. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Чешское блюдо - "смаженый сыр"

Авторы
Сообщения
 Amico |  Участница
 Москва
Написано: 22-07-2005 12:47Ссылка - Цитировать
Большое спасибо, Elik! ! !
Вчера сделала эту вкуснятину! Как раз полно дома сулгуни - просто так его никто у нас уже не ест, а как сделала халлуми - так всё слопали!

 Elik |  Участница
 NY
Написано: 20-07-2005 19:29Ссылка - Цитировать
Amico (Цитата)
ух ты! ! ! не знала такой вкуснятины
Спасибо elik! ! ! Попробую
P.S. А это какой сыр - халлуми?? Он твердый или мягкий??



Визитная карточка Кипра — сыр халлуми

Без чего не обходится обычная трапеза на Кипре, будь то дома или в таверне, где стол украшают оливки и тугие помидорчики, душистый хлеб, посыпанный кунжутными зернами и домашний йогурт в глиняной плошке? Конечно же, без продукта, с давних пор считающегося визитной карточкой Кипра, — сыра халлуми. .....


....Солоноватый, нежно-пряный, со своеобразным кисломолочным вкусом и запахом кипрский сыр любим всеми, кто его однажды попробовал. И первое, что отведает неискушенный новоприбывший турист — это халлуми, поджаренный на гриле. В жареном виде сыр не растекается и не плавится, а приобретает аппетитную румяную корочку. Подобным образом на Кавказе "румянят" трехдневный сулугуни. А в России — сыр "адыгейский" (яhttp://www.greek.ru/ru/news/news_detail.php?

греческая кухня

Источник: Cyprus Halloumi

Ингредиенты: На 2 большие порции
или на 4 маленькие:
1 упаковка сыра халлуми или сулгуни (примерно 250 г)
2 ст л приправленной солью и перцем муки
2 ст л оливкового масла

Для заправки:
сок и цедра 1 лайма
1 ст л белого винного уксуса
1 зубчик чеснока, мелко порезанный
1 ч л зернистой горчицы
1 ст л порезанной кинзы или кориандра
2 ст л оливкового масла
Инструкции: 1. Обсушить сыр полотенцем и порезать на 8 толстых ломтиков.

2. Сделать заправку, смешав все ингредиенты для заправки.

3. Нагреть оливковое масло в сковроде на среднем огне. Когда масло накалится, обвалять кусочки сыра в приправленной муке и положить в горячую сковороду. Обжаривать около 1 мин с каждой стороны до золотистого цвета. Подавать сразу же на теплых тарелках, полив заправкой. Подавать с хлебом питта.



[

 Hedgehog2 |  Участник
 Russia
Написано: 20-07-2005 16:24Ссылка - Цитировать
Я подобное блюдо делал из копчёного сулугуни (тот, который "хворостом" продаётся). Готовится очень легко и быстро. Кляр на пиве, средней густоты. Обмакнуть, во фритюр и готово дело. Можно и с другими сырами поэкспериментировать.

 Amico |  Участница
 Москва
Написано: 20-07-2005 16:12Ссылка - Цитировать
ух ты! ! ! не знала такой вкуснятины
Спасибо elik! ! ! Попробую
P.S. А это какой сыр - халлуми?? Он твердый или мягкий??

 elik |  Участница
 NY
Написано: 19-07-2005 22:15Ссылка - Цитировать
Amico (Цитата)
Кто-нибудь знаком с этим блюдом?? Недавно открыла для себя чешскую кухню. Однажды в кафе заказали "смаженый сир" - до сих пор не могу понять как он готовиться. Напоминает жареный сыр в панировке или в кляре. Никто не знает настоящий рецепт этого вкусного блюда??

может вы говорите о греческои рецепте жаренный сыр, его можно жарить на гриле или как шашлык, подают на салатных листах с оливками, используют сыр халлуми

 Amico |  Участница
 Москва
Написано: 19-07-2005 15:49Ссылка - Цитировать
Хочу попробовать положить в этот сыр еще чего-нибудь, например, в панировку добавить зелень
никто не пробовал экспериментировать с этим??

 Amico |  Участница
 Москва
Написано: 19-07-2005 15:48Ссылка - Цитировать
Хочу попробовать положить в этот сыр еще чего-нибудь, например, в панировку добавить зелень
никто не пробовал экспериментировать с этим??

 tanja5 |  Участница
 
Написано: 18-07-2005 16:55Ссылка - Цитировать
Я видела по телевизору, что надо обвалять в муке, потом в яйце, потом в сухарях. А потом повторить все сначала. Можно жарить во фритюре, а можно в духовке.

 Katrina |  Участница
 Ljubljana
Написано: 18-07-2005 16:35Ссылка - Цитировать
Amico (Цитата)
Кто-нибудь знаком с этим блюдом?? Недавно открыла для себя чешскую кухню. Однажды в кафе заказали "смаженый сир" - до сих пор не могу понять как он готовиться. Напоминает жареный сыр в панировке или в кляре. Никто не знает настоящий рецепт этого вкусного блюда??

Название чешское, а рецепт нет. Такой сыр готовят везде

 Cheep |  Участница
 Ukraine, Odessa
Написано: 18-07-2005 15:47Ссылка - Цитировать
Как-то подчивали нас в ресторане таким блюдом. Понравилось.Попробовала приготовить дома. Взяла не слишком плавкий твердый сыр. Обваляла в панировочных сухарях+взбитое яйцо. Жарить в приличном количестве рост.масла, (как во фритюре).Но панировка мастами отвалилась. Не скажу почему, не знаю. Может есть какие-то тонкости-хотрости? Мне сказали что все очень просто.

 Amico |  Участница
 Москва
Написано: 18-07-2005 15:46Ссылка - Цитировать
Спасибо! ! Обязательно попробую!
Но всё-таки хочется узнать где-нибудь настоящий чешский рецепт...

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 18-07-2005 15:41Ссылка - Цитировать
На щет чешкого рецепта не знаю, но наши жарят в панировке сыр бри или камамбер. Кусочки сыра обмакиваются в яйцо, а затем обваливаются в сухарных крошках. Жарится во фритюрнице. Вот собственно и все.

 Amico |  Участница
 Москва
Написано: 18-07-2005 15:11Ссылка - Цитировать
Кто-нибудь знаком с этим блюдом?? Недавно открыла для себя чешскую кухню. Однажды в кафе заказали "смаженый сир" - до сих пор не могу понять как он готовиться. Напоминает жареный сыр в панировке или в кляре. Никто не знает настоящий рецепт этого вкусного блюда??

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100