. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Просроченный йогурт

Авторы
Сообщения
 Anetta |  Участница
 Украина, г.Киев
Написано: 29-08-2005 15:32Ссылка - Цитировать
K-Elen (Цитата)
Когда у меня остается просроченный йогурт или кефир, я обычно пеку кекс из манной крупы.
Мне он очень нравится, потому что готовится элементарно (не нужен даже миксер! ), и достаточно диетический (тк туда не идет ни грамма масла).
1 стакан кефира (йогурта) + 1 стакан сахара + 1 стакан манки + 2 яйца смешать и дать немного настояться (чтобы манка набухла), добавить 1 ч.л. разрыхлителя.
Выпекать 30 мин при 180 градусах.

Можно добавить лимонную цедру и орехи. Или изюм. Или какао и кусочки шоколада.

Кексик ну просто СУПЕР! ! ! Пекла с изюмом трех цветов (желтый, коричневый и темно-синий) и лимонной цедрой. Сегодня буду печь снова, с чем-нибудь другим. И это при том, что я обычно в выпечке не повторяюсь, разве что спустя год или больше

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 13-08-2005 01:12Ссылка - Цитировать
На 200 гр.йогурта взять 1/4 чайной ложки соды, разрыхлителя-полчайной ложки.

 Laza |  Участница
 .Санкт-Петербург
Написано: 12-08-2005 11:34Ссылка - Цитировать
Скажите пож-та, а сколько надо в оладьи класть разрыхлителя или соды?

 Lyuda |  Участница
 Россия, Саров
Написано: 12-08-2005 02:37Ссылка - Цитировать
Спасибо огромное. Буду тренироваться.

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 11-08-2005 23:52Ссылка - Цитировать
1 яйцо, 200-250 гр.йогурта(сметаны, ряженки), щепотка соли, 2 ст.ложки сахара взбить венчиком до однородной массы, добавить муку, смешанную с разрыхлителем или содой.Масса должна получиться густой, как сметана.Сковороду нагреть как следует, налить масла и выкладывать ложкой оладьи.Если масло плохо нагрелось, то оладьи впитывают масло.А если масло слишком горячее, то оладьи сырые внутри.Переворачивать оладьи надо тогда, когда сверху появляются дырочки и тесто не растекается.

 Lyuda |  Участница
 Россия, Саров
Написано: 11-08-2005 22:10Ссылка - Цитировать
Подскажите пожалуйста: хочется постряпать оладушки, такие же как в школе, воздушные чтобы были. А у меня почему-то получаются тяжелые и внутри не прожариваются. Пробовала делать и из дрожжевого теста и без дрожжей, а причину найти не могу.

 inna-oooo |  Участница
 
Написано: 09-08-2005 23:03Ссылка - Цитировать
Почти во всех рецептах теста есть 1 яйцо, хватает.А я беляши делаю небольшими и немного свежего фарша кладу, тогда хорошо прожаривается и их есть можно, как семечки

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 09-08-2005 22:56Ссылка - Цитировать
Sole, а ты попробуй без яиц, тебе понравится.А яйцом смазать можно, если печь.

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 09-08-2005 22:36Ссылка - Цитировать
Так я ж про оладушки...
А вот т и дрожжевое тесто без яиц представляю с трудом...Может, и вероятнее всего, это чисто субьективное, но яйца в тесте незаменимы. Ну хоть одно...

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 09-08-2005 17:01Ссылка - Цитировать
naina (Цитата)
В том-то и дело, что дрожжевое тесто тем вкуснее, чем меньше в нем сдобы.От яиц тесто тяжелеет.

Яйцо я всегда кладу только одно. Делала также как-то тесто для пельменей, яиц в доме не было, и без них вышло хорошо. Вспомнились и беляши - тесто то же, и ничем они не хуже американских гамбургеров.

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 09-08-2005 16:47Ссылка - Цитировать
sole (Цитата)
Naina, а если яйца не пожалеть, то будет еще вкуснее

В том-то и дело, что дрожжевое тесто тем вкуснее, чем меньше в нем сдобы.От яиц тесто тяжелеет.

 K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 09-08-2005 10:27Ссылка - Цитировать
(сгорая от стыда) ... самое главное что получилось!

 Kat |  Участница
 Москва
Написано: 09-08-2005 10:19Ссылка - Цитировать
K-Elen (Цитата)
2 Кат: вношу поправку в рецепт кекса ... выпекать его надо 40 мин при температуре 200 градусов (а не 30 при 180 как я написала ранше)

А я уж на духовку грешила. Вроде все по рецепту, но дольше, чем 30 минут.
Спасибо, в следующий раз учту.

 K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 09-08-2005 10:14Ссылка - Цитировать
2 Кат: вношу поправку в рецепт кекса ... выпекать его надо 40 мин при температуре 200 градусов (а не 30 при 180 как я написала ранше)

 Kat |  Участница
 Москва
Написано: 09-08-2005 09:38Ссылка - Цитировать
Вчера, прочитав советы и предложения, захотелось приготовить все сразу: и оладушки, и пироги, и кекс...
Остановилась на рецепте кекса. Как оказалось очень вкусном и простом. Обязательно буду печь, только добавив лимонную цедру - с цитрусовыми он еще вкуснее.
Спасибо K-Elen за кексик, а всем остальным - за отзывчивость и прекрасные идеи. С такими учителями в холодильнике ничего не залежится!

 K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 08-08-2005 16:44Ссылка - Цитировать
Kat (Цитата)
K-Elen, какой заманчивый рецепт! ! !
А стакан - это 250 гр. примерно?


да, в моих стаканах 250 мл
а если у вас еще и творожок "завалялся", то и его туда же, будет еще вкуснее

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 08-08-2005 16:32Ссылка - Цитировать
Naina, а если яйца не пожалеть, то будет еще вкуснее

 inna-oooo |  Участница
 
Написано: 08-08-2005 15:55Ссылка - Цитировать
Я на них делаю чудные блинчики с грушей и яблоками.Натереть на тёрке фрукты, туда яичко, чуть соли, сахар, разрыхлитель для муки, ванилин, йогур и мука, объеденье!

 naina |  Участница
 Израиль,Ашкелон
Написано: 08-08-2005 15:13Ссылка - Цитировать
Дрожжевое тесто на йогурте(кефире, сметане)получается очень мягким и долго не черствеет.Я в тесто для пирожков не кладу яйца, мука, дрожжи, йогурт, немного теплой воды, соль, сахар и раст.масло в конце-вот и все.
Тесто моей бабушки:баночка йогурта, пачка маргарина, 1 яйцо, соль, мука, разрыхлитель.Маргарин порубить с мукой, добавить соль, разрыхлитель, йогурт, яйцо(не обязательно)замесить мягкое тесто, чтобы не липло к рукам и в холодильник.Начинка любая.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 08-08-2005 14:55Ссылка - Цитировать
Kat (Цитата)
Привет!
В очередной раз прошу помощи. В холодильнике завалялось три несладких йогурта 3, 2%. Они немного просрочены, но кушать мне их как-то уже боязно, а выкинуть - жалко.
Подскажите, как бы мне их "вкусно" использовать. Спасибо!

Вообще я читала и не раз, что просроченный йогурт - если он всё время хранился в холодильнике- можно употреблять ещё минимум неделю-две после истечения срока годности. Под сроком годности имеются в виду его потребительские свойства - кислотность например. Так что будет немного кислее и всё. Главное, что бы не горчил. Тогда только в переработку.

 Kat |  Участница
 Москва
Написано: 08-08-2005 14:47Ссылка - Цитировать
K-Elen, какой заманчивый рецепт! ! !
А стакан - это 250 гр. примерно?


 K-Elen |  Участница
 Italy
Написано: 08-08-2005 14:09Ссылка - Цитировать
Когда у меня остается просроченный йогурт или кефир, я обычно пеку кекс из манной крупы.
Мне он очень нравится, потому что готовится элементарно (не нужен даже миксер! ), и достаточно диетический (тк туда не идет ни грамма масла).
1 стакан кефира (йогурта) + 1 стакан сахара + 1 стакан манки + 2 яйца смешать и дать немного настояться (чтобы манка набухла), добавить 1 ч.л. разрыхлителя.
Выпекать 30 мин при 180 градусах.

Можно добавить лимонную цедру и орехи. Или изюм. Или какао и кусочки шоколада.

 Siba |  Участница
 Dushanbe, Tajikistan
Написано: 08-08-2005 14:04Ссылка - Цитировать
В принципе, если йогурты не сладкие(как вы написали) разведите немногно водичкой горячей(тогда общая масса будет теплой), добавьте яичко, дрожжей сухих, чуток сахарку и соли, и растительного масла с полстакана. Мука на глаз до средне-густого состояния(как на оладьи).Дайте подняться. А потом на противень и лепите по типу осетинского пирога(начинка картофельное пюре с сыром, или просто сыр или брынза разных сортов, капуста тушенная, фарш). Вкусно очень.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 08-08-2005 13:59Ссылка - Цитировать
Да я ничего особо интересного сообщить не могу - давно перестала испекать сложности; все сошлось на пирожках с капустой, булочках с корицей и бесконечно любимых моим сыном ватрушках - собственно, только они его интересуют. Так же когда-то месилось тесто для пиццы. Все дело в тесте: опару замешиваете на жидкой смеси, которая у меня всегда делается на глаз, из подручных ингредиентов - строгого рецепта нет, но добавка любых молочных продуктов улучшает вкус и качество теста. В большой кастрюле водой разводите сметану (если есть), подливаете кефиру/йогурта; можно бухнуть туда и всем надоевший в холодильнике майонез - все как следует размешать до однородности (д.б. жидко). Затем туда идет яйцо, немного сахара, чуть соли; немного муки и дрожжи. Все остается достаточно жидким. Оставить при комнатной темп. на пару часов. Когда закваска начнет бродить, постепенно вводим туда муку (намного лучше трясти ее через сито), подсыпаем муку постоянно, сильно месим сначала большой ложкой, потом руками, которые надо посыпАть мукой, чтоб тесто к ним не клеилось. Когда почувствуете, что муки в тесте достаточно и оно не клеится к кастрюле и рукам, вываливаете его на посыпанную мукой большую доску, опять месите очень зверски, минут на 15 оставляете под полотенцем, несколько раз проделываете это - и пора раскатывать. Начинка и форма испекаемого - дело вкуса и наличия продуктов. Думаю, здешние участники могут подкинуть множество соображений. Мой пунктик - только о добавке одного или нескольких слегка устаревших продуктов в закваску дрожжевого теста. Попробуйте! Успехов!

 korinka |  Участница
 Россия
Написано: 08-08-2005 13:51Ссылка - Цитировать
насчет йогуртов на все 100 не уверена, но из просроченной кисломолочки (кефир, бифидокефир и пр.) получаются чудные оладьи. Знакомая подкинула ноу-хау - не нужно яиц! ! ! Только кефир + сахар + соль + гашеная сода + мука. делается довольно густое тесто, ложкой выкладывается в раскаленное масло и жарится. Такие оладушки получаются очень пышными, хотя, когда остывают - слегка оседают. Та знакомая делала из просроченной детской "агуши", когда оставалось у ребенка. А вообще - просроченные йогурты - вещь достаточно опасная, проверено на личном опыте

лучше с ней просто расстаться

 Kat |  Участница
 Москва
Написано: 08-08-2005 13:11Ссылка - Цитировать
adia2 (Цитата)
А домашний творожок сквасить? Он же все равно "варится" (пастеризуется)...
В тесто для блинов положить? В дрожжевое тесто?
Когда у меня накапливаются молочнокислые продукты, в т.ч. сметана и кефир, я всегда берусь за пироги.

Так, так, а с этого места подробнее, пожалуйста. Делала дрожжевое тесто только на воде и то пару раз. Может подкините рецептик вкусненького пирога на основе йогурта?

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 08-08-2005 13:04Ссылка - Цитировать
А домашний творожок сквасить? Он же все равно "варится" (пастеризуется)...
В тесто для блинов положить? В дрожжевое тесто?
Когда у меня накапливаются молочнокислые продукты, в т.ч. сметана и кефир, я всегда берусь за пироги.

 Afina |  Участница
 
Написано: 08-08-2005 12:52Ссылка - Цитировать
Как вкусно использовать не знаю, а на волосы масочка=самое оно.Промывать только после маски волосы надо xорошо, а то запах останется.

 Kat |  Участница
 Москва
Написано: 08-08-2005 10:39Ссылка - Цитировать
Привет!
В очередной раз прошу помощи. В холодильнике завалялось три несладких йогурта 3, 2%. Они немного просрочены, но кушать мне их как-то уже боязно, а выкинуть - жалко.
Подскажите, как бы мне их "вкусно" использовать. Спасибо!

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100