. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Пигоди- корейские манты

Авторы
Сообщения
 yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 01-12-2004 07:56Ссылка - Цитировать
taramti (Цитата)
Yana_int, привет! Я тоже кореянка, меня зовут Татьяна (taramti@mail.ru).Ты вроде тоже из Караганды?моя бабушка всё время называла санче(молотые семена кориандра), а больше незнаю...

Приветик! Да ты что? Значит, я просто ошибаюсь, скорее всего, не обращала внимание. Ну не важно. Спасибо, что просветили.

 taramti |  Участница
 казахстан,караганда
Написано: 30-11-2004 22:05Ссылка - Цитировать
Yana_int, привет! Я тоже кореянка, меня зовут Татьяна (taramti@mail.ru).Ты вроде тоже из Караганды?моя бабушка всё время называла санче(молотые семена кориандра), а больше незнаю...


 yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 26-11-2004 10:05Ссылка - Цитировать
taramti (Цитата)
Yana_int! Санче-это "кориандр молотый "или зелень "кинза"

Нет, насколько мне известно, Санче- это санче, а кориандр- это сушеная киндза МОЛОТАЯ.


 taramti |  Участница
 казахстан,караганда
Написано: 26-11-2004 00:35Ссылка - Цитировать
Yana_int! Санче-это "кориандр молотый "или зелень "кинза"

 Kristya |  Участница
 СПб
Написано: 24-11-2004 18:44Ссылка - Цитировать
Пян-Се они ещё называются мм......вкусняшечки! !
можете и здесь посмотреть рецептик:
http://forum.gotovim.ru/test/korean_cuisine.zip
Любителям остренького: рекомендую использовать "чимчу"

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 24-11-2004 16:27Ссылка - Цитировать
Яна,
Спасибо огромное, мне прямо даже неловко стало - не имела в виду так Вас утруждать. Попробую все-таки своими силами раскопать - поискать в азиатских магазинах. Вот ежели не найду, а желание попробовать пигоди не пройдет - вот тогда... Спасибо еще раз

 yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 24-11-2004 16:18Ссылка - Цитировать
Насчет санче- знаете, можно проще сделать- я пришлю Вам ее бандеролью, если хотите. Вышлите мне точный адрес на майл yana2002_int@mail.ru и тогда, когда поеду на Новый Год домой- обязательно вышлю.
Мне кажется, на латинице нет названия.
Чимчи- 10 литров воды.
Нет, в первые 2 дня она может там и поплавать, капусточка Ваша, а вот на последующие дни- плотно приплотно, чтоб ей прям тепло было
Рассол как стоял, так и пусть стоит, не надо кипятить его, просто тот же и холодный.

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 24-11-2004 16:10Ссылка - Цитировать
Яна, не могу спросить про санче на базаре - в Америке я. Не знаете ее названия на латыни, случаем? Тогда можно было бы попробовать отыскать. А на что она по вкусу похожа?
А про чимчи - ведро воды - это 10 или 12 литров? Ведра-то разные бывают. И должен ли рассол в первые два дня плотно заложенную капусту только покрывать, или чтобы она свободно плавала? Гнет нужен? Я так поняла, что после 'начинения' перечно-морковной массой плотно уложенную капусту надо опять рассолом залить, правильно? Перекипячивать рассол надо?

 yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 24-11-2004 15:29Ссылка - Цитировать
Санче-это такая вещь, типа укропа, она так и называется-санче, спросите на базаре, там должны продавать. Эта травка () сушится и перемалывается (точнее, ее семена). Просто спросите на базаре, там вам должны предложить готовую приправу.
По поводу чимчи, ее делают из русской (то бишь, обычной белокачанной) и корейской капусты. Корейская тоже белая, но не круглая, а удлиненная, овальной формы и помягче.
Рецепт корейской чимчи: Если вы когда- либо солили капусту и она у вас получается на "ура", то чимчи точно получится.
Капусту разрезать вдоль кочана на 4 части (или на 8, если слишком крупная). На ведро холодной воды берется 400 гр. соли (не экстра, а крупной, иначе будет слишком солено), капуста должна 2 дня простоять в таком соленом растворе.
Отдельно нетереть морковку на терке, прокрутить через мясорубку болгарский перец и красный жгучий (немного), соединить с морковкой, добавить красный перец (жгучий), семена укропа. Этой массой переложить листья уже отстоявшейся капусты (приподнимая их, где то через два слоя) и плотно плотно засунуть в ту же бочку там, или ведрышко, или кастрюлю, где и "жила" капуста первые два дня . Туда же добавить перец горожком, лавровый лист.
Готовность капусты определяется тогда, когда раствор уже поднимется на поверхность. Это где- то 3 дня, в теплых условиях, а бывает и боле.
Удачного приготовления.
P.S. Кстати, капуста эта делается обычно в больших количествах на зиму.

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 24-11-2004 14:59Ссылка - Цитировать
Яна, а что такое санче? И если можно, рецепт кимчи - в Ташкенте на базаре она всегда была просто исключительно вкусна.

 yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 24-11-2004 12:04Ссылка - Цитировать
О кстати, о знаменитейшем разнообразном блюде "суши". Их готовят в каждом ресторане по разному. Знакомая говорият, что люди, пробовавшие суши, делятся на 2 вида- те, кто без ума от них и потом, попробовав раз, продить без них не могут, и те, кто попробовав раз, в жизни больше не захотат пробовать. По мне, так я ни к тому, ни к другому типу не отношусь.
В последний раз если суши в коже угря с икрой летучей рыбы. Было ничего так, не сказать, что супер, хотя оригинально.

 yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 24-11-2004 12:02Ссылка - Цитировать
О кстати, о знаменитейшем разнообразном блюде "суши". Их готовят в каждом ресторане по разному. Знакомая говорият, что люди, пробовавшие суши, делятся на 2 вида- те, кто без ума от них и потом, попробовав раз, продить без них не могут, и те, кто попробовав раз, в жизни больше не захотат пробовать. По мне, так я ни к тому, ни к другому типу не отношусь.
В последний раз если суши в коже угря с икрой летучей рыбы. Было ничего, но не супер.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 24-11-2004 11:45Ссылка - Цитировать
yana_int (Цитата)
Вот так не думала, что Германи заинтересуют блюда подобного рода

Ну почему?? Мы всеядные! ! ! Китайскую - обожаем, от суши тащимся, да и корейского кое-чего уже пробовали.
Так что - ждем! !

 yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 24-11-2004 11:27Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
Очень-очень интересно! Спасибо - ждем продолжения

Вот так не думала, что Германи заинтересуют блюда подобного рода

 yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 24-11-2004 11:27Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
Очень-очень интересно! Спасибо - ждем продолжения

Вот так не думала, что Германи заинтересуют блюда подобного рода

 yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 24-11-2004 11:26Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
Очень-очень интересно! Спасибо - ждем продолжения

Вот так не думала, что в Германии заинтересуют блюда подобного рода

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 24-11-2004 11:24Ссылка - Цитировать
Очень-очень интересно! Спасибо - ждем продолжения

 yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 24-11-2004 11:03Ссылка - Цитировать
Прочитала тут массу полезного на форуме о мантах, но мантах обыкновенных. Т.е. обычное эластичное тесто, начинка- либо мясо+тыква, либо мясо+картошка, ну и т.д., в таком духе. Что- то говорилось о пигодях, но рецепта точного я не увидела. И поэтому хочу поделиться своим личным рецептом.
Пигоди- это корейские манты из дрожжевого теста, скажет так, чтоб быть попроще, для простого понимания. Пигоди есть 2-х видов, по крайней мере, я пока знаю и готовлю только 2: 1) пигоди, у которых тесто дрожжевое и готовятся они на пару, 2) камди-пигоди- пигоди, у которых тесто крахмальное, и в отличии приготовления на пару, их можно также варить в кастрюле, что упрощает процесс приготовления.
Для теста берется обычное дрожжевое. Начинка делается так: свинина режется на мелкие кусочки кубиками, лук полукольцами, капуста недлинной соломкой. В сковороде пассируется лук, до светло- золотистого цвета, мелко резанная добавляется свинина и капуста. Все это тушится с добавлением соли, перца, сухого бульончика (говяжий+овощной), лаврового листа, немного сои (у корейцев она называется "тере", или некоторые еще называют ее "кандяй"), чесночка побольше, можно немноооожечко аджички, для запаха, и в конце кунжут и санче, придает как раз таки именно корейский характер. Все это пережаривается-перетушивается, но, не в коем случае, не переготовить эту массу, так как ей еще надо будет томится в мантоварке.
Пока стянет масса, дрожжевое тесто раскатывают на лепешки диаметром 10-11см (именно такие, так как пигоди по сути больше, чем обычные манты). После того, как масса остынет, выложить ее в каждую лепешку по порции, и залепить так, как на обычные пирожки (! ), только верхний продольный шовчик оставлять торчащим, а не сравнивать с остальным тестом.
Следить за тем, чтобы количество тесто было везде одинаковым.
Далее- все, как по обыкновению- в мантоварку (предварительно смазанную маслом), и через 40 минут манты готовы.
На заметку? не обязательно выдерживать 40 минут и не более и не менее, у каждого индивидуально, в зависимости от качества и сорта муки, дрожжей, и т.д.
Начинка на камди-пигоди готовится также, только тесто делается из крахмала.
Картофельный крахмал заменяет муку полностью, плюс соль, вода, можно добавить в тесто немного манки. Замешивается тесто, остальное- также. В последнее время крахмал стал не очень хорошего качества, который дает такую неприятность, как не склеиваться между собой, разлепляться, ну и так далее.
Как я уже говорила, эти пигоди можно варить в кастрюле. Если в готовом виде тесто у вас прозрачное серого цвета, то считайте, что с крахмалом вам повезло.
Соус для пигодей: тере+тертый чеснок+чуть аджики+немного уксуса (совсем чуточку прямо)+перец красный и черный.
Приятного аппетита!
Могу поделится приготовлением корейских салатов, и других блюд, если кому вдруг будет интересно!

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100