. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Омлет

Авторы
Сообщения
 Chatla |  Участница
 
Написано: 11-02-2005 18:58Ссылка - Цитировать
Всем запоздалый привет! (только прочла ваши рецепты)
А секрет "советского школьного или садовского
омлета" прост: вместо яиц использовался яичный порошок, смешанный с молоком, водой и солью. Вниз на противень посыпалось немного муки и выливалась смесь. Противень ставили в разогретую большую духовку. Вот и все. Знаю не понаслышке...

 Chatla |  Участница
 
Написано: 11-02-2005 18:57Ссылка - Цитировать
Всем запоздалый привет! (только прочла ваши рецепты)
А секрет "советского школьного или садовского
омлета" прост: вместо яиц использовался яичный порошок, смешанный с молоком, водой и солью. Вниз на противень посыпалось немного муки и выливалась смесь. Противень ставили в разогретую большую духовку. Вот и все. Знаю не понаслышке...

 Dartanian |  Участник
 
Написано: 01-02-2005 12:55Ссылка - Цитировать
Общий привет!
Еще, если яйца взбить с майонезом и пожарить на слабом огне под крышкой, тоже хорошо получается.

 Anatolich |  Участник
 Москва
Написано: 30-01-2005 19:10Ссылка - Цитировать
Мне вспоминается фильм про сваху, когда Мхкрчан просит забрать невесту обратно по тому что она готовить не умеет и он скоро кудахтать начнет как петух. Омлет это всегда был проверочным тестом для повара, про готовку яиц было много легенд. В Египте на завтрак всегда брал яичницу «Все»: лук, сладкий перец, томаты, сыр, яйца. Сколько я в свое время переготовил фаршированных омлетов, всегда есть место фантазии, экспериментируйте, вкусы у всех разные. Но ИМХО для того чтобы омлет не оседал: нужно немного муки и довести все до готовности в духовке (жарочном шкафу).

 Anetta |  Участница
 Украина, г.Киев
Написано: 30-01-2005 18:52Ссылка - Цитировать
Не совсем омлет, или, точнее, совсем не омлет, но из яиц. Вчера в "Смаке" Макаревича в гостях был Авраам Руссо. Готовил это. Название точно не помню, что-то типа аджио. Сказал, что это блюдо распространено на востоке. Я вчера же и приготовила: очень здорово. Готовки на 7 минут, а вкусно очень!
Взять 1 среднюю луковицу, нарезать ее мелкими кубиками. К ней выдавить 4 зубчика чеснока. Вбить где-то 5 яиц. Нарезать очень много петрушки и чуть поменьше мяты (у меня мяты свежей не было, всыпала немного сухой, но понятно, что со свежей вкус был бы еще лучше). Зелень резать мелко. Зелени должно быть столько, чтобы масса вся была зеленая, а не пара щепоток в куче яиц. Всыпать молотой зиры (около чайной ложки), черного и красного перцу и соли. Все размешать. Жарил Руссо на кукурузном масле. Жарить оладушками, буквально по полминутки с каждой стороны.
Макаревич признал, что это не похоже ни на какие яичницы-омлетыв, которые он когда-либо пробовал.
Авраамчик, спасибо за чудный рецепт!

 verhuncha |  Участница
 
Написано: 27-01-2005 23:37Ссылка - Цитировать
Попробовала с мукой "Советский омлет для дет. сада" мне показался суховат (может муки переложила), а так воздушный, не оседает, может такой и должен быть! А вот мой школьный -был более "мокрым". Буду эксперементировать))))))может найду - тот самый)))))

 Anetta |  Участница
 Украина, г.Киев
Написано: 27-01-2005 22:05Ссылка - Цитировать
Я тоже никак не могла понять, как такой омлет получается. Но здесь на форуме как-то написали, что готовится исключительно из яиц и молока (примерно на 1 яйцо 1 ст.л. молока) на водяной бане. Попробовала из одного яйца - получилось. Повторно еще не готовила, но собираюсь.
И никакой муки! ! !

 Mamusi |  Участница
 Lausanne
Написано: 27-01-2005 01:30Ссылка - Цитировать
А мне полюбился вот такой вот рецепт омлета, готовлю
его давно и все трескают с удовольствием:"Парижский
омлет":
5 яиц смешать с 1, 5 стакана молока и 0, 5 стакана
воды, посолить, поперчить, добавить петрушечку или
кинзу, на вкус.Всё взбить.На сковороде поджарить
немного оливкого и сливочного масла.смеь влить в
кипящее масло, накрыть крышкой и оставить на 5-7
минут на среднем огне.
Уверяю, вам понравитсявесь секрет в добавлении воды;
омлет даёт прекрасный золотистый сок, но это тоже на
вкус

 verhuncha |  Участница
 
Написано: 27-01-2005 01:20Ссылка - Цитировать
Kliwia! Все ! завтра делаю! ! ! ! !

 Kliwia |  Участница
 
Написано: 27-01-2005 01:10Ссылка - Цитировать
dla Verhuncha
po slovam podrugi-2lozki.
Zavtra ja nakonec-to poprobuju ispech po etomu receptu, uz bolno vkusnyi byl tot omlet iz detstva.

 verhuncha |  Участница
 
Написано: 26-01-2005 22:07Ссылка - Цитировать
Для Kliwia! Мука , значит? А примерно сколько сыпать - ложку, две? По вашему рецепту. Трескала в школьной столовой- тоскую как! ! !

 Kliwia |  Участница
 
Написано: 26-01-2005 18:47Ссылка - Цитировать
Прочитала тему и решила дать рецепт по омлету.Он у меня в записях и взят из какого-то кулинарного сайта.Сама я его не пробовала готовить, но у моей подруги получился именно высокий омлет.Называется:"детсадовский омлет по-советски".

"В приготовлении омлета по- советски нет никакой хитрости. Для того, чтобы он был толстым и держал форму, а не опадал, нужно добавить немного муки. И главное омлет готовить в хорошо прогретой духовке, тогда будет долгожданная румяная корочка.

3 яйца, 30 мл молока, 100 мл сливок 33–35%, соль, перец.

Только не переборщите, а то мука будет чувствоваться. А для приготовления омлета в ресторане иногда используют сливки 33–35% (для улучшения вкуса и придания густоты массы).И еще, выпекать желательно в небольшой форме с высокими краями.
Все компоненты хорошо перемешиваются и слегка взбиваются венчиком (только чуть-чуть, чтобы на массе стали появляться первые пузырьки), это делается для того, чтобы обогатить яично-молочную смесь кислородом и тем самым обеспечить омлету лучший объем. В прогретую и смазанную растительным маслом сковороду выливаем яично-молочную массу и ставим на плиту, чтобы омлет чуть-чуть "схватился" снизу (это делается для того, чтобы омлет хорошо снимался со сковороды). И сразу же ставим в горячую духовку, где омлет жарится до полной готовности. При приготовлении омлета нельзя открывать и хлопать дверцей духовки, иначе омлет осядет."
Пробуйте.





 Mela |  Участница
 Italia
Написано: 26-01-2005 13:12Ссылка - Цитировать
я добавляю чуть муки и пекарский порошок, долго взбиваю и тоже довожу в духовке. получается высокий, не оседает, даже если помидоры и лук туда кладу.

 luda_d |  Участница
 Lviv
Написано: 26-01-2005 12:56Ссылка - Цитировать
У меня тоже седает, сода здесь не поможет
Как-то мне повап с общепита обїяснял, что они манную крупу варят и взбивают с яйцами + надо ставить на горячие тарелки.

 Anatolich |  Участник
 Москва
Написано: 26-01-2005 12:38Ссылка - Цитировать
А Вы муку добавляете? Вообще после того как омлет схватится, его надо поместить в духовку, чтоб он поднялся. У меня по воскресеньям на даче, когда народу толпа, на завтрак омлет из 15-20 яиц уходит моментом. Так как там нет духовки, приходится подавать сразу, довожу омлет до готовности под крышкой и подою сразу (осесть не успевает).

 Mamusi |  Участница
 Lausanne
Написано: 26-01-2005 10:43Ссылка - Цитировать
Я думаю они туда какую нибудь соду добавляи

 dusik |  Участница
 
Написано: 26-01-2005 04:03Ссылка - Цитировать
Добрый день,
Когда я училась в школе, нам часто готовили омлет в школьной столовой. Он получался высоким. У меня же, сколько не пыталась, он если и поднимается, то быстро "сдувается".
Может кто-нибудь поделится рецептом ? У кого ни спрашивала, никто не знает
Заранее спасибо.

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100