. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

секретные рецепты для....

Авторы
Сообщения
 Mersya |  Участница
 Москва
Написано: 19-01-2005 18:09Ссылка - Цитировать
отвечаю всем сразу - спасибо (коллективное)

то taniuha за утку спасибо! ! ! только боюсь, что когда поджигать буду, спалю квартиру! )))))))))))))) если не спалю, то обязательно доложу о результате (время бы только найти для этого процесса)

то Redisca очень вкусно написано! ))) попробую найти треску! рыбу мы (семья) любим и едим (только капризничаем иногда из-за качества...типа, хорошая рыба - свежепойманная рыба! )))))))))

то Yulya для мужа "гречка сухая" всегда... только за то, что она крупа и из нее варят кашу! )))))))) но боремся... боремся... теперь попробую в чугунке! у меня были сомнения в пропорциях крупа:вода... теперь они отпали! СПАСИБО!

то Moonika спасибо, записала на память! ))) только боюсь, что за наличие свеклы меня побьют! )))))))))) подумаю, может можно чем-нить заменить или отменить! ))

ВСЕМ ГРАНД МЕРСИ ЧУГУНОК ФОРЕВА! ! !

 Moonika |  Участница
 Ukraine
Написано: 19-01-2005 14:51Ссылка - Цитировать
У меня появилось новое блюдо, которое дети сразу обозвали "красным рагу". На дно чугунка – лук кольцами, потом слоями: свеклу соломкой, картошку кубиками, морковь пластинками, корень сельдерея соломкою, опять лук кольцами. Сверху плотным слоем рыбное филе кубиками. Заливаю томатным соком, размешанным с водой, солью и пряностями, добавляю 2-3 ложки оливкового масла и – в духовку. После закипання уменьшаю газ, готовлю приблизительно час. Заказывают очень часто

 Yulya |  Участница
 Kiev
Написано: 19-01-2005 14:28Ссылка - Цитировать
Mersya (Цитата)

а в мужа проблематично гречку впихнуть.... типа она для него сухая... даже если я подливку туда набухую, что аж крупа плавает! )))))))))))) но я обещаю, что будем бороться! ))))


Гречка сухая? А как вы ее варите-подаете?
У нас улетает без всяких подлив (хотя и они приветствуются, особенно мясные). Но варю я ее как раз в чугунке, плотно закрытом крышкой, пропорция крупа-вода - 1:3 (1:2 для нас действительно сухо). В тарелки насыпаю когда уже все за столом сидят, бысто поливаю растопленным слив. маслом. Пар поднимается - просто вкуснятина.

Пшеничную кашу (из крупы, которую, по-моему, раньше называли дорогим каждому пионеру словом "Артек") я варю аналогично, только надо очень хорошо промыть, пропорция 1:2, 5 и в конце варки хорошо добавить какой-либо жир (очень вкусно - свежевытопленный куриный) и перемешать, потом опять накрыть. Но чугунок незаменим!

 Redisca |  Участница
 New York
Написано: 18-01-2005 21:08Ссылка - Цитировать
ПЕЧЕНАЯ ТРЕСКА ПО-ПОРТУГАЛьСКИ С КАРТОФЕЛЕМ

Посудина: глубокая чугунная сковорода с крышкой.

1 кг свежей трески (или сухой, предварительно вымоченой в холодной воде 12-15 часов); 1 кг круглых карликовых картофелин; 4-5 луковиц-шалот; 1 крупный помидор; 2 дольки чеснока; 1 стакан развесных испанских или провансальских маслин без косточек; 2 красных болгарских перца; 3 чайные ложки копченой паприки; соль и перец на вкус (но если используете сухую треску, помните, что она уже очень соленая); оливковое масло.

1. Помидор обдать кипятком, очистить от кожуры, удалить семена и мякоть мелко нарубить. Нарезать шалоты на полукольца. Измельчить чеснок.

2. Болгарские перцы смазать маслом и запечь в духовке на большом жару, время от времени поворачивая, пока они не покроются коричневыми волдырями. Вынуть, остудить, очистить от кожуры и семян (но ни в коем случае не промывать водой! ). Каждый перец нарезать на четверти, и каждую четверть нарезать поперек на полосы шириной примерно 1/2 см.

3. Картофель очистить, отварить в подсоленой воде примерно 20 минут (т.е. до полуготовности), слить и отставить.

4. Обжарить шалоты и чеснок в чугунной сковороде пока они не станут золотистыми, добавить помидор, и жарить, помешивая, еще минуты 3-5. Вынуть из сковороды и убрать.

5. Рыбу помыть холодной водой, промакнуть, нарезать на порционные куски и посолить и поперчить (если нужно). Уложить слоями в середину сковороды, на каждый слой выкладывая сверху немного помидорно-луковой смеси и присыпая папркой. Вокруг рыбы разместить картофелины; каждую из них полить оливковым маслом и посыпать паприкой.

6. Поставить сковороду без крышки в разогретую духовку и печь при средней температуре 30 минут. Вынуть из духовки, разбросать сверху маслины и печеные перцы, накрыть крышкой, и печь еще 30 минут. Подавать на стол прямо в сковороде.

 taniuha |  Участница
 iz zharkogo Vegasa
Написано: 18-01-2005 18:04Ссылка - Цитировать
А я в чугунной посуде недавно делала утку, очень сочно получилось. Сначала обмазала куски утки в маринаде (апельсиновый конфитюр, тимьян, чеснок, соль-перец, раст.масло, лимонный и апельсиновый соки). Использую половину маринада сразу, ставлю в разогретую духовку минут на 25. Достаю, смазываю оставшимся маринадом - и до готовности. А потом самая интересная часть, гостям очень понравится! Куски утки вынимаются и кладутся на большую сковородку. Включается на средний огонь и разогревается, чтобы все хорошо прогрелось. После этого приготовьте фотоаппараты, потому что начинается действо: утка поливается каким-нибудь вкусным 40-градусным ликером (у нас Самбука был) и поджигается. Пока она так горит, мы ее помешиваем длинной лопаточкой, чтобы прожглась со всех сторон и ликер впитался вместе с огнем.
Ну и сразу все на стол. А уж сюда можно и кашу на гарнир, хай поедает

 Mersya |  Участница
 Москва
Написано: 18-01-2005 11:52Ссылка - Цитировать
luda_d (Цитата)
Mersya (Цитата)
кхе-кхе! мне не так давно колбасу копченную из Львова привозили.... ммммммм!

Это какую, скажите пожалуйста производитель и название. Я колбасу не очень уважаю, стараюсь мясо покупать но иногда хочется.


честно скажу... не помню! ))))))))) к тому же название по-украински... особо не запомнилось! )))))) я лично натура всеядная... не употребляю соевый соус и карамель.. остальное в охотку! ))))

___

а в мужа проблематично гречку впихнуть.... типа она для него сухая... даже если я подливку туда набухую, что аж крупа плавает! )))))))))))) но я обещаю, что будем бороться! ))))

 luda_d |  Участница
 Lviv
Написано: 18-01-2005 11:15Ссылка - Цитировать
Mersya (Цитата)
кхе-кхе! мне не так давно колбасу копченную из Львова привозили.... ммммммм!

Это какую, скажите пожалуйста производитель и название. Я колбасу не очень уважаю, стараюсь мясо покупать но иногда хочется.

 luda_d |  Участница
 Lviv
Написано: 18-01-2005 11:10Ссылка - Цитировать
Рыба в томате.
Беру филе рыбы (селедку, хек, ментай) прямо морожую обмакиваю в муку и на сковородку.
Жарить на сильном огне около минуты, только чтоб взямась корочка сверху.
На подсолнечном масле жарю лук до золотистого, кидаю тертый морковь , пряности(лавровый лист, кориандр, кари), пару ложек сметаны. Летом и осенью кидаю протертые помидоры, ну а зимой томатную пасту.
Соуса и рыбы должно получиться примерно 1:1.
В чугунку кладу слоями рыбу, соус, рыбу...
Если есть время то в духовку, можно на плите тушить минут 30.
Подавать сразу горячим или холодным(после холодильника).
Очень вкусно с рисом, можно с картошкой или просто с черным хлебом.

---------------
Мой муж молочное не ест, но каши проходят.
Главное не давить и разнообразие, чередуйте рис, гречка, полента, пшеничная, пшено...

 Mersya |  Участница
 Москва
Написано: 18-01-2005 11:09Ссылка - Цитировать
luda_d (Цитата)
Жуткон зрелище , но сын тащится больше чем от мороженого.


кхе-кхе! мне не так давно колбасу копченную из Львова привозили.... ммммммм!
а жареный сыр - это не жуткое зрелище, а мняка! ! ! )))))))) а если он еще и из Эстонии.... (нервно пью кофе... подавляю приступы слюноотделения! )

 luda_d |  Участница
 Lviv
Написано: 18-01-2005 10:48Ссылка - Цитировать
Если вы любите фасоль, то можео в конце к мясу подбросить вареный фасоль.
Если мясо для одного приема пищи то кинуть тертый твердый сыр и не мешать. Получается красивая лепешка, которая тянется. Жуткон зрелище , но сын тащится больше чем от мороженого.

 Mersya |  Участница
 Москва
Написано: 18-01-2005 10:14Ссылка - Цитировать
verhuncha (Цитата)

У меня - тоже мясоед я его потихонечку , так полегонечку на кашки подсадила)))


везет же тебе! экая ты способная дрессировщица... или муж у тебя способный и восприимчивый..... у моего от одного вида молока и кисломолочных продуктов инфаркт желудка приключается... если бы каши были бы на пиве, он бы их любил.....)))))))))))

зы: про мужские кулинарные капризы надо отдельным постом вывешиваться! )))))

 verhuncha |  Участница
 
Написано: 17-01-2005 19:02Ссылка - Цитировать
Mersya (Цитата)
ТО luda_d

Спасибо огроменное! буду ждать (истекаю слюной! ))))
а с кашами проблема.... муж мясоед жуткий... иногда, правда, я все же впихиваю в него гречку или рис..... и в этот день на кухне праздник! )))))))) сама же я люблю и ем все виды каш из всех видов круп! )))


У меня - тоже мясоед я его потихонечку , так полегонечку на кашки подсадила)))

 Mersya |  Участница
 Москва
Написано: 17-01-2005 18:27Ссылка - Цитировать
ТО luda_d

Спасибо огроменное! буду ждать (истекаю слюной! ))))
а с кашами проблема.... муж мясоед жуткий... иногда, правда, я все же впихиваю в него гречку или рис..... и в этот день на кухне праздник! )))))))) сама же я люблю и ем все виды каш из всех видов круп! )))

 luda_d |  Участница
 Lviv
Написано: 17-01-2005 17:58Ссылка - Цитировать
Про кашу вы зря. Не обижайте нашу кормилицу а постепенно приучайте. Сначало каши немного с хорошей подливкой с грибами.

Все блюда готовлю на небольшом или маленьком огне.
Лук режу + специи (черн.перец, лавр.лист, ... что нравится) кладу в чугунку с маслом. Если горядина лучше идет хороший маргарин. Тушим до золотистого цвета. Мясо режу кубиками примерно 2 см и обжариваем минут 5. Добавляем сметану (если густая надо разбавить кипяченой водой) и ставим тушить на медленном огне. Можно в духовку, получается вкуснее но дольше.
Я еще использую подставку под чугунку. Это толстая металическая пластина ставится под кастрюлю. Когда выключаеш газ, пища еще долгое время "доходим"(т.е как бы томится). Это полезно особенно для каш, плова.
Про рыбу завтра



 Mersya |  Участница
 Москва
Написано: 17-01-2005 17:42Ссылка - Цитировать
luda_d (Цитата)
А что конкретно вы хотите готовить.
Чугунка - моя любимая кастрюля.
Использую для
плова,
тушоных овощей, грибов, мяса ...
каши (гречка, полента...)
рагу
т.е. почти все кроме супов и молочного.


конкретно мясо и по возможности рыбу! ))) каши у меня в семье, кроме меня не ест))) а для этого у меня есть плита, духовка и микроволновка)

 luda_d |  Участница
 Lviv
Написано: 17-01-2005 17:30Ссылка - Цитировать
А что конкретно вы хотите готовить.
Чугунка - моя любимая кастрюля.
Использую для
плова,
тушоных овощей, грибов, мяса ...
каши (гречка, полента...)
рагу
т.е. почти все кроме супов и молочного.

 Mersya |  Участница
 Москва
Написано: 17-01-2005 17:04Ссылка - Цитировать
чугунка! ))))) и добрый вечер всем, присутствующим! часто пользуюсь сайтом этого кулинарного портала, но еще никогда не писала на форумах... так что примите меня, любезные! накормите (желательно)))) и поделитесь рецептами приготовления блюд в чугунной посуде!

заранее благодарна и надеюсь на вашу отзывчивость! )

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100