. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Утка

Авторы
Сообщения
 Terra |  Участник
 Moscow
Написано: 30-03-2005 10:02Ссылка - Цитировать
nezabudka (Цитата)
Ну, я не знаю…
Она совсем не жирная!

Утка не жирная???Как это?
Вы ее с индейкой не путаете, случайно? Утка оченьжирная! Тем более, с вашим приготовлением...Что же тогда для вас и ваших мальчиков "не жирное", если они такую утку едят с удовольствием?

 nezabudka |  Участница
 Минск
Написано: 29-03-2005 21:12Ссылка - Цитировать
Ну, я не знаю…
Она совсем не жирная! Мои мальчики жирного не любят также как и я, а утку буквально умоляют сделать (я не часто её готовлю, потому что много времени занимает).
И потом девочки, странные рецепты – бывают неожиданно вкусны!


 Terra |  Участник
 Moscow
Написано: 28-03-2005 12:47Ссылка - Цитировать
Согласна с Ириной- странный рецепт у nezabudkи. Утка и так сильно жирная, зачем еще ей жира добалять, тем более смешивать - растительный и животный...
Вчера делала гуся с капустой. В принципе- все тоже самое, что и с уткой, только решила попробовать засунуть его в рукав. Все равно - при температуре 160 он у меня 4 часа томился, только тогда стал такой, как мне нравится- нежный и как бы "разваливающийся". Я его потом переложила уже без рукава в другую форму, облила соусом как Ирина советовала-мед+соевый соус, и еще на полчаса в духовку, но уже на 200 градусов. Такой красавец получился! Пришли три голодных мужика (муж+2 его друга), мне от гуся достался хвостик и хребет)))) Хорошо я патрошки успела спрятать)))
Да! Жир я с гуся слила, остался такой бульончик из сока птички и кислой капусты. Я туда еще меда добавила, соевого соуса, немножко обжареной муки, заварила, процедила...Просто супер! )))
Но за 2 часа оно бы не протушилось...


 nezabudka |  Участница
 Минск
Написано: 27-03-2005 23:02Ссылка - Цитировать
Извините, но этот рецепт я, можно сказать, создала методом тыка.
Пробовала обмазать сметаной – так мама учила, но – не то. А начинку – просто стоит попробовать и тогда …
Нет, всё же это идеальное сочетание продуктов!
Напрасно вы меня обидели даже не попробовав.

 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 27-03-2005 19:37Ссылка - Цитировать
Ириночка, я обязательно попробую еще раз, духовка у меня новая, ей год , от фирмы Горенье, да еще одна из самых дорогих моделей, а с другой стороны, дорогой - не значит качественный. До этого вроде не жаловалась на нее. А вообще сейчас я занята несколько иным вопросом http://forum.gotovim.ru/forum6/topic4831.shtml

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 27-03-2005 16:21Ссылка - Цитировать
Bu, сегодня падчерица моя с утра (у нас уже Пасха наступила) делала утку. С луком и полынью, ничем не начиняла. Даже фольгой не прикрывала при печении (я бы прикрыла, но сегодня дети на кухне хозяйничали, я не вмешивалась). Полтора часа при 180 градусах, потом еще минут тридцать-сорок при 150. Кожу она проколола во многих местах, чтобы жир вытекал.
На мой вкус, кожа была чуть посуше, чем должно бы. Но утка получилась нежнейшая, мы все косточки до последней облизали. Хотя наедаться там нечем, да еще на четверых...
Кстати, утка тоже была венгерская. Может, от духовки еще зависит? Делал она в гусятнице. Да, утка была почти трехкилограммовая.
Давайте еще раз попробуем, а?

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 26-03-2005 19:56Ссылка - Цитировать
nezabudka (Цитата)
А я Утку готовлю так:
Отделяю тушку от костей (для зашивания), обмазываю из нутрии измельчёнными грецкими орехами.
Начинка:
Предварительно сваренный рис, чернослив мелко порезанный, сырое яйцо, всё это обильно поливаем майонезом и обильно посыпаем аджикой (я пользуюсь сухой), солим – обязательно попробовать – на вкус должно получиться остренько.
Утку начиняем, зашиваем, обмазываем майонезом, кладем в глубоковатый протвинь и подливаем на дно воды.
В духовке жарится до тех пор, пока не покроется коричневой хрустящей корочкой.
Нарезаем поперёк – тут вам и гарнир, и мяско (правда, в утке его не так много).
Такое сочетание продуктов мне кажется наиболее идиальным.

Простите, но этакое сочетание продуктов уж никак идеальным быть не может.
Майонез - это холодный соус. Предназначен исключительно для холодных блюд, никак не должен подвергаться тепловой обработке. Он забивает мясные поры, не дает мясу "дышать". Прожарить мясо таким образом ну никак не удастся, оно изначально тушится, причем, закупоренным в масле, из которого на 80% состоит майонез. Вы станете тушить утку в подсолнечном масле?! Будто у нее своего жира недостаточно... А уж зачем в майонез, и так уже содержащий сырой желток, еще и дополнительно сырое яйцо добавлять - ну никак не соображу. Какой в этом смысл? Разве только, чтобы чуть разбавить искусственные закрепители, которых при промышленном изготовлении майонеза не жалеют...

 chef |  Участник
 Moscow
Написано: 26-03-2005 13:50Ссылка - Цитировать
Если нет (желания, умения, времени, специальных принадлежностей), а утки хочется - рекомендую приготовить филе утки. Продается в замороженном виде. Вес 1 филе 180-220 грамм. Обжаривается на сковороде, затем доводится в духовке. В духовке можно готовить с яблоками, вишней, для любителей- с капустой

 nezabudka |  Участница
 Минск
Написано: 26-03-2005 12:06Ссылка - Цитировать
А я Утку готовлю так:
Отделяю тушку от костей (для зашивания), обмазываю из нутрии измельчёнными грецкими орехами.
Начинка:
Предварительно сваренный рис, чернослив мелко порезанный, сырое яйцо, всё это обильно поливаем майонезом и обильно посыпаем аджикой (я пользуюсь сухой), солим – обязательно попробовать – на вкус должно получиться остренько.
Утку начиняем, зашиваем, обмазываем майонезом, кладем в глубоковатый протвинь и подливаем на дно воды.
В духовке жарится до тех пор, пока не покроется коричневой хрустящей корочкой.
Нарезаем поперёк – тут вам и гарнир, и мяско (правда, в утке его не так много).
Такое сочетание продуктов мне кажется наиболее идиальным.

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 25-03-2005 18:19Ссылка - Цитировать
А я подобным образом куру начиняла, и даже при этом не заворачивала потрошки в блинчики, а просто блинчики полосками резала и перемешивала с потрошками и гречневой кашей - очень вкусно, спасибо за напоминание

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 25-03-2005 18:16Ссылка - Цитировать
Libby (Цитата)
Девушки-юноши, а можно утку наверху приготовить, не в духовке? Потому как утку я очень люблю, но тягать туда-сюда из духовки тяжелый чугун с птичкой кажные полчаса для полива мне элементарно, к сожалению, спина не позволит
Сделай плов или жаркое с картошечкой-вкуснятина.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 25-03-2005 16:53Ссылка - Цитировать
Одно из самых вкусных праздничных блюд детства, как готовила моя мама, - утка, фаршированная блинчиками с потрохами. Потроха утиные, гусиные, куриные обжаривались с луком, заворачивались в блинчики (как обычно делается), затем блинчики осторожно нарезаются поперек шириной ок. 1 см (осторожно), етим фаршируется брюшко подготовленной утки и запекается в духовке по всем правилам. Звучит, может, странновато, но результат замечательный. Еще праздничнее и куда лучше: то же самое, но из утки вынуты кости. Нарезается как рулет, вкусно необычайно.

 Terra |  Участник
 Moscow
Написано: 25-03-2005 09:26Ссылка - Цитировать
Libby, вы знаете, я очень часто делаю утку не в духовке. Поскольку самач моя любимая утка- это с кислой капустой, я делаю что-то типа солянки. Половинку утки рублю на кусочки, как для плова ( то есть, если брать порционный, его еще на 3-4 части), жир срезаю, кожицу тоже убираю. Тушу эти кусочки с тертой морковкой (наливаю в чугунную кастрюлю немножко водички, кидаю утку и морковку и тушу около часа). Потом забрасываю туда кислую капусту, перемешиваю, накрываю крышкой и тушу еще около часа. Добавляю тмин и зерна укропа. Но самая вкусная эта "солянка" становится на следующий день.Ммммм...Завтра пойду на рынок за уткой и капустой...
И вот сейчас я так подумала, что вместо капусты можно закинуть к этой утке все, что угодно! И рис с курагой, и картошечку с черносливом! ...И будет вкусно!

 GalinaV |  Участница
 New York
Написано: 25-03-2005 06:27Ссылка - Цитировать
У нас дома очень уважают утиные окорочка. Благо есть выбор: xочешь утка, xочешь только ножки от утки. Я стараюсь отрезать жир, затем натираю паприкой, черным молотым перцем и обжариваю до красивой корочки с обеиx сторон ножек в глубокой сковородке. Затем высыпаю в сковороду лук, нарезанный кубиками и еще немного жарю, только огонь делаю маленький. Когда лук чуть обжарился наливаю водички, так чо бы вода не закрывала полностью содержимое сковороды и солю. Затем, закрываю крышкой и тушу на маленьком огне. Время готовки зависит от возраста ножек: иногда они готовы через 40мин, а иногда дольше часа.

 timy |  Участница
 Израиль
Написано: 24-03-2005 20:02Ссылка - Цитировать
Libby, я не специалист по уткам, больше
люблю гусей, но цапля есть цапля. Я их тушу
в кастрюле не газу, при чем не в чугунке,
а в простой нержавейке. Обрезаю по возмож-
ности жир, добавляю много лука, чеснок, спе-
ции и вперед до готовности. Народ доволен и
спина целая.

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 24-03-2005 19:42Ссылка - Цитировать
В поисках рецепта 'птеродактиля' не в духовке наткнулась на такую вот прелесть (с сайта Cooks.com)
http://www.cooks.com/rec/doc/0, 1626, 149176-245201, 00.html
Утиный стейк.
Встаньте очень рано утром, пока семья еще спит, и подстрелите утку.

Дальнейшее даже уже и не читала.

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 24-03-2005 14:15Ссылка - Цитировать
Девушки-юноши, а можно утку наверху приготовить, не в духовке? Потому как утку я очень люблю, но тягать туда-сюда из духовки тяжелый чугун с птичкой кажные полчаса для полива мне элементарно, к сожалению, спина не позволит

 Terra |  Участник
 Moscow
Написано: 24-03-2005 10:18Ссылка - Цитировать
Bu, не волнуйтесь, она совсем худая не будет! Жир ведь все равно не нужен, пусть вытекает. Кстати, нет ничего вкуснее, если на этом жире потом пожарить картошку...Жутко вредно но ТАК ВКУСНО!
А два часа для утки все-таки маловато...Даже в рукаве. Или тогда утка должна быть не больше 2кг.

 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 24-03-2005 07:56Ссылка - Цитировать
Ну все, окончательно убедили меня в моей безрукости. На самом деле, спасибо всем большое за советы. Вот сестра у меня тоже в рукаве утку готовит и максимум часа два. Обещаюсь в ближайшее время, только чуть-чуть в чувство приду снова за нее взяться. Единственное, что радует, это то, что утку была только на нас двоих и рассчитана. Я пока не решаюсь экспериментировать перед приходом гостей. Для них готовлю проверенные блюда. Я вот только думаю, если в след. аз будет столько же жира и я его весь вытоплю, так она совсем худая будет, ну наверное точно она на 2 рассчитана. Во всяком случае такая. Все, появилось желание еще раз попробовать

 Terra |  Участник
 Moscow
Написано: 23-03-2005 16:03Ссылка - Цитировать
Всем доброе время суток!
Мне кажется, все дело в том, что утка маловато побыла в духовке...Я делаю утку часа 4 минимум, а то и 5! И температура на первые 3 часа 160, потом увеличиваю до 180 еще на час-полтора.Она просто не протушилась, не выдала свой жир.Кстати, очень хорошо фаршировать утку кислой капустой.Только не уксусной "скороспелкой", а именно квашеной, бочковой.А вообще подходит все подрят. Вот недавно я купила ассорти из сухофруктов-яблоки, чернослив, курага, изюм, персики.Но они были не жесткие, а мягкие, готовые к немедленному поеданию, запихала все это дело в утку.Очень вкусно получилось.
Я утку делаю в утятнице, под крышкой.Потом крышку снимаю за полчаса до готовности, и тушку в процессе томления не кручу, она и так хорошо обжаривается.Вот лишний жир иногда вычерпываю. Много его стекает.Ну и саму утку поливаю этим жиром раз в полчаса!
Мне все-таки кажется, что причина невкусной утки у Bu, это именно недостаточное ее протушивание...

 ivo |  Участница
 Москва
Написано: 23-03-2005 13:57Ссылка - Цитировать
Я обычно утку в утятнице делаю. Под крышкой сначало часа полтора при периодическом поливании вытопившимся жиром , а потом без крышки для образования румяности. Специи , яблоки, апельсины , пиво и т.д по настроению.

 Joska |  Участник
 Hungary
Написано: 23-03-2005 13:30Ссылка - Цитировать
Без понятия стаю перед вопросом!
Утку невозможно испортить!
Всего натереть пузу с майоранной, с перцом, солью.В пузу одно яблоко (главным образом чтобы распять пузу)и всё!
Гурманы ушё чуть розмарина (веточку) с наружи.
И печь.
Но нфдо учесть что из 2-х килограмовой утки выпечёся 500 гр жира и примерно 500 гр кости.
Так что утка на два человека!
Печь дольго и на при большой температуре!

 MissOpera |  Участница
 Москва
Написано: 23-03-2005 10:10Ссылка - Цитировать
Девчонки, не расстраивайтесь! Я могу рассказать такой рецепт приготовления утки, что будете думать только о ней! Причем она просто не может не получиться! В общем-то весь секрет заключается в том, чтобы утку готовить в рукаве для запекания! А фарширую я ее рисом с фруктами, которые предварительно вымачиваю в вине минут 30! Весь жир с нее стекает, а сама получается такая мягкая, что перекладывать за ноги не получается, ноги в руках остаются!

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 23-03-2005 09:22Ссылка - Цитировать
Бу, не расстраивайтесь! У меня первая утка не получилась хотя на вид была ну очень вкусная, а внутри как у Вас с кровоточинкой.( А готовила на католическое рождество для гостей! ! ! )Резанные куски быстро закинула по отдельности в микроволновку и.... Ну сьели , короче... Но я не отложила на долго ждать, в следующий раз сделала утку над водяной баней, из расщета не менее 30 минут на каждые 1/2 кило утки при 180С и без проблем!

 MarinaK |  Участница
 Владивосток
Написано: 23-03-2005 05:04Ссылка - Цитировать
Я утку и гуся меньше 5 часов не готовлю. Начинка: внутри обмазываю соусом (на любителя), кладу резаные апельсины, яблоки, чернослив, зашиваю, сверху обмазываю растительным маслом. Ставлю в духовку на 100 градусов и держу около часа, чтобы прогрелась. Основная задача - удалить жир, т.к. мой муж если хоть жиринку увидит - есть не будет. Для этого утка/гусь очень долго при средней температуре (чтобы не зажаривалась) стоит в духовке. Жир приходится несколько раз сливать. Я птицу никогда не переворачиваю, она лежит на спине. Конечности не отрезаю, они в процессе приготовления обугливаются (в конце), но это потеря небольшая, мяса в них немного. У меня никогда не возникает вопроса, прожарилась ли она: она естественно за пять часов прожаривается, из неё вытекает примерно 1, 5 литра жира (смотря какой вес птицы). Непосредственно перед тем, как включить духовку на максимум, чтобы корочку получить, я могу смазать её сверху острым соусом чили (могу и забыть). Конечно же периодически в процессе приготовления поливаю вытопившимся жиром и еще выжимаю на неё сок из четвертинок апельсинов, при этом остатки апельсина кладу на противень, для запаха. Ни разу не было у меня случая, чтобы утка/гусь получилась плохо.
Bu, Вы напрасно так, попробуйте еще раз, это же замечательное блюдо.
Вот только с медом наверху никогда не пробовала. Хороший совет, думаю будет здорово.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 22-03-2005 22:27Ссылка - Цитировать
Bu, расстроилась до слез! ! ! ! Надо собраться с мыслями, понять, что же там случилось. Вообще-то я утку не склонна винить... Это, знаете, нечестно: из любой утки можно приготовить вкусную еду. Правда, сантиметр мяса на два сантиметра жира после обжарки - это однозначно маловато.
Эх, если б Вы написали сразу, как только увидели, что не прожарилась! ! Я бы Вам посоветовала срезать острючим ножом грудку и поджарить ее на сковороде отдельно, а потом залить соусом. Грудка сама жарится очень быстро, буквально по семь минут на каждой стороне. А если сначала пожарить на стороне кожи, то почти весь противный жир из нее вытечет, а останется хрустящая корочка. А остальное можно бы было порубить помельче и потушить с картошкой...
Знаете что? Приезжайте в гости! Мы сделаем птеродактиля вместе. И тогда Вы, может, передумаете больше не жарить утятину.
А с гусем сложнее, тут Игорь прав на все сто...


 igor_r |  Участник
 Tallinn
Написано: 22-03-2005 20:36Ссылка - Цитировать
Bu, как суповая курица от бройлера отличается, так и данного типа утка похоже.Надо было сначала лапки и грудку запечь отдельно, остальное для супа(только не переборщить из-за жира;снимать сверху; или ложить утку по кускам - 1/4 от остатков на 3-х лит.суп ).А с гусем еще хуже будет! !

 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 22-03-2005 19:58Ссылка - Цитировать
Вот блин! ! ! ! Извините, конечно, но терпения у меня нет уже никакого. Утка у меня не получилась во всех смыслах, даже фотку на сайт вставить. В общем рассказываю в подробностях.
Ириночка, простите меня, но утки у меня еще очень долго дома не будет. Дело было так. Я значит в субботу с должным настроем приступила к приготовлению это птеродактиля. Сделала, как мне советовали маринад, налила в форму водички чуточку, накрыла фольгой и в духовку. Через каждые минут 20 доставала, переворачивала, правда со спинки на животик - на бочок она ложиться не хотела. Поливала маринадом и вообще всячески обхаживала. Все это действо длилось часа два. Птица уже поджарилась и при протыкании лился стабильно прозрачный бульон. Минут за 10 до конца намазала смесью маринада и меда, сняла фольгу. Вид у птички был очень даже - коричневенькая, зажаристая, мням! Но видом дело и ограничилось. Муж потребовал ногу. Я ему вместе с бедром ее и откромсала, ну и себе тоже. Но когда я увидела что там внутри, мне аж плохо стало! ! ! СОвершенно непрорываемая кожа - как подметка переходила в 2-х сантиметровый слой жира, все это плавно перетекало в сантиметровый слой мяса, а дальше кость. Отодрать это мясо не было никакой возможности. Плюнув на ноги мы стали резать тело, из под ножа сразу же потек бульон, щедро сдобренный сырой кровью, тут мне совсем дурно стало Мясо на грудке и спинке было совершенно не прожаренным! ! ! ! Про крылья я промолчу. Ни сил, ни желания есть это водоплавающее уже не было, поэтоу на ужин был всякий подножный корм. Всю утку выбрасывать было жалко и я содрала мясо с грудки. Из почти 2 кг птицы получилось ровно 200 грам! ! ! ! ! Завернула в фольгу и отправила в холодильник. Вчера решила утилизировать останки, лучше бы я их сразу выкинула! ! ! ! В общем я это мясо покрошила, потушила в слив. масле и залила соусом Болонезе, еще потушила и .... ну, конечно, отправила в WC Запах был просто непередаваемый. Вот так и закончилась эта грустная истрория. Правда в холодильнике лежат сердце, желудок, печень и шея этого несчастного животного, которые были сложены в пакет и засунуты ей в брюхо видимо для веса Но и они наверное отправятся в мусор. Такие дела. Спасибо всем, кто давал мне советы, сорри, что не оправдала Ваших надежд

 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 22-03-2005 19:36Ссылка - Цитировать


 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 22-03-2005 19:26Ссылка - Цитировать


 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 22-03-2005 19:23Ссылка - Цитировать
http://ism2.photofile.ru/vika83/7130317-sm.jpg

 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 22-03-2005 19:22Ссылка - Цитировать
http://ism2.photofile.ru/vika83/7130317-sm.jpg

 Cornfield |  Участница
 Москва
Написано: 20-03-2005 15:38Ссылка - Цитировать
Нашла термометр для мяса в интернет-магазине: http://www.pectopah.ru/?shop=t&art=5671&id=77, буду заказывать (надеюсь, это то, о чем шла речь).

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 20-03-2005 15:34Ссылка - Цитировать
2Cornfield
В моем термометре нет таких надписей, как Hexa писала, а просто обыкновенные цифры. В приложенной инструкции описано, какая температура для какого вида мяса означает разную степень готовности.

 Cornfield |  Участница
 Москва
Написано: 20-03-2005 14:55Ссылка - Цитировать
Hexa, спасибо, попробую найти в продаже.

 hexa |  Участница
  Sweden Gцteborg
Написано: 20-03-2005 12:17Ссылка - Цитировать
Я не Ирина, но тоже пользуюсь таким термометром Это такой длинный гвоздь со шкалой и металлической пластинкой, на которой написано курица, утка, ветчина, свинина.Вот как столбик поднимается до нужного деления-мясо готово.
Весьма полезная в хозяйстве вещь

 Cornfield |  Участница
 Москва
Написано: 20-03-2005 01:14Ссылка - Цитировать
To Ирина:
Извиняюсь, что не совсем в тему, а что такое "термометр для мяса"?

 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 18-03-2005 15:27Ссылка - Цитировать
Ну можно и так, только от чеснока у мужа изжога, так что его придется исключить))) Ладно, пойду я ужин готовить, а то все завтрашним днем голова забита, а про сегодня и не думала))))
Спаибо огроменное! ! ! !
Завтра поделюсь впечатлениями

 Lidasik |  Участница
 
Написано: 18-03-2005 15:19Ссылка - Цитировать
По большомы счету, овощи то и резать не нужно, а прям в готовом виде они продаються в замороженном виде. Мне нравяться Боньдюель. А уж с заправкой этих овощей можно играться "до немогу".
(ой, что-то не то написала, тут же рецепты рассказывают......)

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-03-2005 15:11Ссылка - Цитировать
Bu (Цитата)
Я еще вот что хотела спросить: она у меня на ужин планируется, а вот что к ней из гарнира подать?? Что-то не хочется мне рис готовить, может овощи какие-нибудь???
Совсем я уже всех с этой уткой замучила))))

Вот еще - вовсе и не замучили! Просто удовольствие! ! !
А Вы сделайте овощи по-китайски, раз уж мы тут заазиатились совсем: тонко порезать чеснок, морковку, сладкий перец, шампиньоны, лук. Обжарить коротко в горячем масле. Вариант-минимум: добавить соевого соуса и подавать. Максимум: сделать кисло- сладкий соус (куриный бульон, кетчуп, уксус, сахар, крахмал). Хорошо и к овощам, и к утке.

 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 18-03-2005 14:58Ссылка - Цитировать
Все, совсем уже ничего не соображаю, по поводу готовки все поняла. Уже достала ее - отдыхает, родимая
Я еще вот что хотела спросить: она у меня на ужин планируется, а вот что к ней из гарнира подать?? Что-то не хочется мне рис готовить, может овощи какие-нибудь???
Совсем я уже всех с этой уткой замучила))))


 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-03-2005 14:32Ссылка - Цитировать
В соевом соусе очень много соли - поэтому про соль дополнительно не писала. Но это дело вкуса. Если птичка со специями, так она уже, считай, замаринованная, замачивать не надо. Вообще лучше, когда она подсохшая - в этом и смысл ее "подкопчения" по-китайски.
Вы уж постарайтесь, ладно?! Не хочу, чтобы Вы уточку разлюбили и больше не делали - все же вкусенькая она!

 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 18-03-2005 14:29Ссылка - Цитировать
Так-с, значит мои действия будут такие: Сейчас вытаскиваю ее из морозилки и привожу в чувство, завтра делаю только маринад и мажу во время готовки. Значит замачивать не надо ее??? Еще мне слово соль, что-то ни разу не встретилось, или она там уже есть на курице??? Хмм. Термометра нет, так что буду протыкать зубочисткой. Думаю часик пусть под фольгой посидит, а там сниму, намажу медком с маринадом и до корочки. Все так??? А то у меня есть такая дурацкая привычка - если в первый раз вышла гадость, во второй раз к этому уже не возвращаюсь, но обычно так. Спасибо огромное за советы.
to Lidasik: судя по всему она "по-пекински" из-за специй что ли.. Я ее просто пожарить хочу, без извратов. Первый раз между прочим делать буду.

 Lidasik |  Участница
 
Написано: 18-03-2005 13:27Ссылка - Цитировать
Утку по пекински низзя сделать самостоятельно. ЕЕ делают с специальных коптильных шкафах. Я про это целую передачу смотрела.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-03-2005 13:20Ссылка - Цитировать
Bu, тогда лучше достаньте утку сегодня, дайте ей разморозиться, обмакните бумажным полотенцем и дайте подсохнуть (можете даже подвесить в марле или авоське на несколько часов). В пекинских специях ничего плохого нет, так что удалять их вовсе и не надо.
Температура ок. 180 градусов (разогреть предварительно). Маринад с соевым соусом я бы все же приготовила, чтобы смазывать в процессе жарки. Время сказать трудно, но не меньше полутора часов, это точно. А у Вас нет термометра для мяса? Если нет, тогда старым бабушкиным способом: проткнуть вилочкой и убедиться, что мягко и что выходит стабильно прозрачный сок.

 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 18-03-2005 12:22Ссылка - Цитировать
to IrihaHob: Утка уже обмазана какими-то специями, судя по виду там явно присутствует стручковый острый перец, причем красного и зеленого цвета, а на упаковке написано: Состав: утка, специи. Так что их уже наверное никак не удалить. Лежит у меня в морозилке, завтра достану, разморожу, посмотрю есть ли там внутри специи, а то уж очень хочется по Вашему рецепту, даже кислые яблочки завтра прикуплю. Думаю буду делать ее все же в жаропрочной форме(стеклянная pyrex, прозрачная, у меня их несколько и я в них все готовлю, и мясо и даже пирог вчера в ней делала) и сверху фольгой укрою, вот только какая должно быть температура и что делать со специями???
to Zero: к Троицкому мне завтра ехать не совсем удобно, т.к. живу на Стара-Загоре, меня что-то клинит, где именно Коробейник находится???

 Zero |  Участница
 
Написано: 18-03-2005 11:27Ссылка - Цитировать
Bu, даю наводку - рукав для запекания продается на Троицком рынке, в киоске, расположенном внутри рынка у самого входа со стороны ул.Самарской. Как заходите - налево, там киоск есть, где продают одноразовую посуду, полиэтиленовые пакеты, мешки для мусора и пр.
Еще видела рукав для запекания в магазине "Коробейник" на ул. Ст. Загора.
Удачи!

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-03-2005 10:59Ссылка - Цитировать
Милая Bu! Надеюсь, еще не поздно, и Ваша утка еще ждет своего часа. Скажите, "по-пекински" - это только полагающиеся приправы, или утка уже как-то обработана? Если только приправы, то не страшно. Можно их отложить до следующего раза. Потому что с "утки по-пекински" я бы свою уточную карьеру не начинала, честно сказать. Непростое это дело, если вообще возможное в домашних условиях.
А вот чтобы уточка даже с первого раза получилась, не высохла и не сгорела, есть пара уловок. Начинка может быть самой разной, но я бы посоветовала обязательно пару кислых яблок порезать. А так - и чернослив, и апельсин, и каша гречневая - все к месту.
Уловка номер раз: я бы по-первости лапки отрезала. Они горят и высыхают самые первые. Даже оборачивание фольгой не очень помогает. Поэтому лучше отрезать и положить в гусятницу рядом с птичкой (там жирный бульончик соберется, как раз к месту, они станут нежными и не сгорят).
Делать лучше в гусятнице, чем в фольге. Или в жаропрочной форме, укрыв ее фольгой. Тогда можно без проблем смазывать выделяющимся соком, не боясь, что все из фольги вытечет и начнет вонять и подгорать на противне.
Перед готовкой можно обмазать маринадом на пару часов (можно и на ночь). Соевый соус, перец, чуть растительного масла. В утятницу сначала добавить 3-4 стол. ложки воды. Первое время смазывать оставшимся маринадом, перевернув (кстати, и класть, и переворачивать лучше с бочка на бочок), можно использовать жирный сок, вытекающий из утки.
А вот минут за пятнадцать до готовности фольгу или крышку убрать, положить на спинку и смазать остатками маринада (можно туда ложкой залить сок из утятницы), смешанными с чайной ложкой меда. Тогда ваша уточка карамелизуется немного, приобретет обалденную коричневую корочку, но при этом не будет гореть от сахара.
Успехов!

 aqua79 |  Участница
 Москва
Написано: 18-03-2005 10:56Ссылка - Цитировать
я готовлю утку или гуся так: Утку натираю соль, перец, чеснок. Чеснок для того мне не очень нравится привкус у утки.Вовнутрь кладу яблоки хотя сейчас таких не найти (антоновку) чем кислей и крепче тем лучше. Хотя по моему опыту эти яблоки очень распариваютя и не пригодны для дальнейшего употребления(лично мое мнение).Заворачиваю в фольгу и на 1, 5часа точно забываю о ней. Открываю фольгу , поливаю соком от утки еще минут 20 и готово. Можно во внутрь ничего не класть и запечь как курицу со специями, чесноком обмазать сметаной или майонезом получится очень вкусно

 mavka |  Участница
 
Написано: 18-03-2005 10:09Ссылка - Цитировать
Я готовлю утку в утятнице. Сначала натираю ее перцем, немножко полежит - и туда ее. Подливаю чуть водички, время от времени поливаю птицу выделившимся соком и поворачиваю ее с боку на бок. Всегда получается хорошо. Из добавок к утке я использую только соль и перец, остальное мне лично мешает: люблю натуральный вкус.

 lorikk |  Участница
 Israel
Написано: 18-03-2005 00:12Ссылка - Цитировать
Могу посоветовать мой способ. Я заворачиваю утку в фольгу и готовлю в духовке.Примерно через час я вынимаю ее из духовки разворачиваю и если утка уже готова ставлю в духлвку еще минут на 10 чтобы она покрылась хрустящей корочкой.Точно также я делаю курицу, только курица жарится быстрее.

 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 17-03-2005 20:50Ссылка - Цитировать
Давным-давно мечтала приготовить утку, а тут еще сестра так вкусно рассказывала, как делала утку с яблоками, черносливом и грецкими орехами. В общем вчера увидев в магазине уток стала их разглядывать, понравилась мне только одна - венгерского пр-ва уже со специями и называется "утка по-пекински". Я вот думаю, что зря я ее со специями взяла, но без специй были словно жертвы Освенцима Я вот спросить хотела, как ее лучше пожарить. Весом она 1800. В форме без фольги, в форме под фольгой или же на решетку положить??? Сестра готовит в рукаве для жарки, только у меня его нет, хочу готовить ее в субботу. Утром побегу по магазинам, может и куплю. Но пока такого чуда не имеется. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше ее сделать. Спасибо!

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100