. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Здоровая пища - что это?

Авторы
Сообщения
 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 05-08-2005 04:37Ссылка - Цитировать
olesya (Цитата)
Taniuha, спасибо. Это значит, что обычный "Геркулес" можно есть без опасений?

Если Геркулес замочить на ночь с водой или молоком, то утром можно его даже не варить - или варить не более 30 сек - 1 минуты. Натереть туда на крупной терке кислое яблоко (или добавить свежую малину, кубнку, смородину), добавить туда же пару ч.ложек меда, крошеного грецкого ореха... Не надо покупать дорогие Мюсли о прочую ерунду.
Хлеб с зерном крупного помола тоже не помешает - он вычищает из кишечника слизь, откладывает на долгий срок или или вовсе предотверащает развитие запоров, полипов, рака прямой кишки... Вместе с др. волокнами.
А главное, действительно, - не волноваться заранее Полагаю...

 verunja |  Участница
 
Написано: 05-08-2005 00:28Ссылка - Цитировать
katie_v
Потому что все самое полезное из него убирается при предварительной обработке.

 katie_v |  Участница
 Connecticut, USA
Написано: 04-08-2005 23:51Ссылка - Цитировать
verunja (Цитата)
olesya (Цитата)
Taniuha, спасибо. Это значит, что обычный "Геркулес" можно есть без опасений?

Быстроразвариваюшийся геркулес, даже если варить его самому и без всяких добавок, не очень полезен. Нужно брать обыкновенный геркулес.

A pochemu?

 verunja |  Участница
 
Написано: 04-08-2005 03:48Ссылка - Цитировать
olesya (Цитата)
Taniuha, спасибо. Это значит, что обычный "Геркулес" можно есть без опасений?

Быстроразвариваюшийся геркулес, даже если варить его самому и без всяких добавок, не очень полезен. Нужно брать обыкновенный геркулес.

 TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 03-08-2005 15:28Ссылка - Цитировать
Насмешили меня стишком о томатном соке. Я когда с первым дитем беременная ходила... ох как хотееееелось. Я его и так люблю, а тут могла за раз минимум литр выпить. Была война самой с собой, хоть плачь или скотчем залепляй! Родился мой сынок... Где то 1, 5 года ему было дали томатный сок...истерика, оторвать не могли!

 katys |  Участница
 
Написано: 03-08-2005 15:14Ссылка - Цитировать
Мне кажется, что здоровая пища - это пища из натуральных продуктов. Т.к. сейчас очень много продуктов стали продавать с модефицированными ингредиентами, со всякими заменителями, подсластителями и подкрасителями, а это уж точно нездоровая пища. И конечно объедаться нельзя, всего вмеру... хотя после посещения данного сайта это почти невозможно...

 Irina |  Участница
 Deutschland, Mьnchen
Написано: 03-08-2005 15:05Ссылка - Цитировать
Ой, что же это такое! ! ! Так старалась, и времени нет заново писать ...

 Irina |  Участница
 Deutschland, Mьnchen
Написано: 03-08-2005 15:04Ссылка - Цитировать
Ой, что же это такое! ! ! Так старалась, и времени нет заново пистаь ...

 Irina |  Участница
 Deutschland, Mьnchen
Написано: 03-08-2005 15:01Ссылка - Цитировать
Скоро буду обедать, с собой у меня помидор, огурец, салат, сыр фета, редис (6 штуче&#1082, 8 оливок, это будет салат, заправлю бальзамико + немного оливкого масла + перец. И кусок куриной груки, что дома потушила. Прекрасный обед.
По-моему совсем отказываться от круп/хлеба всё же не нужно. Цельнозерновой хлеб, хлеб с отрубями - очень даже здоровая пища. Как-то была уже здесь похожая тема, упоминалась "средиземноморская" система питания, здесь в Германии она очень пропагандируется: продукты разбиваются на 5 категорий:
1. Углеводы (крупы, макароны, хле&#1073
2. Овощи, фрукты
3. мясо/рыба и иже с ними (яйца, морские
гады и т.д.)
4. Сладкое, алкоголь и т.д.
Вот что там пятое - не помню, поищу - найду - напишу.
Снизу вверх, от 1 до 5 все продукты располагаются какбы в пирамиде - основание углеводы их надо больше всего, потом овощи-фрукты, потом мясо ..., примерно так, что углеводов 5 частей, овощей - 4 части ..., сладкого и алкоголя - 1 часть дневного рациона. Надеюсь понятно описала. От себя добавлю, что углеводы должны быть не те, что мгновенно перевариваются, как белая булка, а те, что ґподольше - например, он самый, цельнозерновой хлеб. И конечно же жирное лучше не есть, т.е. если сладкое, то нежирное сладкое, как пример, зефир.


 XXL |  Участница
 deutschland
Написано: 03-08-2005 14:26Ссылка - Цитировать
Дорогие коллеги!
Редко я стала писать, нет времени. И всё же. Слушайте свой организм! Кому-то без мяса смерть, а кто бы его век не видал. Любишь булочку - съешь её и не мучайся! Меня, к примеру, от любых углеводов несёт в стороны... Ем мясо, рыбу, салаты, фрукты - меньше, каши - не люблю и не ем. И хорошо себя чувствую. Без вина жизнь не представляю. Но умеренно, знаете ли... И вообще, мне кажется, полезно всё, что с любовью сделано.
Мы же все разные...
Позволю себе привести стишок моего старинного друга, мне кажется, он сюда подходит...

Ох, до чего же странная бывает любовь...
Ты любишь свою тёщу, она любит свекровь,
Кто-то любит север, кто-то - Дальний Восток.
А я люблю томатный сок!
Кто-то любит яшму, оникс, сердолик и топаз,
Кто-то - полиэтилен, кто-то - плексиглас.
Кто-то любит геморроидальную свечу,
А я от сока торчу!
Кто-то прёт сгоряча, кто-то рубит с плеча,
Кто-то тащится от Леонида Ильича,
Кто-то любит "Бони М", а кто-то любит хард-рок,
А я люблю томатный сок!
И может быть, историю напишут про то,
Как жил на свете человек, не носивший пальто,
Был он не одинок, небогат, невысок,
И обожал томатный сок.
...Ох, до чего же странная бывает любовь:
Люди любят людей, а комары любят кровь.
Но сок томатный - просто чудо, просто блеск, вот это да!
Всё остальное - ерунда...


 olesya |  Участница
 Россия Москва
Написано: 03-08-2005 13:50Ссылка - Цитировать
Taniuha, спасибо. Это значит, что обычный "Геркулес" можно есть без опасений?

 taniuha |  Участница
 iz zharkogo Vegasa
Написано: 03-08-2005 13:04Ссылка - Цитировать
olesya (Цитата)
Сегодня на сайте прочитала статью, что овсянка рискует попасть в список джанк-фуда. Может Вы мне объясните, овсянка-то чем не угодила? Так же в список попали овсяные отруби. А в них что плохого? Неполезного?


Скорее всего (если статья переводная) имеется в виду "моментальная" овсянка в одноразовых пакетиках: тут есть много разных вариантов, большинство сдобрено, утяжелено сахаром, кремом, еще кучей всякого...

 olesya |  Участница
 Россия Москва
Написано: 03-08-2005 12:52Ссылка - Цитировать
Сегодня на сайте прочитала статью, что овсянка рискует попасть в список джанк-фуда. Может Вы мне объясните, овсянка-то чем не угодила? Так же в список попали овсяные отруби. А в них что плохого? Неполезного?

 Lil |  Участница
 г. Казань
Написано: 03-08-2005 11:51Ссылка - Цитировать
Ой, смотрела в этот раз какую -то передачу, там девушку показывали, которая весит чуть больше 25 кг. Она состоит в какой-то секте, которые полнусть исключают все животного происхождения - все! так вот она уже и предвигаться не может. ей бы хотя бы сою есть, но у нее нет сил ходить. Врачи говорят что у таких людей лечить надо мозги, иначе все бесполезно.Так уж так ли категорично от всего отказываться?

 Gelya |  Участница
 Киев
Написано: 03-08-2005 10:30Ссылка - Цитировать
Не только хлебушек, но и крупы тоже нельзя исключать - в них много всего полезного, только их надо кушать с салатом, а не с мясом.

 verunja |  Участница
 
Написано: 03-08-2005 08:15Ссылка - Цитировать
Говорят, что хлебушек из цельнозерновой муки полезный, и макарошки цельнозерновые - тоже.

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 03-08-2005 01:01Ссылка - Цитировать
может не совсем по теме, но все ж
Лежала я в свое время в Институте Гастроэнтерологии с сильнейшим панкреатитом.Ну, кто знает, тому и обьяснять не надо, тому кто - нет - скажу только одно-диета была жуткой.Выписывалась я домой и спрашиваю у заведующей -какие продукты мне категорически исключить? Ответ ее запомнила на все жизнь:А никакие! Ешьте все, но в небольших количествах. Наш организим умнее нас, то, чего вам в данный момет больше всего охота, то и ешьте, то и будет полезно, того вам в данный момент и не хватает.

 Ludmila |  Участница
 Volgograd
Написано: 02-08-2005 23:37Ссылка - Цитировать
А зачем себя ограничивать, да еще так жестко? Уж если диетологи не могут определиться с полезностью, то какой смысл придерживаться их мнения. Сегодня Вы ограничили себя в одном, завтра прочитаете что-нить новенькое и опять ограничите себя в чем-либо, а чем же в итоге тогда питаться? Мне кажется что кушать надо все, только в разумных количествах, а полностью исключать... Зачем? Уж если человечество начало употреблять что-нибудь в пищу - значит все-таки там было что-то полезное

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 02-08-2005 23:29Ссылка - Цитировать
Не пойму, отчего салат раскисает, да еще в Канаде. Действительно, как Таня советует, возьмите "дрессинг" отдельно, смешайте перед употреблением. Или возьмите помидор и гречку с мясом - запакуйте их отдельно... Я по дороге на работу срываю у себя в огороде пучок петрушки или базалика, помидорчик, мою их прямо перед едой на работе. Возьмите с собой консервированную зеленую фасоль - стоит копейки и почти бескалорийна, но полезна - также консервированную кукурузу (кукуруза и так почти не переваривается, но создаст впечатление сытости) - в общем, налегайте на свежие и консервированные овощи, не ошибетесь...
А почему проблема? Если вы оба компьютерные люди, то почему б не прогуляться вечерком или ранним утром?

 tanja5 |  Участница
 
Написано: 02-08-2005 21:08Ссылка - Цитировать
Я беру на работу салат, просто его не заправляю, а заправку - в одельной баночке.

 Milo4ka |  Участница
 Торонто, Онтарио, Канада
Написано: 02-08-2005 21:01Ссылка - Цитировать
Диетологи с пеной у рта отстаивают понятие здоровой пищи. Но у всех оно разное. У Аткинса это ограничение углеводов, у других раздельное питание, у третьих снижение жирности.
Что же такое здоровое питание?
Мы решили перестать есть сахар, мучное, каши/ макароны/картошку. Но возник вопрос что готовить на гарнир? Дома это салат, но на работу салат не возьмешь: раскиснет. С другой стороны от тех же каш легко поправится, а мы с мужем склонны и чтоб оставаться стройными приходится постоянно прикладывать усилия.
Как же определить категорию здорового питания чтоб и готовить это было удобно и не толстелось?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100