. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Фаршированный гусь

Авторы
Сообщения
 Natascha1 |  Участница
 Kaiserslautern
Написано: 15-01-2007 18:55Ссылка - Цитировать
гуся очень хорошо запекать в жаропрочной фольге(BRATSCHLAUCH).Ефь зф ним и следить не надо и получится 100%

 JOSKA |  Участник
 Hungary
Написано: 08-01-2007 10:34Ссылка - Цитировать
Valeryevna (Цитата)
Всем привет! А у меня такой вопрос по поводу гуся, соседке привезли гуся старого, двухлетнего что-ли, может ей уже и не актуально, но себе на будущее, чтобы знать, как сделать, чтобы гусь после жарки стал мягким? Ей кто-то посоветовал в молоке вымочить. Так это ж сколько молока нужно, чтобы гуся утопить? И поможет ли? Может кто знает советы на этот случай?

У меня опыт такой, раз мясо старого животного, с ним хоть бы какие фокусы, всё равно не то. Кое какие приёмы имеются, но больших надежд к ним нет. Скорее всего надо мириться тем, что их по другому использовать. Например загнляните в тему "Раздел гуся". Вот так и разобрать гусья. Только ножки и грудь снять мясо и пропустить через мясорубку. Прерасный из него можно сделать котлеты. (Например снять кожу целиком. Сделать фарш как обычно из гусенного мяса. Завернуть и завязывать. Выпекать как бы улет, постоянно полевая жиром, до румяного цвета. Приправы в фарш чуть по больше (перец, мускатный орех, и майорана)Можно и в рулет завернуть целое сваренное в крутую яйца. А кости в суп!

 Valeryevna |  Участница
 Сибирь
Написано: 08-01-2007 03:58Ссылка - Цитировать
Всем привет! А у меня такой вопрос по поводу гуся, соседке привезли гуся старого, двухлетнего что-ли, может ей уже и не актуально, но себе на будущее, чтобы знать, как сделать, чтобы гусь после жарки стал мягким? Ей кто-то посоветовал в молоке вымочить. Так это ж сколько молока нужно, чтобы гуся утопить? И поможет ли? Может кто знает советы на этот случай?

 greS |  Участник
 
Написано: 06-01-2007 19:12Ссылка - Цитировать
semela (Цитата)
Кто знает рецепт приготовления гуся целиком, только вкусненький?


 Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 01-01-2007 14:54Ссылка - Цитировать


Классный гусик, hexa! ! !

 hexa |  Участница
  Sweden Gцteborg
Написано: 01-01-2007 13:45Ссылка - Цитировать

Вот таким был наш гусик Мясо мягкое, нежное с лёгким шалфейным запахом (я его в начинку засунула), а вот начинку есть не стали...Из-за чернослива вид у неё был не очень...

 joska |  Участник
 Hungary
Написано: 31-12-2006 10:37Ссылка - Цитировать
to Tanjuha : Спасибо, и взаимные наилучшие пожелания!

 Tanjuha |  Участница
 Dortmund Deutschland
Написано: 30-12-2006 23:39Ссылка - Цитировать
joska и Вам много много Глюк, а Вашим очаровательным внукам еще много, много лет наслаждаться счастьем общения со своим неповторимым дедом.

 joska |  Участник
 Hungary
Написано: 30-12-2006 21:05Ссылка - Цитировать
Всего хотел написать что Глюк-у Глюк! ! ! (но видимо это буквы не проходят.

 joska |  Участник
 Hungary
Написано: 30-12-2006 21:03Ссылка - Цитировать
GlЁ№ck-§е §Ю§Я§а§Ф§а GlЁ№ck!

 Gluck |  Участница
 Московская обл.
Написано: 30-12-2006 18:32Ссылка - Цитировать
Joska, что значит ПОЗДНО?! ! ! !

Хороший рецепт и опыт всегда кстати. Не сегодня, так завтра. Спасибо большущее! Я и про индюшку на всяк случай себе в копилку рецепт припрятала. Каштанов только что-то никогда не видела в продаже, да, думаю и без них будет вкуснота.

To adia2 - ага, а я, во невежа-то, так только Папанова и помню.
А насчет разморозки тушки - вот спасибо за напоминание, оно пришлось весьма и весьма кстати. Я на Рождество утку собираюсь делать (именно замороженую, а то домашняя птица [и гуси и утки были] чего-то маловата да тощ-щ-ща мне показалась). Так что время еще есть.

И Вас с Рождеством уже наступившим и наступающим Новым Годом! Пусть он принесет только радостные хлопоты, чтоб удача не обходила стороной, оптимизма, душевных сил, чтоб этот год-свинка был толстенький и упитанный.
Сразу приходит на ум -
"Вы были такая маленькая, такая розовенькая, как поросеночек. И вот этот поросеночек рос-рос, рос-рос, и из него выросла..." "ЧТО ВЫРОСЛО?! ! ! " "Что выросло, то выросло...". Легедарный Ярон.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 30-12-2006 13:51Ссылка - Цитировать
Разговор про гуся и утку - волнительный. Интересный разговор, даже если видит око, да зуб неймет...

Gluck (Цитата)
...В прошлые года(этот не знаю)обычно залетали именно утки (то ли немецкие, то ли венгерские).


ЛЕТЯТ УТКИ

Летят утки, летят утки и два гуся.
Ох, кого люблю, кого люблю – не дождуся.

Приди, милый, приди, милый, стукни в стену,
Ох, а я выйду, а я выйду, тебя встрену.
http://a-pesni.narod.ru/rus/letatutki.htm
Исполняла-то Жанна Бичевская, но не забыть Анатолия Папанова: "Летять утки и два хгуся..."
Не смогла я найти звуковую версию, а так хочется послушать.

Еще навеялось у кого-то: "Семка украл поросенка, а сказал на гусенка", "И гуся на
свадьбу тащат", "Спросил бы гуся, не зябнут ли ноги", "Одним гусем поля не
вытопчешь", "Гусь пролетел и крылом не задел"...

И совсем пикантное с анекдот.ру: летят утки и два гуся а я лежу себе е...буся

Такая Вам "лекция", дорогая Gluck!
С Новым Годом!
Напоминаю - если птица заморожена, то уже почти - почти! - поздно начинать ее размораживать. У нас хорошо вышла утка в Рождество потому, что мы ее выдержали, притом завернутой в бумажные полотенца (я их несколько раз меняла). Сделали с картохой, каштанами и яблоками. Каштаны сыну не понравились... остальное все з'ив...

Есть еще одна утка, думаю - не закоптить ли...

 joska |  Участник
 Hungary
Написано: 27-12-2006 18:58Ссылка - Цитировать
Гусь фаршированный
(если ещё не поздно)
Ингредиенты:

1. шт. молодой гусь (примерно 3, 5 кг.) 300 гр. булочки, 300 гр. Каштана (очищенных) 150 гр. Печёнки гуся, 250 гр. Молока, 4 шт. яйца, 80 гр. Лука, 50 гр. Масла, 2 шт. Больших яблок, 5 шт. греческих орехов (очищенные), 4 шт. Сушеных слив, 1 ст. Ложка рубленой зелени петрушки, соль, перец чёрный молотый, майорана,

Приготовление:

Молоке размещаем с яйцами и заливаем на кубики сушеных булочек. И перетёртого каштана. Дадим, чтобы булочки пропитали всё. Лук на масле потушим до стекловидного (не жарим) и завалим печёнку мелькорубленную. Чуть потушим, солим, перчим, добавим майорану хорошо перемешиваем и дадим отстать.

Гуся натираем с солью и снаружи и изнутри, а также натираем майоранной. (это всегда сделаем и у курицы, утки и гуся, чтобы отнять «брюшной запах»).

Осторожно начинку с кусками яблокаБ рубленные сливы, орехи, зелень петрушки перемешаем и заправим в пузо гуся. Зашиваем и в духовку при температуры 180 – 200 за два с половиной часа запекаем до румяный (по пути заливаем с выделившим жиром.

В качестве гарнира картошка отварная и перемятая в жиру от гуся, да красная капуста тушенная.


 Gluck |  Участница
 Московская обл.
Написано: 27-12-2006 18:49Ссылка - Цитировать
Sole, adia2, спасибо, просветили! Думаю, все ж у нас утки продаются (кажись, уже потрошеные). Но присмотрюсь еще получше, коли цена не испугает . Тогда только и останется, что кролика заготовленного обгладывать, да на гуся joski облизываться

А вот замороженные индюшки целиком до нас не добираются (только частями продают). В прошлые года(этот не знаю)обычно залетали именно утки (то ли немецкие, то ли венгерские).

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 27-12-2006 15:40Ссылка - Цитировать
Надюшь..меня как раз от "Мерло" клонило..(да к десерту был у нас Марципановый ликер..к воздушным пироженым и оболденному легкому желейно-клюквенному торту.)
А индюшку (целиком) готовлю только на рождество, а по-будням - часто-часто, в разном виде, но подобного эффекта не наблюдается.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 27-12-2006 15:16Ссылка - Цитировать
Хотя индюшка - сугубо и изначально, и наиболее типично - американская еда, мы ее не готовим. Не могу сказать, почему, не знаю. Но я никогда не ела НЕ отличной индюшки в гостях! Интересно, что здесь стойко бытует мнение, что от ядения индюшки человека сильно клонит в сон! Со мной тоже так происходит... А как у тебя, Оля? может, не клонит, пока об этом не узнаешь... Ой!

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 27-12-2006 14:34Ссылка - Цитировать
(мечтательно-вспоминательно)
Мне повезло..ела всякую птыцу и и всякую дичь!
Гусь хорош тогда, когда умело приготовлен, утка вкусна не каждому, даже умело приготовленная, она, как правило, жирная, и правильно Надюша подметила - а гарниры- куусные! А индюшка - это для всех случаев, испортить ну просто невозможно . Во всяком случае - я себе предствить не могу, как ее можно испортить
Сие мнение только мое!

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 27-12-2006 14:28Ссылка - Цитировать
Гусь куда крупней и мясистей. Утка - та лишь забава, но от нее получается вкусная картошка и яблоки, и все гарниры, размещенные рядом, а накормиться ею не удастся, скорее всего, если участвует более 2-х человек. А пол пцыцы, наверное, неважен (хотя?..).
Утку мы сделали уже на X-mas, а на гуся в магазинах так и пялюсь, но дорого же, а сейчас идет период больших платежей (напр., налог на собственность)... в общем - извелась.
Если б точно знать, что они у нас продаются с печенкой внутри, охнула б и купила (из-за информации Йошки), но в магазинах даже сказать не могут...

 Gluck |  Участница
 Московская обл.
Написано: 26-12-2006 15:08Ссылка - Цитировать
Кхе, а вот вопросец по делу у меня созрел.

Чем гусь от утки отличается? А то на рынке вижу, что птыц домашних продают, а определить не могу. Подозреваю только, что утка поменьше, наверное.
И вот еще что интересно, вкусовые качества как-то от пола зависят? Для чего лучше гусь, а для чего утка?

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 26-12-2006 14:42Ссылка - Цитировать
adia2 (Цитата)

Интересно, как состоит положение с гусятиной в уважаемых республиках Латвия и Литва. Когда-то они славились своими свежими гусями.


Да вот, собираюсь сходить на охоту...до базару... Узнаю, чё почём...

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 26-12-2006 06:41Ссылка - Цитировать
Cit. Milan: Запиват чаем – в крушку налит 2/3 чая и 1/3 вина.....(особенно супер вино с мускатным привкусом). Ето как раз типичный зимный ужин, или завтрак....
---
Хороший завтрак - особенно на 1-е января! Как говорится, с утра выпил - весь день свободен...
Гусь здесь сугубо магазинный, подозреаю даже - перемороженный, доставленный из Новой Зеландии. По Вашему совету буду спрашивать о настоящем гусе у фермеров в штате Теннесси. Там цивилизация еще не зашла слишком далеко.
Интересно, как состоит положение с гусятиной в уважаемых республиках Латвия и Литва. Когда-то они славились своими свежими гусями.

 joska |  Участник
 Hungary
Написано: 26-12-2006 06:41Ссылка - Цитировать
Так-как тут уже место перегружено, решил отдельно показать как я разделалсы с гусем откормленным да отдельно печёнкой.

 Milan |  Участник
  SLOVAKIA
Написано: 26-12-2006 02:38Ссылка - Цитировать
о adia2
Ваш рецептик очен интересен, думаё, что попробую... У меня с етим опыта нет, но по моему негодится гус из магазина. Щитаю, что он должен быт xот немного кормленый дома, кукурузой, потому надо покупат на рынке. Такой гус xорощий жирный. Эго помещают в маленкый гусятник, там он недвижется, толко седит, и насилно его кормят кукурузой. Так образуэтся у него много жира, внутеннго сала и нарастет болшая печенка. Ета печенка потом деликатеса... Будет –ли у вас такой гус, попробуйте приготовит печенку по етому рецепту:
из гуся вынимаете внутренное сало, режете на кусочки. В каструлю – луче узкую и высокую – положите сало, 1 средную луковицу, 2 лавровыыч листа, цца 15 шариков чернего перца, подлийте немножко воды. Сало надо потиxонку жарит. Когда жир станет немножко коричнивым и потеряется типичный запаx гусятины – будет приятно паxнут жаренным, положите туда целую печенку (желчний пузыр удалит! ! ! ) и на слабенком газе жарите цца 20- 30 минут. Иногда переварачивайте. Печенка недолжна быт внутри кровавой. В конце жарки посолит по вкусу. Узкая каструля потому, что бы жир залил всю печенку. Печенку потом можно кушат горячую, например с картошкой. Но я предпочитаю порезат на несколко болшиx кусков, залит салом и положит в xолодилник. Потом намазиват на xлеб куски печенки в месте с салом и немножко посыпат луком.... Ето очен вкусно. Запиват чаем – в крушку налит 2/3 чая и 1/3 вина.....(особенно супер вино с мускатным привкусом). Ето как раз типичный зимный ужин, или завтрак....
По етому рецепту можно приготовит и печенку из кормленной утки. Когда печенка седается и останется жир, можно его опят исползоват, розтопит и точно так приготовит печенку из индейки или кролика, но советую свежую, немороженную. Куринные печенки не очен годятся, у ниx собственный аромат, но всё таки тоже можно.


 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 23-12-2006 15:52Ссылка - Цитировать
Обнаружила в книжке "Кухня народов СССР" (гл. "Из татарской кухни") нечто, на мой неопытный в этом деле, взгляд, интересный способ обращения с гусем. Joska наверняка об этом знает. Цитирую дословно.

Гусь вяленый
Обработанную тушку гуся изнутри и снаружи хорошо натереть солью, затем плотно завернуть в пергаментную бумагу или целлофан, крепко перевязать бечевкой, чтобы не было доступа воздуха и положить в муку или подвесить в защищенном от ветра месте (чердак, сарай). Через 3-4 месяца гусь будет готов. Масо гуся должно быть упругим, красноватым, иа него должен выступать тающий жир. Вяленый гусь может храниться в темном, прохладном помещении 2-3 года. И чем дольше срок хранения, тем вкуснее мясо.

Не знаю, как другим, а мне - очень завлекательно. Но, наверное, не решусь...



 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 21-12-2006 12:41Ссылка - Цитировать
Ничего, manya-n, исправимся! ...

N072 (Цитата)
...
Мне особенно понравилась идея высушить утку (гуся) феном. Я представляю лица своих домашних, если застукают меня за этим занятием- решат, что маманя совсем сдвинулась на почве кулинарии или употребила изрядную порцию "кулинарного" коньячка

Меня эта идея тоже восхитила! Век живи - век учись. Ну, а если меня "застукают", то уж ничему не удивятся. Об одном только просят - никаких гурме-сложностей и "тибетских мхов", или как там тонко замечено в топике о куриной грудке...

 manya-n |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 21-12-2006 12:20Ссылка - Цитировать
sorry, это с adia2 у нас общие ошибки... но если у Вас такие дела, то про себя я вообще молчу...

 manya-n |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 21-12-2006 12:13Ссылка - Цитировать
Большое спасибо...нашла ответы на все вопросы! ! !
Милан у нас с Вами одни и теже ошибки...но будет над чем работать... скоро праздники и гусь ждет! ! ! ! !

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 20-12-2006 15:26Ссылка - Цитировать
Milan (Цитата)
loudik:
Огромне спасибо! ! ! Луйблю ловкые женскые ручки! ! ! ! ! 114 – ето грилл, луковица для украшения.

У нас в такой штуке не грилят, т.к. малопрактично, а, скорее всего, жгут пахучку, чтоб москитов отгонять. Летом прямо заедают.
Красивые, хорошие керамические вещи! С удовольствием посмотрела, Milan. В принципе подобное приходит к нам из Мексики, а вот мои похожие керамические посудины для готовки - из Германии.

Спасибо и за возрожденные рецепты. Очень хочется гуся и утку. Важное замечание - обсушить. Думаю, у меня в прошлый раз утка получилась плоховато из-за 2-х ошибок: 1. никаких пластиковых рукавов! 2. не дала размороженной утке достаточно вылежаться. Недавно нашла в журнале тому подтверждение; советовалось не только основательно обтереть утку бумажными полотенцами, но и дать ей "подышать" в холодильнике 1-2 дня. Так что пора приступать. Каштаны ждут.
Всем спасибо.

 Elinkin |  Участница
 Россия, Воронеж
Написано: 20-12-2006 13:32Ссылка - Цитировать
Когда-то года три назад я просила совета по приготовлению небольшого (кг на 3). У меня сохранились рецепты от Бугайского и от VASа. Спасибо им большое! Я использовала оба рецепта этих рецепта.

ГУСЬ (от Bugaisky)

Затея, в целом, несложная. Вымойте гуся снаружи и изнутри и выдерните из него оставшиеся перья, если таковые имеются. Начините его любимой начинкой и зашейте толстой белой ниткой, лучше "суровой", поплотнее. Кожу на горле заколите зубочисткой. Ноги заправьте или подвяжите ниткой, чтобы не торчали вверх. Сверху натрите солью и перцем. Положите на противень спинкой вниз и поставьте в горячую духовку (230-250С). В противень налейте кипяток на палец высотой. Еще лучше поставить на дно духовки глубокую тарелку с водой. Минут через 15 убавьте огонь до 180С и жарьте еще часа полтора. Необходимо подливать воду в тарелку по мере испарения и поливать гуся каждые 10 минут вытапливающимся жиром. В зависимости от начинки, на заключительном этапе можно обмазать гуся сметаной, перемешанной с хреном, а можно и медом, а можно и ничем не мазать. Начинка: традиционные русские начинки - гречневая каша с жареным луком и рублеными яйцами, иногда еще и с грибами; или кислая капуста с яблоками, свежими или мочеными. Яблоки надо брать зеленые, твердые и кислые. Впрочем, тут есть простор для фантазии. Один мой приятель начиняет гуся морковкой, луком - шалотом, цветной капустой и цукини (все сырое). Получается очень недурно. Небольшого гуся, как у Вас, хорошо набить крупным черносливом без косточек но со свежей зеленью и чесноком дольками (неочищенными! ). Вокруг гуся на противне можно разложить картошку половинками или мелкие яблоки целиком. Картошку кладут минут за 40 до готовности, яблоки - минут за 20.


ГУСЬ (от VAS)

Гуся пекут как и утку.
Если был заморожен - разморозить. Удалить из живота упаковку с потрохами и шеей (потроха я потом мелю, смешиваю с фаршем и в начинку для пирожков). Обтереть досуха салфетками - важно! Крылья я обрезаю вообще (мяса на них мало), прибавляю к ним шею и варю бульон.
Ножом или спицей прокалываю кожу - довольно часто, особенно в той области, где бедра стыкуются с грудью - это чтоб жир вытекал, и корочка была хрустящая. Как и баранью ногу, я помещаю птицу на решетку над противнем с водой - чтоб жир не горел и сок собирался. Жира будет очень много, одной готовой 3х килограммовой (сырого веса) птицы хватит макс. на три нормальные порции. Натираю птицу собственного помола смесью пяти пряностей - корица, гвоздика, мускат (или масе), сычуанский перец, бадьян. Плюс соль. Такой вот китайский закос. Первые 10 - 15 минут на 220С - спинкой вверх, потом еще часа полтора, до двух на спине, на 160 - 170. Если птица начинает гореть - накрываю сверху небольшим кусочком фольги. Жир и сок из противня беречь как зеницу ока. Короче, та же баранья нога, по сути. Гарнир - печеные отдельно яблоки или кислая капуста с тмином




 Elinkin |  Участница
 Россия, Воронеж
Написано: 20-12-2006 13:29Ссылка - Цитировать
Когда-то года три назад я просила совета по приготовлению небольшого (кг на 3). У меня сохранился рецепт от Бугайского. Спасибо ему большое! Гусь получился дйствительно замечательный!

ГУСЬ (от Bugaisky)

Затея, в целом, несложная. Вымойте гуся снаружи и изнутри и выдерните из него оставшиеся перья, если таковые имеются. Начините его любимой начинкой и зашейте толстой белой ниткой, лучше "суровой", поплотнее. Кожу на горле заколите зубочисткой. Ноги заправьте или подвяжите ниткой, чтобы не торчали вверх. Сверху натрите солью и перцем. Положите на противень спинкой вниз и поставьте в горячую духовку (230-250С). В противень налейте кипяток на палец высотой. Еще лучше поставить на дно духовки глубокую тарелку с водой. Минут через 15 убавьте огонь до 180С и жарьте еще часа полтора. Необходимо подливать воду в тарелку по мере испарения и поливать гуся каждые 10 минут вытапливающимся жиром. В зависимости от начинки, на заключительном этапе можно обмазать гуся сметаной, перемешанной с хреном, а можно и медом, а можно и ничем не мазать. Начинка: традиционные русские начинки - гречневая каша с жареным луком и рублеными яйцами, иногда еще и с грибами; или кислая капуста с яблоками, свежими или мочеными. Яблоки надо брать зеленые, твердые и кислые. Впрочем, тут есть простор для фантазии. Один мой приятель начиняет гуся морковкой, луком - шалотом, цветной капустой и цукини (все сырое). Получается очень недурно. Небольшого гуся, как у Вас, хорошо набить крупным черносливом без косточек но со свежей зеленью и чесноком дольками (неочищенными! ). Вокруг гуся на противне можно разложить картошку половинками или мелкие яблоки целиком. Картошку кладут минут за 40 до готовности, яблоки - минут за 20.


 semela |  Участница
 Узбекистан
Написано: 19-12-2006 07:28Ссылка - Цитировать
Спасибо большое всем, кто откликнулся

 Milan |  Участник
  SLOVAKIA
Написано: 18-12-2006 23:28Ссылка - Цитировать
Извините, но посуда, которая на картинке и для того, что там звер в начале в паре тушится и потом в жаре жарится.... Гус надо жарит потиxонку и долго... когда быстро и на много градусов, он соxнет. И про вашу утку, конечно кто как xочет, но просто и достаточно алуминиовая фолга.... сам много раз проверил.



 N072 |  Участница
 Белгород
Написано: 18-12-2006 23:18Ссылка - Цитировать
У меня гусь, приготовленный в духовке, получается какой то суховато-жестковатый или духовка такая или я что то делаю не так, может быть не так часто поливаю жиром. В этом году хочу приготовить гуся по рецепту приготовления утки, все-таки гусь с уткой почти родня Кто автор сообщения- теперь уже не знаю, сохранила без ссылки, по описанию- никакой мороки:
"Правильно приготовленная утка должна быть нежной и сочной внутри с хрустящей корочкой сверху. Чтобы получить хрустящую корочку, нужно выжарить из утки как можно больше жира. Для этого утку рекомендуется перед жаркой наколоть острой вилкой (особенно жирные места) или же острым кончиком ножа. Накалывать надо очень осторожно, чтобы проколоть кожу, но не мясо, иначе вместе с жиром вытечет и сок и утка будет сухая.

Нашла очень интересный рецепт жареной утки в той же книге "Roasting" by Barbara Kafka из которой я уже давала многократно опробованные рецепты зажаренной свинины и Prime Rib. Сразу оговорюсь, рецепт я этот еще не испытывала, но, судя по остальным уже испытанным рецептам, этому автору можно доверять.
Утку нужно довести до комнатной температуры и наколоть вилкой. В это время в большой узкой кастрюле довести до кипения достаточное количество воды, утиного или же куриного бульона, чтобы погруженная туда утка была накрыта бульоном на 2 см. Чтобы утка не всплывала, положить на нее тарелку или же крышку, меньшую, чем размер кастрюли. Варить утку при слабом кипении 45 минут. Оставшийся бульон можно охладить и заморозить для следующей утки, а можно использовать на суп. Утку достать из бульона, слегка обсушить и обмазать солью, перцем и если есть желание, аджикой. Высушить ее на тарелке (лучше при открытом окне или же феном) в течении 20-30 минут чтобы кожа ее была абсолютно сухой. Духовку нагреть до 500г. Фаренгейта (260г. Цельсия), положить утку на смазанный утиным жиром из бульона противень и поставить в горячую духовку. Жарить 30 минут. После первых 10 минут слить излишки жира с противеня и продолжать это делать периодически, чтобы он не горел. Автор гарантирует по этому рецепту исключительно сочную утку с хрустяшей шкуркой.

Отправил(а) Катрин 2000-04-21 20:53:31
И я гарантирую (сама эксперимент и проводила).
Из опыта: кастрюлю надо брать оооочень большую ( я в ней замешиваю тесто на Пасху), а так просто и оооочень вкусно! "

Мне особенно понравилась идея высушить утку (гуся) феном. Я представляю лица своих домашних, если застукают меня за этим занятием- решат, что маманя совсем сдвинулась на почве кулинарии или употребила изрядную порцию "кулинарного" коньячка


 Milan |  Участник
  SLOVAKIA
Написано: 18-12-2006 22:33Ссылка - Цитировать
loudik:
Огромне спасибо! ! ! Луйблю ловкые женскые ручки! ! ! ! ! 114 – ето грилл, луковица для украшения.

 Milan |  Участник
  SLOVAKIA
Написано: 18-12-2006 22:29Ссылка - Цитировать
sole:
Ничего страшного, от Вас недалеко в Чеxиу, купите там, по Вашим ценам будет дешого... Кстати там и наше бочки в которыx капусту заквашивают.... и ето купите, советую, супер капуста будет. (Sudky na kapustu – на картинке кде повозка).


 loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 18-12-2006 22:23Ссылка - Цитировать
Milan, я поняла, что Вы имеете в виду


Просто мне стало интересно предназначение того кувшина(?) и для лука. Это для украшения или их используют для чего-то?

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-12-2006 22:13Ссылка - Цитировать
Вот ведь обыыдно, года два назад отдала "енту штуковину совсем дадом" за НЕНАДОБНАСТЬЮЮЮ

 Milan |  Участник
  SLOVAKIA
Написано: 18-12-2006 22:01Ссылка - Цитировать
loudik
нет, ето не то, на лестнице под бочками.... на левой стороне странички. Прислу тебе по емайлу....сюда незнаю....

 loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 18-12-2006 21:27Ссылка - Цитировать
Не получилось... "Doza Cesnek a Cibulik" - правильно?

 loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 18-12-2006 21:22Ссылка - Цитировать
Milan (Цитата)
То соле:
тогда посмотрите сюда: http://pokerplus.cz/keramika.html...

http://pokerplus.cz/keramika.html

Всё хочу оттуда! ! ! Milan, а для чего lot 114? И ещё, "Dóza Česnek a Cibulįk
" - это для красоты или для готовки?

 Milan |  Участник
  SLOVAKIA
Написано: 18-12-2006 20:54Ссылка - Цитировать
То соле:
тогда посмотрите сюда: http://pokerplus.cz/keramika.html Там во вторем ряду картинка – Керамицкы пекац. Купите такую посуду и гус будет на 100 проц. как должно быт. Или по моему первому рецепту, помогите себе фолгой....И солите сутки до готовленя.


 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-12-2006 19:55Ссылка - Цитировать
Милан (имя то какое замечательное! )
так вся фишка в том, что б на стол в Рождество подать ЦЕЛОГО! ! гуся, поэтому остановлюсь на индюшке..кусочками ..не то, а утка и так получается чудестно, только уж больно жирная..

 Milan |  Участник
  SLOVAKIA
Написано: 18-12-2006 19:28Ссылка - Цитировать
То sole:
Естли у Вас проблема с гусэм и он жeсткый, попробуйте его приготовит по мему другому рецепту, гарантирую Вам успеxа. (так можно и утку)
Гуся порежте на поции, личнее шкурки и с саломЖжиром порежте на куски цца 2x2 cм. Каждый кусок отделно немножко посолит. Всэ положите в широкую каструлю, добавте 1 луковицу и несколко шариков чернего перца. Подлит водой цца 0, 5 литра. Каструлю закройте крышкой и поставте на плиту. Гуся тушите под крыской, иногда куски поднимайте, передвигайте. Когда образуэтся жир и вода испарится, мясо будет мягкое. Пожарте его до злотого цвета в етом жире. Потом мясо вынимаем, жир слеваем, в каструле оставляем немножко –по желаниу – в месте со шкварками из шкурок. Добавим 1 болшой лук, мелко порезаный, пожарим до стекла а на мелкые куски порезаную картошку свареную в мундире, посолит и перемешат.


 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-12-2006 19:04Ссылка - Цитировать
как ни стыдно признаться: индейка получается на ура, а гусь...

 Milan |  Участник
  SLOVAKIA
Написано: 18-12-2006 18:39Ссылка - Цитировать
Могу-ли посоветоват, гуся надо солит на ден до готовеня, можно очен много соли намазат внутри и сверxу, положит в xолодилник. Перед жаркой его помыт в xолодной воде. Ненадо боятся, соленным небудет, мясо впытает столко соли, сколко надо...
Его идеално готовит в глиняной посуде с крышкой, но можно и на противени. Тогда в начале перекройте гуся фолгой из алуминиа а приблизително часок тушите, иногда полевайте соком. Гус из магазина (не домашний, кормленный кукурузой, кторый xорошо жирный) бывает жосткий. Так будет мясо на 100 процентов мягкое.
Как гарнир у нас кушаем: тушенную красную капусту и кнедли, или картошку сваренную в мундире и перемешаную с жиром из протевени, кде готовили гуся и что.небуд кыслое, или локше и что небуд кыслое. Про локше я говорил здес: http://forum.gotovim.ru/forum1/topic2919.shtml
там фото и рецепт. Советую помучится и попробоват.


 Il |  Участник
 USA, Colorado
Написано: 18-12-2006 18:37Ссылка - Цитировать
semela (Цитата)
Кто знает рецепт приготовления гуся целиком, только вкусненький?


(Цитата) Гусь! Ножка! Шейка! Фемина! ...

А вы поиск откройте, там рецептов больше чем гусей.

http://forum.gotovim.ru/cgi-bin/conf2/thread.cgi?action=replay_form&forum=1&zit=141299&thread=7959&msg=-1

Пожалуй, уже действительно пора открывать предновогоднюю охоту.

 Well |  Участница
 Russia
Написано: 18-12-2006 15:51Ссылка - Цитировать
Рецепт. Проверено, вкусно, все получается.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/gusyab.shtml


 semela |  Участница
 Узбекистан
Написано: 18-12-2006 08:10Ссылка - Цитировать
Кто знает рецепт приготовления гуся целиком, только вкусненький?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100