. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Объясните-- СПАРЖА??

Авторы
Сообщения
 Leta |  Участница
 
Написано: 23-01-2006 09:28Ссылка - Цитировать
adia2 (Цитата)
Товарищи, по этому вопросу не ощущаю никакой ясности. Т.е. про "нормальную" спаржу все понятно, а про спаржу как соевый продукт - нисколько. Остается отправиться к источнику - к настоящим корейцам - и попытаться разобраться на практике.



Да, это лучше всего. Именно у корейцев я покупаю изредка пакет этой засушенной "спаржи". По их же рекомендации и готовлю. Надо ее замочить на ночь. Утром слить воду. Залить новой и довести до кипения. Потом воду слить и залить кипящим растительным маслои с приправами и чесноком. Дать настояться и употреблять

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 22-01-2006 17:55Ссылка - Цитировать
Товарищи, по этому вопросу не ощущаю никакой ясности. Т.е. про "нормальную" спаржу все понятно, а про спаржу как соевый продукт - нисколько. Остается отправиться к источнику - к настоящим корейцам - и попытаться разобраться на практике.

 5084-10-9 |  Участник
 
Написано: 22-01-2006 09:57Ссылка - Цитировать
Leta права - "спаржа" в корейских и китайских салатах никакого отношения к СПАРЖЕ (растению) не имеет - это продукт из сои

 mumu |  Участница
 
Написано: 21-01-2006 13:50Ссылка - Цитировать
Nel (Цитата)
Всем привет и с Новым Годом! ! В очередной раз обращаюсь за помощью, подскажите кто знает! У нас на рынке и в магазинах продается много овощей из серии "По-корейски". Среди них есть спаржа, которая мне очень нравится. Раньше я считала, что спаржа это нечто зеленое, а тут она серовато-коричневая и пористая и объясняю, что это нижняя часть стебля. Так ли это? И если кто знает как ее готовить?[/



Съездив к своим, я отпробовала интересный корейский салат, спросила из чего, мне ответили из спаржи, я очень удивилась, т к вкус и консистенция совершенно не соответствует оной.Потом мне показали этот фрукт в натуре.
Какие-то сушеные досочки .выдаваемые за спаржу! Понятно, спаржа, но зачем ее сушить?
Настоящая продается в свежем виде, как на фотках Тахи, ну если нету таковой, попробуйте спаржу в собственном соку BONDUELLE, заверяю, вкус настоящей спаржи!

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 21-01-2006 03:16Ссылка - Цитировать
Сушествует спаржа корейская - Asparagus cochinchinensis (аспарагус кохинкинский) :
http://spcpa.ru/slr/preview/articles/745.html
Рассматривается как лекарственное растение -в смысле, ее корень (исп. как отхаркивающее и жаропонижающее).


 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 04-01-2006 16:46Ссылка - Цитировать
Интересно, зачем это вообще спаржей называть? Совсем ведь другой "овощь"
http://wwwc.askme.ru/184581.html


 Libby |  Участница
 USA
Написано: 04-01-2006 16:32Ссылка - Цитировать
Jlocb (Цитата)
Насколько я знаю, есть два вида спаржи-зелёная и белая... Больше о спарже ничего не могу сказать. Разве что еще одно её название - аспарагус.

Еще есть лиловая. Насколько понимаю, это все одно и то же растение, но просто разная степень зрелости. На основном сайте масса рецептов:
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/sparzha.shtml

Да и на форуме обсуждалось, в том числе и корейская спаржа:
http://forum.gotovim.ru/search.zhtml?q=%F1%EF%E0%F0%E6%E0&ul=&ps=20&wm=sub

А вот здесь интересно написано:
http://www.domovoy.ru/0305/home/obed.asp

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 04-01-2006 16:19Ссылка - Цитировать
По-моему, ответ Leta единственно правильный, а всё остальное о настоящей спарже.

 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 04-01-2006 16:11Ссылка - Цитировать




Все о спарже ЗДЕСЬ:
http://www.dw-world.de/dw/article/0, 2144, 350807, 00.html

 Joska |  Участник
 Hungary
Написано: 04-01-2006 15:52Ссылка - Цитировать
Спаржа, это отростов или стручок куста. Выраживается она с посадкой этого корня под земелной дамвы и когда стручки начинают высововоаться на поверхность то дамбу разберут и стручки отрезают. Вот это стручки бывают белие или зелёные. Их надо причищать (нудное дело)и приготовить по разному. рецептов уйма.

 Jlocb |  Участник
 Казань
Написано: 04-01-2006 15:31Ссылка - Цитировать
Насколько я знаю, есть два вида спаржи-зелёная и белая... Больше о спарже ничего не могу сказать. Разве что еще одно её название-аспарагус.

 Leta |  Участница
 
Написано: 04-01-2006 15:28Ссылка - Цитировать
Спаржа по-корейски - это соевый продукт и к настоящей спарже отношения не имеет. Где-то здесь в форуме поднималась эта тема.

 Nel |  Участница
 Иваново
Написано: 04-01-2006 15:20Ссылка - Цитировать
Всем привет и с Новым Годом! ! В очередной раз обращаюсь за помощью, подскажите кто знает! У нас на рынке и в магазинах продается много овощей из серии "По-корейски". Среди них есть спаржа, которая мне очень нравится. Раньше я считала, что спаржа это нечто зеленое, а тут она серовато-коричневая и пористая и объясняю, что это нижняя часть стебля. Так ли это? И если кто знает как ее готовить?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100