У меня формочки h=7 см., пекла в них. Нужно учесть , что тесто поднимается. Вообще-то это "облегченный" рецепт т.н. "Датской бабы".
То что вы ели в российском общепите было сделано из дрожжевого теста. Еще ромовой бабой называют пасхальный кекс пекущийся в форме с центральной выемкой. Там тесто очень сдобное. В инете полно рецептов самых разных "баб".
Ромовая баба - Неаполитанское блюдо
Ингредиенты для теста На 4 человека:
250 гр. муки; 30 гр. сахарного песка; 5 шт. яиц; 80 гр. сливочн. масла; 20 гр. пивных дрожжей; щепотка соли.
Ингредиенты для пропитки:
0, 1 литра минеральной воды без газа; 100 гр. сахарного песка; 1 стаканчик рома.
Приготовление
Развести дрожжи в небольшом количестве тёплой воды, добавить туда 50 гр. муки и замесить небольшой кусочек теста. Оставить тесто для брожения, пока оно не подойдёт хорошенько. Положить хорошо поднявшееся тесто в глубокую миску и добавить к нему оставшуюся часть муки, соль и яйца. Перемешать всё хорошенько до тех пор, пока тесто не будет спокойно отставать от стенок миски. Добавить туда сахар и подогретое на огне сливочное масло и хорошенько всё раскатать. Выложить тесто в форму для баба, предварительно смазав её маслом и посыпав мукой. За неимением данной формы, её можно заменить другой (очень маленького размера). После этого оставить тесто ещё раз для брожения, пока оно не удвоит свой объём. Поставить форму в разогретую уже духовку (180 градусов) и держать в течение 40 минут, пока корочка не подрумянится, как следует. Охладить выпеченное изделие и пропитать сиропом, полученным из подогретых на огне воды и сахара. В самом конце добавить ром.
Это я сама не пела, рецепт по-моему с гастронома.
Удачи
|