. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Срочно предлагаю обсудить: шоколадный торт без муки

Авторы
Сообщения
 Gluck |  Участница
 Московская обл.
Написано: 01-02-2007 12:32Ссылка - Цитировать
Уже дважды делала шоколадный торт-рулет по рецепту от teoretik. Второй раз уж приноровилась, получилось лучше, чем в первый. Понравилось очень, вкус "благородный", хорошее сочетание со сливками.
Пользуясь случаем, хочется выразить глубокую благодарность тьфу-ты, вот понесло-то не в ту степь . Просто огромное СПАСИБО teoretikу и всем-всем!

Теперь на очереди остальные рецепты, и в первую очередь тот, с которого, собственно, и начался разговор - очень хочу опробовать.

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 31-12-2006 14:58Ссылка - Цитировать
Делаю безе (или меренги) тоже в микровелле, но только на горячем воздухе. Не уверена, что микровелле сможет сделать...она, как правило, обезвоживает, а не высушивает

 maichena |  Участница
 
Написано: 30-12-2006 21:30Ссылка - Цитировать
Mari01 (Цитата)
Добрый день всем!
Дамы, может немного не по теме, но можно ли белкИ запечь (меренги или безе) в микроволновке? Там же процесс в основном сушки...(по крайней мере в духовке выпекаются долгое время при низкой температуре, т.е. по большому счету сохнут)
зелень и прочее прекрасно сушиться в м/в...
Просветите пожалуйста, акулы кулинарии Спасибо.


 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 10-10-2006 15:07Ссылка - Цитировать
kukker (Цитата)
Привет Девчёнки! ! ! ! Лиза а размягчитель какой , просто сода \гасить или нет \ или специальный для выпечки.


Разрыхлитель-смесь соды и кислоты ( готовый). Кстати, я об этом уже писала: в "гашении" соды нет никакого смысла, поскольку химическая реакция почти полностью призойдёт ДО внесения в тесто разрыхлителя , поэтому результат от от применения скажем 1 ч.л."гашёной" соды = 1/8 "негашёной". Отсюда вывод - просто положить соды меньше!
Общее правило:если в тесте есть кислая среда ( кефир, сметана, сок) - то применяется чистая сода или смесь чистой соды и пекарского порошка. Если нет кислых составляющих - смесь соды и кислоты.



 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 10-10-2006 14:08Ссылка - Цитировать
Здравствуй Настюшка, рад что вдруг заметила..............Работаю в основном по вечерам и ночам.Сейчас в одном ресторане ремонт, делают суппер.А во втором изза кашрута, во время праздников количество рабочих дней резко сокращается.Скоро начнётся балаган, и ни выходных ни проходных.

 Basarabia |  Участница
 Dublin, Ireland
Написано: 10-10-2006 13:54Ссылка - Цитировать
ООооо.. дядя Повар проснулся.
А у меня к Вам вопрос. Если Вы так много сидите на форуме, когда ж Вы работаете?
Или, как в том анекдоте.
Еврею дали лопату и сказали "Копай". А он попросил лопату с моторчиком. Ему говорят "А где Вы видели лопату с моторчиком?". Он "А где Вы видели еврея с лопатой?"

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 10-10-2006 13:45Ссылка - Цитировать
Привет Девчёнки! ! ! ! Лиза а размягчитель какой , просто сода \гасить или нет \ или специальный для выпечки.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 10-10-2006 13:34Ссылка - Цитировать
Basarabia (Цитата)
Ох, liza, дорогая!
Провоцируете... Как не прочитаю Ваш пост слюнями обливаюсь. И времени то нет особенно, и теперь вот ещё этот тортик попробовать хочется. Опять ночь не посплю... Эх, Liza, Liza...

Если купить готовую миндальную муку и готовую шоколадную глазурь, то времени на торт уйдёт совсем не много! Правда и съедается он тоже быстро...

 Basarabia |  Участница
 Dublin, Ireland
Написано: 10-10-2006 13:18Ссылка - Цитировать
Ох, liza, дорогая!
Провоцируете... Как не прочитаю Ваш пост слюнями обливаюсь. И времени то нет особенно, и теперь вот ещё этот тортик попробовать хочется. Опять ночь не посплю... Эх, Liza, Liza...

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 10-10-2006 00:23Ссылка - Цитировать
Одна из вариаций на тему торта "Захер"
Рецептов этого торта есть великое множество. Все они конечно только подражание оригиналу, но тем не менее мне захотелось испечь нечто подобное.
Наиболее близким по составу продуктов и моим ощущениям был рецепт из книги "Австрийская кухня" издательства "Бурда" - его я и решила попробовать. Торт получился не совсем такой , как мы ели в Вене, но не менее вкусным.



Для теста:

180 гр горького шоколада
8 желтков и 4 белка
150 гр сливочного масла
160 гр сахарной пудры
40 мл абрикосового ликёра
2 ч.л. разрыхлителя
75 гр муки
180 гр молотого миндаля

Для пропитки :

120 гр абрикосового конфитюра

Для покрытия:

200 гр тёмной шоколадной глазури
50 мл сливок

Технология:

Шоколад расплавить на водяной бане и оставить немного остыть.
В это время взбить размягчённое масло с сахарной пудрой до консистенции пены, затем не прекращая взбивания добавлять по одному желтки, в конце добавить ликёр.
Белки взбить до мягких пиков со щепоткой соли.
Муку, разрыхлитель и миндальную муку смешать и просеять.
Добавить в желтки шоколад, перемешать, затем тремя порциями добавить муку и взбитые белки ( треть муки, треть белков, снова треть муки и т.д. ). смешивать вручную, техникой " накладывания" нижних слоёв на верхние.
Форму выстелить бумагой, не смазывать, вылить тесто и слегка постучать по форме, что бы не было больших полостей после выпечки.
Духовку нагреть до 175 С. Выпекать 40-50 минут.
Остудить на решетке. Разрезать на две части. Промазать разогретым джемом.
Разогреть глазурь и облить торт.

- Прежде всего, я пекла в форме диаметром 21 см, поэтому всё уменьшила на треть.
- Миндальную муку я делала сама: обварила миндаль кипятком, сняла шкурку, обсушила на сковородке и смолола в блендере.
- В конфитюр при разогреве тоже добавила ликёр. Джем после разогрева протёрло через сито для большей гладкости.
- Глазурь тоже варила сама ( готовая мне не нравиться по вкусу). Рецепт взяла из книги школы Кордон Блу :
сварить сироп из 150 гр сахара и 150 мл воды до степени "мягкий шарик" ( 110-112 С). Сироп немного охладить и добавить в него 300 гр горького шоколада. После растворения шоколада проверить тягучесть - должна образоваться "нить". Если нет - доварить до нужной консистенции. Я использовала 1\2 от указанного количества, этого совершенно достаточно для покрытия торта.
- Торт выпекся практически ровным, но для большей гладкости верхней поверхности я охлаждала его перевёрнутым ( на сите).
- Разрезала я торт очень удобным способом, найденным на просторах инета. Делюсь с вами: взять кольцо от формы, в которой пёкся торт. Поставить в него несколько тарелок, а на на тарелки поставить торт, так чтобы над кольцом выступала бы необходимая часть, которую нужно отрезать ( в данном случае - половина). Разрезать торт, прижимая нож к бортику кольца, скользя по нему. Разрез получается идеальным!



 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 01-09-2006 03:38Ссылка - Цитировать
Будем дуть и стрелять - спасибо!

 raissa2003 |  Участник
 tallinn
Написано: 31-08-2006 15:51Ссылка - Цитировать
если тёртым шоколадом посыпать (может, что я упустила), то не полную столовую ложку набрать тёртого шоколада и большим пальцем "отстреливать" (тот, кто на уроках стрелял жёваными бумажками, тот знает)
Я уже дышать не могу - появились белые грибы! ! !


 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 31-08-2006 14:26Ссылка - Цитировать
jaf (Цитата)
Попробуем палочками (идея мужа), только не знаю как насыпать на бока буду.

Насыпать на чистую , сухую плоскость ( ватман, например) и тихонько дуть. Всё будет ОК.

 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 31-08-2006 12:41Ссылка - Цитировать
Вы же мне идею дали. Без неё я вообще не знала бы что искать. Попробуем палочками (идея мужа), только не знаю как насыпать на бока буду. Буду кидать. А рецепты Ваши очень даже пригодятся, во-первых, не последний день рождения, а во-вторых, у меня ж их трое, так что тортики утраиваются. Если что приличное получится - в тему с детскими тортиками фотографию вставлю.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 30-08-2006 19:54Ссылка - Цитировать
jaf (Цитата)
Спасибо огромное! Тортик уже едим. Рецепты очень даже пригодятся. Сайт перестал работать очень вовремя. Но идея Ваша была, так что полазила по нету, уже знала, что искать. В результате, начитавшись всякого, провела эксперимент с кремом а-ля ганаш, но из 50% шоколада, всё взбилось (наверное, от большого желания), тяжелее всего было, что я не знала, что жду и ещё боялась, что перебью сливки (это вообще-то возможно в таком креме?). Ну и потом такой же эксперимент, но с белым шоколадом, он, почему-то тоже взбился, но не такой устойчивый. Машину соорудила, вкусно, только проблема с украшательством (детвора в гости придёт в субботу, так что этот тортик был пробный, теперь вот ошибки учитываю). Какой-нибудь глазурью можно обмазать сверху такой крем (он довольно устойчивый), ничего с ним не станет? А то машина получилась как из КБ на предварительном этапе конструирования, хочется гладкой поверхности. Думала обсыпать шоколадными палочками, но писать и рисовать по ним уже не смогу.

Вот и замечательно, я стараюсь всегда выполнять обещания, а тут не получилочь!
Можно такой вариант - торт заморозить, потом облить растопленным шоколадом, охладить - и рисовать.
Вариант номер два - купить лист готовой сахарной мастики ( у нас продают в кондитерских), вырезать силуэт машинки и положить сверху на крем. На таком листе можно рисовать, как на бумаге.
Что касается палочек - ими как раз удобно ! Нужно просто купить ещё какой-то пищевой мозаики, например серебряных шариков. Вырезать трафарет и просто насыпать - сначала засыпать "корпус" - шоколадными палочками, потом "окна" - серебрянными. Вообще, мозаика есть разных цветов, можно третьим цветом-"колёса". Просто и красиво.


 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 30-08-2006 19:02Ссылка - Цитировать
Спасибо огромное! Тортик уже едим. Рецепты очень даже пригодятся. Сайт перестал работать очень вовремя. Но идея Ваша была, так что полазила по нету, уже знала, что искать. В результате, начитавшись всякого, провела эксперимент с кремом а-ля ганаш, но из 50% шоколада, всё взбилось (наверное, от большого желания), тяжелее всего было, что я не знала, что жду и ещё боялась, что перебью сливки (это вообще-то возможно в таком креме?). Ну и потом такой же эксперимент, но с белым шоколадом, он, почему-то тоже взбился, но не такой устойчивый. Машину соорудила, вкусно, только проблема с украшательством (детвора в гости придёт в субботу, так что этот тортик был пробный, теперь вот ошибки учитываю). Какой-нибудь глазурью можно обмазать сверху такой крем (он довольно устойчивый), ничего с ним не станет? А то машина получилась как из КБ на предварительном этапе конструирования, хочется гладкой поверхности. Думала обсыпать шоколадными палочками, но писать и рисовать по ним уже не смогу.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 30-08-2006 14:41Ссылка - Цитировать
Послала рецепты - а они куда-то исчезли. Посылаю второй раз - если те вдруг появятся - будет дважды.
Глазурь с шоколадным муссом

( 850 мл в готовом виде)
Взбить в небольшой жаростойкой миске:
2 яйца
360 гр сахарной пудры
125 мл молока или кофе или воды
1\8 ч.л. соли
Поместить миску на водяную баню и помешивая прогреть до Т = 71 С ( температура пастеризации яиц).
Снять миску с огня, добавить:
115 гр горького или обычного шоколада
85 гр сливочного масла
Мешать смесь до тех пор, пока шоколад и масло не растопятся, а смесь не станет гладкой.
Поставьте миску в ёмкость большего размера с ледяной водой и энергично взбивайте пока смесь не начнёт держать форму.

Глазурь с молочным шоколадом " Мокко"
(330 мл)

Положите в миску 255 гр молочного шоколада.
Доведите до кипения:
160 мл жирных сливок
1 ст.л. мёда
1 ст.л. быстрорастворимого кофе
1\8 ч.л. молотой корицы.
Немедленно залейте этой смесью шоколади мешайте, пока шоколад не растворится.
Мешайте смесь лопаткой, пока она не охладится и не загустеет.




 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 30-08-2006 14:02Ссылка - Цитировать
Сайт два дня не работал и я не могла ответить.
Если ещё не поздно, то обещанные рецепты:

Глазурь с шоколадным муссом
В небольшой жаропрочной миске ( предпочтительно из нержавейки) взбить:
2 яйца
360 гр сахарной пудры
125 гр молока или воды или кофе
1\8 ч.л. соли

Поставить миску в большую сковороду со слабо кипящей водой и нагреть смесь, постоянно помешивая, до 71 С ( температура пастеризации яиц).
Снять с огня и добавить115 гр мелко нарубленного горького или обычного шоколада
85 гр несолённого сливочного масла, нарезанного на мелкие кубики.
Мешайть шоколад с маслом и яйцами, пока всё не растопится и смесь не станет гладкой.
Поставить миску с глазурью в другую, большего размера, с ледяной водой и взбивайть миксером на большой скорости, пока смесь не станет держать форму.


Мусс для прослойки тортов
Внимание! В этом рецепте яйца не проходят термическую обработку!
Растопить на водяной бане в миске:
170 гр шоколада
45 гр несолёного масла
2 ст.л. воды, кофе или ликёра
1 ч.л. ванильной эссенции, если используется вода
Снять и отставить в сторону.
Тщательно взбить в жаростойкой миске:
3 желтка
3 ст.л. кофе или воды
3 ст.л. сахара
Поставить миску на водяную баню и нагревать, взбивая, пока смесь не погустеет и не увеличится в объёме.
Снять миску, смешать желтки и шоколад, остудить до комнатной температуры.
Взбить до жестких пиков:
3 белка
щепотку винного камня/лимонной кислоты
45 гр сахара
Осторожно, частями, смешать белки с шоколадной смесью.
Взбить 125 мл холодных сливок до мягких пиков и тоже ввести в шоколадную смесь небольшими порциями.

Если нужно получить более устойчивый мусс, то : 2 и 3\4 ч.л. желатина замочить в 3 столовых ложках воды\кофе, дать постоять 5 минут и добавить к желткам вместо воды\кофе, упомянутых выше в рецепте.

Несмотря на длинное и пугающее описание, на самом деле всё делается быстро и результат оправдывает затраченное время.





 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 28-08-2006 14:01Ссылка - Цитировать
Вот! ! ! ! ! ! ! Спасибо огромное! Мусс то, что нужно! ! ! ! ! Жду с нетерпением.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 28-08-2006 11:56Ссылка - Цитировать
jaf (Цитата)
liza_a
За советы большое спасибо. Опять вопросы.
Ганаш только с горьким шоколадом делают, 45-50% какао не пойдёт?
А если сделать масляно-заварной со сливками - им обмазать снаружи получится для придания формы или он совсем жидкий будет? Что-то я так давно торты не пекла, всё кексы да печенья, что вообще не могу вспомнить хоть какой-нибудь крем, который мне нужен. А если ганаш сделать - им получится форму придать (если он хорошо для обмазывания, так я тогда внутрь то, что пожиже и послаще, а снаружи ганаш, кто не захочет - пусть отковыривает)? Думала просто масляный, но я их до того не люблю, хочется что-нибудь на сливках, а таких не делала.

Сама не люблю маслянный крем - жирно, брррр
Ганаш делают с горьким шоколадом не менее 70%. Дело ещё в пропорции со сливками.
Если взять шоколад : сливки
2:1 - получается очень твёрдый крем, застывает почти как шоколад
1:1 - устойчивый крем, хорошо взбивается
1:2 - мягкий крем, форму не держит, но хорош для пропитки.
Если тебе нужен ганаш для покрытия торта - это другое дело.
В общем так: вечером, как доберусь до дома, посмотрю в "Кулинарной библии". У Ирмы Ромбауер есть специальный рецепт ганаша для покрытия тортов.
Что касается крема - можно сделать крем даже из сливок с белым шоколадом, можно с молочным.Это будет не ганаж, а шоколадный мусс. После охлаждения он загустеет и будет прекрасно держать форму.Я выложу вечером рецепт, а пока повторю тот, что делала совсем недавно и выкладывала в этом топике месяц назад ( кстати, очень неплох, его можно модифицировать для детей:
Шоколадный мусс (за основу был взят рецепт из " Кулинарной библии " Ирмы Ромбауэр с небольшими изменениями).
1\2 чайной ложки кофе и две чайные ложки желатина залить 3 столовыми ложками горячей воды ( кофе можно не использовать).
170 гр горького шоколада + 45 гр сливочного масла + 3 столовые ложки хорошего бренди и разогреть на водяной бане и отставить в сторону( горький шоколад заменить на молочный , бренди заменить на ваниль).
4 желтка взбить с 3 столовыми ложками сахара, продолжить взбивать на водяной бане, пока масса не погустеет и не станет пышной.
Желатин, шоколад и желтки смешать и охлаждить до комнатной температуры.
250 гр сливок взбить до мягких пиков и смешать с шоколадно-желтковой массой.
До вечера !




 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 28-08-2006 01:32Ссылка - Цитировать
liza_a
Это я сама захожу редко, а впечатление такое, что никого здесь нет (а в голове ещё и отпуск Ваш отложился), вот и получилось.
За советы большое спасибо. Опять вопросы.
Ганаш только с горьким шоколадом делают, 45-50% какао не пойдёт?
А если сделать масляно-заварной со сливками - им обмазать снаружи получится для придания формы или он совсем жидкий будет? Что-то я так давно торты не пекла, всё кексы да печенья, что вообще не могу вспомнить хоть какой-нибудь крем, который мне нужен. А если ганаш сделать - им получится форму придать (если он хорошо для обмазывания, так я тогда внутрь то, что пожиже и послаще, а снаружи ганаш, кто не захочет - пусть отковыривает)? Думала просто масляный, но я их до того не люблю, хочется что-нибудь на сливках, а таких не делала.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 27-08-2006 21:41Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
На днях не удержалась и купила себе книжку Янника Лефора "Шоколадный день". Пока только листаю, есть кое-что вдохновляющее, в том числе и без муки. Жаль, у нас в продаже какао только обычное "советское", тёмного нет. Нужно поискать в "профессиональных" магазинах и поделиться с кем-то.

С нетерпением жду и предвкушаю , когда ты опробуешь это "кое-что "

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 27-08-2006 21:04Ссылка - Цитировать
На днях не удержалась и купила себе книжку Янника Лефора "Шоколадный день". Пока только листаю, есть кое-что вдохновляющее, в том числе и без муки. Жаль, у нас в продаже какао только обычное "советское", тёмного нет. Нужно поискать в "профессиональных" магазинах и поделиться с кем-то.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 27-08-2006 21:03Ссылка - Цитировать
На днях не удержалась и купила себе книжку Янника Лефора "Шоколадный день". Пока только листаю, есть кое-что вдохновляющее, в том числе и без муки. Жаль, у нас в продаже какао только обычное "советское", тёмного нет. Нужно поискать в "профессиональных" магазинах и поделиться с кем-то.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 27-08-2006 14:51Ссылка - Цитировать
jaf (Цитата)
to liza-a:
Лиза, увидела, что Вы вернулись, вот сразу и вопрос.
Хочу ребёнку тортик в виде машины сделать, что-то ничего толкового в интернете найти не могу, только выкройки таких тортиков в лучшем случае. Не подскажете, какой лучше крем? Коржи ещё ладно, бисквит шоколадный какой-нибудь испеку (машина должна быть шоколадной, без шоколада уже и не машина), а вот крем - в тупик ставит. Вы здесь про ганаш писали. Его можно для таких тортиков? Никогда его не побовала, хоть какой он?

Как это вернулась? Я всё время здесь - кроме отпуска...
Так, ближе к делу.
Ганаш - отличный крем и подходит для бисквитов, по сути это взбитые сливки со вкусом горького шоколада. Но - не все дети любят горький шоколад, это скорее "взрослый " крем, туда положено добавлять алкоголь, детям такой не подходит.
Я бы посоветовала маслянно-заварной - он и лёгкий и форму держит, что важно для сборки "машинки".

2 яйца + 1 стакан сахара + 2 столовые ложки муки+ 1 ч.л. настойки ванили тщательно смешать.
3/4 стакана молока + 1 столовая ложка какао довести до кипения.

Яйца с сахаром и мукой развести 1\4 стакана холодного молока и влить в кипящее молоко. Постоянно мешая заварить крем.
Поставить крем охлаждаться, поверхность плотно закрыть пищевой плёнкой: положить прямо на крем и прижать, так что бы между плёнкой и кремом не осталось воздуха.
Далее есть 2 варианта:
- смешать остывший заварной крем с 200 гр размягчённого сливочного масла;
- взбить 250 мл жирных сливок до устойчивых пиков и смешать с заварным кремом.
Оба варианта хороши, со сливками крем более лёгкий и более жидкий, что совсем не плохо для бисквита.


 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 27-08-2006 13:26Ссылка - Цитировать
to liza-a:
Лиза, увидела, что Вы вернулись, вот сразу и вопрос.
Хочу ребёнку тортик в виде машины сделать, что-то ничего толкового в интернете найти не могу, только выкройки таких тортиков в лучшем случае. Не подскажете, какой лучше крем? Коржи ещё ладно, бисквит шоколадный какой-нибудь испеку (машина должна быть шоколадной, без шоколада уже и не машина), а вот крем - в тупик ставит. Вы здесь про ганаш писали. Его можно для таких тортиков? Никогда его не побовала, хоть какой он?

 Leta |  Участница
 
Написано: 03-08-2006 16:34Ссылка - Цитировать
liza_a, спасибо большое. Обязательно попробую

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 03-08-2006 13:48Ссылка - Цитировать
Leta (Цитата)
liza_a, давно зарюсь на ваш очень уж красивый торт (а вкус, наверное -ой). Но вот такой вопрос возникает: безе так и выпекаются все 3 часа при температуре 90?

Всё зависит от того, какое безе нужно получить.
На этот торт идёт полностью пропечёное безе, рассыпчатое ( это и видно на фото).
В таких случаях пекут при низкой температуре и долго.
А вот например для павловой нужно безе с сухой корочкой и мягкой серединкой - поэтому выпекают при температуре 130-150 градусов и не три часа, а минут сорок.

 Leta |  Участница
 
Написано: 03-08-2006 10:15Ссылка - Цитировать
liza_a, давно зарюсь на ваш очень уж красивый торт (а вкус, наверное -ой). Но вот такой вопрос возникает: безе так и выпекаются все 3 часа при температуре 90?

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 02-08-2006 12:04Ссылка - Цитировать


 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 02-08-2006 12:03Ссылка - Цитировать
[img] http://www.ljplus.ru/img/e/l/elaizik/_tort1.JPG" width=480 height=360 alt='38, 87 КБ'[/img]




 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 02-08-2006 11:56Ссылка - Цитировать
Не верится, что прошёл год, как я открыла эту тему.
В этом году я снова пекла сыну торт, шоколадный и без муки.
Вот такой:
[img] src="http://www.ljplus.ru/img/e/l/elaizik/_tort1.JPG" width=480 height=360 alt='38, 87 КБ'[/img]
Был он ровный и красивый, но когда я устанавливала свечки, примяла и испортила всю красоту.
Много-много шоколада и идеально для жаркого лета.

Торт простой, с одним "но" - начинать делать его нужно заранее, дня за три. С другой стороны, он прекрасно хранится в морозилке месяц и более.
Прежде всего нужны две ёмкости с разницей в размерах – у меня это две кастрюли диаметром 24 см и 26 см.

Для основы я испекла маленькие "безешки" : 4 белка были взбиты до сухих пиков с 1 стаканом ( 200 гр) сахара и 1\8 ч.л. лимонной кислоты. Взбитый белок отсаживался чайной ложкой на 2 листа, покрытых бумагой для выпечки. Духовка была прогрета до 90 гр С. Безешки пеклись часа 3 , а затем духовка была выключена и так они досыхали в ней всю ночь.
Для крема была сделана ганажевая масса из горького шоколада из расчёта 250 мл сливок 38% жирности и 130 гр шоколада, в качестве ароматизатора - сок и цедра с одного лимона.
Шоколад был поломан кусочками , засыпан в сливки , сливки были прогреты до расплавления шоколада. Смесь была охлаждена, выдержана ночь в холодильнике, затем был добавлен лимон и всё вместе взбито до мягких пиков.

Маленькая кастрюлька была промазана тонким слоем масла, на дно помещён кружочек из бумаги для выпечки.
Сборка: первый ряд безе укладывается один к одному верхушками вверх, промазывается кремом, следующий – верхушками вниз и так до верха. Несколько штук можно оставить для украшения.
Кастрюлю герметично закрыть и отправить незамедлительно в морозилку –установить температуру заморозки на максимум.
Тем временем готовился шоколадный мусс для внешнего слоя (за основу был взят рецепт из " Кулинарной библии " Ирмы Ромбауэр с небольшими изменениями).
Пол чайной ложки кофе и две чайные ложки желатина были залиты 3 столовыми ложками горячей воды.
170 гр горького шоколада + 45 гр сливочного масла + 3 столовые ложки хорошего бренди были разогреты на водяной бане и отставлены в сторону.
4 желтка были взбиты с 3 столовыми ложками сахара, затем взбивание было продолжено на водяной бане, пока масса не погустела и не стала пышной.
Желатин, шоколад и желтки были смешаны и охлаждены до комнатной температуры.
250 гр сливок были взбиты до мягких пиков и смешаны с шоколадно-желтковой массой.
Большая кастрюля была подготовлена как и маленькая.
Замороженное " ядро" из маленькой кастрюли переместилось в большую, при этом ровный низ стал верхом.
Всё залилось муссом и снова было отправлено в морозилку на день.
Всё прекрасно заморозилось, но дальше я совершила ошибку: утром переместила торт из морозилки в холодильник, чтобы можно было его легко нарезать. В результате торт стал слишком мягким и на тарелках очень быстро " поплыл". Совершенно достаточно ему постоять час в холодильнике перед нарезкой, особенно в такую жару, как у нас.

[img] src="http://www.ljplus.ru/img/e/l/elaizik/_____tort4.JPG" width=480 height=360 alt='43, 60 КБ'[/img]



 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 02-11-2005 04:06Ссылка - Цитировать
Наина...не могу скидывать картинки на форум( для
этого правая кнопочка мышки нужна, а у меня комп
МАК) Если уж очень интересно, то могу предложить
искать по авторам, т.е зайдите на главную страницу и в
поиске напечатайте 2005tatka. Удачи!

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 31-10-2005 16:53Ссылка - Цитировать
Татка, не открывается, скинь фотки на форум.

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 31-10-2005 08:57Ссылка - Цитировать
Все открывается, не проблема, это очевидно были издержки выходного дня.

 Tatkaoz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 30-10-2005 11:22Ссылка - Цитировать
Лиз, я ответ в "легкий тортик" кину, а то модераторы рычать начнут на беспорядок!

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 30-10-2005 09:35Ссылка - Цитировать
TatkaOz (Цитата)
Лиза, в "Павловой" серединка мяконькая, но не тянется.
Что то вроде мягкой губки.... Корочка твердая, при
разрезе тортик почти не ломается... Может мне
повезло??! !

Зафлудили тему, но ...
Тянулся не за ножом, а уже во рту попадались такие кусочки - как жвачные конфетки, вязкие немного.Возможно от того, что у меня в рецепте присутствовал уксус ( я правда взяла лимонную кислоту вместо него). В этом случае белки получаются немного другие, поэтому возможно и ломались.
Ещё вопрос - у меня, как и в твоём рецепте, температура выпечки - 150С. А ты пишешь, что печёшь при 100 С ? Это не описка? Я пекла при 150 С - белки снаружи зарумянились немного, но зато корж был очень воздушный, вкусный - при 100 С у меня обычно он напоминал сухую побелку... Как у тебя?


 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 30-10-2005 09:15Ссылка - Цитировать
TatkaOz (Цитата)

Наина и Лиза, с шоколадной массой чет у меня
заковыка....... Вы в холодильнике или в комтатной
температуре выдерживали? У меня категорически
ничего не взбивалось после 8 часов, все застыло!
Миксер у меня просто уже не брал! Отскребала от
миски и с трудом распределила по коржику!
сливок

Татка, я писала, что у меня получился снова настоящий шоколад, когда я достала массу из холодильника. Я его потом пол дня держала в комнате, пока он не нагрелся до комнатной температуры и не стал взбиваться.
Попробуй в следующий раз по рецепту Ирен Ромбауэр - сливки и шоколад в соотношении 2:1. Я в этот раз дополнительную порцию сливок взбила отдельно и подмешала - получилось недостаточно гладкая масса, но по консистенции и вкусу - отлично. Так что стоит попробовать , но по правильной технологии.

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 30-10-2005 04:34Ссылка - Цитировать
Девочки, там что то с сервером ( у меня написано :
перегружен, зайти позже)

Лиза, в "Павловой" серединка мяконькая, но не тянется.
Что то вроде мягкой губки.... Корочка твердая, при
разрезе тортик почти не ломается... Может мне
повезло??! !

Шоколадно апельсиновый украшали вмести со старшим
ребенком , немного аляповатый получился!
Желатина и вправду стоит поменьше( но старшему
дитенку именно верхняя часть и понравилась).
С мужем пришли к единогласномы выводу, что лучше
делать не одним большим тортом, а маленикими,
сантиметров 8 диаметром. Как раз и Ленина идея с
пластиковыми бутылками великолепна! Нарезать
бутылки поперек нужной высоты, заполнить слоями, а
потом просто снять!
Наина и Лиза, с шоколадной массой чет у меня
заковыка....... Вы в холодильнике или в комтатной
температуре выдерживали? У меня категорически
ничего не взбивалось после 8 часов, все застыло!
Миксер у меня просто уже не брал! Отскребала от
миски и с трудом распределила по коржику!
Тортик на столько сытный, что до утра (после одного
кусочка) есть совсем ничего не могли!
Особенно вкусно пахло бренди! У меня весь
холодильник теперь благоухает......
Во время шопинга пропустила, что в общей сложности
надо 600г сливок, а не 300г! В 12 ночи, после
напряженного трудового для было в лом ехать в
магазин ( 3 минуты на машине, во как устала! ) Помянуя
пожелание :"подойди творчески" ринулась к
холодильнику...В апельсиновый крем вместо сливок
был кинут сливочный иогурт!

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 30-10-2005 00:19Ссылка - Цитировать
Торт изумительно вкусный, нежный, делается легко и быстро.

Автор этого рецепта Сонечка, buxgalter из форума Кукинг.net

Состав теста:





1 пачка шоколадного растворимого пудинга-80 г (для израильтян инстант "осем" )
6 яиц (отделить белки и желтки)
6 ст.л. сахара

Способ приготовления:





Взбить белки с сахаром, затем добавить желтки и продолжая взбивать добавить шоколадный пудинг. Разогреть духовку до 180°С. Выпекать в форме диаметром 26 см, 30 минут.


Когда корж остынет смазать кремом.


Крем:



взбить 1 пакетик ванильного растворимого пудинга(80 г) +3/4 ст. молока+1 пак(250 г) сливок 32-38%


Затем залить помадкой.


Помадка:



2 ст. л. сахара+2 ст. ложки кипятка на маленький огонь чтобы сахар растворился, затем добавить 2 ст.л. бренди и 100г горького шоколада, когда шоколад растает, добавить 100 г слив. масла


Дать немного остыть, залить торт помадкой и поставить в холодильник.




 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 29-10-2005 19:41Ссылка - Цитировать
Татка, я по ошибке про павлову написала в шоколадном тортике. Ответь мне пожалуйста в теме про тортик с желе , что бы не мусорить здесь.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 29-10-2005 19:30Ссылка - Цитировать
Точно, у меня тоже не открывается.
Татка, спасибо за идею. Первый раз в жизни
спекла сегодня павлову, но не такую высокую, а в виде коробочки, крем из сливок с манго. Оказалось так просто, нужно было только решится в первый раз!
Очень вкусно, только резать плохо - вся красота размялась-разломалась.
Татка, у тебя тоже ломается?
И ещё: коржи внутри у тебя сухие или остаётся мягкий белок? У меня в книжке было написано, что корж внутри должен быть мягкий. У меня как раз - таки пропеклось практически всё, чуть чуть тянулось в серединке и это было даже приятно .
Как у тебя?



 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 29-10-2005 18:10Ссылка - Цитировать
Татка, не открываются фото, только "павлова" видна.

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 29-10-2005 18:08Ссылка - Цитировать


 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 29-10-2005 18:06Ссылка - Цитировать
makc-1 (Цитата)
Инночка, спасибо за ответ, но у меня еще вопрос-может масло стоит маргарином заменить, 100 г. масла не очень жирно, а?

Замените или маргарином, или раст.маслом.Сливочное масло придает более нежный вкус.

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 29-10-2005 15:00Ссылка - Цитировать
Вот почти полный фотографический отчет!

http://photofile.ru/album.php?id=605910

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 29-10-2005 12:58Ссылка - Цитировать
О ганаше и выдержке в холодильнике: если выдержать меньше, то сливки могут просто не взбится. Я уже так экспериментировала - охладила хорошо на мой взгляд, но взбить не смогла. А после 8 часов взбивается отлично.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 29-10-2005 12:55Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
А "концентрат", как я поняла, это мякоть апельсина, уваренная с сахаром, типа сиропа с мякотью.

Могу точно рассказать, как это делается, поскольку мой муж лет 12 назад работал на соковом заводе как раз оператором на установке по сгущению соков .
Апельсины прокручиваются валками, давятся в кашу. Каша сепарируется- мякоть отдельно, чистый сок отдельно.
Затем сок без сахара и других добавок - чистый , натуральный - подвергается нагреву под давлением в несколько этапов.Конечный продукт по консистенции напоминает сгущённое молоко, по вкусу - изрядно кислый, полупрозрачный, оранжево- коричневого цвета. Хранится в морозилке, поскольку никаких консервантов не содержит.
Разводится 200 мл на 1300 воды.
Алёна права - главное, что бы вкусно было.
Я лично этотот слой ( со сливками) хочу немного видоизменить. Как уже писала - желатина на мой вкус многовато. В другой раз попробую вместо желтков использовать белки - у меня всегда их избыток хранится в морозилке, вот и будет применение. Сок апельсиновый вообще не стану добавлять, увеличу на ложку концентрат. Уменьшу желатин вдвое. Потом напишу, если будет ОК.


 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 29-10-2005 12:39Ссылка - Цитировать
K-Elen (Цитата)
Mela (Цитата)
а если белки из морозилки, разморозить. они в такой пирог пойдут или лучше не рисковать и сделать белый омлет

Мела, это Вы (а можно на ты?) про мой пирог или про Лизин?
Я ни разу не пробовала белки замораживать , тк всегда нахожу им применение. Но ведь лиза_а говорит, что можно, и что их качества не меняются от заморозки. А в чем может быть риск?

Из белков, замороженных пол года назад и размороженных в холодильнике сейчас взбила основу для павловой - еле от венчика отскребла... так что не сомневайтесь - взбивавется великолепно.

 makc-1 |  Участница
 israel
Написано: 29-10-2005 01:14Ссылка - Цитировать
Инночка, спасибо за ответ, но у меня еще вопрос-может масло стоит маргарином заменить, 100 г. масла не очень жирно, а?

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 28-10-2005 19:54Ссылка - Цитировать
TatkaOz (Цитата)
Наина, вопросы про шоколадно апельсиновый тортик.

1. В чем смысл выдерживания растопленного шоколада так долго, 8 часов?
Застыть, не застынет, а остыть уже остыл ( 2 часа прошло)
2. Замороженного апельсинового концентрата в наличии не оказалось. Чем заменим? В чем его суть? ( Для цвета?) Можно свежий отжатый сок?

Татка, я не знаю для чего так долго выдерживать ганаш в холоде, я так думаю, чтобы он не расплывался в готовом торте.
Апельсиновый концентрат замени на свежий апельсин, его надо почистить и вырезать так, чтобы не осталось белых перепонок, только мякоть.Если очень кислый апельсин, то добавь немного джем, и не забудь порезать помельче, чтобы была кашица.

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 28-10-2005 19:46Ссылка - Цитировать
makc-1 (Цитата)
наина, а сколько сливочного масла надо для кекса, какой йогурт ты брала, а формы- обычные одноразовые или какой-то особый размер? И я так понимаю- получается даже 2 кекса?

Вот голова дырявая, масла 100 грамм.Я брала обычный эшель(йогурт для тех, кто не знает что такое эшель).Формы обычные одноразовые, выходит 2 кекса.

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 28-10-2005 15:16Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
Tatka, я тебя прошу, не морочь голову! Ты же опытная,
не чайник какой, подойди творчески!
Задача какова? Во-первых, чтоб суфле это
апельсиноовое было вкусным, во-вторых, чтоб застыло
и форму держало. Добавь джем и не парься!



OK!

 makc-1 |  Участница
 israel
Написано: 28-10-2005 14:55Ссылка - Цитировать
наина, а сколько сливочного масла надо для кекса, какой йогурт ты брала, а формы- обычные одноразовые или какой-то особый размер? И я так понимаю- получается даже 2 кекса?

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 28-10-2005 14:43Ссылка - Цитировать
Tatka, я тебя прошу, не морочь голову! Ты же опытная, не чайник какой, подойди творчески!
Задача какова? Во-первых, чтоб суфле это апельсиноовое было вкусным, во-вторых, чтоб застыло и форму держало. Добавь джем и не парься!

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 28-10-2005 14:14Ссылка - Цитировать
Немножко запутала, но не смертельно. Собственно,
апельсиновый мармелад он же джем вот, стоит в
холодильнике. Добавить? Чем уваривать сок с
сахаром.... Каааак 3 ст. ложки кину, привет тортику....
Пока шоколадный растворчик в холодильнике буду еще
соображать, если кто на помощь не придет...

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 28-10-2005 13:29Ссылка - Цитировать
Tatka, можно пока я отвечу?
Вот что сказала мне Liza_a по поводу апельсинового желе:
"А между прочим, мне кажется что апельсиновое желе прекрасная идея и нормально заменяет концентрированный сок ( он как раз такой тягуче-густой ), так что может и не стоит возится с приготовлением концентрата".
Так вот, она под желе подразумевает то, что у вас называется "мармелад", т.е. апельсиновый джем, грубо говоря. Он нужен для больше аромата, чем для цвета.
А "концентрат", как я поняла, это мякоть апельсина, уваренная с сахаром, типа сиропа с мякотью.
Помогла или ещё больше запутала?

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 28-10-2005 12:22Ссылка - Цитировать
Наина, вопросы про шоколадно апельсиновый тортик.

1. В чем смысл выдерживания растопленного шоколада так долго, 8 часов?
Застыть, не застынет, а остыть уже остыл ( 2 часа прошло)
2. Замороженного апельсинового концентрата в наличии не оказалось. Чем заменим? В чем его суть? ( Для цвета?) Можно свежий отжатый сок?

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 26-10-2005 20:55Ссылка - Цитировать
Рецепт:
3 яйца взбить с сахаром-1.5 стакана, добавить очень мягкое сл.масло, продолжать взбивать.Туда же 1 баночку(200 гр.)йогурта, щепотку соли, ваниль.Просеять 2 стакана самовосходящей муки+полстакана какао.Всыпать в смесь и перемешать.Разлить по формам-у меня 2 формы для английского кекса, можно в круглую-24см, обсыпать густо молотыми грецкими орехами.Выпекать в разогретой духовке 180 гр.45 минут.

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 26-10-2005 20:48Ссылка - Цитировать


 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 26-10-2005 20:47Ссылка - Цитировать


 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 26-10-2005 20:46Ссылка - Цитировать
Этот кекс с мукой, но я так долго подбирала рецепт, что решила с вами поделиться.До этого все шоколадные кексы получались тяжеловатыми, мне не нравилось, а этот очень легкий, воздушный.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 24-10-2005 15:32Ссылка - Цитировать
Девочки, даже не сомневайтесь - всё получится! Если белки взбились как надо, значит, и выпечка получится! Более того, для взбивания даже рекомендуют использовать белки не первой свежести...

 K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 24-10-2005 14:59Ссылка - Цитировать
Mela (Цитата)
конечно, можно но ты!
ага, меня здесь научили их замораживать. очень удобно.
я и про твой и про лизин пирог спрашивала. ведь в таком пироге оченьважно качество составлющих. а то еще не поднимется..
а ты в каких формочках свои делала?

Лизины тортики я делала, кстати, из белков, которые неделю простояли в холодильнике ожидая своего часа (и ничего, все получилось) Формочки использовала одноразовые, для панна котта, наполнила их на 3/4, в процессе выпечки они полностью заполнили формочки.
Мне кажется, что если белки удалось взбить как надо, то в процессе выпечки все получится!

 Mela |  Участница
 Italia
Написано: 24-10-2005 14:20Ссылка - Цитировать
конечно, можно но ты!
ага, меня здесь научили их замораживать. очень удобно.
я и про твой и про лизин пирог спрашивала. ведь в таком пироге оченьважно качество составлющих. а то еще не поднимется..
а ты в каких формочках свои делала?

 K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 24-10-2005 14:08Ссылка - Цитировать
Mela (Цитата)
а если белки из морозилки, разморозить. они в такой пирог пойдут или лучше не рисковать и сделать белый омлет

Мела, это Вы (а можно на ты?) про мой пирог или про Лизин?
Я ни разу не пробовала белки замораживать , тк всегда нахожу им применение. Но ведь лиза_а говорит, что можно, и что их качества не меняются от заморозки. А в чем может быть риск?

 Mela |  Участница
 Italia
Написано: 24-10-2005 13:56Ссылка - Цитировать
а если белки из морозилки, разморозить. они в такой пирог пойдут или лучше не рисковать и сделать белый омлет

 K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 24-10-2005 00:02Ссылка - Цитировать
liza_a (Цитата)
Утилизация белков + шоколадный торт - есть такой рецепт! Желающие могут спечь.А так про заморозку белков я писала. Потом только разморозитьть в холодильнике, не в комнате - и делай что душа пожелает. А теперь:

Элегантный десерт

Эти порционные тортики выпекают в формах для маффинов и подают на стол тёплыми. Эти тортики плотные сверху, но в середине у них шоколадный соус. Подают их со взбитыми сливками или ванильным мороженным.
тесто можно приготовить заранее , разложить в формы для маффинов, закрыть и поставить в холодильник на ночь.

Нагреть духовку до 200 С. Смазать маслом и посыпать сахаром 8 форм для маффинов.
Все ингридиенты д.б. комнатной температуры:
растопить на водяной бане 140 гр шоколада и 85 гр сливочного масла.
Снять с огня и просеять на смесь 30 гр какао без сахара. Перемешать.
Взбить до образования мягких пиков 4 белка и 1/8 ч.л. винного камня ( можно заменить на соль или лимонную кислоту, но кремтартар лучше всего стабилизирует белки).
Постепенно, продолжая взбивать, добавить 2 ст.л. сахара и взбить до образования жестких, но не сухих пиков.
Лопаточкой введите в шоколадную смесь 1/4 часть белков, затем оставшиеся белки.
Заполните формы на 3/4.
Пеките минут 7-8 , пока тортики сверху не треснут, а внутри останутся клейкие. если тесто из холодильника - увеличте время выпечки на 1 минуту.
Оставте тортики в духовке на 1-2 минуты. За это время тортики слегка отойдут от стенок форм.
Переверните форму - тортики выйдут из " гнёзд".
У этого десерта есть вариант: всё печётся в форме для английского кекса, охлаждается в холодильнике и нарезается. Перед подачей все тарелки с тортиком засовываются в духовку и прогреваются.
Плюс: можно сделать за пару дней до приёма.
Недостаток : ни сливки, ни мороженное на горячую тарелку не положишь. Но если подавать с ягодами свежими - то это не помеха. Притрусить всё сверху сахарной пудрой, листик мяты для украшения .


В эту субботу я приготовила шоколадный десерт по рецепту Лизы. Делала его в порционных формочках, подавала с мороженным. Очень и очень вкусно, гости остались довольны! Спасибо! Просто, быстро и нехлопотно!
(из приведенного количества ингридиентов у меня вышло 6 порций)

У меня есть еще один рецепт шоколадного тортика с использованием белков:
5 белков
60 г сливочного масла
150 г шоколада
200 г сахара
90 г муки

Растопить шоколад с маслом на водяной бане
Взбить белки с сахаром. Смешать аккуратно белки с шоколадом, добавить муку.
Выпекать 30 мин при 180 градусах.


 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 23-10-2005 11:56Ссылка - Цитировать
TatkaOz (Цитата)
Ну усе, я пропала.... Какой вблизи красиииивый! У Алены на клубнику, а у меня на шоколад стойка как у охотничьей собаки! Очень, очень профессиональный тортик. Надо бы мне ножик для срезания цедры купить ( а может и не надо... )

Я цедру получаю, обтирая лимон на мелкой терке... А у меня при разборке кухонного шкафа обнаружилась большая (200 г) плитка швейцарского темного шоколада. Для потребления она старовата и суховата, на что бы ее такое пустить... Буду перечитывать...

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 22-10-2005 22:56Ссылка - Цитировать
Докладываю ( придётся верить на слово, цифровика у меня нет): ВКУСНО.
Подробности: корж я пропитала ( за неимением ликёра) смесью этого самого апельсинового концентрата и марсалы.
Поскольку корж я пекла, то в результате он оказался меньше, чем форма.Остались зазоры по стенкам. Часть апельсиновой заливки стекла, но не равномерно - я просто зачистила ножиком и получилось чёткое разделение - полный порядок.
Заливка: была густой, поскольку желтки я прогрела с сахаром на бон мари.Куринный грипп и прочие... бережённого бог бережет, да и нельзя с сырыми желтками хранить более суток.Хранить правда, уже нечего.
На мой взгляд - многовато желатина.В следующий раз возьму 2\3 от кол-ва.
Да, насчёт кол-ва. Поскольку упаковки сливок у нас по 250 гр, то я посчитала более рациональным сделать пересчёт нормы на 250 гр, а не на 300 ( а то куда потом оставшиеся от 3 пакетов 150 мл сливок?). Диаметр сделала 22 см. Торт вышел высокий - вровень с краями формы.
Украсила шоколадными листьями ( ободрала розы из букета для шаблонов и использовала 50 гр шоколада , оставшегося в результате коррекции кол-ва сливок)).
Если учесть, что обед был грандиозным и даже после этого у меня съели по 2! ! куска торта - значит торт и впрямь был вкусный. Рекомендую! ! !

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 21-10-2005 16:23Ссылка - Цитировать
naina (Цитата)
должно быть четкое разделение слоев, шоколадный, потом апельсиновый


Чувствую, в мой огород камешек
У меня апельсиновый мусс получился жиже, чем я ожидала, и стёк по краям шоколадного слоя. А на срезе разделение было, да-да!
Вот сейчас подумалось: дело даже не столько в консистенции массы, сколько в плотности прилегания стенок формы к ней!

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 21-10-2005 16:02Ссылка - Цитировать
Лиза, в качестве подсказки-должно быть четкое разделение слоев, шоколадный, потом апельсиновый, сам по себе торт красивый, поэтому не обязательно украшать, но это дело вкуса.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 21-10-2005 15:58Ссылка - Цитировать
Спасиб, понятно.
Но я всё же испугалась...не любят у меня горький шоколад.В общем, утром достала ганажевую массу, а она затвердела почти как шоколад - видно через чур хороший взяла, поскольку для маленького своего сыночка пеку - завтра ему 20...
А в КБ я прочла , что ганажевая масса делается из пропорции 1:2 . Взяла я ещё сливки, взбила отдельно ( выдерживать ещё 8 часов уже нет времени) и смешала вместе. Вкус получился неописуемый...в качестве алкоголя у меня марсала. А корж я сама спекла - взяла "генуэзский бисквит"из КБ - а там тоже столько шоколада, он совсем не сладкий. Сейчас стоит - посмотрю как застынет. А к вечеру залью апельсиновым слоем. завтра доложу доложу о результатах.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 21-10-2005 11:49Ссылка - Цитировать
ХвалИте меня, хвалИте!
У меня есть такой ножик, только я им ещё пользоваться не научилась. Я цедру, если нужна мелкая, на тёрке тру, а если нужен жюльен, то снимаю по кругу ножом для чистки овощей (тем, который в народе "экономкой" называется), а потом уже соломкой, вдоль или попрёк, по потребности.
Здесь я нарезала ленточки, бланшировала пару минут, и узелком завязала. И всё.

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 21-10-2005 11:21Ссылка - Цитировать
Ну усе, я пропала.... Какой вблизи красиииивый! У Алены на клубнику, а у меня на шоколад стойка как у охотничьей собаки! Очень, очень профессиональный тортик. Надо бы мне ножик для срезания цедры купить ( а может и не надо... )

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 21-10-2005 11:15Ссылка - Цитировать
Татка, спасибо! Покрупнее можно посмотреть, если зайти на http://foto.mail.ru/mail/teoretik_ru/1/ и "кликнуть" на фотку. Сверху "узелки" из апельсиновой цедры и шоколадная стружка. У меня с укарашением беда, рука не твёрдая

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 21-10-2005 10:53Ссылка - Цитировать
Ничего не плоский, самый настоящий тортик! ! ! ХОЧУ! ! ! !
Жаль, картинка мелковата, я не могу разглядеть как украсила... А сверху присыпка из какао?

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 21-10-2005 10:50Ссылка - Цитировать
Лиза, спасибо за ссылку!

Посидела, подумала, наверное как раз такой тортик мужу на день рождения и сделаю. Что меня радует, что без выпечки, а шоколад он у меня оооочень уважает. Постараюсь не полениться, и потом и фотку пришлю....

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 21-10-2005 10:23Ссылка - Цитировать
Да, именно так, вкус хорошего шоколада! Не волнуйся, всё будет гармонично
А вот такой он получился у меня. Плосковат, правда?


 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 20-10-2005 23:13Ссылка - Цитировать
Лиза, у меня не было горько, просто вкус хорошего шоколада, правда я не помню, какой шоколад я брала.В принципе я покупаю только горький шоколад.Может у нас разные вкусовые ощущения.
Не забудь, что бисквит сладкий и апельсиновый мусс тоже.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 20-10-2005 21:07Ссылка - Цитировать
Алёна, Инна!
Только что сделала заготовку для тортика - ганажевую массу. Шоколад взяла очень хороший, бельгийский, 70% какао. Но смущает, что вышло очень горько... А как было у вас?

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 19-10-2005 16:27Ссылка - Цитировать
TatkaOz (Цитата)
Сорьки за оффтопик.
Был где то сайт с нашими юмористами ( я потеряла
ссылку, не могу с моей латинской клавиатурой найти).
Может кто скинет? Заодно и Задорного почитаю...
[/g]
Про " всех" не знаю, а Задорнов - здесь:


http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB+%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 19-10-2005 16:09Ссылка - Цитировать
Сорьки за оффтопик.
Был где то сайт с нашими юмористами ( я потеряла
ссылку, не могу с моей латинской клавиатурой найти).
Может кто скинет? Заодно и Задорного почитаю...


 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 19-10-2005 15:43Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
А я и не знаю, что там у него с колготками, но что "голь на выдумку хитра" -этточно

Не может быть, что не слышала... есть у него миниатюра " только у нас" - ( чего иностранцам не понять).Вроде стирки полиэтиленовых мешков - совковое изобретение. Или коврики из драных колготок. Я сама , помнится, сдела лампу на кухню из витого шнура от электробритвы, донышка от консервной банки и штопальных ниток, обмазаных клеем и обмотанных вокруг воздушного шарика... так что просьба не обижаться. И колечек обязательно нарежу, если получатся ! ! Я ведь тоже совок, как ни крути...

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 19-10-2005 14:58Ссылка - Цитировать
А я и не знаю, что там у него с колготками, но что "голь на выдумку хитра" -этточно

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 19-10-2005 14:52Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
2liza_a:

Нет, пластиковые кольца в продаже не видела, я их сама нарезаю из поллитровых (или какие они там?) бутылок из-под минералки, нужной высоты. Их потом ножничками - чик - вот и "разъяли" форму! В продаже есть металлические, разного диаметра, надо бы их купить, но всё недосуг!

Не перестаю восхищатся - где там Задорнову с его колготками... Ножничками...класс ! ! !



 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 19-10-2005 13:46Ссылка - Цитировать
2liza_a:

Нет, пластиковые кольца в продаже не видела, я их сама нарезаю из поллитровых (или какие они там?) бутылок из-под минералки, нужной высоты. Их потом ножничками - чик - вот и "разъяли" форму! В продаже есть металлические, разного диаметра, надо бы их купить, но всё недосуг!

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 19-10-2005 12:54Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
3. Готовое желе больше использовать не буду, оно придает некоторый синтетический привкус. Так что сделаю-ка я лучше концентрат, да на сиропе с цедрой, пусть живёт в морозильнике.
4. В следующий раз возьму форму меньшего диаметра (максимум 25 см), чтобы тортик был повыше, или вообще сделаю порционно, чтоб не резать, а то красота рушится.
А со вкусом всё просто отлично! Берём на вооружение! Фото будет, но позже.

Я думала, что желе - это типа апельсинового джема...
Насчёт порционных - у вас можно купить специальные кольца из прозрачного пластика? Или есть другая идея? Мне вот такие кольца не попались ни разу, хотя порционные тортики в кондитерских встречаются.


 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 19-10-2005 11:22Ссылка - Цитировать
Докладываю: очень вкусно! Но у меня есть "но":
1. Я в качестве основы делала "тёртый корж" - ни в коем случае! Только тонкий бисквитный, хорошо пропитанный, чтоб практически сливался с начинкой.
2. Ганаш я всё-таки "недобила", думаю, он должен быть более воздушным.
3. Готовое желе больше использовать не буду, оно придает некоторый синтетический привкус. Так что сделаю-ка я лучше концентрат, да на сиропе с цедрой, пусть живёт в морозильнике.
4. В следующий раз возьму форму меньшего диаметра (максимум 25 см), чтобы тортик был повыше, или вообще сделаю порционно, чтоб не резать, а то красота рушится.
А со вкусом всё просто отлично! Берём на вооружение! Фото будет, но позже.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 18-10-2005 23:06Ссылка - Цитировать
naina (Цитата)
Я уже пришла.Я делала такой торт раза 2, красоты и вкуса необыкновенный.Делать конечно в разъемной форме, как же иначе.А вот насчет ликера, никогда специально не покупала, использовала бренди.Правда все остальное по рецепту.
teoretik, я надеюсь мы увидим как это выглядит с желе?

Если с бренди - то это у меня всегда есть.
Попробую в ближайшее время.А может и ликёр прикуплю.

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 18-10-2005 21:56Ссылка - Цитировать
Я уже пришла.Я делала такой торт раза 2, красоты и вкуса необыкновенный.Делать конечно в разъемной форме, как же иначе.А вот насчет ликера, никогда специально не покупала, использовала бренди.Правда все остальное по рецепту.
teoretik, я надеюсь мы увидим как это выглядит с желе?

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 18-10-2005 15:42Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
Liza, спасибо, успокоила! Я, честно говоря, боялась сливки перебить, чтоб не отсеклись.
А концентрат, значит, в следующий раз приготовлю, в этот раз схалтурила, использовав апельсиновое желе. Зато вместо ликёра - Куантро налила (нет, чтоб просто выпить! )
Мда...я на этот тортик давно "глаз положила", да вот остановило как раз отсутствие ликёра...ну и как оно, с Куантро?
А между прочим, мне кажется что апельсиновое желе прекрасная идея и нормально заменяет концентрированный сок ( он как раз такой тягуче-густой ), так что может и не стоит возится с приготовлением концентрата.




 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 18-10-2005 15:22Ссылка - Цитировать
Liza, спасибо, успокоила! Я, честно говоря, боялась сливки перебить, чтоб не отсеклись.
А концентрат, значит, в следующий раз приготовлю, в этот раз схалтурила, использовав апельсиновое желе. Зато вместо ликёра - Куантро налила (нет, чтоб просто выпить! )



 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 18-10-2005 15:06Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
naina (Цитата)
Вот еще рецепт без выпечки.
Шоколадно-апельсиновый торт.

Naina, уважаемая, я его сделала (в холодильнике ждёт своего часа), но у меня есть вопрос:

Шоколад вскипятить со сливками, добавить бренди и в холодильник.Через 8 часов взбить миксером и вылить на подготовленный корж.

Это называется ганаш, да? Я так делала первый раз, масса из холодильника довольно плотная. До какого состояния её взбивать? У меня получился крем, который "вылить" не получилось, я его шпателем по коржу размазывала. Недобила, да?

Теперь готовим апельсиновый крем.

3 ст.ложки замороженного апельсинового концентрата -
это что? Если филе апельсина пробить в блендере и уварить немного с сахаром - похоже будет? Или это какой-то сироп?

Забыла написать, торт делаем в разъемной форме, перед подачей форму расстегиваем и снимаем.

Резать, как водится, горячим ножом?
Спасибо заранее за комменты! Как съедим - отчитаюсь о вкусе!

Наина наверное занята - у нас сегодня праздничный день, суккот. А я вот заглянула - можно я за неё отвечу, если тебе срочно?
Алёна, это ганаш и подробно описано в КБ, она у тебя ведь есть- " перед использованием ( вынув из холодильника)взбить миксером на низкой или средней скорости, пока она не загустеет и не начнёт держать форму.Не взбивайте слишком долго "- так что всё правильно ты сделала.
А концентрат - это у нас продают такие концентрированные натуральные соки ( как томатная паста)- разводятся водой . Я думаю, можно заменить пюре из апельсина, если его после уваривания взбить в блендере.

 katys |  Участница
 
Написано: 18-10-2005 15:00Ссылка - Цитировать
Когда я была маленькая и у нас только появилась микроволновка мы провели этот эксперимент - не получилось.... Но, может быть, была нарушена технология...

 Mari01 |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 18-10-2005 14:46Ссылка - Цитировать
Добрый день всем!
Дамы, может немного не по теме, но можно ли белкИ запечь (меренги или безе) в микроволновке? Там же процесс в основном сушки...(по крайней мере в духовке выпекаются долгое время при низкой температуре, т.е. по большому счету сохнут)
зелень и прочее прекрасно сушиться в м/в...
Просветите пожалуйста, акулы кулинарии Спасибо.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 18-10-2005 11:36Ссылка - Цитировать
naina (Цитата)
Вот еще рецепт без выпечки.
Шоколадно-апельсиновый торт.

Naina, уважаемая, я его сделала (в холодильнике ждёт своего часа), но у меня есть вопрос:

Шоколад вскипятить со сливками, добавить бренди и в холодильник.Через 8 часов взбить миксером и вылить на подготовленный корж.

Это называется ганаш, да? Я так делала первый раз, масса из холодильника довольно плотная. До какого состояния её взбивать? У меня получился крем, который "вылить" не получилось, я его шпателем по коржу размазывала. Недобила, да?

Теперь готовим апельсиновый крем.

3 ст.ложки замороженного апельсинового концентрата -
это что? Если филе апельсина пробить в блендере и уварить немного с сахаром - похоже будет? Или это какой-то сироп?

Забыла написать, торт делаем в разъемной форме, перед подачей форму расстегиваем и снимаем.

Резать, как водится, горячим ножом?
Спасибо заранее за комменты! Как съедим - отчитаюсь о вкусе!

 _SVT_ |  Участница
 Россия
Написано: 12-10-2005 13:33Ссылка - Цитировать
Dushechka (Цитата)
А как же насчет тортиков, которые в духовку не надо отправлять.Сейчас жарко не до духовки.Я как-то делала тортик на основе печенья "Юбилейное", которое заливается заварным кремом.Что-то мне не понравилось.Может кто поделится своим рецептом?
Торт со сметаной и желатином
В форму выложить нарезанные куски белого хлеба без корок.
Залить сиропом (любыть). Сверху посыпать натертой цедрой апельсина, можно лимона. Украсить любыми фруктами (свежими, мороженными). Отдельно взбить 300-400 г. сметаны с 1 ст. сахара. Заранее приготовленный желатин (2ст.л. на 1 ст. воды) горячий, но не кипящий, смешать со взбитой сметаной и залить Торт.
Торт поставить в холодильник. Через 1-2 часа Торт готов.



 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 11-10-2005 14:19Ссылка - Цитировать
katys (Цитата)
А у меня вопрос для общего развития, наверно относится к тем, кто проживает в USA или просто знает. Моя подруга год жила в USA и впоследствии когда делилась впечатлениями рассказывала о том что там почти каждая хозяйка готовит шоколодный торт (пирог?) с шоколадным кремом, который является очень распространенным блюдом, ну как пирог с капустой в Росси. Это он и есть этот красавец?

Chocolate Cake - шок.торт, как и многие другие виды, запросто делается из готовой смеси, пропитывается (если надо) готовой смесью и, конечно, обмазывается готовым кремом из пластикового контейнера. Главные производители - Sarah Lee, Betty Crocker... Ну очень сладко все. Красавец или нет, зависит от навыков. Насчет каждой хозяйки - сильное преувеличение, хотя дело это вполне обычное.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 06-10-2005 17:03Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
Шоколадный торт-рулет без муки.
Итак, продукты:
- яйца – 7 шт.
- шоколад чёрный – 150 гр.
- кофе растворимый (лучше не гранулированный, а в порошке) – 2 ст.л
- сахар – 2 ст.л.
- бренди/коньяк/ром – 2 ст.л


Сама себя корректирую:
Горький шоколад, который упомянут в рецепте, должен быть обычный ПЛИТОЧНЫЙ, т.е. содержать какао-масло.
Если используется кондитерский, то растапливать его нужно обязательно с добавлением сливочного масла (гр.60, я думаю).
А то мы вот у Любы пекли такой рулет, так кондитерский шоколад после того, как был растоплен, встал колом и добавление желтков не сделали его эластичным!
Пришлось отставить и повторить всё с начала, используя плиточный шоколад. И всё получилось как надо
Но ведь обидно за бесцельно переведённые продукты

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 09-08-2005 14:15Ссылка - Цитировать
K-Elen (Цитата)
По свежим следам (рецепт был опробован вчера вечером):

Облегченный вариант шоколадного мусса:

100 г шоколада
2 желтка
3 белка
200 г сладкого натурального йогурта
1 ст.л. сахара

Шоколад растопить на водяной бане, и пока он еще горячий вмешать желтки и сахар. Довабить йогурт, перемешать и слегка остудить. Взбить белки в устойчивую пену и аккуратно примешать к шоколадной смеси. Разложить в вазочки и поставить в морозилку где-то на часдва.
йогурт придает муссу интересную кислинку
Из приведенного количества ингридиентов у меня получилось 5 порций примерно по 150 мл.

В следующий раз попробую сделать эго еще "облегченней", без желтков ...

Я бы туда коньячку бы добавила...

 K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 09-08-2005 11:04Ссылка - Цитировать
По свежим следам (рецепт был опробован вчера вечером):

Облегченный вариант шоколадного мусса:

100 г шоколада
2 желтка
3 белка
200 г сладкого натурального йогурта
1 ст.л. сахара

Шоколад растопить на водяной бане, и пока он еще горячий вмешать желтки и сахар. Довабить йогурт, перемешать и слегка остудить. Взбить белки в устойчивую пену и аккуратно примешать к шоколадной смеси. Разложить в вазочки и поставить в морозилку где-то на часдва.
йогурт придает муссу интересную кислинку
Из приведенного количества ингридиентов у меня получилось 5 порций примерно по 150 мл.

В следующий раз попробую сделать эго еще "облегченней", без желтков ...

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 07-08-2005 18:02Ссылка - Цитировать
Libby (Цитата)
По-моему, Рахель когда-то что-то говорила по поводу белков; кажется, их можно замораживать и потом спокойно использовать на какие-нибудь безе и вообще везде, где требуются именно белкИ. Вот только я не помню технологию в смысле последующей разморозки/обработки

Полуразмороженные лучше всего. Наполовину оттаяв (в холодильнике), они даже лучше взбиваются: оставшиеся льдинки способствуют образованию пузырьков - пена устойнивей. Еще чуть мелкой соли туда сыпануть; в процессе взбивание все полностью оттает.
А вот рецепт ис старинной американской кулинарной книги - видно, что легко, но я не делала, но его легко себе представить, а потом и сделаю...
Печенье из шоколада и кукурузных хлопьев, обычно подается с мороженым.
Понятно, такой продукт типа меринга испекать нужно с особой осторожностью, чтоб печенье не осело...
4 белка
Щепотка соли
1/4 чайн. ложки пек.порошка или, лучше, Cream of Tartar (у нас есть везде)
Ок. 1 стакана сахара
2 стакана более или менее измельченных кукурузных хлопьев
1 ст. ложка ванильного концентрата
ок.100 г полусладкого (или горького) шоколада (у нас Baking Chocolate)
1. Белки хорошо взбить, добавить туда пекарск.порошок и соль; продолжать взбивать до образования устойчивой пены. Постепенно вводить сахар и крепко взбить.
2. Ввести туда кукурузные хлопья, ванильный экстракт, измельченный шоколад.
3. Капать тесто с ложки на намазанный жиром противень; сохранять расстояние 5 см. между ними.
4. Печь при средней температуре (350 F) в теч. 15-18 мин. Подержать на противне после выпечки, охлажденными перенести на блюдо.
Должно получиться более 30 печенюшек
...Можно также добавить в тесто измельченных грецких орехов, миндаль...

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 07-08-2005 17:00Ссылка - Цитировать
Утилизация белков + шоколадный торт - есть такой рецепт! Желающие могут спечь.А так про заморозку белков я писала. Потом только разморозитьть в холодильнике, не в комнате - и делай что душа пожелает. А теперь:

Элегантный десерт

Эти порционные тортики выпекают в формах для маффинов и подают на стол тёплыми. Эти тортики плотные сверху, но в середине у них шоколадный соус. Подают их со взбитыми сливками или ванильным мороженным.
тесто можно приготовить заранее , разложить в формы для маффинов, закрыть и поставить в холодильник на ночь.

Нагреть духовку до 200 С. Смазать маслом и посыпать сахаром 8 форм для маффинов.
Все ингридиенты д.б. комнатной температуры:
растопить на водяной бане 140 гр шоколада и 85 гр сливочного масла.
Снять с огня и просеять на смесь 30 гр какао без сахара. Перемешать.
Взбить до образования мягких пиков 4 белка и 1/8 ч.л. винного камня ( можно заменить на соль или лимонную кислоту, но кремтартар лучше всего стабилизирует белки).
Постепенно, продолжая взбивать, добавить 2 ст.л. сахара и взбить до образования жестких, но не сухих пиков.
Лопаточкой введите в шоколадную смесь 1/4 часть белков, затем оставшиеся белки.
Заполните формы на 3/4.
Пеките минут 7-8 , пока тортики сверху не треснут, а внутри останутся клейкие. если тесто из холодильника - увеличте время выпечки на 1 минуту.
Оставте тортики в духовке на 1-2 минуты. За это время тортики слегка отойдут от стенок форм.
Переверните форму - тортики выйдут из " гнёзд".
У этого десерта есть вариант: всё печётся в форме для английского кекса, охлаждается в холодильнике и нарезается. Перед подачей все тарелки с тортиком засовываются в духовку и прогреваются.
Плюс: можно сделать за пару дней до приёма.
Недостаток : ни сливки, ни мороженное на горячую тарелку не положишь. Но если подавать с ягодами свежими - то это не помеха. Притрусить всё сверху сахарной пудрой, листик мяты для украшения .


 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 07-08-2005 16:31Ссылка - Цитировать
Kat (Цитата)
Как и обещала, делюсь!
Готовила по упрощенному Лизой рецепту. Роль поваренка и, по совместительству, "миксера" выполнял мой благоверный. Он стойко резал орехи, взбивал белки и сливки, а потом с интересом наблюдал за процессом в духовке Поставив плод труда нашего в печку, опомнилась: "а разрыхлитель я забыла! "... Ну и ладно, и без него все получилось просто супер! Шоколадный-шоколадный вкус коржа, который просто тает во рту, и нежный ванильный вкус сливок... Ням-ням! Получилось сытно, я за один присест могу съесть средний кусочек Только моя подруга, любительница молочного шоколада, интересовалась, можно ли по тому же рецепту делать с молочным, а не с горьким? Кто-нибудь пробовал?

Я тоже хочу попробовать не с горьким шоколадом, а с простым. В других рецептах написано: горький или простой - хорошего качества. Так что можно.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 05-08-2005 09:55Ссылка - Цитировать
To Libby:
И просто в холодильнике белки хранятся довольно долго - до 3-х недель. И замораживать их можно. Я так и делаю - в пластиковый контейнер складываю, подписываю количество белков и дату - и на хранение. Только вот всё равно белкИ имеют тенденцию к накоплению, потому как во многих рецептах используются только желтки. Ну ничего, мы ж здесь и десерты из белков недавно обсуждали...

 menulis |  Участница
 Los Angeles, CA
Написано: 05-08-2005 02:14Ссылка - Цитировать
To teoreyik:
Да торт ведь таким и должен быть! Повар даже настоятельно рекомендавал резать его горячим ножем. Это же суфле, мягкое-мякое.. Хотя если хотите печь его дольше - на здоровье, такую вкуснятину точно не испортишь
А зато в этом рецепте белки не пропадают

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 05-08-2005 02:05Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
Тортик без муки и без выпечки – это тот же шоколадный мусс, только не порционно, а в разъемной форме.
И всё бы хорошо, и вкусно, и не сложно, только вот белки некуда девать! У меня с этим всегда проблема.

По-моему, Рахель когда-то что-то говорила по поводу белков; кажется, их можно замораживать и потом спокойно использовать на какие-нибудь безе и вообще везде, где требуются именно белкИ. Вот только я не помню технологию в смысле последующей разморозки/обработки

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 04-08-2005 17:23Ссылка - Цитировать
Был приготовлен торт на основе рецепта Menulis - тот, который на бане запекается. В сущности, рецепт был выдержан полностью, но были закинуты две пригоршни вишни без косточек (сезон, однако )
С точки зрения вкуса - вопросов нет, получилось именно то, что я и ожидала.
А вот внешний вид - режется торт как-то неэстетично. Значит, что-то я сделала не так. Подозреваю, что я его недодержала в духовке, и он получился слишком липким, что-ли. И ещё - я его перевернула из формы на блюдо, обернула плёнкой и убрала в холодильник. И он прилип к блюду
Следующий раз подержу подольше в духовке и из формы не буду спешить вынимать!

P.S.(шопотом) Там в топике про тирамису и маскарпоне Taraking выложила интересный рецепт шоколадно-кофейного рецепта. Видели?

 Kat |  Участница
 Москва
Написано: 01-08-2005 14:06Ссылка - Цитировать
Как и обещала, делюсь!
Готовила по упрощенному Лизой рецепту. Роль поваренка и, по совместительству, "миксера" выполнял мой благоверный. Он стойко резал орехи, взбивал белки и сливки, а потом с интересом наблюдал за процессом в духовке Поставив плод труда нашего в печку, опомнилась: "а разрыхлитель я забыла! "... Ну и ладно, и без него все получилось просто супер! Шоколадный-шоколадный вкус коржа, который просто тает во рту, и нежный ванильный вкус сливок... Ням-ням! Получилось сытно, я за один присест могу съесть средний кусочек Только моя подруга, любительница молочного шоколада, интересовалась, можно ли по тому же рецепту делать с молочным, а не с горьким? Кто-нибудь пробовал?

Всем еще раз большое СПАСИБО за помощь, подсказки и разъяснения! По мере возможности буду пробовать и остальные рецепты.

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 29-07-2005 22:49Ссылка - Цитировать
Вот еще рецепт без выпечки.
Шоколадно-апельсиновый торт.
Берем готовую основу для торта 24 см.толщиной 1 см., смачиваем апельсиновым ликером.
Заранее(за 8 часов)готовим шоколадный крем.
300 гр.горького шоколада
300 гр.сливок
3 ст.ложки бренди
Шоколад вскипятить со сливками, добавить бренди и в холодильник.Через 8 часов взбить миксером и вылить на подготовленный корж, поставить в холодильник.
Теперь готовим апельсиновый крем.
300 гр.сливок
4 желтка
0.5 ст.свежего апельсинового сока
3 ст.ложки замороженного апельсинового концентрата
0.5 ст.сахара
3 ст.ложки апельсинового ликера
1 пакетик желатина
1/4 ст.воды
Желтки взбиваем с сахаром 6 минут, добавляем сок, концентрат и ликер, продолжаем взбивать.Желатин растворить в горячей воде.Сливки взбить.Все перемешать.Выливаем апельсиновый крем на уже охлажденный шоколадный крем.Торт готов на следующий день.
Вроде кажется, что много возни с этим тортом, но оно того стоит, торт просто бесподобный.
Забыла написать, торт делаем в разъемной форме, перед подачей форму расстегиваем и снимаем.

 menulis |  Участница
 Los Angeles, CA
Написано: 29-07-2005 19:36Ссылка - Цитировать
да.... сказывается разница во времени... все уже без меня растолковали
От воды - действительно фольга, ее для верности даже можно сделать выше формы. Все это вовсе не сложно, не бойтесь. Я тоже первый раз такое делаа, но получилось оччень вкусно.
И главное - расскажите, что получилось.

 Kat |  Участница
 Москва
Написано: 29-07-2005 17:08Ссылка - Цитировать
Эх, спасибо! ! ! Растолковали неумёхе!
А то сижу, представляю, как мой тортик кипящая вода заливает..
Я, наверное, сначала испробую рецепт без "бани". Но учту на будущее.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 29-07-2005 17:00Ссылка - Цитировать
Kat, автор рецепта сама же и подсказку дала:
"Форму обернуть несколькими слоями фольги (чтобы получилась как будто эше одна форма), ето чтобы вода не попала. Затем в большую форму или глубокий лист налить воду из "бани" на 2, 5 см высоты. Поместить в духавку."!
Всё у вас получится!

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 29-07-2005 17:00Ссылка - Цитировать
Кат, а фольга на что? Оберните снаружи вокруг формы!

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 29-07-2005 16:55Ссылка - Цитировать
Да, ещё такой момент: спиртное в выпечку добавляют не только для ароматизации теста, но и для его "устойчивости" - как альтернатива дрожжам/соде/разрыхлителю. Где-то давно это вычитала, где - не помню.
Так что плесните хоть что-нибудь - но не вино, естессно! - покрепче!

 Kat |  Участница
 Москва
Написано: 29-07-2005 16:55Ссылка - Цитировать
teoretik, спасибо!
А как получается, что вода в форму разъемную при выпекании не заливается? Мне кажется, в мою обязательно попадет.

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 29-07-2005 16:42Ссылка - Цитировать
Лиза, спасибо! Буду пробовать при первой возможности свободного времени....В выходные планировала делать "Гибаницы"!

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 29-07-2005 16:32Ссылка - Цитировать
Тортик без муки и без выпечки – это тот же шоколадный мусс, только не порционно, а в разъемной форме.
Мой рецепт мусса – такой же, как у liza-a, но с добавлением желатина – для пущей крепости:

сливки не менее 33% - 500 мл
желтки – 5 шт.
горький шоколад – 200 г
сахар – 45 гр.
Желатин – 30 гр.

Желатин растворить в небольшом количестве горячих сливок и добавить в уже подготовленную массу.
Но на самом деле, я делаю из этой нормы 2 мусса: один с молочным шоколадом, второй – с горьким. Нижний слой – тёмный, подождать, когда почти застынет, вылить светлую массу. Но можно и наоборот, а ещё можно выпендриться и сделать третий слой – из белого шоколада.
И всё бы хорошо, и вкусно, и не сложно, только вот белки некуда девать! У меня с этим всегда проблема.

2Kat:
В условиях Москвы я использую плиточный шоколад «Красный Октябрь» 80% (название не помню, но он у них один) и молочный типа «Алёнка». Как-то купила развесной «капельками» - оказался соевый, а по цене – дороже настоящего! Вот, и на старуху бывает проруха!
А сливки жирностью 38% у нас в магазинах я не видела, поэтому обычно покупаю 33 или 35%, всегда взбиваются. И венчиком обыкновенным – не хуже, чем миксером.

А баня в духовке – это когда форма стоит в бОльшей форме с водой, уже горячей. Нужно только так всё разместить, чтоб вода в тесто ни в коем случае не попала.
А просто баня – это кастрюлька с водой на огне, а в ней – меньшая с продуктами. Дно меньшей может касаться воды, но не обязательно, тогда на пару всё будет дольше растапливаться.
Удачи!

 Kat |  Участница
 Москва
Написано: 29-07-2005 15:59Ссылка - Цитировать
liza_a (Цитата)
Катя, упустила : для крема хватит 250 мл сливок.


Лиза, огромное спасибо за отклик и помощь! Все скопировала.В выходные буду обязательно пробовать какой-нибудь из вариантов. Надеюсь, что окажусь неплохой ученицей

Еще такой дилетантский вопрос: водяная баня - это когда в духовку помимо формы с выпечкой ставится протвень с водой? Форма должна стоять в воде или просто на ступеньку выше?

 tanja5 |  Участница
 USA, Atlanta
Написано: 28-07-2005 22:08Ссылка - Цитировать
Душечка, тирамису очень подходит
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic4169.shtml
, я делала по рецепту К-Елен, бесподобно!

 Dushechka |  Участница
 
Написано: 28-07-2005 22:01Ссылка - Цитировать
А как же насчет тортиков, которые в духовку не надо отправлять.Сейчас жарко не до духовки.Я как-то делала тортик на основе печенья "Юбилейное", которое заливается заварным кремом.Что-то мне не понравилось.Может кто поделится своим рецептом?

 menulis |  Участница
 Los Angeles, CA
Написано: 28-07-2005 20:12Ссылка - Цитировать
2 Катя:
извините, что поздно так, но все-же: про масло не скажу даже.... а вот баня пр-моему важна. Не волнуйтесь, она не страшная а вкус того стоит

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 28-07-2005 20:03Ссылка - Цитировать
2Katia:
А на здоровье!

 Katia |  Участница
 USA, Tulsa
Написано: 28-07-2005 19:50Ссылка - Цитировать
Libby (Цитата)
Katia (Цитата)
Девочки, кто живет не в России, обьясните мне пожалуиста что такое разрыxлитель? Ето что baking powder?

Оно и есть

SPASIBO! ! ! ! !

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 28-07-2005 19:44Ссылка - Цитировать
Katia (Цитата)
Девочки, кто живет не в России, обьясните мне пожалуиста что такое разрыxлитель? Ето что baking powder?

Оно и есть


 Katia |  Участница
 USA, Tulsa
Написано: 28-07-2005 19:40Ссылка - Цитировать
1. Смешать 1 стакан саxара (я беру меньше), 1/2 стакана муки, 3 столовыx ложки какао и соль на кончике ножа.
2.Добавить 2 ложки молока и сделать как паста.
3. Вбить 3 желтка и 2 стакана молока.
4. Подогреть на плите, пока не загустеет.
5. Добавить 5 ложек масла (я не кладу масла вообше)
6. Снять с плиты, вылить в форму, наверx положить оставшишся 3 белка, взбитыx в тугуу пену с 2 ложками саxара.
7. Выпекать несколько минут в горячеи дуxовке, пока белки не станут коричневатыми.
Приятного аппетита

П.С. Американтцы этот пирог выливаут на песочныи корж, а потом запекают.

 Katia |  Участница
 USA, Tulsa
Написано: 28-07-2005 19:29Ссылка - Цитировать
katys (Цитата)
А у меня вопрос для общего развития, наверно относится к тем, кто проживает в USA или просто знает. Моя подруга год жила в USA и впоследствии когда делилась впечатлениями рассказывала о том что там почти каждая хозяйка готовит шоколодный торт (пирог?) с шоколадным кремом, который является очень распространенным блюдом, ну как пирог с капустой в Росси. Это он и есть этот красавец?


Seichas napishu

 Katia |  Участница
 USA, Tulsa
Написано: 28-07-2005 19:28Ссылка - Цитировать
Девочки, кто живет не в России, обьясните мне пожалуиста что такое разрыxлитель? Ето что baking powder?
Прошу прошения за стыдныи вопрос

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 28-07-2005 18:37Ссылка - Цитировать
naina (Цитата)
Всем привет, давно я тут не была.Шоколадные торты и торты вообще-это моя слабость.

За " давно не была" выносим выговор с занесением.
А тортик опробуем, всенепременно.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 28-07-2005 18:31Ссылка - Цитировать
Катя, упустила : для крема хватит 250 мл сливок.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 28-07-2005 18:29Ссылка - Цитировать
Kat (Цитата)
liza_a (Цитата)
Кэт, про какой из тортов вопрос о креме?
Шоколад - главное, это содержание какао 70-80%. Если это так, подходит любой.


Лиза, я в основном про Ваш тортик спрашивала, т.е. про его упрощение. Начитавшись разных рецептов и не будучи спецом, сомневаюсь как в тесте, так и в креме. У Вас очень подробный рецепт, да еще с комментариями, вот и хотела взять его за основу, либо делать по подобому. Хочется, чтоб с первого раза что-то приличное вышло, а продуктов не хватает
Про шоколад потому спросила, что, купив недавно несколько плиточек фирмы "русский шоколад", разочаровалась. Он какой-то соленый, гадкий. Так и валяется в холодильнике. Он, как мне кажется, может испортить тортик.
Может Вы мне предложите "экономный" вариант? Пожалуйста!

Попробуем.
Есть "ваш" шоколад "Красный Октябрь", на нём написано : горький, содержание какао 80%.У нас он стоит дороговато - 1, 5 доллара за 80 грамовую плитку. Если он у вас дешевый - отлично подойдёт. Лично я купила польский - 100 гр за 1 доллар. На вкус - бяка, а в торт нормально.
Орехи можно взять любые - хоть грецкие, если они дешевле.
Вместо ликёра просто ванильный сахар.
Всё остальное не класть, если нет .Но если есть лимон - можно с него стереть цедру.
Корж не разрезать, покрыть сверху слоем сливок , взбитых с сахаром и ванилью.Сливки отлично взбиваются вручную, только нужно купить жирные - от 32 % и выше. Их перед взбиванием нужно очень хорошо охладить, сахар добавлять в самом конце взбивания.
Украсить шоколадной стружкой ( если плитки по 80 гр - как раз останется посыпать).
Будет другой торт, но будет вкусно.


 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 28-07-2005 17:10Ссылка - Цитировать
Всем привет, давно я тут не была.Шоколадные торты и торты вообще-это моя слабость.Предлагаю свой вариант.
Шоколадный торт.
200 гр.горького шоколада
100 гр.сливок
200 гр сл.масла
3 ст.ложки бренди
1 ст.сахара
120 гр.орех(миндаль, фундук, грецкий)
6 яиц(разделить)
Разъемная форма 24 см.смазать.
Нагреть духовку до 180 гр.Шоколад и сливки нагреть на водяной бане, добавить масло, растворить.Когда немного остынет, добавить по одному желтки.Взбить белки в крепкую пену, добавить сахар.Орехи обжарить и измельчить.Осторожно перемешать шоколад, белки и орехи в однородную смесь.Вылить в форму, печь 50 минут.Остудить в духовке.Совсем забыла, проверить зубочисткой корж, она должна быть сухой.ТОрт трескается сверху, поэтому обсыпаем сахарной пудрой или какао.Бренди можно заменить ликером или ромом, а можно и без алкоголя.




 Kat |  Участница
 Москва
Написано: 28-07-2005 17:09Ссылка - Цитировать
liza_a (Цитата)
Кэт, про какой из тортов вопрос о креме?
Шоколад - главное, это содержание какао 70-80%. Если это так, подходит любой.


Лиза, я в основном про Ваш тортик спрашивала, т.е. про его упрощение. Начитавшись разных рецептов и не будучи спецом, сомневаюсь как в тесте, так и в креме. У Вас очень подробный рецепт, да еще с комментариями, вот и хотела взять его за основу, либо делать по подобому. Хочется, чтоб с первого раза что-то приличное вышло, а продуктов не хватает
Про шоколад потому спросила, что, купив недавно несколько плиточек фирмы "русский шоколад", разочаровалась. Он какой-то соленый, гадкий. Так и валяется в холодильнике. Он, как мне кажется, может испортить тортик.
Может Вы мне предложите "экономный" вариант? Пожалуйста!

 Irina |  Участница
 Deutschland, Mьnchen
Написано: 28-07-2005 16:15Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
Девушки, у меня два вопроса:
- без муки - мы ее не хотим что-ли? А из каких соображений? А если вместо пшеничной - миндальная? Это считается или нет?
- а шоколадные тортики без муки, но которые и в духовку отправлять не надо, нам интересны?
О! Вопросов-то не два, а целая куча


А вот всякие, какие знаете, такие и давайте .
Мне кажется всегда интересно, когда коржи в тортах необычные, а если взять вместо муки что-то другое, в том числе конечно же и орехи(! ! ) будет очень необычно.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 28-07-2005 15:26Ссылка - Цитировать
Kat (Цитата)
Выкроила время и все подробно прочитала. Оказалось, что некоторых ингредиентов у меня нет, и возможности купить тоже не будет (период экономии... ) Можно ли заменить предложенный крем на взбитые сливки (опять появляется проблема с венчиком)? Обязательно ли добавлять коньяк и т.д.? Понятно, что шоколад горький. Но какой марки, чтоб приличный, но не слишком дорогой, лучше российского производства?

Кэт, про какой из тортов вопрос о креме?
Шоколад - главное, это содержание какао 70-80%. Если это так, подходит любой.

 katys |  Участница
 
Написано: 28-07-2005 15:00Ссылка - Цитировать
Kat (Цитата)
Выкроила время и все подробно прочитала. Оказалось, что некоторых ингредиентов у меня нет, и возможности купить тоже не будет (период экономии... ) Можно ли заменить предложенный крем на взбитые сливки (опять появляется проблема с венчиком)? Обязательно ли добавлять коньяк и т.д.? Понятно, что шоколад горький. Но какой марки, чтоб приличный, но не слишком дорогой, лучше российского производства?


Может подойдет шоколад "block", он вроде кондитерским считается?

 katys |  Участница
 
Написано: 28-07-2005 14:58Ссылка - Цитировать
А у меня вопрос для общего развития, наверно относится к тем, кто проживает в USA или просто знает. Моя подруга год жила в USA и впоследствии когда делилась впечатлениями рассказывала о том что там почти каждая хозяйка готовит шоколодный торт (пирог?) с шоколадным кремом, который является очень распространенным блюдом, ну как пирог с капустой в Росси. Это он и есть этот красавец?

 Kat |  Участница
 Москва
Написано: 28-07-2005 14:43Ссылка - Цитировать
Выкроила время и все подробно прочитала. Оказалось, что некоторых ингредиентов у меня нет, и возможности купить тоже не будет (период экономии... ) Можно ли заменить предложенный крем на взбитые сливки (опять появляется проблема с венчиком)? Обязательно ли добавлять коньяк и т.д.? Понятно, что шоколад горький. Но какой марки, чтоб приличный, но не слишком дорогой, лучше российского производства?

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 28-07-2005 12:58Ссылка - Цитировать
Упс, недоглядела:
сахар – 1 ½ столовые ложки - этот глюк означает 1 и 1\2 столовые ложки


 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 28-07-2005 12:51Ссылка - Цитировать
TatkaOz (Цитата)
Если так будет продолжаться, то я перехожу на пирожково тортиковую диету (а то джинсы не налезут если еще и суп и картошку)
НО!
У меня вопрос иного порядка. В нашей ИКЕА в кафе всегда продается шоколадный мусс.....ой как мне нравится!
Кто знает как делать такой мусс? Или вот еще есть клубничный мусс... Поделитесь рецептами и секретами!

Кто-то случайно знает...поэтому джинсы уже 10 лет как не надевает...
Шоколадный мусс
Время приготовления: 20 минут
Рассчитано на 8-12 порций
Продукты:
сливки 38% - 500 мл
желтки – 5 шт.
горький шоколад – 200 г
сахар – 1 ½ столовые ложки

Способ приготовления :

1. Растопить шоколад на водяной бане.
2. В растопленный шоколад добавить желтки и хорошенько перемешать.
3. Взбить сливки с сахаром в однородную крепкую пену. Ввести в пену шоколад, аккуратно перемешивая круговыми движениями.
4. Разлить шоколадный мусс по красивым вазочкам и поставить в холодильник минимум на 4 часа.

На дно каждой вазочки можно положить масляное печенье и залить его муссом.
А можно отсадить цветок из сливок, взбитых с сахаром.

Шоколадный мусс

Продукты

Время приготовления: 20 минут
Рассчитано на 8-12 порций

сливки 38% - 500 мл
желтки – 5 шт.
горький шоколад – 200 г
сахар – 1 ½ столовые ложки

Способ приготовления

1. Поставить на огонь кастрюлю с горячей водой, а в ней – кастрюлю меньшего размера с шоколадом. Растопить шоколад.
2. В растопленный шоколад добавить желтки и хорошенько перемешать.
3. Взбить сливки с сахаром в однородную крепкую пену. Ввести в пену шоколад, аккуратно перемешивая круговыми движениями.
4. Разлить шоколадный мусс по красивым вазочкам и поставить в холодильник минимум на 4 часа.

На дно каждой вазочки можно положить масляное печенье и залить его муссом.

Мусс клубничный.
На 6 порций:
1\2 кг спелой клубники
1 ст.л. ликёра
сок 1\2 лимона
2 белка
1\2 стак. сахара
250 мл сливок для взбивания
1 ч.л. желатина
Готовим:
Отбираем 6 самых красивых ягод, остальную
клубнику кладём в блендер, добавляем лимонный сок и ликёр, взбиваем 5 минут.
Взбиваем белки с сахаром в устойчивую пену .
Взбиваем сливки . Часть откладываем для украшения.
Желатин растворяем как обычно в небольшом кол-ве воды и добавляем к клубнике.
Аккуратно вмешиваем сначала белки, потом сливки.
Разливаем по креманкам или иной посуде для подачи ( расчёт на 6 порций), охлаждаем.
Верх украшаем клубникой и сливками.
А потом идём покупать джинсы следующего размера...

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 28-07-2005 12:46Ссылка - Цитировать
TatkaOz (Цитата)
Если так будет продолжаться, то я перехожу на пирожково тортиковую диету (а то джинсы не налезут если еще и суп и картошку)
НО!
У меня вопрос иного порядка. В нашей ИКЕА в кафе всегда продается шоколадный мусс.....ой как мне нравится!
Кто-то случайно знает...поэтому джинсы уже 10 лет как не надевает...
Шоколадный мусс
Время приготовления: 20 минут
Рассчитано на 8-12 порций
Продукты:
сливки 38% - 500 мл
желтки – 5 шт.
горький шоколад – 200 г
сахар – 1 ½ столовые ложки

Способ приготовления :

1. Растопить шоколад на водяной бане.
2. В растопленный шоколад добавить желтки и хорошенько перемешать.
3. Взбить сливки с сахаром в однородную крепкую пену. Ввести в пену шоколад, аккуратно перемешивая круговыми движениями.
4. Разлить шоколадный мусс по красивым вазочкам и поставить в холодильник минимум на 4 часа.

На дно каждой вазочки можно положить масляное печенье и залить его муссом.
А можно отсадить цветок из сливок, взбитых с сахаром.

Шоколадный мусс

Продукты

Время приготовления: 20 минут
Рассчитано на 8-12 порций

сливки 38% - 500 мл
желтки – 5 шт.
горький шоколад – 200 г
сахар – 1 ½ столовые ложки

Способ приготовления

1. Поставить на огонь кастрюлю с горячей водой, а в ней – кастрюлю меньшего размера с шоколадом. Растопить шоколад.
2. В растопленный шоколад добавить желтки и хорошенько перемешать.
3. Взбить сливки с сахаром в однородную крепкую пену. Ввести в пену шоколад, аккуратно перемешивая круговыми движениями.
4. Разлить шоколадный мусс по красивым вазочкам и поставить в холодильник минимум на 4 часа.

На дно каждой вазочки можно положить масляное печенье и залить его муссом.

Мусс клубничный.
На 6 порций:
1\2 кг спелой клубники
1 ст.л. ликёра
сок 1\2 лимона
2 белка
1\2 стак. сахара
250 мл сливок для взбивания
1 ч.л. желатина
Готовим:
Отбираем 6 самых красивых ягод, остальную
клубнику кладём в блендер, добавляем лимонный сок и ликёр, взбиваем 5 минут.
Взбиваем белки с сахаром в устойчивую пену .
Взбиваем сливки . Часть откладываем для украшения.
Желатин растворяем как обычно в небольшом кол-ве воды и добавляем к клубнике.
Аккуратно вмешиваем сначала белки, потом сливки.
Разливаем по креманкам или иной посуде для подачи ( расчёт на 6 порций), охлаждаем.
Верх украшаем клубникой и сливками.




Кто знает как делать такой мусс? Или вот еще есть клубничный мусс... Поделитесь рецептами и секретами!


 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 28-07-2005 12:20Ссылка - Цитировать
Kat (Цитата)
Ну-у, девушки, так нельзя! Тут работы полно, а вы про такие вкусности!
Вопрос такой: у меня нет миксера, моя кухня вообще никакой техникой пока не обзавелась. Смогу я обойтись обычным венчиком?

Сможешь. Во всяком случае, у меня до сих пор бабушкин венчик " конус-пружинка" в работе. Отлично взбивает без всяких миксеров.

 Kat |  Участница
 Москва
Написано: 28-07-2005 11:24Ссылка - Цитировать
Ну-у, девушки, так нельзя! Тут работы полно, а вы про такие вкусности!
Вопрос такой: у меня нет миксера, моя кухня вообще никакой техникой пока не обзавелась. Смогу я обойтись обычным венчиком?

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 28-07-2005 10:56Ссылка - Цитировать
Докладываю прямо из-за стола - торт выше всяческих похвал!
Лёгкий, во рту ощущение облака.Не переслащёный - сахар как отдельная субстанция не чуствуется вообще.
Для тех, кто хочет попробовать этот рецепт, я его повторю вместе с моими коментариями.
Апельсиновый вариант:
Тесто:
200 гр шоколада
175 гр рубленного фундука
50 гр цукатов из апельсиновой цедры
7 яиц
2 ч.л. разрыхлителя
125 гр сливочного масла
125 гр сахара
1 пакетик апельсиновой цедры
50 мл апельсинового ликёра.
Шоколад распустить на водяной бане и отставить немного остыть.
Яйца разделить на белки и желтки.
Желтки немного взбить.
Смешать масло, сахар, сухую цедру, по очереди подмешать желтки и ликёр, затем с шоколад и все остальные компоненты.
Белки взбить со щепоткой соли до мягких пиков и вмешать в тесто.
На дно формы диаметром 26 см ( разъёмную)положить бумагу для выпечки ( не было написано, что её нужно промазывать маслом, поэтому я не промазывала).
Поставить в духовку , разогретую до 175 С, печь 50 минут, остудить на решётке.
Я тут сделала 2 ошибки.
Первая - через 35 минут мне показалось, что торт готов и я решила его проверить зубочисткой. Торт моментально "присел".
Вторая - остужать на решетке я решила без нижнего дна, что бы он остыл быстрее. тат я его ещё тряханула. Несмотря на всё это безобразие, он всё равно остался достаточно высоким, но не повторяйте мои глупости.
Теперь крем :
200 мл мадеры
2 г желатина
сок и цедра 1 апельсина
2 с.л. сахара
750 мл сливок
Желатин замочить. Перемешать вино, сок, сахар и цедру. Подмешать распущенный желатин. Охладить. Как только масса начнёт застывать - смешать с хорошо взбитыми сливками.
Торт разрезать на 3 части. Я резала кондитерской струной. Проблем не было. Единственное - он очень нежный, требует большой осторожности. Я слои снимала на плоские тарелки, покрытые бумагой и потом просто опрокидывала.
Для сборки вокруг основания поставьте кольцо от формы. Я не сделала - это была глупость номер три : пришлось равнять ножом, сдвинуть корж нет никакой возможности.
Торт нужно выдержать в холодильнике пару часов, потом снять кольцо и украсить в меру своей фантазии.
Вишнёвый вариант:
Вишни выдержать несколько часов в вишнёвом ликёре, потом отцедить, часть сока с ликёром добавить в тесто, как по рецепту.
1 яйцо взбить с 3\4 стакана сахара, добавить 1\2 стакана молока и уварить немного без кипения. Охладить.
250 гр масла размягчить и добавляя небольшими порциями льезон, сбить крем. В конце добавить коньяк.

Я крем наношу кольцами с интервалом в 2 см, в это пространство укладываю вишни( идея взята с кукинга, Шварцвальдовский торт, кажется).Верх- крем, шоколадная стружка.
Торт нужно охладить. Если он долго стоит в холодильнике, то крем сильно твердеет. В этом состоянии торт очень хорошо режется, но затем перед подачей ему нужно постоять в тепле, что бы крем стал мягким ( но не потёк).
Кто попробует - поделитесь впечатлениями.


 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 28-07-2005 08:15Ссылка - Цитировать
Если так будет продолжаться, то я перехожу на пирожково тортиковую диету (а то джинсы не налезут если еще и суп и картошку)
НО!
У меня вопрос иного порядка. В нашей ИКЕА в кафе всегда продается шоколадный мусс.....ой как мне нравится!
Кто знает как делать такой мусс? Или вот еще есть клубничный мусс... Поделитесь рецептами и секретами!

 Katia |  Участница
 USA, Tulsa
Написано: 28-07-2005 02:25Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)

- а шоколадные тортики без муки, но которые и в духовку отправлять не надо, нам интересны?
Da, da, da! ! ! ! ! !

 Katia |  Участница
 USA, Tulsa
Написано: 28-07-2005 02:20Ссылка - Цитировать
To Menulis У меня вопрос. А что если я меньше положу масла? Где-то на 75%? Сама такие торты люблю, а остальные в доме не очень, так я не xочу столько масла поглотить в одиночку
И еше, выпекание на водянои бане обязательно? А если его так в дуxовку засунуть? Thank you

 menulis |  Участница
 Los Angeles, CA
Написано: 27-07-2005 21:16Ссылка - Цитировать
Так, значится......
Приведу оригинальный рецепт со всеми ингридиентами, а по дороге может чего заменить можно.
12 столовых ложек масла (12 кусочков)Для заграничников - масло unsalted 1 1/2 sticks, там даже поделено на столовые ложки. Для тех, у кого масло как масло - 1 ст. ложка = 15 граммам. То есть ето 12 15-тиграммовых кусочков, 180 г всего.
Также масло для смазки формы и мука для присыпки оной.
12 унций = 340 грамм горького шоколада (опять же, для ЮСА советуют Hershey's Special Dark), порубить на кусочки
1 унция, то есть 28 грамм несладкого(unsweetened) шоколада, опять же кусочками Не знаю, можно ли сейчас найти дома такое чудо природы, но просто добавлять какао не советую. Лучше взять самый горький шоколад, процентов 80. Вообше когда все растопится, то ето похоже на горький очень шоколад. Так что етого и добиваться.
1 ст. ложка екстракта ванили, или соответственно немного ванилина
8 больших яиц - отделить желтки от белков
1/8 ч ложки соли (я делала половинную порцию, была 1/16.... Честно, каюсь - не меряла )
2/3 cup (135 грамм)коричневого сахара. Не имея оного кладем белый и за цветовую гамму не волнуемся Если кто имеет доступ к коричневой разновидности - потискать его чистой рукой, чтоб комочки распались

Вообще главное - взять ХОРОШИЙ шоколад, не пожалеете.


Теперь технология
1. Духовку разогреть до 325 или 165 цельсия. Решетку настоятельно рекомендуют установить в "нижне-среднее" положение. Форму щедро обмазать кусочком масла и присыпать мукой. На дно - круг из вощеной бумаги. Етот круг очень важен, торт мягкий и без нее легко ломаэтся, так как нужно поддевать. Форма лучще всего разъемная. По рецепту - 9-inch размером, то есть 21-22 см.

2. Шоколад и масло растопить на водяной бане. Кстати, советуют по возможнозти шоколад и масло всегда топить вместе. До кипений не доводить, как все растает - убрать с огня и немного охладить. Воду из "бани" не выливать. Как постоит минуты 2 - вмешать венчиком ваниль и желтки до однородной консистенции. Отставить, но осторожно, чтобы не остыло совсем.

3. Взбить белки с сахаром. По рецепту через 1 минуту от начала добавляют половину сахара, через еще три - остальную половину. Я так и делала, все получилось. Белки не перевзбивать, там даже фотки есть. Просто чтобы на венчике, если его поднять, получалась шапочка с загнутым кончиком. Затем треть белков венчиком аккуратно вмешать в шоколад. Затем еше треть и еще. Выложить "нежно" тесто в форму. Форму обернуть несколькими слоями фольги (чтобы получилась как будто эше одна форма), ето чтобы вода не попала. Затем в большую форму или глубокий лист налить воду из "бани" на 2, 5 см высоты. Поместить в духавку. Печь пока торт поднимется, станет плотненьким у краев, а центр мягкий, но не липкий. Около 45-55 минут. Можно проверить термометром температуру в центре торта - должно быть 170 (75 цельсия). По моему опыту - все может случиться раньше.
4. Достать из духовки, форму освободить от фольги и оставить остывать около 10 минут на чем-то желательно решетчатом. Я ставила на плиту, у меня газовая.. Через 10 минут острым ножем провести по краю, чтобы торт отстал от стенок. Оставить остывать еше на 3 часа или пока не станет еле теплым. Потом обернуть пластиком - и в холодильник не мене 8 часов (терпение, терпение)

5. Убрать разъемные стенки, провести тонкой лопаточкой под дном, аккуратно перевернуть торт на блюдо и отодрать бумагу. С бумагой не есть! ! Можно потом перевернуть на другое блудо, чтобы "верх" был сверху.

Ничем ето чудо не мажут, оно и так красивое, да и вкусное. Резать теплым ножом. Можно подать взбитых сливок. Я еще добавила фруктов. Но про мазки-кремы - полностью солидарна, не нужно. Он и сам как крем.

ПС: в форме торт должен быть достаточно толстым слоем, иначе очень сохнет. Пальца в три. И следить, чтобы вода не выкипела/вытекла

Сознание мутится от воспоминаний о вкусе, но я мужественно дописала. Щас отправлю и в обморок для порядку. Очень вкусно, несложно. И даже если получится неидеально - все равно божественно.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 27-07-2005 21:04Ссылка - Цитировать
Девушки, у меня два вопроса:
- без муки - мы ее не хотим что-ли? А из каких соображений? А если вместо пшеничной - миндальная? Это считается или нет?
- а шоколадные тортики без муки, но которые и в духовку отправлять не надо, нам интересны?
О! Вопросов-то не два, а целая куча

 K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 27-07-2005 20:17Ссылка - Цитировать
2 Irina: сама не пробовала, но видела где-то рецепт торта caprese с лимончелло вместо шоколада .... правда пропорции мне неизвестны.

а вообще-то этот торт называется "Caprese" вовсе не по тому что он капризный, а потому что делают его на острове Капри

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 27-07-2005 20:15Ссылка - Цитировать
menulis (Цитата)
Вот только-только вчера ела етот самый торт. По рецепту он назывался торт-мусс и описывался как очень капризный. Поетому в рецепте все ингридиенты были точено выверены и даже технология описана до подробностей.
Мне кажется, что моя духовка все же оказалась слишком жаркой, НО: торт - просто сказка. Похож на нечто кремовое, шоколадное, воздушное... Рецепт конечно очень похож на здесь приведенные, но если интересно - могу привести. Там еще подробности всякие полезные.
Ой, ну как же это бсе вкууусно...

Рецепт - в студию!

 menulis |  Участница
 Los Angeles, CA
Написано: 27-07-2005 19:51Ссылка - Цитировать
Вот только-только вчера ела етот самый торт. По рецепту он назывался торт-мусс и описывался как очень капризный. Поетому в рецепте все ингридиенты были точено выверены и даже технология описана до подробностей.
Мне кажется, что моя духовка все же оказалась слишком жаркой, НО: торт - просто сказка. Похож на нечто кремовое, шоколадное, воздушное... Рецепт конечно очень похож на здесь приведенные, но если интересно - могу привести. Там еще подробности всякие полезные.
Ой, ну как же это бсе вкууусно...

 menulis |  Участница
 Los Angeles, CA
Написано: 27-07-2005 19:49Ссылка - Цитировать
Вот только-только вчера ела етот самый торт. По рецепту он назывался торт-мусс и описывался как очень капризный. Поетому в рецепте все ингридиенты были точено выверены и даже технология описана до подробностей.
Мне кажется, что моя духовка все же оказалась слишком жаркой, НО: торт - просто сказка. Похож на нечто кремовое, шоколадное, воздушное... Рецепт конечно очень похож на здесь приведенные, но если интересно - могу привести. Там еще подробности всякие полезные.
Ой, ну как же это бсе вкууусно...

 Irina |  Участница
 Deutschland, Mьnchen
Написано: 27-07-2005 19:24Ссылка - Цитировать
ШОколада

 Irina |  Участница
 Deutschland, Mьnchen
Написано: 27-07-2005 19:23Ссылка - Цитировать
А если кто шоколадную выпечку не сильно уважает... Может подскажете рецепт без муки И без шиколада? Ой!

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 27-07-2005 18:15Ссылка - Цитировать
Спасибо, подруги! !
Я поняла - это не опечатка. Духовка греется, сейчас приступлю. О результатах доложу.
К тому рецепту, что я выложила есть крем ( я пеку вишнёвую версию, а оригинальная - апельсиновая):
200 мл мадеры
2 г желатина
сок и цедра 1 апельсина
2 с.л. сахара
750 мл сливок
А я использую вишни и крем шарлот с коньяком. Вишни выдерживаю несколько часов в вишнёвом ликёре, потом отцеживаю, часть сока с ликёром добавляю в тесто, как по рецепту , а оставшуюся часть увариваю и этим сиропом увлажняю коржи. Крем наношу кольцами с интервалом в 2 см, в это пространство укладываю вишни( идея взята с кукинга, Шварцвальдовский торт, кажется).Верх- крем, шоколадная стружка.


 K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 27-07-2005 18:01Ссылка - Цитировать
Тут в Италии есть такой тортик .... называется Torta Caprese:

4 яйца
180г сахара
200г масла
150г горького шоколада
200г миндальных орехов

белки взбиваются в пену, смешиваыутся со взбитыми с сахаром желтками, добавляыутся перемолотые орехи и растопленный шоколад с маслом.
выпекать 30 мин при 180 градусах.
посыпать сверху сахарной пудрой.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 27-07-2005 18:00Ссылка - Цитировать
Шоколадный торт-рулет без муки.
Сначала определимся с размерами: норма, которую я привожу, рассчитана на стандартный противень современной духовки, примерно 30х35 см. Выстилаю его бумагой и промазываю сливочным маслом (даже правильный пергамент для выпечки, на всякий случай).
Итак, продукты:
- яйца – 7 шт.
- шоколад чёрный – 150 гр.
- кофе растворимый (лучше не гранулированный, а в порошке) – 2 ст.л
- сахар – 2 ст.л.
- бренди/коньяк/ром – 2 ст.л
Что делаем:
Включаем духовку. Пока мы готовим тесто, она должна нагреться до около 180 С.
Белки отделяем от желтков. На водяной бане растопим шоколад, вмешаем в него кофе, снимаем с бани и, тщательно перемешивая, добавляем желтки. По правилам – не добавлять следующий желток, пока не размешали предыдущий, но мы ж правилами пренебрегаем! В завершение – вливаем спиртное. Смесь сразу как-то загустеет. Оставим на время и займёмся белками.
Взбиваем белки в пену до мягких пиков, постепенно подсыпая сахар.
Соединяем шоколадную массу с белками: сначала добавим пару ложек белка в шоколад, чтобы масса стала пожиже, а потом выльем шоколад в белки, аккуратно, но тщательно перемешивая (деревянной ложкой) движениями сверху вниз.
Теперь выкладываем всё это тесто на подготовленный лист и ставим его в духовку на 20 (примерно) минут.
Готовность определяем так: тесто должно «дышать», т.е. казаться непропечённым, но если приподнять край бумаги, то будет от нее отходить.
Пока корж в духовке, освобождаем в холодильнике столько места, чтобы поставить лист из духовки.
Достаем лист, немедленно закрываем его мокрыми бумажными салфетками (я накрываю сухими и орошаю из брызгалки так, чтобы салфетки были совсем мокрыми) и убираем в холодильник. Я не знаю, почему нужно делать именно так, как меня научили давным-давно, так я и делаю. Может, кто сможет подвести научную базу под эту процедуру?
Пока корж отдыхает в холодильнике, взбиваем сливки с сахаром – ну, как обычно.
Извлекаем корж, и , постепенно намазывая крем на узкую часть коржа, свернуть рулет. Это, конечно, требует некоторой ловкости рук, но, думаю, получится. Сверху нанести оставшийся крем. И, собственно, всё! Есть можно немедленно.
В крайнем случае, если вдруг не хотите морочиться с рулетом, нарежьте корж на 3 равные полоски, прослоите их кремом, и будут у вас при нарезке прямоугольные кусочки, а не овальные.
Честно скажу: весь процесс занимает максимум часа полтора, причем не нужно ждать, когда он пропитается, готов к немедленному употреблению.
Описание сложнее, чем процесс, потому как старалась ничего не упустить. Но готовится довольно просто, а поедается быстро.

 Mela |  Участница
 Italia
Написано: 27-07-2005 17:33Ссылка - Цитировать
liza_a (Цитата)
В прошлом году нашла рецепт торта :
200 гр шоколада
175 гр рубленного фундука
50 гр цукатов из апельсиновой цедры
7 яиц
2 ч.л. разрыхлителя
125 гр сливочного масла
125 гр сахара
1 пакетик апельсиновой цедры
50 мл апельсинового ликёра.
Как видите - муки нет. Но в прошлом году рука дрогнула и я сыпанула 125 гр муки...
Да, ну и всё апельсиновое повыбрасывала, ликёр взяла вишнёвый - т.к. торт сделала вишнёвый. Торт получился отличный - лёгкий, что мне и хотелось.Но с мукой.
Сегодня буду печь его снова . И хочу всё таки без муки.
Вопрос: кто пёк такие торты? Как они получаются? Как поднимаются? есть какие нибудь секреты, которыми вы можете со мной поделиться?


ничего себе! действительно интересно! никогда о таких торта х не слышала и тоже с удовольствием бы попробовала испечь. молодец, Лиза

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 27-07-2005 17:02Ссылка - Цитировать
Я, я пеку торт шоколадный без муки вовсе!
Как-то даже была такая история: угощала им молодую пару, им очень понравилось, попросили рецепт - дала. Через неделю звонят: мука должна быть или нет? Говорю, нет, не должна. А у них, оказывается, спор разразился не на шутку: то ли я забыла сказать, то ли они не записали, что муку надо, то ли её вовсе не надо... Внесла ясность... Помирились, испекли, всё удалось...
Сейчас в ворде рецепт напечатаю и вернусь.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 27-07-2005 16:52Ссылка - Цитировать
В прошлом году нашла рецепт торта :
200 гр шоколада
175 гр рубленного фундука
50 гр цукатов из апельсиновой цедры
7 яиц
2 ч.л. разрыхлителя
125 гр сливочного масла
125 гр сахара
1 пакетик апельсиновой цедры
50 мл апельсинового ликёра.
Как видите - муки нет. Но в прошлом году рука дрогнула и я сыпанула 125 гр муки...
Да, ну и всё апельсиновое повыбрасывала, ликёр взяла вишнёвый - т.к. торт сделала вишнёвый. Торт получился отличный - лёгкий, что мне и хотелось.Но с мукой.
Сегодня буду печь его снова . И хочу всё таки без муки.
Вопрос: кто пёк такие торты? Как они получаются? Как поднимаются? есть какие нибудь секреты, которыми вы можете со мной поделиться?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100