. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

БАСТУРМА

Авторы
Сообщения
 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 23-01-2007 14:47Ссылка - Цитировать
Ребят, большое спасибо , за тёплые слова, и за рецепты.............Лиза , бастурму-тонко наструганную на слайсере, до прозрачности, люблю очень и мой маленький сын вообще с рождения.Но то что продают в наших магазинах , совсем не похоже, на то что я покумал в Сочи, пару лет, у меня там было пару торговых точек...........................Дядька под № 2 \не обижайся , не знаю как набрать твои символы \Если будете у нас на колыме , милости просим-позвони по номеру:054-47-55-684.Я повожу тебя по нашим магазинам , Украина отдыхает \не в обиду землякам \, думаю что не преувеличу если скажу что:ассортимент здесь ново эСССР-овский+местные диалекты.Там где я живу кошерных магазинов оч.мало.Но свинину я не ем , как говорит Лиза -просто не вкусно.А когда приезжаю домой \ на Украину \ , то шашлык только свинной.Ещё раз большое спасибо всем, Доброго дня , и удачи! ! ! !

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 23-01-2007 12:15Ссылка - Цитировать
Да не вкусная у нас свинина ... кормят свинок яблоками и апельсинами. Диетическая она получается до невозможности ( практически без жира ! ) и апельсинами отдаёт.Ну какая из неё бастурма - как из меня Волочкова...

 Il |  Участник
 USA, Colorado
Написано: 23-01-2007 04:35Ссылка - Цитировать
adia2 (Цитата)
Меня уж тут не раз осадили и просветили, уважаемый Il, в том, что ситуация со свининой (ветчиной, окороком, беконом и пр.) в Израиле лучше, чем где-либо еще...

Дык я не с точки зрения, что свинины там нет. Там ведь как в Греции - всё есть.
Просто, отношение там к свиньям, миногам и прочим угрям несколько трепетно-гуманное:
не убий и не вкушай ! См. теоретическое обоснование. Хотя - год Свиньи. Может амнистия наступит на список грехов человеческих. Где-то афоризм слышал:
"Жаль, что пить воду не грех. Какой бы вкусной она тогда казалась."

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 23-01-2007 00:43Ссылка - Цитировать
Меня уж тут не раз осадили и просветили, уважаемый Il, в том, что ситуация со свининой (ветчиной, окороком, беконом и пр.) в Израиле лучше, чем где-либо еще. Так что не будем беспокоиться об исходных ингредиентах! Технология и консумпция, вкупе с маркетингом...- вот что важно.

 Il |  Участник
 USA, Colorado
Написано: 22-01-2007 21:21Ссылка - Цитировать
loudik (Цитата)
Il, но если б все сами набирали Google, то мы бы тут без работы остались! А так приятно искать для кого-то что-то

Особенно для kukkerа, после его тёплого выступления в "зачем мы приходим на форум".
Вот Свиная бастурма (Болгарская кухня)
Ее приготовляется из свиного окорока. Из окорока вырезать длинные куски толщиной 3 см. удалив жир и соединительную ткань. Смешать 1 кг соли, 15 г селитры и 1 столовую ложку сахара (на 1 кг мяса достаточно 75 г смеси). Натереть мясо смесью и плотно уложить в деревянную кадку, пересыпая душистым и черным перцем, измельченным лавровым листом и чабром. Придавить гнетом и выдержать 10—12 дней. Затем вымочить в холодной воде для удаления избытка соли. Отцедить, подсушить полотенцем и, подвесив, прокоптить в течение 3—4 дней. Копченую бастурму выдержать 24 часа между двух досок, под грузом. Затем намазать ее смесью толченого чеснока и острого красного перца и подвесить в прохладном месте.
А вот
немецкие варианты. Правда, варианты - из вяленой свинины, а в Израиле с ней, ну... , но думаю, что kukker - не очень ортодоксального склада товарыш.
Тут, видимо, начнутся лингвистические дебаты, что есть бастурма, но это уже - другие песни о главном.

 loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 22-01-2007 18:36Ссылка - Цитировать
Il, но если б все сами набирали Google, то мы бы тут без работы остались! А так приятно искать для кого-то что-то

 Il |  Участник
 USA, Colorado
Написано: 22-01-2007 17:48Ссылка - Цитировать
kukker (Цитата)
Поискал я по сусекам, да по амбарам, да и вернулся снова к вам, нисчем.Кто нибудь, может быть знает, как приготовить эту вкуснятину?Заранее благодарен

Набери, на досуге, в Google "Бастурма" и миллион шестьсот бастурмов появится: армянские, грузинские, еврейские и прочие. Вот для начала:
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic643.shtml
http://toast.lifeis.ru/library/national/georgian/gruz.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0

 toba |  Участница
 Latvija
Написано: 22-01-2007 14:32Ссылка - Цитировать




Для бастурмы лучше взять мясо лося, оленя, косули. Годится
только филейная часть туши, являясь самым нежным мясом.
Продолговатые куски мяса должны быть нетолще 3 см. Их натирают
солью и плотно укладывают на сплошной слой соли в тару (кадку,
таз) под тяжелым гнетом. Мясо примерно через неделю выделит сок,
который должен покрывать содержимое в течение З-х недель.
После этого мясо извлекают из рассола, вымачивают в проточной
воде в течение 2-х суток, пока оно не размягчится и не станет
менее соленым. Можно взять пробу, поджарив кусочек
приготовленного мяса.
Затем куски кладут на чистый стол (доску) и обрабатывают
специями: красным перцем, кинзой или кориандром, тмином, хмели-
сунели. Специи последовательно втирают в мясо, а затем
обваливают, как обваливают котлеты перед поджаркой, сухарями.
После этого куски бастурмы обвязывают крест на крест шпагатом и
вывешивают в хорошо продуваемом месте для сушки на 15-20 дней.
В сухом и холодном месте бастурму можно хранить до полугода.




 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 22-01-2007 14:30Ссылка - Цитировать
Жень, а ты ничего не путаешь? Сушеное, крепко солёное мясо... оно тебе надо?
Но если и впрямь надо - лови:
http://www.Фillionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip14390/
Замени русскую "Ф" из адреса на латинскую "м" и готовь на здоровье


 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 22-01-2007 14:21Ссылка - Цитировать
Поискал я по сусекам, да по амбарам, да и вернулся снова к вам, нисчем.Кто нибудь, может быть знает, как приготовить эту вкуснятину?Заранее благодарен

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100