. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Индюшка к Дню Благодарения

Авторы
Сообщения
 kumushka |  Участница
 
Написано: 17-09-2005 21:33Ссылка - Цитировать
Libby (Цитата)
Вопрос ко всем - что вы делаете с остатками, если они, конечно, остаются

Я обрезая мясо оставляю косточки и шею, и на следующий день варю супчик (зажареные крылышки придают бульону красивый оттенок). А можно просто приготовить и заморозить бульон до лучших времен.

 Jane2 |  Участница
 New York, USA
Написано: 16-09-2005 16:49Ссылка - Цитировать
Таня, я топик "Рецепты и советы с этого сайта" задумывала не просто пропеть осану авторам, а повторить наxодки. Что бы было легче новичкам наxодить жемчужины (а они есть).
Возвращаясь к индюшке. Обратите внимание на замачивание. Казалось бы такой простой раствор. Сколько там этого меда... ерунда. А дает потрясающюю окраску при запекании. Пробовала рецепты, где надо смазывать или поливать медом с маслом. Когда смазывала, она получалась какая-то полосатая, а поливать - еще xуже - просто какими-то темными пятнами

 taniuha |  Участница
 iz zharkogo Vegasa
Написано: 16-09-2005 10:09Ссылка - Цитировать
Jane2 (Цитата)
Нашла, что эта тема уже была, а я не люблю плодить новые. Ведь потом так трудно что-то найти.


Jane2,

Полностью присоединяюсь к Вашему мнению: давайте не будем открывать новые темы, пока не удостоверимся, что тема с подобным названием уже не была когда-то открыта. Я, перед тем, как открыть новый топик, всегда делаю сначала поиск по названию блюда/техники/продукта, если найду, то иду в эту тему и там чего-нибудь спрашиваю.
Давайте все так делать, будет меньше путаницы и повторяющихся тем, легче будет найти то, что хочется.
Кто за? Поднимите ноги!

P.S. Интересная идея с апельсинкиным соком, я его тоже часто использую, например, для маринадов/заливок/помазок для мяса, ну и в десерты для глазури, например.


 Jane2 |  Участница
 New York, USA
Написано: 16-09-2005 06:37Ссылка - Цитировать
Маленькая поправка. Там было полстакана апельсинового сока на одну поливку. Поставила цифрой, а получилась какая-то абракадабра
Буду рада если понравится

 Lidasik |  Участница
 
Написано: 15-09-2005 11:30Ссылка - Цитировать
Jane2
Большущее спасибище за столь подробный рецепт. Кто бы лучще американок в этом помог даже не представляю. Руки чешутся по скорее приготовить, повода пока не придумала. А с мужем на двоих готовить целую индюшку-это перебор по моему. Ну думаю за этим дело не станет. Как говорит поэт Михаил Вишневский "Опять нет повода не выпить".
Наверное буду пробовать по рецепту с апельсиновым соком. Он мне пришелся по душе.
Рецепт уже распечатала, чтоб грязными руками во время приготовления комп не трогать


 Jane2 |  Участница
 New York, USA
Написано: 15-09-2005 04:41Ссылка - Цитировать
Нашла, что эта тема уже была, а я не люблю плодить новые. Ведь потом так трудно что-то найти. Может кому-то подойдет мой вариант. Это результат моих где-то экспериментов, где-то что-то подсмотрела...
Что нам нужно. Во-первых, большая просторная духовка. У меня она без всяких прибамбасов, имеет только нижний нагрев, но целая индюшка помещается легко. Во-вторых нам нужна индюшка. Покупала самые разные: кошерные и нет, замороженные и охлажденные, разных фирм. И пришла к выводы, что большой разницы нет. Что важно, что бы на ней было написано, что она молодая.
Теперь делаем небольшой расчет. С ним даже филологи справятся. Итак считаем от обратного. Индюшка получается самой вкусной и красивой, когда попадает на стол сразу из печки. На следующий день она будет тоже вкусная, но это уже, как говорится, для домашнего использования. Максимальное время, которое она может дожидаться в духовке, это в пределах часа. При этом, не волнуйтесь, вам не придется стоять на кухне, когда гости на пороге. Обычно я планирую, чтобы она была готова где-то к приходу гостей или немного позже. Как раз час на «Привет... Как ты...», на закуски, чьи-то опоздания. Единсвенное что остается сделать при гостях, это переложить птичку на блюдо. Одеваю фартук и всегда кто-то вызываетса мне помочь. И так мы назначили час Х.
Теперь считаем время на приготовление. Там где вес измеряется в паундах: 1 паунд равен 20 минутам. В пересчете на килограммы это будет 45 минут. Обычно беру индюшку где-то 14-15 паундов (примерно 6-7кг), то есть это около 5 часов (Но подсчитайте точно, сколько это будет в вашем конкретном случае) . Отнимаем от часа Х 5 часов. Знаем время, когда ее поставить в духовку. Перед этим индюшку надо замочить накануне вечером, как здесь говорят over night – на ночь. К этому времени, она должна быть полностью разморожена. Лучше всего ее размораживать на нижней полке холодильника. У меня это занимает дня 3. Так что в ближайший к праздникам шопинг покупаю и кладу не в морозилку, а просто в холодильник.
Итак приготовление. Делов тут минимум. Так только некоторые детали.
Для замачивания понадобится большая емкость, а потом эту емкость со всем содержимым надо поставить в прохладное место. Так пишут в книгах и инструкциях. Меня это просто вгоняло в глубокую тоску. Как представлю себе ведро и т.д. Выход такой: берем кулер

Так! Хотела праверить себя, правильно ли перевела. К своему огромному удивлению обнаружила, что на русском рынке это называется «Изотермический контейнер». Поэтому ставлю картинку, чтобы меня потом не убили
http://www.igloocoolers.com/products/Full%20Size/Igloo%20Classics/2753
Но прошу прощения, я это буду называть все-таки кулер.

Наливаем в ентот кулер холодной воды из под крана меньше чем до середины. Кладем соль. На глаз, примерно полную горсть. Соль нужна крупная. Здесь беру соль кошерную. Она то, что надо. Так же, на глаз мед (примерно ложки 4). Дальше могут быть варианты: соевый соус, кленовый сироп, любые специи. Например перец горошком. Разболтали все рукой. Индюшку ополоснули, потроха убрали до лучших времен и в кулер. Если у вас жарко, можно сверху положить лед. Но я этого не делаю. Если воды мало, просто ее доливаю.
В расчетное время готовим к духовке. Нам понадобится соль ( на этот раз мелкая), растительное масло без запаха( использую кукурузное), фольга и форма для запекания. Лучше все приготовить заранее, чтобы потом не мыть много раз руки. Если формы нет, можно использовать просто противень. Птичку не ополаскиваем, а только слегка промакаем ее бумажным полотенцем. Затем смазываем солью снаружи и внутри. А потом маслом не жалея. Просто лью на ладонь и обмазываю ее щедро снаружи, внутри и не забудьте под крыльями. Лучше всю эту грязную работу делать в раковине. Потом минута все убрать. Естествено кладем на спинку. Хорошо предварительно ее обвязать бечевкой в районе крылышек. Ставим в духовку на среднюю полку и обязательно прикрываем (именно прикрываем) фольгой. Проследите, чтобы все конечности были прикрыты. А то они могут начать чернеть. Температура 400F или 200C. Через час-два заглядываем (нервно). Если не прикрытые фольгой бока темнеют слишком быстро, подтыкаем поплотнее фольгу. Примерно за час до часа Х, фольгу убираем и даем грудке хорошо зарумяниться. Она должна быть хорошо коричневого цвета, как на картинках.

К этому обязательно делаю клюквеный соус: 1 паунд (500г) клюквы и 1 стакан воды. Дать закипеть. Добавить 5-6 ст.ложек сахара (я использую 6 пакетиков спледы). Проварить минуты 3 и выключить

Могу предложить другой вариант. Если вы боитесь, что индюшка может оказаться сухой или боитесь ее «специфического» запаха, можно попробовать следующий вариант. Когда ставим в духовку, предварительно заворачиваем в фольгу, так чтобы шов был сверху. Прежде чем закрыть, вливаем ½ стакана апельсинового сока. Стараемся полить грудку, а остальное просто вливаем в живот. Эту процедуру повторяем еще раза два. За час до готовности, разворачиваем фольгу хорошо и даем зарумянится. Будте внимательны, возможно время приготовления придется сократить. Эта индейка получается о-очень нежной, но на мой вкус, слишком, как бы мокрой. И ее довольно трудно, но возможно, аккуратно перенести на блюдо. Можно немного полить апельсиновым соком и в первом варианте.

Теперь о вариантах с наполнителями – стафингами. Попробую обьяснить мое отрицательное отношение. Индюшка имеет диетическое, нежирное мясо в отличии от утки или гуся. Поэтому она не может помочь чему-либо, а оно ему. Самое удачное что я готовила, была индюшка фарширован. паштетом с орехами. Было вкусно, но это было как айнтопф, как два в одном (как в известной рекламе) - был вкусный паштет и вкусная индюшка. Но по отдельности. Пробовала разные варианты: готовый стафинг из коробки - это просто не вкусная и не аппетитная каша. Яблоки плохо пропекаются внутри и мешают пропечься индюшке. Если хотите яблок, пожарьте их отдельно на сковородке и положите на блюдо вокруг индюшки. Будет проще, вкуснее и красивее

Готовлю индюшку не только на день благодарения. Новый год, дни рождения тоже ее. Обычно сьедается практически вся. Но остатки разбираю на порцион. куски, подьедают на следующий день. То что остается на косточках, оббираю и замораживаю. Через какое-то время, использую на салат типе оливье, на подливку к макаронам. Но сильно оно у меня не остается.

Будут вопросы, спрашивайте



 Libby |  Участница
 USA
Написано: 29-11-2004 16:38Ссылка - Цитировать
Taniuha,
Я тоже воспользовалась Вашим рецептом как основой с некоторыми вариациями: чеснок я не в масло добавила, а просто головку целиком в пакет положила, а масло смешала с базиликом, орегано (душица) и розмарином. Внутрь запихала сельдерей черешковый и парочку мандаринов, разобранных на дольки. Перец использовала белый. И томила при 175 град Цельсия (350 Ф) очень долго, 4, 5 часа (индюшка была маленькая, 10 фунтов). Очень получилось сочно, но так как едоки у нас все не очень-то большие, да еще и перед индюшкой были всякие там закуски, то осталось в результате больше половины. Посему я пожарила лук и перекрутила все эти остатки. Часть убрала в морозилку, часть использовала в пирог из рубленого теста типа кулебяки из 3-х слоев, переложенных блинчиками: карт. пюре + морковка, тушенная с пастернаком (parsnip) и чесноком - один слой, фасолевый паштет (отварная фасоль + жареный лук через мясорубку) + жареные шампиньоны - второй слой, и эта самая индюшка, с жареным луком молотая - третий. Всё из остатков праздничных салатов. Очень даже приятно получилось. Из оставшейся части думаю сделать что-то вроде маааленьких котлеток-оладушков - добавлю яйцо и немного манки или молотой через мясорубку мацы, сформирую плоские штучки размером с маленькое яйцо, в той же молотой маце обваляю и обжарю.

 taniuha |  Участница
 iz zharkogo Vegasa
Написано: 29-11-2004 03:00Ссылка - Цитировать
Ну что ж, день благодарения прошёл, поделитесь, барышни, кто какие индюшки делал и как получились. Я сделала по своему (описанному ниже) рецепту, в мешке и с "зеленым" маслом, получилось весьма сочно и вкусно!

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 22-11-2004 19:23Ссылка - Цитировать
Алика,
Я там уже парочку присмотрела, спасибо. И еще я тут недавно остатки отварной курицы утилизировала - из серии 'легко и быстро' - вкусно, но как-то даже и неприлично о таком, с позволения сказать, блюде писать - просто слегка обжарила перец болгарский разноцветный, кинула туда немного кукурузы консервированной, потом отварную курицу мелкими кусочками и половину пачки многажды на форуме руганного сливочного сыра 'Филадельфия', прогрела на небольшом огне с перемешиванием до полного размягчения сыра, а потом это дело на макароны. И индюшку, так, конечно же, можно.

 Alika |  Участница
 Philadelphia, PA
Написано: 22-11-2004 16:25Ссылка - Цитировать
Libby
кстати, на той страничке, что я нашла, способы утили зации тоже есть ) Попробуйте, может вам что-то из того понравится Я что-то опробовать вряд ли смогу, у меня индюшка обычно уходит полностью )


 Libby |  Участница
 USA
Написано: 22-11-2004 15:41Ссылка - Цитировать
Ира, могу почтой выслать А про соус - да, хотелось бы, спасибо.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 22-11-2004 15:14Ссылка - Цитировать
Libby, рада, что получилось! Не суховато было?
Соус можно и без индюшки приготовить. Если заинтересуетесь, могу рассказать. Только не сегодня - зашиваюсь на работе!
Эх, жаль, я далековато! А то бы заглянула в Ваш холодильник на предмет остатками полакомиться! !

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 22-11-2004 14:57Ссылка - Цитировать
Ну вот, отчет о 'генеральной репетиции': приготовила индюшку по-Ирининому; вкусно, но еще вкуснее мне были кнедлики и соус. Жаль, что соус из индюшки нельзя без индюшки приготовить
Поскольку едоков было только двое - муж да я -, остатков осталось... Часть (грудку) порезала на порции и запихала в морозилку - буду мужу с собой на работу давать. Остальное пока в холодильнике, как только опробую интересную утилизацию, сообчу.

 Alika |  Участница
 Philadelphia, PA
Написано: 21-11-2004 17:15Ссылка - Цитировать
Libby,
ага а я вроде никого не звала, а набирается уже чел 10.... Вообще-то мы каждый год на эти 4 дня в Канаду уезжаем, потому, что если мы дома на эти дни, то все любят собраться у нас и набирается куча народу В этом году у нас не получится уехать и опять же, все у нас Пока места застолбили чел 10.... Подозреваю, что это не предел . 3 года назад чел 30 напихалось к нам )

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 21-11-2004 15:54Ссылка - Цитировать
Alika
Честно говоря, не думаю, что будет время каждые 20 мин мазать турку маринадом

Вот-вот, потому-то ее сегодня и делаю - и ничего, кроме нее. То бишь кнедлики у меня тоже запланированы, но поскольку гостей нет, то ничего больше делать и не буду

 Alika |  Участница
 Philadelphia, PA
Написано: 21-11-2004 14:59Ссылка - Цитировать
Libby,
хих сорри Я тоже незнаю какой рецепт выбрать. Обычно делаю с магазинным staffing "Stove Top". Всегда получалось вкусненько. В этот раз мож попробую что-то из предложенных сдесь рецептов или с той странички, что я давала. Посмотрю, как со временем у меня будет. Честно говоря, не думаю, что будет время каждые 20 мин мазать турку маринадом ))

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 21-11-2004 13:30Ссылка - Цитировать
Алика, да что ж Вы делаете! Я и так уже 2 штуки купила - сегодня у меня генеральная репетиция по Ириному рецепту, а на праздник все колеблюсь между рецептами taniuha и Egoli. Ну не могу я сделать их 50 штук! Так и помру на рецептах, как тот Буриданов осел.

 Alika |  Участница
 Philadelphia, PA
Написано: 21-11-2004 04:05Ссылка - Цитировать
О! Лазила-лазила и нашла
http://www.helpmyturkey.com/turkey_911.cfm
Тут стоооолькоооо всегооооооо........ глаза разбегаются

 rahel |  Участница
 France
Написано: 19-11-2004 14:36Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
За отвлечение от общественно-полезной индейной темы участнице Rahel заносится замечание в дневник с приглашением родителей в школу и последующей поркой после бани. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.


Не надо, тетенька! Пожалуйста!
( ковыряя в носу ) А то если родители узнают, мне елки и подарков не будет!

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 19-11-2004 12:24Ссылка - Цитировать
За отвлечение от общественно-полезной индейной темы участнице Rahel заносится замечание в дневник с приглашением родителей в школу и последующей поркой после бани. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Вернемся к нашим птицам:
Все, что осталось от индюшки в форме или гусятнице, станет основой соуса. Неплохо было бы иметь еще так называемый куриный фонд (fond). В Америке это никакая не проблема, в Европе тоже можно купить в любом мало-мальски крупном супермаркете. У кого такой возможности нет, тому могу посоветовать использовать просто очень-очень наваристый (но не жирный) бульон из целой курицы и большого количества куриных костей. Прошу прощения, что особенно на это упираю: в таком праздничном блюде правильный соус едва ли не важнее, чем сама индейка. Поэтому советую предварительно, при возможности (куриные супчики зимой часто готовятся) таким бульоном запастись.
Еще заметила, что забыла упомянуть: яблоки идут не только в фаршировку, но и в бульон для соуса. Т.е. четвертинки яблок нужно уложить в блюдо вместе с луком и морковкой.
Перелить соус из сотейника или гусятницы через дуршлаг в кастрюлю. Остатки в дуршлаге обязательно промять, чтобы в соус попало все яблочное, луковое и морковное пюре.
Теперь заняться соусом вплотную. Его нужно разбавить куриным бульоном или фондом. Если соус получается жидковат (идеальное для него состояние - это кисельная консистенция), то прожарьте отдельно на сковородке пару ложек муки (лучше кукурузной, но это не обязательно), добавльте в сковороду полстакана соуса, размешайте как следует, чтобы никаких комков не осталось, и перелейте содержимое сковородки в кастрюльку с соусом. Уварите все вместе немного (на очень маленьком огне и все время помешивая). Попробуйте, если надо, подсолите и поперчите. Яблочко придаст нежную кислоту. Если все же слишком кисловато, добавьте чуть сахара. Можно добавить и томатной пасты (тогда лучше еще до загущения соуса). Если без томата, что можно отдельно обжарить свежие шампиньоны (идеально, когда они маленькие, - тогда целиком! ) или замоченные и чуть отваренные сухие грибы. Переложить их в соус. Проварить еще пару минут и оставить под крышкой на выключенной плите настояться. При этом соус обычно становится гуще, это нормально.
Вот, пожалуй, и все! Чем соуса больше, тем лучше, поверьте мне! Если от индейки что и останется, то соусу эта участь не грозит.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 19-11-2004 02:42Ссылка - Цитировать

Да уж ладно вам, тытанов каких то придумали, этикеток понаклеили, штампов понаставили.
А некоторым оптовым скупщикам французского вина и сыра, рецепт простейшего "кухен" яблоки-кокос был выложен поэтапно, с малейшими деталями. Самым сложным этапом была очистка и нарезка яблок! Само бы сделалось - проще не бывает! Но видимо всегда проще все свалить на избалованных детей, спиленных мужей, нездоровую погоду, всемирный экономический кризис.....

 Cat |  Участница
 Москва
Написано: 18-11-2004 19:43Ссылка - Цитировать
Некоторых теперь мужья пииииилят, говорят: Вот есть же жены!

Пилят??????????? А-балдеть...............! На картошку и воду! А то будет поздно (хотя, наверное, уже поздно, это как избалованные дети и кошки-собаки: умрут с голоду, но невкусное , на их субъективный взгляд, есть не будут).


 Alika |  Участница
 Philadelphia, PA
Написано: 18-11-2004 18:55Ссылка - Цитировать
GalinaV (Цитата)
У меня, когда наше семейство собирается за праздничным столом ( человек 20 ), мама да и не только она, уточняют: что то новенькое будет?

Во-во ) И у меня та же история ) ТОлько еще и друзья подваливают ) И у всех вкусы разные, тот рыбу не ест, другой еще чего-го не ест Правда, я тому товарищу, что рыбу не ест не говорю, что это рыба (ну, если явно не видно, конечно). Лопаеееет! ! хихих ))

 taniuha |  Участница
 iz zharkogo Vegasa
Написано: 18-11-2004 18:43Ссылка - Цитировать
Деловые, встречаются... А нас тут в Лас Вегасы запёрло, фиг кто доедет...
Об индейках: вспомнила одну фусечку, подавала к рождественской индейке. Берутся веточки розмарина, ест-но, моются (у меня свои растут в палисаднике). Покупается бекон и каждой бекониной спирально обматывается розмарин, получаются этакие красивые палочки. Запекается вместе с птицей, запах будет стоять на весь дом! Я, наверно, в этом году так сделаю.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-11-2004 18:12Ссылка - Цитировать
rahel (Цитата)
Ириш, а о ком это она?

О тебе, титанище ты мой! Только не надо сразу ногами-то! Это ж я в переносном смысле. Да и Cat тоже! !
Да и я тоже... не без этого. Помнишь, такие в поездах были, в них воду проезжающим кипятили. Назывались они еще "мечта командировочного".
Cat, да, повидались мы! Даже и не раз. Лучше б не виделись... А то теперь все время обратно хочется. А все ж не ближний свет. Пока до ихнего Парижу допилишь, все ноги до колен оттопчешь.
А уж кормили как! Мама дорогая! Некоторых теперь мужья пииииилят, говорят: Вот есть же жены! Пироги пекут! ! Вкусные! ! Как порядочные!
Сплошная дискриминация по пирожному признаку. Эх, я страдала-страданула

 rahel |  Участница
 France
Написано: 18-11-2004 17:59Ссылка - Цитировать
Ириш, а о ком это она?


 Cat |  Участница
 Москва
Написано: 18-11-2004 17:46Ссылка - Цитировать
А-А-А-! Хитренькие Ириночка с Рахель! Так вы уже встречались? Чегой-то, я упустила сее знаменательное для всех форумчан событие. Расскажите, пожалуйста, как было дело. Мы тоже хотим хотя бы издали поучаствовать во встрече двух "Титанов".

 Dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 18-11-2004 17:42Ссылка - Цитировать
Ирина, спасибо.Я Вас поняла-обязательно потренируюсь.Новый гарнир в коллекции-здорово!

 rahel |  Участница
 France
Написано: 18-11-2004 17:08Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
Ой, про приправу розовую забыла! Не знаю названия-то! Тут где-то Рахель по форуму бродит, надо ее поймать за юбку и спросить. Во-первых, вручено мне было нахально в пакетике без названия. Во-вторых, даже если б оно и было, мне лично это бы не помогло. Я по-французски только се ля ви знаю. И шерше ля фам. А с этим далеко не убежишь...


Ша! уже никто никуда не бежит!

Ты о какой приправе спрашиваешь? О розе? Так на том пакетике так и написано ( буковки такие ) ROSE!

 GalinaV |  Участница
 New York
Написано: 18-11-2004 16:47Ссылка - Цитировать
Ира ОГРОМНОЕ спасибо! ! ! Вопросы будут! Пожалуста, не забудь о соусе! ! ! У меня, когда наше семейство собирается за праздничным столом ( человек 20 ), мама да и не только она, уточняют: что то новенькое будет?

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-11-2004 16:43Ссылка - Цитировать
Ой, про приправу розовую забыла! Не знаю названия-то! Тут где-то Рахель по форуму бродит, надо ее поймать за юбку и спросить. Во-первых, вручено мне было нахально в пакетике без названия. Во-вторых, даже если б оно и было, мне лично это бы не помогло. Я по-французски только се ля ви знаю. И шерше ля фам. А с этим далеко не убежишь...

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-11-2004 16:39Ссылка - Цитировать
Libby, полынь по-английски называется Mugwort, по латыни - Artemisia vulgaris. Если кому из "немецких" девочек интересно - это Beifuss. Продается в любом супермаркете. Пользоваться нужно аккуратно, а то горчит. Ну, о полыни здесь уже дискуссий хватало...
Госпожа Dedra! Лично для Вас рецетик кнедликов по-немецки (это не чешские кнедлики, хотя рецепты похожи):

Нужны: 10 позавчерашних булочек (или один батон, я полагаю)
2 яйца
1-2 луковицы
поллитра теплого молока
порезанный кусочками шпик или копченое сало
панировка

Порезать хлеб (с корочкой) маленькими кубиками, залить теплым молоком и добавить яйца. Посолить и поперчить с душой. Мелко порезанную луковицу обжарить в масле до золотистой корочке. Если делаете с салом – обжарить кусрчки сала (шпика), и в них уже добавить лук. Когда они остынут (не горячими), добавить в массу, перемешать руками. Если тесто очень липнет к рукам (а оно липнет, дэвушки, уверяю вас) – добавить панировочную муку. Добавлять ровно столько (понемногу), пока тесто не перестанет липпнуть. Если перестарались и тесто очень уж жесткое, разбавьте его теплым молоком. Сформировать шарики размером побольше мячика для пинг-понга.
Дальше – как пельмешки. В подсоленную кипящую воду, огонек уменьшить и ждать, пока все всплывут.
Вот, еще советик пожилой хозяйки. Помните частушку: "Меня милай не цалует, говорит: потом-потом. Прихожу, а он на печке тренируется с котом." Изврашенец миленок-то! Я к чему: потренироваться не грех. По крайней мере, я бы не стала их сразу к праздничному столу готовить. Это не сложно, просто нужна сноровка и при тесте, и при лепке. У меня пару раз разваливались мои шарики поначалу.

 Dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 18-11-2004 15:43Ссылка - Цитировать
Еще какое сокровище! ! !
Ира, вопросы? будут...
Кденлики-раскажешь кто это?
Если уже был такой рецепт, скажи примерно где.
У меня поиск подвисает постоянно.


 Libby |  Участница
 USA
Написано: 18-11-2004 14:27Ссылка - Цитировать
Ира,
До чего же Ваши рецепты читать приятно - не только и не просто рецепт, а обязательное объяснение деталей. Я полагаю, что и Вы относитесь к тем самым сокровищам в сундуке, о которых писали. И так же, как у Гали, те Ваши рецепты, которые я уже успела опробовать, не подвели!
Кстати, не знаете ли Вы, случаем, как полынь по-английски? И что она дает? А приправа из розовых лепестков как называется?
Придется мне, видимо, в этом году делать сразу целую стаю - хочется попробовать все рецепты сразу! Никто в гости не приедет? Или, может, полученный результат по почте выслать?


 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-11-2004 14:10Ссылка - Цитировать
Прошу прощения у Libby, что заставила ждать! Надо было собраться с мыслями еще раз, да и время найти для писания.

Мой рецепт простой. Есть просто несколько моментов, знание которых очень помогает избежать высыхания.
Я сначала мою размороженную птичку под струей очень холодной воды снаружи и изнутри и высушиваю ее бумажным полотенцем. Потом смазываю ее (тоже изнутри и снаружи) маринадом на основе растительного (чаще всего, оливкового) масла. В маринаде у меня еще соль, перец, красный сладкий перец (паприка) и немного полыни. В последний раз добавила еще приправу, подаренную мне Рахель. В ее основе - высушенные и измельченные розовые лепестки. Добавила совсем немного, только для капельки аромата.
Оставляю птицу на часок отдыхать. У нас к индейке подают кнедлики и красную капусту с яблоками, поэтому использую паузу для их подготовки.
Подготавливаю фаршировку. У меня обязательные компоненты - яблоки, кусочки шпика, морковка, ветки сельдерея, сухой, порезанный кубиками белый хлеб. Если любите послаще, можно заполнять сухофруктами. Только обязательно немножко жира или сальца добавить, а то будет сухо.
Заполняю птицу. Зашивать не зашиваю, лень с иголкой возиться. Если больно толстая получается, обматываю птичку жаростойкой ниткой. Иначе - скрепляю "естественные отверстия" несколькими деревянными зубочистками.
Кладу птицу в гусятницу или любую другую форму для запекания (только не непосредственно в противень, там трудно жидкость регулировать) и обязательно наливаю туда от пол- до целой чашки воды.
Теперь одна из основных проблем: первыми готовы и начинают усыхать крылышки. Умные книжки советуют их отрезать (тасказать, "до локтя") и класть рядом с птичкой в форму. Туда же, кстати, положите и горлышко. Я еще укладываю порезанные на четвертинки луковицы и напополам в длину - морковины.
Еще один вариант (кстати, это в любом случае не худо) - укладывать птичку не на спину, а на бочок. Так с бока на бок и переворачивать. Тогда, даже если крыло сверху и подсыхает, оно потом внизу, в бульоне опять становится нежным.
Но я все же отрезаю. Не люблю обгорелые крылья.
Ставим в духовку, подогретую до 200 градусов, и набираемся терпения. Просьба не отходить от кассы, не сосчитав сдачу! Белье в это время пусть муж гладит, а вы все же следите за птичкой и делайте другие кухонные дела. Не отдаляйтесь! Ее нужно каждые четверть часа поливать образовавшимся соком, а еще лучше - смазывать специальной кисточкой. И переворачивать.
Собирающийся бульон - это огромное богатство! Храните, как зеницу ока. Из него потом сделаем соус и для птички, и для кнедликов.
Время в духовке я указать, к сожалению, точно не могу. Предполагаю, около двух часов. Но это зависит и от духовку, и от размеров индейки.
Последние минут десять я достаю птичку из формы, кладу на решетку и ставлю в плиту под гриль. Если нет гриля, то и набранного за два часа тепла в духовке вполне достаточно. Индейка покроется аппетитной корочкой, но уже не высохнет, это уж точно.

Насчет соуса - если можно, попозже!

По поводу остатков: для меня эта возможность чисто гипотетическая. Если что и остается - разлагаю на приятные взгляду кусочки, подогреваю на следующий день вместе с соусом.
Могу предположить, что вполне возможно порезать мясо (особенно от грудки, белое) обжарить его пару минут в воке, вынуть, добавить в вок и обжарить тонкой соломкой порезанные овощи и сделать кисло-сладкий соус или просто добавить соевого.
Готова ответить на любые вопросы!

 GalinaV |  Участница
 New York
Написано: 18-11-2004 05:52Ссылка - Цитировать
Ира! Поделитесь своим рецептом индюшки. Я, практически, почти все ваши рецепты уже опробовала, очень многие прижились в нашей семье. Так что очень очень жду рецепт! ! ! Пожааалста! ! ! ! ! ! ! ! ! !

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 17-11-2004 11:46Ссылка - Цитировать
Для лентяюшек ЮАРовский рецепт индюшки

Мы делаем на Рождество дома индюшку с Ginger Ale,
а так как на Рождество обычно много других разных хлопот,
я утром часиков в шесть кладу на протвень размороженную индюшку,
У нас продаются уже готовые начинки на любителя, я ими начиняю птицу
И Все это лентяйкино 10 минутное художество заливаю литром Ginger Ale,
Накрываю фольгой и в духовку томиться на часа три при температуре +150С,
Можно дольше, все зависит от размеров
К часам 10 снимаю фольгу с индюшки
и на минут 40 дополнительно в духовку для румяной корочки

В 12 часов Рождественнский ланч готов без особых напряжений и трудоусилий




 Verhuncha |  Участница
 
Написано: 16-11-2004 16:02Ссылка - Цитировать
Libby, подробности о кусочках: 500 гр. грудки индейки, 2 ст. ложки муки, 1 яйцо, 3 ст. ложки кунжута, 3 ст. ложки панировачных сухарей.Кунжут смешать с сухарями. Индейку нарезать полосками, посолить, поперчить, обвалять в муке, взболтаном яйце и кунжутной смеси. Обжарить около 6 мин. со всех сторон до румяной корочки.
Вообще то это сытный салат с индейкой, но как салат он меня не воодушевил. От салата прижились только кусочки как самостоятельное блюдо

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 16-11-2004 15:35Ссылка - Цитировать
Девочки, спасибо. Бум пробовать. Теперь я, по крайней мере, знаю, в чем была моя ошибка, когда я пыталась как-то использовать этот самый пакет для запекания.
Verhuncha, а подробности кусочков в кунжутном семени можно?
IrinaHob, Ваша ода индюшке вдохновляет - можно рецептик - другой?
Вопрос ко всем - что вы делаете с остатками, если они, конечно, остаются

 taniuha |  Участница
 iz zharkogo Vegasa
Написано: 16-11-2004 09:19Ссылка - Цитировать
Вот-вот, и я в пакете каждый год делаю, и получается замечательно сочно!
В прошлом году делала индейку по рецепты из журнала Марты Стюарт "Living" (типа Житье) плюс добавила от себя. Все облизали пальчики, так что придется писать.
"Индейка запеченная с чесночно-зеленым маслом".
Берется головка чеснока,
оливковое масло для спрыскивания
3 ст.л. (каждого) порезанного тимьяна (thyme), розмарина (rosemary), шалфея (sage) и петрушки ( flat-leaf parsley) + по несколько веточек каждого для начинения
120 г (2 sticks) несоленого слив.масла, комнатной температуры, плюс для обмазывания
3 ч.л. соли
свежепомолотый черный перец
1 индейка (12-14 паундов, т.е. 5, 5-6, 5 кг)
2 апельсина, разобрать на дольки.

1.Разогреваем духовку до 350Ф (175 С), решетка в центре.Завернуть головку чеснока в
квадратик фольги (не туго), сбрызнуть маслом раст. внутри. Запекать 1 час, или пока не станет мягким и пахнущим. Дать остыть.
2.Смешать травы и масло слив. От остывшей чесночины отрезать верхушку и выдавить содержимое в массу. Посолить, поперчить и хорошо все смешать.
3.В духовке увеличить огонь до 400Ф (200С). Сполоснуть индейку прохладной водой, высушить полотенцем (у нас тут бумажные есть для таких дел). Завести крылья под тело.
4. Осторожно отделить шкурку на грудке с обеих сторон, нафаршировать эти пазухи ок.1/4 - 1/3-тью смеси масла и трав. Остальное размазать внутри и снаружи.
5. Напихать внутренности дольками апельсина и травами из списка. Поместить в противень, если есть с решеткой встроенной - хорошо, тогда влить полстакана воды. Я, как уже сказала, делаю в пластиковом спец. мешке. Тогда обсыпать его мукой, положить птицу, подлить воды. Сверху ножом сделать неск. отверстий для выхода пара.
6.Запекать индейку, пока кожа не начнёт коричневеть, ок. 50-55 мин (накрыть фольгой, если травы начнут гореть). Уменьшить Т до 350 Ф (175С), продолжать, пока нога не будет легко поворачиваться в суставе, 70-90 мин (в завис. от размера птицы).Если есть спец. термометр, ввести в самую толстую часть бедра вдали от кости, должен показать 180Ф (82 С). Если нет, запекать ещё.
Выключить духовку, прикрыть птицу фольгой (неплотно) и оставить "отдыхать", чтобы соки разошлись из центра наружу.
Удаляем пластик, режем и подаем на тёплом блюде. Всё!
Вау, всё это я напечатала одной рукой, в другой малая спит, не хочется будить.
Удачи в приготовлении!


 GalinaV |  Участница
 New York
Написано: 16-11-2004 06:32Ссылка - Цитировать
А я делаю индюшку в пакете для запекания. Если птичка замороженная, то на оттаивание ей надо около суток. Натереть с наружи и внутри солью, молотым черным перцем и имбирем. Ginger беру только свежий, тк между сушенным и свежим все таки большая разница. Можно нашпиговать ее чесноком, но его можно и не добавлять, а вот ginger обязательно.Затем засовываю в брюшное отверстие чищенные четвертинки яблок, можно отжать лимон и залить во внутрь птички. Запекаю я ее в мешке. Он так и называеться "oven bag, turkey size" Далее делаю все как написано на инструкции к пакету. Индюшка всегда получается сочая и ароматная.

 Alika |  Участница
 Philadelphia, PA
Написано: 15-11-2004 21:41Ссылка - Цитировать
А я просто покупаю в магазине индюшку и специальный staffing к ней, размораживаю, натираю солью и красным перцем, молотым и на ночь на нижнюю полку в холодильник. С утра делаю staffing по инструкции на упаковке, начиняю этим индюшку, накрываю фольгой и в духовку. Периодически поливаю выделившимся соком. Тут в индюшках уже вставлен термометр, так, что когда эта пимпочка выскакивает, я знаю, что готово. Снимаю фольгу и даю еще немного времени, чтоб зарумянилась. Получается просто обьеденье, можно вилкой резать ) Обычно у нас в этот день собирается чел 25-30 компания (если мы не уезжаем никуда) и от птички остаются одни косточки )))

 Verhuncha |  Участница
 
Написано: 15-11-2004 18:20Ссылка - Цитировать
Целиком не делала, мне нравятся кусочки индейки в кунжутных семечках)))

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 15-11-2004 17:09Ссылка - Цитировать
Libby, а не-американкам можно? Обожаю индюху! Правда, у нас это скорее рождественская птичка. Но для меня это просто вакханалия. Не связывали бы мне руки (намеками на возможные трудности пролезания в дверь даже боком), я бы ее одна изничтожила в пух и прах. Я ее охотно делаю сама, но еще охотнее поручаю мужу, у которого просто прекрасно она выходит. Постараюсь вечером выложить рецептик, если позволите.

 Teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 15-11-2004 16:42Ссылка - Цитировать
Я иногда готовлю индейку, получается вкусно, съедаем всё. Думаю, что всё дело в начинке: кусочки консервированного ананаса, сыр, нарезанный кубиками такого же размера, что и кусочки ананаса, имбирь - соломкой, горстка жареных кедровых орехов (легко заменяется любыми другими орехами). Соль-перец - на Ваше усмотрение. Если у индейки есть лишний жирок внутри, можно его срезать, мелко нарезать и добавить в начинку. Начинить тушку, зашить, обмазать смесью мёда, соевого соуса и растительного масла и оставить помариноваться пару часов. Затем запечь в духовке как обычно, поливая образующимся соком (можно добавить на противень воды). Только не пересушите! Успехов.

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 15-11-2004 15:29Ссылка - Цитировать
Девушки-американки, кто как собирается эту несчастную птицу готовить и что потом делать с остатками? У меня она всегда сухая выходит, съедается от нее от силы одна четвертая, а остатки долго маются в холодильнике и морозилке

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100