегодня будут представлены горячие блюда и лимонное вино

ТЕПЛЫЕ УСТРИЦЫ С КАПУЧИННО ИЗ ПИВА И ЩАВЕЛЯ
Нарезать белую часть лука порея на кусочки по 1, 5 – 2 см. наискосок, как нарезаете копченую колбасу (1 порция – 3-4 кусочка), выложить на сковороду в растопленное слив.масло. Добавить немного воды, в которой замочены открытые устрицы, плюс немного зелени. Потушить.
В кастрюлю вылить бутылку нефильтрованного светлого пива (добавить немного в миску, в которой находятся устрицы в воде). Поставить на огонь и выпаривать достаточно долго (делать до того, как приметесь за лук-порей).
Быстро отварить устрицы. Бульон вылить в пиво (оставив все-таки немного в миске с утрицами), добавить свежий щавель и приготовить соус.
Выложить в тарелку лук-порей, 3-4 устрицы (очищенные), полить соусом.

ТЕЛЯТИНА НА РЕБРЫШКЕ СО СЛИВОЧНО-КОФЕЙНЫМ СОУСОМ
Посыпать специями и солью мясо, освободить немного косточку, чтобы можно было удержать кусок мяса в руке. Положить на сковороду в разогретое слив.масло (можно добавить кусочки жира от мяса). Начать обжаривать, затем добавить крупно порезанные морковь, лук и продолжать тушить на небольшом огне, периодически переворачивая кусок. Когда мясо готово, вынуть его на горячее блюдо. В бульон добавить чашку крепко заваренного кофе, затем сливки.
Подавать мясо с круглыми канапе из свеклы и сыра типа эдам (вырезать кружочки из свеклы и сыра, положить, чередуя, несколько слоев, придавить пальцами, чтобы склеились между собой) и с соусом.

ПИРОЖНЫЕ ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Порезать баклажаны на язычки, посыпать солью и оставить ненадолго. После обжарить немного в олив. масле. Отложить остывать. Порезать маленькие кальмары соломкой, смешать с тертым чесноком и петрушкой. Быстро обжарить, добавив (если есть) немного чернил из кальмаров. Добавить немного белого вина.
Из баклажан вырезать формой кружкИ. Использовать эту же форму без дна для придания формы пирожному. Положить в нее кружок баклажана, затем смесь с кальмаром, повторить это 2 раза и прикрыть баклажаном. Поставить в горячую духовку на 1 минуту. Выложить в тарелку и посыпать обжаренными щупальцами кальмаров. Украсить цветами настурции, кориандра или фенхеля.

ПИПЕРАД С КАЛЬМАРАМИ
Нарезать зеленые и красные перцы (сняв предварительно шкурку) соломкой. Нарезать полукольцами репчатый лук (много) и бланшировать его в сотейнике. Немного погодя добавить перец (отложив немного красного перца) и порезанные кубиками помидоры, выжать много чеснока. Все тушить немного. Для цвета добавить томатной пасты, затем сахар и уксус. Тушить до готовности.
Очистить маленькие кальмары с щупальцами, быстро обжарить (на сковороде предваритльно разогреть олив.масло и несколько кусочков бекона). Добавить в процессе порезанную петрушку, красный перец и немного острого перца.
На тарелке : выложить с помощью формочки или кружки тушеные овощи, рядом положить кальмары.

ФИЛЕ ЛАВРАНА (filet de bar)
Нужно свежее филе лаврана (кусочки по 170-180 гр), со шкуркой.
Соус : мелко порезать лук эшалот. В сотейник влить бутылку красного вина + лук + неск. лаврушек + раскрошенные зерна кориандра. Поставить на огонь и варить до загустения (долго и на среднем огне).
Отварить молодой картофель, обжарить его. В этом же масле слегка обжарить рыбу со стороны шкурки. Поставить филе в духовку на несколько минут ( рыба должна быть нежной и слегка белой).
Подавать с картофелем и соусом.

ТРЕСКА ПО-ПРОВАНСКАЛЬСКИ С ЛАЗАНЬЕЙ И ПОМИДОРАМИ
Вымочить соленую треску в течение 48 часов, почаще сменяя воду. По истечении этого времени отварить ее, убрать все косточки. Смешать в блендере с небольшим кол-вом бульона, оливковым маслом и картофелем, отваренным в мундире и очищенным. Т.е. должно получиться картофельное пюре с треской. Тесто для лазаньи (если большие порции, то поделить на половину, когда отварятся) опустить в кипящую подсоленую воду на несколько минут.
Выложить на тарелку (1 порция) пару ложек пюре, сверху тесто, сверху 4 пластика помидоров (можно меньше), затем снова тесто. Далее быстро обжарить порезанные соломкой маленькие кальмары, снять с огня и добавить
петрушку смешанную и протертую с чесноком. Выложить кальмары на лазанью и подавать.

ЛИМОННОЕ ВИНО
5 л. белого сладкого вина (типа Жюрансон), 10-12 лимонов (разрезать по длине), 1 литр 40% алкоголя (алкоголь для фруктов, водка или текила), 1 кг. сахара, 1 палочка корицы и 1 стручок ванили по желанию. Оставить настаиваться от 45 до 60 дней. Профильтровать и разлить по бутылкам.


ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА



 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 10-07-2004 00:30Ссылка - Цитировать
Ой, вы, diabelek, как и другие участники, оценившие данное блюдо, просто меня ввели в краску от смущения. Я просто очень рада.
Итак, снова начинаю небольшой кулинарный опус.
Добралась-таки я сегодня до записей еженедельной кулинарной передачи. Записываю каждую неделю, а просмотреть все ноги не доходят Распечатала все интересующие меня рецепты за последний месяц, решила поделиться с вами. Однако, сразу оговорюсь, еще по ним не готовила.
Ведущий этой передачи, интересный мужчина в самом расцвете сил, настоящий гурман (по крайней мере, таким кажется), разъезжает по всей Франции и встречается с кулинарами, которые делятся своими рецептами. Вот, предлагаю вам на пробу несколько рецептов, которые мне приглянулись.

САЛАТ ИЗ ЩУПАЛЬЦЕВ ОСЬМИНОГА
Отварить щупальца осьминога (можно приготовить и с кальмаром) : чтобы мясо было нежнее за 24 часа до готовки положить в морозилку, перед приготовлением разморозить, положить в воду и варить 1 час с лимоном (разрезать на 4 части), тимьяном и лаврушкой. Очистить, порезать на кусочки. Смешать с pois chiche (не знаю, как это по-русски, это крупный горох светло-желтого цвета), кусочками помидоров, добавить немного томатной пасты, апельсинового сока (смешанного с уксусом), засахаренной
цедрой лимона и оливковым маслом.

САЛАТ
Авокадо нарезать кубиками, добавить мясо креветок или морского паука или лангуста, порезанные кубиками помидоры, 2 ложки сока лайма, немного базилика. Все перемешать, выложить в стелянные стаканчики. Сверху залить муссом гаспачо (томаты+немного огурца+перец+немного соуса табаско+укроп. Все взбить, если есть, в аппарте для взбивания сливок).

САЛАТ С ЛАПШОЙ ПО-АЛЬЗАСКИ
Отварить лапшу (по форме похожа на рис). Смешать с зеленым горошком, зеленым луком, редиской, "засахаренным" (т.е обжаренным на сковородке до выделения собственного "сахара")луком, "засахаренными" соевыми ростками, кусочками омлета. Добавить немного кунжутного масла, олив.масла, лимонного сока и, если есть, то шкурки курицы или утки, обжаренные и порезанные на мелкие кусочки , помидоры кубиками и огурцы.

ПАШТЕТ (по-французски звучит красивее : террИн) ИЗ ГОВЯЖИХ ЩЕК
Очень хорошо отварить говяжьи щеки с морковью (морковь не нарезать, 2-4 шт.) и специями. В прямоугольную керамическую посуду для паштета выложить часть мяса, разминая хорошо вилкой, выложить сверху пару морковин, сверху снова мясо (по желанию можно повторить 2 раза, последним слоем должно быть мясо). Посолить, поперчить, добавить зеленый лук, эстрагон, капельку бальзамического уксуса. Хорошо примять. Закрыть крышкой и оставить в холоде на 24 часа (можно добавить немного бульона). Нарезать порциями (будут видны круглешки моркови). Подавать с вареньем из лука и зеленым салатом.

Продолжение следует, а то уже научена горьким опытом...

Надеюсь, что вы найдете то, что вам понравится из данных рецептов. Ну, а если попробуете приготовить, сообщите, п-ста, о результатах.
Приятного аппетита

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 09-07-2004 21:22Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)
Обидно, перепишу все рецепты попозже





Не расстраивайтесь, пожалуйста! А рецепты, обязательно напишите! А я сейчас готовлю boles de picolat.Недавно готовил, а хотят еще! Спасибо Вам!

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 09-07-2004 21:15Ссылка - Цитировать
Обидно, перепишу все рецепты попозже

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 09-07-2004 21:13Ссылка - Цитировать
§Ј§а§д §г§Ц§Ф§а§Х§Я§с §б§в§а§У§Ц§Э§С §б§а§Э§Х§Я§с §г§б§Ъ§г§н§У§С§с §в§Ц§и§Ц§б§д§н §Ъ§Щ §Ц§Ш§Ц§Я§Ц§Х§Ц§Э§о§Я§а§Ы §б§Ц§в§Ц§Х§С§й§Ъ §б§а §д§Ц§Э§Ъ§Ь§е (§с §Ъ§з §Щ§С§б§Ъ§г§н§У§С§р, §С §У§а§д §б§в§а§г§Ю§а§д§в§Ц§д§о §У§в§Ц§Ю§Ц§Я§Ъ §Я§Ц §з§У§С§д§С§Ц§д). §Ј§Ц§Х§е§л§Ъ§Ы, §а§й§Ц§Я§о §Щ§С§Т§С§У§Я§н§Ы §Ю§е§Ш§й§Ъ§Я§С §У §г§С§Ю§а§Ю §в§С§г§и§У§Ц§д§Ц §г§Ъ§Э, §Я§С§г§д§а§с§л§Ъ§Ы §Ф§е§в§Ю§С§Я, §Ц§Щ§Х§Ъ§д§о §б§а §в§С§Щ§Я§н§Ю §е§Ф§а§Э§Ь§С§Ю §¶§в§С§Я§и§Ъ§Ъ §Ъ §в§С§г§б§в§С§к§Ъ§У§С§Ц§д §в§С§Щ§Я§н§з §Ь§е§Э§Ъ§Я§С§в§а§У §а§Т §Ъ§з §а§г§а§Т§Ц§Я§Я§н§з §Т§Э§р§Х§С§з. §Ј§а§д §г§б§Ц§к§е §б§а§Х§Ц§Э§Ъ§д§о§г§с §Я§Ц§г§Ь§а§Э§о§Ь§Ъ§Ю§Ъ §б§а§Я§в§С§У§Ъ§У§к§Ъ§Ю§Ъ§г§с "§Я§С §У§Щ§Ф§Э§с§Х" §в§Ц§и§Ц§б§д§С§Ю§Ъ.

§±§а§Х§Ц§Э§Ъ§д§Ц§г§о, §б-§г§д§С, §У§С§к§Ъ§Ю§Ъ §У§б§Ц§й§С§д§Э§Ц§Я§Ъ§с§Ю§Ъ, §Ц§г§Э§Ъ §г§а§Т§Ц§в§Ц§д§Ц§г§о §в§С§Я§о§к§Ц §Ю§Ц§Я§с §б§в§Ъ§Ф§а§д§а§У§Ъ§д§о

§і§Ў§­§Ў§ґ §Є§© §»§µ§±§Ў§­§¦§ё §°§і§ѕ§®§Є§Ї§°§¤§Ў
§°§д§У§С§в§Ъ§д§о §л§е§б§С§Э§о§и§С §а§г§о§Ю§Ъ§Я§а§Ф§С (§Ю§а§Ш§Я§а §б§в§Ъ§Ф§а§д§а§У§Ъ§д§о §Ъ §г §Ь§С§Э§о§Ю§С§в§а§Ю) : §й§д§а§Т§н §Т§н§Э§Ъ §Т§а§Э§Ц§Ц §Я§Ц§Ш§Я§н§Ю§Ъ §Щ§С 24 §й§С§г§С §Х§а §Ф§а§д§а§У§Ь§Ъ §б§а§Э§а§Ш§Ъ§д§о §У §Ю§а§в§а§Щ§Ъ§Э§Ь§е, §б§Ц§в§Ц§Х §б§в§Ъ§Ф§а§д§а§У§Э§Ц§Я§Ъ§Ц§Ю §в§С§Щ§Ю§а§в§а§Щ§Ъ§д§о, §б§а§Э§а§Ш§Ъ§д§о §У §У§а§Х§е §Ъ §У§С§в§Ъ§д§о 1 §й§С§г §г §Э§Ъ§Ю§а§Я§а§Ю (§в§С§Щ§в§Ц§Щ§С§д§о §Я§С 4 §й§С§г§д§Ъ), §д§Ъ§Ю§о§с§Я§а§Ю §Ъ §Э§С§У§в§е§к§Ь§а§Ы. §°§й§Ъ§г§д§Ъ§д§о, §б§а§в§Ц§Щ§С§д§о §Я§С §Ь§е§г§а§й§Ь§Ъ. §і§Ю§Ц§к§С§д§о §г pois chiche (§Х§С§Ш§Ц §Я§Ц §Щ§Я§С§р, §Ь§С§Ь §б§а-§в§е§г§г§Ь§Ъ, §б§а§Ш§а§Ш§Ц §Я§С §Ь§в§е§б§Я§н§Ы §Ш§Ц§Э§д§н§Ы §Ф§а§в§а§з), §Ь§е§г§а§й§Ь§С§Ю§Ъ §б§а§Ю§Ъ§Х§а§в§а§У, §Х§а§Т§С§У§Ъ§д§о §Я§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §д§а§Ю§С§д§Я§а§Ы §б§С§г§д§н, §С§б§Ц§Э§о§г§Ъ§Я§а§У§а§Ф§а §г§а§Ь§С (§г§Ю§Ц§к§С§Я§Я§а§Ф§а §г §е§Ь§г§е§г§а§Ю), §Щ§С§г§С§з§С§в§Ц§Я§Я§а§Ы (confit) §и§Ц§Х§в§а§Ы §Э§Ъ§Ю§а§Я§С §Ъ §а§Э§Ъ§У§Ь§а§У§а§Ю §Ю§С§г§Э§а§Ю.


§і§Ў§­§Ў§ґ
§Ў§У§а§Ь§С§Х§а §Я§С§в§Ц§Щ§С§д§о §Ь§е§Т§Ъ§Ь§С§Ю§Ъ, §Х§а§Т§С§У§Ъ§д§о §Ю§с§г§а §Ь§в§Ц§У§Ц§д§а§Ь §Ъ§Э§Ъ §Ю§а§в§г§Ь§а§Ф§а §б§С§е§Ь§С (araignЁ¦e de mer) §Ъ§Э§Ъ §Э§С§Я§Ф§е§г§д§С, §б§а§в§Ц§Щ§С§Я§Я§н§Ц §Ь§е§Т§Ъ§Ь§С§Ю§Ъ §б§а§Ю§Ъ§Х§а§в§н, 2 §Э§а§Ш§Ь§Ъ §г§а§Ь§С §Э§С§Ы§Ю§С, §Я§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §Т§С§Щ§Ъ§Э§Ъ§Ь§С. §Ј§г§Ц §б§Ц§в§Ц§Ю§Ц§к§С§д§о, §У§н§Э§а§Ш§Ъ§д§о §У §г§д§Ц§Э§с§Я§Я§н§Ц §г§д§С§Ь§С§Я§й§Ъ§Ь§Ъ. §і§У§Ц§в§з§е §Щ§С§Э§Ъ§д§о §Ю§е§г§г§а§Ю §Ф§С§г§б§С§й§а (§д§а§Ю§С§д§н+§Я§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §а§Ф§е§в§и§С+§б§Ц§в§Ц§и+§Я§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §г§а§е§г§С §д§С§Т§С§г§Ь§а+§е§Ь§в§а§б. §Ј§г§Ц §У§Щ§Т§Ъ§д§о, §Ц§г§Э§Ъ §Ц§г§д§о, §У §С§б§б§С§в§д§Ц §Х§Э§с §У§Щ§Т§Ъ§У§С§Я§Ъ§с §г§Э§Ъ§У§а§Ь).

§ґ§¦§±§­§Ѕ§¦ §µ§і§ґ§І§Є§ё§Ѕ §і §¬§Ў§±§µ§№§Є§Ї§Ї§° §Є§© §±§Є§Ј§Ў §і §Ґ§°§ў§Ў§Ј§­§¦§Ї§Є§¦§® §»§Ў§Ј§¦§­§Б

§Ї§С§в§Ц§Щ§С§д§о §Т§Ц§Э§е§р §й§С§г§д§о §Э§е§Ь§С §б§а§в§Ц§с §Я§С §Ь§е§г§а§й§Ь§Ъ §б§а 1, 5 ЁC 2 §г§Ю. §Я§С§Ъ§г§Ь§а§г§а§Ь, §Ь§С§Ь §Я§С§в§Ц§Щ§С§Ц§д§Ц §Ь§а§б§й§Ц§Я§е§р §Ь§а§Э§Т§С§г§е (1 §б§а§в§и§Ъ§с ЁC 3-4 §Ь§е§г§а§й§Ь§С), §У§н§Э§а§Ш§Ъ§д§о §Я§С §г§Ь§а§У§а§в§а§Х§е §У §в§С§г§д§а§б§Э§Ц§Я§Я§а§Ц §г§Э§Ъ§У.§Ю§С§г§Э§а. §Ґ§а§Т§С§У§Ъ§д§о §Я§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §У§а§Х§н, §У §Ь§а§д§а§в§а§Ы §Щ§С§Ю§а§й§Ц§Я§н §а§д§Ь§в§н§д§н§Ц §е§г§д§в§Ъ§и§н, §б§Э§р§г §Я§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §Щ§Ц§Э§Ц§Я§Ъ. §±§а§д§е§к§Ъ§д§о.
§Ј §Ь§С§г§д§в§р§Э§р §У§н§Э§Ъ§д§о §Т§е§д§н§Э§Ь§е §Я§Ц§ж§Ъ§Э§о§д§в§а§У§С§Я§Я§а§Ф§а §г§У§Ц§д§Э§а§Ф§а §б§Ъ§У§С (§Х§а§Т§С§У§Ъ§д§о §Я§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §У §Ю§Ъ§г§Ь§е, §У §Ь§а§д§а§в§а§Ы §Я§С§з§а§Х§с§д§г§с §е§г§д§в§Ъ§и§н §У §У§а§Х§Ц). §±§а§г§д§С§У§Ъ§д§о §Я§С §а§Ф§а§Я§о §Ъ §У§н§б§С§в§Ъ§У§С§д§о §Х§а§г§д§С§д§а§й§Я§а §Х§а§Э§Ф§а (§Х§Ц§Э§С§д§о §Х§а §д§а§Ф§а, §Ь§С§Ь §б§в§Ъ§Ю§Ц§д§Ц§г§о §Щ§С §Э§е§Ь-§б§а§в§Ц§Ы).
§Ї§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §а§д§У§С§в§Ъ§д§о §е§г§д§в§Ъ§и§н. §ў§е§Э§о§а§Я §У§н§Э§Ъ§д§о §У §б§Ъ§У§а (§а§г§д§С§У§Ъ§У §У§г§Ц-§д§С§Ь§Ъ §Я§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §У §Ю§Ъ§г§Ь§Ц §г §е§д§в§Ъ§и§С§Ю§Ъ), §Х§а§Т§С§У§Ъ§д§о §г§У§Ц§Ш§Ъ§Ы §л§С§У§Ц§Э§о §Ъ §б§в§Ъ§Ф§а§д§а§У§Ъ§д§о §г§а§е§г.
§Ј§н§Э§а§Ш§Ъ§д§о §У §д§С§в§Ц§Э§Ь§е §Э§е§Ь-§б§а§в§Ц§Ы, 3-4 §е§г§д§в§Ъ§и§н (§а§й§Ъ§л§Ц§Я§Я§н§Ц), §б§а§Э§Ъ§д§о §г§а§е§г§а§Ю.

§ґ§¦§­§Б§ґ§Є§Ї§Ў §Ї§Ў §І§¦§ў§І§Ѕ§є§¬§¦ §і§° §і§­§Є§Ј§°§№§Ї§°-§¬§°§¶§¦§Ї§Ѕ§® §і§°§µ§і§°§®
§±§а§г§н§б§С§д§о §г§б§Ц§и§Ъ§с§Ю§Ъ §Ъ §г§а§Э§о§р §Ю§с§г§а, §а§г§У§а§Т§а§Х§Ъ§д§о §Я§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §Ь§а§г§д§а§й§Ь§е, §й§д§а§Т§н §Ю§а§Ш§Я§а §Т§н§Э§а §е§Х§Ц§в§Ш§С§д§о §Ь§е§г§а§Ь §Ю§с§г§С §У §в§е§Ь§Ц. §±§а§Э§а§Ш§Ъ§д§о §Я§С §г§Ь§а§У§а§в§а§Х§е §У §в§С§Щ§а§Ф§в§Ц§д§а§Ц §г§Э§Ъ§У.§Ю§С§г§Э§а (§Ю§а§Ш§Я§а §Х§а§Т§С§У§Ъ§д§о §Ь§е§г§а§й§Ь§Ъ §Ш§Ъ§в§С §а§д §Ю§с§г§С). §Ї§С§й§С§д§о §а§Т§Ш§С§в§Ъ§У§С§д§о, §Щ§С§д§Ц§Ю §Х§а§Т§С§У§Ъ§д§о §Ь§в§е§б§Я§а §б§а§в§Ц§Щ§С§Я§Я§н§Ц §Ю§а§в§Ь§а§У§о, §Э§е§Ь §Ъ §б§в§а§Х§а§Э§Ш§С§д§о §д§е§к§Ъ§д§о §Я§С §Я§Ц§Т§а§Э§о§к§а§Ю §а§Ф§Я§Ц, §б§Ц§в§Ъ§а§Х§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ §б§Ц§в§Ц§У§а§в§С§й§Ъ§У§С§с §Ь§е§г§а§Ь. §¬§а§Ф§Х§С §Ю§с§г§а §Ф§а§д§а§У§а, §У§н§Э§а§Ш§Ъ§д§о §Ц§Ф§а §Я§С §Ф§а§в§с§й§Ц§Ц §Т§Э§р§Х§а. §Ј §Т§е§Э§о§а§Я §Х§а§Т§С§У§Ъ§д§о §й§С§к§Ь§е §Ь§в§Ц§б§Ь§а §Щ§С§У§С§в§Ц§Я§Я§а§Ф§а §Ь§а§ж§Ц, §Щ§С§д§Ц§Ю §г§Э§Ъ§У§Ь§Ъ §Ъ §Щ§С§У§С§в§Ъ§д§о §г§а§е§г.
§±§а§Х§С§У§С§д§о §Ю§с§г§а §г §Ь§в§е§Ф§Э§н§Ю§Ъ §Ь§С§Я§С§б§Ц §Ъ§Щ §г§У§Ц§Ь§Э§н §Ъ §г§н§в§С §д§Ъ§б§С §п§Х§С§Ю (§У§н§в§Ц§Щ§С§д§о §Ь§в§е§Ш§а§й§Ь§Ъ §Ъ§Щ §г§У§Ц§Ь§Э§н §Ъ §г§н§в§С, §б§а§Э§а§Ш§Ъ§д§о §Я§Ц§г§Ь§а§Э§о§Ь§а §г§Э§а§Ц§У, §й§Ц§в§Ц§Х§е§с, §Ъ §б§в§Ъ§Х§С§У§Ъ§д§о §б§С§Э§о§и§С§Ю§Ъ) §Ъ §г §г§а§е§г§а§Ю.


§±§Є§І§°§Ё§Ї§Ѕ§¦ §Є§© §ў§Ў§¬§­§Ў§Ё§Ў§Ї§°§Ј
§±§а§в§Ц§Щ§С§д§о §Т§С§Ь§Э§С§Ш§С§Я§н §Я§С §с§Щ§н§й§Ь§Ъ, §б§а§г§б§С§д§о §г§а§Э§о§р §Ъ §а§г§д§С§У§Ъ§д§о §Я§Ц§Я§С§Х§а§Э§Ф§а, §°§Т§Ш§С§в§Ъ§д§о §Я§С§Ю§Я§а§Ф§а §У §а§Э§Ъ§У. §Ю§С§г§Э§Ц. §°§д§Э§а§Ш§Ъ§д§о §а§г§д§н§У§С§д§о. §±§а§в§Ц§Щ§С§д§о §Ю§С§Э§Ц§Я§о§Ь§Ъ§Ц §Ь§С§Э§о§Ю§С§в§н §г§а§Э§а§Ю§Ь§а§Ы, §г§Ю§Ц§к§С§д§о §г §д§Ц§в§д§н§Ю §й§Ц§г§Я§а§Ь§а§Ю §Ъ §б§Ц§д§в§е§к§Ь§а§Ы. §ў§н§г§д§в§а §а§Т§Ш§С§в§Ъ§д§о, §Х§а§Т§С§У§Ъ§У (§Ц§г§Э§Ъ §Ц§г§д§о) §Я§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §й§Ц§в§Я§Ъ§Э §Ъ§Щ §Ь§С§Э§о§Ю§С§в§а§У. §Ґ§а§Т§С§У§Ъ§д§о §Я§Ц§Ю§Я§а§Ф§а §Т§Ц§Э§а§Ф§а §У§Ъ§Я§С.
§Є§Щ §Т§С§Ь§Э§С§Ш§С§Я §У§н§в§Ц§Щ§С§д§о §ж§а§в§Ю§а§Ы §Ь§в§е§Ш§Ь§Ъ. §Є§г§б§а§Э§о§Щ§а§У§С§д§о §п§д§е §Ш§Ц §ж§а§в§Ю§е §Х§Э§с §б§в§Ъ§Х§С§Я§Ъ§с §ж§а§в§Ю§н §б§Ъ§в§а§Ш§Я§а§Ю§е. §±§а§Э§а§Ш§Ъ§д§о §У §Я§Ц§Ц §Ь§в§е§Ш§а§Ь §Т§С§Ь§Э§С§Ш§С§Я§С, §Щ§С§д§Ц§Ю §г§Ю§Ц§г§о §г §Ь§С§Э§о§Ю§С§в§а§Ю, §б§а§У§д§а§в§Ъ§д§о §п§д§а 2 §в§С§Щ§С §Ъ §б§в§Ъ§Ь§в§н§д§о §Т§С§Ь§Э§С§Ш§С§Я§а§Ю. §±§а§г§д§С§У§Ъ§д§о §У §Ф§а§в§с§й§е§р §Х§е§з§а§У§Ь§е §Я§С 1 §Ю§Ъ§Я§е§д§е. §Ј§н§Э§а§Ш§Ъ§д§о §У §д§С§в§Ц§Э§Ь§е §Ъ §б§а§г§н§б§С§д§о §а§Т§Ш§С§в§Ц§Я§Я§н§Ю§Ъ §л§е§б§С§Э§о§и§С§Ю§Ъ §Ь§С§Э§о§Ю§С§в§а§У. §µ§Ь§в§С§г§Ъ§д§о §и§У§Ц§д§С§Ю§Ъ §Я§С§г§д§е§в§и§Ъ§Ъ, §Ь§а§в§Ъ§С§Я§Х§в§С §Ъ§Э§Ъ §ж§Ц§Я§з§Ц§Э§с.

§ў§е§Х§е §а§й§Ц§Я§о §в§С§Х§С, §Ц§г§Э§Ъ §У§С§Ю §б§а§Я§в§С§У§Ъ§д§г§с.
§±§в§Ъ§с§д§Я§а§Ф§а §У§С§Ю §С§б§б§Ц§д§Ъ§д§С!



 rahel |  Участница
 France
Написано: 07-07-2004 12:57Ссылка - Цитировать
Это было 1/2 столовых ложки сахара

 rahel |  Участница
 France
Написано: 07-07-2004 12:55Ссылка - Цитировать
Точно не знаю, французская это кухня или нет, но у меня это ООООчень любят

КУРИЦА ПОД ЛИМОННЫМ СОУСОМ

Курица порезанная на 8 или филе или ножки
5 размелченных долек ченснока
½ ст. ложки сахара
сок одного лимона
пучок петрушки, можно добавить киндзу
соль, куркума, перец
Яйца, мука, масло для обжарки

Курицу обвалять сначала в муке, потом в яйце, обжарить в горячем масле до золотистой корочки. Выложить на бумажное полотенце.
В кастрюле обжарить на масле чеснок, добавить специи, немного прожарить все вместе. Добавить курицу, покрыть водой и не закрывая крышкой проварить до слегка загустения соуса – минут 20.
Подавать с рисом или широкой вермишелью-тиглателлэ кажется.


 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 07-07-2004 12:40Ссылка - Цитировать
Очень рада, что блюдо, приготовленное вами, имело успех. Мне очень приятно это слышать (вернее читать)

 julia_t |  Участница
 Tel-aviv
Написано: 07-07-2004 00:42Ссылка - Цитировать
to taraking
сегодня сделала по вашему рецепту "boles de picolat"...
кажется завтра получу предложение руки и сердца
огромное спасибо, получилось очеееееееееень вкусно

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 06-07-2004 00:44Ссылка - Цитировать
Спасибо за рецепт, а как попробуете, напишите, как получилось

 rahel |  Участница
 France
Написано: 05-07-2004 23:50Ссылка - Цитировать
Вот она настойка:
Настойка из клюквы
На 3л спирта :
1, 8-2, 0 кг клюквы
1, 3-1, 5 кг сахара
2, 5-2, 7л воды

1. Смесь клюквы с сахаром смолоть
2. Спирт смешать с кипяченой водой
3 Все соединить и перемешивать несколько минут (приблизительно, 15)
4.Настаивать 3-4 дня
5.Процедить и готово к употреблению

Я еще не пробовала

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 05-07-2004 23:26Ссылка - Цитировать
rahel (Цитата)
taraking (Цитата)
45% алкоголь (здесь специально продается алкоголь для фруктов, по запаху похож на нашу водку).


А как это называется и из чего это сделано? Я как раз хотела сделать клюквенное вино, но в рецепте есть спирт, а где его купить не знаю


Называется это L'alcool pour fruits. Сейчас только увидела, что он 40 градусов, так что можно брать и 40 и 45, но не меньше (уточнила у свекрови). Мы сегодня покупали его в Карфуре, оно выставлено было в центрально аллее (видимо специально облегчили поиск покупателям ). А как вы готовите клюквенное вино, напишите, п-ста. А я напишу попозже вино из апельсинов.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 05-07-2004 23:18Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)
45% алкоголь (здесь специально продается алкоголь для фруктов, по запаху похож на нашу водку).


А как это называется и из чего это сделано? Я как раз хотела сделать клюквенное вино, но в рецепте есть спирт, а где его купить не знаю

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 05-07-2004 23:01Ссылка - Цитировать
Во, балда ! Забыла уточнить: 45% алкоголя надо 1 литр.

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 05-07-2004 22:59Ссылка - Цитировать
Немного не по теме, но сегодня готовили вино из грецких орехов. Будем пробовать через 40 дней, но я раньше пробовала и мне очень нравится это вино. Итак, для тех, кого заинтересует, необходимо взять большой бутыль, этик так на 7 литров.
Нарезать на четыре части 40 штук зеленых грецких орехов (готовить надо в конце июня - начале июля). Выложить их в бутыль. Положить 1 кг. сахара кусочками, залить 4 литрами красного вина (12 градусов) и 45% алкоголь (здесь специально продается алкоголь для фруктов, по запаху похож на нашу водку). Закрыть хорошо пробкой. Оставить настаиваться 40 дней, взбалтывая аккуратно чуть ли не каждый день.
Можно добавить один апельсин, порезанный на кусочки.
По истечении 40 дней вино процедить и разлить в стеклянные бутылки.

Уверена, что вы полюбите это вино

 julia_t |  Участница
 Tel-aviv
Написано: 05-07-2004 01:31Ссылка - Цитировать
ау, французы расскажите еще что нибудь вкусненькое
плиззз

 rahel |  Участница
 France
Написано: 28-06-2004 22:00Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)
Далаете тесто, как для киша. Начинка : берете 2-3 цукини, нарезаете на кружочки. Все в катрюлю с нарезанной луковицей. Тушите до готовности, солите, перчите. Тесто укладываете в форму, поставьте его выпекаться в духовку (180), предварительно посыпав бобовыми, до белого цвета (мин. 15-20). Выкладываете начинку. Сверху заливаете смечью взбитого яйца со сливками(200 мл), можно 1/3 сливок заменить молоком. Посыпьте немного тертым сыром и в духовку. Выпекать до зарумянивания (мин. 40).
Приятного аппетита!

Рада буду увидеть рецепт Rahel.


Вечер добрый всем!
Насчет моего тарта, тесто делаю также. Да и с начинкой почти тоже самое.
На 2-3 цуккини я беру
2 шалотта или большую луковицу
2 яйца
молоко беру на глаз, звиняйте
около 100 г тертого сыра
мускатный орех, соль, перец
Сначала обжариваю нарезанный лук, потом добавляю цуккини. Я их хорошо мою и ножом для овощей снимаю полоски шкурки через один, цуккини выходят "полосатые" вдоль. Режу кружками, добавляю в лук, обжариваю минут 5-10. Когда немного остынут смешиваю с молоком, яйцами, мускатом ( можно добавить сливки, но я предпочитаю облегченный вариант), соль, перец.
На тесто выкладываю треть сыра, треть смешиваю с цуккини и выкладываю на сыр, треть прсыпаю сверху.
Печь около 30-40 минут
Bon appetit!


 rahel |  Участница
 France
Написано: 28-06-2004 21:22Ссылка - Цитировать
Aglaya (Цитата)
Уважаемая taraking, тесто для QUICHE LORRAINE получается похожим на заварное? Я обратила внимание на заваривание муки горячей водой. Имеет ли значение, в какой последовательности добавлять масло и воду. Уточните, будьте так добры.


Оно несовсем похоже на заварное, т.к. в заварное добавляют яйца. А воду я добавляю в последнюю очередь

 Aglaya |  Участница
 Россия
Написано: 28-06-2004 17:48Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)
Я не использую горячую воду, но теплую. Сначала просеиваю муку, потом добавляю яйцо, потом кусочки размягченного масла, все руками перемешиваю, добавляя понемногу воду.


Извините, это я неверно рецепт прочитала. Вопрос надо было задавать Rahel, т.к. это в ее тарте с яблоками мука заваривается горячей водой. Спасибо.

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 28-06-2004 17:36Ссылка - Цитировать
Aglaya (Цитата)
Уважаемая taraking, тесто для QUICHE LORRAINE получается похожим на заварное? Я обратила внимание на заваривание муки горячей водой. Имеет ли значение, в какой последовательности добавлять масло и воду. Уточните, будьте так добры.


Я не использую горячую воду, но теплую. Сначала просеиваю муку, потом добавляю яйцо, потом кусочки размягченного масла, все руками перемешиваю, добавляя понемногу воду.

 Aglaya |  Участница
 Россия
Написано: 28-06-2004 16:57Ссылка - Цитировать
Уважаемая taraking, тесто для QUICHE LORRAINE получается похожим на заварное? Я обратила внимание на заваривание муки горячей водой. Имеет ли значение, в какой последовательности добавлять масло и воду. Уточните, будьте так добры.

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 28-06-2004 16:02Ссылка - Цитировать
Fresa, извините перепутала. Для кира мы покупаем разные сиропы : смородиновый, ежевичный, малиновый (последний очень нравится) марки Cherry Rocher. А вообще, сиропы используются как алкогольные, так и безалкагольные. Я как-то подумала, что наша "Запеканка" (производства Питерского Ливиза) должна хорошо подойти для кира.
Думаю, что вы знаете, но на всякий случай уточню. Если вы заливаете сироп обычным сухим белым вином, то это простой кир, а если шампанским, то королевский

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 28-06-2004 15:56Ссылка - Цитировать
to Mnya :
Да, шкурку надо снять, извиняюсь, что не уточнила

to Fresa :
Покупала в Карфуре кирш марки Sylvain.

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 28-06-2004 14:52Ссылка - Цитировать
Taraking, merci! Попробую сделать. Насчет сиропа, название точно не помню Minon или Monin? Может есть и других марок. В Карфуре можно купить?

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 28-06-2004 14:52Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)
Вопрос к Rahel, но я решила написать мой вариант тарта, т.к. это одно из любимых мной блюд.
Далаете тесто, как для киша. Начинка : берете 2-3 цукини, нарезаете на кружочки. Все в катрюлю с нарезанной луковицей. Тушите до готовности, солите, перчите. Тесто укладываете в форму, поставьте его выпекаться в духовку (180), предварительно посыпав бобовыми, до белого цвета (мин. 15-20). Выкладываете начинку. Сверху заливаете смечью взбитого яйца со сливками(200 мл), можно 1/3 сливок заменить молоком. Посыпьте немного тертым сыром и в духовку. Выпекать до зарумянивания (мин. 40).
Приятного аппетита!

Рада буду увидеть рецепт Rahel.

Спасибо за скорый ответ Будем пробовать. Тaraking, а шкурку с цуккини вы не снимаете?

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 28-06-2004 14:19Ссылка - Цитировать
Mnya (Цитата)
rahel, напишите, пожалуйста, ваш рецепт тарта с цуккини. У нас кабачки и цуккини этого года уже появились в магазинах. Надо бы их пристроить повкуснее.


Вопрос к Rahel, но я решила написать мой вариант тарта, т.к. это одно из любимых мной блюд.
Далаете тесто, как для киша. Начинка : берете 2-3 цукини, нарезаете на кружочки. Все в катрюлю с нарезанной луковицей. Тушите до готовности, солите, перчите. Тесто укладываете в форму, поставьте его выпекаться в духовку (180), предварительно посыпав бобовыми, до белого цвета (мин. 15-20). Выкладываете начинку. Сверху заливаете смечью взбитого яйца со сливками(200 мл), можно 1/3 сливок заменить молоком. Посыпьте немного тертым сыром и в духовку. Выпекать до зарумянивания (мин. 40).
Приятного аппетита!

Рада буду увидеть рецепт Rahel.


 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 28-06-2004 13:29Ссылка - Цитировать
rahel, напишите, пожалуйста, ваш рецепт тарта с цуккини. У нас кабачки и цуккини этого года уже появились в магазинах. Надо бы их пристроить повкуснее.

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 28-06-2004 13:15Ссылка - Цитировать
Fresa (Цитата)
Французы! Ау? Пожалуйста, напишите рецепт киша. И еще, где можно купить сироп для кира? Заранее, мерси в Баку.


QUICHE LORRAINE
На 6 порций
Тесто (pate brisee):
200 гр. муки
100 гр. сл.масла
1 желток
щепотка соли
1 ст. воды

Начинка:
125 гр. копченного бекона
4 яйца
100 мл. сливок
соль, перец, можно немного мускатного ореха

1. Приготовить тесто. Смешать все ингредиенты и размять руками до эластичности. Тесто оставить на 2 часа в прохладном месте. (я покупаю для скорости уже готовое тесто) - Форму смазать, если надо, маслом и присыпать мукой.
2. Раскатать тесто и положить его в круглую форму так, чтобы борта были закрыты тестом.
3. Порежьте бекон на небольшие кусочки, выложите на тесто.
4. Взбейте яйца, введите в них сливки, посолите (много не надо, т.к. бекон сам по себе соленый), поперчите, добавьте мускатный орех.
5. Вылить смесь на бекон.
6. Поставить в разогретую духовку (где-то 180) на примерно 40 мин (как зарумяниться, значит готов).

Прим.: я, чтобы снизить немного калорийность киша, вместо нескольких ложек сливок беру молоко.

Приятного аппетита.

По поводу сиропа, не знаю, где его можно купить в России, а здесь, наверное, в любом супермаркете.

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 28-06-2004 10:21Ссылка - Цитировать
Французы! Ау? Пожалуйста, напишите рецепт киша. И еще, где можно купить сироп для кира? Заранее, мерси в Баку.

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 24-06-2004 19:56Ссылка - Цитировать
Muha (Цитата)
To taraking:
Вот только с копченым беконом - проблема, я не знаю, как перевести на френч, у него спросить - стесняюсь, мужчины не всегда так близки к кулинарии, как здесь присутствующие !


По-французски это будет - lard (lardon) fume. А стесняться никогда не надо (хотя сама такая же была ), больше мы выспрашиваем, больше узнаем интересного

 rahel |  Участница
 France
Написано: 24-06-2004 15:05Ссылка - Цитировать
Эт точно! Фрукты и овощи тут круглый год, но не вкуса, ни запаха!

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 24-06-2004 14:53Ссылка - Цитировать
Собственно, они-то круглый год продаются, но в местных к весне только клетчатка остается, а испанские по 2 доллара на килограмм, на восковые муляжи похожие, хай мои враги едят.
Я сторонник употребления нормально выросших и созревших плодов. С бананами и ананасами, понятно, выбора нет. А вот помидоры и клубника...

 rahel |  Участница
 France
Написано: 24-06-2004 11:40Ссылка - Цитировать
To Galka

Я уже просто подзабыла, что яблоки в России - сезонный фрукт

 Muha |  Участница
 France
Написано: 24-06-2004 11:39Ссылка - Цитировать
To taraking:
Ваши boles de picolat - просто супер ! Вчера я приготовила их своему "интернациональному" мужу, так он несколько раз добавки просил ! ! ! Класс !
Вот только с копченым беконом - проблема, я не знаю, как перевести на френч, у него спросить - стесняюсь, мужчины не всегда так близки к кулинарии, как здесь присутствующие ! Будем пробовать другие рецепты, причем - с удовольствием ! ! ! Потом сообщу об оценке гурманов !

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 23-06-2004 16:45Ссылка - Цитировать
Слово пропало, "до яблок еще далеко".

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 23-06-2004 16:34Ссылка - Цитировать
rahel (Цитата)
1. Я в тесто разрыхлитель не кладу, но если вы считаете нужным, попробуйте. Тесто на тарт не должно много подниматься.

В таком варианте (мука, вода, масло) ему в принципе не с чего подниматься. А получилось теста много, на форму 30 см диаметром не меньше 5 мм. ИМХО, толстовато для такого теста.

rahel (Цитата)
Вы знаете, разные печи по разному пекут.

Это да! Режим у меня был - нижний тэн + конвекция, т.н. кондитерская духовка.


rahel (Цитата)
Мне кажется, что проблема с клубникой в том, что она дает сок при выпечке, поэтому заливка не застыла. Обычно я делаю этот рецепт с грушами и абрикосами.

Клубнику я взяла потому, что, во-первых, до еще далеко, во-вторых, в доме была уже слегка некондиционная клубника.

rahel (Цитата)
Про выпечке тарт с самой клубникой я ни разу не слышала, извините.

Да за что же извиняться, это я тут народным творчеством занимаюсь.

Спасибо!

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 23-06-2004 16:21Ссылка - Цитировать
Lenchen20 (Цитата)

Irina, riba wkusnei wsego treska, no ee sdes wizhu ne chasto i dorogo, potomu beru ljubuju, wplot do okunja, eshe wkusno s "zander", ne snaju kak na russkii. kambalu tozhe mozhno, bojalas snachala is-sa spezificheskogo sapaha, no file ne pahnet.
Prijatnogo appetita!

Спасибо еще раз! Камбала ест в морозилке. А Zander - это судак!

 Lenchen20 |  Участница
 Deutschland
Написано: 23-06-2004 16:02Ссылка - Цитировать

Irina, riba wkusnei wsego treska, no ee sdes wizhu ne chasto i dorogo, potomu beru ljubuju, wplot do okunja, eshe wkusno s "zander", ne snaju kak na russkii. kambalu tozhe mozhno, bojalas snachala is-sa spezificheskogo sapaha, no file ne pahnet.
Prijatnogo appetita!

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 23-06-2004 15:33Ссылка - Цитировать
Lenchen, а какое филе берем? Ревень лежит в холодильнике, кисели надоели, варенье с клубникой сварено, к пирогам лень-матушка не подпускает!
Greenочка-Ириночка, спасибо за перевод!

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 23-06-2004 15:24Ссылка - Цитировать
Пожалуйста-пожалуйста Мой перекодировщик понял оба ваших сообщения
А вот здесь внизу страницы описаны способы "борьбы с транслитом" http://forum.gotovim.ru/forum5/topic2477.shtml
Удачи вам!

 Lenchen20 |  Участница
 Deutschland
Написано: 23-06-2004 14:26Ссылка - Цитировать
eto nasiwaetsja ispolsowat translit!
A wsego-to i hotela, chto skasat Green spasibo!

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 23-06-2004 14:04Ссылка - Цитировать
Я дико извиняюсь , попробовала перекодировать наскоро рецепт от Lenchen20 для жаждущих
Хочу еше резепт предложит: риба на ревеневои "подушке". Готовится бистро, необичное блюдо, но очен вкусно. Рибное филе посолит, поперчит, сбриснут лимонним соком и обжарит бистро с обеих сторон до солотистои корочки. Винут рибу, на етои же сковороде обжарит лук колзами и очишеннии, поресаннии на брусочки 5 см ревен, посолит, добавит чут сахару, мускатного ореха и пару лаврових листочков. В содержимое сковороди влит белое или росовое вино (красное на мои всгляд тяжеловато)тушит до полуготовности, тогда виложит сверху кусочки риби, восможно, добавит вина, если оно испарилос, накрит кришкои и тушит до готовности. Но не держат слишком долго, иначе ревен потерайет форму, будет каша. На гарнир хорошо подат рис.

Извините еще раз за нарушение авторских прав

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 23-06-2004 13:51Ссылка - Цитировать
Если можно, напишите мне вечером на email (hobbensiefken собака freenet точка de). Тогда я смогу описать Вам все подробно!

 Lenchen20 |  Участница
 Deutschland
Написано: 23-06-2004 13:17Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
Lenchen, Вы где живете? Давайте помогу Вам настроить комп, чтобы можно было по-русски писать. А то ужасно рыбы с ревенем захотелось, а читать тяжко...

Zhiwu na sewere Germanii (Oldenburg)i s ogromnim udowolstwiem primu washu pomosh!

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 23-06-2004 13:01Ссылка - Цитировать
Lenchen, Вы где живете? Давайте помогу Вам настроить комп, чтобы можно было по-русски писать. А то ужасно рыбы с ревенем захотелось, а читать тяжко...

 Lenchen20 |  Участница
 Deutschland
Написано: 23-06-2004 12:51Ссылка - Цитировать
pchelka-57 (Цитата)
to taraking:
Очень рада, что рецепт творожной запеканки пришелся вам по вкусу. Она у меня из выпечки стоит на первом месте.

Pchelka! !
Ogromnoe spasibo sa rezept sapekanki! Wchera neozhidanno nagrjanul drug, bolshoi ljubitel tworoga i woobshe molochnogo. A moja dusha prosila chego-nibud edakogo. Podgotowlennyi tworog rasdelila na dwe chasti, w odnu polozhila melko poresannuju grushu, a druguju smeshala s kakao. Poluchilos prosto super!

 madam |  Участница
 London,UK
Написано: 23-06-2004 05:34Ссылка - Цитировать
То Rahel Ну Вы просто чудо-человечек! Даете фран.название блюда, рядом русская траскрипция и перевод на русский.Я как раз , хотела просить всех франкоязычных участников делать именно так, но не успела.На верно Вы схватили мою мысль раньше , чем я облекла ее в форму.Большое спасибо Вам.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 22-06-2004 21:46Ссылка - Цитировать
Galka (Цитата)
Сделала похоже, но с клубникой. Частью сахара засыпала нарезанную на половинки-четвертинки клубнику, выделивший ся сок отправила в заправку.
Вопросы. 1. Мне кажется в тесто нужен разрыхлитель. 2. Пеклось час при температуре 180, тесто пропеклось недостаточно (клубника, правда, более мокрая начинка, чем яблоки), и заливка недостаточно загустела. Верх был вполне зарумянившийся, потому вынула.
Ваши комментарии?


Добрый вечер! Отвечаю по порядку.

1. Я в тесто разрыхлитель не кладу, но если вы считаете нужным, попробуйте. Тесто на тарт не должно много подниматься. Вопрос в том не будет ли на тесте от разрыхлителя вздутых бугров? В таком случае некоторые виды теста предварительно немного пропекают , простелив пекарскую бумагу с горохом.
2. Вы знаете, разные печи по разному пекут.
У меня с моей подругой одни и те же духовки - Scholtes.
Но я почти всю выпечку делаю при 175 градусах, у нее при этой же температуре все горит.
А час при 180, вообще то должно было хватить за глаза! В следующий раз попробуйте понизить температуру в конце или прикройте верх фольгой чтобы не подгорал.
Мне кажется, что проблема с клубникой в том, что она дает сок при выпечке, поэтому заливка не застыла. Обычно я делаю этот рецепт с грушами и абрикосами.
С клубникой я бы Вам посоветовала просто выпечь корж, смазать заварным ( или другим ) кремом и красиво выложить сверху клубнику.
Зто и называется тарт с клубникой
tarte au fraises
Про выпечке тарт с самой клубникой я ни разу не слышала, извините.

Надеюсь ответила на Ваши вопросы, если они еще появятся, с удовольствием отвечу.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 22-06-2004 16:25Ссылка - Цитировать
NGG (Цитата)
to pchelka-57:
подскажите, пожалуйста, где искать рецепт Вашей запеканки.

М-м-м-м! Знатная запеканка - рекомендую! Уже два раза делала, все больше нравится!
Было в топике "Чем кормить интернациональный мужей".

 NGG |  Участница
 UK-Ural
Написано: 22-06-2004 15:55Ссылка - Цитировать
to pchelka-57:
подскажите, пожалуйста, где искать рецепт Вашей запеканки.

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 22-06-2004 15:01Ссылка - Цитировать
rahel (Цитата)
А я вспомнила про любимые у меня тарты с яблоками. Есть много вариантов этих тарт.

Тарт с яблоками
Для теста:
250 г муки
1/2 стакана растительного масла
1/2 стакана только что вскипевшей воды
щепотка соли
Замешать тесто ( желательно ложкой! ), выложить в форму в краями, на тесто нарезанные тонкими ломтиками яблоки - выложить веером. Залить хорошо взбитой заправкой:
1 стакан воды или сока
1 стакан сахара
2 столовых ложки муки или крахмала
2-3 яйца
ром или ликер по желанию

Сверху присыпать миндальной стружкой. Печь в горячей духовке 30-40 минут
На стол можно подать фламбированным, но мне как то не очень нравится.


Сделала похоже, но с клубникой. Частью сахара засыпала нарезанную на половинки-четвертинки клубнику, выделивший ся сок отправила в заправку.
Вопросы. 1. Мне кажется в тесто нужен разрыхлитель. 2. Пеклось час при температуре 180, тесто пропеклось недостаточно (клубника, правда, более мокрая начинка, чем яблоки), и заливка недостаточно загустела. Верх был вполне зарумянившийся, потому вынула.
Ваши комментарии?

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 21-06-2004 14:22Ссылка - Цитировать
to taraking:
Очень рада, что рецепт творожной запеканки пришелся вам по вкусу. Она у меня из выпечки стоит на первом месте.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 20-06-2004 18:21Ссылка - Цитировать
Hachis parmentier
Аши парманьте - картофельная запеканка с мясом

Мясная начинка:
400-500 гр вареного мяса
2 яйца
1 луковица
2 дольки чеснока
пучок петрушки
50 гр маргарина или растительного масла
Картофельное пюре:
1, 5 кг вареного картофеля
1/2 литра молока ( или соевого молока )
50 гр масла или маргарина
соль, перец

Для мясной начинки размолоть мясо, лук и чеснок в роботе ( мясорубке ), обжарить. Добавить яйца, нарезанную петрушку, соль и перец.
Сделать картофельную начинку.
В смазанную форму выложить половину картофеля, сверху мясную начинку, сверху другую половину кртофеля.
Взбить яйцо, полить им запеканку, печь при средней температуре 40-50 минут


 rahel |  Участница
 France
Написано: 20-06-2004 17:49Ссылка - Цитировать
Pot-au-feu
Пот о фё - дословно горшок на огне - мясо с овощами

Приблизительно 800гр-1кг мяса ( лопатка )
мозговая косточка ( так говорят?)
4 лука порея
4 морковки
2 репки
2 стебелка сельдерея
Очищенная луковица с наколотыми на ней 4-5 гвоздиками
2-3 дольки чеснока
соль, перец
1 bouquet garni сушеные лавр, петрушка, тимьян
1 кг среднего картофеля

Я делаю в скороварке, так быстрей. Очищенные и нарезанные большими кусками овощи-кроме картошки-( некоторые варят их целиком ) залить водой, приправы, дать закипеть. Выложить мясо и косточку.
Закрыть крышкой, варить около 30 минут. Открыть крышку скороварки, выложить целую картошку, варить еще минут 20.
На блюдо выкладывают мясо, вокруг овощи. Отдельно подают корнишоны и горчицу. Бульон предлагают тоже отдельно, по желанию можно доварить в нем мелкую вермишель.
Bon appetit!



 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 20-06-2004 12:08Ссылка - Цитировать
rahel (Цитата)
А я на ферму езжу по случаям, и там беру молоко на творог. Только сколько не пробовала, творога получается мало, меньше чем когда то делали в России из покупного в магазине (! ) молока. Может коровы тут такие попадались?


Я тоже беру всякий раз молоко на ферме по соседству, сразу же после дойки, еще теплое. В последний раз у меня из 3 литров вышло 700 гр. творога. Количество творога, по-моему, зависит от времени года. Летом молоко жирнее, это же отражается на сыре.
Кстати, делала творожную запеканку по рецепту Пчелки в одном из топиков, очень вкусно получилось.
А lait caille не пробовала.

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 20-06-2004 04:46Ссылка - Цитировать
[б]рахел[/б] (Цитата)
Девочки, а кто пробовал Лаит цаилле
Там еще и по арабски написано на пакете.
Что это и с чем едят?

А моим тут на днях галушки со сметаной понравились. Только вот с гречкой у нас нелюбовь



Если не ошибаюсь, это по русски-простокваша.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 20-06-2004 04:37Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)
Да, я не обижаюсь. Вот без творога домашнего я не могу обойтись, а сметаны меня такая вполне устраивает, когда, например, в борщ добавляю и ничем не хуже российской. А оладьи я только поливаю сметаной при поедании


А я на ферму езжу по случаям, и там беру молоко на творог. Только сколько не пробовала, творога получается мало, меньше чем когда то делали в России из покупного в магазине (! ) молока. Может коровы тут такие попадались?

 rahel |  Участница
 France
Написано: 20-06-2004 04:31Ссылка - Цитировать
Девочки, а кто пробовал Lait caille
Там еще и по арабски написано на пакете.
Что это и с чем едят?

А моим тут на днях галушки со сметаной понравились. Только вот с гречкой у нас нелюбовь

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 20-06-2004 02:17Ссылка - Цитировать
Да, я не обижаюсь. Вот без творога домашнего я не могу обойтись, а сметаны меня такая вполне устраивает, когда, например, в борщ добавляю и ничем не хуже российской. А оладьи я только поливаю сметаной при поедании

 rouss |  Участница
 France
Написано: 20-06-2004 00:14Ссылка - Цитировать
to taraking
Да не важно на каком молоке, а важно как.

Попробуйте замесить тесто на вашей сметане из
нормандского молока с добавлением пищевой
соды(для оладьев, например) и посмотрите как
будет подниматься ваше тесто. А подниматься оно
совершенно не будет потому, что Creme fraiche из
нормандского или какого другоо молока - это
сливки, а сливки - это жир, грубо говоря,
извините. Не в обиду

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 19-06-2004 22:43Ссылка - Цитировать
Мне кажется, что fromage blanc похож больше всего на хорошую домашнюю простоквашу. А во все рецепты, в которых я раньше использовала сметану, я добавляю creme fraiche epaisse (беру на нормандском молоке), никогда меня еще она не подводила.


 rouss |  Участница
 France
Написано: 19-06-2004 16:12Ссылка - Цитировать
to diabelek

Совершенно верно. Так и должно быть. Т.к. тех.
процесс изготовления Fromage blanc совершенно
идентичен изготовлению творога. Только в
восточноевропейских странах (и не только) его
принято оставлять в прессованном виде, а во
Франции и Бельгии он поступает в крмерцию в
сбитом виде.

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 19-06-2004 01:44Ссылка - Цитировать
to rouss
Полностью с Вами согласен! У нас в Польше несколко лет назад, тоже появились взбитые французские сыры Fromage, со многими добавками(луковый, чесночный, грибной и т.д.).Вкус очень нежный, но сметану по консистенции не напоминает и во вкусе сразу чувствуетсся творог.Так и должно быть?

 rouss |  Участница
 France
Написано: 19-06-2004 00:06Ссылка - Цитировать
to Rahel

Действительно, Fromage blanc очень похож на
сметану, но это не сметана. Его получают
нагреванием скисшего молока, т.е. как творог. Это
и есть настоящий творог, но только всбитый.

А вот сметана готовится из сливок путем их
заквашивания. Так ее готовят у нас в России.
Рецепт по которому я делаю сметану я нашла на
одном из русских сайтов. Адрес теперь указать не
смогу. За давностью я его забыла, да и запоминать
особенно не старалась.

Так вот, в сливки надо порсто добавить
натуральный йогурт, хорошо размешать и
поставить в теплое место на сутки. Я, для
ускорения процесса, ставлю все это дело на 2 часа
в духовку при 40-45°C. Попробуйте сделать и
сами увидите разницу между Fromage Blanc и
вашего приготовления сметаной.

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 18-06-2004 21:43Ссылка - Цитировать
МУСС ИЗ ЛОСОСЯ

400г мяса лосося
200мл битой сметаны
50мл коньяка
100мл куриного бульена
сок из половинки лимона
4 листка желатина
соль и перец

Желатин замочить на 30 мин. в неболшем количестве теплой воды.
Мясо лосося очистить от кожы и костей.Пропустить, минимум дважды, через мясорубку.Вымешать, чтобы было как пюре, добавить коньяк, вымешать.Добавить битую сметану, соль и перец и опять тщательно вымешать.
Желатин вынуть из воды и растворить в курином бульене.Форму, в которой будет мусс, сильно охладить и залить в нее 1/4 к-ва бульена, чтобы было закрыто дно.На 30мин. в холодильник.
Остальной бульен смешать с муссом.Вынуть форму из холодилника и переложить туда мусс.Вставить на 2 часа в холодилник.
Перед подачей на стол дно формы с муссом погрузить на 20-30 секунд в кипяток, перевернуть ее и переложить мусс на блюдо для подачи на стол.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 18-06-2004 21:23Ссылка - Цитировать
СУФЛЕ ИЗ ЛОСОСЯ

400г мяса свежего лосося
250мл сливок
4 яйца
белок из 4 яиц
2 ложки измелченной свежей:зелени петрушки, зелени лука, укропа, тымяна и шалфея.
соль и перец
масло дла смазки формы

Снять рыбью кожу и вытащить из мяса косточки, там их немного.Перетереть через грубое сито или воспользоваться блендером.Добавить яйца и сливки.Тщательно вымешать до получения однородной массы.Еще раз перетереть через сито, добавить соль, перец и смесь зелени.
Белки взбить со щепоткой соли.Белочную пену, ложка за ложкой, осторожно добавлять к мясу и тщательно вымешать.
Форму дла суфлета смазать маслом и переложыть мясо.Печь в нагретой до 200 градусов духовке 25мин.В этой же форме-на стол.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

П.С.Вместо лосося можно взять речную форель.

 Cat |  Участница
 Москва
Написано: 18-06-2004 19:50Ссылка - Цитировать
Ещё-ещё!

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 18-06-2004 17:21Ссылка - Цитировать
Ох и крепко же глюкнуло...

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 18-06-2004 17:20Ссылка - Цитировать
Вспоминая чизкейки (хе-хе):

СУФЛЕ ИЗ ДВУХ СЫРОВ
----------------------------------
60гр сливочного масла
75гр муки
40мл молока
75гр сыра Comte
75гр Roquefort (Рокфора, то бишь)
4 целых яйца и один одинокий белок
2 столовые ложки густых сливок
маленький пучок лука-резанца
мускатный орех, соль перец

Заранее разогреваем духовку до 210 градусов.
Стеклянную форму смазываем маслом.
Отбиваем белки от желтков. Трем сыр Comte на терке, а Рокфор ломаем. Лук мелко режем.
В кастрюльке на слабом огне растапливаем масло, всыпаем муку, хорошо растираем, вливаем молоко струйкой, продолжая размешивать. Добавляем оба сыра, сливки, соль, перец и щепотку мускатного ореха. Мешаем, пока сыр не разойдется. Вбиваем желтки и немедленно снимаем с огня, размешиваем с нарезанным луком.
Белки взбиваем в твердую пену со щепоткой соли и осторожно вводим в смесь. Все выливаем в форму для суфле и ставим в духовку. Запекаем 30-35 минут, причем в духовку нос не совать ни под каким видом!
Имейте в виду, что суфле довольно сильно поднимается!

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 18-06-2004 16:08Ссылка - Цитировать
Вспоминая чизкейки (хе-хе):

СУФЛЕ ИЗ ДВУХ СЫРОВ
----------------------------------
60гр сливочного масла
75гр муки
40мл молока
75гр сыра Comte
75гр Roquefort (Рокфора, то бишь)
4 целых яйца и один одинокий белок
2 столовые ложки густых сливок
маленький пучок лука-резанца
мускатный орех, соль перец

Заранее разогреваем духовку до 210 градусов.
Стеклянную форму смазываем маслом.
Отбиваем белки от желтков. Трем сыр Comte на терке, а Рокфор ломаем. Лук мелко режем.
В кастрюльке на слабом огне растапливаем масло, всыпаем муку, хорошо растираем, вливаем молоко струйкой, продолжая размешивать. Добавляем оба сыра, сливки, соль, перец и щепотку мускатного ореха. Мешаем, пока сыр не разойдется. Вбиваем желтки и немедленно снимаем с огня, размешиваем с нарезанным луком.
Белки взбиваем в твердую пену со щепоткой соли и осторожно вводим в смесь. Все выливаем в форму для суфле и ставим в духовку. Запекаем 30-35 минут, причем в духовку нос не совать ни под каким видом!
Имейте в виду, что суфле довольно сильно поднимается!

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 18-06-2004 15:47Ссылка - Цитировать
Вспоминая чизкейки (хе-хе):

СУФЛЕ ИЗ ДВУХ СЫРОВ
----------------------------------
60гр сливочного масла
75гр муки
40мл молока
75гр сыра Comte
75гр Roquefort (Рокфора, то бишь)
4 целых яйца и один одинокий белок
2 столовые ложки густых сливок
маленький пучок лука-резанца
мускатный орех, соль перец

Заранее разогреваем духовку до 210 градусов.
Стеклянную форму смазываем маслом.
Отбиваем белки от желтков. Трем сыр Comte на терке, а Рокфор ломаем. Лук мелко режем.
В кастрюльке на слабом огне растапливаем масло, всыпаем муку, хорошо растираем, вливаем молоко струйкой, продолжая размешивать. Добавляем оба сыра, сливки, соль, перец и щепотку мускатного ореха. Мешаем, пока сыр не разойдется. Вбиваем желтки и немедленно снимаем с огня, размешиваем с нарезанным луком.
Белки взбиваем в твердую пену со щепоткой соли и осторожно вводим в смесь. Все выливаем в форму для суфле и ставим в духовку. Запекаем 30-35 минут, причем в духовку нос не совать ни под каким видом!
Имейте в виду, что суфле довольно сильно поднимается!

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 18-06-2004 14:05Ссылка - Цитировать
Предлагаю приготовить вкусное и оригинальное блюдо из утки с апельсинами. Сразу оговорюсь, сама не готовила, но пробовала в гостях. В книге рецептов говорится, что рецепт прост в исполнении.

CANARD A L'ORANGE

утка на 1, 5 - 2 кг.
ее потроха
150 гр. сахара
1/2 ст. уксуса
1 ст.л. желе из красной смородины
6 апельсинов
1 небольшой стакан ликера на базе апельсинов (Grand Marnier)
100 гр. сл. масла
2 луковицы
2 морковки
1 зуб. чеснока
веточка душицы
2 лаврушки
1/2 л. белого сухого вина
1 ст.л. томатной пасты
соль, перец

1. Выпотрошенную утку посолить, поперчить, обжарить немного на сковороде в небольшом кол-ве раст.масла (ил же просто смазать ее немного жиром и в духовку). Затем поставить готовиться в духовку (подаваться утка должна немного розовая внутри. Автор предлагает время на запекание : 20 мин. на каждый фунт, т.е. 450 гр.).
2. В это время приготовить основу соуса. В блюдо, пригодное для духовки, выложить потроха, порезанные луковицы, морковь кружочками, чеснок (не нарезать), тмин и лаврушку.
3. Поставить в нагретую духовку, не добавляя масла и запекать 15 мин, в середине готовки помешать.
4. Выложить овощи с потрохами в кастрюлю и залить вином, добавить томатную пасту. Закройте кастрюлю и варите 45 мин. Процедить. Это основа для соуса.
5. Сделайте карамель из сахара и ½ ст. воды. Как только карамаль станет белой <думаю, когда сахар растворится полностью – taraking>, добавить уксус. Кипятить 3-4 мин., не закрывая крышкой, затем добавить 2 ст. Основы для соуса, оставить вариться 10 мин. Снять с огня, добавить желе из кр. смородины, взбить соус немного вилкой. Когда будете подавать, добавить в соус сок 3 апельсинов и ликер.
6. Порежьте цедру 3 апельсинов некрупной тонкой соломкой (можно, думаю, натереть на крупной терке), положите в кипящую воду на 3 мин., затем слейте воду. Из этих же 3 апельсинов выжьмите сок для соуса (см. выше, п. 5). Из остальных 3 апельсинов делается украшение : выложить ломтики этих апельсинов вокруг утки. Утку, прежде чем подавать, полить немного соусом и украсить цедрой. Остальной соус подается в соуснике.
На гарнир : отварной молодой картофель.

Думаю, что последовательность приготовления утки и соуса, нужно подогнать по размеру утки. Утка должна подаваться горячей.

Вот еще вспомнила одно блюдо, готовится легко и при этом вкусно получается.

BLANQUETTE DE VEAU (рагу из телятины под белым соусом) – в отличие от классического рецепт здесь добавляется зеленый лимон (если не ошибаюсь – лайм? )
Подготовка продуктов : 25 мин. Готовка : 1, 30.
На 6 чел.:
1, 5 кг. телячьей лопатки, порезанной на кусочки
2 морковки
1 лук-порей
250 гр. шампиньонов
1 большая луковица
20 маленьких луковиц (здесь они продаются замаринованные в уксусе, эти луковицы диаметром примерно 1 см.)
1 лайм
6 ст.л. сливок
2 желтка
60 гр. сл.масла
1 гвоздичка
приправы свежии: душица, розмарин, лавр
крупная соль
мелкая соль
перец горошком

Почистите морковь, лук, отрежьте зеленую часть от лука-порея (использовать только белую часть) и воткните гвоздику в большую луковицу. В скороварке растопите сл. масло, выложите мясо, приправы, приготовленные выше овощи, 10 грошин перца и щепотку кр. соли. Покройте все водой , дайте закипеть. Снимите пену.
Закройте плотно крышкой и оставьте вариться 1ч20 мин.
Выньте мясо, процедите бульон. Очистите и порежьте шампиньоны. Снимите цедру у лайма (красиво кольцами), выжмите сок.
Взбейте сырой желток с ложкой теплого бульона и сливками. Добавьте 400 мл. бульона. Мясо выложить в пустую скороварку, залить соусом, добавить шампиньоны, мал. луковички, цедру и сок лайма. Варить еще 10 мин. (соус должен стать густым). Все готово.
На гарнир можно подать рис.

Если кто-то приготовит, дайте знать, понравилось ли

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 18-06-2004 14:01Ссылка - Цитировать
Предлагаю приготовить вкусное и оригинальное блюдо из утки с апельсинами. Сразу оговорюсь, сама не готовила, но пробовала в гостях. В книге рецептов говорится, что рецепт прост в исполнении.

CANARD A L'ORANGE

утка на 1, 5 - 2 кг.
ее потроха
150 гр. сахара
1/2 ст. уксуса
1 ст.л. желе из красной смородины
6 апельсинов
1 небольшой стакан ликера на базе апельсинов (Grand Marnier)
100 гр. сл. масла
2 луковицы
2 морковки
1 зуб. чеснока
веточка душицы
2 лаврушки
1/2 л. белого сухого вина
1 ст.л. томатной пасты
соль, перец

1. Выпотрошенную утку посолить, поперчить, обжарить немного на сковороде в небольшом кол-ве раст.масла (ил же просто смазать ее немного жиром и в духовку). Затем поставить готовиться в духовку (подаваться утка должна немного розовая внутри. Автор предлагает время на запекание : 20 мин. на каждый фунт, т.е. 450 гр.).
2. В это время приготовить основу соуса. В блюдо, пригодное для духовки, выложить потроха, порезанные луковицы, морковь кружочками, чеснок (не нарезать), тмин и лаврушку.
3. Поставить в нагретую духовку, не добавляя масла и запекать 15 мин, в середине готовки помешать.
4. Выложить овощи с потрохами в кастрюлю и залить вином, добавить томатную пасту. Закройте кастрюлю и варите 45 мин. Процедить. Это основа для соуса.
5. Сделайте карамель из сахара и ½ ст. воды. Как только карамаль станет белой <думаю, когда сахар растворится полностью – taraking>, добавить уксус. Кипятить 3-4 мин., не закрывая крышкой, затем добавить 2 ст. Основы для соуса, оставить вариться 10 мин. Снять с огня, добавить желе из кр. смородины, взбить соус немного вилкой. Когда будете подавать, добавить в соус сок 3 апельсинов и ликер.
6. Порежьте цедру 3 апельсинов некрупной тонкой соломкой (можно, думаю, натереть на крупной терке), положите в кипящую воду на 3 мин., затем слейте воду. Из этих же 3 апельсинов выжьмите сок для соуса (см. выше, п. 5). Из остальных 3 апельсинов делается украшение : выложить ломтики этих апельсинов вокруг утки. Утку, прежде чем подавать, полить немного соусом и украсить цедрой. Остальной соус подается в соуснике.
На гарнир : отварной молодой картофель.

Думаю, что последовательность приготовления утки и соуса, нужно подогнать по размеру утки. Утка должна подаваться горячей.

Вот еще вспомнила одно блюдо, готовится легко и при этом вкусно получается.

BLANQUETTE DE VEAU (рагу из телятины под белым соусом) – в отличие от классического рецепт здесь добавляется зеленый лимон (если не ошибаюсь – лайм?)
Подготовка продуктов : 25 мин. Готовка : 1, 30.
На 6 чел.:
1, 5 кг. телячьей лопатки, порезанной на кусочки
2 морковки
1 лук-порей
250 гр. шампиньонов
1 большая луковица
20 маленьких луковиц (здесь они продаются замаринованные в уксусе, эти луковицы диаметром примерно 1 см.)
1 лайм
6 ст.л. сливок
2 желтка
60 гр. сл.масла
1 гвоздичка
приправы свежии: душица, розмарин, лавр
крупная соль
мелкая соль
перец горошком

Почистите морковь, лук, отрежьте зеленую часть от лука-порея (использовать только белую часть) и воткните гвоздику в большую луковицу. В скороварке растопите сл. масло, выложите мясо, приправы, приготовленные выше овощи, 10 грошин перца и щепотку кр. соли. Покройте все водой , дайте закипеть. Снимите пену.
Закройте плотно крышкой и оставьте вариться 1ч20 мин.
Выньте мясо, процедите бульон. Очистите и порежьте шампиньоны. Снимите цедру у лайма (красиво кольцами), выжмите сок.
Взбейте сырой желток с ложкой теплого бульона и сливками. Добавьте 400 мл. бульона. Мясо выложить в пустую скороварку, залить соусом, добавить шампиньоны, мал. луковички, цедру и сок лайма. Варить еще 10 мин. (соус должен стать густым). Все готово.
На гарнир можно подать рис.

Если кто-то приготовит, дайте знать, понравилось ли

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-06-2004 13:15Ссылка - Цитировать
To Rahel:
Я письмо еще раз послала. Шепни, если получишь

 rahel |  Участница
 France
Написано: 18-06-2004 10:35Ссылка - Цитировать
rouss (Цитата)
Хочу добавить, что сметану к окрошке я сама
делаю, т.к. здесь продаются только сливки (creme
fraiche). Если кого интересует могу поделиться.

До вечера.


А fromage blanc?
Это же густая сметана. Я беру нежирную и так некоторыу салаты заправляю.
А про рецепт интересно

 rouss |  Участница
 France
Написано: 18-06-2004 09:16Ссылка - Цитировать
Хочу добавить, что сметану к окрошке я сама
делаю, т.к. здесь продаются только сливки (creme
fraiche). Если кого интересует могу поделиться.

До вечера.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 18-06-2004 09:08Ссылка - Цитировать
to pchelka

В остальном рецепт не меняется.
Удачи.

А вот вчера вечером у нас опять гости нагрянули,
пара хороших друзей.
Так мы на ужин быстро окрошечку порезали (квас
белый у меня был), а на второе муж на мангале
форель запек. А в уголья он добавлает куски
виноградного дерева. Запах от него! ! !

Вот такой у нас ужин состоялся при закате солнца.


 rahel |  Участница
 France
Написано: 18-06-2004 01:55Ссылка - Цитировать
А еще есть:
Курица в Рислинге
Курица с чесноком
Аши парментье: запеканка-фарш картофельное пюре
И классика - пот о фе - еда французских крестьян, типа как в России борщ - отварное мясо с овощами
Я лентяйка, не люблю слишком долго возиться, все рецепты у меня простые.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 18-06-2004 00:27Ссылка - Цитировать
Cat (Цитата)
Господа французы, не ленитесь - давайте еще рецепты, особенно интересуют мясные блюда и соусы.


Мяска захотелось?

Есть тут ( и Германии тоже ) штука называемая выпечка в соли.
Скажу сразу, сама не делала, только пробовала так курицу.

Берем глиняное блюдо, достаточно большое чтобы полностью покрыть курицу солью. Можно взять чугунную утятницу. Выстилаем дно и края фольгой. Высыпаем около килограмма-полутора крупной соли, кладем куру помытую со связанными лапами. Засыпаем полностью солью - еще килограмм, полтора. Смочить немного водой, прикрыть крышкой или фольгой. Поставить в прогретую до 200 градусов-термостат 7 духовку. Оставить на 1, 5 часа.
Вытащить, разбить корку и выложить на блюдо. Ну очень вкусно!
Можно так делать рыбу и мясо

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 17-06-2004 23:43Ссылка - Цитировать
Мой друг Паскаль говорит, что свой рецепт CASSOULET имеет каждая французская семья.

CASSOULET

800г белой фасоли
400г гусиниго мяса(может быть утиное)
400г баранины без костей
400г свинины без костей
200г сухой чесночной колбасы(если нету может быть обычная сухая)
150г тонких сосисок
200г шкуры от свинного сала
150г свинного или гусиного жыра
1 морковь
2 луковицы
3 дольки чеснока
1 пучек зелени петрушки
1 лавровый лист
3 ложки томатной пасты
200мл белого сухого вина
15г муки
50г белых панировочных сухарей
тымян

Фасоль варить в не соленой воде 15мин., воду слить.Залить холодной подсоленной водой, добавить колбасу, морковь и лук, 2 дольки чеснока, тымян, лавровый лист, половину зелени петрушки(вторую половину измелчить) и шкуру от сала.Варить 1 час.Отцедить, но отвар сохранить.
На гусином или свинном жыре обжарить мясо, нарезанное кусочками.
Жаростойкую или чугунную посуду выложыть шкурками от сала и укладывать по очереди слои фасоли и мяса, но так чтобы последним слоем была фасоль.
На верхний слой(фасоли)положыть нарезанные толстыми кружечками колбасу и сосиски(целые).
Из муки и жыра оставшегося после жарки мяса сделать поджарку.Добавить 200мл вина и 200мл отвара оставленного после варки фасоли и в конце измелченную дольку чеснока и томатную пасту.Соль и перец по вкусу.Залить этим мясо.
Посыпать все ето сухарями, смешанными с измельченной зеленью петрушки.На маленком огне довести до кипения.
Вставить в духовку и печь мин.2, 5 часа, 190-200град.
Подавать в той же посуде на стол, потом разложыть по тарелкам.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 17-06-2004 22:32Ссылка - Цитировать
Привет ВСЕМ!
to rouss: Ой, как хорошо, что я еще не успела его испечь! Собиралась буквально в ближайшие дни. А как насчет остального? Все остается в прежнем варианте?

 rouss |  Участница
 France
Написано: 17-06-2004 21:28Ссылка - Цитировать
Прошу у всех огромного пардона.

Только сейчас перечитала свой рецепт Clafouti aux
cerises. Ошибочка огромная :

молоко 100 мл и сметана 100 мл, то есть
приблизительно по пол-стакана каждого.

Ну простите пожалуйста

 lipka |  Участница
 
Написано: 17-06-2004 18:49Ссылка - Цитировать
Курица "Помпадур"
Разрубить очищенную и хорошо промытую курицу на порции и жарить под крышкой до полуготовности на сливочном масле. Затем прибавить очищенный молодой картофедь и нарезанный кусочками артишок Посолить и поперчить по вкусу.Закрыть крышкой, переодически помешивая, довести до готовности.

 lipka |  Участница
 
Написано: 17-06-2004 18:49Ссылка - Цитировать
Курица "Помпадур"
Разрубить очищенную и хорошо промытую курицу на порции и жарить под крышкой до полуготовности на сливочном масле. Затем прибавить очищенный молодой картофедь и нарезанный кусочками артишок Посолить и поперчить по вкусу.Закрыть крышкой, переодически помешивая, довести до готовности.

 Cat |  Участница
 Москва
Написано: 17-06-2004 18:48Ссылка - Цитировать
Господа французы, не ленитесь - давайте еще рецепты, особенно интересуют мясные блюда и соусы.

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 17-06-2004 18:14Ссылка - Цитировать
Добавлю и свои 5 копеек(буду писать очень подробно)

САХАРНАЯ ТАРТА ИЗ НАМУР

Время приготовления 10мин.
Время ожыдания пока отстоится тесто 30мин.
Время выпечки 20-25мин.

200г муки
15г дрожжей(свежих)
50г масла
20г сахара
3 яйца
100г теплого молока
250г коричневого сахара
100мл сливок

Растворить дрожжы в молоке.В муку добавить щепотку соли, молоко с дрожжами, 1 яйцо и сахар обычный.Смешать и понемножку добавлять топленное масло.Хорошо замесить тесто и отставить его на 30мин.
Смазать маслом форму для тарт, уложить тесто(края до высоты формы).Наколоть тесто вилкой в разных местах.Взбить 2 яйца со сливками и влить на тесто.Посыпать коричневым сахаром и положить на верх несколько кусочков масла.
Разогреть духовку до 190 град.и печь тарту 20-25мин.
Bon appetit!

 rahel |  Участница
 France
Написано: 17-06-2004 10:37Ссылка - Цитировать
To Muha

Хорошим рецептам все всегда рады и спрашивать разрешния не надо

 Muha |  Участница
 France
Написано: 17-06-2004 04:44Ссылка - Цитировать

To Rahel:
А можно я поддакну? Я постеснялась давать этот рецепт тарта, потому что не усекла, сколько времени его печь.
Рецепт опять же от моей свекрови (она скоро станет пôпулярной на сайте).
ТАРТ С ЯБЛОКАМИ( ГРУШАМИ, АБРИКОСАМИ)
Тесто: 120 г муки;
60г сахара;
2 ст.л. оливкового масла;
3 ст.л. молока;
1 пачка сухих дрожжей ;
1 яйцо
Включаем духовку, и в это время разводим дрожжи с сахаром, молоком, размешать , потом добавить муку, масло и яйцо. Я поняла, что дрожжи играют роль нашего разрыхлителя, потому что меня предупредили Ж не ставить тесто подходить! ! !
Начинка: 4 средних яблока, я ела с грушами или абрикоса(можно чуть больше и все - свежее) предватительно нарезаем тонкими ломтиками.
В огнеупорную форму выкладываем тесто, на негоЖ фрукты, и заливаем смесью:
50 г слив.масла
2 яйца;
3 ст.л. сахара;
1 пачка ванилина.
Этой начинки получается совсем немного, поэтому надо постараться распределить ее всю по фруктам.Думаю, печь от 20до 30минут.

To ROUSS :
1Спасибо за рецепт, я записала в копилку и не могу дождаться, когда смогу нормально испечь хороший пирог или торт.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 17-06-2004 01:26Ссылка - Цитировать
А я вспомнила про любимые у меня тарты с яблоками. Есть много вариантов этих тарт.

Тарт с яблоками
Для теста:
250 г муки
1/2 стакана растительного масла
1/2 стакана только что вскипевшей воды
щепотка соли
Замешать тесто ( желательно ложкой! ), выложить в форму в краями, на тесто нарезанные тонкими ломтиками яблоки - выложить веером. Залить хорошо взбитой заправкой:
1 стакан воды или сока
1 стакан сахара
2 столовых ложки муки или крахмала
2-3 яйца
ром или ликер по желанию

Сверху присыпать миндальной стружкой. Печь в горячей духовке 30-40 минут
На стол можно подать фламбированным, но мне как то не очень нравится.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 17-06-2004 00:57Ссылка - Цитировать
to Muha

Всегда к услугам!

На 1 кг инжира вам потребуется :

60 гр. сл. масла
2 ст л меда
1/2 ч л свежемолотой корицы
6 яиц
100 гр. ванильного сахара (я использую сахар в
котором храниться разрезанная ванильная
палочка)
1 ст. молока
85 гр муки
щепотка соли
сахар для формы

Намазываем маслом и посыпать сахаром форму
для выпечки.
Растапливаем сл масло в отдельной посуде на
медленном огне, отставляем в сторону.

Разогреваем на среднем огне мед с корицей.
Окунуть половинки инжира в мед и аккуратно
выкладываем в форму выпуклой стороной вверх.

Взбиваем яйца с сахаром, медленно вводим муку,
молоко, соль и топленное масло.
Заливаем этим тестом инжир и выпекаем 30-35
мин. в разогретой до 205°C духовке.

Все!

Еще иногда я снимаю ножом кожицу с инжира.
Этов том случае если она несколько толстовата.


 rouss |  Участница
 France
Написано: 17-06-2004 00:51Ссылка - Цитировать
to diabelec

Нет, често говоря, о рецепте, вами приведенном, я
никогда не слышала. Но если хотите, могу
проконсультироваться.

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 17-06-2004 00:13Ссылка - Цитировать
to rouss
Спасибо болшое за исчерпывающий ответ.А может ВЫ знаете тогда является ли соус (рецепт записанный мною)разновидностю Rouille.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 16-06-2004 23:57Ссылка - Цитировать
to diabelek

рецепт соуса Rouille, который я дала ниже - это и
есть тот самый соус, который подают к
bouillabaisse. Rouille в переводе означает
ржавчина. Название этого соуса происходит от его
цвета. В рецепте, приведенном моною цвет
придается за счет шафрана. Но есть и другой
рецепт Rouille, где используется томатная паста :

3 желтка
стакан оливкового масла
3 зубчика чеснока (раздавить)
3 ст. л. с верхом томатной пасты
1/2 ч.л. пасты жгучего красного перца (соленая)

Из желтков и мала взбить майонез (классически).
В готовый майонез добавить все остальные
составляющие, размешать.





 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 16-06-2004 23:26Ссылка - Цитировать
to rouss
Недавно довелось попробовать суп bouillabaisse с "ржавым соусом".Встречался ли он ВАМ?ВЫ все таки во Францыи, а мы были у французов, но в Польше.Даже неплохо, записал рецепт:

Ржавый соус для bouillabaisse

2 ломтика белой булки без корки
100г молока
3-4 дольки чеснока
1-2 стручка чили
12 ложек раст.масла
соль
перец

Намоченную в молоке булку, отжать.Добавить выжатый чеснок и измельченный чили(семена удалить), медленно вливать масло и растирать деревянной ложкой.Соус должен быть консистенцыи майонеза.Добавить соль и перец по вкусу.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 16-06-2004 23:05Ссылка - Цитировать
to diabelek
Очень рада, что вам понравилось. Мне что-то тоже захотелось приготовить это блюдо, а то давно не готовила

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 16-06-2004 22:55Ссылка - Цитировать
to taraking
Болшое спасибо за boles de picolat...
Сегодня приготовили.Ну оооооочень вкусно! ! ! !

 rahel |  Участница
 France
Написано: 16-06-2004 20:50Ссылка - Цитировать
dedra (Цитата)

Вроде из продуктов все могу найти, вот только с Барабулькой.Упссс.
Подскажите хоть одного знаменитого сородича етого зверя???


А какое филе у вас бывает? Из того и попробуйте, в чем проблема!

 Dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 16-06-2004 17:10Ссылка - Цитировать
To Taraking: 35 реверансов за ореховый торт! ! !
Приготовила недавно (никакой отсебятины, все точно по рецепту)Его не съели, просто проглотили- мужу еле удалось кусoчек для меня в блюдце оттяпать
Чесно говоря я всегда думала, что для тортов у меня рукички-крючки.Народ попробовал и вынес вердикт, что я искусно маскировалась.
Спасибо Вам!


 dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 16-06-2004 16:53Ссылка - Цитировать
Вау! ! !
Аж дух захватывает от предвкушения( не только поедания, но и приготовления)
Нада обязательно все попробовать!
Прийдется устраивать не "День французской кухни", а "Неделю.."
Спа-си-бо! Всем-всем!
Вроде из продуктов все могу найти, вот только с Барабулькой.Упссс.
Подскажите хоть одного знаменитого сородича етого зверя???


 Muha |  Участница
 France
Написано: 16-06-2004 13:46Ссылка - Цитировать
q]rouss (Цитата)
Косточки из вишен, ни черешни вынимать не
стоит. От этого только сок весь вытечет, да и
косточки, говорят, определенный привкус
придают. Вобщем, осторожно - зубы!

Кстати, тот-же пирог очень вкусно получается с
алычой. Только в этом случае косточки лучше
выбрать. Да и тесто я готовлю несколько по-
другому. Еще готовлю его с инжиром или со
сливами. Если будет интересно, дайте знать.





Очень интересно! ! !
Особенно про инжир!
Еще раз, merci!

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 16-06-2004 13:10Ссылка - Цитировать
rahel (Цитата)
РУЖЭ ( БАРАБУЛЬКА ) С БАЗИЛИКОМ

Благодарствую. Будем пробовать, вот только филе барабульки не встречалось, только целые рыбки.

 Muha |  Участница
 France
Написано: 16-06-2004 12:55Ссылка - Цитировать
Спасибо, девочки, за подсказки и переводы на французский к ним .

Я, как сказала, хоть и начинающий кулинар, но тоже хочу внести свою лепту.
Готовила это блюдо моя свекровь , а я активно помогала и ела .Уж на знаю, насколько оно типичное, судите сами
СУФЛЕ О ТУН :
70г слив.масла
50г муки
0, 25г молока
4 яйца
1 пачка(125г) тертого эмменталя
1 банка консервированного тунца в масле(около200г)
Установить термостат эл.плиты на 7-8 в течении 10 минут. В это время готовим бешамель.
Масло растопить в кастрюле, всыпать туда муку, перемешать и влить молоко, довести до кипения.
Яйца отделить желтки, немного взбить и добавить тертый сыр, чуть соли, перемешать, добавить
тунец .Взбить миксером белки до крепкой пены.Соединить массу с тунцом с соусом, и аккуратно
добавить белки.Выложить всю массу в форму, смазанную маслом.Выпекать около 30 минут.
Употреблять немедленно, т.к. суфле садится при остывании.

Никак не могу решить - что делать с моими ножками ягненка.FASOL Дала ссылку, да там все красиво
описывается про баранью ногу.Ягненок и баран - это как ребенок и зрелая женщиона, да?
Кроме того, отсутствует шкура(видимо присвоили при обработке в супермаркете). Я думаю, может
употребить один из этих вкусных соусов, что предлагают, намазать им ножки, завернуть в фольгу и-
в духовку?

 rahel |  Участница
 France
Написано: 16-06-2004 10:31Ссылка - Цитировать
А мне очень нравится соус Писту - чеснок, базилик, оливковое масло, лимонный сок, соль, перец, по настроению - пармезан.
Очень душевно с спагетти или просто поливаем овощной суп как сметаной.

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 16-06-2004 01:25Ссылка - Цитировать
Для Dedra
Вот еще пара рецептов.

BOUCHEE A LA REINE (буше или волованы по-королевски)
Приготовить буше или же использовать готовые (я прибегаю к последнему способу, а вот для приготовления на сайте есть фоторецепт). Начинки можно сделать следующие:
- обжарить мелко порезанные грудки курицы, добавить порезанные оливки, шаминьоны. Смешать с соусом бешамель. Выложить в волованы, посыпть тертым сыром и запекать.
- консервированный тунец, обжаренный лук, соус бешамель, сыр.

ОМЛЕТ С КАРТОФЕЛЕМ (дофинейское блюдо)
Картофель порезать кружочками (если крупные то поменьше), обжарить почти до готовности. Взбить яйца как для омлета, добавить соль, перец, зелень, можно и прованские травы. Залить картофель и готовить с закрытой крышкой.

Еще один рецепт, который я уже приводила в форуме. КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ ПО-ДОФИНЕЙСКИ.
Продукты: 1, 5 кг. картофеля, 100 гр. сл. масла, чеснок, 300 мл. сливок, 1л. молока, соль, перец, мускат.
Поставить молоко кипятиться в кастрюле с чесноком (2-3 зубчика), солью, перцем и мускатом. Нарезать картофель на достаточно тонкие (не прозрачные! ) круглые пластинки (поперек). Самое главное НЕ КЛАСТЬ порезанный картофель в воду, ожидая пока молоко закипит. Закинуть картошку в кипящее молоко на мин. 10 (нужно постоянно следить, чтобы карт. не прилип ко дну кастрюли).
Блюдо, в котором будет запекаться картошка хорошо натереть чесноком. Выложить картофель (осторожно), залить сливками (чтобы покрыло немного катрофель), положить несколько кусочков масла, я еще добавляю немного муската. Запекать 45-60 мин. при 180°. Должно в конце быть с золотистой корочкой. Получается вкуснятина (особенно постояв сутки и разогреты, ну прямо как борщ! ). Я подаю к картошке копченые сосиски, думаю, что и ребрышки копченые будут в самый раз.

А также посмотрите торт из грецких орехов, помещенный в фото-рецепты.

А вот печенье из дофинейской кухни : TUILES AUX NOIX (ореховая черепица). На 20 средних "черепиц" : 125 гр. сахара, 3 белка, 1 яйцо, 25 гр. муки, 150 гр. раздробленных грецких орехов, несколько капель ванильного экстракта (если нет, то, думаю, можно добавить ванильный сахар, тогда убавить соответственно кол-во обычного сахара). Все ингредиенты пермешать. Смазать маслом противень, можно поспать немного муки. Ложкой выкладываете тесто на противень, размажьте немного, чтобы получились очень тонкие лепешечки (1 ложка - 1 черепица). Выпекать при 150°, готовяться они очень быстро, поэтому нужно следить, чтобы не сгорели. Обверните бутылку (или несколько бутылок) фольгой, выкладывайте на нее готовое печенье и , пока оно горячее, прижмите, придав полукруглую форму. Как остынет, вкладывайте на блюдо.
Можно подавать это с ванильным мороженым.
Вместо орех можно положить миндаль, уже порезанный на мелкие листочки, тогда это печенье уже будет называться "миндальные черепицы" (tuiles aux amandes)

Надеюсь, что приведенные в этом топике рецепты вам помогут сделать настоящий французский день обжор

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 16-06-2004 00:40Ссылка - Цитировать
Извиняюсь, Rouss

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 16-06-2004 00:39Ссылка - Цитировать
Пока печатала, Рахиль привела уже свой вариант...

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 16-06-2004 00:37Ссылка - Цитировать
rahel TO taraking
Нашла в записях бургиньон с пивом ( Ира - ). Тоже должно быть вкусно.


Звучит вкусно, но я не пробовала.
Кстати, из всех перечисленных тартов, просто обожаю тарт с цукини, могу каждый день его лопать
А по поводу соуса aioli, вы видимо правы. Я не пробовала сама, но нашла рецепт в проверенной моей свекровью книге Marie-Claude Bisson. La bonne cuisine francaise. В примечании написано следующее: королева холодных соусов на базе часнока и оливкового масла. Итак, рецепт (на 6 чел.): 8 зубчиков чеснока, 2 желтка, 1 ст. олив. масла, щепотка соли, 1 ст.л. лимонного сока.
Хорошо смешайте в миске выдавленный чеснок, желтки и соль. Потихоньку, капля по капле, вливайте масло, не переставая мешать. Когда вы вылили половину масла, соус должен стать более плотным. Вторую половину вылейте всю сразу, все также мешая. Соус должен стать очень кустым (кофейная ложка должна стоять в нем вертикально). Все также мешая соус, добавьте потихоньку сок лимона. Автор уточняет, что если соус сразу не получился, т.е. свернулся, то надо поступить следующим образом : влить в чистую миску один желток, а потом потихоньку вливать в него свернувшийся соус.
Как я поняла, подается этот соус чаще всего с морепродуктами.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 16-06-2004 00:31Ссылка - Цитировать
To rouss:
Спасибо огромное! Пойду гадов ловить! Точно-точно, такое оно и было! Ура!

 rouss |  Участница
 France
Написано: 16-06-2004 00:24Ссылка - Цитировать
4 зубочка чеснока
1 желток
оливковое масло
постное масло
сок 1/2 лимона
соль, перец

Смешиваем лимонный сок с солью и перцем.
Выливаем в миксер, добавляем желток и
мелконарезанный чеснок и всбиваем постепенно
добавляя оливковое и подсолнечное масло,
доводя до консистенции майонеза.


Соус ailloli (айоли) подают к морской отварной или
запеченной рыбе и к другим "морским гадам"
(цитата), а так-же к традиционному
провансальскому перетертому рыбному супу
bouillabaisse (буйабэс)

Если к вышеописанному рецепту добавить
щепоточку шафрана, то такой соус будет
называться Rouille (руй)




 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 16-06-2004 00:15Ссылка - Цитировать
Sibiryak (Цитата)
To taraking: Мне бы переспросить... У Вас в рецептах промелькнуло "залить винигретом". Это оливковое масло + уксус + перец, или есть вариации?


Горчица + уксус + олив. масло. Я часто меняю вкус и запах винегрета, используя разные уксусы (благо их здесь много разных), например, уксус на базе грецкого ореха, малины, сидра. Можно и со специями помудрить


 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 16-06-2004 00:10Ссылка - Цитировать
Dedra (Цитата)
Мадамы и Мадемуазели Гранд мерси!
Taraking: Обязательно попробую фрикадельки!
Вопрос: Торгуль -насколько я поняла масса перед запеканием достаточно жидкая? И 5-6 часов! ! ! Не пригорает?
И еще- если "торгуль" подать с каким нибудь фруктовым соусом?Я не надругаюсь над французским рецептом?


Забыла добавить про фрикадельки: не пересолите, оливки соленые....
Про торгуль : не бойтесь, не пригорит. Духовку включайте на 150°, в конце должна получиться очень красивая корочка. По-моему этот десерт проходит на ура и без всяких соусов. Но можете экспериментировать

 rahel |  Участница
 France
Написано: 15-06-2004 22:55Ссылка - Цитировать
Mnya (Цитата)
Перечитала все это кулинарное изобилие, побежала за плюшкой (прощай диета Протасова! ). Звичит просто наивкуснейше. rahel, а что вы чаще всего с барабулькой делаете? Я ее ела в гостях, вкусно, но сама не готовила. Если можно, та дайте подробный рецептик, ладно?


РУЖЭ ( БАРАБУЛЬКА ) С БАЗИЛИКОМ
на 12 филе:
700 г помидоров
пучок базилика
2-3 дольки чеснока
около 4 ст.ложек оливкового масла
1 ст.ложка ароматизированного уксуса
соль, перец

Облить кипятком помидоры, снять кожицу, разрезать вдоль, вынуть семечки, порезать на маленькие квадратики.
Вымыть базилик, листики смолоть в пюре с чесноком и столовой ложкой масла.
Кухонной кисточкой смочить филе оливковым маслом, быстренько ( минуты 2 ) обжарить на горячей сковороде с двух сторон.Выложить филе на тарелку
На эту же сковородку влить уксус и развести им то что пристало к сковородке. Добавить помидоры, прожарить, добавить соль и перец.
В красивый поднос выложить помидоры, сверху филе, полить соусом из базилика, украсить веточками базилика. Подать сразу.

Подруга делает почти то же самое, кажется к помидорам добавляет цуккини и не обжаривает рыбу, а запекает все в духовке.




 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 15-06-2004 16:19Ссылка - Цитировать
Перечитала все это кулинарное изобилие, побежала за плюшкой (прощай диета Протасова! ). Звичит просто наивкуснейше. rahel, а что вы чаще всего с барабулькой делаете? Я ее ела в гостях, вкусно, но сама не готовила. Если можно, та дайте подробный рецептик, ладно?

 rahel |  Участница
 France
Написано: 15-06-2004 15:29Ссылка - Цитировать
Dedra (Цитата)
To Rahel: О соленом тарт пироге.Можно подробней.
И еще Вы упомянули "Основное блюдо"! Хитренькая ! ! А какое?



Таки заставили достать мои кулинарные записи, думала обойдется
Ну держитесь, сами напросились!

Соленые тарты, киши, турты - общее для всех - делается тесто, выкладывается в форму с краями, на него выкладываем или выливаем начинку. Если сверху прикрыть другим куском теста, то это будет турт.
Могу предложить из своих рецептов:
тарт с луком
тарт с помидорами и луком
--с цуккини и сыром
-- с рататуйем
--со шпинатом
-- с шампиньонами
-- с туной
турт с мясом

Из "основных" блюд:
Филе руже( маленькая рыбка с красным мясом -в словаре переведено как барабулька?) с базиликом
руже с фенхелем
кабийо - это треска, наверное - в папийот
Сомон-красная рыба с соусом из щавеля
террин-запеканка из рыбы
запеченое филе с картофелем

Пока наверное хватит, но про мясо еще не упоминали!

TO taraking
Нашла в записях бургиньон с пивом ( Ира - ). Тоже должно быть вкусно.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 15-06-2004 15:20Ссылка - Цитировать
to Muha

thym, а не thyn. Пардон.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 15-06-2004 15:17Ссылка - Цитировать
to Muha
thyn - тимьян
romarin - розмарин

Косточки из вишен, ни черешни вынимать не
стоит. От этого только сок весь вытечет, да и
косточки, говорят, определенный привкус
придают. Вобщем, осторожно - зубы!

Кстати, тот-же пирог очень вкусно получается с
алычой. Только в этом случае косточки лучше
выбрать. Да и тесто я готовлю несколько по-
другому. Еще готовлю его с инжиром или со
сливами. Если будет интересно, дайте знать.

to IrinaHob

Думаю, что соус желтый-желтый со вкусом чеснока
- это соус ailloli, который очень в воге в Провансе.

Обо всем этом могу написать сегодня поздно
вечером. Надо бежать на работу, перерыв
подходит к концу.


 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 15-06-2004 13:58Ссылка - Цитировать
To taraking: Мне бы переспросить... У Вас в рецептах промелькнуло "залить винигретом". Это оливковое масло + уксус + перец, или есть вариации?

 SoloMiya |  Участница
 Украина
Написано: 15-06-2004 13:37Ссылка - Цитировать
to Rouss: простите, а косточки из черешни(вишни) что для клафути не вытаскивать?Напишите пожалуйста-очень уж хочется полакомиться...

 Muha |  Участница
 France
Написано: 15-06-2004 13:27Ссылка - Цитировать
To ROUSS :
Спасибо огромное за рецепт! ! !
Не знаю, так ли делала свекровь, но мне ваш рецепт очень понравился! В ближайшее время хочу попробовать, погода как раз испортилась и хочется повозиться на кухне. только куплю говядину( это имеет значение - какую часть?).
Травками-приправками только начала обзаводиться, если не трудно - как переводится на французский "розмарин" и "тимьян"?
Да, а про Claufouli aux cerises тоже есть вопрос.Как насчет косточек?

Если эта тема "Franch cooking" пойдет и дальше развиваться , так для меня - это настоящий клад! ! ! Я вся во внимании! Так хочется, чтобы тебя любили с каждым днем больше и больше.

 Dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 15-06-2004 12:22Ссылка - Цитировать
Мадамы и Мадемуазели Гранд мерси!
Taraking: Обязательно попробую фрикадельки!
Вопрос: Торгуль -насколько я поняла масса перед запеканием достаточно жидкая? И 5-6 часов! ! ! Не пригорает?
И еще- если "торгуль" подать с каким нибудь фруктовым соусом?Я не надругаюсь над французским рецептом?


To Rahel: О соленом тарт пироге.Можно подробней.
И еще Вы упомянули "Основное блюдо"! Хитренькая ! ! А какое?



 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 15-06-2004 12:04Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
Кстати, Rahel! !
Спасибо за тему! Теперь можно по-настоящему оторваться!


Присоединяюсь....

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 15-06-2004 12:01Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
To Taraking:
к моему обожаемому трехэтажному блюду из сырых морских гадов во Франции нам подавали различные соусы и пасты: соусы - пожиже, для креветок и устриц, а пасты - чтобы на багет мазать. Все были потрясающие, но один сразил меня просто наповал: очень густой желтый-желтый соус, явно с чесноком, но не только. Хозяйка была очаровательна и очень дружелюбна, но мои (при наличии отсутствия) знания французского не позволили ее даже примерно расспросить, из чего этот соус.
Пардон, забыла упомянуть - это было в Провансе.
Я уж было подумала, что это Ваша анчоусная паста. Но все же сумлеваюсь. Может, Вы что-нибудь такое знаете?


Анчоусная паста светло горчичного цвета и чеснок не так сильно выделяется в этой массе (но может быть каждый добавляет свои пропорции?! ). Не знаю точно, что за соус вам подавали, но не исключаю и анчоусную пасту.
Есть в провансе такая паста, как Тапёнад на базе оливок или маслин, тоже очень вкусная. Где-то на записях была передача с приготовлением этой смеси, как найду - напишу.



 rahel |  Участница
 France
Написано: 15-06-2004 11:49Ссылка - Цитировать
Так тут уже все поотрывались с твоей русской кухней!

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 15-06-2004 10:56Ссылка - Цитировать
Кстати, Rahel! !
Спасибо за тему! Теперь можно по-настоящему оторваться!

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 15-06-2004 10:55Ссылка - Цитировать
To Taraking:
к моему обожаемому трехэтажному блюду из сырых морских гадов во Франции нам подавали различные соусы и пасты: соусы - пожиже, для креветок и устриц, а пасты - чтобы на багет мазать. Все были потрясающие, но один сразил меня просто наповал: очень густой желтый-желтый соус, явно с чесноком, но не только. Хозяйка была очаровательна и очень дружелюбна, но мои (при наличии отсутствия) знания французского не позволили ее даже примерно расспросить, из чего этот соус.
Пардон, забыла упомянуть - это было в Провансе.
Я уж было подумала, что это Ваша анчоусная паста. Но все же сумлеваюсь. Может, Вы что-нибудь такое знаете?

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 15-06-2004 02:34Ссылка - Цитировать
to Dedra:
Предлагаю вам несколько рецептов (в дополнение к приведенным ниже).
Завтрак, описанный Rahel, не трогаю, все совершенно верно.
Самое главное, если собиретесь устроить день французской кухни, не забудьте о принятых здесь аперитивах. Зимой к спиртному часто подаются всякие орешки, чипсы, соленые бисквиты. Летом же (по крайне мере у многих нишах друзей и у нас в доме) стараемся облегчить. Подаются овощи, например, порезать крупной соломкой (как картофель фри) огурцы и морковь. К этим овощам отдельно подается соус : натуральный йогрут с петрушкой и тоненьким зеленым луком, посолить и поперчить. Подается также и редис. Предлагаю вам приготовить так называемую анчоусную пасту (распространена на юге Франции) Anchoiade..., которая намазывается на небольшие кусочки запеченого хлеба. Приготовление: 6 крупных анчоуса (можно филе) подержать немного под проточной водой, чтобы смыть лишнюю соль. Размять вилкой филе до состояния каши. Приготовить винегрет: 4-5 ст.л. оливкового (! ) масла, 1 ст.л. уксуса, перец. Добавить в соус анчоусы и выдвленные чеснок (1-2 зубчика, по вкусу). Все тщательно перемешать и намазать на хлеб.

На салат обычно подают вариации с зеленым салатом или эндивием (с последним уже приводила рецепт в топике, кажется, "нужен вкусный рецепт салата"). Вот один рецепт : рвете зеленый салат на небольшие листики, добавляете немного нарезанного на кусочки сыра, обжаренный горячий бекон (маленькими кусочками), кусочки тостов, натертые чесноком (готовить все перед подачей, иначе хлеб размокнет). Заливается винегретом.
Если хотите придержать провансальской теме, то можете приготовить салат "Ницца" (где-то был в топиках).

На горячее предлагаю очень вкусное провансальское блюдо с фрикадельками - boles de picolat.... На 4 человека : для фрикаделек - 400 гр. говяжьего фарша, 300 гр. свиного фарша, 2 яйца, 2 зуб. чеснока, перец, соль. Для соуса: 1 луковица, 100 гр. бекона копченого, 50 гр. томат. пасты, 200 гр. оливок, сухие белые (или другие) грибы. Мука и олив. масло.
Сделать из фарша фрикадельки, обвалять их в муке и обжарить. В сотейнике (или скороварке) обжарить порезанные лук и бекон, добавить томат. пасту и немного муки, + 1 ст. воды. Оставить тушиться на среднем огне 15 мин. Выложить в соус фрикадельки, грибы и оливки. Добавить немного воды (чтобы практически покрыть). Посолить, поперчить и варить с закрытой крышкой на медленном огне 45 мин.
Приготовьте, не пожалеете, я просто обожаю это блюдо.

После горячего блюда, конечно же, сыр....НО это, как вам вздумается. Летом мы его практически не едим

На десерт, предлагаю нормандский рецепт (т.е. с севера Франции, южные десерты не делала). Называется Торгуль - Teurgoule.... Надо, правда, набраться терпения, но очень вкусно ! ! ! Довести до кипения 2 л. молока (желательно не магазинного, а деревенского, т.к. влияет на вкус), добавить 25 кусочков сахара, 2 коф. л. корицы (можете вместо корицы добавить ваниль), щепотку соли, 150 гр. круглого риса. Вылить все в большую керамическую миску, поставить в духовку на средний огонь, готовить 5 часов. Не перемешивайте во время готовки, чтобы получилась запеченая корочка.

Есть еще несколько идей, но мужу нужен компьютер, так что позже напишу.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 15-06-2004 01:40Ссылка - Цитировать
Muha (Цитата)
А за вопрос - ничего, я могу и ответить...Проживание можно посчитать несколькими месяцами.Тк что извините за дремучесть.


А что тут извинять? Мы все через это прошли.
А к кухне привыкаешь быстро, к потажам тоже
Только иногда селедки с творогом захочется

 rahel |  Участница
 France
Написано: 15-06-2004 01:36Ссылка - Цитировать
Madam (Цитата)
[То Rahel Ну просто море благодарностей! Это именно то , что нужно.Очень рада , что Ваш комп не заглючило, потому как это для меня очень важная информация.Не могла бы я хоть изредка пользоваться Вашими посказками?Обещаю не напрягать сильно.
С уважением, Мадам.


Avec plaisir!
С удовольствием то бишь.

 Madam |  Участница
 London,UK
Написано: 15-06-2004 01:29Ссылка - Цитировать
rahel (Цитата)
Никаких проблем! С огромным удовольствием!
Epinard - эпинар


То Rahel Ну просто море благодарностей! Это именно то , что нужно.Очень рада , что Ваш комп не заглючило, потому как это для меня очень важная информация.Не могла бы я хоть изредка пользоваться Вашими посказками?Обещаю не напрягать сильно.
С уважением, Мадам.

 rouss |  Участница
 France
Написано: 14-06-2004 21:30Ссылка - Цитировать
Beuf Bourguignon - это "зимнее" блюдо. Вы редко
встретите французов, которые его готовят в
жаркое время года.

Потому предлагаю рецепт более актуальный :

Сlafouti aux cerises

500 гр. черешни(вишни)
3 яйца
6 ст. л. сахара
3 ст.л. муки
10 мл. теплого молока
10 мл. сметаны(сливок)
соль

Вишни моем и выкладываем на полотенце, даем
стечь воде. Затем выкладываем их равномерным
слоем в форму. Смешиваем все остальные
составляющие и взбиваем жидкое тесто, которое
выливаем на вишни. Выпекаем в духовке при
180°C 35-40 мин. Готовые клафути можно
посыпать сахарной пудрой.

Урожай черешни в этом году вышел не богатый, да
все-равно я своих побаваловала этим пирогом, да
не один раз.



 rouss |  Участница
 France
Написано: 14-06-2004 21:16Ссылка - Цитировать
to Mouha

По всей видимости речь идет о Boeuf Bourguignon.

Даю рецепт по которому готовит это блюдо мой
муж.

Вечером, накануне того дня когда будем варить
мясо, маринуем его (нарезанное крупными
кусками 5х5 см) в красном вине, с добавлением
моркови, нарезанной кружочками, репчатого лука
кольцами, лавровый лист, тимьян, розмарин.
Оставляем мариноваться на ночь.

Утром выкладываем все в чугунную кастрюлю,
доводим до кипения и оставляем вариться до
полной готовности мяса на очень медленном огне.
Время зависит от выбранного куска мяса. В
среднем надо считать 1, 5-2 часа. В конце варки
берете немного кипящего соуса, даете ему
немного остыть, смешиваете его с 2-3 ст. л. муки
и выливаете, помешивая, в каструлю с кипящим
мясом. Снова доводите до кипения. Еще 5 минут
кипения на слабом огне и готово.

Ваша свекровь пользуется скороваркой, чтобы
ускорить процесс. Но, поверте, настоящий
традиционный Boeuf Bourguignon готовится в
чугунной кастрюле.

Пропорции не указываю. Мы все делаем "на глаз".
Укажу, только, что вино должно полностью
покрывать мясо.
Мне лично это блюдо нравиться разогретым, на
следующий день.

 Muha |  Участница
 France
Написано: 14-06-2004 17:07Ссылка - Цитировать


Соус готовился отдельно или мясо в вине - разные вещи.
Пардон за нескромный вопрос, Вы давно здесь?
To Rahel:
Знаю, что мясо тушилось около часа В СОУСЕ.Ингридиенты точно не помню ( очень вино вкусное подавали к нему), но там были красное вино, морковь, мука и что-то еще.А главное я не знаю пропорции! Ведь когда закрываешь кокотт, потом лучше не открывать.А что , если я муки переборщу?
А за вопрос - ничего, я могу и ответить...Проживание можно посчитать несколькими месяцами.Тк что извините за дремучесть.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 14-06-2004 16:47Ссылка - Цитировать
Muha (Цитата)
To Rahel:
Кстати, о мясе!
Если знаете, как то свекровь готовила мясо, говядину, кажется, в кокотт-минут потушенную с винным соусом.Если когда делали - поделитесь.А то мужа прошу спросить , а он постоянно забывает. Мне же спросить ее по телефону и на французском - тягостное дело.


Соус готовился отдельно или мясо в вине - разные вещи.
Пардон за нескромный вопрос, Вы давно здесь?

 rahel |  Участница
 France
Написано: 14-06-2004 16:43Ссылка - Цитировать
Извиняюсь, не сразу заметила сообщение.
Спасибо за замечательность.

Начнем по порядку. Завтрак:
Дело святое - черный кофе с круассаном или пти пан о шоколя, тоже тесто, но с кусочком шоколада внутри. Апельсиновый сок, корн флекс, гренка с маслом/джемом.
В 10 часов - пауза кофе - кофе с чем нибудь или йогурт.
Обед зависит от занятости, кто работает может довольствоваться салатом из сырых овощей ( особенно постоянно живущие на диете женщины )или сэндвичем - кусок багет с туной/ветчиной/копченой красной рыбой с овощами.
Если есть время, настоящий обед, сначала легкий салатик, основное блюдо, десерт - сыр, йогурт, мусс или что то вэтом роде.
В 16 часов - еще та же пауза
Ужин обычно проходит дома, когда наконец то все собираются к общему столу. Меню может быть самое разнообразное : суп потаж, соленый тарт-пирог с салатиком, рыба или мясо с овощами. Все зависит от вкуса и настроения домашних.
Девочки, кто дополнит, может чего нибудь забыла?


 Muha |  Участница
 France
Написано: 14-06-2004 16:29Ссылка - Цитировать
To Rahel:
Кстати, о мясе!
Если знаете, как то свекровь готовила мясо, говядину, кажется, в кокотт-минут потушенную с винным соусом.Если когда делали - поделитесь.А то мужа прошу спросить , а он постоянно забывает. Мне же спросить ее по телефону и на французском - тягостное дело.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 14-06-2004 16:15Ссылка - Цитировать
Вспомнила еще: НИКОГДА не предлагайте сладкие макароны, типа с вареньем или джемом, реакцию гарантирую!

 Muha |  Участница
 France
Написано: 14-06-2004 16:10Ссылка - Цитировать
Да, все точно по моим предварительным наблюдениям ( походы в гости и опыты над мужем).
Насчет супов - странные они! Мне говорили, есть семьи , которые горячего, т.е. жидкого вообще никогда не употребляют. А остальная часть есть его на ужин, часов эдак в 8-9 вечера.Никак не могу привыкнуть.
К их пристрастиям насчет выпечки могу добавить блинчики ( я люблю их готовить, и не без успеха). Вместо творога использую рикотту, ничего другого не нашла.Наверно, должны пойти и налисники: это такие же тоненькие блинчики с творогом, только намного больше яиц, и обалденно вкусно если их потом уложить в огнеупорное блюдо, полить маслом слив.и запечь в духовке.Рекомендую!
Спасибо за подсказки!

 rahel |  Участница
 France
Написано: 14-06-2004 15:27Ссылка - Цитировать
Muha (Цитата)
Насчет вкусовых пристрастий французов ... Я тут начиталась, как IrinaHob из Германии встречает своих голландцев - и страшно стало.
Я еще ни разу не встречала всю семью мужа у нас в гостях за круглым столом. И ессно, они захотят что-нибудь национального. В ближайшие 3-4 недели мне это не грозит, а потом... Я уже начинаю голову себе морочить.
Что вы готовили для своих французов? И еще раз - MERCI !


Насчет порядка в закладке продуктов описанном тесте, я никогда голову не морочу, кидаю все сразу в робот, и вперед!

Мой опыт поставленный над моими французами.
Понравились:
пельмени,
винегрет
пирожки с картошкой, яйцами, яблоками
вареники, ленивые в том числе,
ватрушки, плюшки, тому подобное - вся выпечка
Мясо, курица, рыба - мне кажется, пойдут любые рецепты.
Меньше любят, но едят: борщ, блюда с капустой, селедка под шубой, различные супы.

Не пошли: гречка, зеленый борщ с щавелем
Не советую предлагать салаты с майонезом, из вежливости попробуют, но не больше.
Если что нибудь еще вспомню, напишу.



 Dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 14-06-2004 15:13Ссылка - Цитировать
То Замечательные француженки!
В последнее время очень понравилось устраивать выходной день посвященный какой нибудь национальной кухне!
Будьте так любезны, подскажите пожалуйста, испробованное Вами меню фр.кухни- от завтрака до ужина.
Желательно из распространенных продуктов.
В основном интересуют не ресторанные рецепты, а домашние.
Спасибо заранее!

 rahel |  Участница
 France
Написано: 14-06-2004 15:00Ссылка - Цитировать
Luky (Цитата)
Уважаемые наши француженки! Не знаю, насколько это справедливо, но у меня почему-то Франция ассоциируется в первую очередь с круасанами. Не подскажете ли вы рецепт натоящих французских круасанов?


Настоящие взаправдошние французские круассаны сделаны из очень хорошего слоеного теста, дома вручную такое никогда не получится. Но можете сделать из другого теста, был уже на эту тему топик.

 Muha |  Участница
 France
Написано: 14-06-2004 12:54Ссылка - Цитировать
Я бы помогла с удовольствием !
Но... предпочитаю торты, и прочем - малокаллорийные.
Да и опыта маловато, тем более французы лелеют свои круассаны, и знают в них толк.
Так что подождите рецепты спецов.

 Luky |  Участница
 Ukraine
Написано: 14-06-2004 12:15Ссылка - Цитировать
Уважаемые наши француженки! Не знаю, насколько это справедливо, но у меня почему-то Франция ассоциируется в первую очередь с круасанами. Не подскажете ли вы рецепт натоящих французских круасанов?

 Muha |  Участница
 France
Написано: 14-06-2004 10:39Ссылка - Цитировать
Спасибо огромное за рецепт.Скопировано! ! ! Думаю, как сделать тесто - додумаюсь, т.е. что за чем ложить, я примерно такую же основу встречала в step by step.
Как я вас понимаю, тоже часто когда пишу этой клавиатурой, то забуду потом названия на латинице дописать, то - перепутаю что-то.Так что часто проходится писать несколько раз .
Насчет вкусовых пристрастий французов ... Я тут начиталась, как IrinaHob из Германии встречает своих голландцев - и страшно стало.
Я еще ни разу не встречала всю семью мужа у нас в гостях за круглым столом. И ессно, они захотят что-нибудь национального. В ближайшие 3-4 недели мне это не грозит, а потом... Я уже начинаю голову себе морочить.
Что вы готовили для своих французов? И еще раз - MERCI !

 rahel |  Участница
 France
Написано: 14-06-2004 00:10Ссылка - Цитировать
Такое бывает при смеси русского и латинского, уберите латинские буквы и должно пройти

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 14-06-2004 00:03Ссылка - Цитировать
§Є§Щ§У§Ъ§Я§Ъ§д§Ц, §й§д§а-§д§а §Я§Ц §У§н§к§Э§а.
§µ§У§С§Ш§С§Ц§Ю§С§с rahel
§µ §Ю§Ц§Я§с §г§Ц§Ы§й§С§г §У §Ф§а§г§д§с§з §Ь§а§Э§Э§Ц§Ф§С §Ъ§Щ §¶§в§С§Я§и§н§Ъ, §а§Я §е§д§У§Ц§в§Ш§Х§С§Ц§д, §й§д§а §б§Ъ§к§Ц§д§г§с L'Ё¦pinard.§®§а§Ш§Ц§д §Т§н§д§о §У §в§С§Щ§Я§н§з §в§Ц§Ф§Ъ§а§Я§С§з §б§а §в§С§Щ§Я§а§Ю§е?

 diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 13-06-2004 23:57Ссылка - Цитировать
§µ§У§С§Ш§С§Ц§Ю§С§с rahel!
§µ §Ю§Ц§Я§с §г§Ц§Ы§й§С§г §У §Ф§а§г§д§с§з §Ь§а§Э§Э§Ц§Ф§С §Ъ§Щ §¶§в§С§Я§и§н§Ъ, §а§Я §е§д§У§Ц§в§Ш§Х§С§Ц§д, §й§д§а §б§Ъ§к§Ц§д§г§с L'Ё¦pinard?§®§а§Ш§Ц§д §У §в§С§Щ§Я§н§з §в§Ц§Ф§Ъ§а§Я§С§з §б§а §в§С§Щ§Я§а§Ю§е?

 rahel |  Участница
 France
Написано: 13-06-2004 23:30Ссылка - Цитировать
Уф, пронесло, не заглючило.
Надеюсь, это то что нужно.
Счастливо!

 rahel |  Участница
 France
Написано: 13-06-2004 23:26Ссылка - Цитировать
Никаких проблем! С огромным удовольствием!

Epinard - эпинар

 madam |  Участница
 London,UK
Написано: 13-06-2004 22:39Ссылка - Цитировать
То Rahel. Дорогая Рахель(надеюсь Вы необидитесь, что я столь фамильярно)! Очень нуждаюсь в вашей помощи.Помнится , Вы писали в каком-то топике , что французкий язык , стал вашим вторым языком(надеюсь на свою память, если ошиблась -извините зарание).Мне нужно знать , как по-французки пишется и произносится -шпинат.Пожалуйста , если ваш комп. с фран.клавой, не сочтите за труд-черкните , как это слово пишется во фран.варианте и рядышком, предполагаемое русское произношение.
Извините , что не по теме.Зарание благодарна.С уважением , Мадам.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 13-06-2004 11:04Ссылка - Цитировать
Забыла важную вещь - приятного аппетита!

 rahel |  Участница
 France
Написано: 13-06-2004 10:58Ссылка - Цитировать
Все, убрала все французские названия! Вторая попытка написать ( мораль: длинные рецепты пишите сначала в Ворде, потом копируйте)

ЛИМОННО-МЕРАНГОВЫЙ ТАРТ
Для теста :
100 г масла или маргарина
200 г муки
1 яйцо
60 г сахара
соль на кончике ножа
Для крема:
Сок 2 лимонов
Тертая шкурка одного лимона
3 яйца – разделить желтки и белки
100 г сахара для крема и 150 для белков
1 столовая ложка крахмала
1 стакан воды

Делаем тесто, хорошо вымешиваем, кладем в холодильник на 30 минут.
Делаем крем: ставим кипятить воду, вливаем разведенный в холодной воде крахмал, хорошо размешиваем. Добавляем желтки, сахар, сок и шкурку лимона. Варим, непрерывно помешивая, до загустения.
Достать тесто, выложить в круглую форму с краями, тесто проколоть вилкой, чтобы не вздувалось. Выпекать при 175-200 градусах в течении приблизительно 20 минут. По хорошему, на тесто стелят бумагу для выпечки и выкладывают сухие горох или фасоль, для лучшей выпечки. Но я по ленности своей никогда этого не делаю и выходит превосходно.
Взбить белки с сахаром ( называется меранг-или безе )в крепкую пену, для этого желательно их охладить и всыпать немного соли.
Выложить крем на тесто, покрыть мерангом, используя кондитерский шприц или ему подобное ( за неимением просто приравнять ложкой ).
Выпекать, но уже при средней температуре в течении окола 20 минут, до золотистого цвета меранги.


Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100