. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Удачная выпечка

Авторы

Написано: 12-02-2007 17:42Ссылка - Цитировать
спасибо, Лиза, за советы, попробую сделать еще разок-может выйдет наконец что-нибудь нормальное

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 12-02-2007 10:28Ссылка - Цитировать
mystery (Цитата)
даже обычные пирожки из дрожжевого теста сухие вроде горячие а по мягкости как вчерашний хлеб а пеку как все-на противень бумагу для выпечки стелю и выпекаю.А получается при высокой температуре сверху корка(сухая), а внутри сыроватое тесто не пропекается, а убавить газ-печется еще дольше и высыхает еще больше-назквозь сухарь.Причем рецепты пробовала всякие и свои, и соседки и подружек-результат одинаковый-сухарик.

Понятно. Причин тут сразу несколько.
Я Вам даю ссылку на мой собственный топик -
Пошаговое приготовление дрожжевого теста
Надеюсь, Вы найдёте там полезную информацию.

mystery |  Участница

Написано: 12-02-2007 09:29Ссылка - Цитировать
даже обычные пирожки из дрожжевого теста сухие вроде горячие а по мягкости как вчерашний хлеб а пеку как все-на противень бумагу для выпечки стелю и выпекаю.А получается при высокой температуре сверху корка(сухая), а внутри сыроватое тесто не пропекается, а убавить газ-печется еще дольше и высыхает еще больше-назквозь сухарь.Причем рецепты пробовала всякие и свои, и соседки и подружек-результат одинаковый-сухарик.

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 10-02-2007 20:14Ссылка - Цитировать
mystery (Цитата)
кто специалист помогите пеку много, а получаются всегда сухарики, и пироги сухие с корочкой и коржи для тортов как гренки, сухие и жесткие из любого теста сухарь

Специалистов у нас хватает... и написано на эту тему было много.
Поэтому, если хотитете получить конкретную помощь - задайте конкретный вопрос.
Например: напишите рецепт, по которому печёте коржи и опишите подробно, как именно Вы делаете. А мы поможем Вам исправить ошибки.

mystery |  Участница

Написано: 10-02-2007 00:44Ссылка - Цитировать
кто специалист помогите пеку много, а получаются всегда сухарики, и пироги сухие с корочкой и коржи для тортов как гренки, сухие и жесткие из любого теста сухарь

mystery |  Участница

mystery |  Участница

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 12-11-2006 10:03Ссылка - Цитировать
liza_a (Цитата)

...Взбивать до тех пор, пока пена не станет плотной, белой, блестящей. Плохо , если белки взбиты недостаточно, но ничуть не лучше, если они перевзбиты - в таком случае белки становятся "рябыми", жидкость из них отсекается и безе уже не получится.
В целом и общем это всё. Успехов!
Если есть вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте

Здоровское описание, спасибо (это я навёрстываю упущенное, во все топики заглядываю за последние два месяца! ). Слышала я как-то, что проверяют готовность белков по "пикам" (peaks): сначала мягкие, когда при перевороте венчика треугольные сосульки "поворачиваются", загибаются; а после этого наступает фаза "устойчивых пиков", при которой сталагмиты стоят и никуда не сворачивают.

Теперь осталось всё это со скоростью взбивания соотнести и с добавлением сахара, а то в голове может каша получится. Я же перфекционист, хочу, чтобы сразу и хорошо всё получалось...

Кстати, напомнила сама себе за кексы с мукой камут (spelt flour, или полбой), зайдя на этот топик. Мука у меня эта нарасхват сейчас, потому как купила целую коробку и решила везде пробовать. Заявляю: моя двухлетняя дочура, которая очень капризно относится ко всяческим новинкам, просто обожает оладьи с 50/50 сочетанием полбы и муки, а также вмешанным бананом. Кого интересует, напишу подробный рецепт, муж меня тоже одолел - сделай и сделай оладьи

Так что... удачная выпечка!

lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 29-10-2006 09:46Ссылка - Цитировать
В сегодняшнем "рецепте дня" манные блинчики из соевого молока, подскажите, а можно заменить на обычное коровье? Не очень хочется на соевом!

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 27-10-2006 16:56Ссылка - Цитировать
Izuminka (Цитата)
To Liza_a
Я не зря на вас надеялась Большое человеческое спасибо. Теперь у меня все получится.

Я очень надеюсь, что получится!

Izuminka |  Участница
 Эстония
Написано: 27-10-2006 13:48Ссылка - Цитировать
To Liza_a
Я не зря на вас надеялась Большое человеческое спасибо. Теперь у меня все получится.

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 27-10-2006 13:24Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)
Лиза, такое ощущение, что ты живешь по-соседству : Magimix, moulinex

У меня комбайн на твой похож, а вот миксер так и не купила, некуда складировать, хотя небольшой мулинексик как у тебя нашел бы, наверное, место.
Вот, кстати не знала, что взбитые на водяной бане белки называются "швейцарскими" (ну, я имею в виду способ...). Мне таким способом советовали безешки делать, получилось здорово и с первого раза.

Мир так мал... особенно с интернетом.
Я в ваших магазинах ориентировалась без проблем. Те же шампуни, тот же шоколад.

taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 26-10-2006 21:07Ссылка - Цитировать
Лиза, такое ощущение, что ты живешь по-соседству : Magimix, moulinex

У меня комбайн на твой похож, а вот миксер так и не купила, некуда складировать, хотя небольшой мулинексик как у тебя нашел бы, наверное, место.
Вот, кстати не знала, что взбитые на водяной бане белки называются "швейцарскими" (ну, я имею в виду способ...). Мне таким способом советовали безешки делать, получилось здорово и с первого раза.

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 26-10-2006 18:46Ссылка - Цитировать
У меня способ прямо противоположный. Я взбиваю все холодным. Для этого яйца, посуду и венчики от миксера выдерживаю в холодильнике.Все остальное в таком же порядке, только на каждый белок - 2 ст л сахарного песку тончайшего помола, но это не необходимость. У меня тоже когдато были проблемы, теперь - нет.

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 26-10-2006 18:25Ссылка - Цитировать
Izuminka (Цитата)
To Liza_a

Я втайне надеялась на Ваше содействие. На выходных планирую повторить попытку. Вроде бы простая операция, и на тебе! Обыдно. Спасибо.

Обидно, да. А стыдится тут нечего!
Давай, я напишу свою технологию, а ты можешь сравнить со своей.
Итак, белки, взбитые холодным способом ( их ещё называют "французскими" в отличии от "итальянских", которые завариваются кипящим сиропом и "швейцарских"- эти взбивают на водяной бане).
Начнём с того - чем взбивать.
Вот это мой "арсенал".

Что-то из этого есть на каждой кухне. А что конкретно использовать - не принципиально. Когда-то у меня был только бабушкин венчик - и я обходилась им.
Посуду для взбивания нужно обезжирить. Отлично с этим справляется кипяток или долька лимона ( протереть ею миску и венчик). Затем посуду и венчик нужно вытереть досуха.
Миска должна быть просторной. Если взбиваешь в процессоре - обязательно в открытой чаше, что бы был доступ воздуха.
Отделение белков от желтков.
Разбиваем каждое яйцо отдельно. Только убедившись, что в отделённом белке нет даже капли желтка, добавляем к остальным белкам.
Выдерживаем белки на столе в кухне час или ставим в тёплую воду, если нужно срочно.
Начинаем взбивать: выливаем белки + щепотка соли/лимонной кислоты/винного камня/несколько капель уксуса/лимонного сока.
Взбиваем поначалу медленно. Если взбиваем вручную - белки жалеть не надо, бить их как следует, прикладывая усилия! Как только белки начинают мутнеть - увеличиваем скорость.В этот же момент начинаем добавлять сахар.Техника добавления сахара следующая:берём лист бумаги, сгибаем пополам, насыпаем во внутрь листа сахар и со сгиба, тоненькой непрерывной "струйкой" сыпем сахар на белки. Пропорция: на каждый белок 1\4 стакана сахара или на 250 мл белков - 380 г сахара.
Взбивать до тех пор, пока пена не станет плотной, белой, блестящей. Плохо , если белки взбиты недостаточно, но ничуть не лучше, если они перевзбиты - в таком случае белки становятся "рябыми", жидкость из них отсекается и безе уже не получится.
В целом и общем это всё. Успехов!
Если есть вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте

miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 26-10-2006 15:19Ссылка - Цитировать
ninon (Цитата)
Из своего опыта я пришла к такому выводу: температура белков не так важна как чистота и сухость всего что с ними соприкасается. Посуда в которой взбиваются белки, лопаточки миксера, ножик, которым разбиваете яйца, и сами яйца должны быть чистыми и сухими. Если во время отделения белков к ним попала даже малюсенькая капелька желтка, такие белки не будут взбиваться хорошо.

Особенно "страшен" жир, который может находится на посуде, венчиках миксера и т.д.

ninon |  Участница
 new zealand
Написано: 26-10-2006 11:48Ссылка - Цитировать
Из своего опыта я пришла к такому выводу: температура белков не так важна как чистота и сухость всего что с ними соприкасается. Посуда в которой взбиваются белки, лопаточки миксера, ножик, которым разбиваете яйца, и сами яйца должны быть чистыми и сухими. Если во время отделения белков к ним попала даже малюсенькая капелька желтка, такие белки не будут взбиваться хорошо.

Izuminka |  Участница
 Эстония
Написано: 26-10-2006 11:28Ссылка - Цитировать
To Liza_a

Я втайне надеялась на Ваше содействие. На выходных планирую повторить попытку. Вроде бы простая операция, и на тебе! Обыдно. Спасибо.

Izuminka |  Участница
 Эстония
Написано: 26-10-2006 11:18Ссылка - Цитировать
adia2 (Цитата)
liza_a, мнение-то может быть и ошибочным, но дело в том, что принцип... работает. Оттого мнение стойко и бытует. С взбиванием белков проблем у меня за долгие годы не наблюдалось, они, охлажденные, отлично взбивались даже простой вилкой (кстати, лучше две и синхронно, держать в одной руке) и без всяких стабилизаторов; потом прокол иной раз случался из-за недостатка терпения - не выдерживала выпечку достаточно в духовке после ее отключения, и штука оседала... В принципе, говоря о торте/пироге с клюквой, я бы полупропекла его сначала без белков, а на полпути положила бы белки и держала б до победного конца...

Спасибо! Кстати, пирог с клюквой я пекла именно так, т.е. сначала испекла его, потом вытащила, положила клюкву и сверху залила (в моем случае было именно так) белками.

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 26-10-2006 10:49Ссылка - Цитировать
adia2 (Цитата)
liza_a, мнение-то может быть и ошибочным, но дело в том, что принцип... работает. Оттого мнение стойко и бытует. С взбиванием белков проблем у меня за долгие годы не наблюдалось, они, охлажденные, отлично взбивались даже простой вилкой (кстати, лучше две и синхронно, держать в одной руке) и без всяких стабилизаторов; потом прокол иной раз случался из-за недостатка терпения - не выдерживала выпечку достаточно в духовке после ее отключения, и штука оседала... В принципе, говоря о торте/пироге с клюквой, я бы полупропекла его сначала без белков, а на полпути положила бы белки и держала б до победного конца...

Надя, а ты один раз попробуй взбить тёплые белки... Конечно, взобъются и холодные. Только объём взбитых тёплых белков намного больше , чем холодных и пена на порядок устойчивее, что очень важно. Следовательно и качество выпечки будет на порядок выше.
И выдержка в духовке тут не при чём - белки оседают из-за недостаточной насыщенности воздухом.О чём я и толкую.

Кстати, и белки как раз рекомендуется не использовать суперсвежие... А французы так и вовсе "заквашивают" белки, выдерживая их в тепле, для получения ещё более устойчивой пены.

adia2 |  Участница
 USA
Написано: 26-10-2006 01:03Ссылка - Цитировать

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 25-10-2006 18:26Ссылка - Цитировать
Izuminka (Цитата)
Девочки, спасибо! Подозреваю, что недостаточно холодные белки у меня были, да и еще посуда, может, была не очень сухая. Я даже не обратила на это внимания.

Мне очень жаль, но бытует распространённое мнение - ошибочное- что белки должны быть сильно охлаждёнными.
Нет, не должны быть. Они должны быть не холоднее 18 С, иначе они плохо вбирают воздух и не взбиваются. Попробуйте один раз выдержать белки в кухне на столе час перед взбиванием - увидите сами разницу. Это кстати не моё "открытие" - это методика всех ведущих кулинарных школ, включая знаменитую Ле Кордон Блю.

Izuminka |  Участница
 Эстония
Написано: 25-10-2006 17:39Ссылка - Цитировать
Девочки, спасибо! Подозреваю, что недостаточно холодные белки у меня были, да и еще посуда, может, была не очень сухая. Я даже не обратила на это внимания.

LELI |  Участница
 Тула
Написано: 25-10-2006 15:57Ссылка - Цитировать
Izuminka (Цитата)
Хочу уточнить сам процесс. Сначала взбиваете белки, потом лимонный сок или как?

Лимонный сок непосредственно перед взбиванием

LELI |  Участница
 Тула
Написано: 25-10-2006 15:55Ссылка - Цитировать
adia2 (Цитата)
Приходится жить с теми яйцами, которые дают.

Вот это в точку. Я тоже взбиваю обычные магазинные яйца, дату производства (хе-хе) которых установить трудно. Белки охлаждаю в холодильнике, тщательно отделяю их от желтков, миска тоже холодная (та, что для взбивания). Немного лимонного сока в белки перед процедурой и миксером до победного конца. Вроде пена неплохая получается.

adia2 |  Участница
 USA
Написано: 25-10-2006 15:07Ссылка - Цитировать
Приходится жить с теми яйцами, которые дают. Полезно также белки сильно охладить, почти заморозить. Мельчайшие льдинки, которые там образуются, тоже способствуют взбитию. Посуда обязательно должна быть сухой. В только что сполоснутой миске они не взобьются.

Izuminka |  Участница
 Эстония
Написано: 25-10-2006 14:35Ссылка - Цитировать
Нда, деревенские и сегодняшние... Это было только у бабушки в деревне, в далеком детстве... Сдается мне, я просто безрукая в этом вопросе. Хотя, честно говоря, на пирог это никак не повлияло Всмысле, он все равно вкусный был, но жутко некрасивый

adia2 |  Участница
 USA
Написано: 25-10-2006 14:34Ссылка - Цитировать
Когда я что-то подобное делала раньше (не знаю, когда снова займусь), всегда добавляла в белки немного мелкой соли - постепенно, в начальной фазе. Помогало.
У нас тут продается стабилизатор - Meringue powder. Также помогает крем-тартар, то бишь винный камень, о котором говорилось. Самое главное - оставить изделие, не отйрывая духовку, до полного остывания.

LELI |  Участница
 Тула
Написано: 25-10-2006 14:32Ссылка - Цитировать
Izuminka (Цитата)
Я могу отвечать только за то, что срок их негодности еще не наступилЕсли судить об этом сроке по цифрам на коробочке яиц. Поэтому, не знаю, можно ли считать их свежими? Думаю, да.

А свежесть имеется в виду не то, что они испорчены (я не сомневаюсь, что Вы готовите из нормальных продуктов, пардон, если прозвучало грубовато). Имеется в виду, что они д.б. сегодняшние или вчерашние. И желательно деревенские (ах, мечты)

Izuminka |  Участница
 Эстония
Написано: 25-10-2006 14:30Ссылка - Цитировать
Хочу уточнить сам процесс. Сначала взбиваете белки, потом лимонный сок или как?

LELI |  Участница
 Тула
Написано: 25-10-2006 14:29Ссылка - Цитировать
Izuminka (Цитата)
Я могу отвечать только за то, что срок их негодности еще не наступилЕсли судить об этом сроке по цифрам на коробочке яиц. Поэтому, не знаю, можно ли считать их свежими? Думаю, да.

Я добавляю чуть-чуть лимонного сока.

Izuminka |  Участница
 Эстония
Написано: 25-10-2006 14:28Ссылка - Цитировать

LELI |  Участница
 Тула
Написано: 25-10-2006 14:25Ссылка - Цитировать
Izuminka (Цитата)
У меня вопрос. Пожалуйста, помогите. Пекла на выходных пирог с клюквой. Ну, тот, который сверху покрывается взбитыми белками. Так вот, пекла дважды, и в субботу, и в воскресенье. Белки не взбились в твердую пену ни разу. Почему?

Белки обязательно должны быть свежими.

Izuminka |  Участница
 Эстония
Написано: 25-10-2006 14:21Ссылка - Цитировать
У меня вопрос. Пожалуйста, помогите. Пекла на выходных пирог с клюквой. Ну, тот, который сверху покрывается взбитыми белками. Так вот, пекла дважды, и в субботу, и в воскресенье. Белки не взбились в твердую пену ни разу. Почему? Что я делала не так? Белки от желтков были отделены хорошо, стояли в холодильнике, ждали своего часа. Сначала взбила белки, потом тонкой струйкой добавляла сахар. И ничего не получилось. Подскажите, как же правильно взбивать белки, чтобы крепкая пена получилась? Заранее спасибо.

kukker |  Участница
 Israel
Написано: 18-10-2006 16:54Ссылка - Цитировать
Если поймаешь невидимку , будет из кого готовить "Хомос"-под соусом "плям"

Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 18-10-2006 16:50Ссылка - Цитировать
Anatols21 (Цитата)
adia2 (Цитата)
Anatols21! Шо тут у тебя за тест? Выпечку удачную вкушавшь али шо? Эх, поди у вас там такое все вкусное продается... Даже в советские времена несравненно было с другими территориями, коржиками всякими...
Было в детстве, в пионерлагере "Медик" (Юрмала) - какое-то очень мягкое, нежное что-то, а сверху - малиновое варенье. Очень было удачно напечено, но что это было - не уверена...

"...и что-то жёлтое в тарелке..." Вспомнилось...
Да, что было, то было...

А тест? Тут по темам разгуливал невидимка, в оглавлении ник есть, а внутри темы сообщение с этим ником отсутствует..нет.
Неужели никто не заметил?

Было что-то, рекламная пауза, наверно?

Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 18-10-2006 16:47Ссылка - Цитировать
adia2 (Цитата)
Anatols21! Шо тут у тебя за тест? Выпечку удачную вкушавшь али шо? Эх, поди у вас там такое все вкусное продается... Даже в советские времена несравненно было с другими территориями, коржиками всякими...
Было в детстве, в пионерлагере "Медик" (Юрмала) - какое-то очень мягкое, нежное что-то, а сверху - малиновое варенье. Очень было удачно напечено, но что это было - не уверена...

"...и что-то жёлтое в тарелке..." Вспомнилось...
Да, что было, то было...

А тест? Тут по темам разгуливал невидимка, в оглавлении ник есть, а внутри темы сообщение с этим ником отсутствует..нет.
Неужели никто не заметил?

adia2 |  Участница
 USA
Написано: 18-10-2006 16:20Ссылка - Цитировать

Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 18-10-2006 14:46Ссылка - Цитировать
test

Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 18-10-2006 14:45Ссылка - Цитировать
test

JAneJ |  Участница
 Украина Запорожье
Написано: 17-10-2006 19:48Ссылка - Цитировать
Jane2 (Цитата)
Опять из старого блокнота и по просьбе некоторых участников форума
Пирог с орехами

3 яйца
1 стакан сметаны (Если сметана густая, как было у меня, лучше какую-то ее часть заменить на кефир или сливки)
1 стакан грецких орехов
1 и 1 / 4 ст. сахара (можно меньше)
1 и 1 / 4 ст. муки
разрыхлитель (сода)

Желтки растереть с половиной сахара. Добавить сметану, соеденной с разрыхлителем (содой) и мукой. Белки взбить с остальным сахаром и осторожно деревяной ложкой вмешать в тесто. Добавить орехи. Измельчать их предварительно не надо и тесто сильно вымешивать тоже не надо. Лучше выпекать в форме для кексов с центральной дыркой. У меня она диаметром 23 см. Температура выпекания 180C (350F)
Приятного чаяпития!

Огромное спасибо за рецепт! ! ! !
Испекла ваш пирог, получился просто изумительный

Правда, орехи заменила на изюм.

jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 14-10-2006 00:45Ссылка - Цитировать
Не знаю, куда вопрос свой втиснуть. Надеюсь, здесь к месту. Как использовать питьевой йогурт в выпечке? Помню, обсуждали, но без поиска ничего найти не могу. Как уже подслащенный кефир? Никаких тонкостей? Может вообще печь из него нельзя (хотя вряд ли)?

kukker |  Участница
 Israel
Написано: 24-09-2006 17:39Ссылка - Цитировать
Джалаппа , просто класс, и просто и вкусно! ! ! ! Прочитал , увидел , сделал.Домашние все спали , проснулись от странного запаха.К противню незаметно примагнитился чехол от мобильного, есть у него магнитная защёлелка, я незаметил на столе когда ставил противень.Ну и поперло горелой резиной.Потом полезли сонные на кухню пошёл , аромат выпечки .............................Я сделал теста в два раза больше, разделил на две часни и в одну добавил шоколад-после микроволновки.Изюм не ложил сынуля не любит .Получилось здорово и всем понравилось, сидят у телевизора с молоком уплетают.Запишу в свою секретную тетрадь.

Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 24-09-2006 15:47Ссылка - Цитировать
кукурузные хлопья (по англицки corn flakers)

Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 24-09-2006 15:41Ссылка - Цитировать
мне очень нравятся месные печенюшки с кукурузными хлопьями (по англицки ), но вот никак не находила времени найти рецепт и попробовать их сделать.
Сегодня наконец-то сотворила

оказывается все делается очень просто!

понадобится:
1 яйцо
80 гр сахара
100 гр сливочного масла
140 гр муки
20-30 гр изюма
10-15 гр кедровых орешек (но необязательно)
кукурузные хлопья

Из такого количества выходит примерно 20 печенюшек.
Яйцо взбить с сахаром, добавить растопленное масло, муку, кедровые орешки и предварительно замоченный изюм (отжать). Тесто поставить на 10-15 минут в холодильник. Духовку разогреть до 180 градусов.
Из охлажденного теста скатать небольшие шарики и обвалять их в кукурузных хлопьях, вжимая хлопья в тесто. Выпекать 20-25 минут.
Приятного!

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 21-09-2006 12:10Ссылка - Цитировать
taniuha (Цитата)
Liza_a:
спасибо за удачный рецепт. Специально купила spelt муку (камут) и сделала все по рецепту; получилось просто замечательно. Муж передает пламенный привет
Я, когда в первый раз делаю блюдо, то пробую следовать инструкциям, чтобы понять, чего же автор хотел (кроме случаев, когда чего-то нет в наличии или не нравится определенное сочетание компонентов). После этого уже заменяю, совершенствую, так сказать.
Теперь попробую с другими фруктами, орехами и т.п. Уменьшу раст. масла, а то показалось, что много (может, неправа? но надо попробовать и убедиться теперь).

Еще раз тебе спасибочки

Я с новыми рецептами действую аналогично.
Попробуй уменьшить масло - расскажешь, как получилось.

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 20-09-2006 23:58Ссылка - Цитировать
Liza_a:
спасибо за удачный рецепт. Специально купила spelt муку (камут) и сделала все по рецепту; получилось просто замечательно. Муж передает пламенный привет
Я, когда в первый раз делаю блюдо, то пробую следовать инструкциям, чтобы понять, чего же автор хотел (кроме случаев, когда чего-то нет в наличии или не нравится определенное сочетание компонентов). После этого уже заменяю, совершенствую, так сказать.
Теперь попробую с другими фруктами, орехами и т.п. Уменьшу раст. масла, а то показалось, что много (может, неправа? но надо попробовать и убедиться теперь).

Еще раз тебе спасибочки

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 18-09-2006 11:52Ссылка - Цитировать
TatkaOz (Цитата)
Ау! Лиза и Оля! Я испекла сегодня кекс с маком. Вместо
кефира и сметаны у меня были сливки, разрыxлитель
вообще не добавляла. Все смешала вместе, кроме яиц и
саxара. Иx взбивала в отдельной миске ( яйца до почти
белого состояния, потом потиxоньку саxар). Не
переставая взбивать яйца+саxар, выкладывала по
столовой ложке смесь. Все поднялось и пропеклось
прекрасно. Семья довольна, прощай талия ...

Вот что значит творческий подход!
Я тоже взяла Надин "кекс с глазками", заменила простой сахар на коричневый, простую муку на смесь цельной и ржаной - получилось очень вкусно!

Я всегда говорю: рецепт-не догма, но руководство к действию!

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 18-09-2006 10:40Ссылка - Цитировать
N072

Спасибо, всегда рады! Я сама этот пирог жутко люблю, а мужу только намекни

irenehgl (Цитата)
а где найти рецепт этого "Caffee Cake" ?

Вот здесь есть, например:
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic3654.shtml

Но раз мы в этом топике и пирог очень уж удачный, то сразу помещаю здесь.

Cinnamon Coffee Cake

Для теста:
1 стак. масла или маргарина, размягчить
2 стак. сахара
2 ч.л. экстракта ванили (замените пакетиком ванилина по вкусу, если нет эссенции)
4 яйца
3 стак. муки
1 ч.л. соли
2 ч.л. соды
2 ч.л. пекарского порошка-разрыхлителя
2 стак. сметаны

Для прослойки:
3/4 стак. сахара
2 ст.л. молотой корицы
1/2 стак. дробленых орехов (добавляла грецкие, фундук, пекан - всё вкусно! )

Сбить масло с 2 стак. сахара, чтобы воздушно получилось. Вмешать ванильную эссенцию или порошок, вбить яйца.
В отдельной миске смешать/просеять сухие ингредиенты: муку, пек.порошок, соду и соль.
Добавить сухую смесь в тесто небольшими порциями поочерёдно со сметаной, начиная и заканчивая сухими ингредиентами (уже упоминавшаяся мною маффиновая/кексовая техника).

Теперь подготовим форму: лучше всего использовать ту, что с дыркой посередине, (как из "Моей большой греческой свадьбы").

Смазать форму жиром, обсыпать мукой движением сеятеля, потом все лишнее струсить постукиванием бока формы об стол.

Выложить треть теста (2 1/2 стакана выйдет где-то, потому как всех продуктов 8 стаканов плюс яйца) по дну формы.

Смешать корицу, орехи и остаток (3/4 стак.) сахара в небольшой миске. Высыпать половину смеси на тесто, затем повторить, чтобы получилось тесто-смесь-тесто-смесь-тесто в итоге.

Выпекать в предварительно разогретой до 350 Ф (175 С) ок. 1 часа или меньше, короче, чтобы не пригорело и не слишком засушилось. Проверить деревянной палочкой на отсутствие мокрого дна.
Охладить 10 минут, потом аккуратно вынуть из формы на решетку для полного остужения.

Должно получиться что-то наподобие такой картинки (извините, что нет своей собственной, пришлось по Инету рыскать):

Dushechka |  Участница

Написано: 17-09-2006 22:15Ссылка - Цитировать
Как вкусно получилось! Коса не совсем презентабельно выглядит, но вкуснотища! Эх!

Dushechka |  Участница

Написано: 17-09-2006 16:35Ссылка - Цитировать
Вспоминаются мне слова героя Куравлева из фильма "Самая обаятельная и привлекательная":что-то вы все печете и печете, девочки.Лучше бы уж капусту квасили".Вот и уменя подходит тесто для рулета с маком по рецепту naina.Начитаешься тут и насмотришься и за работу.Безобразие!

TatkaOz |  Участница
 Melbourne, Australia
Написано: 17-09-2006 16:16Ссылка - Цитировать
Ау! Лиза и Оля! Я испекла сегодня кекс с маком. Вместо
кефира и сметаны у меня были сливки, разрыxлитель
вообще не добавляла. Все смешала вместе, кроме яиц и
саxара. Иx взбивала в отдельной миске ( яйца до почти
белого состояния, потом потиxоньку саxар). Не
переставая взбивать яйца+саxар, выкладывала по
столовой ложке смесь. Все поднялось и пропеклось
прекрасно. Семья довольна, прощай талия ...

irenehgl |  Участница
 Германия
Написано: 17-09-2006 15:43Ссылка - Цитировать
а где найти рецепт этого "Caffee Cake" ?

N072 |  Участница
 Белгород
Написано: 17-09-2006 14:36Ссылка - Цитировать
Уважаемая taniuha, большое спасибо, пирог коричный к кофе (Cinnamon Coffee Cake), просто объедение!
И хотя я вынужденно немного отступила от Вашего рецепта, часть сметаны заменила простоквашей и т.к. орехов не было в доме на тот момент, то вместо орехов пришлось добавить яблоки, порезанные кубиками 1х1 см, около 2 стаканов, но в остальном технологию «соблюла» точно. Яблоки придали некоторую «мокрость», но это как раз и понравилось всем – внутри пирога получилось много чуть влажной сладкой корицы. Вкуснятина.
Сегодня попробую испечь лимонный кекс. Прощайте остатки фигуры
Протасов уже не поможет. Но мне как то комфортнее с кусочком пирога в руках, чем с капустным листиком.

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 16-09-2006 13:19Ссылка - Цитировать
taniuha (Цитата)

Заинтересовалась, что же это за КУСМИН* такой, что в Америке популярен.
Докопалась, теперь уточняю:
по-английски - spelt flour, по-нашему - полба (это я уже в ЖЖ подсмотрела в комментах к Вашему (твоему?) рецепту).

На "ты" - и только так, пожалуйста...
Я тоже недавно начала готовить из киноа. Очень интересная крупа !

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 16-09-2006 03:17Ссылка - Цитировать
liza_a (Цитата)
Рецепт былнапечатан в газете и рекомендован как идеальный завтрак для школьников.Меня он привлёк наличием неиспользованных запасов муки КУСМИН*...

Заинтересовалась, что же это за КУСМИН* такой, что в Америке популярен.
Докопалась, теперь уточняю:
по-английски - spelt flour, по-нашему - полба (это я уже в ЖЖ подсмотрела в комментах к Вашему (твоему?) рецепту).

Вот люблю я разные злаки пробовать: недавно залюбила кинуа (quinoa), использую его вместо риса или булгура (пшеничной крупы). Теперь вот spelt попробуем.
Спасибо за интересный рецепт!

lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 15-09-2006 23:48Ссылка - Цитировать
Черноплодка - это хорошо. Полезна очень. Сок черноплодки - вообще кладезь здоровья. Только с ним надо очень аккуратно, сильно влияет на давление. Лучше по глоточку несколько раз в день начать.

Мы варим из неё варенья и компоты. Изумительное варенье получается если варить черноплодку с вишневым листом - прямо нарвать листиков и в перемешку с перебраной ягодой варить. Аромат - вишневый, польза - черноплодная
Очень здорово мама делает варенье с апельсиновыми корочками. Сначала их припускает в сиропе, а потом уже добавляет черноплодку. Такое варенье отлично идет как начинка в пироги.
Ну и конечно варенье из черноплодки с яблоками. Тоже в пироги идеально. А яблоки мы любим брать крепких, не разваривающихся сортов (антоновку).

Ну и вино! Тоже с вишневым листом. Натуральное, без всяких дрожжевых добавок. Ух, какая вкуснотища!

natma, а можно поподробнее про вино! ? очень хорошие идеи! Спасибо!

natma |  Участница
 Rus, St-P.
Написано: 15-09-2006 00:49Ссылка - Цитировать
lelu (Цитата)
Вот сижу и думаю, что бы такое придумать с черноплодкой?! Привезли с дачи целый пакет. Очень сладенькая, а вот что сделать не знаю! Может кто подскажет? Я думаю, что из нее выйдет неплохой пирог! Подкиньте, плиз, идею! ! !

Черноплодка - это хорошо. Полезна очень. Сок черноплодки - вообще кладезь здоровья. Только с ним надо очень аккуратно, сильно влияет на давление. Лучше по глоточку несколько раз в день начать.

Мы варим из неё варенья и компоты. Изумительное варенье получается если варить черноплодку с вишневым листом - прямо нарвать листиков и в перемешку с перебраной ягодой варить. Аромат - вишневый, польза - черноплодная
Очень здорово мама делает варенье с апельсиновыми корочками. Сначала их припускает в сиропе, а потом уже добавляет черноплодку. Такое варенье отлично идет как начинка в пироги.
Ну и конечно варенье из черноплодки с яблоками. Тоже в пироги идеально. А яблоки мы любим брать крепких, не разваривающихся сортов (антоновку).

Ну и вино! Тоже с вишневым листом. Натуральное, без всяких дрожжевых добавок. Ух, какая вкуснотища!

taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 09-09-2006 20:42Ссылка - Цитировать
Думала, куда бы вставить обещанный в начале неделе морковный кекс и решила вставить здесь.
Итак, канадский морковный кекс, в котором морковь совсем не чувствуется

250 гр. сл. масла
250-300 гр. сахара
4 яйца
500 гр муки
1 пакетик разрыхлителя
Щепотка соли
Корица
Ванильный сахар
Раскрошенные головки гвоздики
Изюм
Грецкие орехи
Примерно 750 гр тертой моркови

Взбить растопленное масло с сахаром и яйцами. Добавить остальные ингредиенты, а в самом конце обваленные в муке изюм (я вместо него положила порезанные финики) и грецкие орехи.
Все выпекать в смазанной маслом форме при 160°.
Вот фото, но оно не совсем четкое

Приятного аппетита!

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 06-09-2006 13:27Ссылка - Цитировать

Рецепт былнапечатан в газете и рекомендован как идеальный завтрак для школьников.Меня он привлёк наличием неиспользованных запасов муки КУСМИН* , в результате мои домашнии - хоть и далеко уже не школьники - получили вкусный завтрак.
Нам потребуется :
1 стакан муки кусмин ( можно заменить на цельную пшеничную)
1 стакан мелких овсяных хлопьев быстрого приготовления
1 упаковка (250 мл) натурального йогурта
1\2 стакана растительного масла ( кнола холодного отжима, кнола обогащеная витаминами или масло ISIO)
1 яйцо или два белка (я использовала яйцо)
1\2 стакана мёда или коричневого сахара
(я использовала сахар)
1 большое красное яблоко, с кожурой и измельчённое ( около стакана)
1\3 стакана грецких орехов, измельчёных
1\2 стакана изюма
Соль, мускатный орех, корица
1 ч.л. пекарского порошка + 1\2 ч.л. соды >( соды не оказалось, я использовала полный пакетик пекарского порошка)
Что делать :
Овсянку залить йогуртом и оставить набухать.
Все сухие компоненты смешать и просеять в миску.
Добавить всё остальное и перемешать - при этом не слишком усердствовать, тесто на мафины не любит длительного перемешивания!

Небольшое отступление от рецепта: вместо яблок и изюма я использовала замороженную малину. Орехи - целые - положила сверху.
Разложить по формочкам ( рекомендую обязательно использовать бумажные манжетики, даже если форма тефлоновая. Кексы настолько нежные, что могут рассыпаться.
Испечь в разогретой до 180С духовке - минут 20.
Готовые маффины можно замораживать - но мои были съедены в течении 5 минут...
Пару слов о муке КУСМИН.
Кусмин - это хлебный злак, древнее пшеницы! И никогда не изменялся путём селекции или генной инженерии. Очень " модный" сегодня в Америке и Европе , ценится сторонниками здорового питания.
Имеет приятный " ореховый" привкус, пригоден для все видов выпечки.
Очень богат витаминами и более лёгок для пищеварения, чем пшеничная мука.

teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 02-09-2006 18:44Ссылка - Цитировать
2 lelu: К тому же, я позорно приняла черноплодку за черёмуху! Это всё потому, что ни той, ни другой практически не вижу.
Вот ссылка на сайт твоего земляка, большого знатока традиционной русской кухни, может, у него чего найдёшь: http://www.syrnikov.ru/

teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 02-09-2006 18:38Ссылка - Цитировать
2 lelu:

Ну я красотка! Ты же мне рецепты там даёшь, а я тебя же туда и посылаю

teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 02-09-2006 18:32Ссылка - Цитировать
lelu (Цитата)
Вот сижу и думаю, что бы такое придумать с черноплодкой?! Привезли с дачи целый пакет. Очень сладенькая, а вот что сделать не знаю! Может кто подскажет? Я думаю, что из нее выйдет неплохой пирог! Подкиньте, плиз, идею! ! !

Черноплодка - она с косточкой внутри или я что-то путаю?
Думаю, пирог кексоподобный или типа клафутис. Я в соседней теме про выпечку с вишней аналогичной проблемой народ озадачила, глянь.

lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 02-09-2006 17:55Ссылка - Цитировать

teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 02-09-2006 14:50Ссылка - Цитировать
kadp3575 (Цитата)
kadp3575 (Цитата)

извиняюсь - для того что бы меня поправить вам наверное надо знать что именно я творю -
так вот -----------
тесто / 200 гр маргарина . 2 стак муки . 3 желтка, 0, 5 стак сахара (сахар и желтки растираю) соль сода с уксусом
должно бы - так написано - получится консистенции сметаны - но получается совсем иное - намного круче
форму я смазываю - пробовала и маргарином и подсолнечным маслом - но увы
спасибо за быстрый ответ мою соотечествиннецу но увы пекарская бумага не подходит - не получаются орешки а какя то фигня - спасите помогите - а то муж ждал печенье а я ему весь дом задымила

В тесто по рецепту не добавляется никакая жидкость? Тогда, да, с такими пропорциями оно будет густым.
Вы их не в духовке, а в форме разъемной на открытом огне печёте? Если да, то я бы тесто только в горячую форму наливала, иначе прилипнет.
Честно скажу, я такие орешки никогда не пекла, так что чисто теоретически.

kukker |  Участница
 Israel
Написано: 02-09-2006 14:29Ссылка - Цитировать
Солья , я ещё не ел с утра , а тут такая аппетиттния корочка весьма пожерабельно , пять звёздочек ! ! ! ! Побежал кого нибудь сьем! ! ! !

kadp3575 |  Участница

Написано: 02-09-2006 14:28Ссылка - Цитировать
kadp3575 (Цитата)
какие вы мастерицы! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
а я , , , , , , , , , , , , , с утра пытаюсь спечь орешки в форме , , , ну , , ну
все стадии вырывания волос - на коленях я уже прошла, , , , , , , , , , , , , , , ,

или подгорает или крошится или прилепает - намертво к форме короче - к-а-т-а-с-т-р-о-ф-а
помогите - что я не так делаю

извиняюсь - для того что бы меня поправить вам наверное надо знать что именно я творю -
так вот -----------
тесто / 200 гр маргарина . 2 стак муки . 3 желтка, 0, 5 стак сахара (сахар и желтки растираю) соль сода с уксусом
должно бы - так написано - получится консистенции сметаны - но получается совсем иное - намного круче
форму я смазываю - пробовала и маргарином и подсолнечным маслом - но увы
спасибо за быстрый ответ мою соотечествиннецу но увы пекарская бумага не подходит - не получаются орешки а какя то фигня -
спасите помогите - а то муж ждал печенье а я ему весь дом задымила

kukker |  Участница
 Israel
Написано: 02-09-2006 14:06Ссылка - Цитировать
Самое простое положи в форму пекарскую бумагу , ещё перед тем как заливать форму обмаж холодным маргарином и по маргарину насыпь муку или сухари , или промаж форму маргарином и пропеки -всё зависит от того в какой форме ты запекаешь.Удачи! ! !

kadp3575 |  Участница

Написано: 02-09-2006 13:51Ссылка - Цитировать
какие вы мастерицы! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
а я , , , , , , , , , , , , , с утра пытаюсь спечь орешки в форме , , , ну , , ну
все стадии вырывания волос - на коленях я уже прошла, , , , , , , , , , , , , , , ,

или подгорает или крошится или прилепает - намертво к форме короче - к-а-т-а-с-т-р-о-ф-а
помогите - что я не так делаю

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 02-09-2006 12:50Ссылка - Цитировать
Этот пирог я проэксперементировала и получилось! ! ! !

Решила написать сюда, так как получился просто - "за уши не оторвать"
0, 5 Л иогурта , густого и плотного как сметана
1 п. пекарского порошка
1 пакт ванильного сахара
150гр маргарина замороженого. раскрошеного,
6 ст л больших, с горой, муки,
0, 5 стакана манки
2 яйца
сахара не считала, (пробовала, т.к яблок было очень много и кислые)
В тесто вмешала яблоки, сколько вместилось, те, что не вместились - высыпала на противень, посыпала песком, корицей и набросала кусочков сливочного масла, что бы в процессе выпечки они закарамелизировались
Пекла на 3 позиции (из 7-ми)газ плиты до вот такого цвета.
Результат читайте в Тв.пироге.

natma |  Участница
 Rus, St-P.
Написано: 28-08-2006 11:35Ссылка - Цитировать
ой-ой!
написала наоборот! НЕ новая идея конечно же.

natma |  Участница
 Rus, St-P.
Написано: 28-08-2006 11:33Ссылка - Цитировать
всем доброго времени суток давно за вами наблюдаю, кое-что пробовала печь (готовить). спасибо за дележку опытом.
хочу вывести в свет пусть и новую, но всегда спасающую варицию с готовым слоеным тестом.

Тесто подходит любое: дрожжевое и нет, сладкое, с добавками, пластинами или рулетом - не важно. Размораживаю и готовлю мазилки: сладкие - к чаю, пряные - к кофе, сырные - к вину, солено-острые - к пиву.

Сладкие - это менее интересно: любой мармелад, мельчайше порез. фрукты, ванильный сахар.
Пряные - уже интересней, в ход идут все выпечные пряности: имбирь, гвоздика, корица, сухие апельсиновые корочки, белый и розовый перцы (черный грубоват) и т.д. Все молотое в сочетании с сахаром или солью.
Сырные - сыры твердые, сливочные, плесневые, - все, что можно натереть или тонко нарезать.
Солено-острые - вот простор для фантазии: корнишоны, свежая или конс. паприка, свежий помидор... я режу все кубиками 2х2мм приблизительно, связывают это кетчупы - майонезы.

Пласт теста кладу на противень с бумагой, тесто - половина размера противня. Смазываю взбитым с каплей соли яйцом (кроме солено-пряных печенек). Посыпаю пряностями с сахаром или солью, мажу фруктами с джемом - тоненьким слоем, раскладываю сыр. Под хорошо размешаную овощную смесь с соусами яйцо не нужно. Потом всё посыпаю семечками - кунжутом, льном, подсолнечными - по вкусу.

Потом режу кулинарным коелсиком на квадратики 2х2см или полосочки не шире2см, и только потом начниная с крайних двигаю по бумагена весь противень. По практике вычислила - это гораздо удобнее и быстрее, чем резать на доске, а потом по одной мини-печенинке перекладывать на противень.

Выпекать по рекомендации на упаковке от теста, обычно 180-200 С 7-15 минут.

Печенинки маленье, на один укус, кулинарный нож не склеивает слои теста, как обычный и оно лучше поднимается, да и выглядит веселей.

kukker |  Участница
 Israel
Написано: 28-08-2006 10:44Ссылка - Цитировать
Лизок и Ленок см.-ошибка , читать мм.По поводу где резвиться, я ни у кого совета вроде не спрашиваю, а что до моей половой принадлежности , девочки займите свои головки чемнибудь другим-это кулинарный форум а не порно и не сайт знакомств.Ваша озабоченность настораживает попахивает маниакальностью! ! ! ??? Теоретик , всё понятно , просто частенько нет времени а ответить хочется, ну и очень давно я не подключался к интернету , начинаю почти всё с начала.Постараюсь давать тексты более развёрнуто и понятно\привычка записывать сжато \Вообще если чтото неясно, можно спросить, я без проблем всё поясню по возможности быстро.

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 28-08-2006 10:21Ссылка - Цитировать
Надеюсь, плохое настроение и компьютерные перепалки давно позабыты-позаброшеныыыы,
а я хочу поделиться результатом выпечки шоколадных трюфелей.
Вышло отлично. Правда, мне муж помогал пудрой обкатывать, поэтому не уверена, что он всё правильно сделал (ну знаете, пока сам не сделаешь, будешь сомневаться с толщиной пудренного покрова.
Шарики в процессе выпечки (всего 10 минут заняло) чуть присели, но остались округлыми, как пряники, что ли. Некоторые потрескались, очень красиво получилось.

Народ в церкви сегодня всё съел подчистую, а коричный пирог к кофе (Cinnamon Coffee Cake, публиковался на форуме где-то) мне совершенно не достался, разгребли тут же!

Спасибо за идеи, теперь есть из чего выбрать.

Helen1981 |  Участница
 Россия, М.О.
Написано: 27-08-2006 22:25Ссылка - Цитировать
liza_a (Цитата)

Дорогая\дорогой ( мы так и не установили Вашу половую принадлежность).
Не порезвиться ли Вам на каком-то другом форуме? Вам ведь всё равно -где, а нам сделаете большое одолжение, исчезнув отсюда...

Полностью поддерживаю!

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 27-08-2006 21:14Ссылка - Цитировать
kukker (Цитата)
Лиза , по поводу стаканчиков:есть спец.магазины в Яфо И Тель-Авиве, в Ришоне есть , , ривликг, , а проще всего зайди в любую кондиторию и попроси 20-30-40шт купить он продаст скорее всего немного дороже но это не смертельная сумма , главное ты сможещь сделать для близких что то приятное .

По 55 см в диаметре и 50 см в высоту - это скорее кадки для растений особо крупных размеров, а не "кулинарные стаканчики". А бумажные формочки для выпечки суфле - что поделаешь, именно так называются Ваши "стаканчики" - 55 мм в диаметре. Их совершенно равноценно заменяют фарфоровые, силиконовые и металические формы.
Дорогая\дорогой ( мы так и не установили Вашу половую принадлежность).
Не порезвиться ли Вам на каком-то другом форуме? Вам ведь всё равно -где, а нам сделаете большое одолжение, исчезнув отсюда...

teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 27-08-2006 20:53Ссылка - Цитировать
2 kukker:

Предлагаемые Вами рецепты, возможно, и авторские, и проверенные, и замечатальные... но абсолютно нечитаемые. Т.е. пробегаешь их глазами - и половину не понимаешь (только не пытайтесь мне сказать, что это я читать не умею )
А манера изложения, в том числе соблюдение правил грамматики, синтаксиса и пунктуации - это способ выражения элементарного уважения к читающей Вас аудитории.
Поймите меня правильно...

gurtati |  Участник
 Rio
Написано: 27-08-2006 18:53Ссылка - Цитировать
To Lelu: спасибо, обязательно попробую

kukker |  Участница
 Israel
Написано: 27-08-2006 16:59Ссылка - Цитировать
Лиза , по поводу стаканчиков:есть спец.магазины в Яфо И Тель-Авиве, в Ришоне есть , , ривликг, , а проще всего зайди в любую кондиторию и попроси 20-30-40шт купить он продаст скорее всего немного дороже но это не смертельная сумма , главное ты сможещь сделать для близких что то приятное .

kukker |  Участница
 Israel
Написано: 27-08-2006 16:45Ссылка - Цитировать
liza_a (Цитата)
kukker (Цитата)
Хочу предложить вам дорогие друзья довольно простое в приготовлении но довольно эффектное пироженное -"Фондо"или"Фунданте" примерно на 9-10шт. Оч.Важная деталь для этого вида пироженного необходимы кондитерские стаканчики-55-60см.в диаметре и 50-55см.в высоту с прямыми стенками . Ингридиэнты:яйца-375гр. шоколад чёрный-300гр. сахар-250гр. маргарин или масло сл.-120гр. мука-120гр. Шоколад и маргарин в микро или ка водяную баню или на маленький огонь на тифлоне. Яйца в процессор взбивать за неимением оного используйте надёжные и сильные руки мужа в максимальном скоростном режиме Затем к взбитвм яйцам добавляем сахар , через несколько мин.мука .В общую взбитую массу добавляем шок.с марг.-и снова перемешивать до однородной массы-стоп.Разливаем примерно по 2\3 стакана. Печь -на 180-200 гр.Протвини плоские или решётка -Выпекать 5-7 мин \при условии что печь хорошая \короче смотрите чтобы масса приподнялась над краем стакана примерно на 0.5мм+-и тутже снимайте , остудить и в холодильник .Перед подачей вынимаете из холодильника разрываете стакан ставите в микро. 20-30сек.Подавать с 2-3мя шариками мораженного посыпать сахарной пудрой и украсить шок.сиропом -полоски или клетки .Если вы всё сделали правильно то после разрезания из средины будет вытекать жидкий шоколад оч. вкусно и запах -песня .

Хочу предложить Вам, дорогой друг/подруга при написании постов пользоваться редактором ( например, Word) для проверки написанного с точки зрения грамматики...ну и здравый смысл не помешает, когда копируете рецепты других - трудно будет найти "кулинарный стаканчик" диаметром 50 см см...
Дорогая зайка, я давно уже не смотрю рецептуру и книги а если делаю то довольно редко, всё отработанно годами ежедневной практикой.Блюда которые я предлогаю далеко не все мои но в моём арсенале достаточно пунктов автором которых являюсь я, что не значит что подобные идеи не могли прийти комуто в голову.Некоторые из моих работ ты могла лицезреть на израильском-русскояз.канале №9 .Что до редактора то я предлагаю людям, гарантираванно вкусные вещи , их право готовить или нет, считаю что для форума это пройдёт -и ненаказуемо.Вам лично Лиза :не спешите всех подгонять под свой шаблон-если в вашем ассортименте всего пара пунктов.До встречь! ! ! !

oks |  Участница
 nederland
Написано: 27-08-2006 12:26Ссылка - Цитировать
privet vsem ! davno za vami slezhu)) i vot reshilas napisat. vkusnie recepti, odnako) osobeno poluchilsja apelsinovi keks i s suhimi slojami! domashnie prosto v vostorge.posle stolkih let "'vozderzhanija"" ja vdrug vidala takoe, tak-chto spasibo.

oks |  Участница
 nederland
Написано: 27-08-2006 12:14Ссылка - Цитировать
privet vsem! davno za vami slezhu

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 27-08-2006 12:09Ссылка - Цитировать
Lisa-
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!
Я поддерживаю твое предложение, но вношу своё: расскажи, пожалуйста - как пользоваться, где взять - не все знают, уверена.( у тебя это хорошо получается! Я сама могу проверить только в Ворде, к стати)

lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 27-08-2006 10:42Ссылка - Цитировать
gurtati (Цитата)
To Lelu: пожалуйста скажите какой диаметр формы для тортика с орехами

Я делала в форме 26 см. Тесто очень хорошо поднимается и корж становится очень воздушным! ! ! Я держала даже больше 20 минут, чтобы корж стал более твердым и не опустился!

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 27-08-2006 09:40Ссылка - Цитировать
kukker (Цитата)
Хочу предложить вам дорогие друзья довольно простое в приготовлении но довольно эффектное пироженное -"Фондо"или"Фунданте" примерно на 9-10шт. Оч.Важная деталь для этого вида пироженного необходимы кондитерские стаканчики-55-60см.в диаметре и 50-55см.в высоту с прямыми стенками . Ингридиэнты:яйца-375гр. шоколад чёрный-300гр. сахар-250гр. маргарин или масло сл.-120гр. мука-120гр. Шоколад и маргарин в микро или ка водяную баню или на маленький огонь на тифлоне. Яйца в процессор взбивать за неимением оного используйте надёжные и сильные руки мужа в максимальном скоростном режиме Затем к взбитвм яйцам добавляем сахар , через несколько мин.мука .В общую взбитую массу добавляем шок.с марг.-и снова перемешивать до однородной массы-стоп.Разливаем примерно по 2\3 стакана. Печь -на 180-200 гр.Протвини плоские или решётка -Выпекать 5-7 мин \при условии что печь хорошая \короче смотрите чтобы масса приподнялась над краем стакана примерно на 0.5мм+-и тутже снимайте , остудить и в холодильник .Перед подачей вынимаете из холодильника разрываете стакан ставите в микро. 20-30сек.Подавать с 2-3мя шариками мораженного посыпать сахарной пудрой и украсить шок.сиропом -полоски или клетки .Если вы всё сделали правильно то после разрезания из средины будет вытекать жидкий шоколад оч. вкусно и запах -песня .

Хочу предложить Вам, дорогой друг/подруга при написании постов пользоваться редактором ( например, Word) для проверки написанного с точки зрения грамматики...ну и здравый смысл не помешает, когда копируете рецепты других - трудно будет найти "кулинарный стаканчик" диаметром 50 см см...

gurtati |  Участник
 Rio
Написано: 27-08-2006 00:00Ссылка - Цитировать
To Lelu: пожалуйста скажите какой диаметр формы для тортика с орехами

lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 26-08-2006 22:27Ссылка - Цитировать
jaf (Цитата)
gurtati (Цитата)
To Jaf: Я тоже попробовала испечь это печенье. Шариков не получилось, а получились лепешечки Может секрет в тепловом режиме при выпечке?

Так у меня не шарики, они и есть лепёшечки, только не совсем плоские, повыше (шариками они были, когда в пудре обваливались).
А температурный режим без секретов, поставила 160С как написано

А у меня тоже получились лепешки! И совсем не такие как у Вас на первом фото! У Вас такие красивые.......! ! ! А у меня что-то типа овсяного печенья получилось

loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 26-08-2006 21:43Ссылка - Цитировать
sole (Цитата)
а не надуришь? ловлю на слове! ! !

Ох, Олечка, надурю, чует моё сердце надурю... На чечевице особо далеко не уедешь...Но надежды не теряю! ! !

jaf |  Участница
Написано: 26-08-2006 19:33Ссылка - Цитировать
gurtati (Цитата)
To Jaf: Я тоже попробовала испечь это печенье. Шариков не получилось, а получились лепешечки Может секрет в тепловом режиме при выпечке?

Так у меня не шарики, они и есть лепёшечки, только не совсем плоские, повыше (шариками они были, когда в пудре обваливались).
А температурный режим без секретов, поставила 160С как написано

kukker |  Участница
 Israel
Написано: 26-08-2006 14:47Ссылка - Цитировать

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 25-08-2006 21:09Ссылка - Цитировать
loudik | Участница
Maroc Написано: 24-08-2006 00:23 Ссылка - Цитировать

to sole Придержите народ тчк Ищу самую большую тарелку тчк Еду тчк Ваша Люда тчk

а не надуришь? ловлю на слове! ! !

Анатоля, так про жилетку мы помним, платки готовим.

lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 25-08-2006 00:59Ссылка - Цитировать
Сегодня нашла рецепт тортика, и решила приготовить, т.к. у него ОЧЕНЬ МНОГО хороших отзывов! И, действительно, торт просто супер! ! !
Тесто:
100 г сливочного масла,
2 яйца,
1 стакан муки (примерно),
1/2 стакана сах. песка,
2 ст. ложки меда,
1 ч. ложка соды.

Крем:
500 г сметаны,
100 г грецких орехов,
горсть чернослива,
1/2 ст.сах.песка

В миске на небольшом огне растопить мед с содой постоянно помешивая пока смесь не вспенится и не станет ярко золотого цвета (около 2 минут), затем сняв с огня сразу растворить в этой миске порубленное масло и сах. песок, добавить яйца все тщательно размешать, затем муку чтобы тесто было как оч. густая сметана. Печь в форме на небольшом огне минут 20.

Проткните корж спичкой для проверки готовности, если не липнет к спичке-готово.

Крем: смешать сметану и песок, поставить в холодильник. Орехи потолочь, чернослив порезать мелко. В одну часть крема добавить ч. орехов, в другую чернослив.

Корж достать из духовки разрезать горячий на 2 части вдоль, на нижнюю ч. положить часть сметаны с черн-ом, когда корж остынет положить остаток сметаны с черн-ом, накрыть вторым коржом, сверху остаток сметаны сверху все плотно посыпать орехами. Поставить в холодильник пропитываться. Можно в 1 часть крема добавить ром или коньяк.

Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 24-08-2006 16:04Ссылка - Цитировать
Ау! Куда же все разбежались?
Наверное, шутка была неудачной....

Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 24-08-2006 15:14Ссылка - Цитировать
Предлагаю всем желающим перейти в темы... "Диета Протасова" и "Наша жилетка"...

Libby |  Участница
 USA
Написано: 24-08-2006 15:06Ссылка - Цитировать
liza_a (Цитата)
А я вот думаю, что если всё это переготовить и переесть - результат будет не только налицо и на лице, но и на прочих частях тела....

Именно то, что я на данный момент имею...

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 24-08-2006 14:42Ссылка - Цитировать
А я вот думаю, что если всё это переготовить и переесть - результат будет не только налицо и на лице, но и на прочих частях тела....

Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 24-08-2006 14:38Ссылка - Цитировать
И там, и на... других местах!

Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 24-08-2006 14:25Ссылка - Цитировать
Taha (Цитата)
Результат налицо!

Когда-то говорили-на лице...

Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 24-08-2006 11:30Ссылка - Цитировать
Результат налицо!

teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 24-08-2006 10:53Ссылка - Цитировать
Anatols21 (Цитата)
Taha (Цитата)
marek, ну что тут можно сказать!
У меня кулинарных книг, наверное, сотни две наберётся, две трети из них - по выпечке, мои кулинарные даты на компе занимают 11, 4 GB (надо бы перекинуть на диск, да всё не до того), и мне всё мало! А Вы говорите, пять книжек, 750 рецептов...

Н-да, это цифра...

Почувствовала себя сильно отставшей в плане "теоретической базы"!
Это же читать - не перечитать, не говоря уж о переготовить и переесть

Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 24-08-2006 01:29Ссылка - Цитировать
Taha (Цитата)
У меня кулинарных книг, наверное, сотни две наберётся, две трети из них - по выпечке, мои кулинарные даты на компе занимают 11, 4 GB (надо бы перекинуть на диск, да всё не до того), и мне всё мало! А Вы говорите, пять книжек, 750 рецептов...

Н-да, это цифра...

loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 24-08-2006 00:23Ссылка - Цитировать
to sole Придержите народ тчк Ищу самую большую тарелку тчк Еду тчк Ваша Люда тчk

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 23-08-2006 22:23Ссылка - Цитировать
Ну очень удачная выпечка!

Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 23-08-2006 10:52Ссылка - Цитировать

marek |  Участник

Написано: 23-08-2006 09:24Ссылка - Цитировать
У моей супруги по выпечке книг штук пять. На сайте www.mpress.com.ua (это книжный интернет-магазин) по выпечке вообще штук сто книг вывешено. Одна, кажется, называется "750 (! ) рецептов выпечки". Неужели же столько рецептов можно придумать?

GurTati |  Участник
 Rio
Написано: 23-08-2006 07:19Ссылка - Цитировать

gurtati |  Участник
 Rio
Написано: 23-08-2006 06:53Ссылка - Цитировать

jaf |  Участница
Написано: 23-08-2006 03:50Ссылка - Цитировать
lelu (Цитата)
Не знаю, в чем дело! ? Все делала по рецепту, но трюфеля растеклись и не поднялись! Получилось такое мягкое печенье А на фото такие красивые...

Даже не знаю, делала неделю назад первый раз, получилось по рецепту без проблем, своё печенье и сфотографировала. Может взбивали мало?

tango |  Участница

Написано: 23-08-2006 01:08Ссылка - Цитировать
Огромное спасибо.

lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 22-08-2006 20:56Ссылка - Цитировать
jaf (Цитата)
taniuha (Цитата)
Jaf,
конечно, скидывай трюфеля (рецепт то есть), о чём речь! Коллекционировать - так уж с музыкой

Печенье Трюфель
200 гр шоколада(я делала с черным)
90 гр слив.масла
100 гр сахара
щепотка соли
3 яйца
пакетик ванильного сахара
200 гр муки2 ст.л. какао
1/2 пакета разрыхлителя
100 гр сахарной пудры

Растопить масло и шоколад на слабом огне до однородной массы, постоянно помешивая. Добавить сахар и ваниль, и хорошо перемешать до растворения сахара (у меня, кстати, он так до конца и не растворился).
Перелить в миску.
Добавить по одному яйца и хорошо взбить миксером после каждого, примерно по 1 минуте.
Добавить муку, какао, разрыхлитель и хорошо размешать.
Накрыть миску плёнкой и поставить в холодильник на один час для застывания теста.
Застелить противень пергаментной бумагой.
Насыпать сахарную пудру в небольшую миску, чайной ложкой взять тесто и обвалять в сахарной пудре хорошо.
Выложить на противень на расстоянии 4 см.
Получается 36-40 штук.
Печь примерно 15 минут при 160 градусов.

Не знаю, в чем дело! ? Все делала по рецепту, но трюфеля растеклись и не поднялись! Получилось такое мягкое печенье А на фото такие красивые...

Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 22-08-2006 10:29Ссылка - Цитировать
орешки вафли

Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 22-08-2006 10:05Ссылка - Цитировать
tango (Цитата)
Наводя порядок дома, разбирая "завалы", обнаружила формочки для выпечки печенья "орешки". Рецепт, который к ним прилагался, найти не удалось. Очень хочется испечь орешки с начинкой из вареной сгущенки. Большая просьба. Помогите с рецептом.

помогите найти рецепт к формочкам "орешки"

Lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 22-08-2006 09:26Ссылка - Цитировать
tango, вот хороший рецептик! Сама не пекла, но у подружки получаются очень нежные и вкусные "орешки"!

3 ст. л. майонеза
6 ст. муки
1, 5 ст. сахара
6 яиц
400 г маргарина
1/2 ч. л. соды
1 ч. л. уксуса
1/2 ч. л. соли
2 банки вареной сгущенки
У яиц желтки отделить от белков. Желтки взбить с сахаром, белки - с солью. Маргарин смешать с мукой и майонезом до однообразной массы.
Ввести желтки, а затем белки, перемешать. Соду погасить уксусом и добавить в тесто. Смешать. Из теста сформировать шарики величиной с вишню.

Выложить их в форму. Закрыть ее и выпекать на умеренном огне 3-5 минут.

Каждую половинку "орешка" начинить сгущенкой и соединить по две половинки, чтобы получить целые "орешки".

tango |  Участница

Написано: 22-08-2006 06:44Ссылка - Цитировать
Наводя порядок дома, разбирая "завалы", обнаружила формочки для выпечки печенья "орешки". Рецепт, который к ним прилагался, найти не удалось. Очень хочется испечь орешки с начинкой из вареной сгущенки. Большая просьба. Помогите с рецептом.

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 22-08-2006 01:07Ссылка - Цитировать
Спасибо! Ну вот их я и сделаю в воскресенье (моя очередь в церкви еду приносить для народа) наряду с коричным кофейным пирогом (Cinnamon Coffee Cake, где-то публиковала в другом топике, муж уже в восторге заранее, что его пеку).
Идея с трюфелями мне нравится, потому что они небольшие, штучные, а там как раз детей много...

jaf |  Участница
Написано: 21-08-2006 12:48Ссылка - Цитировать
taniuha (Цитата)
Jaf,
конечно, скидывай трюфеля (рецепт то есть), о чём речь! Коллекционировать - так уж с музыкой

Печенье Трюфель
200 гр шоколада(я делала с черным)
90 гр слив.масла
100 гр сахара
щепотка соли
3 яйца
пакетик ванильного сахара
200 гр муки2 ст.л. какао
1/2 пакета разрыхлителя
100 гр сахарной пудры

Растопить масло и шоколад на слабом огне до однородной массы, постоянно помешивая. Добавить сахар и ваниль, и хорошо перемешать до растворения сахара (у меня, кстати, он так до конца и не растворился).
Перелить в миску.
Добавить по одному яйца и хорошо взбить миксером после каждого, примерно по 1 минуте.
Добавить муку, какао, разрыхлитель и хорошо размешать.
Накрыть миску плёнкой и поставить в холодильник на один час для застывания теста.
Застелить противень пергаментной бумагой.
Насыпать сахарную пудру в небольшую миску, чайной ложкой взять тесто и обвалять в сахарной пудре хорошо.
Выложить на противень на расстоянии 4 см.
Получается 36-40 штук.
Печь примерно 15 минут при 160 градусов.

Получается вот так:

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 20-08-2006 19:57Ссылка - Цитировать
Anatols21 | Участник
Latvia Написано: 18-08-2006 22:36 Ссылка - Цитировать

sole | Участница
Deutschland Написано: 18-08-2006 20:13 Ссылка - Цитировать

Ты только посмотри, как получается , испекла я только что этот пирог, докладываю :1/4 "умяла" с 2 стаканами холодного молока.. Дождаться до полного охлаждения не было сил, так пахло...необычно и очень даже! ! ! ! ++++++++++++

Та не молоком надо было запивать...нектаром из роз...

Признания: сидим это мы вчера за праздничным столом (про антипасти расскажу там), дочь спрашивает, а что это за вино и цвет такой необычный? Роза моя - отвечаю. Налили, чокнулись, пробуем.
Дочь - мммммм..сказка! ! !
Сын - оставить только для внутреннего пользования!
Муж - мы рождены, что б сказку сделать былью!
Итак - запивали и розовым вином! Выделила 0, 75 , но, дорогие мои друзья - для нашего пенечка - никому не отдам! ! ! ! !

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 20-08-2006 04:10Ссылка - Цитировать
Ой, девушки (и юноши), не могу я прямо! Засела за компьютер, чтобы распечатать рецепт яблочного пая, который очень удачно по телику показали в America's Test Kitchen, ну а теперь на 180 градусов Цельсия разворачиваюсь и иду готовить яблочный пирог слоями
Вот до чего чтение форума доводит!

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 20-08-2006 03:59Ссылка - Цитировать
Jaf,

ПыСы по поводу дрожжевого теста: Недавно в кулинарном ТВ-шоу видела хорошую фишку по поводу. Чтобы хорошо подходило, нужно закипятить воду, налить в противень (около литра, наверное) и поставить на нижнюю полку духовки (выключенной, вы не подумайте). На верхнюю же полку поставить миску с тестом, накрыть ее полотенцем и закрыть духовку. Через час-полтора подымется очень здорово!

Еще одна фишка: выбираем ёмкость узкую и высокую, цилиндрическую или четырехугольную, лучше пластиково-прозрачную. Перед закладкой в духовку разравниваем тесто и отмечаем ее уровень обычной резинкой, которую натягиваем вокруг миски. Потом легко наблюдать, как тесто поднимется вдвое, тогда можно и обминать.

ПыСы2. Я тоже думала: а как это сухие слои станут пропекаться в яблочном пироге? Теперь смело ринусь в бой.

loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 20-08-2006 00:39Ссылка - Цитировать
Отчитываюсь. Хотела делать апельсиновый кекс, но тут перед глазами предстала sole, поглощающая пирог с закрытыми от удовольствия глазами...И я решила: будь, что будет. Перестаралась с сахаром, т.е. в потёртые яблоки бахнула 3-и ложки сахара, зря...Масла тоже не пожалела - 250гр, можно и 200. Очень хорошо поднялся, красивая золотистая корочка, а аромат...Боялась, что из свадебного шатра все ко мне сбегутся Корица так и просилась к яблокам, но я пару месяцев "отравилась" пирогом с корицей, так что теперь на дух не переношу. А так, добавлять обязательно! Вообщем, всё ушло примерно так:

sole, спасибо за рецепт!

loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 19-08-2006 00:45Ссылка - Цитировать
Ну вот, не успела...

loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 19-08-2006 00:10Ссылка - Цитировать
А я уже сегодня собираюсь, волнуюсь страшно, бо завтра гости-с sole, a сколько приблизительно слив.масла ушло?

lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 19-08-2006 00:00Ссылка - Цитировать
спасибо за подробности! На днях обязательно попробую!

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-08-2006 23:42Ссылка - Цитировать
Пекла долго, на цифре 3 , до коричневой корочки. Время не засекала.

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-08-2006 23:39Ссылка - Цитировать
Тем более, что яблоки из нашего (хозяйского)сада, вкууусные, но достаточно твердые. Взяла на К.комбайне самую крупную терку, взяла я-к много, не считала и не взвешивала, но остальные ингридиенты точно по рецепту. Яблоки перемешла с сах.песком и не пожалела корицы (люблюя это дело). И НИ ГРАММА ЖИДКОСТИ! ! ! Да, масла тоже не пожалела,

lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 18-08-2006 23:01Ссылка - Цитировать
sole, неужели яблочки так пропитывают сухую смесь во время выпекания? В этом рецепте точно не надо добавлять жидкие ингредиенты?

Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 18-08-2006 22:36Ссылка - Цитировать
sole | Участница
Deutschland Написано: 18-08-2006 20:13 Ссылка - Цитировать

Ты только посмотри, как получается , испекла я только что этот пирог, докладываю :1/4 "умяла" с 2 стаканами холодного молока.. Дождаться до полного охлаждения не было сил, так пахло...необычно и очень даже! ! ! ! ++++++++++++

Та не молоком надо было запивать...нектаром из роз...

Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 18-08-2006 22:10Ссылка - Цитировать
to sole

sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-08-2006 20:13Ссылка - Цитировать

Слоями выпекается такой вот

Яблочный пирог:
Смешать сухие ингридиенты
1 стакан сахара
1 стакан муки
1 стакан манной крупы
немного разрыхлителя или соды
Можно добавить ванильный сахар и корицу

700 - 1000 г яблок почистить и натереть на тёрке,
добавить 1-2ст л сахара

Сухую смесь и яблоки выложить слоями в форму, выложенную бумагой для выпечки. Первый и последний слой должны быть из сухой смеси. На верх уложить маленькими кусочками 100-150 г масла и выпечь до золотистого цвета. Из формы лучше пирог достать уже остывшим.

Приятного апетита

jaf |  Участница
Написано: 18-08-2006 13:01Ссылка - Цитировать
На здоровье, вот и мне нравятся - на диету пора уже

gurtati |  Участник
 Rio
Написано: 18-08-2006 04:17Ссылка - Цитировать
to Jaf: Спасибо большое за рецепт теста. Вкусненькие пирожки получаются

loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 17-08-2006 17:44Ссылка - Цитировать
Taha, спасибо, дорогая! ! ! Мало того что у меня склероз, так и слепота в добавок Я ведь этот топик зачитала(а есть хоть такое слово?) "до дыр " Под носом же лежало, а не заметила...

Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 17-08-2006 11:36Ссылка - Цитировать
loudik (Цитата)
to jaf У меня такая проблемка: не могу вспомнить где Вы описывали рецепт с дрожжевым тестом. Совсем с головой дружить перестала...Напомните мне, пожалуйста, в каком топике это было, а то рыщу безрезультатно второй день

loudik, без паники! Вот тебе искомый рецепт, на здоровье!
Помогите! ! Хочу научиться готовить...;, , , Вкусно

jaf (Цитата)
Девчонки, кидаю пирожки, ловите.
Итак, рецепт бродит в сети под названием Ташино тесто. Подходит для жаренных пирожков, беляшей. Выходит штук 12-15 пирожков (на один раз, в общем, если семья человека 4).
"...Тесто для беляшей и пирожков (для жарки).

1 яйцо.
Дрожжи - пакетик сухих, где-то 7-10 гр.
Молоко - не полный стакан.
Масло подсолнечное - 6-7 ст.ложек.
Сахар 1-2 ст. ложки. На беляши беру 1 ст.ложку.
Соль по вкусу.
Мука - примерно пол кило (у меня идет 8-9 полных столовых ложек).

В молоке разводим дрожжи с сахаром. Даем подняться шапочке.
Как только поднялась приличная шапочка, добавляем туда яйцо и размешиваем.

Муку просеиваем в миску (лучше сразу взять чуть поменьше, потом добавить), добавляем туда соль, масло и дрожжи с яйцом.
Перемешиваем деревянной ложкой, сверху чуть присыпаем мукой и ставим подниматься.

Как поднимется, еще раз вымешиваем (сильно месить не надо, так слегка помесить), если жидковато - добавить муки. Но главное - муку не пересыпать, чтобы тесто было мягкое, тогда оно получается очень лёгким и воздушным. Ещё раз повторю - тесто должно быть мягким, не переборщите с мукой. Лучше потом мы насыпем муки на стол, когда будем раскатывать.

Итак, перемешали тесто и сразу жарим. Не надо потом поднимать его уже в готовых беляшах - сразу на сковородку и чтобы оно от фарша не размокло, принцип такой - раскатали, положили фарш и сразу жарить, потом следующий беляшик и т.д. Защипывается очень хорошо, когда жарится, не рвется, ничего оттуда не выливается и потому масло не брызгается (кухню мыть не надо после). И получается нежное и хрустящее.

Я из него и пирожки жарю с яйцами - луком или с вареньем даже, короче говоря, что сердцу мило, с тем и жарю, с яблочками сырыми хорошо получаются и со щавелем, любая начинка пойдет.

При жарке тесто увеличивается в объёме. Беляшики (пирожочки) получаются очень красивого цвета. Необычайно нежные и вкусные.

Насчёт пирожков. Я уже сказала, что тесто не рвётся и не расклеивается по шву при жарке. Это позволяет использовать в нём любую начинку, даже жидкую, например варенье. Если у меня остаётся немного теста, то всегда пеку несколько пирожков с вареньем, сразу двух зайцев убиваю - и варенье утилизируется и пирожки оооочень вкусные. Можно печь пирожки с ягодами. Сейчас пойдут свежие ягоды - вот самое оно, любые ягоды, которые есть под рукой режем на половинки или четвертинки, засыпаем сахаром и жарим. Деткам очень нравятся такие пирожки."

Я пользуюсь схожим рецептом:
500 г муки
30-40г свежих или 1 пак.(7г) сухих дрожжей
250мл молока
1 яйцо (можно не добавлять)
125 мл раст. масла (8 ст. л) или 125г масла (растопить)
0, 5 ч л соли
4 ст л сахара (для несладких начинок 1-2 ст л)
1 пак (8г) ванильного сахара или цедра 1 лимона.

loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 17-08-2006 02:39Ссылка - Цитировать
to jaf У меня такая проблемка: не могу вспомнить где Вы описывали рецепт с дрожжевым тестом. Совсем с головой дружить перестала...Напомните мне, пожалуйста, в каком топике это было, а то рыщу безрезультатно второй день

jaf |  Участница
Написано: 17-08-2006 02:08Ссылка - Цитировать
taniuha (Цитата)
Спасибо Ближнему Подпарижью! Иду копировать рецепт, хорошего много не бывает

Таня, на здоровье. Сегодня пекла печенье Трюфели, правда ребёнок накрошил, так что не знаю подойдёт ли, но вкусное, если хочешь...

jaf |  Участница
Написано: 17-08-2006 02:05Ссылка - Цитировать
GurTati (Цитата)
To Jaf: Сколко времени должно подходить тесто в Вашем рецепте теста для пирожков?

Я ставлю вначале дрожжи в миске в тёплую воду, минут за 10 поднимается "шапочка", добавляю все ингредиенты, а потом где-то минут за 25-30 и тесто подходит (но миску всегда оставляю в тёплой воде).
Получается очень быстро, пока детей накормлю - уже и тесто готово.

GurTati |  Участник
 Rio
Написано: 17-08-2006 00:43Ссылка - Цитировать
To Jaf: Сколко времени должно подходить тесто в Вашем рецепте теста для пирожков?

Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 16-08-2006 22:08Ссылка - Цитировать
Inna2004 (Цитата)
извините, забыла ....ДОБАВИТЬ ко всем ингредиентам 1 стакан воды....все прекрасно перемешивается прямо в форме/лотке для выпекания.

В следующем же посте девушка исправление внесла - неужели не видели?!

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 16-08-2006 19:57Ссылка - Цитировать
Спасибо Ближнему Подпарижью! Иду копировать рецепт, хорошего много не бывает

jaf |  Участница
Написано: 15-08-2006 13:41Ссылка - Цитировать
Обещанные печенья.
Называются они Санюра.
250г размягчённого слив. масла взбить с 4 ст. л. (с горкой) сах. пудры, добавить пакетик ванил. сахара и 0, 5 пакетика разрыхлителя, ещё немного взбить, добавить 2, 5-3 ст. муки (сразу 3 не добавляйте, вполне может хватить 2, 5) - замесить мягкое тесто. Скатать маленькие шарики (диаметр см 2, печенья на один укус получаются) и выпекать при 170-180С минут 15, они должны только немного подрумянится. Готовые печенья осторожно обвалять в сах. пудре. При желании внутрь можно положить молотые финики, изюм, орешки. Я ничего не кладу. При выпечке они немного увеличиваются. Можно их печь бОльшего диаметра (тогда есть риск накрошить), можно просто раскатать тесто и вырезать фигурки.

jaf |  Участница
Написано: 15-08-2006 13:23Ссылка - Цитировать
Inna2004 (Цитата)
Шоколадный кекс без яиц...

1.5 стакана муки + 1 стакан сахара + 1 ч.л. пекарского порошка (baking powder) + 1 ч.л. соды + 1/4 ч.л. соли + 3 ст.л. какао - все это размешать. Добавить 1 ст.л. столового уксуса + 1 ч.л. ванилина + 5 ст.л. растительного масла. Все хорошенько смешать. Я это делаю прямо в лотке для выпекания (не нужно потом мыть миску). Поставить в прогретую духовку 180 градусов цельсия (350 фаренгейт) на 40 мин. Дать остыть прямо в духовке. Получается воздушный кекс и не очень сладкий.

Нашла, если этот кекс, то это не мой (уф..., а я уж разволновалась...)

jaf |  Участница
Написано: 15-08-2006 12:02Ссылка - Цитировать
Lelu (Цитата)
jaf, сегодня пыталась сделать шоколадный кекс без яиц, но что-то не то получилось! Там точно не надо добавлять жидкость, кроме уксуса и раст масла?

Что-то не соображу какой кекс, дайте ссылку, пожалуйста, или рецепт. Тот, что я обычно пеку ещё как с яйцами, может ещё какой - жду.
Рецепты печений попозже напишу, сейчас времени нет, ко всему компьютер продолжает "баловаться", измучились уже.

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 15-08-2006 00:32Ссылка - Цитировать
Пожалуйста, Люба!
Всем спасибо, напекла три вида печений из того, что в доме в тот момент было (а то в третий раз на день в супермаркет ездить - это уж слишком). "Мазурка" вышла замечательно, сухая и хрустящая сверху, мягко-приятная внутри. Советую рецепт Libby, очень легко и просто получается.

Сделала персиковые квадраты, которые уже упоминала.

А третьим хотелось что-нибудь, что бы отличалось от порезанных на кусочки пирогов. Пришлось сделать печенье с шоколадными кусочками (chocolate chip cookies), тем более, что здесь народ эти печенья очень уважает, можно сказать, беспроигрышный вариант.

Теперь посмотрим, как риэлторы откомментируют и будут ли заказывать еще...

Всем огроменное спасибо, рецепты скопированы в мои файлы и ждут своего часа. А ждать недолго, потому как у нас у всех троих дни рождения намечаются: завтра у мужа, 29-го у меня, 8 сент. у Анюты.
Теперь есть свежие идеи, ура!

Libby |  Участница
 USA
Написано: 15-08-2006 00:12Ссылка - Цитировать
taniuha (Цитата)
Libby,
я тоже долго удивлялась, когда на коробочке прочитала, что это виноградины. А теперь вот что нашла http://www.crfg.org/pubs/ff/currants.html

Классная ссылка, спасибо!

Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 14-08-2006 23:48Ссылка - Цитировать
Спасибо, taniuha , буду знать про "кексовая/маффиновая техника" Кстати , есть несколько рецептов, где тесто не перемешивается , а "трясётся": все составные части всыпаюся и вливаются в плотно закрывающююся ёмкость и несколько раз резко встряхиваются. Переведу на днях, сама ещё не пробовала.

У нас продаётся изюм нескольких видов
Korinthen, "коринка", по современной торговой - "бдана", или "шигани", очень похоже на те, про которые ты пишешь

Sultaninen, они светлые и длинноватые

Rosinen, привычный мне изюм

Sultaninen-Kekse
для 140 штук
100г масла
120г сахара
1 яйцо
1 ст л рома
200г муки
100г Sultaninen, изюма
100г цукатов из апельсиновых корочек
1, 5 ч л разрыхлителя для теста
цедра 1 лимона

Мягкое масло взбить с сахаром и яйцом, всыпать муку с разрыхлителем, замесить тесто. Изюм (Sultaninen) полить ромом и вмешать вместе с цукатами и цедрой в тесто. Тесто скатать в шар и оставить на ночь в прохладном месте (не в холодильнике! ). На следующий день тесто разделать на шарики, величиной с лесной орех. Шарики выложить на смазанный лист и выпечь при 200 градС 15 мин. Могут храниться в закрытой жестянной коробке несколько недель.

Lelu |  Участница
 Russia, Saint-Petersburg
Написано: 14-08-2006 22:45Ссылка - Цитировать
jaf, сегодня пыталась сделать шоколадный кекс без яиц, но что-то не то получилось! Там точно не надо добавлять жидкость, кроме уксуса и раст масла?

loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 14-08-2006 21:42Ссылка - Цитировать
Да, jaf, просим! Такое дело никогда не бывает поздним. В Марокко, в основном, все печенья делаются на миндальной основе. И хотя миндаль растёт в Марокко, он довольно-таки дорогой. Делаются всякие печенюшки(имею в виду домашних хозяек) по праздникам.

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 14-08-2006 20:41Ссылка - Цитировать
Libby,
я тоже долго удивлялась, когда на коробочке прочитала, что это виноградины. А теперь вот что нашла http://www.crfg.org/pubs/ff/currants.html
"The English word 'currant' has been used for this fruit only since 1550, taken from the fruit's resemblance to the dried currants of Greece, raisins made from a small seedless grape."

Jaf,
так срочно публикуй рецепт печений, буду знать куда заглядывать в следующем месяце! И вообще, хочется очень арабских печений.

Taha,
я просто неправильно выразилась. Не слоями, а просто поочередно добавляются сухие и "мокрые" ингредиенты, начиная и заканчивая с сухих. Потом всё вымешивается и запекается, в этом "кексовая/маффиновая техника" и состоит. Спасибо за уточнения!

jaf |  Участница
Написано: 14-08-2006 19:12Ссылка - Цитировать
Эх, ну а я совсем уже поздно, а хотела дать рецепт печений арабских, но комп поломался, вот сейчас вдруг заработал, но не знаю - надолго ли...

Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 14-08-2006 07:52Ссылка - Цитировать
taniuha (Цитата)
Taha (Цитата)

Не совсем понятно получлось, попробую подправить:
Муку просеять с крахмалом и разрыхлителем.
Во взбитую маслянно-сахарно-желтковую массу добавлять поочерёдно молоко и муку+крахмал.

А, то есть "маффиновая техника", как здесь называют Перемежать жидкие слои сухими. Спасибо за уточнение! срочно копирую в анналы.

taniuha, извини, что-то у меня не идёт:
слоёв нет, замешивается жидковатое тесто , как на бисквит. При замесе поочерёдно к желкам, растёртым (взбитым) с маслом и сахаром добавляется мука+крахмал небольшими порциями и молоко.

Всё размешивается, потом осторожно вводятся взбитые белки, снова перемешать, вылить на подготовленный лист, посыпать миндалём и сахаром и выпекать

Слоями выпекается такой вот

Яблочный пирог:
Смешать сухие ингридиенты
1 стакан сахара
1 стакан муки
1 стакан манной крупы
немного разрыхлителя или соды
Можно добавить ванильный сахар и корицу

700 - 1000 г яблок почистить и натереть на тёрке,
добавить 1-2ст л сахара

Сухую смесь и яблоки выложить слоями в форму, выложенную бумагой для выпечки. Первый и последний слой должны быть из сухой смеси. На верх уложить маленькими кусочками 100-150 г масла и выпечь до золотистого цвета. Из формы лучше пирог достать уже остывшим.

Приятного апетита!

Libby |  Участница
 USA
Написано: 14-08-2006 06:30Ссылка - Цитировать
taniuha (Цитата)
...
Вчера "Маркиза" вроде удалась (отнесла мужу на работу, там они усердно дегустировали). Но у меня вместо изюма были currants, т.е. маленькие такие сушеные виноградинки.
... !

Разве currants - виноград? Мне казалось, смородина, нет?

loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 14-08-2006 03:41Ссылка - Цитировать
taniuha Удачи Вам! Напишите, как всё прошло.

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 14-08-2006 01:49Ссылка - Цитировать
verunja (Цитата)
Мне вот эти шоколадные трюфели очень нравятся.
http://www.russiantaste.com/rec/1171

Ой, красота то-какая! Надо будет шоколадом затариться, обязательно сделаю.

Loudik, спасибо за рецепт "орешкового" десерта. Сгущенки пока нет в наличии, тем более варёной, так что придется в магазин отправляться вскорости. Я же этим риэлторам каждый месяц пеку, вот и будут у меня разные-всякие вкусности!

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 14-08-2006 01:37Ссылка - Цитировать
Taha (Цитата)

Во взбитую маслянно-сахарно-желтковую массу добавлять поочерёдно молоко и муку+крахмал.

А, то есть "маффиновая техника", как здесь называют Перемежать жидкие слои сухими. Спасибо за уточнение! срочно копирую в анналы.

Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 13-08-2006 22:59Ссылка - Цитировать
Taha (Цитата)
Уже, наверное, поздно, но на всякий случай:

"К вину"
80 г масла взбить с
220 г сахара,
3 желтками и
1 пакетиком (8 г)ванильного сахара

Во взбитую массу поочерёдно всыпать
200 г муки просеянной с
1 пак. (15г) разрыхлителя и
100 г картофельного крахмала и вливать
150-200 мл молока. Напоследок ввести взбитые в крепкую пену с
1 щепоткой соли белки

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 13-08-2006 22:30Ссылка - Цитировать
Почему же поздно? У нас еще вовсю воскресенье Как раз сейчас буду начинать решать, что готовить, так что спасибо всем за идеи и рецепты!
Я, наверное, им ассорти из двух видов сделаю. Вчера "Маркиза" вроде удалась (отнесла мужу на работу, там они усердно дегустировали). Но у меня вместо изюма были currants, т.е. маленькие такие сушеные виноградинки. На сегодня прикупила настоящих изюмов, толстых и сочных, будем продолжать.
Нашла рецепт выпечки с персиками только вот сейчас в журнале, попробую и его. Ну и одно из предложенных печений тоже выберу, раз пошла такая пьянка

Еще раз спасибо. А удачные рецепты продолжайте скидывать, сохраним для истории!

Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 13-08-2006 22:02Ссылка - Цитировать
Уже, наверное, поздно, но на всякий случай:

"К вину"
80 г масла взбить с
220 г сахара,
3 желтками и
1 пакетиком (8 г)ванильного сахара

Во взбитую массу поочерёдно всыпать
200 г муки просеянной с
1 пак. (15г) разрыхлителя и
100 г картофельного крахмала и вливать
150-200 мл молока. Напоследок ввести взбитые в крепкую пену с
1 щепоткой соли белки

Тесто вылить на выложенный бумагой для выпечки противень, посыпать резанным миндалём и небольшим количеством сахаром. Выпекать до золотистого цвета. Остывшим порезать на кусочки прямоугольной или любой другой формы.

loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 13-08-2006 03:48Ссылка - Цитировать
to taniuha Может такое подойдёт? Компоненты как для печенья "Орешки", только из-за того что формы у меня нет я слегка переделала. Банку сгущёнки отвариваете. Для теста берём: пачку маргарина, 2 яйца, 1 ст.сахара, 1/2 ч.л соды погасить уксусом. Желтки растираем с сахаром, добавляем размягчённый маргарин, взбитые белки, муку, соду. Тесто получается крутое, я его выдавливаю полосочками, красота тут не важна. Когда печеньё будет готово(золотистого цвета), складываю его в пакет и скалкой разминаю. Главное, что б не было слишком крупных кусочков. Всё. Добавляем чего душе угодно: изюм + грецкие орехи или шоколад(орехи и шоколад покрошить) и перемешиваю с варённой сгущёнкой. Выкладываю массу на плёнку и скатываю в рулет, на ночь в холодильник. В Вашем случае можно скатать маленькие рулетики и потом нарезать на маленькие порции или скатать шарики, обвалять в кокосовой стружке и положить в специальные маленькие бумажные стаканчики для печенья. По вкусу напоминает щербет. Довольно-таки сладкая вещь.

verunja |  Участница

Написано: 13-08-2006 03:16Ссылка - Цитировать
Мне вот эти шоколадные трюфели очень нравятся.
http://www.russiantaste.com/rec/1171

Libby |  Участница
 USA
Написано: 13-08-2006 00:49Ссылка - Цитировать
Вместо творога я использую здесь в выпечку то, что в супермаркетах продается под названием 'Рикотта' - хотя она, наверно, вовсе и не рикотта. Надо только учитывать, что она совершенно пресная, соответственно корректировать соль и сахар. Зато она абсолютно однородная, не надо протирать или там через мясорубку пропускать.
'Мазурка' не крошится мелко, но может отвалиться вообще-то крупная 'кроха' - так что порежь на кусочки 'на-один-зуб'

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 13-08-2006 00:19Ссылка - Цитировать
Ух ты, Люба, какая быстрая! Сразу и тут, и там ответила. Мазурка звучит хорошо, главное, чтобы не крошилась по чистым полам... Наверное, попробую ее сегодня по твоему рецепту, ЕСЛИ РУЧАЕШЬСЯ, ЧТО БУДЕТ ТО, ЧТО НУЖНО (во какая я сурьёзная! но не хочется бизнес потерять). Благо и ингредиенты есть в доме, я же запасливая

А творога тут не продают (в отличие от Вегаса, где я по крайней мере три магазина знала с ним, родимым). Сама же делать творог никогда не пробовала, да и мороки, наверное, много...
Я творожное всё жутко уважаю, эх, так бы и съела весь поднос. А муж у меня не очень, вот ещё привереда.

Жду еще идей. Вот, например, какие-нибудь печеньевые удачные рецепты... Потому как хочу сделать несколько видов на выбор, чтобы попробовали и обрадовались
Спасибо, Люба!

Libby |  Участница
 USA
Написано: 12-08-2006 22:54Ссылка - Цитировать
Тань,

Первое, что в голову пришло - 'Мазурка'. Вот здесь было:
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic4394.shtml

и здесь:
http://community.livejournal.com/kitchen_nax/2029633.html

Еще можно творожное всякое; творожные рулетики я здесь выкладывала:
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic4985.shtml

Если будешь рулетики делать, имей в виду, они очень сильно растут, просто огромные получаются. Если еще чего вспомню, напишу

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 12-08-2006 22:38Ссылка - Цитировать
Девочки и мальчики! Срочно в нормер! Кулинарная emergency, то есть нужно позарез...

Только что позвонила моя риэлтерша, которой я каждый месяц выпекаю чего-нибудь на заказ для ее совещаний. Так вот, до этого я ей делала пироги и кексы, но... Риэлторы, которые всё это будут поглощать, ходят по домам и КРОШАТ

Поэтому у неё ко мне просьба: испечь что-нибудь порционное (заказ на две дюжины), вкусное и не очень messy, т.е. чтобы удерживалось в руках без тарелки и не сильно крошилось. Например, печенье, типа этого.

Короче, я теперь в прострации, потому как надо принести готовый продукт к понедельнику.

Теперь мне очень нужна ваша помощь: есть ли у кого убийственный, проверенный десятилетиями рецепт печения? Я как-то в основном по пирогам специализируюсь...

Знаю, что на Готовим.ру очень много рецептов опубликовано, просто не знаю и времени уже нет экспериментировать.

Помогите, плиз!

jaf |  Участница
Написано: 24-04-2006 12:48Ссылка - Цитировать
taraking (Цитата)
Лена, к лимонному кексу даю рецепт апельсинового. На кукинге прелагали рецепт для апельсиновых маффинов, а я из этого рецепта делаю кекс, вкуснятина

Тесто : примерно на 12 штук
1 апельсин ( цедра + сок)
2 яйца
150 мл сахара (примерно 100 гр)
100 г масла или маргарина
275 мл муки (примерно 180 гр)
1 1/2 ч л разрыхлитель
1 ч л ваниль
Глазурь : 150 мл сахарной пудры
1 ч л апельсинового сока

Потереть кожу апельсина на терке, выжать сок из апельсина ( 100 мл). Взбить яйца с сахаром до белого цвета. Растопить масло и слегка остудить. Смешать масло с яйцами и просеять муку смешанную с разрыхлителем и ванилью. Тонкой струйкой влить апельсиновый сок (оставить 1 ст ложку для глазури), осторожно перемешать тесто. Выложить тесто в формы для маффинов и выпекать при 200 С 12- 15 мин. Смешать сахарную пудру с апельсиновым соком, смазать верхушки маффинов и посыпать тертой цедрой

I did it!

jaf |  Участница
Написано: 20-04-2006 13:31Ссылка - Цитировать
Элементарно: форму выстелить слоённым тестом, наколоть его вилкой, уложить дольки груш и апельсин (с апельсин убрать все белые шкурки, или как их там, я не убрала, горчило немного, но на скорость поедания это, правда, не повлияло), полить соком лимона (я взяла поллимона), посыпать корицей, присыпать сахаром и в духовку минут на 30, последние 5 минут включила гриль, чтоб сахар карамелизировать. Ну вот и всё!
Единственное, я под слоённое тесто на форму положила бумагу для выпечки - легче его доставать было.

Mela |  Участница
 Italia
Написано: 20-04-2006 13:09Ссылка - Цитировать
эээх, не будем о грустном

Well |  Участница
 Russia
Написано: 20-04-2006 13:09Ссылка - Цитировать
jaf (Цитата)
to taraking:
Оксана, спасибо, уже никакой WW, наверное, не поможет. А я с апельсинами (и грушами)вчера пекла, но не кекс, а тарт (если я правильно это обзываю). Не знаю, относится ли это к удачной выпечке, может ещё к чему, но тоже вкусно

А какой рецепт тарта?

jaf |  Участница
Написано: 20-04-2006 13:06Ссылка - Цитировать
Давай-давай, присоединяйся, потом все вместе в Диеты переместимся.

Mela |  Участница
 Italia
Написано: 20-04-2006 13:05Ссылка - Цитировать
jaf (Цитата)
to taraking:
Оксана, спасибо, уже никакой WW, наверное, не поможет. А я с апельсинами (и грушами)вчера пекла, но не кекс, а тарт (если я правильно это обзываю). Не знаю, относится ли это к удачной выпечке, может ещё к чему, но тоже вкусно

красотааа

Mela |  Участница
 Italia
Написано: 20-04-2006 13:02Ссылка - Цитировать
Jaf и Оксана, спасибо Вам за рецепты кексиков. я тут зацикллилась на сладком - пробую все рецепты и ваши меня вдохновляют на то, чтобы их испробовать

jaf |  Участница
Написано: 20-04-2006 12:58Ссылка - Цитировать
to taraking:

Inna2004 |  Участница
 Canada
Написано: 20-04-2006 03:27Ссылка - Цитировать
to TURMAN:
я не знаю зачем и пекарский порошок и сода одновременно, но так в рецепте было написано. Этот рецепт мне дала одна пожилая канадка.

taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 20-04-2006 01:27Ссылка - Цитировать
Лена, к лимонному кексу даю рецепт апельсинового. На кукинге прелагали рецепт для апельсиновых маффинов, а я из этого рецепта делаю кекс, вкуснятина

Тесто : примерно на 12 штук
1 апельсин ( цедра + сок)
2 яйца
150 мл сахара (примерно 100 гр)
100 г масла или маргарина
275 мл муки (примерно 180 гр)
1 1/2 ч л разрыхлитель
1 ч л ваниль
Глазурь : 150 мл сахарной пудры
1 ч л апельсинового сока

Потереть кожу апельсина на терке, выжать сок из апельсина ( 100 мл). Взбить яйца с сахаром до белого цвета. Растопить масло и слегка остудить. Смешать масло с яйцами и просеять муку смешанную с разрыхлителем и ванилью. Тонкой струйкой влить апельсиновый сок (оставить 1 ст ложку для глазури), осторожно перемешать тесто. Выложить тесто в формы для маффинов и выпекать при 200 С 12- 15 мин. Смешать сахарную пудру с апельсиновым соком, смазать верхушки маффинов и посыпать тертой цедрой

jaf |  Участница
Написано: 20-04-2006 01:09Ссылка - Цитировать
Ещё пару рецептиков на днях пекла, вкусно
1. Шоколадный кекс
Растопить пачку масла и плитку горького шоколада (200 г), разломанного на кусочки, пока остывает -последовательно смешать в посуде 5 яиц, взбитых с 1ст.сахара, 1ст.муки, 0, 5ст.орехов(можно и больше, и меньше), влить шоколадную смесь, перемешать, перелить в форму и поставить в духовку на 45-50 мин.при темп.180гр.Проверить на готовность лучинкой. И всё!
2. Лимонный кекс
ТЕСТО: 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 200г размягченного сливочного масла, 1 лимон, 1 ч ложка куркумы, 4 яйца, 1 ч ложка разрыхлителя, ванилин.
ПРОПИТКА 6-7-8 ч.л. лимонного сока, 6 ч. ложек сахарной пудры. Цедру лимона (верхний желтый слой корки) натереть на мелкой терке; сок выжать. Размягченное сливочное масло растереть с сахаром, ванилином, куркумой, яичными желтками, лимонным соком и цедрой. Вмешать муку, смешанную с содой. Яичные белки взбить в крепкую пену и осторожно подмешать в тесто. Формочки (или одну большую форму) слегка смазать маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями или молотыми орехами. Лишнее стряхнуть. Тесто выложить в формочки и выпекать в предварительно разогретой до t=180°С духовке от 30 мин до 1, 5 часов, в зависимости от формы. Сделать пропитку: лимонный сок размешать с сахарной пудрой. Облить пропиткой еще горячие кексы.

taniuha |  Участница
 Iowa, USA
Написано: 19-04-2006 11:43Ссылка - Цитировать
Хочу привести рецепт, который не подводил, сколько бы раз ни делала. По-моему, я его как-то уже здесь публиковала, деушкам понравился. Так что на ваш суд:

ОБСЫПНОЙ ПИРОГ С ФРУКТОВОЙ НАЧИНКОЙ
(постный вариант)

0) разогреваем духовку до 350 F или 175 С.

1) Посыпка: 1 американский cup (236 ml) муки (обычно беру хорошую неотбеленную/unbleached) смешать с 1/2 же cup'ом коричневого сахара и 1/4 чайной ложкой соли*. Добавить порезанное кусочками несоленое масло или маргарин (у меня был Earth Balance, совершенно растительный продукт), размять пальцами до состояния мягких крупных крошек. Под пленку и в холодильник - остывать.

*если масло/маргарин подсоленные, рекомендую убавить кол-во соли до нуля (ну или совсем маленькой щепотки)

2) "тарелка": просеиваем 1 cup муки (того же качества) прямо в паевую форму (9 дюймов/23 см диаметра с диагонально расширяющимися бортами). Делаем углубление в центре, туда сыпем 1/2 ч.л. соли, выкладываем 1/3 cup растительного "смальца" (тут у нас продают так называемый shortening, по виду - вылитый смалец, ан нет: соевый продукт! ), и по чуть-чуть добавляем около 3 ст.л. холодной воды. здесь всё зависит от ловкости рук. Чем меньше разминаем, тем воздушней получится тесто. Как только тесто начинает схватываться, вдавливаем его (ложкой или мерной кружкой) в дно и стенки посудины, формируя этакую тарелочку". Прокалываем вилкой там и сям во избежание вздутостей. Выпекаем в разогретой (см. п.0) духовке ок. 12 минут, лишь бы схватилось.

3) сборка: нам понадобятся ваши любимые фрукты или ягоды (как вариант: те, которые под рукой/по сезону/дешевле). Мне вчера сподобались половинки персиков в сиропе. Tак вот, сборка:

В нашу тестовую "тарелку" выкладываем ломтики фруктов (с клубникой вкусно, вишня тоже на высоте): я положила срезами вниз, получились этакие сопки. Tеперь думаю, что можно было и в другом направлении, тогда бы серединки персиков заполнила каким-нибудь вареньем для разнообразия.
на фрукты рассыпаем наш охлажденный крошк

Все это сооружение - в духовку на 35, ну 40 минут.

Всё, можно есть.

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 18-04-2006 10:42Ссылка - Цитировать
Повторю ещё раз кекс sole:

liza_a |  Участница
 israel
Написано: 18-04-2006 10:37Ссылка - Цитировать
Пару недель назад пекла кекс под названием
"Быстрый кекс"
Кекс всем очень понравился. Решила поделиться рецептом, хотя ничего особенного в нём нет , но большое количество мака и ром превращают стандартный кекс в оригинальный.
Состав : ( стакан = 200 мл)

175 гр сливочного масла или маргарина ( растопить)
1.5 стакана сахара ( 300 гр)
4 яйца ( было рекомендовано разделить на белок и желток и взбитые белки добавить в самом конце. Я взбила целые яйца с сахаром, получилось прекрасно и так)
2 стакана муки ( 230-250 гр) . Муку просеять.
100 гр молотого мака.
1 пакетик ( 10 гр ) пекарского порошка ( у меня была мука уже с разрыхлителем).
200 мл простокваши ( у меня была только обезжиренная сметана 9% - использовала её).
Ром ( налила шедро, Bacardi Gold, дал очень приятный вкусовой оттенок и запах)
Форма "с дыркой" 24 см, смазанная маслом и обсыпанная мукой , духовка - 180 С , предварительно разогретая , рекомендованное время выпечки - 50 минут. Пекла в режиме " турбо" - был готов через пол - часа.
В рецепте есть ещё и глазурь для обливки:
3 ст.л. сахара + 2 ст.л. какао + 2 ст.л. воды - кипятить до растворения сахара.
Вбить 100 гр сливочного масла и влить ложку рома. Обсыпать орехами.
На глазурь у меня времени уже не было. Было вкусно и без неё.
Калорийность без глазури - 400 ккал в 100 гр. Кусочек - 50 гр.

А потом этот кекс опробовала sole и вот её результат:

Turman |  Участница
 Moscow
Написано: 18-04-2006 07:56Ссылка - Цитировать
Inna, а зачем в Вашем рецепте одновременно и пекарский порошок и сода?

Inna2004 |  Участница
 Canada
Написано: 18-04-2006 06:27Ссылка - Цитировать
извините, забыла ....ДОБАВИТЬ ко всем ингредиентам 1 стакан воды....все прекрасно перемешивается прямо в форме/лотке для выпекания.

Inna2004 |  Участница
 Canada
Написано: 18-04-2006 06:23Ссылка - Цитировать
Шоколадный кекс без яиц...

1.5 стакана муки + 1 стакан сахара + 1 ч.л. пекарского порошка (baking powder) + 1 ч.л. соды + 1/4 ч.л. соли + 3 ст.л. какао - все это размешать. Добавить 1 ст.л. столового уксуса + 1 ч.л. ванилина + 5 ст.л. растительного масла. Все хорошенько смешать. Я это делаю прямо в лотке для выпекания (не нужно потом мыть миску). Поставить в прогретую духовку 180 градусов цельсия (350 фаренгейт) на 40 мин. Дать остыть прямо в духовке. Получается воздушный кекс и не очень сладкий.

mumu |  Участница
 France
Написано: 09-03-2006 20:21Ссылка - Цитировать

дно-любое тесто/пресное не сладкое, слоеное/
очищенные яблоки, порезанные на дольки, посыпать сахаром, сверху положить 5-6 кусочков сл. масла и в печь 220 градусов на 20 минут.

taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 08-03-2006 23:35Ссылка - Цитировать
Предлагаю испечь Кокосовый флан. Делается очень быстро и получается очень вкусным.
Смешиваете хорошенько 1 баночку сгущеного молока, такое же кол-во молока обычного (просто налейте в опустошенную банку), 100 гр. кокосовой стружки, 3 желтка. Добавляете 3 взбитых белка. Разогреваете духовку до 200° (прежде чем включить духовку, поставьте туда противень с горячей водой, чтобы готовить флан на водяной бане). Форму (как ту, которую использовали девочки ниже, т.е. с дыркой) поливаете карамелью, сверху выливаете флан.
Выпекаете 30 мин.
Переворачивать на блюдо надо осторожно и делать это нужно, по моему мнению, сразу же после того, как вынули его из духовки. Я просто кладу сверху блюдо и переворачиваю.
Флан получается интересным: сверху что-то типа вареной сгушенки, а снизу что-то типа кокосового бисквита.

Сделайте, не пожалеете.
Притяного аппетита !

jaf |  Участница
Написано: 04-03-2006 02:34Ссылка - Цитировать
А я сегодня банановый кекс пекла, тоже очень вкусно.
125гр. масла, 3/4 чашки (имеется в виду 250 мл.емкость) сахара, 2-3 размятых переспевших (коричневых уже) банана, 2 яйца, 1 пакетик разрыхлителя, 1, 5 чашки муки.
Взбить масло с сахаром, добавить размятые бананы, яйца.
Добавить к банановой смеси просеянную муку и разрыхлитель. Все хорошо перемешать.
Выпекать в духовке 30-40 мин. при t 180С. Проверить готовность деревянной палочкой.
Готовый остывший пирог покрывается глазурью: Смешивается 0, 5 чашки сахарной пудры и 2 ст.л. лимонного сока. Этой глазурью намазать кекс.

Mishutkina |  Участница
 Россия
Написано: 03-03-2006 17:55Ссылка - Цитировать

Не тот код поставила.

Mishutkina |  Участница
 Россия
Написано: 03-03-2006 17:54Ссылка - Цитировать
Очень вкусный пирожок. Едва успела сфотографировать. Можно оставить начинку приоткрытой, как на фото или оставить открытой побольше или наоборот закрыть ее совсем, таким образом получится закрытый пирог. Начинку я каждый раз немного варьирую. Иногда добавляю творог первым слоем. А чтобы не размяк, в творог добавляю 1ч.л. крахмала. Да и сверху варенья присыпаю крахмалом.
Пирог с персиковым вареньем
Тесто:

1/3 стакана воды
2 ст.л. сливочного масла
1 яйцо
2 стакана хлебной муки
2 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
1 3/4 ч.л. сухих дрожжей

Готовое тесто выкладываем на расстойку. После чего круглую форму диаметром 23см смазать маслом. Готовое тесто раскатать в лепешку диаметром 38см, уложить в подготовленную форму. Края теста должны свешиваться с формы.

Для того, чтобы у нас пропеклась хорошо середина пирога необходимо тесто присыпать мукой, а потом выкладывать варенье. Сверху варенье я присыпала крахмалом для кармелизации, оно было немного жидковато, хотя сок я слила заранее.

Через каждые 2.5см сделать надрезы по всей окружности лепешки на тесте, которое выступает за края формы. Брать по 2 полоски теста, скрутить их в жгут и уложить на начинку. Таким образом свернуть все полоски по окружности лепешки.

Накрыть пирог полотенцем и дать подойти в течение 40-50 минут или до тех пор пока он не увеличится вдвое.

Смазать пирог взбитым яйцом и присыпать маком. Выпекать в предварительно разогретой духовке до 190С около 30 минут до золотисто-коричневого цвета. Готовый пирог достать из духовки и остудить как минимум 30 минут. http://slavunkin.ucoz.ru/_fr/81961831.jpg

GalinaV |  Участница
 New York
Написано: 03-03-2006 17:30Ссылка - Цитировать
2 Jane: огромное спасибо! (намек понят).

Au |  Участница
 Lithuania
Написано: 03-03-2006 11:48Ссылка - Цитировать
Спасибо, выглядит изумительно.
Намечаются гости, щас же в викенд и испробую.

inna-oooo |  Участница

Написано: 03-03-2006 11:12Ссылка - Цитировать
Красота! Спасибо за рецепт.

inna-oooo |  Участница

Написано: 03-03-2006 11:11Ссылка - Цитировать
Красота! Спасибо за рецепт.

Jane2 |  Участница
 New York, USA
Написано: 03-03-2006 07:28Ссылка - Цитировать
Опять из старого блокнота и по просьбе некоторых участников форума
Пирог с орехами

3 яйца
1 стакан сметаны (Если сметана густая, как было у меня, лучше какую-то ее часть заменить на кефир или сливки)
1 стакан грецких орехов
1 и 1 / 4 ст. сахара (можно меньше)
1 и 1 / 4 ст. муки
разрыхлитель (сода)

Желтки растереть с половиной сахара. Добавить сметану, соеденной с разрыхлителем (содой) и мукой. Белки взбить с остальным сахаром и осторожно деревяной ложкой вмешать в тесто. Добавить орехи. Измельчать их предварительно не надо и тесто сильно вымешивать тоже не надо. Лучше выпекать в форме для кексов с центральной дыркой. У меня она диаметром 23 см. Температура выпекания 180C (350F)
Приятного чаяпития!

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100