. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

А как вы замораживаете баклажаны?

Авторы
Сообщения
 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 10-02-2007 21:43Ссылка - Цитировать
я всего 1 раз заморозила и тоже были резиновые, лучше не полениться, дойти до маркета и купить..

 bushmenka |  Участница
 Украина, Киев
Написано: 10-02-2007 16:18Ссылка - Цитировать
а я морозила так - разрезала синий вдоль пополам сделала надрезы по мякоти наискось и в микроволновку на 10 минут (в общем до мягкости). Остыли, сложила в пакет в один слой и в морозилку. Можно запечь в духовке если нет микроволновки.

 larohka |  Участница
 Санкт-Петербуг
Написано: 07-02-2007 07:13Ссылка - Цитировать
а я наморозила так- порезала кубиками баклажаны, перец и помидорки, немного лука.всё это обжарила минут 5-10, в контейнеры и в морозилку.зимой наливаю чуть воды в кастрюльку, эту массу и специи.тушу минут 10 и добавляю мелкор порезанного чеснока. вкуснятинка ещё сушила нарезав кружками и сложив в электросушилку, но пробовать пока руки не дошли.хорошо тут напомнили

 Re |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 06-02-2007 17:53Ссылка - Цитировать
igor_r (Цитата)
А все равно вкуснее чем в Одессе (называют синенькими) не пробовал.Климат или люди?



С синенькими во всей Украине обращаться умеют, это точно.
Квашеные.. ааааааааааааааа...слюни потекли

 natma |  Участница
 Rus, St-P.
Написано: 11-09-2006 13:02Ссылка - Цитировать
5084-10-9 (Цитата)
natma? я правильно понял, что после припускания и замораживания баклажаны уже не станут "резиновыми"?


у меня ни разу не резиновели))

 igor_r |  Участник
 Tallinn
Написано: 07-09-2006 23:54Ссылка - Цитировать
А все равно вкуснее чем в Одессе (называют синенькими) не пробовал.Климат или люди?


 5084-10-9 |  Участник
 
Написано: 07-09-2006 21:38Ссылка - Цитировать
natma? я правильно понял, что после припускания и замораживания баклажаны уже не станут "резиновыми"?

 Kenga |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2006 11:52Ссылка - Цитировать
А можно заморозить ломтики баклажанов для рулетиков?
Их тогда прямо рулетами и морозить?

 natma |  Участница
 Rus, St-P.
Написано: 02-09-2006 16:47Ссылка - Цитировать
да, точно, до изменения цвета. Т.е.- элементарная тепловая обработка. В среднем на большую сковороду с баклажанами (кубико-кусочками) у меня уходит минут 5 - 7. Под крышкой, помешивая.

 natma |  Участница
 Rus, St-P.
Написано: 02-09-2006 16:45Ссылка - Цитировать
Helen1981 (Цитата)
natma, доброго дня и привет Северной Столице!
Можно маленькое уточнение? "Чуть припустить на сковороде" - это сколько? Или до изменения цвета? Или сколько минут? Под крышкой или без? Просто ваш метод мне показался очень удачным - хочется попробовать сделать и при этом продукт не испортить


 Helen1981 |  Участница
 Россия, М.О.
Написано: 28-08-2006 14:31Ссылка - Цитировать
natma, доброго дня и привет Северной Столице!
Можно маленькое уточнение? "Чуть припустить на сковороде" - это сколько? Или до изменения цвета? Или сколько минут? Под крышкой или без? Просто ваш метод мне показался очень удачным - хочется попробовать сделать и при этом продукт не испортить

 natma |  Участница
 Rus, St-P.
Написано: 28-08-2006 11:58Ссылка - Цитировать
Мы уже несколько лет морозим баклажаны так:
режем любым колибром, в зависимости от дальнейших планов по приготовлению. Чуть припускаем на сковороде с минимумом масла - ну зачем морозить масло? И ГОРЯЧИМИ по 400мл контейнерам, удобный объем порции. И тут же в морозилку.
Зимой, чуть разморозив, на сковороду и что хочешь, то и делай
Очень любим к этим отмёрзшим баклажанам добавить пассер.лук, мал. баночку томатов (crushed) в с/с и из той же морозилки свежей спаржевой фасоли, паприки, зелени и отварных грибочков. Аромат такой, что звать а стол не надо - все сами бегут.

А в принципе, можно баклажаны морозить таким же образом с паприкой, тоже хорошо, я думаю.

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 25-08-2006 16:30Ссылка - Цитировать
Helen1981 (Цитата)
kukker, как грубо.
Никто здесь не сноб, а радоваться жизни гораздо проще в дружелюбной обстановке.

Прошу прощения за офф!
Ну ладно больше не буду , а чё она первая дразнитсЯ.

 Helen1981 |  Участница
 Россия, М.О.
Написано: 25-08-2006 16:23Ссылка - Цитировать
kukker, как грубо.
Никто здесь не сноб, а радоваться жизни гораздо проще в дружелюбной обстановке.

Прошу прощения за офф!

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 25-08-2006 15:16Ссылка - Цитировать
selena0712 (Цитата)
to Basarabia

Спасибо! Я именно хотела узнать про впечатления от сушеных баклажан. Абсолютно справедливо, что не у всех есть возможность покупать свежие баклажаны круглогодично.

to kukker
Мы, кажется, не знакомы, не совсем поняла почему вы мне считаете возможным сразу говорить мне "ты".
Уважаемый можешь теперь смело в отместку тоже презрительно называть меня на ты ты ты .....Акстати кто сказал что не знакомы .Люди будьте людьми больше добра и радости не будьте снобами оставьте это старикам.Между прочим лечу нервные расстройства адью мой дорогой! ! !

 selena0712 |  Участница
 
Написано: 25-08-2006 13:48Ссылка - Цитировать
to Basarabia

Спасибо! Я именно хотела узнать про впечатления от сушеных баклажан. Абсолютно справедливо, что не у всех есть возможность покупать свежие баклажаны круглогодично.

to kukker
Мы, кажется, не знакомы, не совсем поняла почему вы мне считаете возможным сразу говорить мне "ты".

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 25-08-2006 13:32Ссылка - Цитировать
Непонятно слегка чем вызванна такая реакция, а за информацию всё равно спасибо .

 Basarabia |  Участница
 Dublin, Ireland
Написано: 25-08-2006 12:47Ссылка - Цитировать
To kukker:
Значит так, дорогой Повар.
Первое. Вопрос был задан так:

selena0712 (Цитата)
А если засушить баклажаны? Кто-нибудь пробовал?

Поэтому и ответ был соответствующий. Здесь не шёл разговор о том, что легче, что полезнее, а о возможных видах консервирования.
Баклажаны, рождённые в Китае ещё до рождения Иисуса Христа, попали на Ближний Восток, а потом в Африку и Европу, через Индию. И до сих пор являются одним из популярнеёших видов еды.
Этот овощ-фрукт действительно до сих пор сушат, может не в Израиле, но в Турции точно. Назову ещё несколько стран, где баклажаны именно сушат: Сирия, Судан, Ливан. Пусть меня поправят, если это не так.
Мало того, именно сушённые баклажаны, являются одним из НАИБОЛЕЕ продающихся за границу турецким продуктом, равносильно как инжир, курага и орехи.
Дальше. Баклажан считается скоропортищимся фруктом. Не все люди, как Вы, живут в городе. И далеко не у всех есть возможность сходить в супер и накупить свежачка. Поэтому, до сегодняшнего дня и сушат.
Ещё вот что. Я уже отмечала, что сушённые баклажаны отличаются по вкусу от свежих. Некоторым людям, как мне и многим другим в Турции, например, нравится именно вкус СУШЁННЫХ баклажан. У меня тоже есть возможность покупать их 12 месяцев в году свежими, но я всё равно бегаю в город Дублин в арабский магазин именно за СУШЁННЫМИ.
Никого не пропагандирую. Каждому своё. На вкус и цвет, как говорится, советчиков быть не дожно.
И даже если это старомодно, всё равно многие это делают из-за привычного и любимого вкуса.
Дорогой Повар, бабушка моя баклажаны не жарила, не сушила и тем более не морозила. (хахах, у кого в деревне тогда были морозилки??) Раньше в Молдавии, в деревнях, люди не очень-то и выращивали баклажаны. Поливать их надо, а в Молдавии часто засухи. Лучше натаскать воды на картошку, которую потом в погреб поместить можно. А баклажаны, это баловство сегодняшних современных деревень. Качнул электрическим насосом пару раз, да и наслаждайся фруктом.
Так что Вы помягче, помягче. Назвав АРАБСКИЕ сраны, я не имела ввиду Палестину. А просто рассказала то, что я знаю, и то, с чем непосредственно приходилось сталкиваться. Моё почтение.


 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 25-08-2006 12:21Ссылка - Цитировать
selena0712 (Цитата)
Из всего сказанного я вынесла то, что результат заморозки баклажан зависит от способа нарезки и предварительной обработки перед заморозкой.

Лучше всего баклажан нарезать кубиками и обжарить с другими овощами? (напр. если в дальнейшем использовать заготовку для рататуя, то сейчас обжарить с перцем и томатами). Хм, а может тогда сразу наготовить рататуй со всеми входящими и заморозить? Или необязательно с другими овощами? Можно просто обжарить? Кружочками ни в коем случае не резать, так?

А сушить я смотрю по-разному предлагают. Но еще не встречала совета о перекладывании бумагой ломтиков сушеного баклажана. Зачем это делается? Они же сушеные, не должны портиться.
Красивое имя как у Миладзе её звали Селя! Будь внимательна в тексте есть ключевое слово стериллизация если ты маленькая ещё спроси у старших.Короче то что готовишь к консервации укладываешь в банки , а затем ставишь в ёмкость с кипящей водой.Да ты права я забыла сказать что в банки необходимо долить немного слегка подсоленой водички с маслом , рассол должен покрывать массу, удачи!

 selena0712 |  Участница
 
Написано: 25-08-2006 12:01Ссылка - Цитировать
Из всего сказанного я вынесла то, что результат заморозки баклажан зависит от способа нарезки и предварительной обработки перед заморозкой.

Лучше всего баклажан нарезать кубиками и обжарить с другими овощами? (напр. если в дальнейшем использовать заготовку для рататуя, то сейчас обжарить с перцем и томатами). Хм, а может тогда сразу наготовить рататуй со всеми входящими и заморозить? Или необязательно с другими овощами? Можно просто обжарить? Кружочками ни в коем случае не резать, так?

А сушить я смотрю по-разному предлагают. Но еще не встречала совета о перекладывании бумагой ломтиков сушеного баклажана. Зачем это делается? Они же сушеные, не должны портиться.

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 25-08-2006 10:50Ссылка - Цитировать
Забыл сказать что потом эти баночки следует отправить в морозилку и если вы просушили правильно то сможете наслаждаться вкуснотой и в зиму.Для этого нарезку или слайсы должны делать по тоньше но не слишком , а когда вытащите перед готокой смазать оливковым маслом.Бон\ап..

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 25-08-2006 10:37Ссылка - Цитировать
Basarabia (Цитата)
selena0712 (Цитата)
А если засушить баклажаны? Кто-нибудь пробовал? Какие они на вкус после этого и для каких блюд подходят?


В арабских странах, вообще на Востоке, баклажаны сушат. Вкус, конечно, меняется, но мне, например, очень нравятся сушенные, а потом приготовленные баклажаны.
Можно сушить нарезав на крупные кубики и нанизав на нитку, просушить в тени недельку-другую.
Я резала баклажан на 3-4 части поперёк, вынимала сердцевину, получались как бы полые цилиндры. Потом так же на нить. Зимой отпарить в кипятке немного, а потом начинять фаршем из риса и мяса, или просто риса и специй. МММММ обожаю баклажаны! !
Кстати, так же можно сушить паприку, сладкие и острые перцы, кабачки.
Всем крллегам по кухонному плацдарму, закройщикам стейков, монтажникам салатов и супов приветище огромный! ! ! Как то утром на рассвете заглянул в соседний сад там смуглярка молдованка засущила баклажан.....................Бессарабушка дорогая может быть в те времена арабы на востоке и сушили баклажаны я не знаю, не знаю, сейчас здесь достаточно тепло круглый год , и последние , здесь плодятся и размножаются круглый год.Поэтому никому и в голову не приходит ни сушить а темболее морозить.
От себя добавлю:как делала ваша бабушка , прости если ошибаюсь, прожаривала -давала стечь соку и в морозлку\просто и гениально, можно добавить немного соли чеснока и перчика порубить мелко и в банки на стериллизацию -это оч хорошая база для салатов\если будет интерес с удовольствием поделюсь рецептами\и ненадо забивать холодильник.Что кассается сушки , вы сами держите в руках .Листы или кольца прожариваете в духовке или на тмфлоне можете слегка смазать маслом перед жаркой или нет, если без масла хранятся лучше-затем укладываете в квадратные или в прямоугольные баноч ки с крышкой -таких сейчас море продают, после каждого слоя или бумага или лист полеитилена.Также заготавливаете и рулетики.Бон\ап..


 Anetta |  Участница
 Украина, г.Киев
Написано: 25-08-2006 01:18Ссылка - Цитировать
Позвонила я куме, зная, что она баклажаны морозит (помню, ели зимой). Она рассказала, что режет их вдоль на 4 части, а потом поперек толщиной около 5 мм. Зимой обжаривает с другими овощами и великолепно получается. И еще она сказала, что если замораживать кружочками, а потом обжаривать их отдельно, то действительно получаются резиновыми.
А еще на работе посоветова заморозить просто целиком а зимой печь в духовке на икру. Надо будет попробовать.
Удачи всем!

 amen-Ra |  Участница
 г.Железнодорожный
Написано: 23-08-2006 16:39Ссылка - Цитировать
Сушила баклажаны...Но все-таки это для мест, где больше солнца и тепла.Тетка, помнится, из Средней Азии привозила-отмачивали и жарили с добавлением лука, я сделала тоже самое.Не скажу, что в восторге.Лучше уж свежий приготовить.

 amen-Ra |  Участница
 г.Железнодорожный
Написано: 23-08-2006 16:38Ссылка - Цитировать
Сушила баклажаны...Но все-таки это для мест, где больше солнца и тепла.Тетка, помнится, из Средней Азии привозила-отмачивали и жарили с добавлением лука, я сделала тоже самое.Не скажу, что в восторге.Лучше уж свежий приготовить.

 Basarabia |  Участница
 Dublin, Ireland
Написано: 23-08-2006 16:36Ссылка - Цитировать
selena0712 (Цитата)
А если засушить баклажаны? Кто-нибудь пробовал? Какие они на вкус после этого и для каких блюд подходят?


В арабских странах, вообще на Востоке, баклажаны сушат. Вкус, конечно, меняется, но мне, например, очень нравятся сушенные, а потом приготовленные баклажаны.
Можно сушить нарезав на крупные кубики и нанизав на нитку, просушить в тени недельку-другую.
Я резала баклажан на 3-4 части поперёк, вынимала сердцевину, получались как бы полые цилиндры. Потом так же на нить. Зимой отпарить в кипятке немного, а потом начинять фаршем из риса и мяса, или просто риса и специй. МММММ обожаю баклажаны! !
Кстати, так же можно сушить паприку, сладкие и острые перцы, кабачки.

 selena0712 |  Участница
 
Написано: 23-08-2006 15:53Ссылка - Цитировать
А если засушить баклажаны? Кто-нибудь пробовал? Какие они на вкус после этого и для каких блюд подходят?

 Basarabia |  Участница
 Dublin, Ireland
Написано: 23-08-2006 14:54Ссылка - Цитировать
В Молдавии, у мамы, обычно пекутся баклажаны на открытом огне, чистятся, отжимается сок, раскладываются порционно в пакеты - и в морозильную камеру. Свежие, точно сказанно, как резиновые после заморозки, да и при жарке возьмут ещё больше масла, чем обычно. Ну, на вкус и цвет.. т-сказать...

 freutmich |  Участница
 Зеленоград
Написано: 23-08-2006 12:01Ссылка - Цитировать
я замораживала свежие нарезанными кубиками, и пластинками, но предварительно запечеными в духовке. мне показалось, что так они при готовке более ароматные и менее похожие на замороженные

 Tusya |  Участница
 Украина, Киев
Написано: 23-08-2006 11:40Ссылка - Цитировать
Я резала кружочками. Зимой размораживала (не полностью) и жарила. Очень ничего.

 Nata28 |  Участница
 Rostov on Don
Написано: 23-08-2006 11:30Ссылка - Цитировать
Я заморозила в прошлом году уже нарезанные кубиками.Но получились при приготовлении как резиновые.Мне не понравилось.

 Anetta |  Участница
 Украина, г.Киев
Написано: 23-08-2006 11:00Ссылка - Цитировать
Целиком, порезанными или порезанными, посоленными и промытыми? Хочу для соте, просто чтобы можно было обжарить кружочками. Еще хочу попробовать заморозить отваренными в подсоленной воде, чтобы потом порезать, + соль-перец-уксус-лук-чеснок и: любимый закусончик готов. Только вот не знаю, выйдет ли.
А как делаете вы?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100