. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Почему "Тирамису" и что такое Маскарпоне?

Авторы
 USA
Написано: 24-07-2006 22:39Ссылка - Цитировать
2teoretik:
А у меня тоже в старой жизни в газовой духовке все выходило отлично с безе (главное - не открывать духовку до полного остывания), но и при всех правилах потом как заколодило. Садятся и все. Уж и затеваться перестала. Не идет дело. Миндальные же лепешки всегда продавались в советских университетских буфетах и до сих пор помнятся - проходили по категории как пирожные, стоили ок.25 коп. Хочется сделать, молотый миндаль здесь не проблема... Тем более что они все равно плоские, не стыдно. Что за ореховый торт у Вас, интересно. На "Киевский" не замахнусь - есть его тут некому просто.

"Пища ангелов" - у нас Angel Food Cake - независимо от того, сами его делаете или нет (здесь легко купить), хороши в виде десерта English Triffle, где-то уж о нем мы говорили. Нужны также свежие клубника-малина и взбитые сливки или Cool Whip, наконец.

teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 24-07-2006 00:23Ссылка - Цитировать
2adia2:
Что-то не ладится у меня с бизе духовка плохо низкую температуру держит. Но ореховый торт на белках получается отличный!
Кроме него, я нашла ещё один подходящий вариант "утилизации" белков - бисквит на одних белках, "пища ангелов" называется. Очень удобно - там на один торт 12 белков нужно.

teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 24-07-2006 00:22Ссылка - Цитировать
2adia2:
Что-то не ладится у меня с бизе духовка плохо низкую температуру держит. Но ореховый торт на белках получается отличный!
Кроме него, я нашла ещё один подходящий вариант "утилизации" белков - бисквит на одних белках, "пища ангелов" называется. Очень удобно - там на один торт 12 белков нужно.

adia2 |  Участница
 USA
Написано: 23-07-2006 11:11Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
...Ну, дальше всё как всегда. Что могу сказать о результате? Вкусно, не приторно, не водянисто, но и не слишком плотно-жирно. Говорят, безопасно... Это плюс. Белки остаются - это минус...

Как насчет безе или миндальных лепешек на взбитых белках?

jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 23-07-2006 01:39Ссылка - Цитировать
Ну не расстраивайся ты так , ну упИсался, переоденься, да в следующий раз поосторожнее

Vasily |  Участник

Написано: 23-07-2006 01:18Ссылка - Цитировать
Попал случайно на ваш форум и упИсался. Давно ли вы, бабы в очередях за вчерашним молоком в рваных пакетах стояли, а таперича вам уже маскарпоне в Париже дороговат! Ну, я не могу! ! ! ! !

Bulgary |  Участница
 София, Болгария
Написано: 09-02-2006 17:19Ссылка - Цитировать
Привет всем! В последнее время я очень увлеклась итальянской кухней и нашла чудесн, й сайт с итальянскими рецептами.Сделала "тирамису" по сл. рецепту
http://www.cucinaitaliana.ru/recipes/tiramisu.html, только из половин, продуктов, так как семья у меня небольшая, получилось супер

Notka |  Участница

Написано: 20-01-2006 23:26Ссылка - Цитировать
совершенно случайно попала на ваш сайт!
Посмотреть салатиков новеньких.
Заглянула сюда и зависла - глаза разбегаются, слюнки ручьём!
Не похудеть ни за что!
В воскресенье у меня день рождения - оторвусь на всю катушку
Спасибо, что вы есть! ! !

inna2 |  Участница
 London
Написано: 13-01-2006 00:19Ссылка - Цитировать
У меня вот такой рецепт. По-моему, близок к классическому, и в любом случае очень вкусно:

на 8 порций

4 желтка растереть с 4 cт. л. сахара
вмешать 500 г маскарпоне и протертую цедру 1 лимона (я кладу лимона меньше)
смешать 2 чашки холодного экспрессо с 40 мл бренди
75 г печений обмакнуть в кофе и выложить в форму
полить половиной крема из маскарпоне
сверху еще 75 г печений обмокнутых в кофе
сверху остаток крема
разровнять, в холодильник на 5 часов
перед подачей посыпать какао

Печенья длинненькие, о которых тут писали, но я делала и с другими, по-моему, суть не меняется.

Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 24-11-2005 21:21Ссылка - Цитировать
рецепт прост - белки 4 яиц взбиваю с 180 гр сахара, когда белки хорошо взбиты (рисунок, который оставляет миксер, не расплывается) добавляю 300 гр маскарпоне и продолжаю взбивать на небольшой скорости, затем добавляю столовую ложку сливок и взбиваю еще пару минут.
Очень быстренько обмакиваю бисквитное печенье Pavesini в свежесваренном кофе и выстилаю ими дно формы/формочек, выкладываю поверх кремообразную массу, присыпаю какао или тертым горьким шоколадом и в холодильник!

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 24-11-2005 17:12Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
В кофе для пропитки я в любом случае спиртное добавляю, но не вино, а чего покрепче: либо ром, либо бренди, либо кофейный ликер (если есть).
А желтки просто с сахаром на бане до растворения сахара, да? Тоже вариант...

Верно. Взбиваю до 61 С ( Т пастеризации), затем охлаждаю не переставая взбивать до комнатной Т и дополнительно охлаждаю минут 10 в морозилке , затем уже смешиваю с маскарпоне - крем потом держиться отлично , приходится даже не размазывать, а отсаживать из кондитерского мешка полоски и уж затем слегка разравнивать.

Mela |  Участница
 Italia
Написано: 24-11-2005 15:49Ссылка - Цитировать
Gialappa (Цитата)
а я делаю Тирамису и вовсе без желтков и используя фруктовый сахар и оно получается намного легче и меньше холестерола!
Таким образом могу его спокойно оставлять в холодильнике, ненадолго конечно, т.к. муж мой поглащает его ну очень невидаными порциями!

а что именно у вас получается? вы просто смешиваете маскарпоне с савоярди и все?

Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 24-11-2005 15:32Ссылка - Цитировать
а я делаю Тирамису и вовсе без желтков и используя фруктовый сахар и оно получается намного легче и меньше холестерола!
Таким образом могу его спокойно оставлять в холодильнике, ненадолго конечно, т.к. муж мой поглащает его ну очень невидаными порциями!

teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 24-11-2005 14:36Ссылка - Цитировать
В кофе для пропитки я в любом случае спиртное добавляю, но не вино, а чего покрепче: либо ром, либо бренди, либо кофейный ликер (если есть).
А желтки просто с сахаром на бане до растворения сахара, да? Тоже вариант...

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 24-11-2005 14:11Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
В "Гастрономе" новый - по крайней мере для меня - вариант приготовления тирамису.
Заманчивость рецепта в том, что желтки пастеризуются, а это, в свете разговоров о птичьем гриппе, весьма нелишне.
В общем, делала так:
маскарпоне - 500 гр.
желтки - 6 шт.
сахар - 150 гр.
белое сухое вино - 120 гр.
Желтки растереть с сахаром, влить вино и поставить на водяную баню, непрерывно взбивая. Я взбивала миксером. Понимаю, что таким образом готовится классический соус сабайон. Получается хорошая такая сначала пенная, а потом - тягучая масса кремового цвета, сахар совершенно растворяется. Нагревать-взбивать нужно до тех пор, пока смесь не станет довольно горячей (горячей, чем тёплая ). До кипения, понятно, не доводим.

Теперь, в другую миску выкладываем маскарпоне и вмешиваем в него наш сабайон. Вот тут-то есть подвох: если желтковая масса жидковата, то может и весь крем получится жидким! Что у меня и случилось, когда я готовила во второй раз. Поэтому лучше подмешивать сабайон малыми порциями, пока не получится нужная консистенция крема маскарпоне. Остатки можно вылить, а можно и найти более разумное применение. А в идеале -нужно добиться правильной пропорции. Наверное, просто уменьшить количество желтков и (или) вина. Или увеличить количество сыра. Будем пробовать.

Ну, дальше всё как всегда. Что могу сказать о результате? Вкусно, не приторно, не водянисто, но и не слишком плотно-жирно. Говорят, безопасно... Это плюс. Белки остаются - это минус...

Если не ошибаюсь, в КБ тоже с пастеризованными желтками - во всяком случае, я так и делала. А вино в крем не добавляю вовсе, именно по причине разжижения маскарпоне. Добавляю только в кофе для пропитки. И это логично: ешь-то ведь всё вместе - и бисквит и крем в ложке оказываются одновременно, так что и в рот попадают одновременно и совершенно невозможно разобрать, что именно конкретно пропитано алкоголем - хотя я знаю, что это совсем не аутенично, зато надёжно и практично.

teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 24-11-2005 11:55Ссылка - Цитировать
В "Гастрономе" новый - по крайней мере для меня - вариант приготовления тирамису.
Заманчивость рецепта в том, что желтки пастеризуются, а это, в свете разговоров о птичьем гриппе, весьма нелишне.
В общем, делала так:
маскарпоне - 500 гр.
желтки - 6 шт.
сахар - 150 гр.
белое сухое вино - 120 гр.
Желтки растереть с сахаром, влить вино и поставить на водяную баню, непрерывно взбивая. Я взбивала миксером. Понимаю, что таким образом готовится классический соус сабайон. Получается хорошая такая сначала пенная, а потом - тягучая масса кремового цвета, сахар совершенно растворяется. Нагревать-взбивать нужно до тех пор, пока смесь не станет довольно горячей (горячей, чем тёплая ). До кипения, понятно, не доводим.

Теперь, в другую миску выкладываем маскарпоне и вмешиваем в него наш сабайон. Вот тут-то есть подвох: если желтковая масса жидковата, то может и весь крем получится жидким! Что у меня и случилось, когда я готовила во второй раз. Поэтому лучше подмешивать сабайон малыми порциями, пока не получится нужная консистенция крема маскарпоне. Остатки можно вылить, а можно и найти более разумное применение. А в идеале -нужно добиться правильной пропорции. Наверное, просто уменьшить количество желтков и (или) вина. Или увеличить количество сыра. Будем пробовать.

Ну, дальше всё как всегда. Что могу сказать о результате? Вкусно, не приторно, не водянисто, но и не слишком плотно-жирно. Говорят, безопасно... Это плюс. Белки остаются - это минус...

jaf |  Участница
Написано: 20-08-2005 14:08Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)

Jaf, я поспрашивала у продавцов сыра, что можно использовать как creamcheese, они мне ответили : маскарпоне или же достаточно густой fromage blanc.

Вот спасибо!

Mela |  Участница
 Italia
Написано: 20-08-2005 00:11Ссылка - Цитировать
Irina (Цитата)
Вопрос к :Mela:
а Вы сами с амаретти тирамизу делать пробовали? И как? Вкуснее, чем просто с бисквитными палочками? Я делаю практически так же, как и K-Elen, всегда идет на ура!

пробовала, а как же
мне очень нравится именно с амаретти и здесь их все суют в тирамису. но вот, помнится мне, в Турине и близлежащей области мои знакомые кладут только дамск. пальчики

taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 19-08-2005 23:50Ссылка - Цитировать
miel (Цитата)
taraking (Цитата)
достаточно густой fromage blanc.

С какой жирностью лучше покупать для приготовления Трюфельного мусса? Иполучится ли хорошо?

Мне кажется, что надо брать пожирнее и обязательно дать стечь воде, иначе будет непонятно что
С маскарпоне очень вкусно этот мусс получается, но я бы положила что-нибудь полегче, вот поэтому и начала искать, чем бы заменить

Что касается цен, то иногда они практически совпадают... (Париж исключая )

miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 19-08-2005 21:25Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)
Miel, посмотрите в магазинах Super U, там маскарпоне был подешевле (примерно 1, 50 евро).

taraking, спасибо, посмотрю. Но, к сожалению, цены могут отличаться в магазинах одной сети, но разных городов, департаментов. Потом расскжу.

miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 19-08-2005 20:05Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)
достаточно густой fromage blanc.

С какой жирностью лучше покупать для приготовления Трюфельного мусса? Иполучится ли хорошо?

taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 19-08-2005 15:44Ссылка - Цитировать
Miel, посмотрите в магазинах Super U, там маскарпоне был подешевле (примерно 1, 50 евро).
Jaf, я поспрашивала у продавцов сыра, что можно использовать как creamcheese, они мне ответили : маскарпоне или же достаточно густой fromage blanc.

miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 19-08-2005 12:28Ссылка - Цитировать
А мне и 2 евро показалось дороговато... Коробочка уж совсем маааленькая, хотя и написано, что 250 гр.

teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 19-08-2005 12:24Ссылка - Цитировать
В Москве примерно в 2 раза дороже!

miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 19-08-2005 12:20Ссылка - Цитировать
Уточняю про Маскарпоне, цена за 250 гр 2, 1 евро /воФранции/

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 07-08-2005 21:38Ссылка - Цитировать
Жара -жарой, а душа сладкого просит.. Печь - , а духовка у меня газовая, совсем не охота.И вспомнилось мне как мама готовила мне, а потом и моим детям пироженые. Вспомнила - сделала. Продается у нас творог в 500гр. упаковках, достаточно влажный, смешала я его со сливочным маслом, простоявшим ночь на кухне, сахарным песком, ванильным сахаром. Любители изюма (я сама его любитель) могут его добавить.Взяла галетное ( в принципе любое) печение и слоями массу-печение- масса-печение, сверху слой творожной массы. Дать пропитаться. Дети такое печение любят. Иногда всесто масла смешивала со сливками.Точно так же можно смешать с Маскарпоне.Пыталась сделать с клубничной Филадельфией, чего то не пошло.

taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 06-08-2005 04:20Ссылка - Цитировать
Надо будет порыться на других сайтах, может что откопаю. Самой оченно интересно... Филадельфию ни разу не пробовала, так что ни с чем сравнить, к сожалению, не могу. Кири, может быть, и возможно, но, для мусса, который я готовила, он точно не подойдет, т.к. немного солоноватый на мой взгляд. Если что "нарою", отпишусь.

Надеюсь, что ваши девчушки чувствуют себя великолепно ?!

jaf |  Участница
Написано: 06-08-2005 02:14Ссылка - Цитировать
Эх, так потому и спрашивала, что Филадельфию здесь не видела ни разу. Может Кири? Но я что-то только в маленьких расфасовках их встречаю, неудобно.

taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 03-08-2005 15:25Ссылка - Цитировать
Я так поняла, что Creamcheese это что-то типа Филадельфия (если вы знаете, что еще продается как creamcheese, буду признательна за совет ), но я его не нашла, поэтому использовала маскарпоне.

jaf |  Участница
Написано: 02-08-2005 23:47Ссылка - Цитировать
to taraking
А какой Creamcheese использовали(название, svp)?

taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 29-07-2005 23:25Ссылка - Цитировать
Сегодня вперые использовала маскарпоне (перед употреблением попробовала натуральный - вкуснятина! Как я могла его еще не пробовать. Хотя эта вкуснятина немного дороговата здесь :mad, делала трюфельный мусс, рецепт которого нашла в Кукинге, рецепт от Carina. Полчилась вкуснотища. Привожу дословный рецепт :
" 50 мл горячего крепкого кофе
200 г черного шоколада
50 мл сахара
2 ч л ванильного сахара
200 г Creamcheese
200 мл сливок
вылить в кастрюлю кофе и положить мелко поломанный шоколад и сахар. непрерывно мешая растопить шоколад. снять смесь с огня и остудить. взбить сыр с ванилью и добавить взбитые сливки. осторожно перемешать смесь и выложить в креманки или бокалы.. посыпать тертым шоколадом P. S. мусс очень вкусный...я правда всегда добавляю ром или брэнди"

Это количество, по рецепту, расчитано на 8 человек, я уменьшила вдвое на 4 персоны, но получилось мало. Так что в данном случае 8 = 4 Приятного аппетита!

tanja5 |  Участница
 USA, Atlanta
Написано: 29-07-2005 19:11Ссылка - Цитировать
sole, я имела ввиду что "похоже по вкусу", а про состав я ничего не писала. Если люди не могут купить маскарпоне, но хотят попробовать на что похоже тирамису, я им советую использовать такой крем, а не сметану или взбитые сливки. Мне лично так показалось, опять же если отталкиваться от вкуса а не состава. Знаете, чахохбили, к примеру, должно быть с фазаном, а мы курицу кладем, и ничего, нравится.

Irina |  Участница
 Deutschland, Mьnchen
Написано: 29-07-2005 18:52Ссылка - Цитировать
Вопрос к :Mela:
а Вы сами с амаретти тирамизу делать пробовали? И как? Вкуснее, чем просто с бисквитными палочками? Я делаю практически так же, как и K-Elen, всегда идет на ура!

Libby |  Участница
 USA
Написано: 29-07-2005 04:04Ссылка - Цитировать
sole (Цитата)
...в Германии это печение называется:
OROGINAL FRANZOOSISCHE LOFFELLBISCUITS
оригинальное французское бисквитное, а лёфель - это ложка. Вот и думай, как перевести, наверное ложечный бисквит?
Я держу всегда в запасе, т.к при необходимости быстренько превращаю в простой тортик. Выкладываю на длинное блюдо, поливаю любым ликером, но люблю с Амаретто, делаю пудинг с ванилью и поливаю, два -три слоя и тортик готов, остынет - и на здоровье!

Рецептик пудинга хде?
А печенье, наверно, потому 'ложечным' зовется, что и по размеру, и по форме ложку напоминает

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 29-07-2005 03:18Ссылка - Цитировать
Mela | Участница
Italia Написано: 20-06-2005 20:05 Ссылка - Цитировать

sefer (Цитата)
А что это такое савоярди? ( пардон, конечно, наверное, все знают, если никто не спросил)

это такие печенья продолговатые. очень легкие, хрустящие. вроде у нас их дамские пальчики называют?
А в Германии это печение называется :
OROGINAL FRANZOOSISCHE LOFFELLBISCUITS
оригенальное французское бисквитное, а лёфель - это ложка.Вот и думай, как перевести, наверное ложечный бисквит?
Я держу всегда в запасе, т.к при необходимости быстренько превращаю в простой тортик. Выкладываю на длинное блюдо, поливаю любым ликером, но люблю с Амаретто, делаю пудинг с ванилью и поливаю, два -три слоя и тортик готов, остынет - и на здоровье!

Таня5- я там внизу давала фото "Маскарпоне", из чего оно состоит.Масла там и близко нет, а есть сливки, которые по вкусу не так уж далеко ушли от сметаны, во всяком случае той, что я покупаю.

tanja5 |  Участница
 USA, Atlanta
Написано: 28-07-2005 22:12Ссылка - Цитировать
Я сделала терамису по рецепту К-Елен, очень вкусно. А для тех кто не может купить маскарпоне, мне лично показалось что очень похоже (по вкусу) на крем сделанный из сливочного масла и заварного крема (маскарпоне сам несладкий). В принципе и по составу и по жирности очень близко, а сметаны там и близко не было.

Libby |  Участница
 USA
Написано: 26-07-2005 17:31Ссылка - Цитировать
tanja5
Libby, скажите а маскарпоне совсем на каймак не похож? И то и другое вроде верхний слой снимаемый со сливок...

Naina писала, что похоже - я, честно говоря, так давно из Ташкента уехала, что толком вкус каймака и не помню

tanja5 |  Участница
 USA, Atlanta
Написано: 26-07-2005 16:56Ссылка - Цитировать
Lybby: Варвары, про каймак напомнили...пускай теперь слюнки от воспоминаний и полной невозможности его здесь купить...

Libby, скажите а маскарпоне совсем на каймак не похож? И то и другое вроде верхний слой снимаемый со сливок...

Anja |  Участница
 Denmark
Написано: 20-07-2005 19:25Ссылка - Цитировать
spasibo

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-07-2005 00:20Ссылка - Цитировать
Смешайте с укропом, петрушкой, мелкопорезанным зеленым луком посолите и используйте как намазку под колбасу, ветчину на утренний бутерброт. Если смешать с малиной, клубникой, черникой, или со всеми ягодами, то на свежую булочку к кофе или чаю в любое время дня и ночи!

Mela |  Участница
 Italia
Написано: 17-07-2005 15:59Ссылка - Цитировать
Anja (Цитата)
A kak eshe mozhno ispolzovat Mascarpone krome kak v tiramisu, u menya ostalos pol korobki, ne znaju kuda detj

смотря, что вы хотите, можно сладкое сделать, можно в пасту использовать...
главное, не подвергать его термической обработке, не советуют.

Anja |  Участница
 Denmark
Написано: 17-07-2005 00:59Ссылка - Цитировать
A kak eshe mozhno ispolzovat Mascarpone krome kak v tiramisu, u menya ostalos pol korobki, ne znaju kuda detj

Anja |  Участница
 Denmark
Написано: 17-07-2005 00:58Ссылка - Цитировать
А куда еще можно маскарпоне исполґзоватґкроме как в тирамису? У меня пол коробочки осталосґ и не знаю куда детґ

teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 21-06-2005 16:35Ссылка - Цитировать
"Может, вообще новую темку 'Сласти по-италийски' открыть?"

Да-да! И наконец-то поймём, чем граните от сорбетто категорически отличается!

Libby |  Участница
 USA
Написано: 21-06-2005 16:16Ссылка - Цитировать
Mela (Цитата)
а кто их поймет.
наверное, мачедония, фраппе, гранита, сорбетто..

Эй-эй-эй! Притормозите, девушка, расскажите темным, пожалуйста, что это такое завлекательное Вы перечислили? С подробностями, если можно (умильно заглядывая в глаза). Может, вообще новую темку 'Сласти по-италийски' открыть?

Mela |  Участница
 Italia
Написано: 20-06-2005 22:57Ссылка - Цитировать
а кто их поймет.
наверное, мачедония, фраппе, гранита, сорбетто..

K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 20-06-2005 20:22Ссылка - Цитировать
Mela (Цитата)
не, мне вот сегодня еще объяснили, что это типа того, что летом ринято подавать белое вино, а не красное. в смысле что оно легче, свежее, а тирамису это тяжелая пища, ее в жару не очень. вот такие дела.

а какие сладости тогда считаются летними? (кроме мороженого?)

K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 20-06-2005 20:11Ссылка - Цитировать
sefer (Цитата)
А что это такое савоярди? ( пардон, конечно, наверное, все знают, если никто не спросил)

савоярди это сухое бисквитное печенье продолговатой формы. При отсутствии оного заменяется простым бисквитом.

Mela |  Участница
 Italia
Написано: 20-06-2005 20:05Ссылка - Цитировать
sefer (Цитата)

это такие печенья продолговатые. очень легкие, хрустящие. вроде у нас их дамские пальчики называют?

Mela |  Участница
 Italia
Написано: 20-06-2005 20:00Ссылка - Цитировать
не, мне вот сегодня еще объяснили, что это типа того, что летом ринято подавать белое вино, а не красное. в смысле что оно легче, свежее, а тирамису это тяжелая пища, ее в жару не очень. вот такие дела.

sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 20-06-2005 19:59Ссылка - Цитировать

K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 20-06-2005 19:02Ссылка - Цитировать
Очень рада, что у вас получилось и вам понравилось!

Насчет зимнего сладкого, если честно, в первый раз слышу. Мы его употребляем и зимой и летом с большим удовольствием, и в больших количествах Может быть вам так сказали, потому что летом на первом месте всегда мороженое, а все остальные сладости отходят на второй план?

Mela |  Участница
 Italia
Написано: 20-06-2005 14:54Ссылка - Цитировать
K-Elen! !
в субботу сделала Тирамису по вашему рецепту! и хотя я ему не доверяла (типа и сахара мало и ликера никакого), потому как раньше по-другому делала (как и говорила), но решила попробовать по-вашему и... вы не представляете, как все меня хвалили, как, мол, вышло вкусно и чудесно. вот.
так что благодарю очень. и от всех вам спасибо!

а еще меня ут удивили. оказывается, тирамису - это зимнее сладкое и летом его не готовят! не принято, оказывается
сколько здесь живу, не знала такого
я-то думала, что его едят, как мороженое...

K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 10-06-2005 17:06Ссылка - Цитировать
lara_kroft (Цитата)

простите, а куда вторую половину белков??

Куда хотите, но только не в тирамису сделайте безе, или ореховые печенья, или супер-протеиновую запеканку.

На самом деле, количество добавляемых белков в тирамису зависит от вкуса и убеждений того, кто его готовит
Одна моя знакомая вообще не добавляет белки, тк считает, что без них крем получается насыщеннее, плотнее и не рискует оказаться водянистым. Другая подруга не добавляет белки, тк у нее никогда не получается их как следует взбить. Третья жалуется, что после добавления всех белков крем становится слишком жидким ...
Мне крем совсем без белков не нравится, тк получется слишком тяжеловат и маслянин. Обычно добавляю половину белков, потому что такая консистенция крема меня устраивает больше всего. Иногда правда бывает, что взбиваю, взбиваю желтки с сахаром, а они не взбиваются, т.е. не становятся достаточно обьемными, пышными и светлыми (зависит от яиц наверное). В этом случае добавляю побольше белков.

lara_kroft |  Участница
 odessa
Написано: 10-06-2005 16:44Ссылка - Цитировать

Рецепт таков:
крем: 3 яйца, 3 столовые ложки сахара, 250г маскарпоне. Желтки взбиваю с сахаром до очень густой и практически белой массы (на мой взгляд, именно в правильном взбитии желктов заключается успех тирамису). Добавляю маскарпоне. Отдельно вбиваю с щипоткой соли белки (не все, а только половину) в наикрутейшую пену и осторожно примешиваю к смеси желтки+маскарпоне.
Обмакиваю савоярди в охлажденном крепком несладком кофе, выкладываю 1 слой, потом слой крема, посыпаю шоколадной стружкой (горкий шоколад), потом опять слой печенья, слой крема, посыпаю горьким какао и шоколадной стружкой и в холодильник на несколько часов. Мне нравится тирамису в очень холодном состоянии, поэтому перед употреблением ставлю его минут на 15-20 в морозильник.

простите, а куда вторую половину белков??

K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 10-06-2005 13:01Ссылка - Цитировать
jaf (Цитата)
K-Elen: а когда маскарпоне добавляете к желткам - взбивать надо или только перемешать? Я тут недавно пробовала тирамису сделать дома - попросили больше не делать, а ведь хочется, чтоб хоть раз получилось.

Желтки взбиваю миксером на максимальной скорости, а когда добавляю маскарпоне, перемешиваю опять же миксером, но на скорости поменьше.

jaf |  Участница
Написано: 10-06-2005 12:52Ссылка - Цитировать
K-Elen: а когда маскарпоне добавляете к желткам - взбивать надо или только перемешать? Я тут недавно пробовала тирамису сделать дома - попросили больше не делать, а ведь хочется, чтоб хоть раз получилось.

Mela |  Участница
 Italia
K-Elen (Цитата)
В отношении к тирамису я жуткий консерватор (несмотря на то что обажаю экспериментировать с рецептами! ).
В Риме есть кафе, называется Помпи, в котором готовят одно из самых вскусных тирамису на свете! Так вот я путем проб и ошибок подогнала мой рецепт так, чтобы конечный рисультат как можно ближе соответствовал этому тирамису, и с тех пор не допускаю никаких вариаций (как говорится, у каждого свои заскоки)
Рецепт таков:
крем: 3 яйца, 3 столовые ложки сахара, 250г маскарпоне. Желтки взбиваю с сахаром до очень густой и практически белой массы (на мой взгляд, именно в правильном взбитии желктов заключается успех тирамису). Добавляю маскарпоне. Отдельно вбиваю с щипоткой соли белки (не все, а только половину) в наикрутейшую пену и осторожно примешиваю к смеси желтки+маскарпоне.
Обмакиваю савоярди в охлажденном крепком несладком кофе, выкладываю 1 слой, потом слой крема, посыпаю шоколадной стружкой (горкий шоколад), потом опять слой печенья, слой крема, посыпаю горьким какао и шоколадной стружкой и в холодильник на несколько часов. Мне нравится тирамису в очень холодном состоянии, поэтому перед употреблением ставлю его минут на 15-20 в морозильник.

у меня в воскресенье гости, попробую именно Ваш рецепт а то все равно у меня из алкоголя только красное вино и водка есть сейчас в наличии

K-Elen |  Участница
 Italy
извините за абракадабру, что-то заглючило ...

K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 10-06-2005 12:48Ссылка - Цитировать
В отношении к тирамису я жуткий консерватор (несмотря на то что обажаю экспериментировать с рецептами! ).
В Риме есть кафе, называется Помпи, в котором готовят одно из самых вскусных тирамису на свете! Так вот я путем проб и ошибок подогнала мой рецепт так, чтобы конечный рисультат как можно ближе соответствовал этому тирамису, и с тех пор не допускаю никаких вариаций (как говорится, у каждого свои заскоки)
Рецепт таков:

K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 10-06-2005 12:46Ссылка - Цитировать
В отношении к тирамису я жуткий консерватор (несмотря на то, что обажаю экспериментировать с рецептами! ).
В Риме есть кафе, называется Помпи, в котором готовят одно из самых вскусных тирамису на свете! Так вот я путем проб и ошибок подогнала мой рецепт так, чтобы конечный рисультат как можно ближе соответствовал этому тирамису, и с тех пор не допускаю никаких вариаций (как говорится, у каждого свои заскок&#1080
Рецепт таков:
крем: 3 яйца, 3 столовые ложки сахара, 250г маскарпоне. Желтки взбиваю с сахаром до очень густой и практически белой массы (на мой взгляд, именно в правильном взбитии желктов заключается успех тирамис&#1091. Добавляю маскарпоне. Отдельно вбиваю с щипоткой соли белки (не все, а только половин&#1091 в наикрутейшую пену и осторожно примешиваю к смеси желтки+маскарпоне.
Обмакиваю савоярди в охлажденном крепком несладком кофе, выкладываю 1 слой, потом слой крема, посыпаю шоколадной стружкой (горкий шокола&#1076, потом опять слой печенья, слой крема, посыпаю горьким какао и шоколадной стружкой и в холодильник на несколько часов. Мне нравится тирамису в очень холодном состоянии, поэтому перед употреблением ставлю его минут на 15-20 в морозильник.

Mela |  Участница
 Italia
Написано: 10-06-2005 11:56Ссылка - Цитировать
K-Elen (Цитата)
А я не сторонник добавления в тирамису какого либо вида ликера. Пропитываю бисквит исключительно несладким кофе.
Насчет печенья совершенно согласна с LissaG, оно может быть заменено самым обыкновенным бисквитом. В состав печенья "савоярди" входят яйца, мука и сахар, они очень легкие и сухие.

я помню что в турине делали тирамису только из Савоярди, а здесь сколько уже раз видела, делают из 2ух видов печенья (савоярди + амаретти). слой савоярди, замоченных в черном подслащеном кофе, потом маскарпоне, потом слой порошка какао, потом слой Амаретти, замоченных в Амаретто ди Саронно, потом слой маскарпоне, на него еще розочки из него же из шприца.
маскарпоне "чистым" кладу только розочками сверху, которые потом присыпаю стружками шоколада или какао порошком.
а так всегда делаю крем: ликер + желтки взбитые с сахаром + маскарпоне + взбитые белки

LissaG |  Участница

Написано: 10-06-2005 11:51Ссылка - Цитировать
2 Fresa, а тирамису вид алкоголя довольно произвольно по-мойму выбирается, не так жестко, как маскарпоне. Во всяком случае я встречала рецепты с бренди, коньяком, амаретто, и даже марсалой (это сладкое десертное а может и ликерное вино), с кофейным ликером тоже встречала. Рецепты были итало- и англоязычные, так что думаю им можно верить.

K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 10-06-2005 11:14Ссылка - Цитировать
А я не сторонник добавления в тирамису какого либо вида ликера. Пропитываю бисквит исключительно несладким кофе.
Насчет печенья совершенно согласна с LissaG, оно может быть заменено самым обыкновенным бисквитом. В состав печенья "савоярди" входят яйца, мука и сахар, они очень легкие и сухие.

Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 10-06-2005 09:48Ссылка - Цитировать
Спасибо за ответ, LissaG!
А вместо Amaretto можно Вayles использовать, а то я перывй ликер не люблю и из-за 3 ложек покупать не хочется.

LissaG |  Участница

Написано: 10-06-2005 09:13Ссылка - Цитировать
Да, раньше эти коржи использовала, а сейчас за неимением их сама бисквит пеку, традиционный яйцо-сахар-мука. Он при пропитке не опускается и не "склеивается". А печенюшек помойму у нас нет таких бисквитных. Когда печь лень или некогда, делаю "гибрид" чизкейка и тирамису - обычные печенюшки перемалываю, добавляю масло, растворимый кофе немного молока, ликерчик каойнибудь, делаю из этого корж, и выливаю крем от тирамису. Это конечно вариации на вольную тему, но ничего, мои лопают. Хотя с бисквитом конечно лучше, нежнее получается.

Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 10-06-2005 08:03Ссылка - Цитировать
LissaG, точно-точно сметанка такая имеется. Мне тут тетя попросила ей салат, заправить, так пришлось на каждый овош ножом намазывать У меня вопрос про печенюшки. Вы какие используете? Коржи раньше продавали, но сейчас не видно в продаже.

LissaG |  Участница

Написано: 10-06-2005 07:51Ссылка - Цитировать
Насчет творога согласна - это уже произвольная программа россиянок, которые из имеющихся продуктов пытаются кое-что сообразить мало-мальски напоминающее. Я ее добавляю потому что без нее трудно получить нужную концистенцию, и прекрасно отдаю себе отчет в том, что никто в Италии не будет делать Тирамису из рикотты. Но вобщем я не одинока - см.рецепты с этого сайта.
Теперь насчет сметаны, та сметана, которую я имею в виду, деревенская, ничего общего не имеет с магазинной, даже самой жирной 20%. По концистенции она действительно ничем не отличается от маскарпоне, да и по вкусу в общем тоже. Я долго жила в Италии, очень хорошо знаю вкус маскарпоне и тирамису и перепробовала кучу всего в качестве "заменителя" маскарпоне, и поняла, что именно деревенская режущаяся сметана наиболее близкий аналог. Мы ее едим намазывая на хлеб, а не добавляя в борщ, в варенники и т.д. Для этого она слишком жирная. На вкус в ней кислоты практически не ощущается, чем жирнее сметана, тем она менее кислая. Тем не менее, это сметана - по процессу изготовления. Если вы съедите ложку масла, или выпьете стакан сливок жирностью 40-50%, то вам поплохеет. Взбитые сливки я по этой же причине есть не могу. А вот эту сметану - могу, несмотря на ее жирность. Наверное потому что сметана, да и вообще все кисломолочные продукты легче для переваривания. Натуральные свежие отсепарированные сливки, какими бы жирными они не были, ножом не режутся, так что может быть те сливки, которые Вы имеете ввиду по сути и есть та сметана, про которую я пишу. Ну в маскарпоне эта самая acido lattico входит, я же это не придумала

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 09-06-2005 23:33Ссылка - Цитировать
K-Elen вы абсолютно правы.. мне в прошлом году довелось поесть деревенских сливок, которые резались ножом и по вкусу ничем не отличались от Маскарпоне.А я покупаю pur Scmand 24%, "сладкая" сметана, ( в отличии от sauer Sahne -кислых сливок), Вкус похож, но она не плотная..

K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 09-06-2005 19:21Ссылка - Цитировать
А переводится тирамису дословно как "подними меня наверх" , а образно как "взбодри меня" или "подними мне настроение".

K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 09-06-2005 19:09Ссылка - Цитировать
На вкус маскарпоне, на мой взгляд, это нечто среднее между жирными сливками и сливочным маслом. Как правило жирность маскарпоне составляет около 40%.Никакой кислинки в нем нет, и мне кажется, что он даже отдаленно не похож ни на творог, ни на сметану.
(Хотя возможно что я уже и не помню что это такое "жирная-жирная сметана" и "жирный творог", тк здесь покупаю в основном немецкие 10% сметану и 0% творог )

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 09-06-2005 18:35Ссылка - Цитировать
LissaG
2Sole, а если Вы почитаете дальше состав маскарпоне, то увидите, что кроме сливок, туда еще входит Lactic acid, вот и получается, что ближе всего к маскарпоне жирная-жирная сметана
Лиза, дело в том, что этот вопрос уже как то поднимался и я тогда говорила, что - это жирная сметана, меня же уверяли - творог! В принципе сметана - это те же жирные сливки.
Но здесь я НИ разу не слышала про Тирамису с творогом.Хотя моя мама мне в далеком детстве делала и я частенько своим детям делала нечто подобное. Делала творожно-сметанную массу с ванилью и песком и ею скрепляла 2 песочных печения. Несколько часов должно постоять и очень даже вкусно! Можно сделать и два слоя и три.

LissaG |  Участница

Написано: 09-06-2005 06:19Ссылка - Цитировать
2Sole, а если Вы почитаете дальше состав маскарпоне, то увидите, что кроме сливок, туда еще входит Lactic acid, вот и получается, что ближе всего к маскарпоне жирная-жирная сметана.
На личном мой опыте в попытках заменить маскарпоне в России я поняла, что лучше всего использовать деревенскую сметану, которая режется ножом, она не кислая, как магазинная. В нее я добавляю нежный творог, который дополнительно нужно протереть через сито, или если это лень делать, порубить металлическим ножом в миксере. Получается гомогенная масса, в нее деревенскую сметану и сахар, желтки, все как следует взбить, следя чтобы не получилось масло, масса при этом разжижается, ее залить на пропитанный бисквит и в холодильник на несколько часов 15-20. При этом масса опять застывает и не плывет, при разрезании. Очень важно, что бы творог и сметана были не кислые, потому что маскорпоне, и крем на его основе, не кислые, но все же вкус у них не такой приторно-масляный, как у взбитых сливок.
Вкус конечно не идентичный тирамису в Италии, но вполне похожий.

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 09-06-2005 01:03Ссылка - Цитировать
Efedra | Участница
Москва Написано: 24-11-2004 16:06 Ссылка - Цитировать

А почему вы не хотите рецепты с этого сайта посмотреть, здесь есть пощаговый рецепт торта тирамису. Здесь и о маскарпоне написано.
"Тирамису - одно из самых знаменитых итальянских блюд. Для приготовления классического тирамису необходимы mascarpone (маскарпоне) - молодой мягкий сыр с добавлением сметаны или сливок и savoiardi - воздушное пористое печенье в форме трубочек. Однако существует множество вариантов с добавлением фруктов, ягод, шоколада и различных алкогольных напитков. Кроме того, есть немало рецептов вкусных тортов с тем же названием, для которых используется крем на основе сыра маскарпоне и бисквитные коржи. Если вы не смогли купить маскарпоне, то для торта или десерта используйте смесь из нежного сливочного сыра или жирного творога с добавлением сливок, масла или молока"
С этого же сайта про маскарпоне:
"Маскарпоне производят во многих регионах Италии. Готовится этот сыр путем добавления закваски в сливки, снятые с коровьего молока во время изготовления пармезана. Сливки нагревают на маленьком огне, после чего они густеют, и сыр оставляют для созревания на несколько дней. Жирность готового маскарпоне до 75%. В южной Италии маскарпоне готовят не только из коровьего молока, но и из молока буйволиц. С маскарпоне готовят, прежде всего, ни с чем не сравнимый десерт тирамису, что в переводе означает "подними меня вверх". Сыр добавляют к готовой пасте, к салатам из фруктов

Специально посмотрела все сорта "Маскорпоне"(которые продаются в больших супермаркетах) и ни в одном составе не нашла сыра или творога.
И на сколько я знаю- тирамезу означает- торт без выпечки. Их великое множество...

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 09-06-2005 00:52Ссылка - Цитировать
Решила поместить фото упаковки от Маскарпонеи составляющих.Там четко видно, что это сливки. -Sahne.

naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 05-06-2005 14:42Ссылка - Цитировать
Замочить в апельсиновом соке сухофрукты(изюм, курага, инжир и пр.)на полчаса, отжать, мелко порезать.Перемешать сухофрукты с маскарпоне.Тесто фило смазать растопленным сливочным маслом, нарезать на полоски, на край каждой полоски положить начинку и завернуть треугольником(начинка должна быть внутри), смазать сл.маслом, посыпать сахарной пудрой и запечь.Совсем забыла, начинку попробуйте, добавьте по вкусу сахар и лимонный сок.

diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 26-05-2005 14:02Ссылка - Цитировать
Тирамису с виноградом:[URL=http://img266.echo.cx/my.php?image=obraz394a0or.jpg][/URL]

naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 25-05-2005 10:31Ссылка - Цитировать
Маскарпоне относится к разряду белых сыров-у нас во всяком случае.Если нет возможности купить маскарпоне, я заменяю его белым сливочным сыром 30% жирности.

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 25-05-2005 01:52Ссылка - Цитировать
Maskarpone -eto ni v koem sluchae ne syr, a ochen zirnaja cmetana

andy |  Участник
 berlin
Написано: 24-05-2005 14:32Ссылка - Цитировать
to
IRINA-HOB
наверняка имеется в виду сальмонелез.

Afina |  Участница

Написано: 24-05-2005 13:19Ссылка - Цитировать
Mietta, Vash tiramisu prosto super! Muzh i druz'ja prosto s uma shodjat po etomu tortiku.Spasibo!

AnnaKash |  Участница
 Украина, Харьков
Написано: 08-04-2005 18:03Ссылка - Цитировать
На одном из форумов я встретила такую замену маскарпоне. Густую и, по возможности, не кислую сметану выложить в марлю и подвесить как творог. Она должна висеть не меньше суток, вся сыворотка вытекает, получается густая масса, которую можно резать ножом. Консистенция и вкус максимально близки к маскарпоне. Выход примерно половина изначально взятой сметаны - зависит от того, насколько густая была сметана. Сметану, сделанную таким образом можно использовать для густых сметанных кремов, взбивая ее с сахаром.
Сама я не пробовала, но комментарии были положительные.

Mietta |  Участница
 BCN
Написано: 05-04-2005 03:41Ссылка - Цитировать
Tiramisu

(6 порций по 496 ккал)

200 г сыра Mascarpone или San Millan
250 мл сливок 33-35% жирности
3 яичных желтка
150 г сахара
24 бисквитные палочки
6 чашечек крепкого натурального кофе
какао в порошке
3 столовые ложки ликера Disaronno Originale (Amaretto)

В течение 5 минут взбить сливки миксером и поставить в холод.

Желтки взбить с сахаром, добавить сыр, взбить. Добавить взбитые сливки и ликер. Взбить и поставить в холод.

Кофе вылить на блюдо, уложить бисквитные палочки, чтобы пропитались кофе (они не должны размокнуть).

В разъемную форму диаметром 20-22 см выложить слой бисквитов, затем – слой крема, сверху посыпать обильно какао. Повторить слой (или сколько получится). Последний слой должен быть из крема и какао. Поставить в холод мнинимум на 2 часа (лучше на ночь).

P.S.
Я заменяю бисквитные палочки готовыми бисквитными коржами (3 в упаковке). Каждый корж обильно пропитываю кофе, смешанным с 5-6 столовыми ложками ликера. Дальше слой крема, слой какао (обильно – чтобы не просвечивался крем). И так следующие 2 коржа. Верхний корж и бока обмазываю кремом и посыпаю обильно какао.
Mascarpone – сливочный сыр, если чем и заменять его, то лучше взбитыми сливками – они ближе по вкусу.

ivo |  Участница
 Москва
Написано: 04-04-2005 16:08Ссылка - Цитировать
Вот здесь ещё посмотрите http://forum.gotovim.ru/forum1/topic4169.shtml

Kenga |  Участница
 Москва
Написано: 26-02-2005 13:14Ссылка - Цитировать
Специально купила в этот сыр, чтобы попробовать.
На мой вкус, вполне можно заменить его взбитыми сливками.

Libby |  Участница
 USA
Написано: 25-02-2005 03:24Ссылка - Цитировать
Варвары, про каймак напомнили...пускай теперь слюнки от воспоминаний и полной невозможности его здесь купить...

verunja |  Участница

Написано: 25-02-2005 01:07Ссылка - Цитировать
naina (Цитата)
когда-то в Душанбе продавали каймак-он очень похож на маскарпоне, а тирамису очень легко приготовить и получается всегда вкусно, только не взбивайте сметану со сливочным маслом, лучше поискать мягкий сыр"филадельфия"он вполне подойдет

Про каймак не скажу, потому как не видела и не пробовала, а вот "Филадельфия", на мой взгляд, совсем недопустимая замена для маскапоне. Или густые сливки, или нежнейший творог гораздо лучше подойдут.

naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 24-02-2005 23:45Ссылка - Цитировать
когда-то в Душанбе продавали каймак-он очень похож на маскарпоне, а тирамису очень легко приготовить и получается всегда вкусно, только не взбивайте сметану со сливочным маслом, лучше поискать мягкий сыр"филадельфия"он вполне подойдет

Dreamss |  Участник

Написано: 07-02-2005 14:14Ссылка - Цитировать
Есть много сыров некоторые готовятся из козьего молока, некоторые из овечьего, а некоторые из молока буйволиц. Маскарпоне получается легким сыром - идеально подходящим для десертов. Такого сыра я просто никогда больше не пробовал (то есть приготовленного не из молока буйволиц) Наверное его уникальность именно и состоит в исходном сырье (содержание жира, белка, углеводов и аминокислот).

VanillaIce |  Участница

Написано: 07-02-2005 13:18Ссылка - Цитировать
А в чем уникальность- в редкости вкуса, или в том, что из молока буйволиц?
Наверное, второе. Ее то тоже найти нелегко, у нас, по крайней мере.

Dreamss |  Участник

Написано: 07-02-2005 11:43Ссылка - Цитировать
Маскарпоне - уникальнейший из сыров... Он готовится ТОЛЬКО! ! ! ! из молока буйволиц, как и настоящая моцарелла.. Все остальное - только имитация и заслуживает наименование а-ля маскарпоне. Единственное что более - менее я пробовал похожее на маскарпоне - это сметана из молока буйволиц, но она кислая. К сожалению в России достать такую сметану - проблема еще большая чем с маскарпоне.

yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 25-11-2004 08:47Ссылка - Цитировать
Mela (Цитата)
маскарпоне вполне можно заменить густрыми сливками или сделать классический "советский" крем: сметану взбить со сливочным маслом.
конечно же для отдушки использовать что-то ликероно-алькогольное.
Настояший маскарпоне - коварный продукт. в самой Италии используют только свежайщий, не то есть риск заболеть ботулизмом.
Как основу для десерта используют печенья "амаретти" замоченные предварительно в черном кофе. Маскарпоне взбивают миксером со свежайшими желтками, сахарной пудрой и ликером и выкладывают эту смесь поверх размякшего печенья, ставят в холодильник на полдня.

Melochka, спасибки большое Вам за совет! Очень поможет, а то б я бегала и искала этот Маскрпоне и леди фингерс три месяца, и так 7 дней в нед. работаю
Очень совет Ваш пригодится!

diabelek |  Участник
 POLSKA
Написано: 25-11-2004 01:47Ссылка - Цитировать
Вы, по моему, ошиблись.Маскарпоне, не готовится.Можно приготовить tiramisu.

tori |  Участница

Написано: 24-11-2004 23:15Ссылка - Цитировать
маскропоне это очень вкусно и легко готовиться
можно взять простые печенья\пористые\ и обмакивать их в черном кофе в которое добавлено амаретто или бренди
а взбивать подольше\получиться потверже\ и держать в холодильнике подольше ну 2 дня\пропитается лучше\

tori |  Участница

Написано: 24-11-2004 23:14Ссылка - Цитировать
маскропоне это очень вкусно и легко готовиться
можно взять простые печенья\пористые\ и обмакивать их в черном кофе в которое добавлено амаретто или бренди
а взбивать подольше\получиться потверже\ и держать в холодильнике подольше ну 2 дня\пропитается лучше\

Mela |  Участница
 Italia
Написано: 24-11-2004 20:08Ссылка - Цитировать
ja sama vovse ne znatok etikh del. znaju chto voobshe narod zdes' etim delom bolel. von dazhe issledovanije napisali:
Aureli P, Di Cunto M, Maffei A, et al. An outbreak in Italy of botulism associated with a dessert made with mascarpone cream cheese. European Journal of Epidemiology 2000; 16:913-8.

IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 24-11-2004 17:20Ссылка - Цитировать
Mela, спасибо за совет с черным кофе! Обязательно попробую!
А вот насчет бутулизма сомневаюсь я как-то... Про возбудителей его в молочных продуктах я еще не слышала. Если при изготовлении используется свежее, а не пастеризованное молоко (думаю, в промышленных масштабах это совершенно исключено - не позволяют международные гигиенические нормы), то существует опасность сохранения в молоке возбудителей тяжелых заболеваний, таких как туберкулез. Но бутулез?
Так что речь идет, наверное, о чем-то другом. Было бы интересно узнать, потому что мы маскарпоне покупаем очень часто, и не только для тирамису. У нас в Германии я никаких предупреждений о его возможных опасностях не слышала.

Mela |  Участница
 Italia
Написано: 24-11-2004 17:02Ссылка - Цитировать
маскарпоне вполне можно заменить густрыми сливками или сделать классический "советский" крем: сметану взбить со сливочным маслом.
конечно же для отдушки использовать что-то ликероно-алькогольное.
Настояший маскарпоне - коварный продукт. в самой Италии используют только свежайщий, не то есть риск заболеть ботулизмом.
Как основу для десерта используют печенья "амаретти" замоченные предварительно в черном кофе. Маскарпоне взбивают миксером со свежайшими желтками, сахарной пудрой и ликером и выкладывают эту смесь поверх размякшего печенья, ставят в холодильник на полдня.

rahel |  Участница
 France
Написано: 24-11-2004 16:09Ссылка - Цитировать
http://www.cooking-book.ru/search.html?q=%F2%E8%F0%E0%EC%E8%F1%F3&ul=cooking-book.ru&ps=20&wm=sub

Efedra |  Участница
 Москва
Написано: 24-11-2004 16:06Ссылка - Цитировать
А почему вы не хотите рецепты с этого сайта посмотреть, здесь есть пощаговый рецепт торта тирамису. Здесь и о маскарпоне написано.
"Тирамису - одно из самых знаменитых итальянских блюд. Для приготовления классического тирамису необходимы mascarpone (маскарпоне) - молодой мягкий сыр с добавлением сметаны или сливок и savoiardi - воздушное пористое печенье в форме трубочек. Однако существует множество вариантов с добавлением фруктов, ягод, шоколада и различных алкогольных напитков. Кроме того, есть немало рецептов вкусных тортов с тем же названием, для которых используется крем на основе сыра маскарпоне и бисквитные коржи. Если вы не смогли купить маскарпоне, то для торта или десерта используйте смесь из нежного сливочного сыра или жирного творога с добавлением сливок, масла или молока"
С этого же сайта про маскарпоне:
"Маскарпоне производят во многих регионах Италии. Готовится этот сыр путем добавления закваски в сливки, снятые с коровьего молока во время изготовления пармезана. Сливки нагревают на маленьком огне, после чего они густеют, и сыр оставляют для созревания на несколько дней. Жирность готового маскарпоне до 75%. В южной Италии маскарпоне готовят не только из коровьего молока, но и из молока буйволиц. С маскарпоне готовят, прежде всего, ни с чем не сравнимый десерт тирамису, что в переводе означает "подними меня вверх". Сыр добавляют к готовой пасте, к салатам из фруктов и пасты, с маскарпоне готовят запеканки, сладкие десерты и выпечку"
Вот рецепты
http://www.cooking-book.ru/recepts/sbs/tiramisu.shtml
http://www.cooking-book.ru/recepts/bake/tiramisu/

yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 24-11-2004 16:03Ссылка - Цитировать
И еще: где взять эти ladies fingers???

yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 24-11-2004 16:00Ссылка - Цитировать
Спасибо, Рахель.
Просто сыра Маскарпоне я у нас не видела. А чем Вы его посоветуете заменить, или он в данном случае незаменим?
И еще просьба: Не могли бы подсказать более доступный рецепт Тирамису?

rahel |  Участница
 France
Написано: 24-11-2004 15:53Ссылка - Цитировать
Пардон,
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%EC%E0%F1%EA%E0%F0%EF%EE%ED%E5

rahel |  Участница
 France
Написано: 24-11-2004 15:52Ссылка - Цитировать
Посмотри для начала там:

http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%EC%E0%F1%EA%E0%F0%EF%EE%ED%E5

yana_int |  Участница
 Karaganda
Написано: 24-11-2004 14:59Ссылка - Цитировать
Тирамису, вроде как, популярный такой десерт, я никогда не пробовала его делать. Думаю, очень вкусно. Только вопрос возник: в рецепте есть маскарпоне- эт что?
И потом, просмотрев несколько рецептиков, мне кажется, что наивкуснейше будут те, что с добавлением алкоголя, ток с каким все- таки лучше - не знаю. Как вы думаете, может с кофейным ликером?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100