. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Что такое розмарин

Авторы
Сообщения
 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 20-01-2005 17:08Ссылка - Цитировать
taniuha
Отлично! Я через Амазон уже покупала книги - получила через 5 дней после заказа.


 taniuha |  Участница
 iz zharkogo Vegasa
Написано: 20-01-2005 12:00Ссылка - Цитировать
liza_a (Цитата)
taniuha (Цитата)
[Ой, до чего хорош Робушен!

А есть на русском языке или на английском?
Если есть на английском, я его выпишу через интернет.


На инглише, на ём, родном
Я эту книгу взяла в библиотеке и так она мне понравилась после нескольких проб, что срочно пришлось выписывать через Интернет.
Вообще автор книги - Particia Wells, книга называется Simply French, там она интервьюирует Робюшона, пробует его блюда; кучи всяких деталей и мелочей, чтобы получилось вкусно.



Вот нашла на amazon.com ссылку на книгу. Название на английском:
Simply French: Patricia Wells Presents the Cuisine of Joel Robuchon
by Patricia Wells


 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 19-01-2005 13:03Ссылка - Цитировать
taniuha (Цитата)
[Ой, до чего хорош Робушен!

А есть на русском языке или на английском?
Если есть на английском, я его выпишу через интернет.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 19-01-2005 13:00Ссылка - Цитировать
Anetta (Цитата)
Лиза! А про рыбу с розмарином - просто посыпаете им или есть другие тонкости приготовления этого блюда?

Если я рыбу запекаю на огне или духовке- то кладу в брюшко. Если готовлю рыбу в соусе ( сливки, вино) - то добавляю в соус.

 taniuha |  Участница
 iz zharkogo Vegasa
Написано: 18-01-2005 17:48Ссылка - Цитировать
Esmarhov (Цитата)
Так утверждает, например, последне издание французского гастрномического словаря Larousse Gastronomique под редакцией Жоэля Робушена. Для меня это всегда последняя инстанция... Ну, и один мое приятель, повар Прованса, который обучал нас использованию своего любимого розмарина.


Ой, до чего хорош Робушен! У меня есть его книга с рецептами, что ни приготовлю - шедевр! Теперь мама в гостях побывала, назад вернулась - слёзно просит: пришли розмаринчику в посылочке

 Anetta |  Участница
 Украина, г.Киев
Написано: 18-01-2005 17:14Ссылка - Цитировать
liza_a (Цитата)
А моя сестра, живущая в России, попробовав у нас рыбу с розмарином , просто "заболела " им.

Лиза! А про рыбу с розмарином - просто посыпаете им или есть другие тонкости приготовления этого блюда?

 Esmarhov |  Участник
 Россия
Написано: 11-01-2005 18:44Ссылка - Цитировать
Спасибо за признание моей любимой книги. Я думаю, что магазинный вариант и должен быть попроще, особенно в Париже (похоже, что вы там живете?). Мне тоже посчастливилось бывать (даже можно сказать жить) в этом чудесном городе (в общей сложности около 2 лет) -- я вам искренне завидую. Думаю, что повара ресторанов Франции относятся к букету гарни творчески и вряд ли берут его готовым. Из-за этого и происходят разночтения, впрочем, ничего страшного -- профессионалы всегда готовят в соответсвии с региональными предпочтениями. А розмарин в Средиземноморье -- любимая трава.

С уважением...

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 11-01-2005 17:06Ссылка - Цитировать
Ой, до чего интересно вас читать! Покруче любого детектива.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 11-01-2005 15:58Ссылка - Цитировать
Ну если это Ларусс!
А во всех магазинах и рынках ( во всяком случае Парижа ) продают нормальный обычный "букэ гарни"

 Esmarhov |  Участник
 Россия
Написано: 11-01-2005 15:10Ссылка - Цитировать
Так утверждает, например, последне издание французского гастрномического словаря Larousse Gastronomique под редакцией Жоэля Робушена. Для меня это всегда последняя инстанция... Ну, и один мое приятель, повар Прованса, который обучал нас использованию своего любимого розмарина.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 11-01-2005 03:17Ссылка - Цитировать
Ни разу не слышала употребление в кухонном жаргоне "малый" и "большой", есть просто классический "букэ гарни"
http://www.basesdelacuisine.com/Cadre2/z2/pp1900.htm

Если не секрет, откуда такие энциклопедические сведения?

 Esmarhov |  Участник
 Россия
Написано: 11-01-2005 02:22Ссылка - Цитировать
В "малый букет гарни" входят: лавровый лист, петрушка, сельдерей, тимьян и перец; в "большой" — дополнительно включают эстрагон, базилик, чабрец, майоран и розмарин (в классической кухне Прованса – розмарин обязательно! ). На юге Франции иногда добавляют и апельсиновую цедру. Существует и простейший вариант в который входят 1 лавровый лист, веточка тимьяна и 3 стебелька петрушки.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 10-01-2005 19:29Ссылка - Цитировать
Прошу пардона! В "букэ гарни" розмарина нет!
"Эрб де Прованс" - согласна.

 Esmarhov |  Участник
 Россия
Написано: 08-01-2005 09:19Ссылка - Цитировать
Название вечнозеленого кустарника рода Rosmarinus, чьей родиной считают Средиземноморье, восходит к латинскому ros marinus (морская роса) и было дано ему не случайно. Розмарин растет на морском берегу, в брызгах морской пены. Потому-то древние греки и римляне посвящали его Афродите (Венере) и считали, что чудесное растение может сделать человека счастливым, избавить от злых снов и сохранить молодость. В эпоху средневековья розмарин стал символом памяти и верности — не зря шекспировская Офелия говорит: "Вот розмарин… Это для памяти… Не забывай, милый, не забывай"… Знаменитый ботаник Николас Кулпепер утверждал, что розмарин улучшает ослабшую память, и в древнегерманских травниках говорится: "Розмарин помогает при слабости мозга. Вложить листья в вино, подогреть и дать пациенту вдыхать его пары"… Слухи об антисклеротических свойствах "морской росы" докатились где-то в XVI веке до Руси, и уже наш родимый автор "Домостроя" вполне сообщает: "Масло розмариновое для многих лекарств пригодно… То же масло помогает застоявшимся венам, в которых кровь замрет: мажь тем маслом, и все пройдет. Тем же маслом смазывают виски — укрепляет память и острый разум дарует"…
Наши предки не заблуждались — эфирное розмариновое масло содержит значительное количество камфоры, которая стимулирует нервную деятельность, дыхание и кровообращение, усиливает обменные процессы в сердечной мышце, а при наружном применении оказывает болеутоляющее и антисептическое действие.
Даже, если вы не страдаете "слабостью мозга", можно попробовать приготовить что-нибудь с розмарином. В кулинарии используют душистые свежие, а также высушенные, свернувшиеся в тонкие трубочки листья одного из видов розмарина R. officinalis и реже — его корень. Свежие слегка горьковатые листья источают более чистый и яркий аромат, напоминающий сложную смесь камфары, эвкалипта, сосны и лимона. Эта довольно популярная во многих западных странах травка особенно распространена в странах Средиземноморья (исключение составляет, пожалуй, Греция), причем пальму первенства прочно удерживают Италия и Франция. Розмарин входит в классические французские пряные смеси "травы Прованса" и "букет гарни", а на его основе готовят ароматный уксус. В отличие от многих трав, розмарин не теряет свой аромат от длительной тепловой обработки, поэтому европейские повара широко используют его при мариновании свинины, баранины и крольчатины, чтобы отбить специфический, характерный для этих видов мяса запах и придать ему своеобразный "лесной" аромат дичи. Убедитесь сами:
ФРИКАСЕ ИЗ КРОЛИКА
Вам понадобится: 1 кролик; 1, 5 стакана белого вина; 1 стакан жирных сливок; 1 луковица; 4 зубчика чеснока; 20 оливок без косточек; розмарин; белый перец; оливковое масло.
Нарежьте кролика на куски и обжарьте в оливковом масле. Отдельно обжарьте лук и чеснок. Кролика, лук, чеснок переложите в сотейник, залейте вином и тушите под крышкой почти до готовности. Образовавшуюся при тушении жидкость слейте в другой сотейник, добавьте в нее сливки, перец, розмарин и выпаривайте до консистенции густого соуса. Влейте соус к кролику, добавьте нарезанные пополам оливки и тушите на слабом огне 10 минут.
При приготовлении барбекю веточки и листья розмарина бросают в огонь, а птицу перед жаркой на гриле или углях иногда обертывают его ветками. Ни одна уважающая себя итальянская хозяйка не станет готовить барашка без розмарина. Попробуйте приготовить и вы:
ЗАПЕЧЕННАЯ БАРАНИНА
Вам понадобится: баранья нога весом около 2, 5 кг; 2-3 столовые ложки оливкового масла; несколько веточек розмарина; 2-3 зубчика чеснока; 100 г кураги или абрикосов; 1 столовая ложка муки; 0, 5 л бараньего бульона.
Разогреть духовку до 200° С и нагреть в ней форму для запекания. Мясо натереть оливковым маслом, затем маленьким острым ножом сделать глубокие надрезы по всей поверхности. Мелко порубить и смешать розмарин, чеснок и курагу, а затем начинить этой смесью надрезы в мясе. Приправить баранину солью и черным перцем, положить в подогретую форму и запекать около 2 часов. Затем проверить, готово ли мясо, проколов кусок острой палочкой или ножом — сок должен быть слегка розоватым. Переложить ногу на блюдо и оставить на 10 мин, до того как нарезать. Тем временем приготовить подливку. Из формы, в которой запекалось мясо, слить жир, оставив 1 столовую ложку, добавить муку, перемешать и влить бульон. Дать закипеть и готовить 5 мин. Приправить нарезанным розмарином. Можно рассчитать время тепловой обработки баранины. Если вы решили приготовить баранину с кровью, вам понадобится по 20 минут на каждые 450 г мяса плюс еще 20 минут. Для среднепрожаренного мяса добавьте по 5 минут, для хорошо прожаренного — еще по 10 минут (то есть по 30 минут на каждые 450 г плюс еще 30 минут).
Розмарин великолепно сочетается не только с жареным мясом, но и с грибами, яйцами и самими различными овощами (помидорами, шпинатом, горохом, баклажанами, кабачками, цветной капустой и картофелем), которые в Средиземноморье традиционно готовят на оливковом масле. Его добавляют в соусы и супы, а особенно хорошо он подходит к блюдам из сыра. Щепотку розмарина хорошо добавить в винный пунш или яблочное желе. Не рекомендуется использовать розмарин вместе с лавровым листом, а также добавлять его в рыбные блюда и тонкие маринады — он может "задушить" своей густой камфарной нотой. Розмарин — одна из самых сильных пряных приправ, поэтому не стоит им злоупотреблять.


 Joska |  Участник
 Hungary
Написано: 05-01-2005 13:10Ссылка - Цитировать
Боже мой! Куда доведут пустяки. Конечно розмарин можно использовать не только в замену лавровового листа - а даже перча и чёрт знает чего ещё!
Тут же речь не об этом.
По кулинарным традициям разные приправы предназначены для разных блюд. И это не случайно.
Если кртошку сварить с лавром, кислослакую - это одно блюдо, если с укропом - то другое, если с розмарином (почему бы нет ) - это третье. Но это не одно и то же. Наоборот!
Всё же розмарин по своим вкусовим качествам в основном подходит к дычи и жирным птицам. Его составляющие облегчяют пищеварения тяжёлих жиров!
Так что берегите свой розмарин и обращайтесь с ним осторожно! (одна маленькое веточка на крупного гуся)


 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 05-01-2005 09:42Ссылка - Цитировать
Шеф Галкин, я картошку как раз с розмарином и запекаю . Очень вкусно, попробуй, не пожалеешь! А когда нет розмарина - то с базиликом... Но розмарин у меня есть всегда - ращу специально на балконе...
А моя сестра, живущая в России, попробовав у нас рыбу с розмарином , просто "заболела " им. Я выслала ей семена, она его развела у себя дома и "заразила" всех своих друзей.
а ЧТО БЫ ЁЛКОЙ НЕ ОТДАВАЛ, НЕ КЛАДИ МНОГО, ПОХЛЁБКИН ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ!

 rahel |  Участница
 France
Написано: 05-01-2005 02:23Ссылка - Цитировать
chefGalkin (Цитата)
Сужу это потому, что часто российские туристы, и причем люди понимающие толк в еде, называют его елкой.

90 случаях из 100 лавровый лист можно заменить розмарином, невзирая ни на кокого автора и географию




 chefGalkin |  Участница
 netania
Написано: 05-01-2005 01:19Ссылка - Цитировать
Пусть мои высказывания смешны, но я, например, буду запекать картошку с розмарином (в отсутствии лаврового листа), а ВЫ с базиликумом? Посмотрим у кого получится смешнее.Карела оставим в покое, в Росии розмарин не применяется так широко как у нас.Сужу это потому, что часто российские туристы, и причем люди понимающие толк в еде, называют его елкой.В связи с этим и поднялась эта тема.Суть вопроса в том, что в 90 случаях из 100 лавровый лист можно заменить розмарином, невзирая ни на кокого автора и географию его произростания (да Liza_a у меня он растет и во дворе и на работе).Спасибо Всем! Для меня эта тема исчерпана.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 04-01-2005 11:29Ссылка - Цитировать
Согласна с с Карелом, тем более, что книга Похлёбкина о специях у меня тоже есть и могу утверждать, что в ней нет фразы о взаимозаменяемости розмарина и лавра. Зато в очень любимой мною книге Ирен Ромбауэр написано, что лавр при отсутствии оного заменяется тимьяном, а вот розмарин - базиликумом, и ни слова что лавр заменяется розмарином.
А для жителя Израиля, где проживает уважаемый господин шеф Галкин, и где лавр и розмарин растут почти в каждом дворе - подобные высказывания просто смешны.

 chefGalkin |  Участница
 netania
Написано: 04-01-2005 01:45Ссылка - Цитировать
Эквивалент-предмет или определенная мера чего-либо, равноценные, равнозначные или соответствующие в каком-либо отношении другим и могущие служить им выражением или заменой.
Речь идет не о разности вкуса, а о взаимозаменяемости.Если нет лаврового листа то его, во многих случаях, можно заменить розмарином (не путать хрен с ванилью).Извините, что забыл, то что Вы сейчас учите.
И Вам всего наилучшего, было интересно.

 Karel |  Участник
 
Написано: 03-01-2005 23:05Ссылка - Цитировать
Всё, хватит...
Если вы уперлись, пытаясь доказать откровенную чушь - ваши проблемы.
Посмотрите что-ли в словаре каком-нибудь значение слова "эквивалент"...
А лучше - возьмите веточку розмарина, понюхайте-пожуйте, а затем, не мешкая - листик лавровый.И сразу же разницу поймете....Розмарин ни в каком случае лавровый лист не заменит, также, как и наоборот.Это известно любому человеку, хоть как-то знакомому с азами кулинарии.Вы к ним, как вам уже было здесь сказано - не относитесь...
Всего наилучшего.


 chefGalkin |  Участница
 netania
Написано: 03-01-2005 22:14Ссылка - Цитировать
http://www.cooking-book.ru/species/rosmarinus...
Если применяют так же, значит-эквивалент.
Розмарин в 90 из 100 может заменить лавровый лист.Обратного я не утверждал, хотя есть и такие варианты.


 Karel |  Участник
 
Написано: 03-01-2005 16:00Ссылка - Цитировать
Это очень убедительно - ссылаться на некий бакалейный сайт города Кирова, слово в слово повторяющий очерк Похлебкина(это, кстати - обычный плагиат).
Именно это мы Вам и пытаемся объяснить...То, что хрен и ваниль в одном блюде вместе неупотребимы - еще не означает, что они - эквивалентны.
А Вы еще вспоминали, что этот самый розмарин в России повсеместно растет.Якобы - Похлебкин об этом писал.А он об этом НЕ ПИСАЛ! ! Не растет розмарин в России, кроме единственного, очень маленького региона около Сочи...

 chefGalkin |  Участница
 netania
Написано: 03-01-2005 15:45Ссылка - Цитировать
Не я один так думаю
http://www.bakaleya.kirov.ru/culinar/sauce/spices4.html#Розмарин

 Karel |  Участник
 
Написано: 03-01-2005 12:21Ссылка - Цитировать
chefGalkin,
Единственное место в России, где растет дикорастущий розмарин - район Сочи, да и то - далеко не "каждом шагу".На Украине - местами в Крыму, где в советское время его выращивали для разных косметических целей...
Что касается Похлебкина - как к нему не относиться(я например считаю, что он не то чтобы "один из многих", а вовсе даже единственный и неповторимый, ежели угодно - именно "гуру", но это так, к слову...), никогда он про розмарин такого не писал.
У меня имеются все его книги, в том числе раритетные, подборка статей из журналов и газет.В том, что касалось каких-то сведений о биологии используемых растений, он был предельно щепетилен, пользуясь серьезными источниками(даже как-то специально "прикомандировался" в штат Всесоюзного Института Лекарственных и Ароматических растений.И таких неточностей допустить не мог.
Так что - ошибочка вышла....

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 03-01-2005 09:18Ссылка - Цитировать
Похлёбкин - он собиратель и популяризатор информации, один из многих - только и всего. Отнюдь не гуру в кулинарии ... И всё , что он сказал - эти пряности нельзя употреблять ВМЕСТЕ, а не то, что их можно употреблять ВМЕСТО

 chefGalkin |  Участница
 netania
Написано: 03-01-2005 05:04Ссылка - Цитировать
"Если употребляется розмарин, то лавровый лист не употребляется и наоборот".У меня, сейчас, нет его книги, но я помню, что он сетовал, что в России и на Украине растет розмарин на каждом шагу, но его не применяют, например, вместо лаврового листа.
P.S.Повар это такая профессия, где шефы учат поваров и повара учат шефов.Истина рождается, конечно, в споре, но обеда из нее не сваришь.

 Karel |  Участник
 
Написано: 03-01-2005 04:14Ссылка - Цитировать
Да ничего подобного...
Вот цитата из Вильяма Васильевича:
"В целом с розмарином следует обращаться так же, как с лавровым листом, помня, что при передержке он способен придать блюду неприятный , горький вкус.Если употребляется розмарин, то лавровый лист не употребляется и наоборот."
То есть - Похлебкин писал о том, что розмарин и лавр - "сильные пряности", на этом их сходство заканчивается.Ни про какой "эквивалент" и слова не было.В самом деле - и то и другое растение можно применять в мясных, рыбных и овощных горячих блюдах и супах, но только тот же Похлебкин таких пряностей десятка три приводит, с самыми разными качествами.Специфика розмарина - в той самой "двоякой роли", о которой В.В. упоминает - отбивает собственный специфический запах и придает новый привкус-хвойный, как у дичи.


 chefGalkin |  Участница
 netania
Написано: 03-01-2005 03:49Ссылка - Цитировать
Это не только мое мнение, но и мнение ВИЛЬЯМА ВАСИЛЬЕВИЧА ПОХЛЕБКИНА.

 Karel |  Участник
 
Написано: 02-01-2005 20:04Ссылка - Цитировать
chefGalkin (Цитата)
розмарин - эквивалент лаврового листа.



 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 02-01-2005 19:02Ссылка - Цитировать
Ни в коем случае - это не взаимозаменяемые специи. Может ты и шеф Галкин, но не шеф повар, это точно.

 chefGalkin |  Участница
 netania
Написано: 01-01-2005 16:55Ссылка - Цитировать
розмарин - эквивалент лаврового листа.

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 30-12-2004 14:37Ссылка - Цитировать
irek1 (Цитата)
Подскажите пожалуйста, что за специя такая розмарин и как он выглядит


Вот описание с сайта:
http://www.cooking-book.ru/species/rosmarinus_officinalis.shtml
Это картинка


 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 30-12-2004 12:49Ссылка - Цитировать
Розмарин - кустарник с очень приятным запахом.
Если употребляется в свежем виде - листочки нужно отделить от веточки, иначе будет горчить.
Очень хорошо подходит к рыбным блюдам - запечённым, жареным на гриле и для соусов к рыбе.
Используется в маринадах к мясу и просто бросается на угли в гриле.
Излишек может и вправду придать "ёлочный" привкус, но в разумных дозах очень пикантная и ароматная приправа.

 vel |  Участница
 Москва
Написано: 30-12-2004 11:07Ссылка - Цитировать
Розмарин- это растение с веточками с иголчатыми листиками. В качестве пряности используются свежие или сухие листья.Придает блюдам немного хвойный вкус.

 irek1 |  Участник
 
Написано: 30-12-2004 08:42Ссылка - Цитировать
Подскажите пожалуйста, что за специя такая розмарин и как он выглядит

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100