. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Яблочный жмых

Авторы
Сообщения
 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 09-08-2006 16:31Ссылка - Цитировать
Ещё:
Рецепт взят из конференции fido7.ru.wine, автор письма Сергей
Попов Яблочный сидр - одно из самых древних и известных вин на
планете, не считая виноградного вина. Рецептуру приготовления
яблочного вина знали еще древние египтяне, широкой популярностью
оно пользовалось некогда в Европе, и в Англии и по сей день
яблочное вино считают национальным напитком.
Для его приготовления можно использовать яблоки разных сортов и
степени спелости, кроме разве что совсем уж зеленых. Перед
употреблением яблоки необходимо осмотреть, вырезать гнилые места,
удалить плодоножки, а если яблоки червивые, то червоточины
желательно также удалить, иначе вино приобретет нечто от мясного
бульона.
Отсортированные яблоки моют, режут на кусочки и пропускают через
мясорубку или другую дробилку. Полученный жмых кладут в баллон (в
трехлитровый-2, а в десятилитровый-8 кг), добавляют сахар (100-
150 г на 1 кг жмыха), завязывают шейку марлей и ставят баллон в
теплое место.
Через 2-4 дня жмых всплывает на поверхность, а сок собирается в
нижней части баллона. Его отцеживают, а жмых отжимают. К
полученному соку добавляют сахар (100-150 г на 1 л сока), баллон
закрывают водным затвором и ставят сок на 15-20 дней для
дображивания. Когда брожение закончится, сок сливают с помощью
сифона и расфасовывают в бутылки или банки, которые немедленно
закупоривают.
Перепечатано с издания: "Заготовки впрок ягод, фруктов, орехов".


 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 09-08-2006 16:29Ссылка - Цитировать
Там же где вопрос задали, ответили, что повидло можно сварить - добавить воду и сахар, проварить. На вкус - не знаю, сока-то нет уже.

 Leta |  Участница
 
Написано: 09-08-2006 08:56Ссылка - Цитировать
А у меня есть выжималка. Как купила, чуть не каждый день из чего-нибудь сок делала. Потом наигралась и забросила. Вечно со жмыхом проблемы были. В основном - в ведро. А тут такой простор для фантазии.
Спасибо, Taha, jaf и XXL. Яблочная клетчатка - это, действительно здорово. В аптеке как лекарство - с гулькин нос и большие деньги. А тут сколько хорошего продукта выбрасывалось.


 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 08-08-2006 23:02Ссылка - Цитировать
jaf, я сама без выжималки, но получила кучу удовольствия, спасибо тебе за темку! Если что-то ещё попадётся, поделюсь обязательно!


 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 08-08-2006 13:45Ссылка - Цитировать
Taha forever!
Спасибо большое, я, собственно, не себе ищу информацию, у меня и соковыжималки-то нет, на одном из форумов девочка спросила, а я помню, где-то встречала, а найти не смогла, вот теперь дам ей эту ссылку, пусть почитает.

 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 08-08-2006 11:21Ссылка - Цитировать



 Leta |  Участница
 
Написано: 08-08-2006 11:07Ссылка - Цитировать
Taha, молодец! ! !

 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 08-08-2006 10:31Ссылка - Цитировать
Сок вишневый из мезги


 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 08-08-2006 10:25Ссылка - Цитировать
http://www.e+da-server.ru/cook-book/muchnye/pelmeni/st00007.htm
+ убрать

Пельмени со свеклой
Для теста: 2 стакана муки, 1/2 стакана свекольного сока. Для фарша: 1 стакан говяжьего фарша, 1/2 стакана свеклы, пропущенной через мясорубку, соль, перец.

Свеклу очистить, пропустить через мясорубку, отжать свекольный сок. Из муки и свекольного сока замесить тесто и оставить на 30 минут отстаиваться. Из полученных свекольных отжимок, смешанных с говяжьим фаршем, приготовить начинку для пельменей, добавить соль, перец.


 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 08-08-2006 10:17Ссылка - Цитировать
http://irina.emira.com/viewtopic.php?p=15382
Хлебушек с морковными отжимками Galka



 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 08-08-2006 09:58Ссылка - Цитировать
http://genesha.ru/forum/viewtopic.php?p=14781#14781

"Овощные - в супы, борщи, можно только из них варить (плюс картошка, лук и по желанию крупа), а можно в добавок к таким же нарезанным овощам.

Запеканка из овощных отжимок Proctor
Так же, из овощных отжимок можно сделать запеканку (ну, без свеклы, хотя, если кто-то любит...) , добавить яиц, посолить. Но я бы сверху (или снизу) ещё бы баклажаны или кабачки круглешками выложила бы. Если не боитесь мешать яйца с сыром, потрите сыр на запеканку (тогда и мужья будут это кушать Wink).

Запеканка получилась в три слоя: открывала холодильник и находила следующий, и так, пока не надоест.

Первый: положила на противень тонкие (мм по 3-4) кружки баклажана (половина 25-см-трового диаметром ~ 8-10 см) одним слоем на 2-3 ст.л. постного масла;

Второй: сверху выложила и размазала руками, как пластилин, отжимки от примерно 10-ти средних морковок и одной свеклы + соломкой нарезанный сладкий красный перец + 7-8 яиц, предварительно перемешала это всё до однородной массы, но наверное можно было бы водички добавить для влаги, а то всё впитывалось сразу, в следующий раз попробую меньше яиц ложить;

Третий: я положила раппини-брокколи (*), нарезав по см. 3-5, и потёрла немного сыра сверху.

Каждый слой можно присаливать и/или приперчивать по вкусу.

(*) Раппини-брокколи - стебли с обильной листвой, по форме - нечто среднее между крапивными и берёзовыми, соцветие такое же зелёное как и листва - смахивает на брокколи, но величиной с цветочек клевера. В пищу употребляют всю надземную часть растения. Считаю, что заменить эту листву в данном рецепте с успехом можно шпинатом или щавелем, луком, натёртыми или нарезанными кружочками кабачками, цуккини и всем растительным, что окажется "не у дел" или проигнорировать верхний слой вообще, тогда можно и сыр не ложить, т.к. он понадобился только для того, чтобы "защитить" листву от пересыхания в духовке. Так же можно эту зелень перемешать с морковными отжимками и яйцами или положить средним слоем.

Выпекала при температуре 380-400 *F около 15 мин, но, т.к. я всё делаю по интуиции и "на глаз", точно сказать не могу, просто заглядывайте почаще в духовку, когда где-то 5 см морковного слоя по краям начнёт менять цвет (становится более жёлтым) - можно выключить и оставить в духовке остывать, само доготовится.

В качестве подливы я сделала сметану грамм 150 (другого не было, лучше кефир, конечно) + выдавить 1 зубчик чеснока + 1 ст. л. яблочного уксуса + 1-2 ст.л. постного масла.

И овощные и фруктовые отжимки (по отдельности или вместе, если Вам не встанет поперёк горла сочетание свеклы с яблоком, к примеру) - выкладываете в кружечку, сверху кефир, йoгурт или сметану - что есть в доме из кисломолочных, можно и с творогом. Сверху - мёд, если есть желание подсластить.

Из фруктовых можно и компот сварить или добавить в компот из сухофруктов.

А вот, что я недавно изобразила, у меня иногда экспериментаторское настроение.
Покупаю я ребёнку экологически чистые морковку, свеклу, красный перец, шпинат и сельдерей. Выдавила сок из всего этого, ещё стебли петрушки туда же бросила - не жевабельные были, - попили сок.
Жмыхи я поела с йoгуртом, но не всё, многовато было, а остальное жалко выбрасывать. Ну, думаю, всё равно пропадут, надо куда-то попробовать пристроить.

А на вечер салат из лопухов всяких зелёных делаю. Нарезала в листья ещё красного перца с петрушкой и луком, а поливаю обычно душистым подсолнечным маслом, яблочным уксусом (или лимонным соком) и соевым соусом (вместо соли). Так взяла все эти жидкости (маринад) смешала в банке и туда положила несколько ложек овощных жмыхов и выдавила зубчик чеснока (не обязательно, можно и потом добавлять). Вот этим и полила салат. Остаток - в холодильник, за пару дней употребили.

Эту же гремучую смесь я лью в тушёные овощи во время или после готовки: кусочками кабачки, баклажаны, цветная и брюссельская капусты, и морковка с сельдереем. В общем - по желанию, обычно 2-х-3-х овощей достаточно, не обязательно всё вместе готовить. Такие овощи шикарно идут с кашами на воде, особенно с пшеном, гречкой и рисом.

Так же, если Вы едите соевый белок (тофу), не сухой, а свежий, мягкий, в упаковках с водой, то можно и его (а можно и вместе с вышеупомянутыми овощами) сначала на ложке постного масла притушить, потом плеснуть чуток водички (или опять же, соевого соуса) и в конце эту приправу добавить, ну, или уже на тарелке. Но в конце мне всегда хочется ещё чеснок выдавить в тофу и овощи, не смотря на то, что в маринаде он уже есть, и посыпать сухим базиликом.

Если не хотите свекольный цвет и вкус во всех блюдах, отделите её заранее от остальных жмыхов."


 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 08-08-2006 09:29Ссылка - Цитировать
Сама подумываю снова соковыжималкой обзавестись, раньше очень она нас выручала. К ней, правда ещё сад и огород прилагался


 Leta |  Участница
 
Написано: 08-08-2006 08:37Ссылка - Цитировать
Да, Taha, впечатляет! Тут просто задумаешься, а не сделать ли сока для получения жмыха. Такое разнообразие всего полезного. Просто безотходное производство.
Спасибо за такую подборку

 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 08-08-2006 08:30Ссылка - Цитировать
http://k+uking.net/my/viewtopic.php?t=885&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=986b0f0888b65b247b3e26322b75d623
плюсик убрать

"Рецепты с выжимками (Maria)
Бульон для супа, борща или рассольника.
Выжимки моркови, свеклы или любого другого овоща залейте водой, прокипятите 1 мин, отбросьте на сито и готовьте на этом отваре первые блюда. Вкусный протертый суп получается из тыквенных или морковных выжимок.

Каротиновое масло для салата.
Выжимки моркови залить растительным маслом. Через сутки получится салатное морковное масло (рецепт А.Д. Туровой).

Творожная запеканка с выжимками моркови
1 кг творога, 4 ст. л. манной крупы, 4 яйца, 1 ст. л. лимонной цедры, 1 ст. изюма, 100-200 г сахара, выжимки моркови - 1-2 ст., корица (по вкусу).
В творог добавить манную крупу, изюм, 3 яйца, потертую на мелкой терке кожицу лимона, сахар, выжимки. Все смешать, выложить в смазанную растительным маслом сковороду. Сверху смазать взбитым яйцом и посыпать панировочными сухарями. Запекать в духовке при температуре 200 оС 40 мин. Оладьи из выжимок капусты и картофеля.

Оладушки из выжимок капусты и картофеля - 500 г, 2 яйца, 1/2 ст. муки, 1 ст. панировочных сухарей, 2 ст. л. сметаны, соль, молотый перец по вкусу.
Все ингредиенты смешать, сформовать оладьи, жарить на растительном масле. Перед подачей на стол полить сметаной.

Енергетический десерт
Выжимки тыквы или моркови смешайте со сливками или сметаной, добавьте мед или сахар по вкусу.

А еще можно отжимки добавлять в котлеты, заправки для супа, гаспачо, запеканки различные."

 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 08-08-2006 08:12Ссылка - Цитировать
http://www.g+astromag.ru/forum/forum_posts.asp?TID=436&PN=1&TPN=3
плюсик убрать


"Творожная запеканка с выжимками моркови (mafa)

1 кг творога, 4 ст. л. манной крупы, 4 яйца, 1 ст. л. лимонной цедры, 1 ст. изюма, 100-200 г сахара, выжимки моркови - 1-2 ст., корица (по вкусу).
В творог добавить манную крупу, изюм, 3 яйца, потертую на мелкой терке кожицу лимона, сахар, выжимки. Все смешать, выложить в смазанную растительным маслом сковороду. Сверху смазать взбитым яйцом и посыпать панировочными сухарями. Запекать в духовке при температуре 200 оС 40 мин.

МОРКОВНЫЕ БУЛОЧКИ (mafa)
По мотивам рецепта из книги Г. Поскребышевой.

200 г морковного жмыха
1, 5-2 стакана молока (сливок, воды)
50 г сливочного масла
50 г сахара (или по вкусу)
1 ч.л. соли
25 г дрожжей (свежих, или сухие в эквиваленте)
500 г муки (пшеничной; часть можно заменить грубомолотой мукой или вообще какой-либо непшеничной мукой)


Залейте жмых молоком (по консистенции должно получиться как бы пюре), помешивая, доведите до кипения, добавьте масло, соль, сахар, охладите. Подготовьте дрожжи. Замесите тесто (ароматизируйте его: подойдет ваниль, апельсиновая цедра, апельсиновая или ананасная эссенция), дайте ему подойти.
Дальше все как обычно: разделываем булочки, даем подойти, круглые булочки есть смысл надрезать, чтобы корочка не потрескалась, дальше надо их чем-нибудь (хотя бы водой) смазать, хорошо бы также чем-нибудь посыпать. Посыпки могут быть на любой вкус: мак, кунжут, анис, кардамон, тмин, семена укропа или фенхеля, крупная соль, хлопья какие-нибудь, очень славно - остренькие семена нигеллы (чернушки).
Пекутся булочки примерно 15 минут (но, конечно, точное время зависит от Вашей духовки и от размера самих булочек).

Oладьи (Golf)
А из творога с добавками яблочного и морковного жмыха, корицы или ванилина, или изюма, или цедры, я делаю не сырники, а .Обычно я делаю морковно-яблочный сок.

Тесто как для сырников:на 500 гр творога - 4 яйца взбить в хорошую пену, добавить чуть соли, сахарку, 2 ст.л муки и жмых (можно вместе, а можно разделить. Часть с яблоками, корицей изюмом, часть морковка, цедра). Если получилось густовато, добавьте молочка. Жарить в масле. Посыпать пудрой с корицей.Можно муку заменить геркулесом быстрого приготовления, но его вначале запарить.Тоже вкусно получается, да и завтрак/ужин отличный - оладьи с соком."

 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 08-08-2006 07:56Ссылка - Цитировать

Как готовить яблочный уксус



 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 08-08-2006 07:54Ссылка - Цитировать
[urlhttp://www.aif.ru/online/longliver/93/06_01]Как готовить яблочный уксус[/url]

Как готовить яблочный уксус

ЯБЛОКИ берутся необязательно высокого качества. Иногда это яблочный жмых, выжимки после получения яблочного сока на соковыжималке.

Яблочная масса помещается в сосуд, стеклянный, деревянный или эмалированный, но без пробоин в эмали. Лучше всего большой стеклянный сосуд. Добавляется тёплая вода. Соотношение воды и яблочной массы равно 5:4. В расчёте на один литр воды кладётся 100 граммов сахара (или мёда), 10 граммов дрожжей. Добавляются также кусочки чёрного хлеба. Всё размешивается, закрывается тканью, пропускающей воздух, типа марли. Помешивать деревянной ложкой нужно ежедневно, до полной готовности яблочного уксуса.

Яблочный уксус изготавливается аэробным способом, то есть требует максимального доступа воздуха. Если используется стеклянная банка, то уровень яблочной массы не нужно доводить до горлышка, чтобы поверхность, соприкасающаяся с воздухом, была по возможности большей. В давние годы, когда мёд был дешёвый и его было много, яблочный уксус делали на меду. Он, конечно, значительно ценнее и вкуснее. Ёмкости с яблочной массой хранятся в тёмном месте при комнатной температуре. Первый этап — примерно десять дней. Затем через ткань сок отжимается один или два раза. Сок продолжает готовиться в той же посуде. Добавляется сахар в расчёте около 100 граммов на литр. Снова горлышко обвязывается так, чтобы легко проходил воздух. Опять посуда с соком помещается в тёплое тёмное место. В общей сложности процесс изготовления яблочного уксуса требует довольно длительного времени — от сорока до шестидесяти дней, в зависимости от условий, в которых он готовится: температуры воздуха, доступа кислорода. Как определить, готов ли яблочный уксус? Прежде всего по его состоянию. Когда он готов, вы это сразу узнаете: он прозрачный, желтоватый, с неповторимым прелестным запахом.

Но будьте с ним очень осторожны. Если попробуете проглотить хотя бы чайную ложку неразведённого уксуса, могут возникнуть спазмы дыхательных путей. И неизвестно, чем это всё закончится. Яблочный уксус можно пить только в разведённом виде.

Хранить яблочный уксус нужно в стеклянной посуде, плотно закрытой хорошей пробкой, крышкой. Это касается прежде всего прозрачного уксуса, который может употребляться в течение года и более длительное время. Непрозрачную жидкость со дна, с некоторой взвесью, можно использовать для ножных ванн, если ноги простужены. Тёплая ванна с добавлением стакана этой взвеси уменьшает суставные боли в ногах или плечах. Этот донный уксус снимает зуд от прыщей при крапивнице. Можно эту гущу понемногу добавлять домашним животным.




 XXL |  Участница
 deutschland
Написано: 07-08-2006 19:09Ссылка - Цитировать
Мне кажется, ничего сьедобного из жмыха сделать не получится, особенно если соковыжималка хорошая. Жмых - он и в Африке жмых. А вот путного можно сделать. Высушить на марлечке, к примеру. Получится живая яблочная клетчатка, к тому же, с пектином впридачу. Добавка к пище. Больших денег стоит. Очень способствует, как говорит мой учёный братец, "формированию каловых масс". От себя добавлю, что перед большими обжираловками с алкоголем - первейшее дело пару ложечек пропустить, запить обилъно водой- и в бой...

 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 07-08-2006 18:54Ссылка - Цитировать
Не подскажете, что можно из него приготовить, если остаётся много после выжимки сока? По поиску нашла, что пастилу и компоты-морсы, но помню, вроде было, что можно что-то сварить, типа джема или вроде того, но найти не могу. Можно? Или я путаю? Если можно - как?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100