. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

приготовление бобра

Авторы
Сообщения
 Hedgehog2 |  Участник
 Russia
Написано: 18-01-2007 16:57Ссылка - Цитировать
ata (Цитата)
Способ то единственный, только бобров на территории России стрелять запрещено - это браконьерство!
Вот и приходится нарушать закон.
Хорошо хоть волков и лис разрешают отстреливать, иначе бы бешенством болели все собаки поголовно.

Галчонок в Латвии живёт, может у них и попроще с этим. В России, кстати, тоже потихоньку зашевелились. В Подмосковье уже квоты на отстрел определяются. Но отстреливать разрешено 50 бобров в год, а их подмосковная популяция - около 2 500. Говорят, что безвредное количество - до 1000. Вот и считайте, сколько лет потребуется. Особенно, учитывая, что бобры и в размножении не отстают от таджиков.

 ata |  Участница
 Москва
Написано: 18-01-2007 16:38Ссылка - Цитировать
Hedgehog2 (Цитата)
galchenok (Цитата)
А у моих знакомых, на купленном (частном) озере поселились бобры. И тоже строят свои домики, которые им мешают. К тому же они очень много повалали деревьев, сама видела. и сама участвовала в разорении ихнего домика. Они под воду загоняют стволы деревьев от метра и длиннее, все переплетают. В общем, инженерное сооружение. Эти хозяева хотят уничтожить этих бобров, но не знают как. на свое озеро приезжают редко, поэтому капкан ставить не хотят, чтобы животное не мучалось, у убить - ружья нет. Что им делать?
Было бы выходом, если бы бобры ушли от них, но они упрямые и делают свой домик снова и снова.

А ничего не поделать. По крайней мере - мирным путём. Недавно рассказывали про эксперимент с разрушением бобровых плотин. Одна семья бобров, за ночь восстанавливала больше, чем успевала разрушить бригада таджиков за день.
Если у вас охота разрешена, то пусть знакомые наймут охотника. Боюсь это единственный способ.


Способ то единственный, только бобров на территории России стрелять запрещено - это браконьерство!
Вот и приходится нарушать закон.
Хорошо хоть волков и лис разрешают отстреливать, иначе бы бешенством болели все собаки поголовно.

 Hedgehog2 |  Участник
 Russia
Написано: 18-01-2007 15:19Ссылка - Цитировать
galchenok (Цитата)
А у моих знакомых, на купленном (частном) озере поселились бобры. И тоже строят свои домики, которые им мешают. К тому же они очень много повалали деревьев, сама видела. и сама участвовала в разорении ихнего домика. Они под воду загоняют стволы деревьев от метра и длиннее, все переплетают. В общем, инженерное сооружение. Эти хозяева хотят уничтожить этих бобров, но не знают как. на свое озеро приезжают редко, поэтому капкан ставить не хотят, чтобы животное не мучалось, у убить - ружья нет. Что им делать?
Было бы выходом, если бы бобры ушли от них, но они упрямые и делают свой домик снова и снова.

А ничего не поделать. По крайней мере - мирным путём. Недавно рассказывали про эксперимент с разрушением бобровых плотин. Одна семья бобров, за ночь восстанавливала больше, чем успевала разрушить бригада таджиков за день.
Если у вас охота разрешена, то пусть знакомые наймут охотника. Боюсь это единственный способ.

 galchenok |  Участница
 Latvia
Написано: 18-01-2007 15:01Ссылка - Цитировать
Hedgehog2 (Цитата)
musika (Цитата)
Убей бобра - спаси дерево!

Смех - смехом, но в некоторых районах это представляет серьёзную проблему. Например в волоколамском районе подмосковья. Там в своё время поселили несколько бобровых семей, в рамках программы восстановления вида. Условия оказались хорошие, охрана эффективной. В результате на территории района бобров живёт больше, чем их когда либо там жило во все времена. Плодятся, размножаются и каждая новая семья строит новую хатку. А к ней - новую плотину. В результате - полное изменение водного режима района, заболачивание пойм малых рек, исчезновение других видов (в том числе - охраняемых) животных, рыб и растений. Про такую мелочь, как затопление дачных участков никто даже не вспоминает. А охота запрещена. А ловить и вывозить некому и некуда. И как быть?

А у моих знакомых, на купленном (частном) озере поселились бобры. И тоже строят свои домики, которые им мешают. К тому же они очень много повалали деревьев, сама видела. и сама участвовала в разорении ихнего домика. Они под воду загоняют стволы деревьев от метра и длиннее, все переплетают. В общем, инженерное сооружение. Эти хозяева хотят уничтожить этих бобров, но не знают как. на свое озеро приезжают редко, поэтому капкан ставить не хотят, чтобы животное не мучалось, у убить - ружья нет. Что им делать?
Было бы выходом, если бы бобры ушли от них, но они упрямые и делают свой домик снова и снова.

 Hedgehog2 |  Участник
 Russia
Написано: 17-01-2007 14:43Ссылка - Цитировать
musika (Цитата)
Убей бобра - спаси дерево!

Смех - смехом, но в некоторых районах это представляет серьёзную проблему. Например в волоколамском районе подмосковья. Там в своё время поселили несколько бобровых семей, в рамках программы восстановления вида. Условия оказались хорошие, охрана эффективной. В результате на территории района бобров живёт больше, чем их когда либо там жило во все времена. Плодятся, размножаются и каждая новая семья строит новую хатку. А к ней - новую плотину. В результате - полное изменение водного режима района, заболачивание пойм малых рек, исчезновение других видов (в том числе - охраняемых) животных, рыб и растений. Про такую мелочь, как затопление дачных участков никто даже не вспоминает. А охота запрещена. А ловить и вывозить некому и некуда. И как быть?

 musika |  Участница
 moscow
Написано: 17-01-2007 14:09Ссылка - Цитировать
Убей бобра - спаси дерево!



 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 16-01-2007 19:40Ссылка - Цитировать
Кхм. В смысле - свинья...

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 16-01-2007 19:39Ссылка - Цитировать
Что с'едено, то с'едено...
Кстати или нет, вспомнилось: "Свинью не родит бобра". А год-то свиной. Так что действительно...

 zlatochka |  Участница
 ukraina kiev
Написано: 15-01-2007 21:42Ссылка - Цитировать
Вот, вспомнила - бобры занесены в Красную книгу как вымирающий вид. В Украине. А вы их есть собрались Низзяяя

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 29-12-2006 22:40Ссылка - Цитировать
Маша-а чё я тебе то сказал плохого, я по старости и не понял.Ты хоть обьясни за что прощения просить.....\То, что ты видела -это не то что ты думаешь?! \

 MaKa |  Участница
 
Написано: 27-12-2006 11:12Ссылка - Цитировать
kukker

да...я страшный мясоед, но, конечно, никогда не задумывалась, что мое мясо не всегда было тушкой...

а было веселой курой, кролей, похросенком...

вот так и становятся вегетами.

 ata |  Участница
 Москва
Написано: 26-12-2006 14:39Ссылка - Цитировать
Всем доброго времени суток!
Всем огромное спасибо за рецепты, и заодно хочу ответить на вопросы:
- шкура не сохранилась, т.к. ее то ли неправильно сняли или повредили очень серьезно – поэтому оставлять ее не было никакого смысла. Хотя неплохо было бы. Кстати, кто живет в довольно холодном климате, очень советую приобрести шубку именно из этого меха, т.к. он намного более ноский (в отличии от той же норки) и намного теплее, но, правда немного тяжеловата.
- бобрика мне тоже очень и очень жалко. Но он погиб случайно – мальчики его просто испугались (правда как 6 здоровых мужиков испугались одного довольно упитанного бобра для меня остается до сих пор загадкой! ?). Как они утверждают, они его перепутали с кабаном, коих в тех местах полно, а по причине отсутствия зимы бобры еще до сих пор не уснули, вот и вышли на ночь глядя прогуляться и осмотреть свои владения на свою погибель. Когда эти живодеры ночью мне позвони сказали, кого они пристрелили, я на них кричала так, что они могли услышать меня и без телефона на расстоянии 200 км. К сожалению, жизнь вносит свои коррективы -ведь приодиться выходить на охоту на лис, когда они начинают задирать кур и не дай бог разносить бешенство.
- хвост на самом деле считается НУ очень большим деликатесом, но его мне к сожалению не привезли, так что проверить сей факт не могу. Хотя я нашла несколько рецептов приготовления именно хвостов бобра (типа возьмите 5-6 хвостов и т.д.).
Так что теперь буду пробовать приготовить этого зверя.
Моя хорошая знакомая (Лена) тоже очень вас благодарит за рецепты, т.к. ей тоже притащили небольшой кусочек от этой тушки и она тоже не знала что с ней делать.


 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 23-12-2006 15:35Ссылка - Цитировать
Нашла! Перекопала всякие блоги и прочее. Пока привожу, переведя с англ., два наиболее вероятных рецепта.

Барбекю из бобра
Barbecued Beaver
На 4 порции

Состав

1 молодой, упитанный бобер
2 луковицы, порезанные кольцами
1/2 стакана уксуса (у нас 5%)
1 среднее яблоко - очистить от кожицы, разрезать напополам
3/4 стакана кетчупа
1 чайная ложка сухой горчицы
1/4 стакана сахара-песка
1/4 чайн. ложки перца
2 чайн. ложки Worcestershire sauce
1/2 чайн.л. соли
3 капли соуса Tabasco

Приготовление:
Удалить с тушки весь жир. Залить тушку водой, отварить ее с яблоком в течение 1 часа на среднем огне. Бульон слить, тушку обсушить. Положить ее в жаропрочную форму, пократы кольцами лука.

Все ост. ингредиенты смешать в мисочке, смесью полить тушку.

Прогреть духовку заранее до 350 Ф/ 178 Ц, поставить туда бобра с луком, печь в теч. 2-х - до 2 с половиной часов. Периодически (каждые 15-20 мин.) поливать образовавшимся соусом и подливать немного воды, т.к. соус будет густеть. В готовом виде д.б. подливка.

Все. Разделать, подавать (далее инфо не дана). Полагаю, идет с карт. пюре.

Бобер в сметане

Состав:
1 тушка бобра
1/2 стакана уксуса
1 стол. ложка соли
ок. 2 л воды
2 чайн. ложки питьевой соды
1/2 стакана муки
еще 1 чайн. ложка соли
1/4 чайн. л. паприки
1/4 стакана сливочного масла
1 средняя луковица, порезанная кольцами
1/2 стакана воды
1 стакан сметаны

Приготовление
1. Заранее: замариновать тушку бобра в теч. ночи (9-10 часов) в растворе: 1/2 стак. уксуса и 1 стол. ложки соли плюс столько холодной воды, чтобы жидкость покрывала тушку.

2. На следующий день: извлечь тушку из маринада, обмыть. положить в кастрюлю, залить 2-мя л воды, в которых разведена 2 чайн. ложки соды. Довести до кипения; убавить огонь; поварить 10 минут.

3. Слить жидкость; промыть тушку и разделать ее на порционные куски.

4. Каждый кусок основательно обвалять в муке, смешанной с приправами.

5. Растопить масло в глубокой, толстой сковороде, обжарить в нем куски мяса.

6. Переложить мясо в смазанную жиром жаропрочную форму, Покрыть кольцами лука, добавить немного воды, запечь при 325Ф/ ок.170 Ц до мягкости.

7. Перед тем как мясо достигнет полной готовности, вынуть, ввести 1 стакан сметаны, все хорошенько перемешать, поставить в духовку и довести мясо до нежного состояния.

Enjoy! ! ! Еще?

Сама не воспользуюсь, но если еще надо, свистните!

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 23-12-2006 14:53Ссылка - Цитировать
Я так думаю, что если кто может и хочет, то пусть ест. И, значит, нужны рецепты - жаль, пока я ничем помочь не могу. Если что найду, то сообщу. Недавно продала книгу на эту тему, но не успела проверить, было ли там что, т.к. вопрос тогда еще не возник.

До недавнего времени в Америке было (и, наверное, в некоторых местах еще так и есть) совершенно нормально есть белок и опоссумов. Мой муж рассказывал, как ловил их и сдавал матери на готовку. Я, конечно, не прикоснулась бы. Но - кому что.

Очень сожалею, что не взяла с собой, уезжая в США, интересную книгу какого-то чешского автора "Блюда из дичи". Решила тогда, что не понадобится, но зато ведь чтение было бы какое интересное... Ничего сейчас из нее не помню, кроме того, что готовить и есть можно практически любую животину и птицу; до сих пор под впечатлением от названия блюда "Суп из вороны".

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 23-12-2006 13:17Ссылка - Цитировать
Девочки милые мои! ! ! ! Не нервничайте.От того что слово бобёр встречается редко-совсем не значит что это несьедобно.С незапамятных времён наш пропапа, охотился -а не покупал в магазине .Посмотрите на лошадей , кроликов, Хрюшек, На бурёнку , , , , , неужели они менее симпатичны чем бобрики., , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , Я в 80-х, немного поработал на Павлоградском мясокомбинате экспедитором, и как то раз во время обеда забрёл на бойню Там в небольшом ангаре стояли лошади, а с наружи ждали в очереди телята, бараны, , , , , ..Видимо загнали и обед.Я опешил.Надо видеть глаза этих животных.Глаза.И на самом деле эти слёзы.Когда я распахнул дверь , то все смотрели на меня, сверху сеть из труб с дырочками \душь\ , а выше балкон, где бойщик с пикой под высоким напряжением /мочит/ мокрых животных.Никого вокруг небыло, я и сам чуть не заплакал-так жалко было скотинку.Короче я раскрыл все загоны и ворота и ушёл.Часа 3 потом ловили и собирали киллеры , своих жертв."Хоть немного но продлил путь к последнему приюту......Чють помедленнее..........................................................................................Что поделаешь Зверь наделённый интеллектом, уничтожающий всё подряд, вокруг себя .Для того чтобы затолкать в конечном счёте , всё это себе в утробу , или постелить под себя.А ведь ели дельфинов , во время войны.А вспомните авиакатастрофу в горах, когда целая группа людей поедала своих сородичей.Так о чёмс я , ............, , , , о бобрах.Девочки давайте будем теми кем мы есть , , , , , Курица заслужила -посекундной смертной казни, а бобёр ----Фи , Это нэинтеллинентно.

 Laima |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 23-12-2006 11:02Ссылка - Цитировать
Ata, не слушайте никого, ищите рецепт. Я один раз бобрятину ела и не задумываясь, пойду сама за ними на охоту, если скажут когда и куда. В историческом плане читала, что особенно почитался хвост, но сама не пробовала.

 Laima |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 23-12-2006 11:02Ссылка - Цитировать
Ata, не слушайте никого, ищите рецепт. Я один раз бобрятину ела и не задумываясь, пойду сама за ними на охоту, если скажут когда и куда. В историческом плане читала, что особенно почитался хвост, но сама не пробовала.

 Laima |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 23-12-2006 11:02Ссылка - Цитировать
Ata, не слушайте никого, ищите рецепт. Я один раз бобрятину ела и не задумываясь, пойду сама за ними на охоту, если скажут когда и куда. В историческом плане читала, что особенно почитался хвост, но сама не пробовала.

 Laima |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 23-12-2006 11:02Ссылка - Цитировать
Ata, не слушайте никого, ищите рецепт. Я один раз бобрятину ела и не задумываясь, пойду сама за ними на охоту, если скажут когда и куда. В историческом плане читала, что особенно почитался хвост, но сама не пробовала.

 Laima |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 23-12-2006 11:01Ссылка - Цитировать
Ata, не слушайте никого, ищите рецепт. Я один раз бобрятину ела и не задумываясь, пойду сама за ними на охоту, если скажут когда и куда. В историческом плане читала, что особенно почитался хвост, но сама не пробовала.

 N072 |  Участница
 Белгород
Написано: 22-12-2006 21:19Ссылка - Цитировать
Мы уже и их едим? Ужас какой!


 zlatochka |  Участница
 ukraina kiev
Написано: 22-12-2006 20:51Ссылка - Цитировать
Бедный бобер

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 22-12-2006 04:56Ссылка - Цитировать
А шкура где, с другой половиной?

 Tanjuha |  Участница
 Dortmund Deutschland
Написано: 21-12-2006 17:09Ссылка - Цитировать
Йелму?Какой кошмар

 musika |  Участница
 moscow
Написано: 21-12-2006 15:33Ссылка - Цитировать
Надо приготовить ЙЕЛМУ!

http://www.bober.ru/kulinar.htm

 loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 21-12-2006 15:31Ссылка - Цитировать
Блюда из мяса Бобра

 ata |  Участница
 Москва
Написано: 21-12-2006 14:59Ссылка - Цитировать
Народ! Вы тут так бурно обсуждаете баранину, что и у меня возник вопрос:
мне с охоты (да простят меня общество защиты животных)привезли пол-тушки бобра.
Кто-нибудь знает как это мясо готовить? Нигде не могу ничего найти. Нашла только информацию, что в даже в 19 веке это был страшный деликатес.
Догадка одна - сначала надо вымочить мясо (уж больно воняет тиной! ). Но какой маринад делать - не знаю. И как дальше готовить?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100