perevod translita
Ретсепти кусЖкуса отличаиусиа в разникх частиакх Морокко, но иа дам ретсепт котории лиубит мои муж. Оговориусь, что ретсепт адаптированнии, а не традитсионнииЖдлиа традитсионного нужна спетсиалнаиа каструлиа типа пароварки:внизу готовитсиа овошнои соус, а наверкху кусЖкус на пару.
Длиа овошного соуса иа беру:
0.5 стакана масла растителного(лучше оливкового)
0.5 кг миаса баранини
0.5 кг лука
2Ж3 крупникх морковки
300 гр редьки
2 крупникх болгарскикх пертса
3 стол.ложки томатнои пасти или 2Ж3 помидора без кожитси
1/2 корниа пастернака
2 маленкикх кабачка
200Ж250 гр белокочаннои капусти
зеленаиа фасол несколко стручков
чеснок
зелен петрушки, кинзи
спетсии поболше, перетс чили
Сначала в глубокуу каструлиу с толстими стенками наливаиу масло, ставлиу на силнии огонь и обжариваиу порезанное крупними кусками миасо. Луче если миасо будет с костиами. Как толко образуетсиа румианаиа корочка и кровь перестанет виступат добавлиаиу лук порезаннии полуколтсами не мелко. Добавлиаиу чеснок, соль, спетсии, зелень, острии перетс, плотно закриваиу кришкои, помешиваиу чтоб не пригорело. Когда лук начнет зарумианиватсиа добавлиаиу очишенние и порезанние тонко помидори(или разведеннуиу в 1/2 стакана води пасту) чтоб они тоже немножко обжарились.
Морковку режы вдол на 3 части и 1 раз поперек, болгарскии перетс на 8 долек, пастернак так как морковку, капусту крупними квадратами/ромбами, зеленуиу фасол очишаиу от жилок. Все ети овоши добавлиаиу в каструлу с миасом и заливаиу кипиашеи водои до половини обйма овошеи. Огонь не уменшаиу, закриваиу кришкои и оставлиаиу на 20Ж30 минут изредка осторожно перемешиваыа. При необкходимости добавит еше кипиашеи води, но ее не долино бить многоЖиначе безвкусное все будет.
Затем добавлиаиу порезанние крупними палочками кабачки добавлиаиу кипиашеи води чтоби полностиу покрила овоши и закривау кришкои, уменшаиу огон до среднего и оставлиаиу еше минут на 15 до полного приготовлениа всекх овошеи, подливау водуЖтолко столко чтоб овоши били полностиу закрити.
Некоторие добавлиаут изиум в соус, когда обжа риваиут миасо с луком, но мне не нравитсиаЖполучаетсиа сладковатии вкус.
Пока докходиат овоши готовлу кусЖкус. 2 чашки кусЖкуса висипау на сковородку, посипау немноико солиу, поливау оливковим маслом и еше ложку сливочного кладу и заливау кипиашеи водои примерно 2.5Ж3 чашки(зависит от кусЖкуса), закривау кришкои и оставлиау на 5 минут. Затем вклучау слабии огонь, добавлиау еше немного води и осторожно переворачивау кусЖкус вилкои до готовности.
Подаетсиа кусЖкус на болшом блиуде.КусЖкус разравниваетсиа и в тсентр викладиваут овоши и миасо, все поливаут соусом, украшаут оливками и зелениу. Едиат ложками. На шчет спетсииЖкладу что ест:куркуму, чернии, краснии перетс, паприку, кхмелиЖсунели... Обично НЕ добавлиаут кумин и базилик, а все осталное можно. Чем болше ароматаЖтем луче. Удачи!
|