. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Заготовки на зиму: Зеленые помидоры.

Авторы
Сообщения
 Joska |  Участник
 Hungary
Написано: 05-06-2005 20:16Ссылка - Цитировать
Зелёные помидоры в уксусе.
Маленкие, твёрдые помидоры тщательно промываем.Качата снимаем. 2-3 маленького арбузчика тоже промоем (если болшие прирежем на долки). На дно 5-и литровой банки прокладываем оистя вышни, винограда, укропа и на них красиво прокладываем прмидорчики арбузы.Несколько меленких перцов не помещают. Сверху опять таки зелени.По вкусу прокипитим сахар, соль, перец в горошказ, семена кориандра, перца и муштарды.С горячим маринадом залеваем банки. Закроем и поставим "сухой пар" т.е. между подудушками. (без арбузов можно)

"Чаламаде"
(смесь)

Примерно одинаковое количество угуруы, перец стручковый, зелёные помидоры, белую капусту тщательно промываем и прорежем на тонинкие кружки, полосочки.Капусту строгаем.
Всё перемешиваем и добавляем лук прорезанный кружочками.
Посолим и посыпвем семенами муштарды. Оставим на да часа (иногда перемештвая). Выжимая прокладываем в банку. Оставший сок с сахаром, с уксусом прокипитим и после охлаждения залеваем в банки. Чуть натриу бензоат или саоицил сверзу можно положить (не обязателтно).И ждём зиму!


 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 05-06-2005 15:26Ссылка - Цитировать
Между прочим! Совсем забыла подсказать элементарное! Я ращу у себя помидорчики (в основном "черри" и "грейп", маленькие). Зараза - это кролики и прочие мелкие паршивцы; они обкусывают только полностью созревшие плоды, так что выдерживать помидорчики на ветках до конца я не могу. Не вполне созревшие идеально "доходят", завернутые в пакет из простой коричневой бумаги! Попробуйте!
То же касается и других плодов: персики, сливы, абрикосы... (ненавижу твердые персики, именно такие у нас продают, чтоб не портились в магазине).

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 03-06-2005 01:21Ссылка - Цитировать
virineiy (Цитата)
у нас часто помидоры чернеют , не успев дозреть.


Конечно, немного не в тему, но чтобы избежать всякой пакости в зеленых помидорах, о которой здесь говорили, лучше дайте им дозреть. Чтобы помидоры не чернели, надо обрызгивать из с самой посадки раз в две недели раствором на базе меди (я даже видела по телеку, садоводы втыкают в стебель помидора у земли кусочек меди). У меня была такая проблема с почернением в конце прошлого летнего сезона. Если не знаете такой раствор, спросите в спец. магазине.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 17-05-2005 15:24Ссылка - Цитировать
Fried tomatoes, конечно, а не gried Вот уж прямо...

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 17-05-2005 15:20Ссылка - Цитировать
(Вздыхая...) Так или иначе, да только уже помянутые мной жареные зеленые помидоры у нас на Юге - национальное блюдо, вон даже фильм есть - "Green Gried Tomatoes" с Whoopi Goldberg, а еще я не встречала ни одного американца, который бы не ел картофель (печеный) потому, что он позеленел; они просто не обращают никакого внимания...

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 17-05-2005 12:40Ссылка - Цитировать
virineiy (Цитата)
Ой, про соланин я не знала
А в соленых (маринованных) помидорках он остается ?

Соль и сахар уменьшают его количество, но незначительно, к сожалению...
Но, как уже сказано: в разумных пределах это не ядовито. И в организме не накапливается, к счастью. Но все же лучше не употреблять без меры...
Mela, я знаю, в южной Европе это очень любимое и распространенное кушанье. Я и сама их обожаю, во всех проявлениях. Но лучше помаленечку...

 virineiy |  Участница
 Moscow
Написано: 17-05-2005 12:33Ссылка - Цитировать
Ой, про соланин я не знала
А в соленых (маринованных) помидорках он остается ?

 Mela |  Участница
 Italia
Написано: 17-05-2005 12:32Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
Дело в том, что зеленые томаты содержат алкалоид солянин, довольно опасный яд, который вызывает отравления и который никуда не исчезает даже при тепловой обработке. Поэтому врачи советуют очень осторожно употреблять зеленые томаты в пищу.


Ой.. Ирин, а вот пусть Аня Syrnik подтвердит, но здесь зеленые еще помидоры очень любят использовать в салат. то есть ну они не прям зелены, с красными бочками, но зелени там много. Я такие чсто покупаю, они мне больше, чем красные нравятся. А про соланин ничего никогда не слышала. Теперь напугалась...

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 17-05-2005 11:10Ссылка - Цитировать
adia2 (Цитата)
IrinaHob,
соланин содержится в позеленевшем прошлогоднем картофеле и разрушается при варке, если картошку от зеленого слоя хорошо почистить (с запасом) и отваривать без крышки - скажем, на пюре. Упомянутое вещество исчезает, разрушается при тепловой обработке!

Не, Adia, к сожалению, нет. Соланин дейтвительно содержится, в основном, в кожуре. Поэтому предварительная очистка томатов позволяет сократить количество соланина на 30 процентов. А вот варка без очистки - всего на 10 процентов. Т.е. 90 процентов остается. В Германии поэтому можно продавать варенье только из физалиса (это не совсем физалис, хотя семейство то же), а консервов с зелеными томатами нет в продаже вообще. Хотя везде пишут, что в разумных количествах и варенье, и консервы потреблять можно.

 Balu |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 17-05-2005 09:54Ссылка - Цитировать
Я пробовала зеленые помидоры в томатном соке. Обалденно вкусно! Никак не могу найти рецепт, в каких пропорциях все делать, но примерно: зеленые помидоры укладываются в банку заливаются кипятком и оставляются на 10-15 мин. В это время кипятится томатный сок (я думаю можно использовать разведенную томатную пасту), соль, перец никаих других приправ. Сливается вода и заливается горячим соком. Кажется так, но если кто-то знает более точный рецепт буду благодарна.

 Bu |  Участница
 Самара
Написано: 17-05-2005 08:29Ссылка - Цитировать
А я душу продам за бочковые зеленые помидоры, которые на рынке продаются. Только по-многу никогда не покупаю, потому что все съем в один присест, а вот дома их наверное нельзя сделать Если кто умеет, поделитесь, пожалуйста!

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 17-05-2005 04:45Ссылка - Цитировать
IrinaHob,
соланин содержится в позеленевшем прошлогоднем картофеле и разрушается при варке, если картошку от зеленого слоя хорошо почистить (с запасом) и отваривать без крышки - скажем, на пюре. Упомянутое вещество исчезает, разрушается при тепловой обработке!
Физалис имеет несколько иной вкус, однако. Но варенье из него ничего себе (мне бы что-то еще, однако... Изумрудное... Но не растет крыжовник - жарко. физалис торчит тут один)...

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 17-05-2005 04:45Ссылка - Цитировать
IrinaHob,
соланин содержится в позеленевшем прошлогоднем картофеле и разрушается при варке, если картошку от зеленого слоя хорошо почистить (с запасом) и отваривать без крышки - скажем, на пюре. Упомянутое вещество исчезает, разрушается при тепловой обработке!
Физалис имеет несколько иной вкус, однако. Но варенье из него ничего себе (мне бы что-то еще, однако... Изумрудное... Но не растет крыжовник - жарко. физалис торчит тут один)...

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 17-05-2005 04:45Ссылка - Цитировать
IrinaHob,
соланин содержится в позеленевшем прошлогоднем картофеле и разрушается при варке, если картошку от зеленого слоя хорошо почистить (с запасом) и отваривать без крышки - скажем, на пюре. Упомянутое вещество исчезает, разрушается при тепловой обработке!
Физалис имеет несколько иной вкус, однако. Но варенье из него ничего себе (мне бы что-то еще, однако... Изумрудное... Но не растет крыжовник - жарко. физалис торчит тут один)...

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 17-05-2005 00:42Ссылка - Цитировать
virineiy (Цитата)
Спасибо всем за рецепты
Обязательно все попробую, как только настанет сезон помидор
И варенье из зеленых помидор обязательно сделаю тоже

Не торопитесь с вареньем, ладно? Я обожаю варенье из зеленых помидор, покупаю его при любой возможности, но только недавно выяснила, что варится оно давно вовсе не из помидор. Это овощ томатильос, типа физалиса, только зеленый, из которого готовят известный соус сальса.
Вот он:
Дело в том, что зеленые томаты содержат алкалоид солянин, довольно опасный яд, который вызывает отравления и который никуда не исчезает даже при тепловой обработке. Поэтому врачи советуют очень осторожно употреблять зеленые томаты в пищу.

 virineiy |  Участница
 Moscow
Написано: 17-05-2005 00:07Ссылка - Цитировать
Спасибо всем за рецепты
Обязательно все попробую, как только настанет сезон помидор
И варенье из зеленых помидор обязательно сделаю тоже

 lorikk |  Участница
 Israel
Написано: 16-05-2005 18:12Ссылка - Цитировать
Добрый день всем! Когда я жила на Украине я делала зеленые помидоры на зиму.Конечно лучше всего "сливки", почему-то они вкуснее.Но я думаю что и обычные тоже будет не плохо.
Чеснок и горький перец помолоть на мясорубке. Затем надрезать помидор и положить в него фарш, половину чайной ложки, если помидор крупный, если мелкий меньше.Уложить помидоры в банки. Сделать россол, на лит воды 1 столовая ложка соли с горкой, и 1 столовая ложка сахара без горки.Закипятить и разлить по банкам.Эти помидоры можно закрыть обычными крышками, нужно чтоб они 2 дня, постояли в тепле, укисли.Затем поставить их в прохладное место.Если в доме есть кладовка, можно поставить в кладовку.Они хорошо сохраняются и вкусная закуска.

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 16-05-2005 15:31Ссылка - Цитировать
А если пропустить помидоры через мясорубку, добавить зелени, чеснока, приправить по вкусу, я думаю можно немного сахара и закатать в банки на зиму.Получится неплохой соус к мясу.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 15-05-2005 13:48Ссылка - Цитировать
Не совсем по существу, но замечу, что на Юге США, где я живу, страшно обожают жареные зеленые помидоры (нарезанные кружками, в кляре). По-моему, средненько.

 igor_r |  Участник
 Tallinn
Написано: 15-05-2005 00:32Ссылка - Цитировать
to virineiy
Врать не буду, не пробовал, рекоиендовали зтой осенью, когда и записал.А соленые и маринованные как то без особового вкуса, я и записал для следующей осени.Если раньше попробуете, напишите, плз.

 Mirina |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 14-05-2005 15:27Ссылка - Цитировать
Салат из зеленых помидорчиков.
Очистить, помыть и нарезать маленькими дольками 3 кг. зеленых помидор. Натереть на крупной терке 1, 5 кг. моркови, нарезать кольцами 1, 5 кг. репчатого лука и все это сложить в эмалированную кастрюлю, добавить 100 гр. соли и оставить на 10 - 12 часов.
Приготовить маринад: в эмлированную кастрюлю влить 300 гр. растительного масла, 300 гр. 9% уксуса, 300 гр. сахара, 5-6 горошин черного перца, столько же лаврового листа. Закипятить. С лив лишнюю жидкость с помидор, влить горячий маринад, закипятить, после этого варить 30 минет. В банки разложить горячим и закатать. Укутать. Хранить в комнатных условиях.
Сама еще не делала, попробовала только этой осенью, ну очень понравилось.

 virineiy |  Участница
 Moscow
Написано: 14-05-2005 14:55Ссылка - Цитировать
Спасибо, Игорь за рецепт
Скажите, а это вкусно? Что напоминает по вкусу?

 igor_r |  Участник
 Tallinn
Написано: 14-05-2005 14:15Ссылка - Цитировать
Варенье
Мелкие зеленые плоды томатов вымыть в хол.воде и оставить на ночь в круто посоленной воде, затем довести до кипения и воду сразу слить, а томаты залить холю водой и откинуть на дуршлаг.На 1кг томатов взять 1кг сахара, добавить цедру от 2 лимонов или апельсинов, выжать из них сок и все перемешав, поставить на огонь.Варить до прозрачности на небольшом огне, добавив в конце пакетик ванилного сахара.Пену при варке снимать.Потом остудить и разложить по банкам, хранить как всякое варенье, при комнатной температуре.

 virineiy |  Участница
 Moscow
Написано: 14-05-2005 13:10Ссылка - Цитировать
Может я что-то не поняла, (тогда извеняюсь), но зашла по ссылке и... не нашла ничего про заготовки из зеленых помидор. А про Цептер мне не нужно.

 Helena_Sem |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 14-05-2005 11:51Ссылка - Цитировать
Я пока не поняла как ставить активные ссылки в форуме.
Попробую еще раз:
http://zepter-dlya-vas.narod.ru


 virineiy |  Участница
 Moscow
Написано: 13-05-2005 19:44Ссылка - Цитировать
Доброго времени суток форумчане!
Уважаемая virineiy!
Для Вас имеем рецепты на javascript:setsmile('http://zepter-dlya-vas.narod.ru/cookbook.html/')
Активная ссылка (URL) http://мой.сайт.ру
Получается изумительно, минимум затрат, максимум удовольствия!
...

Спасибо, но зайти по ссылкам не получается.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 13-05-2005 18:04Ссылка - Цитировать
Helena_Sem (Цитата)
virineiy (Цитата)
Подскажите, как можно сделать на зиму зеленые помидоры? Особенно интересуют салаты. А то скоро дачный сезон и у нас часто помидоры чернеют , не успев дозреть.

Доброго времени суток форумчане!
Уважаемая virineiy!
Для Вас имеем рецепты на javascript:setsmile('http://zepter-dlya-vas.narod.ru/cookbook.html/')
Активная ссылка (URL) http://мой.сайт.ру
Получается изумительно, минимум затрат, максимум удовольствия!

Уважаемая, реклама стоит денег. Дать Вам номер банковского счета? Модераторы будут рады и смогут наверняка по-умному распорядиться деньгами.

 Helena_Sem |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 13-05-2005 17:57Ссылка - Цитировать
virineiy (Цитата)
Подскажите, как можно сделать на зиму зеленые помидоры? Особенно интересуют салаты. А то скоро дачный сезон и у нас часто помидоры чернеют , не успев дозреть.

Доброго времени суток форумчане!
Уважаемая virineiy!
Для Вас имеем рецепты на javascript:setsmile('http://zepter-dlya-vas.narod.ru/cookbook.html/')
Активная ссылка (URL) http://мой.сайт.ру
Получается изумительно, минимум затрат, максимум удовольствия!

 virineiy |  Участница
 Moscow
Написано: 13-05-2005 14:35Ссылка - Цитировать
Подскажите, как можно сделать на зиму зеленые помидоры? Особенно интересуют салаты. А то скоро дачный сезон и у нас часто помидоры чернеют , не успев дозреть.

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100