. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Французский багет

Авторы
Сообщения
 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 01-10-2006 23:47Ссылка - Цитировать
Багеты ещё не пекла, а печка у меня электрическая, без прибамбасов, греет до 250 градусов.

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 01-10-2006 14:51Ссылка - Цитировать
Танюша ты просто умница .После твоих ответов , никакие ссылки ненужны.У нас здесь про таких людей как ты говорят:"Максима".Спасибо большушьее Танечка .Ещё хотелось узнать, багеты вышли такиеже мягкие и воздушные как из пекарни.И ещё какая у тебя печь?

 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 01-10-2006 00:49Ссылка - Цитировать
Вот что по муке откопала:

Этот сорт или тип муки (было и так ясно! )
лучше подходит к выпечке дрожжевого теста

Немного науки

"Итак, главным фактором является сортность (или процент выхода) муки, иначе говоря, отношение веса образующейся муки к весу размолотого зерна. Отсюда - тип муки, который определяется по зольности (содержанию золы). Поскольку эндосперм хлебного зерна содержит всего 0, 4%, а отруби - ок. 5% золы, т. е. минеральных веществ, по количеству золы, оставшейся после сгорания 100 г сухой мучной массы, и устанавливается "процент выхода", т. е. сортность. Таким образом, чем выше тип, тем мука темнее и тем выше "процент выхода". Например, если мука содержит 0, 405% золы, это соответствует типу 405. Мука из цельного зерна имеет цифровые обозначения выше 1000.
Хлебопечение - прообраз земной человеческой деятельности

Короче, чем больше число, тем больше в муке минеральнх веществ, тем полезнее мука.

Здесь на немецком сравнительная табличка, сколько в чём минеральных веществ и прочего
Найди Mehl (мука), Type 550

Naehrwerttabelle

Для сравения:
Typ 550


Typ 1050


Typ 405




 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 30-09-2006 18:38Ссылка - Цитировать
Я немног понимаю в технике, но то что я нашла:

Судя по всему "вода (TA 164)" = немецкий (европейский?) стандарт чистоты воды, сам стандарт (текст) мне не попался, но где-то он обязательно есть...

Муку ещё поищу

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 30-09-2006 11:17Ссылка - Цитировать
Танюша гут морген, данке шун.Хорошенького тебе денька и настроения! ! ! ! А если можешь , поясни пожалуйста , что за индексы у воды и муки , тщательнее пожалуйста .

 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 25-09-2006 11:03Ссылка - Цитировать
Taha (Цитата)


Основное тесто
880 г муки (Weizenmehl 550)
14, 5г дрожжей
5.630г воды (TA 164)

200 г опары
19, 5г соли
----------
Всего 1677 г теста


Так и знала что что-нибудь пропущу, извиняйте, опечатка
воды надо в 10 разменьше = 563г

 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 25-09-2006 10:49Ссылка - Цитировать
Как обещала, перевожу рецепт. Взят из учебника для пекарей, так как продполагается домашння выпечка, я все пропорции уменьшила в 10 раз.


Багет на опаре
На 1000 г изделий

Опара
120 г пшеничной муки (Weizenmehl 550)
2, 5 г соли
1 г дрожжей (вообще-то получилось 0, 5 г , но кто ж такое взвесит?)
77 г воды (TA 164)
-------
Всего 200 г опары


Замесить тесто миксером с крючком:
2 минуты на 1 скорости
4 минуты на 2 скорости
Температура теста 24градС

Дать выстояться при комнатной температуре (22град С) 3-5 часов.

Основное тесто
880 г муки (Weizenmehl 550)
14, 5г дрожжей
5.630г воды (TA 164)

200 г опары
19, 5г соли
----------
Всего 1677 г теста

Замесить тесто миксером с крючком:
4 минуты на 1 скорости
4 минуты на 2 скорости
Температура теста 22-24градС

За 2 минуты до конца замеса добавить соль и опару
Дать выстояться при комнатной температуре 30 - 60 минут

Тесто разделить на кусочки по 330г (5 багетов), дать полежать 10 минут.
Разделать на багеты, дать расстояться 60-90 минут (температура теста в конце расстойки мах. 27 град)


Багеты выпекать в прогретой печи 22-24 минут при 235 град.С





 Hedgehog2 |  Участник
 Russia
Написано: 24-09-2006 19:39Ссылка - Цитировать
Есть такая поговорка, одна из любимых моих - "Из той же мучки, да не те ручки". Я, к сожалению, во Франции был один единственный раз и мне было совсем не до багетов. Но вот недавно приятель привёз, прямо из Парижу. Несмотря на шестичасовой путь от пекарни до меня, это было нечто. Даже те супердорогие батоны, что я периодически брал в некоем гастрономическом бутике (по слухам - испечены во Франции, заморожены, здесь только разогреты), ну ни в какое сравнение не идут. Т.ч. не стоит и париться. По крайней мере я не стану.

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 24-09-2006 15:10Ссылка - Цитировать
Абсолютно с тобой сагласен Елизавета, стремиться нужно к совершенству , а не наоборот.Ну и по поводу компонентов недавно была такая история, Здесь в Израиле одна известная кондитерская фирма в то время довольно преуспевающая , решила 3-4года назад, открыть филлиал в Лондоне.И так влетели , рецептура вся отработана на местных ингридиэнтах, а там то жирность не та, то ещё чтото.До сих пор расхлёбывают.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 24-09-2006 13:09Ссылка - Цитировать
kukker (Цитата)
Лиза а израильские круасоны и багеты тебе не нравятся?

Почему, нравятся. И печь вкусные круасаны я умею. И от "Бонжура" покупала. Только всё это не "настоящие французские ". Те просто другие, хоть и точно так же делаются из слоёного дрожжевого теста. Другая мука, другой жир, другой вкус. Я тут на форуме даже тему такую открывала и мне наши "француженки" объяснили, почему я не могу никак испечь "настоящий" , вот могу и ссылочку на тему дать:Настоящий французский круасан
Всё это справедливо и по отношению к багетам. Похоже, но как репродукция на подлинник...

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 24-09-2006 12:02Ссылка - Цитировать
Лиза а израильские круасоны и багеты тебе не нравятся?Круасоны я не делал мы получали их с фирмы "бонжур".Знаю что тесто для них идёт не просто слаёное а с дрожжами, и разрыхлителем, и тоже обрабатывается быстро и пога ещё холодное.Если тебя заинтересует тоя могу поинтересоваться.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 24-09-2006 00:00Ссылка - Цитировать
Gialappa (Цитата)
я этот рецепт опробовала, надеясь что получится французкий батон - не получилось...

Я после поездки в Париж всё пыталась найти рецепт "настоящего круасана" - перепробовала море, пока не поняла, что дело в продуктах и особой технологии...
Так вот насчёт багетов.
Для них прежде всего нужна особая мука.
Линда Колистер в своей книге "Хлеб" пишет следующее:
"Чтобы испечь хороший багет, нужно прежде всего особая мука. Французские пекари используют муку "Type 55". Эта мука из пшеницы особого сорта, выведенного специально во Франции, содержит повышенное содержание белка (12%) и обладает особым вкусом."
Далее она даёт рецепт и технологию.
Должна сказать, процесс длительный и совсем не простой.Кстати, напоминает чем-то выпечку джибеты.
Сначала делается опара и выдерживается 8 часов.Потом опара смешивается со свежими дрожжами, добавляется мука и т.п.
Выстаивается, обминается, формуется особым образом, снова выстаивается...
Выпекается с увлажнением воздуха в духовке путём разбрызгивания воды.
Очень похожие вещи пишет и Jeffrey Hamelman в книге "Bread. a baker's book of techniques and recipes"

Короче - заморочка изрядная, а настоящий багет всё равно не получится. А раз так - уж лучше купить в пекарне свежий...

 Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 23-09-2006 14:07Ссылка - Цитировать
спасибо, Hexa, за ссылочку, как только найду время обязательно попробую

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 23-09-2006 13:39Ссылка - Цитировать
Про яйцо забыл , перед выпечкой смазать яичком, если нравится как мне можно посыпать куджутным семенем -чем больше тем вкуснее.

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 23-09-2006 13:32Ссылка - Цитировать
Привет девчёнки .Лечу на выручку.Делал я эти багеты одно время , кроме рецепта для них нужен специальный противень.Такой со специальными желобками в дырочку, для каждого багетта свой./думаю что можно попробовать и без него\, но вот разрыхлитель специальный , в отличии от булочек -багет оставляет у себя хрустящую корочку, а булка нет , и разрыхлители разные у них видимо по этому.Короче попы с зади , грудь вперёд а нос вверх! ! ! ! ........................................12литров воды, важнейшая деталь вода должна быть под ноль градусов по кельвину -шутка , по цельсию конечно..................................................25кг.муки в\с.......................................................0\5кг.соли.............................................0\5кг.сахара.............................................500гр.масла раф.конечно без запахов...................................................125гр.размягчителя , на иврите он называется мешапер асия багет, что в переводе означает:улучшитель изготовления багета.Размягчители насколько я знаю бывают двух типов , дрожжевой и кислотно щелочной.Мне кажется в нашем случае это второй..............................................250гр.сухих дрожжей................................................Далее я расскажу как всё это делается в условиях производства , ну а вы уже приспосабливайтесь в домашних.Дело в том что техника которой нас снабжают \для дома\-такое извиняюсь за выражение ..........То что я на работе делаю за 5-15мин.дома занимиет 40-60мин., выходит с одной стороны подрумянилось с другой бледное как трупп.Нет качества.Одни нервы................................................Всё смешать хорошенько ииииииииииии залить 10литров, замесить \вода ледяная\, а теперь надо смотреть и добавлять воду понемногу , чтобы добиться нужного состояния теста , оно не должно быть слишком жидким и слишком твёрдым , не должно прилипать к рукам.Должно сохранять элластичность , всё это прийдёт с опытом, ни одна книга не научит лучше чем личный опыт...............................................Дальше на производстве мы делили на 2, 5кг.-шары, заправляли их в машину, та делила их на 30 частей-75гр., потом из двух кусков вылеплялось 2 полоски и слеплевались, как бы закручиваясь друг в друга.Это получался полу багет, на багет берём 4-порции.............................................Если бы я делал дома то , раскаталбы 2 продолговатых блина , толщиной до 2 мм.\тесто холодное\.Потом положил бы край одрого на край другого и закрутил один в один................................................теперь формируем батон при помощи какой нибудь доски , у нас это делала машина.Но дома я взялбы и прокотал этот батон дощечкой и нанёс бы лёгкие насечки \лёгкие\.Затем укладываем на протвень и в тепло 40-50гр.чтобы поднялось , но не до и не пере.Помещаем в разогретую печь до 180-170гр.С.и включаем на пар , температура опускается до100градусов, выключаем пар и снова 180.Примерно 15-30мин., смотреть по чвету , для меня это как цвет младенца , как подрумянился порозовел как ребёночек родился.Всё вытпаскивай и ешь. ..............................................Делал я ещё французский типа сельский батон, там технология сложнее и сам он более грубый, навроде сельского , всё руками без машин, но израильтяне уедали его в таких колличествах что ужас.Удачи , если что то непонятно спрашивайте , секретов нет.

 hexa |  Участница
  Sweden Gцteborg
Написано: 23-09-2006 01:45Ссылка - Цитировать
Gialappa (Цитата)
hexa (Цитата)
Well (Цитата)
Есть ли рецепт. Поиск ничего не дал. НАшла только вот это, но французский не владею

http://www.saveursdumonde.net/ency_11/pain/bagette.htm


Вот рецепт французского хлеба http://www.gotovim.ru/recepts/bake/hleb/5079.shtml


to hexa: я этот рецепт опробовала, надеясь что получится французкий батон - не получилось...


А этот? http://www.russiantaste.com/rec/1412

 Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 23-09-2006 01:25Ссылка - Цитировать
hexa (Цитата)
Well (Цитата)
Есть ли рецепт. Поиск ничего не дал. НАшла только вот это, но французский не владею

http://www.saveursdumonde.net/ency_11/pain/bagette.htm


Вот рецепт французского хлеба http://www.gotovim.ru/recepts/bake/hleb/5079.shtml


to hexa: я этот рецепт опробовала, надеясь что получится французкий батон - не получилось...

 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 23-09-2006 01:10Ссылка - Цитировать
У меня где-то был рецепт, на немецком. Пороюсь у себя, если не к спеху надо.

 hexa |  Участница
  Sweden Gцteborg
Написано: 22-09-2006 17:28Ссылка - Цитировать
Well (Цитата)
Есть ли рецепт. Поиск ничего не дал. НАшла только вот это, но французский не владею

http://www.saveursdumonde.net/ency_11/pain/bagette.htm


Вот рецепт французского хлеба http://www.gotovim.ru/recepts/bake/hleb/5079.shtml

 Well |  Участница
 Russia
Написано: 22-09-2006 17:19Ссылка - Цитировать
Есть ли рецепт. Поиск ничего не дал. НАшла только вот это, но французский не владею

http://www.saveursdumonde.net/ency_11/pain/bagette.htm

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100