. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Утиные грудки

Авторы
Сообщения
 XXL |  Участница
 deutschland
Написано: 15-12-2005 12:29Ссылка - Цитировать
Вставлю и я пять копеек...
Мой любимый салат с жареными или копчёными утиными грудками, которых сеичас в Германии, кстати, полно.
1. Копчёную грудку порезать на тонкие ломтики (Сырую обжарить кожей вниз на сковороде и доверсти до готовности в духовке (как кто любит, тут дело волъное).
2. Приготовить заправку для салата: сок одного апелъсина смешатъ с балъзамическим уксусом (по вкусу), пол-ложечкой горчицы, лучше дижонской на мёду (или любую горчицу смешать с мёдом), солью-сахаром по вкусу. Довавить пол-ложечки молотого кориандра и оливковое масло. Взбить хорошенъко. Попробовать! Вам должно быть вкусно. Если нет, исправляйте ситуацию с помощью сахара или соли (или ускуса).
3. На сухой сковороде обжарьте ядра грецких орехов до хруста. Не пережарьте!
4. Заправьте приготовленным соусом Feldsalat (полевой салат). перемешайте лёгкими нежными движениями, не давя салатные листики (я это делаю, кстати, просто руками).
5. Выложите на тарелку уточкины ломтики веером, рядом - салат, посыпьте грецкими орехами. Я ещё рядом выкладываюочищенные от плёнок дольки апельсина, но и без них всё оченъ вкусно.
6. Подавать неплохо с сухим красным вином, лучше испанским, и чтобы было Barique (т.е. выдержанное в дубовой бочке). Но и с белым вином неплохо (я могу порекомендовать Grauerburgunder (Pinot Grigio). приятного аппетитa!

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 15-12-2005 11:49Ссылка - Цитировать
Копчёные грудки - это, конечно, хорошо! Только у меня ну никак возможности нет барбекю затевать - ни дома, ни дачи...
А готовую копчёную покупать как-то не решаюсь.
Подобный салат как-то заказывала в ресторане, стоил неприлично дорого

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 15-12-2005 04:53Ссылка - Цитировать
Ох, черт, забыла: порезанный чеснок тоже идет в заливку для салата...


 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 15-12-2005 04:51Ссылка - Цитировать
Эй, teoretik, а я-то думаю: где человек? Естестественно, при утиных грудках, а где ж еще!

Салат с этими грудками... Ела не раз на наших парти-гриль. С пропорциями лучше сверюсь, чтоб не завраться. Грудки у нас откопались в спец. магазине при ресторане луизианской кухни, так что все вышло ОК.
Использовались копченые грудки - домашнего копчения на гриле (см. ниже). Количество - примерно на 8 человек - каждому по чуть-чуть, на зубок.
Имеет смысл делать салат тогда, когда все равно затевается гриль (на углях, НЕ электрический) - на природе, на даче, с выпивкой, музыкой и гостями... Когда гриль используется на полную катушку... Салата должно хватить на 8 человек, плюс обеспечить другие блюда, чтоб наелись и больше не требовали! Изредка у нас, как оказалось, можно хапнуть готовый продукт - грудки копченые (дорого, но раз пошла такая пьянка...) - тогда все и вовсе просто - все собрать и разложить...

Smoked Duck Breast Salad: American Salad
2 утиные грудки, с костями и кожей
1/4 стакана бульона
2 стол. ложки бальзамич. уксуса
1/4 стакана оливкового масла высшего кач-ва (Extra virgine)
2 зубчика чеснока - очистить и очень тонко нарезать поперек
1 мелко порезанный лучок-шаллот
1 чайн. ложка дижонской горчицы
1 фунт (полкило) смеси молоденького зеленого салата (baby salad greens)
4 крупноватых картофелины (в США Russet), очищенных и нарезанных способом "жюльен" - затем замочить их в холодной воде, притом воду менять до тех пор, пока она не останется прозрачной
полпучка тимьяна или подобной травки
полпучка обычной зеленой петрушки
Растительное или ореховое масло для жарения
Соль, перец по вкусу
ДЛЯ ГРИЛЯ (копчения): стружки, лучше всего от яблони - замочить их на ночь в воде (д.б. покрыты полностью)
Оттянуть кожу с грудок, но не отделять ее полностью. Слегка посолить и поперчить ПОД кожей и со стороны костей. Отставить на 1 час.
Разжечь угли в небольшом портативном гриле. когда огонь уляжется и "угли "поседеют", бросить на них горсть вымоченных щепок. Положить утиные крудки (верх - сторона с кожей) на решетку - так, чтобы они не были над пламенем и на не слишком большом жару. Дать грудкам покоптиться достаточно долгое время, до полной готовности, время от времени подкидывая щепки (осторожно, не задушить угли! ). Вынуть, отставить для остужения. Удалить кожу и кости, тонко порезать поперек.

Заливка для салата: смешать оливк. масло, бальзамич. уксус, дижонск. горчицу, покрошенный лучок-шаллот...

Не забудем о картофеле! Собственно, это будет фри. Промокнуть и высушить его салфетками, обжарить в кипящем масле до золотистого цвета. За 1 минуту до окончания вбросить туда листики тимьяна.
Листики свежей петрушки оборвать со стебельков и отлоожить для украшения блюда.

Как подается: смешать ломтики грудок с зеленым салатом и заливкой. Распределить на 8 тарелках, на каждой из которой салат укладывается горкой. Сверху выложить картофель с тимьяном. Посыпать резаными листьями петрушки.
И вина стаканчик сбоку! А потом можно и ламбаду заплясать!


 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 13-12-2005 11:42Ссылка - Цитировать
Gialappa (Цитата)
Да и жиров поменьше будет!


Для утиной грудки это особенно критично!

 Poppy |  Участница
 
Написано: 13-12-2005 10:02Ссылка - Цитировать
Well (Цитата)
На Дорогомиловском рынке точно найдете. И кучу всего другого вкусного. Я там ушки свинкины даже нашла, кто-то ведь искал их.

Well! Ай спасибо! ! !

 Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 12-12-2005 21:09Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
Хороший маринад, должно быть, получился...

А майцена, она же майзена - это просто кукурузный крахмал, а не картофельный, более нам привычный. У майзены нет такого мучнистого вкуса. В Москве стоит неприлично дорого...
А зачем вы вообще крахмал в соус добавляете, можно же и маслом сливочным загустить?


маринад действительно очень вкусный и соус из него ну очень вкусный получается!
Про масло сливочное я просто-напросто забыла! А майцену иногда для соусов использую и в этот раз решила попробовать, т.к. вкуса у нее нет и нужно ее ну совсем чуть-чуть. Да и жиров поменьше будет!
Теоретик ко мне можно и на ты

 Well |  Участница
 Russia
Написано: 12-12-2005 17:39Ссылка - Цитировать
Poppy (Цитата)
Люди, люди! А где в Москве можно грудки найти?

На Дорогомиловском рынке точно найдете. И кучу всего другого вкусного. Я там ушки свинкины даже нашла, кто-то ведь искал их.

 Poppy |  Участница
 
Написано: 12-12-2005 17:07Ссылка - Цитировать
Люди, люди! А где в Москве можно грудки найти?

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 12-12-2005 15:29Ссылка - Цитировать
Хороший маринад, должно быть, получился...

А майцена, она же майзена - это просто кукурузный крахмал, а не картофельный, более нам привычный. У майзены нет такого мучнистого вкуса. В Москве стоит неприлично дорого...
А зачем вы вообще крахмал в соус добавляете, можно же и маслом сливочным загустить?

 Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 12-12-2005 00:20Ссылка - Цитировать
вчера сделала с утра следуюсщий маринад для утиных грудок
0, 5 стакана белого вина
сок одного апельсина
сок одного небольшого лимона
сок одного граната
вечером приготовила по описанию Теоретика,
а из маринада сделала соус, добавив сок одного апельсина, цедру и в конце кусочки апельсина + чайную ложку Майцены, разведенной в холодной воде (можно заменить крахмалом). Получилось очень вкусно!

чуть не забыла: маринада и соуса хватает на 2 грудки

 Jane2 |  Участница
 New York, USA
Написано: 24-10-2005 22:46Ссылка - Цитировать
Алена, я даже не знаю можно ли это назвать полуфабрикатом. Просто кто-то старается продать свой продукт и хочет, чтобы у хозяйки получилось вкусно. Вот и заботятся к своей выгоде. А цена с соусом и без одна и таже. Экономически готовить дома выгодно. Но если время - деньги, а иногда и силы, которые можно сберечь, без большиx затрат и без ущерба в качестве, то почему нет.
А вот инструкции на пакетаx, это отдельная песня. Я даже думала, не открыть ли такой топик

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 24-10-2005 16:32Ссылка - Цитировать
2 Gialappa:
На здоровье! Я рада, что получилось и понравилось!

2 Jane2:
У меня вообще создалось впечатление, что у вас, в Америке, нужно быть большим фанатом именно домашней еды, чтобы готовить дома, самой, да ещё и не используя полуфабрикаты! А про экономическую целесообразность домашней готовки я, признаться, так и не поняла до конца... Но это в другую тему, которую я как-то забросила (ну, вы поняли, да?)

 Jane2 |  Участница
 New York, USA
Написано: 23-10-2005 02:30Ссылка - Цитировать
Ох трудно признаваться, что изпользуешь, что-то готовое, но как говорится колюсь. У нас продаются утки, на которых есть полная инструкция что делать, а внутри еще болтается пакетик для соуса. Так вот, согласно этой инструкции, утку слегка натираю солью и кладу на решетку и в духовку. В емкость под решетку наливаю немного воды. И это минут на 40. Соус, на мой взгляд, представляет из себя, апельсиновый концентрат с крахмалом. Соответствено завариваем его водой и доводим до загустения. Выливаем соус на утку, сразу когда достали ее из духовки. Просто до предела. Пробовала делать не по инструкции и поливать в тарелке, получилось хуже. Думаю, что такой соус не проблема сделать и самим. Специи на ваше усмотрение. Может кому-то рецепт пригодится, а результат вполне достойный

 Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 22-10-2005 23:32Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
2 Gialappa:

Если вдруг будете апельсиновый соус делать, при выпаривании добавьте цедру апельсиновую, натёртую или нарезанную тоненькой соломкой. Я как-то в рецепте это упустила


Teoretik спасибо огромное! Сегодня нашла наконец-то свежие утиные грудки и на ужин воплотила ваш рецептик с апельсиновым соусом. Вкус супер! От моего мужа вам отдельная благодарность!
в следующий раз предварительно хочу замариновать, а то сегодня в нетерпеж было

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 15-10-2005 13:54Ссылка - Цитировать
Libby (Цитата)
Надь, в нашем корейско-испанском, 'Grand Mart' называется, грудок не обнаружено, но зато есть утки целиком, замороженные. Если б еще знать, куда девать 'останки', можно было б и целую купить - значительно дешевле вышло бы, чем в 'Whole Food Market'

Этот народ не в каждом штате орудует. Если кликнуть на Find, очевидно, что их нет ни в Алабаме, ни в Теннесси. "Останки" утки, наверное, можно просто потушить с картошкой. А вот после Дня Благодарения у нас все дружно варят овощные супы из скелетов индейки.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 15-10-2005 13:04Ссылка - Цитировать
larohka (Цитата)
а у нас уже без шкуры продают


Уважаемые источники ("Кулинарная библия" И.Ромбауэр) утверждают, что "утиные грудки без кожи и костей схожи с постными котлетами из красного мяса", и предлагают их мариновать 2-12 часов в маринаде из:
3 ст.л малинового или иного фруктового уксуса
2 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. нарубленного лука
2 ст.л. мёда
1 ст.л. нарубленного чеснока
сухих пряных трав (майоран, орегано, шалфей, тимьян)
соль
перец
Маринованные грудки обсушить, стряхнуть с нихостатки зелени и обжарить на предварительно разогретой тяжёлой сковороде, смазанной оливковым маслом, по 2-3 минуты с каждой стороны, до румяного состояния. На стол подавать немедленно.
Так что, ежели без кожи, то ещё проще! Но соус не отменяется!

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 15-10-2005 04:36Ссылка - Цитировать
Libby (Цитата)
0, 5 сока апельсина - эт сок из половины апельсина или половина стакана сока апельсинового?
Можно ли жир не в духовке, а наверху на малом огне вытопить, а потом - по рецепту?

Прошу прощения - это 0, 5 стакана апельсинового сока.
И куда-то делось пол-рецепта! ! Я видно что-то нажала , а потом не проверила...Ну и ворона я ...
Снова полный рецепт:
2 большие луковицы
1 стакан бульона
1 стакан вина
0, 25 стакана коньяка
2 столовые ложки мёда
0, 5 стакана соевого соуса
1 ст. ложка чёрного перца
2 столовые ложки сладкой паприки
0, 5 стакана апельсинового сока
сок и цедра 1 лимона
палочка корицы
Вот теперь всё точно.

Я не пробовала, но думаю, что можно. Состав маринада хороший, получается "обалденный" соус.


 Libby |  Участница
 USA
Написано: 14-10-2005 23:55Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
Покупаем целую утку, грудки - жарим, из ножек - конфит http://forum.gotovim.ru/forum1/topic4594.shtml, остальное (а разве ещё что-нибудь осталось?) - на бульон с последующим "обдиранием" остатков мяса. 100% использование птицы!

Спасиб!

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 14-10-2005 23:53Ссылка - Цитировать
Liza_a (Цитата)
Более деликатесный рецепт был приложен к гусиным ножкам, но он прекрасно подходит и к утке :
Нагреваем духовку до 220-250 градусов. Берём пайрекс с высокими бортами. Кладём куски птицы кожей кверху и вытапливаем жир в течении 30 минут ( для утки меньше, т.к. части её меньше гусиных. Через 30 минут куски переворачиваем и жарим ещё 10 минут.
Жир сливаем, заливаеи птицу маринадом:
2 большие луковицы
1 стакан бульона куриного
1 стакан вина ( можно красного, можно белого, но хорошего и не сладкого)
0, 25 ст коньяка
0, 5 стакана соевого соуса
2 ч.л. сладкой паприки
0, 5 сока апельсина
сок 1 лимона + его цедра
палочка корицы
Температуру в духовке снижаем до средней ( 160-180) и тушим до готовности, поворачивая кусочки. В конце тушения палочку корицы нужно убрать.

2 вопроса:
0, 5 сока апельсина - эт сок из половины апельсина или половина стакана сока апельсинового?
Можно ли жир не в духовке, а наверху на малом огне вытопить, а потом - по рецепту?

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 14-10-2005 21:23Ссылка - Цитировать
ksena3000 (Цитата)
А я точно такой же рецептик вырезала из журнала - то ли Натали, то ли Единственная


А ничего удивительного, рецептик-то классический, ничего оригинального.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 14-10-2005 21:18Ссылка - Цитировать
Покупаем целую утку, грудки - жарим, из ножек - конфит http://forum.gotovim.ru/forum1/topic4594.shtml, остальное (а разве ещё что-нибудь осталось?) - на бульон с последующим "обдиранием" остатков мяса. 100% использование птицы!

 Liza_a |  Участница
 israel
Написано: 14-10-2005 20:40Ссылка - Цитировать
Libby (Цитата)
adia2 (Цитата)
Да, teoretik, Вы правы - нередко что-то только у азиатов (точне, у корейцев и индусов - китайские только рестораны в огромном количестве) что-то нужное и найдешь... Одна беда - все у них уже приправленное, полуфабрикат. Но спасибо за подсказку, проверим.

Надь, в нашем корейско-испанском, 'Grand Mart' называется, грудок не обнаружено, но зато есть утки целиком, замороженные. Если б еще знать, куда девать 'останки', можно было б и целую купить - значительно дешевле вышло бы, чем в 'Whole Food Market'

А у нас утки большая редкость... а у меня их любят.
Если бы попались, я бы грудки зажарила отдельно, а всё остальное - или по маминому- бабушкиному рецепту или по нашему израильскому... то и другое очень вкусно.
Если по маминому , то : в толстостенной кастрюле обжарила бы куски утки до корочки, потом добавила бы в кастрюлю много тёртой моркови ( лучше шинкованной), лука полукольцами и кислых яблок - и всё это потушила бы до готовности утки и овощей.
Более деликатесный рецепт был приложен к гусиным ножкам, но он прекрасно подходит и к утке :
Нагреваем духовку до 220-250 градусов. Берём пайрекс с высокими бортами. Кладём куски птицы кожей кверху и вытапливаем жир в течении 30 минут ( для утки меньше, т.к. части её меньше гусиных. Через 30 минут куски переворачиваем и жарим ещё 10 минут.
Жир сливаем, заливаеи птицу маринадом:
2 большие луковицы
1 стакан бульона куриного
1 стакан вина ( можно красного, можно белого, но хорошего и не сладкого)
0, 25 ст коньяка
0, 5 стакана соевого соуса
2 ч.л. сладкой паприки
0, 5 сока апельсина
сок 1 лимона + его цедра
палочка корицы
Температуру в духовке снижаем до средней ( 160-180) и тушим до готовности, поворачивая кусочки. В конце тушения палочку корицы нужно убрать.



 tanja5 |  Участница
 USA, Atlanta
Написано: 14-10-2005 18:56Ссылка - Цитировать
Ksena, поделитесь рецептом, а то я тот как то потеряла

 Jane2 |  Участница
 New York, USA
Написано: 14-10-2005 18:55Ссылка - Цитировать
Libby (Цитата)
Если б еще знать, куда девать 'останки', можно было б и целую купить - значительно дешевле вышло бы, чем в 'Whole Food Market'

А если нарезать кусками и сделать по той же технологии?

 ksena3000 |  Участник
 Ukraine, Kiev
Написано: 14-10-2005 18:16Ссылка - Цитировать
А я точно такой же рецептик вырезала из журнала - то ли Натали, то ли Единственная(есть у нас такие журнальчики), все хочу попробывать и все никак.

 tanja5 |  Участница
 USA, Atlanta
Написано: 14-10-2005 17:51Ссылка - Цитировать
Можно суп сварить или заливное: когда то давно в Бурде была идея зажарить грудки, и из остального (включая ножки) сварить заливное.

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 14-10-2005 17:40Ссылка - Цитировать
adia2 (Цитата)
Да, teoretik, Вы правы - нередко что-то только у азиатов (точне, у корейцев и индусов - китайские только рестораны в огромном количестве) что-то нужное и найдешь... Одна беда - все у них уже приправленное, полуфабрикат. Но спасибо за подсказку, проверим.

Надь, в нашем корейско-испанском, 'Grand Mart' называется, грудок не обнаружено, но зато есть утки целиком, замороженные. Если б еще знать, куда девать 'останки', можно было б и целую купить - значительно дешевле вышло бы, чем в 'Whole Food Market'

 tanja5 |  Участница
 USA, Atlanta
Написано: 14-10-2005 16:56Ссылка - Цитировать
Вот нашла линк, оказывается сеть называется "Whole Food Market":
http://www.wholefoodsmarket.com/stores/

 tanja5 |  Участница
 USA, Atlanta
Написано: 14-10-2005 16:51Ссылка - Цитировать
У нас утиные грудки продаются в сети магазинов "Harry's", там же я и улитки покупаю. Грудки, кстати, ни разу не замороженные (если не врут).

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 14-10-2005 14:40Ссылка - Цитировать
Да, teoretik, Вы правы - нередко что-то только у азиатов (точне, у корейцев и индусов - китайские только рестораны в огромном количестве) что-то нужное и найдешь... Одна беда - все у них уже приправленное, полуфабрикат. Но спасибо за подсказку, проверим.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 14-10-2005 14:26Ссылка - Цитировать
2adia2:

У нас в продаже венгерские. А в китайском магазине тоже нет? Утка - это ж их еда

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 14-10-2005 14:11Ссылка - Цитировать
Наверное, я живу на другой планете... Утиные грудки только один раз купила уже готовые, давнооо. Нет такого товара. М-дааааа. Читаешь все это тут - ну прям Вальтер Скотт.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 14-10-2005 11:45Ссылка - Цитировать
2 Gialappa:

Если вдруг будете апельсиновый соус делать, при выпаривании добавьте цедру апельсиновую, натёртую или нарезанную тоненькой соломкой. Я как-то в рецепте это упустила

2 larohka:
Да и со шкуркой наверняка есть! Но, думаю, без шкурки тоде получится, только время жарки на сковороде уменьшить нужно, потому как отпадает необходимость жир из кожи вытапливать.

Удачи!

 larohka |  Участница
 Санкт-Петербуг
Написано: 14-10-2005 08:00Ссылка - Цитировать
teoretik (Цитата)
А у нас, можно подумать, из только что пойманной утки! Увы и ах, тоже мороженные...Но мы их разморозим неспеша, помаринуем и готовим!
кто ж вас знает
может ради такого дела утку ловите. а у нас уже без шкуры продают

 Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 13-10-2005 22:06Ссылка - Цитировать
спасибки, надо бы попробовать сделать

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 13-10-2005 16:01Ссылка - Цитировать
Gialappa (Цитата)
а можно другой соус привести?


Да запросто! По такому же принципу можно готовить соус из любой ягоды - малина, клюква, смородина...К малине желательно взять уксус малиновый.
А можно и апельсиновый соус с имбирём, я его уже приводила где-то, но повторю схематично:
выпариваем свежевыжатый сок, смешанный с белым вином, мёдом (сахаром) и натёртым имбирём (по желанию). Перед тем, как выключить соус, добавить филе апельсина.
Груйфрут - тоже подойдёт...

 Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 13-10-2005 15:42Ссылка - Цитировать
а можно другой соус привести? а то тут днем с огнем вишню не найдешь , хотя она мне очень нравится

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 13-10-2005 15:24Ссылка - Цитировать
larohka (Цитата)
а у нас только мороженные грудки я видела.из них наверно бяка получится, да?

А у нас, можно подумать, из только что пойманной утки! Увы и ах, тоже мороженные...Но мы их разморозим неспеша, помаринуем и готовим!

 larohka |  Участница
 Санкт-Петербуг
Написано: 13-10-2005 15:11Ссылка - Цитировать
а у нас только мороженные грудки я видела.из них наверно бяка получится, да?
или можно и из них что то подобное сотворить? уже давно на них смотрю, а кроме как сварить в голову ничего не приходит

 freutmich |  Участница
 Зеленоград
Написано: 13-10-2005 14:17Ссылка - Цитировать
хорошо, что я в момент прочтения ела сметану. а то бы летальный исход от захлебывания слюной неизбежен был. спасибо! вкусность какая!

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 13-10-2005 12:16Ссылка - Цитировать
Уж простите, уважаемые, мою нескромность, но вынесу в отдельную тему это блюдо, простое и быстрое в приготовлении, но изумительно вкусное: жареные утиные грудки. Рассказываю подробно.
Шаг 0, желательный, но не обязательный: замариновать грудки (по 1 на порцию) в смеси соевого соуса, красного вина и мёда. Время маринования - от 30 мин.
Шаг 2:
Первым делом включаем духовку, одновременно ставим на огонь сковороду, желательно с рифлёным дном. Берём грудки, промакиваем маринад, надрезаем кожу ромбами, довольно глубоко, но не до мяса.
Шаг 3:
На сухой сковороде обжариваем сначала со стороны кожи, до образования румяной корочки. Огонь сильный, минуты 3. Потом огонь уменьшаем и жарим ещё 2-3 мин., чтобы вытопился лишний жир. Потом переворачиваем и жарим ещё 3 мин.
Шаг 4:
Перекладываем в огнеупорную посудину и убираем в нагретую примерно до 180 С духовку на 12-15 мин. Если есть термометр для мяса, то можно измерить температуру - 160 F - около 70 С. Одновременно с перемещением мяса в духовку, ставим на огонь чистый сотейник, в котором будем готовить соус.
Соус:
Сегодня соус будет вишнёвый. В сотейник наливаем 0, 75 стакана красного вина, в идеале - херес, у меня было обычное "кулинарное" полусладкое, 2 ст.л. красного винного уксуса, в идеале - хересного, добавляем 2 ст.л. мёда, помешивая, доводим до кипения, убавляем огонь и выпариваем, пока не останется примерно 1/3 жидкости. Добавляем 200 гр. замороженной вишни (не размораживая), доводим до кипения, кладём кусочек сливочного масла, чтобы чуть-чуть загустить соус. Держим на минимальном огне до подачи на стол.
Шаг 5:
Достаем грудки из духовки, закрываем плотно крышкой и оставляем в тёплом месте (на плите) минут на 10. Если не быть ленивым, то лучше каждую грудку завернуть в фольгу.
Соус - на тарелку, грудку - туда же, и - пожалуйте к столу!
Картинки можно увидеть на
http://foto.mail.ru/mail/teoretik_ru/87/
Критика принимается!

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100