. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

выпечка без яиц (совсем без яиц :)))

Авторы
Сообщения
 Valeryevna |  Участница
 Сибирь
Написано: 20-10-2006 04:37Ссылка - Цитировать
Позвольте предложить еще один рецепт.Мне дала его очень давно подруга, она, в свою очередь, переняла его от свекрови. И, хотя она уже давно разошлась с первым мужем, рецепт пряников "от тети Нади" у нас в семье очень популярен. Итак...
Пряники
2 стакана молока (можно развести сухое), 1, 5 стакана сахара, 125 г маргарина или масла, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. лимонной кислоты, мука.
Глазурь: 0, 5 стакана молока, 2 стакана сахара, довести до кипения.
Тесто заводим как на пельмени, но не такое крутое, оно должно быть мягким. Раскатываем толщиной около 1см, вырезаем рюмкой пряники, выпекаем до готовности. Выкладываем печенюшки в таз, поливаем горячей глазурью, только что снятой с плиты, и начинаем перемешивать лопаткой пряники в тазу. Каждый пряник должен покрыться глазурью, которая, в свою очередь, должна побелеть и засохнуть. Если хранить пряники в пакете, они становятся мягкими и хранятся долго(у нас, правда, таз пряников съедается очень быстро). Добавлю от себя. И в тесто, и глазурь я добавляю ванилин. Тесто завожу на воде, а сухое молоко сыплю вместе с мукой, одновременно добавляю соду, а лимонную к-ту сыплю вместе с сахаром, и растворяю в жидких ингредиентах. Мешать очень удобно деревянной веселкой для замешивания теста, ложка ломает пряники пополам, и ручка у нее короткая, можно обжечься глазурью. (Надеюсь, ошибок не налепила.)

 TRAVKA |  Участница
 турция, стамбул
Написано: 19-10-2006 18:22Ссылка - Цитировать
поделюсь рецептом печенья пятиминутка: масло сливочное комнатной температуры + мука+по желанию ложку сметаны, раскатать шарики, величиной с яйцо и убрать их в морозилку на 10-20 минут, потом доставать по одному, раскатывать очень тонко(чтоб не прилипало к столу можно на полиэтилене) вырезать сектора, на широкий край сектора накладывать начинку из варенья (если варенье жидкое, добавить дробленый орех) и скатывать рулончиком. выпекать 5-7 минут в разогретой духовке. печенье тает во рту, все кто пробует в восторге.

 vmasha |  Участница
 
Написано: 19-10-2006 13:39Ссылка - Цитировать
Можно еще так:
1 пачка маргарина
11 столовых ложек муки (приблизительно 2 стакана)
50 грамм спирта
Сформироввать печенюжки, испечь, а потом обвалять в сахарной пудре. Получается что-то похожее на нежную слойку.

 Valeryevna |  Участница
 Сибирь
Написано: 19-10-2006 05:03Ссылка - Цитировать
Valeryevna (Цитата)
Смородина, жимолость и черноплодка при добавлении соли синеют, но после охлаждения пирога цвет становится очень даже аппетитный.

О чем пишу? При добавлении соды, конечно же, щелочная среда дает изменение цвета.

 Valeryevna |  Участница
 Сибирь
Написано: 19-10-2006 04:59Ссылка - Цитировать
Можно предложить свой рецепт. Правда в составе яйца есть, но в пост готовили совсем без яиц, нормально, качество почти то же.
Пирог "Валентина"
1 стакан холодной чайной заварки (крепкой), 1 стакан любого варенья без косточек, 3 ст. л. растительного масла рафинированного, чуть меньше стакана сахара, 1-2 яйца, мука+1 ч. л. соды. Соду гасить в том случае, если варенье не кислое, если же кислятина, то можно не гасить. А муки сыпать столько, чтобы тесто было вязкое, и его приходилось ложкой разравнивать по противню, но не сильно густое. После выпечки получается вкусная коврижка к чаю. Так мы старое варенье истребляем. Смородина, жимолость и черноплодка при добавлении соли синеют, но после охлаждения пирога цвет становится очень даже аппетитный.

 JAneJ |  Участница
 Украина Запорожье
Написано: 17-10-2006 13:51Ссылка - Цитировать
Спасибочки огромное . Побежала готовить.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 17-10-2006 13:43Ссылка - Цитировать
Рубленное тесто:
300 г муки
200 г масла
200 г сметаны.
Можно из него сделать маленькие рогалики с вареньем, можно большие рулеты с яблоками или сливами.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 17-10-2006 13:36Ссылка - Цитировать
Самое простое - "сконы":
Приготовить рубленое тесто из 225 гр муки, 40-50 гр сливочного масла, 125 гр сыворотки (молока, кефира, сметаны) щепотки соли, столовой ложки сахара, 2 полных ч.л. разрыхлителя и 0, 5 ч.л. соды.
Тесто собрать в шар, сильно не месить, а то загрубеет. Раскатати корж толщиной около 1, 5 см и вырезать лепёшки.
Критично одно: вырезать нужно одним движением, формочку поворачивать не нужно, а то края теста слипнутся и лепёшки по краям не поднимутся. Можно просто нарезать острым ножом.
Печь в горячей духовки минут 10.
Получаются мягкие, слоистые, нежные. Можно добавить больше сахара, можно мелко нарезанную зелень, или орехи, или кусочки шоколада.
Выглядит примерно так:


 JAneJ |  Участница
 Украина Запорожье
Написано: 17-10-2006 13:18Ссылка - Цитировать
Если б еще и без творога

 ninon |  Участница
 new zealand
Написано: 17-10-2006 13:09Ссылка - Цитировать
Очень вкусное творожное печенье. Творог, масло, мука и сахар. Ну совсем без яиц.

 JAneJ |  Участница
 Украина Запорожье
Написано: 17-10-2006 12:43Ссылка - Цитировать
А можно приготовить вкусное печенье, в состав которого не входили бы яйца?

Подскажите, плз, если кто знает рецептик. А то так не хочется выходить в магазин. Холодно, брррр..

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100