. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

хочу сметанника

Авторы
Сообщения
 Libby |  Участница
 USA
Написано: 05-10-2004 15:26Ссылка - Цитировать
Kisulia (Цитата)
А у меня сметанник больше с тортом ассоциируется. Рецепт для теста очень похож на тот, что Pudel написал(а). 3 стакана муки, 3 яйца, полстакана сахара, 1 стакан сметаны, 1 пачка маргарина, 1 неполная чайная ложка соды. Замесить тесто и выпечь тонкие коржи (5-6 штук). Для крема 1 литр сметаны взбить с 1 стаканом сахара и обильно пропитать коржи. Лучше, когда крем будет немного жидковат. Оставить на ночь для пропитки. Мы пекли по этому рецепту коржи на большом противне, но, почему-то, все равно очень уж быстро этот сметанник съедался....

Торт сметанный я тоже когда-то пекла, но шел он под названием 'Коврижка сметанная'.
Тесто: 3 яйца, 1 стакан сахара (я брала 3/4), 0, 5 чайной ложки соды, 2 столовых ложки меда, 1, 5 стакана муки, 4 столовых ложки сливочного масла,
Для крема: 0, 5 литра сметаны, сахар по вкусу.
Яйца растереть с сахаром и медом. Масло растопить. Соду не гасить (ее мед погасит). Смешать все компоненты; муку добавлять постепенно, чтобы тесто получилось густоты хорошей сметаны.
Испечь 3 коржа до светло-коричневого цвета при 120 град Цельсия (250 град Фаренгейта) на фольге или промасленной бумаге. Когда коржи остынут, как следует наколоть их вилкой для лучшей пропитки, обильно смазать кремом, залить им же сверху, накрыть и поставить для пропитки на 12 часов.
Крем: сметану смешать с сахаром по вкусу - не взбивать! Крем лучше чтоб вышел чуть жидковатый - тогда пропитается лучше.

 Brita |  Участница
 Россия, Пущино
Написано: 05-10-2004 12:08Ссылка - Цитировать
ingridele (Цитата)
так... друзья, еще один вопрос.
вотрушка - это такая круглая булочка с "солнышком" иz творога или сметаны на верxу?
только не сердитесь, я тоцьно не знаю:о

Точно, ватрушка - это булочка с солнышком
И кстати, совсем недавно познакомилась со сметанником, о котором Libby пишет. Дело было в Орше, там продавали как раз эти самые ватрушки со сметанной начинкой. Очень нежные, вкусные. По-моему, начинка готовится из сметаны, смешанной с сахаром. После запекания сметанка становится плотной, с приятной корочкой. Если у кого есть рецепт этих самых сметанников, которые ватрушки, поделитесь. Хочу испечь.

 ingridele |  Участница
 norway
Написано: 05-10-2004 11:44Ссылка - Цитировать
так... друзья, еще один вопрос.
вотрушка - это такая круглая булочка с "солнышком" иz творога или сметаны на верxу?
только не сердитесь, я тоцьно не знаю:о

 Kisulia |  Участница
 USA - Ukraine
Написано: 05-10-2004 06:58Ссылка - Цитировать
А у меня сметанник больше с тортом ассоциируется. Рецепт для теста очень похож на тот, что Pudel написал(а). 3 стакана муки, 3 яйца, полстакана сахара, 1 стакан сметаны, 1 пачка маргарина, 1 неполная чайная ложка соды. Замесить тесто и выпечь тонкие коржи (5-6 штук). Для крема 1 литр сметаны взбить с 1 стаканом сахара и обильно пропитать коржи. Лучше, когда крем будет немного жидковат. Оставить на ночь для пропитки. Мы пекли по этому рецепту коржи на большом противне, но, почему-то, все равно очень уж быстро этот сметанник съедался....

 irin |  Участница
 П - К
Написано: 05-10-2004 04:43Ссылка - Цитировать
Как в Минске пекли, я не знаю, но сама пирог открытый со сметаной делаю. Тесто дрожжевое раскатать на противень и сделать бортики. А для начинки смешать сметану с тертыми вареными яйцами, просто вылить на тесто и в духовку. Другой вариант - сырые яйца, смешанные со сметаной. В обоих случаях получается нечто типа суфле. Начинку можно посолить по вкусу, добавит специи любимые вплоть до острых, я например люблю много зелени... А можно добавить сахар, корицу, ванилин и т.п. - будет сладкая ватрушка.

 Isa |  Участница
 Москва
Написано: 04-10-2004 21:18Ссылка - Цитировать
А я всю жизнь считаю сметанником блюдо типа омлета. его мне папа еще готовил, а сейчас я сама

все на глаз : сметана, яйцо, немного муки, соль и др специи по вкусу. все смешать и на сковороду под крышкой до готовности

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 04-10-2004 16:23Ссылка - Цитировать
Moonika (Цитата)
В идеале - это коржи для торта

В Минске в свое время продавались потрясающе вкусные ватрушки, где вместо творога в начинку клалась сметана - вот они-то и назывались сметанники. Так что, по-видимому, сметанник сметаннику рознь... А вот, кстати, не знает ли кто рецепт тех минских сметанников?

 Moonika |  Участница
 Ukraine
Написано: 04-10-2004 15:35Ссылка - Цитировать
В идеале - это коржи для торта

 ingridele |  Участница
 norway
Написано: 04-10-2004 15:06Ссылка - Цитировать
простите, я не знаток..:о
так сметанник -это пирог?

 Pudel |  Участница
 
Написано: 04-10-2004 14:39Ссылка - Цитировать
Есть легко запоминающийся рецепт сметанника: сметанник - стаканник - по стакану сметаны и сахара - по три:3 стакана муки и 3 яйца, по половине - ч.л. соды и ванилина, по трети - ч.л. соли. Муку и все сухие компонены смешать, просеять, яйца взбить с сахаром и по премеменно вбить муку и сметану. Можно добавить все, что нравиться - орехи, изюм, цукаты. Печь при 180 - 190 град. около 40 мин. Точнее можно проверить деревянной зубочисткой.

 juliko |  Участница
 Украина
Написано: 04-10-2004 14:12Ссылка - Цитировать
Помогите, не могу найти рецепт сметанника. Знаю где-то был. Подскажите пожалуйста.

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100