. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

рождественский пудинг/кекс

Авторы
Сообщения
 irin |  Участница
 П - К
Написано: 22-01-2007 04:49Ссылка - Цитировать
Говяжий жир можно не откладывать до нового рождества , а использовать в обычное дрожжевое и даже сдобное тесто вместо всех жиров, которые вы обычно употребляете, вкус получается прекрасный.... Особенно это рекомендуется, если у кого-то из едоков после употребления теста с маслом или маргарином появляется изжога. При использовании говяжьего жира изжоги не будет.

 elven |  Участница
 Россия, Хабаровск
Написано: 20-01-2007 15:17Ссылка - Цитировать
Вот так всегда! Задала вопрос про этот кекс/пудинг, а сама так и не попробовала его сделать Пришлось срочно уехать в долговременную командировку, хорошо хоть к Новому году вернулась Главное, продукты уже были почти все закуплены Теперь вот думаю, что с говяжьим жиром делать Так рада, что этот топик еще оброс рецептами. Спасибо огромное! Может мне его сделать на следующий год.....

 Ludmila |  Участница
 Volgograd
Написано: 13-01-2007 12:03Ссылка - Цитировать
mamma (Цитата)
Вот только вчера испекла рождественскую штолю (штоллен). Готовлю третий год и по два раза - на оба Рождества. Не сложно, все в восторге, а вот вкус действительно меняется в лучшую сторону при хранении на холоде. Готовлю на первые Адвенты, едим на Рождество. Самое трудное - это сохранить в течение этих 4-5 недель.


Спасибо Вам огромное. Испекла штолю по Вашим комментариям, правда всего за 10 дней до Рождества, это что-то необыкновенное. Думаю теперь это станет традицией.

 teoretik |  Участница
 Москва
Написано: 06-12-2006 21:03Ссылка - Цитировать
Galka (Цитата)
А разве Grand Marnier не АПЕЛЬСИНОВЫЙ ликер?


Апельсиновый, как и Куантро, оригинальное название которого я всё равно правильно не напишу


 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 05-12-2006 23:24Ссылка - Цитировать
Вот как раз только что перевела :


Английский шоколадный пудинг с клюквой
На 6 человек.
Масло для формы
120гр. неочищенного коричневого сахара
1 яблоко
80 гр клюквы
120 гр мягкого масла
2 яйца
120 гр муки
3 ст.л.какао
кроме того – 6 формочек для пудинга
для шокосоуса
120 гр.тертого горького шоколада
2 ст.л жидкого меда
1 ст.л масла
1/2ч.л.ванили
шоколадной крошки для посыпки
Каждую форму смазать маслом и слегка присыпать кор. сахаром
.Яблоко очистить, мелко порезать .Вымытую и обсушенную клюкву смешать с яблоком.
Взбить масло, сахар и какао, добавляя муку и яйца.
Разделить смесь клюквы с яблоком по формочкам и и распределить жидкое тесто равномерно , залив смесью. Плотно закрыв формочки алюминивой фольгой поставим их в глубокий противень, нальем туда горячей воды на 2/3 от высоты формочек и поставим это сооружение в предварительно нагретую духовку при Т 180 гр Ц на 40 минут печься. Затем достанем и оставим остывать.
В кастрюльку положим масло, мед, ваниль, шококрошку и на слабом огне будем нагревать до тех пор. Пока шоколад не расстает, хорошо все перемешаем и отставим – НЕ ВАРИМ! ! ! ! !
Выкладываем пудинг на тарелку, поливаем сверху соусом и посыпаем шоколадной крошкой для тортов.
Английский шоколадный пудинг с клюквой

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 05-12-2006 15:46Ссылка - Цитировать
Leta (Цитата)
Кто-то говорил, что Grand Marnier можно заменить яблочным соком, а бренди всюду есть

А разве Grand Marnier не АПЕЛЬСИНОВЫЙ ликер?

Ром еще часто использут, чаще, чем Гран Марнье

 Ludmila |  Участница
 Volgograd
Написано: 04-12-2006 17:46Ссылка - Цитировать
to mamma:
Спасибо огромное. Попробую сделать в этом году

 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 02-12-2006 18:28Ссылка - Цитировать
В поисковике Рождественская штоля.

Я немного упростила, но получается не хуже.
1. Режем курагу (300г) и апельсиновую, мандариновую, лимонную цедру (с 1 лимона.1/2апельсина) + 300г изюма разых видов.
2. Заливаю ромом (где-то стакан уйдёт, чуть меньше) или спиртом, водкой с добавлением ромовой и миндальной эссенций. Пусть пока постоит под крышкой.
3.Дрожжи 50г, молоко 1, 5 стакана, сахар полстакана и 2 стакана муки замесить и оставить минут на 20. Это опара.
4. 200г миндаля или смеси орехов (лучше без арахиса) просушить при 50* и измельчить. Я делаю в кофемолке - часть в муку, часть остаётся кусочками.
5. В опару добавляю орехи, ваниль, 2/3ч.л. соли, 200г слив. масла, замоченные фрукты с цедрой со всей жидкостью и ещё 3-4 стакана муки.Замешиваю тесто, даю подняться.
6. Раскатываю 3 полена. Третью часть теста раскатать в прямоугольник длиной в большую сторону вашего противня, толщиной в пару см.Заворачиваем по длинной стороне так, что одна треть прикрывает вторую треть и треть остаётся в один слой - такое полено.Ну такой формы, видно, дрова у австрийцев были.
7.Перекладываем на противень, даём расстояться и выпекаем при 190* минут 20 и ещё при 165 у меня пеклось ещё минут 30-40. Пока подрумянится. Да, печь лучше на бумаге.
8. Поливаем растопленным сливочным маслом, уходит 100-150г, посыпаем толстым-толстым слоем сахарной пудры около стакана - это на все 3 штоли. даём остыть, заворачиваем в фольгу или плёнку и в бумагу. На балкон. Независимо от погоды стояло до Рождества. Если есть через пару дней - немного вязкая, как дрожжевая булка. А через несколько недель - крохкая, как кексы. Но вкусно! ! ! в любом случае.

 Ludmila |  Участница
 Volgograd
Написано: 30-11-2006 14:23Ссылка - Цитировать
mamma (Цитата)
Вот только вчера испекла рождественскую штолю (штоллен). Готовлю третий год и по два раза - на оба Рождества. Не сложно, все в восторге, а вот вкус действительно меняется в лучшую сторону при хранении на холоде. Готовлю на первые Адвенты, едим на Рождество. Самое трудное - это сохранить в течение этих 4-5 недель.


А рецепт, будьте добры, напомните или ссылку дайте, помнится пару лет назад Вы писали , но... на поиск в лучшем случае уйдет 2 дня.

 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 29-11-2006 22:58Ссылка - Цитировать
Вот только вчера испекла рождественскую штолю (штоллен). Готовлю третий год и по два раза - на оба Рождества. Не сложно, все в восторге, а вот вкус действительно меняется в лучшую сторону при хранении на холоде. Готовлю на первые Адвенты, едим на Рождество. Самое трудное - это сохранить в течение этих 4-5 недель.

 Gelena |  Участница
 US, North Caroline
Написано: 29-11-2006 21:48Ссылка - Цитировать
Tanjuha (Цитата)
Gelena (Цитата)

Зато индейка у нее вышла на славу. ГОворит, покупала кошерную индейку на этот год, поэтому очень вкусная получилась. А что, большая разница между кошерным и некошерным? Вроде птица одинаково готовится.
Как ни странно - есть.Разница заключается в методе резки и слива крови.Поэтому в синагоге обязательно существует резник.


А вкус тоже отличается или нет?

 Leta |  Участница
 
Написано: 29-11-2006 16:55Ссылка - Цитировать
adia2 (Цитата)
И еще: в США и, наверное, в др. англоязычных местах можно не дуриться с изюмами, а купить нечто в банках (фрукты с жиром и специями) под назв. Mincemeat, замесить их с хлебными крошками (такое же кол-во по весу, яйцом и т.д. - а далее то же (варить).



Ох, нравится мне иногда поменьше заморачиваться(когда нехватка времени и избыток лени) вот так скинуть все в кастрюльку, размешать, сварить ... и получить чудо, да еще и вкусное

 Tanjuha |  Участница
 Dortmund Deutschland
Написано: 29-11-2006 15:24Ссылка - Цитировать
Gelena (Цитата)
Кстати, о начинке для индейки, что подается отдельно. Мы были в гостях, хозяйка начинку приготовила отдельно, но почему-то она состояла на 95% из мелких кусочков хлеба. Заметила только пару штучек сельдерея и все. Разве так оно положено?
Зато индейка у нее вышла на славу. ГОворит, покупала кошерную индейку на этот год, поэтому очень вкусная получилась. А что, большая разница между кошерным и некошерным? Вроде птица одинаково готовится.
Как ни странно - есть.Разница заключается в методе резки и слива крови.Поэтому в синагоге обязательно существует резник.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 29-11-2006 15:13Ссылка - Цитировать
Хотела сказать - до этого пудинг Не обсуждали.
Вот еще варианты, все на инглише:
http://website.lineone.net/~john_mackie/pudding.htm
Вот замес:

Вот как хранят пудинг:

При подаче можно облить крепким алкоголем и поджечь, очень празднично:

Вот красавчик:


И еще: в США и, наверное, в др. англоязычных местах можно не дуриться с изюмами, а купить нечто в банках (фрукты с жиром и специями) под назв. Mincemeat, замесить их с хлебными крошками (такое же кол-во по весу, яйцом и т.д. - а далее то же (варить).

А вот Рождественские блюда разных стран - список - сорри, на англ.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Christmas_dishes

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 29-11-2006 14:51Ссылка - Цитировать
Gelena (Цитата)
Кстати, о начинке для индейки, что подается отдельно. Мы были в гостях, хозяйка начинку приготовила отдельно, но почему-то она состояла на 95% из мелких кусочков хлеба. Заметила только пару штучек сельдерея и все. Разве так оно положено? ...

Да, в принципе. Наверное, делалось из покупного материала - (Stuffing; Dressing). Может, как и я, не любит она черешкового этого сельдерея и положила туда немного "для порядку". Я его туда вообще не кладу. Обычно подаю с курицей, иногда со свиными котлетами. Что касается кошерной индейки, то интересно - я никогда не видела различия в магазинах.
Ну, а рождественский пудинг мы все же обсудили. Как мне показалось, это все же был английский Plum Pudding. Готовится пудинг на водяной бане.
Если он делается дома, то положено его заготовить за 5 недель до Рождества (ближайшее воскресенье до Благовещения) и хранить в холодном месте; перед подачей снова как следует взгреть. Конечно, и тут куда надежнее просто купить его консервированным, но если это невозможно или просто любопытно повторить эту довольно непростую технологию, я ее тут приведу.

Состав:
--по 1 фунту /500 г каждого: темный изюм, светлый изюм, сушеная смородина (замените сушеной вишней или черносливом при желании, или если нет суш. смородины - у нас-то ее точно нет); хлебные крошки; темный сахар;
--8 унций / 200 г топленого говяжьего жира
--по 4 унц. /100 г каждого: смесь лимонной и апельсиновой цедры (см. ниже), покрошенный (НЕ измельченный) миндаль, порезанные сиропные вишни (glace cherries);
--по 1 штуке каждого: лимон и апельсин (цедра), морковь (натертая), яблоко (натертое);
--1 стол. ложка муки
--1 чайн. ложка смеш. специй (корица, молотая гвоздика и т.д., что имеется);
--щепотка соли;
--6-8 яиц
--1 стандартная бутылка 10 унц. /200-250 мл темного, крепкого пива (Guiness особенно подходит) -- ИЛИ:
------по 100-125 мл бренди (коньяка) и молока.

Приготовление:
сначала смешать все сухие имгредиенты; затем смешать их со слегка взбитыми яйцами и жидкими компонентами.
Взять большую форму для пудинга, обмазать ее говяжьим жиром, плотно запихнуть туда пудинг. Прикрыть верх вощеной или пергаментной бумагой или фольгой, как следует подоткнуть и закрепить, чтоб не открывалось. Так:


Варить: или 2 часа в скороварке (! ), поставив форму в воду уровнем 5 см от дна -
ИЛИ на плите, тоже налив на дно большой кастрюли воду - после того как вода закипит, перевести на малый огонь - 4 часа или дольше, но не меньше(! ! ! ). Воду периодически проверять, чтоб не выкипела, чтоб пудинг не оказался на суше! ! ! Если пудинг не проварится достаточно долго, внутри он будет неготовым, тогда всему конец...

Готовый пудинг остудить, плотно завернуть и положить в холод. Считается, что от хранения он "созревает", вкус его улучшается. Иногда пудинг заготавливается за целый год до Рождества! Подавать, разогрев, с горячим кремом (хорошо бы в крем, напр. заварной, тоже плеснуть бренди).

Уфф, умаялась писавши. Вариант более сложный (на англ. яз.) можно найти здесь:
http://www.recipezaar.com/190623
В некоторых случаях при замесе добавляют немного пекарского порошка, разрыхлителя. Думаю, это имеет смысл.



 Gelena |  Участница
 US, North Caroline
Написано: 28-11-2006 22:35Ссылка - Цитировать
Gelena (Цитата)
Как-то готовила на рождество Данди кейк - рождественский кекс. Вышло очень вкусно и красиво. Верх был выложен миндалем.


А вот добавляю фотку этого вкусного кекса.




 Gelena |  Участница
 US, North Caroline
Написано: 28-11-2006 21:14Ссылка - Цитировать
Кстати, о начинке для индейки, что подается отдельно. Мы были в гостях, хозяйка начинку приготовила отдельно, но почему-то она состояла на 95% из мелких кусочков хлеба. Заметила только пару штучек сельдерея и все. Разве так оно положено?
Зато индейка у нее вышла на славу. ГОворит, покупала кошерную индейку на этот год, поэтому очень вкусная получилась. А что, большая разница между кошерным и некошерным? Вроде птица одинаково готовится.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 28-11-2006 17:07Ссылка - Цитировать
Leta (Цитата)
adia2, с праздниками прошедшими тебя!
Как удалась индейка и апельсиновое желе со свеклой? Не в тему, но хотела расспросить о желе

Здравствуй, дорогая Leta, спасибо! Грядут еще праздники. Индейку готовила не я, бо я в гости ходила. Они ее запекли в духовке - у них это из года в год, надежно выходит. Опять замечу - не фаршируют внутрь, хлебная "фаршировка" всегда готовится в отдельной емкости (стеклянной форме). Поэтому никакой лишней мокрости. Был и сладкий картофель (батат), и традиционное карт. пюре с подливкой, и густой (типа мармелада) клюквенный соус, и клюквенный соус из целых ягод и мелкопорезанных яблок и черешкового сельдерея в желе. (Сельдерей, к стыду моему, я потихоньку вылавливала и откладывала - конечно, не вышло незаметно, но все промолчали)... Я очень люблю эту предсказуемость. Ну, а кружочки свеклы (и то консервированной) я залила раствором апельсинового желе из коробочки, сделанного не на воде, а на свекольном отваре. Вышло просто и нормально, не супер какой (чего ожидать-то) - полагаю, надо было добавить к свекле немного измельченного апельсина, но это уж в следующий раз.
У нас на Рождество народ готовит примерно то же, только к тому выпивают чего покрепче и Эгг-ног подают (тут уже есть топик о нем). Редко кто затевается с выпечкой.
Здешние европейцы готовят куда разнообразней (гусь, кейки, печенья и мн. др.).

 Gelena |  Участница
 US, North Caroline
Написано: 27-11-2006 06:05Ссылка - Цитировать
Как-то готовила на рождество Данди кейк - рождественский кекс. Вышло очень вкусно и красиво. Верх был выложен миндалем.
Тогдашний рецепт в старом английском журнале я потеряла, но нашла очень похожий рецепт в инете ( на английском). Если перевести - скажите.

Вот ссылка:
http://www.inmamaskitchen.com/RECIPES/RECIPES/Desserts/dundee_cake.html

 Leta |  Участница
 
Написано: 26-11-2006 12:11Ссылка - Цитировать
adia2 (Цитата)
Здравствуй, дорогая Leta, похож твой фруткейк на Stollen... Его (Штоллен) я собираюсь заготовить к рождеству. Хорошо, что напомнили, а то время бежит... Пудинг же у нас подобный иногда продается в консервных банках запечатанным.




adia2, с праздниками прошедшими тебя!
Как удалась индейка и апельсиновое желе со свеклой? Не в тему, но хотела расспросить о желе

 Leta |  Участница
 
Написано: 26-11-2006 12:04Ссылка - Цитировать
Кто-то говорил, что Grand Marnier можно заменить яблочным соком, а бренди всюду есть


 Leta |  Участница
 
Написано: 26-11-2006 12:00Ссылка - Цитировать
elven (Цитата)
Спасибо огромное за рецепт! Но тут по-моему еще больше ингридиентов, включая ликеры, а у меня их нет Сегодня весь день искала форму для этого пудинга, так как дома только разъемные, хотя с такой консистенцией навряд ли он вытечет из нее, если эту форму поставить на водяную баню. Еще раз спасибо, будем искать еще




Формы можно брать одноразовые. А ликеры тоже заменить.

 elven |  Участница
 Россия, Хабаровск
Написано: 26-11-2006 10:43Ссылка - Цитировать
Спасибо огромное за рецепт! Но тут по-моему еще больше ингридиентов, включая ликеры, а у меня их нет Сегодня весь день искала форму для этого пудинга, так как дома только разъемные, хотя с такой консистенцией навряд ли он вытечет из нее, если эту форму поставить на водяную баню. Еще раз спасибо, будем искать еще

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 26-11-2006 02:56Ссылка - Цитировать
Здравствуй, дорогая Leta, похож твой фруткейк на Stollen... Его (Штоллен) я собираюсь заготовить к рождеству. Хорошо, что напомнили, а то время бежит... Пудинг же у нас подобный иногда продается в консервных банках запечатанным.

 Leta |  Участница
 
Написано: 25-11-2006 21:39Ссылка - Цитировать
Ой, Fruitcake, конечно

 Leta |  Участница
 
Написано: 25-11-2006 21:37Ссылка - Цитировать
Ах, забыла написать название. Это Golden Fruincake

 Leta |  Участница
 
Написано: 25-11-2006 21:34Ссылка - Цитировать
Есть у меня вот такой рецепт. Возможно, вы его имели ввиду?
Кексы пекутся минимум за 3 недели до Рождества. Из этого рецепта получается 4 кекса. Вам понадобится очень болшая миска, т.к. теста получается очень много.

I. Сироп 1
2 стакана сахара
2 стакана воды
сок и цедра 2-х лимонов

Все смешайте и доведите сироп до кипения и кипятите 2 минуты.

II. Тесто:

500г сухофруктов (изюм, курага, финики, яблоки)
3 стакана орехов (напр. грецкие и миндаль)
500г масла
21/4 стакана сахара
8 яиц
1/2 стакана Grand Marnier
4 стакана муки
2 ч.л. разрыхлителя
соль
корица
мускатный орех

Залейте сухофрукты горячим сиропом на 15-20 минут. Немного обжарьте орехи.
Взбейте миксером масло с сахаром, затем, по одному, добавьте яйца и Grand Marnier. Отдельно перемешайте муку, разрыхлитель, соль, корицу и мускатный орех, и медленно добавьте в тесто. Затем добавьте отжатые сухофрукты (сироп сохраните) и орехи. Выпекайте в хорошо разогретой духовке при 175C 60-75 минут, предварительно смазав формы маслом.

III. Сироп 2.

Смешайте сироп, оставшийся от сухофруктов с
1/2 стакана Grand Marnier и
1/2 стакана Brandy

Когда кексы немного остынут, наколите их со всех сторон вилкой. (Не бойтесь сделать много-много дырочек, потом их не будет заметно). Оберните каждый кекс в 2-3 слоя марли. Затем обмакивайте каждый кекс со всех сторон в сироп. Заверите кексы плотно в плёнку, а затем в фольгу. Каждые 3-4 дня смачивайте кексы сиропом пока не используете весь сироп. (Храните сироп в холодильнике.)

Такие кексы должны хранится в холодильнике от 6 меcяцев до года. Лучше хранить завернутыми в марлю.

 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 25-11-2006 11:52Ссылка - Цитировать
Что-то я троиться начала, а ведь всего один раз нажала

 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 25-11-2006 11:42Ссылка - Цитировать
Вот если б у нас поиск работал , была такая тема на форуме, и рецепты, и опыт, и всё, что нужно, прошлой зимой читала, но без поиска не найду

 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 25-11-2006 11:41Ссылка - Цитировать
Вот если б у нас поиск работал , была такая тема на форуме, и рецепты, и опыт, и всё, что нужно, прошлой зимой читала, но без поиска не найду

 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 25-11-2006 11:41Ссылка - Цитировать
Вот если б у нас поиск работал , была такая тема на форуме, и рецепты, и опыт, и всё, что нужно, прошлой зимой читала, но без поиска не найду

 elven |  Участница
 Россия, Хабаровск
Написано: 25-11-2006 05:10Ссылка - Цитировать
в журнале рецепт пудинга дан. Из ингридиентов:
галеты крошеные, коричневый сахар, специи, изюм двух сортов, цукаты, много яиц, говяжий жир! и пиво. Все это предполагается долго держать на водяной бане в духовке - около 8 часов. А потом хранить его можно 6-8 недель на холоде.
А кекс, который я делала, не такой долгий в приготовлении. Но он у меня подгорел, когда я пыталась выдержать время по рецепту.
Я просто очень хочу испечь либо кекс либо этот пудинг к рождеству, но боюсь что без поддержки профессионалов что-нибудь испорчу, а дело то отвественное

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 24-11-2006 17:05Ссылка - Цитировать
Неясно, о каком конкретно кексе и пудинге идет речь. Plum Pudding?

 elven |  Участница
 Россия, Хабаровск
Написано: 24-11-2006 05:59Ссылка - Цитировать
Не дописала
Так вот. Рецепт старинного английского рождественского пудинга, который надо готовить за 6-8 недель до рождества. С кучей ингридентов. Выглядит очень аппетитно. В прошлом году я его делать не решилась, но делала кекс, по похожему рецепту, но гораздо менее сложному. В этот раз решила попробовать этот самый пудинг делать, но решила спросить у вас всех, может кто уже делал какую-нибудь рождественскую вкусность?


 elven |  Участница
 Россия, Хабаровск
Написано: 24-11-2006 05:54Ссылка - Цитировать
В журнале гастроном нашла замечательный рецепт

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100